24.06.2022

Тесьма плетёного письма: как я пишу свои посты

Привет. К написанию текста о тексте меня подтолкнуло тщеславие. Наивен человек, упрям и жестковыен: любая похвала написанному воспринимается мной как «аффтар жжот, пешы исчо», хотя и может подразумевать обратное. Поэтому я и решила, написав о себе, написать и о своём, пожалуй, любимом занятии. Хочу поблагодарить маму за то, что научила меня писать, папу за то, что провёл мне интернет, и цивилизацию Междуречья за то, что примерно семь тысяч лет назад там появилась письменность.

Ниже будут мои одиннадцать принципов, которые я всегда приношу с собой и применяю везде, где берусь писать. Это не правила, скорее, набор стёкол и мелкие сита, через которые я просеиваю свои мысли и — опа! — получается что-то, что и запостить не стыдно, и перечитать приятно. Ни один из этих принципов не обязателен, но применять их все можно к любому материалу, кроме тех, что требуют официального делового или научного звучания.

Хочу подчеркнуть, что у поста нет цели кого-то чему-то научить, выдать универсальный и обязательный рецепт. Но есть цель рассказать, в какие рамки я ставлю сама себя, когда пишу.

Вы уже знаете, с чего начать

Давным-давно я увидела картинку, которая раз и навсегда ответила мне на вопрос «с чего начать». Вот этот случайный шедевр мысли:

Тексты о косметике можно и нужно начинать с приветствия, я так и делаю, если заметили. В потоке информации, в котором мы плывём, искреннее (пусть и нейтральное) приветствие — как прикосновение прохладной ладони к разгорячённому лбу. Привет, я рада тебя видеть, спасибо, что видишь меня. В одном слове — приглашение к вежливому диалогу. Есть рекламные кейсы, в которых креативщики для разнообразия прекращали что-то продавать и кого-то убеждать и начинали разговаривать с аудиторией по-людски. Всегда получалось хорошо.

Приветствие может быть разным, от «исполать тебе, красна девица» до «здорово, щеглы». Но все они могут стать хорошим стартом.

Обходиться без обобщений

Когда в школе нас учили писать сочинения, то вдалбливали шаблон, в котором нельзя обойтись без вступления. Школа кончилась, а вступления ещё кажутся необходимыми. В них часто пишутся фразы такого типа: «Всем известно, что красный — самый сексуальный цвет». Или: «Все знают, что хороший гель-лак не портит ногти». Кому известно, кто знает-то?

Разнообразие мнений убивает концепцию общеизвестных фактов. Кому-то и красный не про секс, и гель-лак они не уважают. Так что когда хочется написать «все знают», имеет смысл начать говорить за себя. Я думаю, что самый сексуальный цвет — красный. А ещё я знаю, что хороший гель-лак не портит ногти.

Из этого принципа вытекает следующий.

Всемирно известная банка

Ни один человек не обладает знаниями абсолютно обо всей косметике в мире. Значительная часть вообще ничего о косметике не знает. Я придерживаюсь позиции, что каждый обзор нужно писать так, словно он — первый в интернете, мировая премьера. Нужно размазывать свотчи, объяснять тонкости использования, демонстрировать упаковку. Для одного из читателей пост и будет первым. И всё окупится.

Чисто конкретные вопросы

Сделать пост полезным не очень сложно, как по мне. Нужно всего-то где-то в тексте поместить ответы на базовые вопросы:

Что — что за средство/процедура?

Зачем — какая заявлена цель, какое назначение у средства?

Как — как использовать?

Какой — какой итог получается?

Сколько — сколько денег/времени потребуется?

Если лень описывать или мысль скачет и вы боитесь потеряться где-то в дебрях матчасти, то можно сделать график, схему, табличку, нарисовать потешный рисунок, объясняющий, что и куда.

Бритва Оккама на страже краткости

Каждое предложение требует сил, и бывает жалко даже словечко убрать. Тем не менее, для повышения ясности обзора, из него можно убрать без потери качества: многословные восторги/негодования в адрес средства — текст передает интонацию очень хорошо, если вы полюбили банку, это будет ясно по описанию; стоны по поводу цены (без комментариев); повторяющиеся эпитеты.

Понятно, что это творчество, и если внутренний графоман требует, чтобы вы посреди обзора написали анекдот — сделайте это.

Можно.
Можно.

