10.07.2022

Самостоятельное окрашивание волос дома

Тема флэшмоба мне очень близка, потому как последние полгода после переезда все свои бьюти-процедуры (окрашивание, стрижка, брови, маникюр, педикюр) я делаю дома самостоятельно 😎 .

У нас с хорошими мастерами всё сложно, а те, что есть — скажу по правде, меня немного жмёт столько денег вываливать каждый месяц 🙀, да и ездить к ним в другой конец города по полдня тратя на дорогу — такое себе удовольствие. Вообще, страшно «отдаваться» в руки новым людям, когда по 5-10 лет ходил к одним мастерам.

Сегодня хочу поделиться с вами процессом окрашивания своих волос.

Я не парикмахер и не колорист, и не претендую на истину в последней инстанции. Просто рассказываю, как я обхожусь в домашних условиях 🤗 .

Я крашусь в рыжий с небольшим перерывом лет 6. Оттенок немного варьируется по настроению, сезону и наличию краски 😁, но обычно это 7,43/ 7,44/ 8,43. Крашусь я всегда либо Echosline Echos Color, либо Coiffance Professionnel. Когда-то давно пробовала ещё Erayba, но она мне подсушивала, потому перешла на другие краски, хотя цвет был хорошим.

После переезда за океан раздобыть сумела только запас Echosline, потому с ним и будем работать 🙄 .

Когда меня красила моя мастер, то корень немного затемнялся, чтоб можно было растягивать время между покрасками до двух месяцев. Сейчас для меня готовить два разных замеса и нанести всё так, чтоб переход не кидался в глаза довольно трудно — волос много, рук и времени мало, потому крашу всё одним составом.

И ещё один момент — я обожаю рыжий цвет, но как он быстро вымывается и бледнеет 🙀. Пыталась одно время тонировать прямым пигментом для поддержания, но получилась полная ерунда.

Жаль, что эффект дня покраски тускнеет так быстро, но я продолжаю есть свой кактус 😅 .

Перейдём непосредственно к экзекуции.

Нам понадобятся:

• накидка на плечи (а ещё желательно застелить чем-то пол и поверхность, на которой будете работать, потому как ляпсусы непременно будут, а отмывать их не всегда легко)
  • перчатки (желательно купить себе какие-то попрочнее целлофановых одноразовых, потому как нам их снимать-надевать, голову мыть и всё такое)
  • пластиковые мисочка и венчик для замеса краски
  • 1-2 кисточки для окрашивания
  • расчёска-гребень
  • кухонные весы
  • зажимы для волос
  • зеркальце для удобства осмотра затылочной части
  • краска
  • окислитель
  • муж (опционально, но я без него как без рук, чуть ниже будут подробности)
  • хорошее настроение, музыка/ ютубчик/ киношка, чтоб было веселее
  • телефон (будильник-калькулятор-медиацентр)

Окислитель я взяла себе Schwarzkopf Professional Igora Royal Developer 9% (на аналогичном меня всегда красила мастер). В составе есть масла, что для меня огромный плюс.

Краска — Echosline Echos Color professional color cream. Она на пчелином воске, потому более щадяще обходится с волосами. У меня остаток оттенка 8,44 и новая туба 7,43.

В чём для меня дополнительный плюс — тубы у них 100 мл, а не 60 и сбоку есть деления по 25 мл, по которым удобно визуально ориентироваться в количестве выдавленной дозы.

Ставлю мисочку на весы, выставляю ноль, выдавливаю необходимый мне объём (пока отвлеклась на фотографии, выдавила больше чем нужно грамм на 10 😓 ).

Далее по инструкции добавляю окислитель (на 1 часть краски 1,5 части окислителя).

Затем венчиком перемешиваем смесь до получения однородной консистенции, похожей на сметану.

Теперь быстренько готовим себя и поглядываем на часы, чтоб не рассусоливаться.

Итак, что мы имеем: прошлое окрашивание было полтора месяца назад. Перед окрашиванием я стараюсь выдержать дня два после помывки (мама всегда говорила, что так меньше пересушиваются волосы).

Надеваем одежду, которую не жалко запачкать, и набрасываем на плечи накидку. Пол под собой обычно застилаю куском клеёнки.

