Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
15.03.2022
1682

Альтернатива тонику в моей косметичке: болгарская розовая вода от Мастерской Олеси Мустаевой и цветочная вода розы от Спивакъ

Я решила ввести в уход гидролаты и цветочную воду, и сегодня расскажу о своем скромном опыте с розовой водой 2 производителей.

Моя кожа чувствительная, жирная, возрастная, склонная к куперозу и акне. Я часто недовольна тониками, потому что их многокомпонентные составы содержат ингредиенты, которые обостряют мои проблемы. Например, нередко встречается ПЭГ-40 касторового масла, с которым я не дружу, или раздражающие компоненты. И еще у тоников редко бывают хорошие ароматы.

Болгарская розовая вода Мастерской Олеси Мустаевой

Флакон объемом в 50 мл из темного стекла имеет удобный распылитель, сверху — пластиковая крышка, которая хорошо держится, но снимается без усилий. Коробочки нет, но это не критично, потому что вся информация о составе, производителе и способах применения указана на обратной стороне бутылочки.

Аромат мне необычайно понравился. Роза пахла розой. Я с удовольствием пользовалась этой водой 2 раза в день. Просто распыляла на лицо и аккуратно распределяла.

В составе нет искусственных ароматизаторов, только дистиллят лепестков болгарской розы. Значит, это все же гидролат, а не просто душистая вода?

Никакого особенного эффекта я не ждала. Гидролат просто должен был заменить увлажняющий тоник. Он устраняет чувство стянутости после умывания и успокаивает кожу. Особого увлажнения нет, но для этой цели я наношу сыворотку или крем. А еще он выполняет функцию ароматерапии. Его аромат меня успокаивает.

Расход средства довольно приличный, 50 мл у меня ушло за месяц при ежедневном использовании. Цена адекватная. (Сейчас этот продукт, видимо, поменял дизайн и объем, потому что не вижу именно такой флакон в продаже.)

Я очень довольна, что первый блин не вышел комом, планирую купить этот гидролат еще и попробовать другие средства у данного производителя.


380₽цена
10/10оценка
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: дистиллят лепестков болгарской розы

Цветочная вода розы от Спивакъ


Коробочка по цвету и дизайну напоминает аптечный продукт. Внутри нее находится инструкция по применению и флакон из темного стекла с белой крышкой, под которой размещена пробка с отверстием. Дозатор был отдельно упакован в полиэтилен. Перед первым использованием нужно, чертыхаясь, отколупать внутреннюю пробку и водрузить на ее место распылитель. И это минус продукта — он не помещается во флакон из-за избыточной длины! Так что я пользуюсь средством без него, просто наливая немного воды на ладонь и распределяя его по лицу.

Результат и расход средства примерно тот же, что и с первым средством.

А вот аромат значительно отличается. В данном случае он больше напоминает шиповник, чем розу, и он мне меньше нравится.

В составе заявлена цветочная вода розы. Но при этом на коробке написано Rosa centifolia (роза майская), а на флаконе — Rosa damascena (роза болгарская). Так кто же оно есть? Я так и не поняла этот момент. Кроме того, на коробочке надпись — «натуральный гидролат», а ниже — «цветочная вода».

В итоге продукт неплохой, но еще раз не куплю и рекомендовать не буду.


379₽цена
7/10оценка
3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: цветочная вода розы

Итак, сравним 2 этих средства. У них похожее оформление и сопоставимая цена. Доступность одинаковая, оба продаются в интернет-магазинах.

Аромат первого продукта намного насыщеннее, что неудивительно. Ведь это средство — дистиллят, а второе — просто цветочная вода.

Разницу в эффекте на коже я не заметила. Оба средства справляются со своими минимальными задачами и соответствуют моим невысоким ожиданиям.

Интересный момент относительно производства. Мастерская Олеси Мустаевой — казанская фирма, которая производит продукт самостоятельно. А Спивакъ (московская мыловаренная компания) только фасует произведенную в Болгарии воду.


В целом я продолжу эксперименты с гидролатами, если будет такая возможность. Хочу взять липу, василек и лаванду.

Каких производителей Вы посоветуете и какими гидролатами пользуетесь?

Всем хорошего дня!

