31.05.2022

The Merchant of Venice Spicy – мой аромат сезона

Какая весна – такие и ароматы. Хотела сначала написать большой пост про весеннюю мою любимицу Izia, но расскажу о новом приобретении, которое идеально вписалось в настроение прохлады и непогоды. Это волшебный флакончик итальянского бренда The Merchant of Venice, который появился у меня как подарок на день рождения, и ещё и поэтому будет ассоциироваться с весной.

Несколько слов о самом бренде.

Семья Видаль, более ста лет занимающаяся парфюмерным искусством, осознала необходимость создания культурного роскошного бренда, который бы выражал уникальность Венеции: The Merchant Of Venice.

«Венецианский купец» — это бренд, концептуальные корни которого уходят в древнее искусство парфюмерии, зародившееся в Венеции и в её многовековой торговле с Востоком.

Основная идея марки вдохновлена морскими торговыми путями, которые охватывали очень большую территорию от Азии до Африки и далее в Европу вплоть до Северных морей. Этот путь стартовал из Венеции и достигал многих различных гаваней, которые, в свою очередь, были пунктом назначения других коммерческих маршрутов.

Порты Венеции были центрами обмена сырьём и готовой продукцией, а площадь Святого Марка можно было называть главной рыночной площадью мира (на тот момент). Эта система позволила Венецианской Республике приобрести знания и сырье, которые в противном случае она не могла бы получить непосредственно со своего собственного материка.

Благодаря таким мастерам, как Muschieri (парфюмеры) и Saoneri (мыловары), были изобретены новые технологии производства, которые сделали венецианскую парфюмерию и косметику очень востребованной продукцией при всех королевских дворах Европы.

И эти традиции были основой создания нишевой итальянской марки The Merchant Of Venice.

Туалетная вода The Merchant of Venice Spicy EDT

Spicy The Merchant of Venice — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные пряные. Выпущен в 2013 году (некоторые источники указывают 2014).

Ноты композиции: пряности

Этот аромат представлен в музейной коллекции во флаконах муранского стекла насыщенного глубокого красного оттенка.

Головка распылителя не защищена дополнительной крышкой, но зато имеет стоппер из золотистого металла, который предотвращает спонтанное нажатие. Для того, чтобы нанести аромат, это кольцо с брелоком нужно снять.

Я очень долго не могла остановиться в своём выборе аромата из этой красной коллекции. Меня долго манила гардения и амбра, но после почти часового мучительного выбора в разговоре с консультантом случайно всплыла тема специй в ароматах, и, вуаля, из недр ящиков был извлечён вот этот парфюм, который я захотела прямо сразу, ещё до начала тестирования на коже, так как поняла, что он очень символичен для марки, а значит, с него и имеет смысл начать.

Как я уже упомянула выше, именно венецианские купцы долгие годы были связующим звеном между Европой и Азией, имея преференцию единственных торговцев пряностями на европейском континенте или как говорят сейчас, были эксклюзивными дистрибьюторами восточной роскоши. И поэтому флакон SPICY сразу воспринимался с особенным чувством.

Что порадовало дальше, так это негромкая пряная композиция. Специи не бьют в нос, не создают ощущение восточного базара, не заглушают всё вокруг своей напористостью.

Это очень гармоничное звучание пряно-древесного аккорда, который довольно монолитен и монотонен, не распадается на отдельные ноты, хотя при желании можно услышать перец, шафран, кардамон, немного бадьяна с корицей на тёплой сандаловой древесной подложке. Парфюм довольно прост, с одной стороны, и ничего прямо особенного и крышесносного из себя не представляют, но радости от созерцания флакона и уютной комфортной теплоты доставляют много.

Я бы сказала, что это очень интеллигентные специи, которые можно носить и в офисе, и на повседневной основе, и на вечерний выход. Они будут уместны везде. Мягкие и не кричащие. При желании их можно комбинировать с другими ароматами из этой же коллекции.

По моей ассоциации эти специи у меня больше ассоциируются не с бархатными портьерами и будуарами, а с венецианским кружевом и плавными изгибами муранского стекла.

Слышимость аромата скорее на близком расстоянии вытянутой руки. Сильно не шлейфит. И отдельное внимание тем, кто любит попшикаться от души. С этой туалетной водой вполне можно насладиться не полупшиком, а вполне себе достойной парочкой нажатий на пульверизатор, а то и больше. Но меру нужно знать ))

В общем, я очень довольна своим новым приобретением. Тем более что давно хотела познакомиться с этим брендом поближе, и вот устроила себе первый вояж по их корнеру.