Теперь надеваем перчатки и начинаем:

Я делю волосы на 3 части: от уха до уха и переднюю часть ещё пополам.

Сначала буду красить корень, начинаю с передней части волос.

Краску особо не жалею — всегда переживаю, что цвет плохо поднимется и будут какие-то пятна.

Набираю краску на кисть и первым прорабатываю центральный пробор — всё, что отросло, плюс сантиметр-полтора на глаз, чтоб выровнять корень и уже окрашенную длину.

Затем прокрашиваю краевую, стараюсь аккуратней, чтоб не сильно выпачкать лоб, но это не страшно — краска довольно легко отмывается даже без ремувера.

Пряди стараюсь брать помельче, чтоб наверняка всё прокрасилось.

Далее я прорабатываю поперечный пробор.

Мне очень сложно самой прокрасить затылок — руки быстро затекают. Потому здесь я вызываю мужа.

За несколько раз нам удалось наловчиться и он отлично справляется с задачей. А чтоб я не скучала, он приносит мне бокал с коктейлем 😎 .

Теперь переходим к покраске длины.

Здесь ширину прядей можно уже увеличить — обычно я (ну как я, муж) захватываю 2 прядки, по которым красила корень.

Краску можно накладывать понемногу (у меня почти всегда немного недостает на последние пряди на затылке, потому лучше потом домазать). Наложили краску на прядь небольшими мазками, а потом растягиваем её пальцами от корня к концам. За это время корень уже взял нужную краску, потому можно не бояться и стягивать оттуда излишек на длину. Я стараюсь, чтоб кончики тоже хорошо были промазаны, потому как с них краска сильнее вымывается, особенно летом, и её нужно восполнить, чтоб волос снова стал наполненным, не был иссушенным, не ломался и всё такое.

В процессе мы обычно смотрим какой-то стендап-концерт или сериал, тогда время бежит быстрее.

Когда все волосы получили свою дозу, ещё раз проверяю, чтоб концы не были сухими, заворачиваю их в жгут и закалываю крабиком.

Засекаю время на будильнике по инструкции и отпускаю мужа, а сама тем временем занимаюсь окрашиванием бровей и ресниц, убираю бедлам и отмываю поверхности 😀.

По будильнику я надеваю перчатки и под тёплой (не горячей!) водой мочу волосы, а затем хорошенько эмульгирую краску на корнях и затем на длине. Далее смываю краску водой, затем дважды промываю волосы шампунем и прохожусь кондиционером.

Если не забываю, то наношу смываемый закрепитель цвета — его нужно наносить сразу после окрашивания.

Теперь легко отжимаю волосы, промакиваю их полотенцем и наношу несмывашки/стайлинги/термозащиту и т.д.

Проверяю, как легла краска, смываю следы с кожи лица.

И потом укладываю волосы по настроению. В последнее время я учусь укладываться на браш.

Мне результат нравится — корень поднят, цвет лежит без пятен, волосы не перепалены.

Многие девушки пишут, что страшно дома проводить такие манипуляции. Да, страшновато, но только первые 2 раза, потом как по накатанной 😀 .

Всем красивых волос 🐝 .

