17.02.2022

Кислые тоники в моей коллекции: Glow Recipe, Eveline, The Ordinary, Ren

С кислотами моя кожа знакома давно, дружбу с ними я завела более 7 лет назад. В моей рутине до сих пор присутствуют, как достаточно активные средства (пилинги, эксфолианты), так и более мягкие — например, кислотосодержащих лосьоны, тоники и тонеры. Сегодня расскажу о четырёх средствах из этой категории: Glow Recipe, Eveline, The Ordinary, Ren. Подборка включает как дорогие, так и бюджетные варианты. На любой вкус и кошелек, как говорится!

Моя кожа: нормальная, без особых проблем. Есть чёрные точки на носу и подбородке. Расширенные поры. В прошлом — множество закрытых комедонов, от которых меня благополучно спасли как раз кислоты (об этом здесь). Возраст: 32 года.

Тонер Glow Recipe Watermelon Glow PHA + BHA Pore-Tight Toner

Вижу BHA-кислоту в составе, заранее начинаю строить надежды. Ведь именно эта кислота показана моему типу кожи. Она отлично растворяет густой секрет пор и хорошо работает с чёрными точками, коих у меня немало.

Тонер, конечно, очень красиво упакован! Флакон почти как у парфюма из стекла, отдушка — соответствующая (арбузная жвачка). Состав — интригующий, богатый. Но..

Тонер оказался слишком мягким. Он обещает очищать поры, делать кожу гладкой и сияющей. По сути не выполняет своих обещаний. За две недели ежедневного использования я заметила лишь увлажнение и улучшение общего тонуса кожи.

У средства более плотная текстура (на то он и тонер), чем у тоника. Липкости почти не оставляет, моя кожа быстро его впитывает. Приятное средство, которое не даёт ощутимого эффекта. Подойдёт в качестве знакомства с кислотами.

3 недели, 1р/в деньиспользование

+Отшелушивающий тоник придающий сияние с гликолевой кислотой Eveline 3в1 FACEMED

Данное средство от польского бренда — потенциальный конкурент тонику The Ordinary. Его актив — также гликолевая кислота, но в чуть меньшем проценте ввода. У тоника яркая конфетная отдушка. Консистенция чуть более жидкая, и средство не настолько липкое. Эффект от средства я заметила не сразу. Через 10 дней использования есть небольшое улучшение в рельефе, чёрные точки становятся чуть более светлыми. Скорее всего, на осенний сезон буду покупать вновь, потому как соотношение цена-качество приятно порадовало.

Если наносить тоник после глубокого очищения (например, с Foreo) или после маски, кожу может слегка печь. При обычном умывании моя толстая кожа на средство никак не реагирует.

1 месяц, 1р/в деньиспользование

Тоник для лица The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Про этот тоник я уже писала вот здесь. В целом, он мне понравился, но повторно покупать не планирую. Он липкий и долго впитывается, при этом эффект выражен не так ярко, как ожидалось. Ведь в его составе целых 7% гликолевой (самой мощной) кислоты. На данный момент использую его для кожи ног. И заметила, что пятнышки от вросших волосков (спасибо, эпилятор) почти сошли на нет.

2 года, 2р/в неделюиспользование

Выравнивающий тоник-пилинг для сияющей кожи лица с AHA-кислотой REN Clean Skincare Radiance

И наконец самый главный фаворит подборки — тоник-пилинг Ren.

Его также нельзя отнести к средствам с вау-эффектом. Этот тоник достаточно мягкий — им можно пользоваться каждый день. В его основе — молочная кислота и кора ивы. Никаких негативных моментов в процессе использования (пощипывания, покалывания) мной не было замечено. Но эффект есть!

Постепенно средство придаёт коже свечение, здоровое сияние. Отшелушивания как такового нет, но зато я чувствуюглубокое увлажнение кожи. Этот тоник я могу даже не закрывать кремом, оставляя на его на коже до полного впитывания. Кожа после двух недель использования — мягкая, ровная, нежная.

3 месяца, 5р/в неделюиспользование

Вывод:

Тоники с кислотами очень мягко воздействуют на мою кожу. Их эффект становится заметным через несколько недель использования. Они не вызывают неприятных ощущений во время нанесения, работают очень мягко и постепенно. Не способны избавить от чёрных точек или выровнять рельеф кожи, но это хороший дополнительный шаг в уходе, который постепенно приводит к стабильно красивой коже.

А как у вас с кислотными тониками? Какие нравятся? Какие нет?

