25.04.2022

Бьюти минимализм (С. Скотницки). Мое мнение о книге

Минимализм — в последнее время это слово слышно неприлично часто и как же я могла пройти мимо книги с таким названием, к тому же написанной практикующим врачом. Поэтому сегодня мой рассказ о книге Бьюти минимализм: чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе С. Скотницки, К. Шульгана.

Бьюти минимализм С. Скотницки, К. Шульган.
Бьюти минимализм С. Скотницки, К. Шульган.

Об авторах:

Сэнди Скотницки — канадский врач-дерматолог и аллерголог со стажем работы более 20-ти лет, доцент медицинского факультета университета Торонто, основатель и директор Центра дерматологии Бей в Торонто, дипломат Американского совета дерматологии.

storeys.com/celebrity-dermatology-sandy-skotnicki-home/

Кристофер Шульган — канадский писатель, специализирующийся на работе со всемирно известными экспертами, один из основателей креативного агентства Ghost Bureau.

twitter.com/shulgan

Оформление книги:

Книга стандартного формата, объемом 334 страницы, с интегральной обложкой, в минималистичном оформлении и приятных бело-голубых тонах.

Внешний вид книги
Внешний вид книги

Книга качественно выполнена — хороший переплет, плотные и белоснежные страницы, четкий шрифт и цветовое оформление текста различными оттенками голубого. Иллюстраций в книге нет.

Объем книги
Объем книги

Краткая информация о содержимом книги
Краткая информация о содержимом книги

Структура книги:

Книга содержит пару предисловий (первое от научного редактора Адель Мифтаховой и второе — к русскому изданию), а также вступление от автора, в котором она рассказывает о себе, своих научных интересах, практике, цели этой книги, о том для кого она написана и чем может быть полезна.

Затем нас ждут 10 увлекательных глав, благодарности, примечания (с наличием большого количества ссылок на научную литературу, публикации, статистику) и полезный предметный указатель.

Содержание книги
Содержание книги

А теперь немного подробнее о содержании глав:

Глава 1. У вас проблемная кожа?

С.Скотницки начинает свою книгу с рассказа о так называемой эпидемии, чрезмерном увлечении уходом за кожей. Автор говорит о том, что кожа сформировалась миллионы лет назад, и до недавнего времени люди за ней практически не ухаживали (вспомните мытье раз в неделю, банный день), а около 70-ти лет назад мы стали принимать душ ежедневно (а сейчас и по нескольку раз в день), постоянно использовать мыло, наносить увлажняющие средства и макияж. В рамках эволюционного процесса эти привычки еще очень новы и именно они стали причинами современной эпидемии кожных заболеваний.

Чрезмерная забота о коже, как ни парадоксально способна ей навредить. Автор призывает «прекратить повреждать кожу мылом и очищающими средствами, а затем восстанавливать ее кремами и бальзамами. Свести к минимуму вмешательство и тем самым вернуть здоровье».

Здесь же описывается случай клиентки доктора С.Скотницки и то, каким образом была решена ее проблема. Также приводится авторская классификация пользователей косметики — жертвы навязанного потребления, занимающиеся спортом, друзья Земли. В конце главы представлен тест для определения чувствительности своей кожи.

Глава 2. Одержимость чистотой.

Одержимость чистотой с исторической точки зрения довольно молодое явление, но оно может разрушить защитные механизмы, сформировавшиеся на протяжении миллионов лет.

В главе написано о том, что общество помешано на чистоте — умывание, скрабирование, эксфолиация, дезинфекция — мы слишком часто делаем все эти процедуры и тем самым способствуем распространению эпидемии чувствительности. Автор призывает различать гигиену от чистоты. Гигиенические привычки вышли за пределы неосознанного поведения, перешли к действиям, направленным на улучшение своей внешности и повышения привлекательности для партнера.

Затем рассказывается об истории возникновения мыла, развитии канализации, возникновении микробной теории (известнейшая история о докторе И.Земмельвейсе), описываются ритуалы красоты в Древнем Египте, Древней Греции, Китае.

Подчеркивается роль рекламы в продвижении мыла (на примерах компаний Procter & Gamble и их мыла Ivory, Lever и их мыла Sunlight и др.)

