15.03.2022

Альтернатива тонику в моей косметичке: болгарская розовая вода от Мастерской Олеси Мустаевой и цветочная вода розы от Спивакъ

Я решила ввести в уход гидролаты и цветочную воду, и сегодня расскажу о своем скромном опыте с розовой водой 2 производителей.

Моя кожа чувствительная, жирная, возрастная, склонная к куперозу и акне. Я часто недовольна тониками, потому что их многокомпонентные составы содержат ингредиенты, которые обостряют мои проблемы. Например, нередко встречается ПЭГ-40 касторового масла, с которым я не дружу, или раздражающие компоненты. И еще у тоников редко бывают хорошие ароматы.

Болгарская розовая вода Мастерской Олеси Мустаевой

Флакон объемом в 50 мл из темного стекла имеет удобный распылитель, сверху — пластиковая крышка, которая хорошо держится, но снимается без усилий. Коробочки нет, но это не критично, потому что вся информация о составе, производителе и способах применения указана на обратной стороне бутылочки.

Аромат мне необычайно понравился. Роза пахла розой. Я с удовольствием пользовалась этой водой 2 раза в день. Просто распыляла на лицо и аккуратно распределяла.

В составе нет искусственных ароматизаторов, только дистиллят лепестков болгарской розы. Значит, это все же гидролат, а не просто душистая вода?

Никакого особенного эффекта я не ждала. Гидролат просто должен был заменить увлажняющий тоник. Он устраняет чувство стянутости после умывания и успокаивает кожу. Особого увлажнения нет, но для этой цели я наношу сыворотку или крем. А еще он выполняет функцию ароматерапии. Его аромат меня успокаивает.

Расход средства довольно приличный, 50 мл у меня ушло за месяц при ежедневном использовании. Цена адекватная. (Сейчас этот продукт, видимо, поменял дизайн и объем, потому что не вижу именно такой флакон в продаже.)

Я очень довольна, что первый блин не вышел комом, планирую купить этот гидролат еще и попробовать другие средства у данного производителя.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: дистиллят лепестков болгарской розы

Цветочная вода розы от Спивакъ

Коробочка по цвету и дизайну напоминает аптечный продукт. Внутри нее находится инструкция по применению и флакон из темного стекла с белой крышкой, под которой размещена пробка с отверстием. Дозатор был отдельно упакован в полиэтилен. Перед первым использованием нужно, чертыхаясь, отколупать внутреннюю пробку и водрузить на ее место распылитель. И это минус продукта — он не помещается во флакон из-за избыточной длины! Так что я пользуюсь средством без него, просто наливая немного воды на ладонь и распределяя его по лицу.

Результат и расход средства примерно тот же, что и с первым средством.

А вот аромат значительно отличается. В данном случае он больше напоминает шиповник, чем розу, и он мне меньше нравится.

В составе заявлена цветочная вода розы. Но при этом на коробке написано Rosa centifolia (роза майская), а на флаконе — Rosa damascena (роза болгарская). Так кто же оно есть? Я так и не поняла этот момент. Кроме того, на коробочке надпись — «натуральный гидролат», а ниже — «цветочная вода».

В итоге продукт неплохой, но еще раз не куплю и рекомендовать не буду.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: цветочная вода розы

Итак, сравним 2 этих средства. У них похожее оформление и сопоставимая цена. Доступность одинаковая, оба продаются в интернет-магазинах.

Аромат первого продукта намного насыщеннее, что неудивительно. Ведь это средство — дистиллят, а второе — просто цветочная вода.

Разницу в эффекте на коже я не заметила. Оба средства справляются со своими минимальными задачами и соответствуют моим невысоким ожиданиям.

Интересный момент относительно производства. Мастерская Олеси Мустаевой — казанская фирма, которая производит продукт самостоятельно. А Спивакъ (московская мыловаренная компания) только фасует произведенную в Болгарии воду.

В целом я продолжу эксперименты с гидролатами, если будет такая возможность. Хочу взять липу, василек и лаванду.

Каких производителей Вы посоветуете и какими гидролатами пользуетесь?

Всем хорошего дня!

