26.08.2022

Первая молекула по-прежнему первая: Escentric Molecules Escentric 01

Когда-то аромат из одной молекулы стал революционным. Но можно ли отнести к прорыву парфюм с молекулой среди нескольких понятных нот?

Geza Schoen в 2006 наделал шуму: запустил линейку ароматов-мономолекул, среди которых был и номер один Molecule 01 Escentric Molecules, состоящий из одной молекулы Iso E Super. Тут же мастер необычных парфюмерных решений закинул к этой молекуле ещё компонентов и получился новый аромат на старой базе — Escentric 01 Escentric Molecules. Что мы в итоге имеем по пирамиде древесно-цветочно-мускусного аромата? А всё одновременно и всё, как я люблю:

Iso E Super, Розовый перец, Лимон, Ирис

И с официального сайта:

It contains lime peel, hedione (green jasmine bud), orris, balsamic notes, and fresh musk.

Кроме Iso E Super at 65% Цедра лайма, гедиoн (синтетический жасмин), корень ириса, бальзамические ноты и свежий мускус.

Основные аккорды: древесный, мускусный, цитрусовый, амбровый, мягкий пряный, ирис, пудровый, фужерный, фиалковый

Однозначно, унисекс аромат, стойкий и шлейфовый, в меру маскулинный и даже антагонистичный по настроению привычным нежным задорным компотам типа Zarkoperfume Pink Molecule 090.09. Причём тут тоже есть фрукты, лимон, который в отличие от ягод в розовой молекуле, не солирует, а оттеняет древесину, чуть сладковатую, добавляет свежести и яркости звучанию. Всё в полутонах, душить не умеет, хотя в жару к нему не подхожу.

Купив пудровую Escentric Molecules Escentric 01, вы, вряд ли, удивитесь композиции аромата или будете одурманены новым запахом. Но эти англичане оказались беспощадны к моему носу, это любовь. Да, в 2006 я про них не знала, да, у меня на холод любимый хвойный Escentric 05, но в этом аромате для меня есть нечто гипнотическое, такое созвучное с моим «я», древесное, книжное и свежее, от которого я открещивалась, как могла и избегала покупки. При первом затесте эксцентриков мне аромат показался вкусным до банальности, но сейчас, когда я почти не встречаю его на других, буду брать полноразмер, и 30 мл я не ограничусь, хочу сразу 100.

Ниже коротко покажу мои любимые ароматы с плодово-ягодными нотами, про которые я уже писала:

Zarkoperfume Pink Molecule 090.09

Верхние ноты: Шампанское, Абрикос, Черная бузина и Черная орхидея

Ноты сердца: Молекула 090 09

Базовые ноты: Взбитые сливки, Чёрное дерево и Махагони.

Основные аккорды: сладкий, игристый, цветочный, фруктовый, лактонный, альдегидный, древесный, ванильный, пудровый, цитрусовый

Не лучшая стойкость, но идеальный легкий ягодный аромат с нотами малинового шампанского. Задорный и беззаботный.

Jo Malone London Blackberry&Bay Cologne

Основные аккорды: фруктовый, свежий пряный, цитрусовый, фужерный, древесный, сладкий, камфорный, цветочный.

Пирамида:

Ежевика, Лавр, Грейпфрут, Кедр, Ветивер, Цветочные ноты

Почти не слышу заявленную ягоду Ежевику от ещё одних англичан. Зато схожу с ума от сладковатой смородины, грейпфрута на старте и чая с кедром в базе. Легко объясняю его популярность, нежный и не стойкий, как все колони, но такой любимый и родной. Лучшая смородина, что мне попадалась.

Bal D’Afrique Byredo

Верхние ноты: Бархатцы, Лимон, Чёрная смородина, Бергамот и Африканский апельсиновый цвет

Cредние ноты: Фиалка, Цикламен и Жасмин

Базовые ноты: Ветивер, Мускус, Амбра и Вирджинский кедр

Основные аккорды: фужерный, цитрусовый, древесный, цветочный, свежий пряный, фруктовый,

пудровый, белые цветы, сладкий, землистый.