Глава 3. Повреждение естественной брони нашего тела.

Описываются данные исследований, проводившихся в обществах не придерживающихся современного образа жизни (инуиты из Северной Канады, жители джунглей Амазонки, острова Окинава в Восточно-Китайском море, острова Китава в Соломоновом море) и результаты поражают — микробиом их жителей гораздо разнообразнее, нежели у жителей современных цивилизованных обществ. Не было зарегистрировано ни одного случая угревой сыпи.

Все это автор связывает не только с особенностями питания местных жителей, а прежде всего со способностью кожи выступать защитным барьером от внешнего мира. Тем, что не используется масса косметических средств, способных нарушить защитный барьер и навредить механизмам, заложенным в коже природой.

Описывается строение и функционирование кожи (здесь, кстати, присутствует единственный во всей книге рисунок). Дается определение понятию «чувствительная кожа» и почему она становится такой, рассказывается о кожных заболеваниях, микробиоме, полезных бактериях, уровне pH и о том, что происходит с кожей когда мы используем мыло.

Также описывается очень любопытная разработка компании AOBiome, а именно пробиотический спрей, который помогает повторно заселить на кожу N.eutropha (аммиачно-окисляющие бактерии, поддерживающие здоровый микробиом кожи).

Глава 4. Скептическое отношение к рекламе.

Рассказ об индустрии красоты изнутри, о бизнесе с многомиллионными оборотами прибыли, о том, как создаются условия для появления проблем с кожей, об огромном ассортименте продукции с 1000 и 1 линейкой для любого типа кожи, волос и пр. О доходах крупных косметических компаний, таких как L'Oreal S.A., Procter & Gamble Co, Unilever Group, Colgate-Palmolive Co, Coty Inc.

Автор рассказывает о работе на некоторые из этих компаний, об их стратегиях развития и целях, об их ориентации/не ориентации на потребителей, исследовательских лабораториях. Немного затрагивается тема космецевтики.

Глава 5. «Дым» для кожи: проблемные ингредиенты.

Глава 5. "Дым" для кожи: проблемные ингредиенты.
Глава 5. «Дым» для кожи: проблемные ингредиенты.

Очень познавательно автор описывает различия между аллергией и раздражением, а также рассказывает об ингредиентах, которые часто вызывают раздражение и аллергии. О том, что надписи типа «гипоаллергенный», «для чувствительной кожи», «рекомендовано дерматологами», «безопасно для детей», к сожалению, не имеют значения. Формулировка «без отдушек» не означает, что в продукт не добавлены ароматические компоненты растительного происхождения, которые часто являются аллергенами.

Описываются конкретные категории косметических продуктов (краски для волос, лаки для ногтей, солнцезащитные средства и т.д.), категории аллергенных компонентов (отдушки, консерванты, ПАВы) и их конкретные наименования, а также размещен список ЕС из 26 аллергенов-отдушек. Автор напоминает о том, что растительное и натуральное не всегда значит лучшее.

Глава 6. Диета, исключающая косметические средства.

Элиминационная диета, т.е. диета, исключающая косметические продукты. Исключение абсолютно всей уходовой и декоративной косметики и использование минимума низкоаллергенных и не содержащих ароматизаторов средств с постепенным вводом новых/прежних косметических продуктов.

Шаги:

1. Перестать использовать привычные средства (вне зависимости от того на какой части тела появились высыпания).
  2. Обратиться к списку низкоаллергенных и нераздражающих средств. Здесь автором приводятся списки неаллергенных и нераздражающих средств из разных категорий (очищающие средства для тела, рук, лица, увлажняющие средства для лица, рук, тела, дезодоранты и антиперспиранты, кремы для бритья, солнцезащитные средства, шампуни и бальзамы для волос) в каждой категории 3-5 средств, в основном это бренды Aveeno, Bioderma, La Roche-Posay, CeraVe, Cetaphil и др.
  3. Попробовать вернуть в обиход привычные средства — по одному продукту в неделю и наблюдать за реакцией кожи.

Глава 7. Гид по разумному очищению кожи.