LoveKosmetista 11 июля 2022, 07:02
Отличный и шикарный цвет, просто класс, Вам очень к лицу!!!😍👍👍
Marina_Odessa 11 июля 2022, 07:44
Спасибо большое
Veronika Romanova 11 июля 2022, 07:38
Не смогла дочитать пост из-за повторяющегося слова «корень», смотрела просто фото. Когда пишут «корень» и «волос» хочется всегда спросить «на голове всего одна волосинка?». Очень понравился отеенок на волосах и как выглядят волосы после окрашивания на 9%, напишите что помогает сохранять волосы красивыми после окрашивания?
Marina_Odessa 11 июля 2022, 07:53
По поводу текста — кому как привычнее, я всю жизнь от мастеров слышала такой вариант).
В уходе шампуни-кондиционеры от Матрикса (очень нравится) и Керастаза (такое себе) для окрашенных волос линейки. Рыжий цвет вымывается сильно, отчего волосы становятся как будто суше, потому маски 1-2 раза в неделю делаю (Керастаз, Лореаль с маслами), если не делаю маску, использую несмывашку Лореалевскую. Волосы сушу всегда феном. Если укладываюсь на браш, то на кончики крем, а на длину — термозащиту. Ничего сверхъестественного
Veronika Romanova 11 июля 2022, 11:13
керастаз мне тоже никак в лучшем случае) Матрикс — нравится и Ридкен была классная линейка для пепельных оттенков волос, увы — сняли)
AnnaMurr 11 июля 2022, 07:44
Длину на 9%? А вы рисковая
Marina_Odessa 11 июля 2022, 07:55
Мои волосы меня прощают )
Missandea 11 июля 2022, 08:11
У вас явно хороший уход для волос.Вы не планируете о нем написать пост?
Marina_Odessa 11 июля 2022, 08:12
Вообще планирую, он в черновиках висит пару месяцев))
Stamina 11 июля 2022, 12:05
Одно время тоже красила сама корни аммиачной краской. Но мои волосы тогда закрывали попу и справляться самой было тяжко. Получалось неплохо до того момента, когда получилось откровенно плохо: не закрасила затылок. С тех пор где-то полтора года не красилась совсем. Волосы хорошо отростли. Перешла на хну и вот уже 2 года крашу всю длину так. Раз в 2 месяца. Бывает тяжело спине, поскольку мокрые волосы + хна = ой-ой.
RitaMix 11 июля 2022, 18:44
Я ничего не понимаю в химических красках для волос, да мне и не надо, крашу волосы хной. Но не оставить комментарий не могла, потому что мне безумно понравился цвет ваших волос после окрашивания, да и сами волосы выглядят очень здоровыми, а значит вы все делаете правильно))
Marina_Odessa 12 июля 2022, 22:00
Спасибо огромное
ShaLenka 11 июля 2022, 19:13
Ох, какой цвет! Ностальгия прямо у меня)). В такой же красилась, пока седина не полезла)).
Волосы у Вас очень красивые! Ждём пост об уходе!
Marina_Odessa 12 июля 2022, 22:01
А почему перестали с приходом седины? Такие краски очень хорошо с ней работают
ShaLenka 13 июля 2022, 15:57
Седые корни хуже всего смотрятся с рыжим цветом)) такая бабушка в хне получается)) Приходилось краситься через две-три недели((
Snowprincess 11 июля 2022, 19:24
Вам очень идёт цвет. Так и должно быть я считаю, окрашивание должно украшать!
Marina_Odessa 12 июля 2022, 22:02
serra_glen 11 июля 2022, 19:30
Очень красивый и «живой» цвет в результате. Потрясающе)
Marina_Odessa 12 июля 2022, 22:02
Спасибо, что заглянули
Danuta67 12 июля 2022, 13:49
Очень понравился результат👍Волосы выглядят шикарно.Муж умничка😉Я сама рыжая, в детстве по этому поводу очень переживала, теперь мне это очень даже нравится, правда волосы я теперь крашу в пшеничный блонд.И ещё спрошу, цвет лица, это загар, или какие-то косметические штучки, выглядит по летнему очень красиво😊
Marina_Odessa 12 июля 2022, 22:05
Спасибо! Да, муж молодец) Всегда переспрашивает как результат, всё ли он хорошо сделал — очень переживает
Это загар+макияж) У меня Шанель тинт + пудра + немного бронзера по контуру
Victoria_K 12 июля 2022, 22:09
Очень здорово…
💐❤
Marina_Odessa 12 июля 2022, 22:17
Спасибо, что заглянули
Mariya_Mariya 13 июля 2022, 09:33
Вам очень идет цвет! Волосы шикарные! Вы красавица!
redishhh 06 августа 2022, 17:10
Вы молодец! У вас получился красивый цвет!
У меня мама натуральная рыжая, а я вот долгое время (10 лет) красилась сама в околокрасные оттенки, последние полгода перешла на оттеночный бальзам, который мои седые корни брал на ура! Но в какой-то момент заметила, что затылок стала плохо прокрашивать, психанула и ушла на прошлой неделе к мастеру закрашиваться в темный — это мой родной цвет, если что)) Найти хорошего мастера по волосам сложно, но пока по первому разу вроде все нравится) А вот аватарку на Косметисте еще не сменила