Разумеется, есть свобода в выражении эмоций. Но фраза «мне не нравится средство», на мой вкус, вполне исчерпывает тему недовольства. Если речь идёт о сравнении с другой банкой, то её можно представить, но оставить обзор обзором на одно средство. Не плодить сущностей.

6.Просто не добавляй воды

«Ага, кто бы говорил», подумаете вы, «у вас обзоры-простыни». Есть такое, выпускаю графомана на воле побегать. Тут скорее хочу сказать, что «вода» — не то, что вы написали по зову вдохновения, этого-то можно сколько угодно. Творчество, опять же. Но вот если вам кажется, что нужно в текст для объёму насыпать каких-то замшелых бьюти-сплетен, историй едва известных блоггеров и визажистов, вставить истории брендов, стащенные из Википедии — то, скорее всего, не нужно. То, что вы написали, потому что у вас мысль пошла, будет звучать вашим голосом. Вода не будет звучать никак.

Не ваша лучшая подружка

Тут будет пример из наболевшего. Открыла я недавно один канал и читаю фразу: «Ким таки устала завидовать богатству Кайли и открывает свой бьюти-бренд».

Опустим, что бренд у Ким и так был и что свой миллиард она заработала ещё до Кайли — фактчекинг вообще отдельная наука. Но меня возмутило такое панибратское отношение к живому, хоть и очень медийному человеку. Понятно, что не все полагают, что к семейству Кардашьян стоит относиться хорошо. Но точно стоит относиться уважительно. В конце концов, отношение к ним как к куклам из реалити сделало их теми, кто они есть. Писать подводки, как будто вчера Ким в халате Баленсиага и тапочках пила у вас на кухне пятый негрони и жаловалась, как она завидует Кайли, недопустимо.

Уважение. Уважение ко всем людям, брендам и вещам. Это очень важно.

А когда смеяться?

У меня абсолютно шакалье чувство юмора. Я отлично знаю, что самые смешные шутки находятся настолько за гранью фола, что их даже друзьям лучше не рассказывать. И хотя каждый хохочет в силу своей испорченности, большинство шуток не стоит озвучивать или писать: это не просто невежливо, это небезопасно.

Ну, допустим, перестать ржать с шуток про смерть, преступления и болезни невозможно. Но, публикуя текст, стоит юмор в нём рассмотреть с позиции «кого я могу этим обидеть». Рассчитывая на несколько тысяч просмотров поста, не стоит обижать никого. Неудачная шутка убивала успешные карьеры, пост на Косметисте ею угробить — простейшая задача.

Критиковать — не писать, но

Качество рождается в ограничениях. Одно из ограничений — то, что мы все знаем: нас будут критиковать. В большинстве своем люди вообще очень плохо переносят критику. Те, кто говорит, что обожают критику (потому что она делает их лучше), кривят душой. И хорошо, если только перед другими: если человек убедил ещё и себя, что ему нравится критические замечания читать, то он будет в постоянной фрустрации, сам не понимая, почему.

Критика не бывает приятной. Тут полезно вспомнить, что текст — просто текст, он вас не определяет. Макияж смывается и — сюрприз! — тоже не определяет носительницу. Из потока того, что вам кажется обидными замечаниями, стоит научиться вычленять рациональные зерна — это и будут слабые места. Если хочется нравиться аудитории, надо их усилять. Если не хочется, можно просто продолжать в том же духе.

Экспертность нужна, но не нужна

Кажется, что любую информацию можно найти в интернете, было бы желание и времени полчасика. Те, кого зовут «узкими специалистами» — петрофизики, гляциологи, спортивные врачи — только ухмыляются: ага, конечно.

Как без критики понять, как они вообще, твои результаты относительно среднего по больнице? Нужны ориентиры, потому что делать совсем плохо людям не позволяет знание о потраченном времени. Эти ориентиры — эксперты. Я хочу сказать, что эксперты очень нужны, что даже самый пристальный и изощрённый поиск не заменяет хорошее образование и опыт работы.

Медаль эксперту, который приносит знания с первой страницы выдачи Яндекса.
Медаль эксперту, который приносит знания с первой страницы выдачи Яндекса.

Информации не становится меньше, если её передать другим людям. Но многие люди, хорошо знающие свой предмет, видят, кажется, какое-то противоречие в том, чтобы делать это бесплатно. И начинают компенсировать упущенное, возвышаясь за счёт аудитории. Ещё недавно пост в интернете, написанный экспертом, предполагал снисходительную и высокомерную подачу. Сейчас все отлично знают цену разным экспертным мнениям, а компетенция любого специалиста проверяется поиском в интернете на раз, и можно даже не задавать вопрос: родной, а ты кому вообще упал, чтобы писать в подобном тоне? Кто силён, тот оставляет след, а кто только на словах Лев Толстой, того Гугл не выдаёт.