Глава о том, как мыть и очищать кожу, чтобы не возникало раздражений. Рассказ о том, как автор побывала в экспедиции на Северный Полюс и о том, как потом преобразилась ее кожа после минимального ухода в «полевых условиях».

Рекомендации автора: душ лучше, чем ванна. Не стоит слишком долго контактировать с водой, особенно горячей, ведь вода это лучший растворитель… и для нашей кожи тоже.

Много информации о мыле классическом, синтетическом, антибактериальном, косметической и принципе их работы на коже, о жидких очищающих средствах и мицеллярной воде.

Приводятся рекомендации по очищению кожи, отшелушиванию, мытью волос (о ковошинге) и рук.

Глава 8. Уход за кожей младенцев, детей и подростков.

Весьма полезная глава для родителей в которой описан процесс ухода за кожей крошечных и уже повзрослевших детей, который в последствии не приведет к атопическому дерматиту и другим проблемам с кожей. О том, как, сколько раз и чем мы моем детей и как улучшить этот процесс. Опять же о pH, микробиоме и правильном выборе очищающего средства, а также о увлажнении, защите от солнца, акне.

«Детям полезно столкнуться с большим окружающим миром, как с точки зрения чистоты, так и всей будущей жизни».

Глава 9. Минималистичный уход: как бороться со старением, сохранить здоровье кожи и стать еще красивее.

О популярности корейского ухода за кожей, в частности 10-ступенчатой системе с одной стороны и субкультуре с отсутствием ухода за кожей — с другой и позиция автора по этому вопросу.

Автор описывает и так известные всем секреты красоты, заключающиеся в физической активности, чистой окружающей среде, правильном и сбалансированном питании, грамотном подборе косметических средств (для очищения, защиты от солнца, увлажнения, антиоксиданты, сигнальные вещества, АНА), как их правильно выбирать, как использовать и приводятся списки конкретных средств.

Все это сопровождается приведением результатов научных исследований по данным вопросам.

Глава 10. Будущее ухода за кожей.

Глава 10. Будущее ухода за кожей
Глава 10. Будущее ухода за кожей.

Любопытная глава о том, какие новые косметические продукты в скором будущем могут появиться на полочках косметических магазинов. Так например, «вторая кожа» из полимеров, которая будет убирать морщины и подтягивать кожу, а также ферменты восстанавливающие поврежденные ДНК клеток кожи (исследования Р. Мойя).

Автор говорит о необходимости модернизации законодательства в сфере косметической промышленности, прежде всего в США и Европе и возложении ответственности за проверку химических соединений в составе косметики на FDA. О расшифровывании таких пунктов из состава, как отдушки и вкусовые добавки. Подчеркивается необходимость обязать производителей косметики указывать компоненты отдушек, которые могут быть аллергенами.

Интересная информация о геномике и многомиллионных исследованиях бренда Olay в этой области. О том, что значит «гены Мафусаила» и как же повезло женщинам с их наличием. О технологии CRISPR способной редактировать геном и как скоро эта технология будет применяться на человеке, а не только на животных. О разработке средств, направленных на восстановление микробиома для лечения атопического дерматита и акне.

В заключении автор говорит о том, что наши привычки изменили нашу кожу, снизили ее защитный потенциал, поэтому нам стоит пересмотреть эти привычки и выработать новые стандарты чистоты.

Мое мнение:

Книга мне понравилась, я получила от нее именно ту информацию, которую и хотела. Автор не просто отговаривает нас от того, чтобы быть жертвами навязанного потребления, но и объясняет почему это стоит сделать. Красной нитью через всю книгу проходят постоянные отсылки к различным научным исследованиям в области дерматологии и примерам из личной многолетней практики автора. Описываются научные достижения в дерматологии и микробиологии, а также приводится взгляд изнутри на индустрию красоты.

Особенно книга будет полезна людям с чувствительной, реактивной и аллергичной кожей. Я к таким не отношусь, но и мне было не лишним узнать информацию об аллергенных компонентах, осторожном выборе косметики с растительными компонентами, особенностях проявления раздражения на коже и повышения ее чувствительности, поскольку я хочу как можно дольше сохранить молодость, здоровье и красоту своей кожи.