Загружаем опрос....

А вы знакомы с маркой The Merchant of Venice? Есть любимые ароматы?

reader_stij 31 мая 2022, 17:55
Очень интересное описание. И фотографии потрясные!
oriVmode 31 мая 2022, 18:04
Спасибо большое! Флакон очень фотогеничный ))
a_weisz 01 июня 2022, 00:39
Какой у Вас красивый и интересный пост, спасибо Вам за него!)
Очень-очень люблю ароматы этого бренда, но со Spicy ещё не знакома, да и вообще именно из их красной линейки мало что знаю). Возьму его себе на заметку т.к. люблю специи в ароматах.
oriVmode 02 июня 2022, 01:14
Спасибо большое за поддержку темы! Сегодня опять позависала у стенда с флаконами этой марки. Наконец-то послушала Арабеск, который многие рекомендуют, и ещё несколько других ароматов. Арабеск классный. Imperial Emerald заинтересовал. Очень красивые. И флаконы, и парфюмы.
a_weisz 02 июня 2022, 02:37
Мне Emerald тоже очень нравится, он, к тому же, ещё и очень стойкий). Попробуйте, если получится, ещё у них Andalusian Soul, Rococo, Vinegia и La Fenice — первые 3 очень интересные ароматы, четвёртый попроще, но тоже всё равно хорош)).
oriVmode 26 июня 2022, 13:40
Спасибо большое за рекомендации! Я во второй заход послушала и Арабеск, и как раз Эмеральд, и ещё несколько ароматов из дорогого сегмента. Теперь буду пробовать дальше. Или время от времени освежать воспоминания от уже послушанных. Покупка пока дороговата для меня, но в виш-лист ставлю, на будущее ))
Tajana 01 июня 2022, 09:20
Спасибо за красивый пост и ролик о парфюмерном музее. Захотелось попробовать Spicy. У меня любимый
Byzantium Saffron, куплен в том самом музее. Роскошный аромат и драгоценные воспоминания.
oriVmode 02 июня 2022, 01:22
О, как я по хорошему завидую таким драгоценным историям, когда аромат якорится с каким-то местом или событием! Такое не забудется ))
Мне ещё понравилась туалетная вода Arabian Myrrh. Сначала думала её купить, но потом появились эти Специи, и я сразу же переключилась на них. Они здесь достаточно мягкие, почти воздушные, но именно специи.
Ya_ne_zdes 24 июня 2022, 12:16
Какая интересная коллекция… Заинтересовало в ней цитрусовое направление
Kortny Kortny 01 ноября 2022, 23:05
А вы слушали фиалку этой серии? Очень интересно что за аромат, какая в нём фиалка. Планирую в ближайшее время затестить съездить, жаль, не везде есть.
Kortny Kortny 07 ноября 2022, 16:34
В итоге съездила через всю Москву, результат совсем не впечатлил. Кислая мыльная блеклая фиалка на старте, середина звучания была более объемная, но в конце это бабушкин сундук. Расстроилась, что очередная фиалка мимо, но рада что не заказала вслепую, а прям руки чесались)
Ola-la-spb 02 декабря 2022, 15:42
Уже не успеваю подробно прочитать весь пост, убегаю. Но как всегда утаскиваю в избранное и постараюсь перечитать в ближайшее время. Фото, как всегда, супер! И где вы такую красоту находите? Что ни флакон — то прелесть невероятная 😍
oriVmode 02 декабря 2022, 20:10
Спасибо большое, что заходите посмотреть на эту красоту! А мне всегда приятно ею поделиться ))
Я сама много нового узнаю у своих друзей-парфманьяков и известных парфюмерных обозревателей. Поэтому рада делиться полученными знаниями со всеми желающими
Esver 02 декабря 2022, 17:46
Какие красивые фото! У меня из этой линии есть Arabian Myrrh — под настроение хороший ненавязчивый аромат.
oriVmode 02 декабря 2022, 20:14
Спасибо большое! Я на Arabian Myrrh тоже посматривала, но, кажется, как раз во время прослушивания Arabian Myrrh я упомянула про специевые ароматы, и консультант вспомнила про Spicy, и участь моей покупки была предрешена. А до этого я почти полчаса качалась у стенда марки, как очковая змея, выбирая, что бы мне купить   У меня есть ещё хотелки из более дорогой их линейки, но кошелёк не позволяет, к сожалению ((
Esver 03 декабря 2022, 00:11
Да, в Мирре пряностей особо не наблюдается))) Их более дорогая линейка притягивает интерес, но, да, дорого…