Делиться знаниями нужно, в конце концов, то, что по сложным темам обычно лежит в выдаче поисковиков, не содержит в себе суперценных инсайтов. И временами каждый человек, квалифицированный как специалист, испытывает желание забраться на мысленный броневик и провозгласить с него манифест единственно правильного поведения. Многие знания — многие печали, это бремя тяготит. Право на броневик и манифест лучше реализовывать как можно реже, но иногда можно всем.

Минус равнодушие

Причина всех проблем с миром — то, что людям в общем и целом параллельны проблемы других людей, животных и планеты. Кали-юга, кровавые цветы насилия, экологическая катастрофа, экономическая катастрофа — ноги растут оттуда.

Как это применимо к постам на Косметисте? Главный мой и единственный обязательный принцип — не покупать, не использовать и не описывать для вас посредственную ерунду из категории «ну так, сойдёт». Не тратить своё и ваше время на посты о посредственных и проходных банках, которые не вызывают эмоций. Речь, если что, не про обзоры с плохими оценками, это суперполезно, а про обзоры, написанные ради поста, не несущие ничего нового и выдавленные из себя через силу.

А что достойно поста, каждый решает для себя сам.

Спасибо за ваше внимание. Увидимся скоро.

JJlovesmakeup 24 июня 2022, 03:27
Утро, твой пост и «здорово щеглы»- и все, я угорала как конь, чуть кофе носом не пошел))) А принципы дельные))
JJlovesmakeup 24 июня 2022, 03:38
Кстати… про вежливость, написала комент и думаю, а можно обращаться на «ты»? Сложно выкать человеку, который делает мне настроение))
HonorForAll 24 июня 2022, 08:03
Ну конечно, можно, я не возражаю) Как по мне, так обстановка располагает. Как всегда, рада была повеселить
eueu 24 июня 2022, 03:59
Про обобщения тысяча раз да! Со школьных времен бесило))
Пост, как всегда, огонь
HonorForAll 24 июня 2022, 08:53
Причем в школе кто-то всегда кричал: говори за себя! Школа кончилась, а сочинения никак не хотят. Такая есть тема, что нам в школе ставят прошивку на то, что если уж решил писать, то непременно нужно что-то умное родить. Рожать умное не все способны, но пытаются, компенсируя словесной формой. Так и повелось, что есть два стула: «гы, лол, ржомба» и «как я провел лето». Средний человек с них пересаживается туда-сюда тысячу раз)
A_nutka 24 июня 2022, 06:50
Пост как всегда заводной! Апельсин отдыхает))

Единственное с чем не согласна — последний принцип. Во-первых, пока не купишь средство, зачастую не понятно супер оно или «ну так себе». Во-вторых, мне, например, очень полезно читать посты про «так себе», дабы в шопоголистическом угаре не накупить лишнего. Это отрезвляет и дает немного свежего ветерка среди горы восторженных отзывов, после которых понимаешь, что ипотеку взял ты не на те нужды. Поэтому я не брезгую писать про «так себе». Особенно если это «так себе» стоит огого😅
An_na 24 июня 2022, 07:17
Соглашусь, да, посты нужны и про супер продукты, и про проходное. Как и комментарии важны честные, если кому-то что-то не нравится в, казалось бы, отличном продукте, то стоит написать об этом, вдруг это будет полезным.
JJlovesmakeup 24 июня 2022, 08:30
Да, я тоже читаю посты про «так себе» или плохую косметику, а то сидишь, гадаешь, то ли никто не пробовал, то ли гадость, и никто не пишет.Воочую увидеть и пощупать можно далеко не всегда))
HonorForAll 24 июня 2022, 09:00
Вот я намеренно, чтобы никого не обидеть, не стала писать, в обзорах на что именно я не вижу смысла и цели. Так-то трудно с тобой спорить: мнения все нужны и все ценны. Но есть вещи, которые в моей картине мира отдельного поста не стоят, нечего место в интернете тратить (   ). Обзор, допустим, на Head&Shoulders. Плохой шампунь? Отличный, я им пользуюсь с конца прошлого века периодически. Есть ли ценность в обзоре на него? Нет, про него уже не сказать ничего нового. А значит, это будет мертворождённый пост, я такой не открою даже. Ещё мицеллярка Гарнье. Нормальная мицеллярка, ничего не скажи. Но её уже продали из всех утюгов. Упомянуть её в обзоре лучших банок всех времён? Ок. Писать в 2022 году обзор? Ну тоже можно, но я читать не стану.
JJlovesmakeup 24 июня 2022, 09:59
Неее, я про ту косметику, о которой мало что известно… Я вот искала свотчи одной помады- только, блин, корейцы, с их полупрозрачным нанесением пальцем, когда все помады одинаковые (вот это, кстати, вообще бесполезные обзоры, что ты мне хочешь показать, красивые губы? У тебя пять оттенков, пять, они все под одинаковым ракурсом, под одним освещением и нанесены слоем в два микрона. Простите, накипело) А обычных отзывов нет совсем(( Лучше бы хоть кто-то написал, хоть плохое
JJlovesmakeup 24 июня 2022, 10:01
А еще только что искала обзор 2022 года на палетку Naked, думала, взять или уже отпустить незакрытый гештальт) Но знаешь, твой угарный слог реально жалко тратить на такие вещи)))
HonorForAll 24 июня 2022, 10:17
Ну вот большой вопрос наступает, нужны ли человечеству, допустим, обзоры на давно снятую с продажи косметику. Есть и за, и против веские аргументы.