Безусловно не лишние и списки рекомендованных автором средств по уходу за кожей. Автор помогает нам избежать ловушки маркетологов «израсходуйте больше денег, купите больше средств, потратьте больше времени».

Ну, и конечно же не могу не отметить, то что книга написана доступным языком, имеет приятный слог, не содержит «лишней воды» и практико-ориентирована.

1 неделя, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

LenaLintu 25 апреля 2022, 12:45
Ооо супер, спасибо, поищу себе ее для прочтения!
Beautiful_dragonfly 28 апреля 2022, 10:09
Спасибо за просмотр моего поста! Книга действительно отличная, могу рекомендовать!
Ksenika 25 апреля 2022, 13:07
Очень разумный подход. Для себя давно поняла, что ежедневное мытье кожи тела с мылом/гелем делает кожу чувствительной и сухой, особенно детскую.
Beautiful_dragonfly 28 апреля 2022, 20:14
Спасибо за просмотр моего поста! Тоже заметила, что не все участки моего тела требуют ежедневного очищения с моющими средствами, некоторым достаточно тщательного мытья водой, а вот «стратегические» места уже очищаю гелем/мылом. Ну здесь, конечно, же зависит и от того, как я провела этот день (физическая активность, перепады температур, окружающая среда и т.п.)
Согласна с Вашим мнением.
Спасибо за интереснейший обзор на полезную книгу. Захотелось её приобрести.
Beautiful_dragonfly 03 мая 2022, 10:01
Спасибо за просмотр моего поста! Книгу рекомендую.
Ram 25 апреля 2022, 13:10
Спасибо за интересный обзор!

Я раньше умывалась со средством только по вечерам, никаких сывороток, тоников, ничего не было, только мицеллярка, гель и крем, утром просто вода и крем.

Сейчас же все эти активы и прочее, как итог — кожа хуже и высыпаний больше.

Давно подозревала, что нужен минимализм, но из каждого утюга говорят о том, как важно часто и много умываться и много увлажняться. Так и знала, что есть подвох)
Beautiful_dragonfly 29 апреля 2022, 10:27
Спасибо за просмотр моего поста!
Я со своим жирным типом кожи всегда очень тщательно подходила к вопросу очищения кожи, обязательное утреннее и вечернее умывание с очищающими средствами, только с возрастом (и опытом) в качестве утреннего умывания стала использовать более мягкие средства.
А вот после прочтения данной книги, я в качестве эксперимента отказалась от утреннего умывания с очищающим средством, умываюсь просто водой. Уже прошло почти три недели и с кожей ничего ужасного не произошло, она очищена и хорошо выглядит. Хотя, думаю, что с наступлением более жарких дней и ночей я все же вернусь к утреннему умыванию с очищающим средством.
Мария Кильчицкая 25 апреля 2022, 13:10
Мой косметолог придерживается такого же подхода, это и правда работает)
Beautiful_dragonfly 29 апреля 2022, 12:52
Спасибо за просмотр моего поста! Здорово!
flaffin 25 апреля 2022, 14:00
Мне кажется — Во всем мера нужна. Я не моюсь с гелями, но у меня и работа ‘не потная’.
‘Рассказ о том, как автор побывала в экспедиции на Северный Полюс и о том, как потом преобразилась ее кожа после минимального ухода в «полевых условиях»’
Вот автор сводит все к ухожу или делает ссылку, что экология там хорошая? Если бы в городах была бы хорошая экология, то я думаю, у многих бы вообще небыло бы проблем с кожей.
An_na 25 апреля 2022, 18:25
Соглашусь. Везде нужен здравый смысл. Какой смысл больше раза в день мыть и от чего-то очищать капризную сухую кожу, если ее обладательница, вообразим, сидит дома при регулярной уборке и увлажнителе. Аналогично, как можно забить на регулярное очищение, например, жирной кожи у спортсмена. Всё индивидуально, на мой взгляд, и нет смысла всех под одну гребёнку (но книгу в корзину положила:))))
MariaAndreyeva 03 мая 2022, 13:43
Тоже хотела эту мысль поддержать. В большинстве городов летом такая пылища стоит. Не моют у нас улицы шампунем. И если, придя домой, не смыть кашу из спф, мэйка и пыли, мамадорогая, что к вечеру уже может быть. Поэтому количество и качество умываний сильно зависит от конкретной ситуации.
SweetMademoiselle 25 апреля 2022, 14:36
У меня есть такая книга. Тоже очень понравилась. В принципе я согласна с минимализмом в уходе, который предлагает автор. У меня были где — то 1,5 года, когда я скупала косметику как ненормальная и каждую неделю пользовалась разными новыми средствами — кожа за это время очень испортилась.
Beautiful_dragonfly 29 апреля 2022, 18:05
Спасибо за просмотр моего поста!
О, каждую неделю смена средств это круто, но я бы так не смогла, потому что за это время я не смогу толком понять рабочее средство или же нет :)
Diadeema 25 апреля 2022, 15:28
Спасибо за пост! Очень полный, но вполне минималистичный обзор)

