24.02.2022

Сладкая чистота ладана: Byredo Gypsy Water EDP

Здравствуй, ниша.

Иногда я спотыкаюсь на моменте, когда любимый парфюм нужно разобрать по нотам. Моя близость с Gypsy Water Byredo длится уже на протяжении трёх лет, и только недавно я узнала, что у него в средних нотах есть ладан — знакомый многим с детства аромат. Настолько ладно скроен, нежен и мягок, уникален для меня и неповторим по-своему.

Заканчиваю очередной тревел-формат и понимаю, что надо брать большой флакон, сколько можно себе лукавить: Gypsy Water Byredo у меня не для коллекции, просто я его обожаю.

Этот парфюм для меня строго женский, хоть шведы и позиционируют своё детище как унисекс. Аромат из группы древесно-фужерных был выпущен в 2008 году, сейчас его продолжает целая банная линейка одноименных средств, производится он во Франции.

Сосновый лес у дома
Сосновый лес у дома

Верхние ноты: Можжевельник, Лимон, Бергамот и Перец

Средние ноты: Иглы сосны, Ладан и Корень ириса

Базовые ноты: Сандал, Ваниль и Амбра.

Тут нет альдегидов, но на старте меня всегда встречает свежесть, подозреваю, что любимые лимон и бергамот так играют на фоне перца. Можжевельник не узнаю, но это и не противный джин тоник, который бы отвернул бы меня от знакомства. Иглы сосны со мной каждый день, как только я выхожу из дома, спасибо, Сибирь, но тут они звучат совсем иначе, настолько легко и воздушно, что поймать их, как потрогать воздух. Ладан плавно перетекает в базу, так уютно окутывает, обволакивает своим тёплым ароматом смолы. Удовольствие с каждым вздохом. Даже ваниль тут какая-то не обязывающая.

Безупречная лаконичная подача продукта, идиалити
Безупречная лаконичная подача продукта, идиалити

Цыганская вода эта как по мне и не цыганская вовсе. Моя личная квинтэссенция мягкости и женского начала. Этой осенью с ней я попала на новый уровень осознания себя как женщины, как бы странно это не звучало. Даже во время беременности внешняя ольфакторная красота привлекала меня и делала чуточку счастливее. Едва ли история с запахом может быть более личной. И если комплименты и вопросы об аромате с Byredo я периодически получаю, а с Gypsy Water особенно часто.

Основные аккорды: древесный, фужерный, свежий пряный, цитрусовый, пудровый, амбровый, ванильный, бальзамический, тёплый пряный. Когда кажется, что стойкость у аромата средняя, вспоминаю, что и на другой день ловлю его на волосах и одежде даже после пары распылений. На блоттере звучит сладко, но на тёплой коже начинается волшебство.

Gypsy Water является современной интерпретацией цыганской жизни, пронизанной мифами и тайнами. Аромат свежей земли, густых лесов и костров воплощает в себе мечту о свободной, насыщенной красками жизни в гармонии с природой. Композиция: бергамот, лимон, перец, можжевельник, ладан, сосновые иголки, ирис, амбра, ваниль, сандал.

Аромат можно найти а наборах от бренда по 12 мл или полноразмеры по 50/100 мл в ценовом диапозоне 14 994 ₽ — 21 020 ₽. Разве можно оценить в деньгах или баллах что-то бесконечно любимое? Максимум, из возможного.

Знакомы с ароматом? Что любите у Byredo?