Я скорее хотела сказать, что я против постов, написанных ради того, чтобы 25 рублей за них в копилочку получить. Мне такие вещи неблизки. Но не запрещаю никому ничего.
JJlovesmakeup 24 июня 2022, 10:24
Вот последнее- это точно))
A_nutka 24 июня 2022, 12:21
Ой, с этим согласна. Я не так поняла тебя в посте. Написано про категорию «так себе», я подумала речь о плохих средствах, а не о заезжанных и проходных))

Насчет косметики, которая больше не выпускается выскажусь. Я сама пишу и считаю это оч полезным. Потому что я — любитель найти редкость какую-нибудь, которую сейчас хрен купишь просто так. Месяца 2 назад мне вдарило, что я хочу однушки теней от Тома Форда. Вот надо и все тут. И отзывов на них немного и в продаже нет. Короче я купила в итоге, довольна как слон, но если бы были посты о них, мне было бы намного проще.
HonorForAll 24 июня 2022, 12:51
Ну я тоже в целом за обзоры на косметику давних выпусков. Вот Алина выше пишет про Naked. Она уже даже не старая, по меркам индустрии, она какой-то макияжный аммонит, ископаемое. Но купить ещё можно, и у многих она есть, и свеженький обзор на неё может вдохновить и на покупку, и на возвращение ей актуальности в глазах владелиц.
Suraya 24 июня 2022, 08:43
Мне нравятся твои принципы письма!
И все-таки хорошо писать — сложно. Но ты, пожалуйста, продолжай
HonorForAll 24 июня 2022, 10:50
Продолжаю вот. Придумала пост про интересное применение самых неходовых оттенков теней (у меня это черный и белый), но там надо лицо красить, мемами не отделаешься.
Suraya 24 июня 2022, 11:20
Заманчиво, буду ждать про тени
С не сильно ходовыми оттенками можно сделать супер-креативный макияж — мем прямо на лице
HonorForAll 25 июня 2022, 10:30
Тут кое-что случилось (ситуация хелп, ситуация сос)…
Suraya 25 июня 2022, 12:03
Божечки, тебя надо спасать! Столько красоты сразу! Почти летальная доза же   А Денона-то, Деноны сколько!
У тебя получилось купить через посредника?
Это рассыпан сундук помад Джеффри?
HonorForAll 25 июня 2022, 12:22
Это подруга расхламлялась, а я стояла с мусорным мешком. Шутка. Договорились, что я забираю за умеренные денежки. А Джеффри как бонус, отдала те, что у неё продублировались большими.