Лучшее за месяц

Комментарии

Mama_cherry 15 марта 2022, 17:48
Спасибо за интересный пост! Гидролатами в чистом виде ещё не пользовалась, а вот продукты с гидролатами от Крымской розы мне нравятся.
Masina80 15 марта 2022, 18:06
О, мы с Вами в один день посты про гидролатные продукты написали :). Почитала Ваши посты про крымскую розу. Похоже, марка популярная, надо бы попробовать, цена не кусается.
Mama_cherry 15 марта 2022, 18:10
Да, так совпало).Спасибо, что читаете. Хорошая косметика, по крайней мере, те продукты, которыми я пользовалась, меня порадовали.
Nadia333 15 марта 2022, 21:35
Уже давно перешла на гидролаты вместо тоника(тониками иногда конечно, тоже пользуюсь ). Начинала с краснополянских, в принципе все понравились. Однажды лежала в больнице 2 месяца и пользовалась только гидролатами, надо отдать должное, ни высыхания, ни сухости. Брала разные марки, ещё не было, чтобы откровенно плохие. Из последних нравится гидролат с клубникой от nikols, там не чистый гидролат, с яблочный и гликолевой кислотой, мне очень понравился для жирной кожи.
Tanushka78 15 марта 2022, 21:37
Спасибо за такой подробный пост)). Я вообще люблю тоники с розой, розовую воду — вот почему-то милы они моему сердцу и нюху и всегда есть на полочке. Надо будет приглядеться к Олесе Мустаевой, много положительных отзывов на разные средства
Masina80 15 марта 2022, 21:42
Я тоже люблю запах розы. И в парфюме, и в косметике.
NataCors 16 марта 2022, 01:03
Использую гидролаты постоянно. Только что закончился с имбирем. Открыла розу. Последние пару лет — гидролаты Клеоны, раньше покупала в Аромашке. Пробовала много, чередую, нравятся практически все. Покупала несколько краснополянских — довольно быстро изменился запах, показалось, что испортились.
Masina80 16 марта 2022, 09:49
Вот тоже смотрю на Клеону, много хороших отзывов на гидролаты.
Kitty2703 16 марта 2022, 06:12
Гидролат и цветочная вода — это одно и тоже. Это продукт паровой дистилляции с естественным остаточным содержанием эфирных масел (маленький процент). Розовая вода от Мустаевой — моя самая любимая, повторяла много раз, всегда стараюсь именно ее покупать, но ее трудно найти в продаже. Еще от Клеоны мне нравится гидролат розы. У Мико неплохой гидролат розы. Спивак, также как и вам, мне не очень нравится.
Masina80 16 марта 2022, 09:54
Странно, я читала на косметисте и других сайтах, что это разные продукты, и цветочная вода делается не путем дистилляции, но я в этом совсем не разбираюсь, так что спорить не буду. Название мне не критично, а критично качество продукта.
Спасибо за рекомендации Мико и Клеоны, надо записать себе.
Kitty2703 17 марта 2022, 05:45
Иногда можно встретить такое средство как «душистая вода» — это вода, в которую искуственным путем добавляют эфирные масла или другие ароматизирующие вещества, и это не является гидролатом. А цветочная вода, гидрозоль или гидролат — это синонимы. Кстати, трубочку у распылителя Спивак, дейстаительно, нужно самим подрезать. Это, конечно, не очень удобно.
Masina80 17 марта 2022, 09:16
Ого, еще и гидрозоль есть… легко запутаться. Буду иметь ввиду.
Трубочка меня прям возмутила почему-то. Хочется все же готовый продукт, которым можно сразу пользоваться без танцев с бубнами. Не встречала такого у других марок.
Olgaamur 16 марта 2022, 12:19
А трубку распылителя нельзя подрезать под длину флакона?)
Masina80 16 марта 2022, 16:22
Можно, наверное. Она очень жесткая, и я не стала заморачиваться, пользуюсь без нее. Но производителю записала это в минус.
DieOlga 17 марта 2022, 11:03
А я гидропат лаванды пробовала летом использовать, но мне не зашёл -лицо щипало. Название сейчас не помню. Про Розу Му таковой слышала много хорошего)
Свежие обсуждения в Чилауте
День Рождения с увольнением + косметика, которая помогла мне это пережить821 апреля. Мой первый День Рождения, встреченный со слезами. В этот день я неожиданно узнала, что меня уволили. Дождь за окно усиливал негативное наст... Антицеллюлитное масло для массажа1Все привет! посоветуйте, пжл, масло для антицеллюлитного массажа (я делаю банками, мне нравится), желательно до 1000рублей. Вообще, хочется услышать в... Летний аромат с мятой или мохито13Добрый день! А посоветуйте, пожалуйста, аромат на лето с нотой сладкой мяты или мохито. Только не совсем подростковый-жвачковый и не запах свежих огур... Минеральные (физические) SPF2Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти минеральный (физический) SPF для чувствительной сухой кожи. В идеале тонирующий, с оттенком. Без спирта! Всё... Ищу тёплую матовую палетку26girls, посоветуйте, пожалуйста, небольшую теплую МАТОВУЮ палетку. я после довольно длительного перерыва потихоньку возвращаюсь к косметике и понимаю... Альтернатива лосьона-пилинга для тела12Добрый день! Ранее покупала лосьон-пилинг для тела Village 11 factory Aha 12% relax day exfoliating body lotion. Такой % кислот был ощутимый, пользова... Фильмы про отношения между мужчиной и женщиной93Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, фильмы про отношения мужчины и женщины. Красивые, интересные, возможно триллеры. Упор на зрелый возраст хотелось... Средство для снятия макияжа глаз (водостойкая тушь)11Дорогие девушки, Напишите, пожалуйста, чем снимаете водостойкую тушь? Рассматриваю все варианты, главное чтобы работало. Неожиданный парфюм на лето (весну)21Всем привет! Я опять с парфюмерным «поболтать». Хочу купить себе парфюм на весну-лето и ищу рекомендаций. Почему в заголовке указано «неожиданный». Ищ... Must have средства для чувствительной кожи8Ищу умывалку и увлажняющие тоники / сыворотки кто пробовал корейские с пантенолом? Поделитесь плз