Ещё один аромат, который в представлении не нуждается. Вкусный и популярный Африканский бал. Цитрусы, белые цветы, мускус, чуть пудры и никакого мыла, бархатцев и смородины. Аромат подо всё, достойное место в коллекции.

House Of 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil

Основные аккорды: цитрусовый, свежий пряный, фужерный, зеленый, травяной, фруктовый

Композиция аромата включает в себя всего 2 ноты: красный апельсин и тосканский базилик

Случайное знакомство и столько приятных жарких летних дней вместе. Отличный вариант на утро, когда вечером можно обновить уже другим ароматом. Сочный, яркий, травянистый и фруктовый. Шлейф и стойкость, как у всех одеколонов.

Escentric 05 Escentric Molecule EDP

Основные аккорды: древесный, фужерный, свежий пряный, мускусный, цитрусовый, амбровый, пудровый, зеленый.

Верхние ноты: Можжевельник, Бергамот, Розмарин, Апельсин, Лавр, Лист инжира, Базилик и Инжир

Средние ноты: Кипарис, Гедион, Ирис, Фрезия и Жасмин

Базовые ноты: Кашмеран, Iso E Super, Ambroxan, Мастиковое дерево, Мускус и Лабданум

Бергамот, Апельсин, Инжир: согласитесь, звучит вкусно? Тут тоже молукела Iso E Super, но всё такое вкусное и лесное, очень свежее и запудривается только на одежде.

Byredo Gypsy Water

Верхние ноты: Можжевельник, Лимон, Бергамот и Перец

Средние ноты: Иглы сосны, Ладан и Корень ириса

Базовые ноты: Сандал, Ваниль и Амбра.

Основные аккорды: древесный, фужерный, свежий пряный, цитрусовый, пудровый, амбровый, ванильный, бальзамический, тёплый пряный.

Не такой комплиментарный, как Африканский бал, но сегодня самый любимый у марки. Опять моя драгоценная древесина, цитрусы, можжевельник и хвоя, с легкой ванильной нотой.

А какие ароматы с ягодами и фруктами любимые у вас?

Ahava 27 августа 2022, 16:52
Молекулы люблю, особенно 2, а они меня нет — не слышу их на себе совсем)) Escentric 01 прекрасен, как и все ваши ароматы из подборки
AnyaMalina 29 августа 2022, 05:17
Спасибо за отклик   Я очень рада, что слышу их на себе) парочка молекул прям совсем не нравится, остальные хорошо
daria_in_love 27 августа 2022, 18:27
Забавно, но на мне Bal D'afrique — мыльное мыло из мыла в мыле и лишь где-то далеко на фоне что-то прохладненькое цветочное!)) А столько ожиданий было!.. На очереди Gypsy water, даже интересно, что он на мне выдаст)))
AnyaMalina 14 сентября 2022, 17:14
У меня при насморке Африканский бал выдал мыло)))) Цыганская вода хоть как прекрасна
n-t-li 27 августа 2022, 18:36
1 и 2 молекулы для меня вне времени, лучшие из лучших и на все случаи жизни
AnyaMalina 19 сентября 2022, 07:43
Кроме первых 2 я еще 05 обожать
LenaLintu 19 сентября 2022, 07:51
Почти все ароматы с моей полки, очень схож вкус! Нет только 4711 и розовой молекулы.
Африканский бал для меня лимонная тарталетка с сахарной пудрой, даже не могу представить, что для кого-то там есть мыло!
Перую молекулу очень круто миксую сейчас с ароматом lush — dad’s garden lemon tree, молекула как древесная база, а dad’s garden чистый лимон!
AnyaMalina 19 сентября 2022, 10:38
Спасибо за рекомендацию, Lush при возможности попробую
А какие еще ароматы любите? Если такое сходство, вдруг найду открытия)
LenaLintu 19 сентября 2022, 12:36
Самый-самый для меня Amouage Memoir. Из недавних открытий — Narcissi Rodriguez Musc noir for her, сегодня влюбилась в Byredo Young rose
AnyaMalina 21 сентября 2022, 07:04
Narcissi Rodriguez Musc noir for her пробовала, показался обычным. А вот до Byredo Young rose надо добраться, судя по описанию, должно зайти)