Mama_cherry 15 марта 2022, 17:48
Спасибо за интересный пост! Гидролатами в чистом виде ещё не пользовалась, а вот продукты с гидролатами от Крымской розы мне нравятся.
Masina80 15 марта 2022, 18:06
О, мы с Вами в один день посты про гидролатные продукты написали :). Почитала Ваши посты про крымскую розу. Похоже, марка популярная, надо бы попробовать, цена не кусается.
Mama_cherry 15 марта 2022, 18:10
Да, так совпало).Спасибо, что читаете. Хорошая косметика, по крайней мере, те продукты, которыми я пользовалась, меня порадовали.
Nadia333 15 марта 2022, 21:35
Уже давно перешла на гидролаты вместо тоника(тониками иногда конечно, тоже пользуюсь ). Начинала с краснополянских, в принципе все понравились. Однажды лежала в больнице 2 месяца и пользовалась только гидролатами, надо отдать должное, ни высыхания, ни сухости. Брала разные марки, ещё не было, чтобы откровенно плохие. Из последних нравится гидролат с клубникой от nikols, там не чистый гидролат, с яблочный и гликолевой кислотой, мне очень понравился для жирной кожи.
Tanushka78 15 марта 2022, 21:37
Спасибо за такой подробный пост)). Я вообще люблю тоники с розой, розовую воду — вот почему-то милы они моему сердцу и нюху и всегда есть на полочке. Надо будет приглядеться к Олесе Мустаевой, много положительных отзывов на разные средства
Masina80 15 марта 2022, 21:42
Я тоже люблю запах розы. И в парфюме, и в косметике.
NataCors 16 марта 2022, 01:03
Использую гидролаты постоянно. Только что закончился с имбирем. Открыла розу. Последние пару лет — гидролаты Клеоны, раньше покупала в Аромашке. Пробовала много, чередую, нравятся практически все. Покупала несколько краснополянских — довольно быстро изменился запах, показалось, что испортились.
Masina80 16 марта 2022, 09:49
Вот тоже смотрю на Клеону, много хороших отзывов на гидролаты.
Kitty2703 16 марта 2022, 06:12
Гидролат и цветочная вода — это одно и тоже. Это продукт паровой дистилляции с естественным остаточным содержанием эфирных масел (маленький процент). Розовая вода от Мустаевой — моя самая любимая, повторяла много раз, всегда стараюсь именно ее покупать, но ее трудно найти в продаже. Еще от Клеоны мне нравится гидролат розы. У Мико неплохой гидролат розы. Спивак, также как и вам, мне не очень нравится.
Masina80 16 марта 2022, 09:54
Странно, я читала на косметисте и других сайтах, что это разные продукты, и цветочная вода делается не путем дистилляции, но я в этом совсем не разбираюсь, так что спорить не буду. Название мне не критично, а критично качество продукта.
Спасибо за рекомендации Мико и Клеоны, надо записать себе.
Kitty2703 17 марта 2022, 05:45
Иногда можно встретить такое средство как «душистая вода» — это вода, в которую искуственным путем добавляют эфирные масла или другие ароматизирующие вещества, и это не является гидролатом. А цветочная вода, гидрозоль или гидролат — это синонимы. Кстати, трубочку у распылителя Спивак, дейстаительно, нужно самим подрезать. Это, конечно, не очень удобно.
Masina80 17 марта 2022, 09:16
Ого, еще и гидрозоль есть… легко запутаться. Буду иметь ввиду.
Трубочка меня прям возмутила почему-то. Хочется все же готовый продукт, которым можно сразу пользоваться без танцев с бубнами. Не встречала такого у других марок.
Ольга Федорова 16 марта 2022, 12:19
А трубку распылителя нельзя подрезать под длину флакона?)
Masina80 16 марта 2022, 16:22
Можно, наверное. Она очень жесткая, и я не стала заморачиваться, пользуюсь без нее. Но производителю записала это в минус.
DieOlga 17 марта 2022, 11:03
А я гидропат лаванды пробовала летом использовать, но мне не зашёл -лицо щипало. Название сейчас не помню. Про Розу Му таковой слышала много хорошего)