Про полевые условия: я проходила практики, работаю в полевых условиях и хожу в лайтовые походы
Так вот, без отшелушивающего лосьона типа Клиник 1.0 мне в этих условиях очень плохо. Однажды я не взяла, провела без него два месяца — вернулась с закрытыми комедонами, хуже, чем в школьном возрасте, когда еще не подобрала уход для проблемной кожи. Они и так — мой бич, но более-менее держу их под контролем
Справедливости ради надо отметить, что плохой эффект от полевых условий я отмечала после очень влажных и жарких Курильских островов, а после снежного сентября в Мурамнской области кожа была прекрасной

Это я все к чему — к тому, что фанатизм плох, это раз, все исходные данные и личные реакции индивидуальны, это два, условия в лесу или в снежной пустыне сильно отличаются от загазованного и пыльного города, где мы сидим (занимаемся спортом и т д) в душных помещениях, это три. Не умываться, находясь в СПб, я не могу; а вот умываться непенящимся мягким средством, если не наносила макияж, — очень даже могу.

Желаю нам всем возможности побольше времени проводить на природе, это четыре)
Beautiful_dragonfly 29 апреля 2022, 19:21
Спасибо за просмотр моего поста!
Согласна со всеми Вашими четырьмя пунктами :)
Как раз в данный момент по пути к природе и лучшей экологии!
xiaomaoomi 25 апреля 2022, 16:03
А я то думаю, почему я такая хорошенькая в приступы лени в уходе за лицом)
Вообще, с трудом могу представить отказ от ежедневного мытья — я не могу избавиться от ощущения «грязи» на себе, если, к примеру, по возвращении домой не залезу непременно в душ. За день столько дряни оседает на волосы, лицо в городской среде, да и тело за 12 часов под одеждой себя явно не очень чувствует.