Сансет и триохром — два моих капитальных гештальта. Давно хотела и вот…
Suraya 25 июня 2022, 12:31
Как удачно вышло! Поздравляю с закрытием гештальтов. Вот бывает же так с косметикой — как что захочешь и прямо не отпускает.
Уже опробовала красавицы-палетки-Наташки?
HonorForAll 26 июня 2022, 15:16
Ещё нет, но очень хочется. Бывшая хозяйка реквестировала показывать, что у меня там получается, но я пока что до постели еле доползаю, так занята. Будет выходной, поиграюсь
Suraya 26 июня 2022, 22:45
Ой, мне тоже любопытно поглядеть на творчество с интересными палетками
Masha87 24 июня 2022, 09:29
Читаешь и думаешь, наверно мне пора перестать писать😄😄На самом деле у меня всегда проблемы с тем, чтобы выразить мысль как можно более художественно, профессия наложила отпечаток на многие мои творческие способности)

Я скорее напишу, вот вам плюс, а вот вам минус, это подойдёт этим сударям, а тем сударыням никак нельзя😄

Потому что в моей технической профессии я должна была из тонн информации вычленить основное и донести до людей.

Ещё я не люблю общение на «Вы» по отношению к себе, только не деловое общение. Потому что хочется пообщаться в комментах и выйти с ощущением, что только что ушли подруги, которые пили с тобой кружечку чая))

Но по многим пунктам я с Вами согласна. Хотя, согласна или не согласна, этот пост просто интересно читать, и это уже огромный плюс в карму автора Косметисты🙂
HonorForAll 24 июня 2022, 10:12
Искренне старалась не провозглашать запретов. Это неконструктивно. Формат плюс-минус отличный, очень понятный и удобный, проверенный временем. Если так варит горшочек, ну и пусть варит
HonorForAll 24 июня 2022, 10:45
Ещё, кстати, можно делать классные графики, если вам это близко. Моя добрая знакомая, например, однажды сделала классную выборку с помощью некого софта для построения диаграмм. Суть была такая: на основе чата подружек, где каждый день была парфюмерная перекличка, кто какие духи надел утром, были сделаны диаграммы на самый популярный бренд и самый популярный аромат. А потом каждая участница чата получила свою личную диаграмму. Результаты были любопытные, разброс от Амуаж и Роже Дав до Брокара и Зары)
Mariya_Mariya 24 июня 2022, 10:22
Классно пишете, юмор зе бест! Тест лёгкий, не нудный!
HonorForAll 24 июня 2022, 13:16
Спасибо, что читаете, я рада для вас писать :)
cheschhh 24 июня 2022, 10:22
У вас чудесные посты, позволяющие улыбнуться и почерпнуть новое полезное)
Спасибо за то что поделились закулисьем.
HonorForAll 24 июня 2022, 13:17
Чрезвычайно рада, что вам нравится, большое спасибо
elsewhere 24 июня 2022, 12:12
Привет! Мне кажется ты слишком категорична и жестока по отношению к другим ) Пусть пишут как хотят и о чем хотят ) Всегда же есть выбор: читать пост или пропустить его.

Про посредственность и проходные банки тут вообще сложно. Для кого-то TF — обычность и скука смертная, а для кого-то Nivea — открытие.
HonorForAll 24 июня 2022, 12:20
Фуф. Слушай, я в самом начале отметила, что ни один из этих принципов не является обязательным, даже я сама не всегда применяю их все. Сейчас напишу дисклеймер, что нет у поста цели научить, рассказать, как правильно. Только так, как я делаю.
YuliyaBr 24 июня 2022, 12:19
Автор, извините, но пункт про экспертность вызывает недоумение. Вы правда считаете мнение экспертов (не знаю, какую именно область вы имели ввиду) равнозначной нагугленным профаном в этой области выводам и знаниям? Уже молчу о том, что нагугленное очень часто такими же профанами и пишется. У этого даже термин есть, эффект Даннинга — Крюгера называется.
HonorForAll 24 июня 2022, 12:24
«Кажется, что любую информацию можно найти в интернете, было бы желание и времени полчасика. Те, кого зовут «узкими специалистами» — петрофизики, гляциологи, спортивные врачи — только ухмыляются: ага, конечно».

«Делиться знаниями нужно, в конце концов, то, что по сложным темам обычно лежит в выдаче Гугла, не содержит в себе суперценных инсайтов».