Lina_Bellsi 24 февраля 2022, 18:27
Знакома, есть такой, покупала в наборе.
Действительно, красивый аромат, но любимым не стал)
Может, со временем у нас с ним сложится)
Согласна с Вами, цыганского там нет вовсе))
AnyaMalina 25 февраля 2022, 05:17
В наборе тоже как-то брала и очень люблю из него же Blanche и Bal D'afrique
Lina_Bellsi 27 февраля 2022, 10:56
Да, именно этот набор я имею ввиду) брала его из-за Бланше, вот его обожаю))
elena_scherer 24 февраля 2022, 20:23
Цыганского нет ничего, да, может это какие-то другие цыгане?)) У меня отливант, на мне аромат держится 10 минут (я засекала   ). Необыкновенный но неуловимый, я хочу с ним подружиться а он со мной нет)) Super Cedar для меня пока на первом месте из всей линейки ароматов Byredo.
AnyaMalina 25 февраля 2022, 05:19
В Европе, вроде, и правда другие цыгане
У меня этот на первом, на втором Blanche, а у Bal D'afrique почётное третье
tatiana_taran888 24 февраля 2022, 20:50
Аня, прекрасный пост) прочитала с удовольствием)
Я вообще не понимаю, когда для людей главным мерилом становятся деньги…
Ароматы ведь совершенно про другое
AnyaMalina 25 февраля 2022, 05:22
Посты про ароматы даются сложнее, поэтому отдельное спасибо
Когда болела популярной болезнью в полной мире оценила стерильный мир без запахов и больше туда не хочу
pi4y4y 24 февраля 2022, 21:00
У Byredo есть более ладанный аромат — Chembur. В Цыганской воде тоже ладан, но там столько всего замешано. Могу представить, как проникаешься таким ароматом, он и правда необычный. Но на моей коже выдал мужскую ноту и никак не могу подружиться, аромат отдельно от меня. Радуюсь за тех, на кого красиво сел :)
Tatyana Kosareva 25 февраля 2022, 00:14
Садится он неимоверно красиво. Держался бы еще чуть дольше.
pi4y4y 25 февраля 2022, 10:24
У меня, наоборот, проблемы со стойкостью нет :)
AnyaMalina 25 февраля 2022, 05:23
Как же все индивидуально   Мужских нот вообще в нем не ловлю
pi4y4y 25 февраля 2022, 10:26
Возможно, это моя кожа так. Я заметила, если есть можжевельник, перец и елки-хвоя, то скорее всего, на мою кожу сядет мужиком :) нам даже ваниль в базе не спасет. Но я представляю как вкусно пахнет от вас
daria_in_love 24 февраля 2022, 21:16
Недавно начала погружение в нишу, активно смотрю в сторону бренда. Вы так здорово описали, спасибо за рассказ!
AnyaMalina 25 февраля 2022, 05:24
Мне очень нравится у Byredo и подача, и реализация. Однозначно марка для мен стоит интригующим особняком
Lolala 25 февраля 2022, 01:34
Я этот аромат люблю и ненавижу одновременно. Люблю за его чудесный (хоть и не настоящий) можжевельник и ваниль, за блаженный крошечный шлейфик. А ненавижу за то, что нестойкий, не сложный, не натуралистичный, и при всем этом неоправданно дорогой! Полноразмер не купила, ворчу на него постоянно, но периодически добываю пробники.
AnyaMalina 25 февраля 2022, 05:26
У меня тоже был период, когда брала пробники — казался слишком сладким. А потом как-то уселся и сейчас могу в нём быть не снимая
Makeup-mood 25 февраля 2022, 18:45
Обожаю этот аромат именно в дождливые летние дни, прям когда дождь с утра и до вечера. На мне, именно в такую погоду, он по особенному красиво звучит   такой манящий, дымчато-притягательный. Можжевельник с ванилью-раскрываются таким теплом   В другую же погоду, с ним не чувствую себя комфортно, вернее чувствую себя отдельно-аромат отдельно.
Аня, классный пост-прочитала на одном дыхании
Vakarblazma 26 февраля 2022, 08:29
Цыганское для меня в этом аромате одно: его не слышно в помещении, но он начинает волшебно кружить вокруг тебя, стоит только выйти на улицу. Это очень удобно на работе — проводит тебя до дверей и целый день никому не мешает, а потом радостно встречает на выходе.
Ace4ka 27 февраля 2022, 09:33
Мой любимый аромат у Byredo — Flowerhead 😍😍😍😍😍Звенящие белые цветы, обожаю!
Ещё Young rose понравился и Mixed Emotions
Gypsy water как-то не поняла, но однозначно в прохладный день на улице он гораздо красивее, чем в тепле в помещении