Хочется дома быть чистой. Не могу себе представить, как можно лечь в постель, например, с волосами, которые весь день на себя пыль собирали… Потом ночью крутишься и эти же микробы на лицо сажаешь.
SantaMom 25 апреля 2022, 16:25
От единичных микробов, которые присутствуют вокруг нас везде, защищает гидролипидная мантия и сильный микробиом, большие колонии дружественных непатогенных микробов не терпят чужаков и не дают им размножаться.
xiaomaoomi 25 апреля 2022, 16:49
Даже если так, психологический вопрос чистоты остаётся.
Прошу прощения за мерзкий пример, но наверняка многие замечали при промывании вечером носа, что полости имеют тёмный налёт. Лично у меня он не смывается обычной водичкой. То же самое я себе воображаю и на теле.
SantaMom 25 апреля 2022, 16:56
Видимо вы живете в более загазованном или пыльном месте, я такое помню только после походов.
Mirabilis 26 апреля 2022, 01:03
простите, темный налет? никогда не наблюдала такого, но с другой стороны я фанат гигиены… может, вы сидите часто возле горящих свечек (они могут давать такое копчение, я читала) или ходите возле дорог часто? Других причин я не могу придумать для таких последствий
AlexxJrr 26 апреля 2022, 01:57
например тот же мангал на даче, в котором более-менее активно раздували угли)
xiaomaoomi 26 апреля 2022, 09:28
Я живу в крупном пром центре Поволжья, поэтому даже «перебежки» из одной точки в центре города в другую вызывают подобное.
Когда жила в Уфе и в Москве аналогичное было. Экология в мегаполисах ни к черту.
Nottoosweet 26 апреля 2022, 02:52
Рискну уточнить: тогда получается, что вы голову моете ежедневно? Не думаю, что девушки с длинными волосами могут себе позволить такой лайфхак. Я волосы мою через день, не заметила, что как-то ужасно насажала ими микробов на лицо. Рискну предположить, что это уже из серии психологических заморочек. Во всяком случае не встречала рекомендаций о ежевечернем мытье головы. Что касается мытья тела, обычно имеется в виду отказ от каждодневного использования моющих средств, а не душа как такового. Я стараюсь переодически мыться только водой, без всего, если не было спорта и пр.
xiaomaoomi 26 апреля 2022, 09:30
Мою ежедневно. Когда ходила с длинными волосами, то тоже мыла.
Beautiful_dragonfly 29 апреля 2022, 19:25
Спасибо за просмотр моего поста! Я же вполне могу представить свой душ без использования моющих средств, но тут все уже зависит от того где и как я провела прошедший день. Хотя «стратегические» места практически всегда мою с использованием мыла/геля.
JolieRouge 25 апреля 2022, 16:36
Я живу в небольшом зеленом городе, каждый день гуляю, но далеко от крупных автодорог. Моюсь ежедневно, но гелем или мылом только раз в 3-4 дня — по ощущениям, этого достаточно. Правда, при каждом мытье мылом прохожусь по области подмышек. Если использовать гель/мыло ежедневно, кожа тела становится очень сухой и ее действительно приходится очень активно увлажнять. В мегаполисе было иначе, хотелось каждый день мыться со средствами, особенно летом.

