17.03.2022

Английская элегантность Jo Malone London: свежие ягоды Blackberry&Bay Cologne

Не зря Jo Malone London гордится своим британским наследием: для меня сейчас однозначно один из самых интересных парфюмерных брендов. Открыла я его для себя относительно недавно, но взяла уже три полюбившихся аромата в коллекцию. Вслед за гимном свободе и соленому морю Jo Malone Wood Sage & Sea Salt Cologne приобрела Blackberry&Bay, бестселлера марки и народного любимца. Теперь и я могу рассказать, за что его обожают.

Знакомство с одеколоном началось совсем не романтично: при покупке той самой «соли» в фирменном магазине мне положили в подарок пробников и миниатюр, среди которых оказался этот ежевичный красавец. Кстати, а о работе магазина можно писать отдельно, настолько я была приятно впечатлена клиентоориентированностью и индивидуальным подходом при доставке, а упаковка и сэмплы — это всегда восторг.

Миниатюра в 9 мл еще со мной и просто прекрасно дополняет собой дорожную косметичку. Как правило, такой объем не продается, а идет как комплимент к крупным покупкам, но дает отличную возможность основательно распробовать аромат и принять решение о большом флаконе. Как любителю маленьких баночек/бутыльков мне было особенно приятно заполучить такую прелесть. Собрала бы их все.

Blackberry & Bay Jo Malone London позиционируют как женский аромат из группы цветочных фруктовых. Вышел в 2012 году за авторством Fabrice Pellegrin, который много создал и для Diptyque.

Как большого почитателя цитрусовых, этот аромат влюбил в себя с первых верхних нот — грейпфрут. Ежевика и ее зелень по мне вообще звучит как нежная смородина, но тут надо сделать скидку, что я знать не знаю, как пахнут эти стебли, я и ягоду-то первый раз попробовала только тем летом. Есть какие-то цветы, разобрать сложно, но они нежные и сладковатые. Кулинарный лавр тут и близко не стоял, но в средних нотах есть лавровый лист, не горчит совсем, что необычно. Весь запах от начала до конца раскрывается свежестью и зеленью, звучит очень мягко, сдержанно и цельно. Белый кедр и ветивер в базе уходят к зеленому чаю, но опять же, без терпкости.

Основные аккорды: фруктовый, свежий пряный, цитрусовый, фужерный, древесный, сладкий, камфорный, цветочный.

Этот одеколон для меня как история между строк. Никаких прошлых ассоциаций, не тянет картинки из детства и не кидает к другим ароматам. Поднимает настроение, пахнет чисто, свежо, чуть сладко и чуть травянисто, уютно и легко. Настолько легко, что через пару часов я его на себе не ощущаю и хочется обновить. Чтобы снова окунуться в облачко счастья с именем «Ежевика и лавр».

Цена: 11900₽ по новым ценам за 100 мл

Оценка: 9/10, лучшая свежесть на весну

Знакомы с ароматом? Сочетаете одеколоны Jo Malone между собой?

Morozko_21 17 марта 2022, 09:18
Аня, спасибо за твой пост🌸
Этот аромат очень хорош и на лето, даже на очень жаркое. Прошлое я была с ним, отличный вариант, когда ты ничего не можешь носить в 35-37 градусов. И держался, кстати, он на мне очень хорошо👌
AnyaMalina 17 марта 2022, 09:58
Лена, рада тебя тут видеть
Летом его еще не пробовала, но это отличная новость, потому как он реально один из самых легких, в хорошем смысле, что у меня были
Chernika9 17 марта 2022, 09:39
не пробовала, но, думаю, будет классный
AnyaMalina 17 марта 2022, 10:00
Мария, если есть возможность, познакомиться стоит
Мне казалось, что пион и замша Jo Malone мне подойдет идеально, в итоге все миниатюры, свечи, кремы, что попадаются, отдаю подруге, вообще не моя история оказалась
RAGE 17 марта 2022, 10:49
Аромат классный сам по себе, но я его не смогла носить. В качестве освежителя воздуха понравился, но это ту мач для такого бренда) Поэтому я подарила свой флакон подруге
AnyaMalina 17 марта 2022, 11:28
Агния, жаль, что тебе не подошел
А что нравится у Jo Malone?
RAGE 17 марта 2022, 11:55
Myrrh&Tonka, моя большая любовь))
AnyaMalina 18 марта 2022, 12:24
Спасибо, слышала про него, но сама не знакома
Lyric 17 марта 2022, 11:45
Мне только пробники с этим ароматом при покупке попадались. Но не зацепил настолько, чтобы купить. Есть несколько ароматов JM, но между собой не сочетаю, пробовала, но для меня это как-то сложно. Вот на одном глазу складку могу полчаса тушевать и не надоедает.   А с парфюмами мне надо просто — набрызгал и пошел
AnyaMalina 18 марта 2022, 12:02
Вот и я пока не научилась их миксовать
Alia.foxy 17 марта 2022, 14:17
Хотела его и Соль, но теперь только отливанты можно достать(((
AnyaMalina 18 марта 2022, 12:32
Аля, посмотрите на бьютибазаре: там часто фирменные миниатюры продают и новые полноразмеры тоже бывают
NatalyaR 17 марта 2022, 16:06
Успела урвать 100мл по прежним ценам, еще едет ко мне. Наряду с Чайным островом от Гутталь и Можевельником от Пенхаглиона стал ароматом на повседневку. Особенно летом. Остальные ароматы как то не зацепили… стоимость для содержимого не оправдана, но это ИМХО.
AnyaMalina 18 марта 2022, 12:45
О, вот это удача   Кажется, эти ароматы и по новым ценам уже мало, где есть
Genie23 20 марта 2022, 22:39
Моя большая любовь)) тоже урвала 100-ку по старой цене❤️ Вчера забрала)) обожаю его летом, он как-то охлаждает)) но в целом пользуюсь круглый год. Для меня это одновременно простой, политкорректный свежий аромат, но при этом какой-то сексуальный и манящий своей терпкостью. Обожаю🥰
AnyaMalina 27 мая 2022, 07:48
Протестировала его в жару, тоже отлично
Irene_blago 21 марта 2022, 22:51
Обожаю его, но именно ранней весной   в остальное время никак у меня не заходит (
AnyaMalina 27 мая 2022, 07:49
Носила его на днях в +30, мне отлично