Простите, что я цитирую сама себя, но моё мнение вот в этих отрывках. Я высоко ценю экспертные мнения и дала это понять. Недостаточно чётко?
YuliyaBr 24 июня 2022, 12:33
Из этого текста абсолютно противоположные выводы можно сделать, я тоже процетирую, если позволите:
«Но многие люди, хорошо знающие свой предмет, видят, кажется, какое-то противоречие в том, чтобы делать это бесплатно. И начинают компенсировать упущенное, возвышаясь за счёт аудитории. Ещё недавно пост в интернете, написанный экспертом, предполагал снисходительную и высокомерную подачу. Сейчас все отлично знают цену разным экспертным мнениям, а компетенция специалиста гуглится на раз, и можно даже не задавать вопрос: родной, а ты кому вообще упал, чтобы писать в подобном тоне?
Делиться знаниями нужно, в конце концов, то, что по сложным темам обычно лежит в выдаче Гугла, не содержит в себе суперценных инсайтов.»
HonorForAll 24 июня 2022, 12:36
Дала комментарий по выделенной вами цитате. Сейчас исправлю в тексте, чтобы не смущать читателей. Спасибо за ваш отклик.
HonorForAll 24 июня 2022, 12:34
Если вы имели в виду «компетентность легко гуглится», то это о том, что любого эксперта в наше время легко найти в поиске и проверить, кто он и чем силен, а не о том, что компетентность легко наработать в интернете.
YuliyaBr 24 июня 2022, 12:44
🤔видимо нужен особый склад ума, чтобы так понять написанное, как это было задумано. Я человек простой, как читаю, так и понимаю)
HonorForAll 24 июня 2022, 12:47
Я благодарна, что вы указали мне на недочёт. Исправила так, чтобы моя позиция по поводу экспертов и мнений была четкой и ясной. Надеюсь, теперь стало более однозначно.
Tais_Athenai 24 июня 2022, 12:40
Зачётно написано! Как говорится, утренний уход за собой — почистить зубы, наточить язык)) Полностью согласна. Особенный отклик во мне вызвали пункты… и тут я поняла, что все! Но пожалуй, самый нужный применительно именно к Косметисте — последний (не писать про всякую ерунду копеечную, из серии «крем как крем»).
Tais_Athenai 24 июня 2022, 12:50
Почитала веточки комментариев выше. Анна, вы очень доступно, просто и понятно пишете. Не надо ничего редактировать. Впрочем, думаю, как человек, связанный с написанием и редактированием, вы это понимаете и без меня.
HonorForAll 24 июня 2022, 12:59
Спасибо за принятие моего поста первозданным   Ценю ваше отношение. Я всё-таки приняла решение, коль скоро минутка есть, дополнить немного пост. Не потому, что я хочу угодить, а потому что не желаю провоцировать на комментарии, вызванные непониманием. Отвечать на них несколько лениво, а не отвечать как будто невежливо.
YuliyaBr 24 июня 2022, 13:22
раз лениво, то можно не отвечать и тем более ничего не корректировать. Моим скромным мнением, возможно основанным на примитивном мышлении, можно смело пренебречь, я честно не обижусь)).
HonorForAll 24 июня 2022, 13:27
Ваше мнение ценно и я не хочу им пренебрегать. Но и писать одни и те же ответы на возможные одни и те же вопросы в перспективе целого дня не хочется. Так что если есть первый сигнал и возможность поправить, я это делаю. Ваш комментарий и был этим сигналом)
EvgeniaOlivia 24 июня 2022, 17:27
Наслаждаюсь просто чтением Вас😄😌🏖 Слог прикольный. В процессе чтения в тему прям затягивает. Здорово.
👍👍👍
HonorForAll 25 июня 2022, 10:33
Спасибо. Мне нравится для Вас писать.
marishka06 24 июня 2022, 22:02
С огромным удовольствием вас читаю!
Пишете так легко и непринуждённо!
О, как же не хочется зачастую генерировать контент, а расслабиться и потреблять!
HonorForAll 24 июня 2022, 22:09
Я так и делаю обычно, потому что я в постах не показываю непарадную часть своей головы. Где депрессии, выгорание и все остальные прелести.
Valensis 25 июня 2022, 10:13
Мне понравился Ваш пост! Возьму его на заметку, так как только в начале пути. Ценно и то, какая дискуссия развернулась в обсуждения. Значит зацепило и не меня одну! Спасибо!
HonorForAll 25 июня 2022, 10:35
Я была в процессе написания этого поста дежурный болтолог. В общем и целом, если Вы хотите писать и чувствуете, что это ваше, есть правило золотое только одно: пишите то, что сама захотите читать :) спасибо, рада быть полезной
Ya_ne_zdes 19 августа 2022, 09:59
Блин, это классно: от поста осталось прямо ощущение какой-то беседы, только с картинками. Тепло так стало, уютненько, по-домашнему, будто в кресле за чаем посидела. Спасибо!
HonorForAll 19 августа 2022, 10:16
Вам спасибо, что читаете. Мне нравится для вас писать.