Что касается отсутствия ухода «в полевых условиях», то кожа действительно выглядит отлично, но только если забить на солнцезащитный крем. Мне сложно сейчас представить себе поход в горы или отдых на море дикарями без солнцезащиты. А если она есть, то и смывать ее нужно соответствующим образом — тут уже не получится без ухода.
Beautiful_dragonfly 02 мая 2022, 12:50
Спасибо за просмотр моего поста!
Согласна, что SPF требует специальных средств для очищения кожи, просто водичкой здесь не обойтись.
Summernight 25 апреля 2022, 17:03
Знакомо… Минимализм и скупость, два в одном. От людей плохо пахнет, они не моются, но потеют.((( Носят тёмную одежду, чтобы не было видно грязи…
Кожа выглядит ужасно. Зато натурально, с защитным барьером.
Считаю, что книга актуальна в наше время, когда нам навязывают уменьшение потребления во всём: в энергии, природных ресурсах, комфорте.
Я не принимаю ванну не потому, что не люблю или боюсь навредить коже. А потому, что стоит счётчик на воду и энергию. А минимализм в уходе привёл мою кожу к пигментации и куперозу.(((
Поэтому вернулась к максимуму.
Beautiful_dragonfly 03 мая 2022, 18:25
Спасибо за просмотр моего поста!
Для меня понятия минимализма и скупости из разных «опер». Минимализм для меня не в ущерб комфорту.
EvgeniZ 08 мая 2022, 21:33
Истинный минимализм уж точно не про скупость. Минимализм предполагает использование меньшего количества вещей и предметов, поэтому те, что используются, как правило очень высокого качества, долго служат и соответственно дорого стоят.
Lilo_mouse 25 апреля 2022, 18:11
Можно, конечно, крема убрать на дальнюю полку… Но антиэйдж-эффекта это не даст.
У меня проблемная кожа, чёрные точки растут как на дрожжах просто, хотя мне уже не 18. Даже если вместо крема гель алое мазать. Сам этот жир не уйдёт, а при недостаточном очищении прыщей как при акне.
Так что всё же надо делить надвое информацию и принимать различные решения в каждом конкретном случае.
Beautiful_dragonfly 03 мая 2022, 18:29
Спасибо за просмотр моего поста! А разве данная книга и мой пост о том, что нужно отказаться от всех косметических средств? Жаль, если у Вас сложилось такое мнение.
Ophelia 25 апреля 2022, 18:25
Спасибо за наводку, мне как аллергику и атопику очень интересно почитать, хотя прочитано и перепробовано уже не мало))
Beautiful_dragonfly 02 мая 2022, 13:13
Tanushka78 25 апреля 2022, 19:12
Мне нравится идея малого количества баночек, но не нравится идея забить на гигиену и уход ради чего-то там. Не могу себе представить, чтобы вечером перед сном мылась без мыла или геля. С другой стороны, я практически не использую уходовые средства для тела т.к. не вижу такой потребности для своей кожи. Отдельно руки, ноги и все. Что касается лица, то тут все стандартно, причем средства расходуются у меня чертовски медленно и успевают порядком надоесть. Но когда я вижу здесь посты с огромным количеством пустых банок за какой-то период, у меня один вопрос: как можно столько всего попробовать и закончить?
Beautiful_dragonfly 06 мая 2022, 17:30
Спасибо за просмотр моего поста! Книга не о том, чтобы «забить» на гигиену, а о необходимом минимуме в уходе за кожей. Если хочется добавить больше этапов и средств, при этом кожа отлично все воспринимает, то никто же не запрещает использовать больше уходовой косметики.
Katharinka 25 апреля 2022, 23:34
Исходя из собственного опыта, я пришла к малоступенчатому уходу, это мой оптимум. Вижу, что дополнительные слои в лучшем случае не дают ничего. Но и без продуманного ухода на основе конкретных веществ моей коже плохо — знаю, что из похода я бы вернулась сильно потрепанной.
В целом, обозначенные здесь идеи мне очень близки — во всем нужна мера и рассудительность.
Beautiful_dragonfly 06 мая 2022, 18:50
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна с тем, что в любом вопросе нужна мера и рассудительность.
OlgaGri 27 апреля 2022, 18:09
До беременности использовала достаточно большое количество средств, мыла голову каждый день (волосы быстро жирнились). Потом начался токсикоз, и запахи, текстуры стали вызывать отвращение, поэтому перешла просто на умывание водой и т.д. Сначала лицо сильно шелушилось, а сейчас кожа выглядит прекрасно, мою голову раз в три дня (реже раз в 2). Можно было бы списать на то, что перестала пользоваться косметикой, но подозреваю, что это из-за гормонов)))
Beautiful_dragonfly 07 мая 2022, 08:48
Спасибо за просмотр моего поста! Думаю, что Вы правы изменения во внешности в большей степени связаны с общей перестройкой организма. У меня были ранее периоды, когда я очень сильно сокращала количество, используемой косметики (оставляя лишь необходимый минимум) и прямо вау эффекта в изменении состояния кожи и волос не замечала, к сожалению. Хотя и ухудшения тоже не наблюдалось, зато времени на уход уходило меньше :)
OlgaGri 07 мая 2022, 11:33
Я рано радовалась — на днях вылезли прыщи) так что буду потихоньку возвращаться к уходу.
Nastya_No 29 апреля 2022, 12:34
Спасибо за пост. Заказала себе книгу, сегодня забрала. Вопросы подняты насущные и актуальные. Почитаю, проанализирую, поразмышляю. Про аллергенность, чувствительность кожи и отдельные компоненты будет особенно интересно узнать.
Beautiful_dragonfly 03 мая 2022, 13:07
Спасибо за просмотр моего поста! Приятного чтения.
Nomy 29 апреля 2022, 14:08
Спасибо за обзор, тоже читала эту книгу, в целом было интересно. Согласна с автором, что нет необходимости каждый день мыть все тело мылом или гелем, достаточно воды, что и сама стала практиковать и действительно кожу сушит не так сильно и на теплое время я могу отказаться от кремов для тела совсем. Однако ее подход минимализма больше подойдет аллергикам, поскольку для таких фанатов ухода и косметики как я, это утопия:) Получается кроме аптечных марок (и то не все аптечное подойдет) пользоваться ничем нельзя, все «вредное».
Beautiful_dragonfly 03 мая 2022, 10:40
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна, что список низкоалергенной и нераздражающей косметики всё же весьма скромен, а так хочется пробовать новенькое.