Mama_cherry 17 февраля 2022, 18:13
У меня только пилинг и сыворотка с кислотами в уходе, пока хватает. Посмотрю ещё Эвелин, спасибо за идею
miamiolga 18 февраля 2022, 16:18
А какие пилинг и сыворотка?)
Всегда рада
Mama_cherry 18 февраля 2022, 16:28
Пилинг с молочной и гликолевой кислотами и сыворотка с ретинолом укр.бренда Sane, лифтинг-сыворотка с фруктовыми кислотами Крымская роза
miamiolga 19 февраля 2022, 11:03
Спасибо за ответ)
jovi3 17 февраля 2022, 18:26
Был такой Eveline, нес могла мириться с отдушкой и липкостью, хотя в японских средствах её спокойно переношу. Выбросила.
Пользуюсь Ducray без отдушки, больше искать не хочу.
miamiolga 18 февраля 2022, 16:18
Спасибо за наводку! Давно хочу познакомиться с брендом)
Yanoula 17 февраля 2022, 21:14
Пока так и не нашла свой фаворит среди средств с BHA, десятки тонеров/лосьонов/сывороток, а мои точки все ещё при мне…
miamiolga 18 февраля 2022, 16:21
Очень вас понимаю!
Из эффективного с BHA (для моей кожи) был эксфолиант Ecco Bella, Leave-On Invisible Exfoliant & Blemish Remedy
Yanoula 18 февраля 2022, 17:34
🤔 странный состав у средства, салицилка растворяется либо в масле, либо в спирте, либо аналогичные растворители пентиленгликоль, бутиленгликоль, ну и пропиленгликоль (весьма агрессивный, как по мне уж лучше спирт). А в этой сыворотке вообще нет ни намека на растворитель, состав водный. Тут по сути работают только AHA кислоты…
Но спасибо что поделились)
miamiolga 19 февраля 2022, 11:07
Состав у Ecco Bella странный? Я не могу оценить его, но зато могла оценить эффект. Это самое сильное средство с кислотами за всё время. На косметисте немного отзывов, но на всех (насколько я помню) также это средство произвело большое впечатление.
АХА так на моей коже не работают.
Кстати есть пилинг пады Stridex с салиц.кислотой, но они без спирта. И очень неплохие по действию. Вот я и думаю, может не всегда нужен спирт для BHA. Хотя я тоже в курсе, что салиц. без спирта не должен работать.
Yanoula 19 февраля 2022, 15:27
Салициловая кислота это гранулы, ей необходим растворитель, в воде не растворяется (в принципе, по хим. параметрам). Я не говорю что только простой спирт, это могут быть и эфиры.
Unknown 18 февраля 2022, 05:17
У Bielenda есть несколько видов
miamiolga 18 февраля 2022, 16:21
тоников? Они слабые, на мой взгляд. Как будто и не кислотные вовсе
coffeemess 18 февраля 2022, 12:16
Как раз планирую прикупить The Ordinary Glycolic Acid и использовать на тело после эпиляции. Сейчас так использую кислоты от Caudalie и Ren, но у Ordinary все же более приятная цена.
miamiolga 18 февраля 2022, 16:23
Если для тела, я бы еще посмотрела наш отечественный art-fact
Maryvlad 18 февраля 2022, 12:57
Я вот каждый день не могу кислотным тоником пользоваться, щипет (сейчас The ordinary), хотя кожа не чувствительная. Но эффект на утро нравится. Ещё кислотный тоник от Норева тоже хорош. Могу пару раз в неделю, и на ноги наношу.
miamiolga 18 февраля 2022, 16:23
Норева экфолиак, которые?)
Maryvlad 18 февраля 2022, 16:29
Он самый.
Вероника Никитина 18 февраля 2022, 16:56
Сейчас добиваю Eveline, согласна с Вами за свою цену он неплох, и Pixi.
По ощущениям, Eveline по консистенции немного «гуще», липкость и пощипывание присутствует от обоих тоников, но меня она не сильно смущает, так как все равно использую крем.
Что касается эффекта, я тоники практически чередую, но могу сказать что при регулярном использовании этой парочки ( около 3-4 раз в неделю, больше не выходит, тк кожа становится сверхчувствительной ) и при дополнительном использовании других кислотных средств ( умывалка, маска, крем) я вижу эффект: осветление тона кожи, «смягчение» морщинок.
Мне 38 лет, кожа нормальная.
miamiolga 19 февраля 2022, 11:08
Спасибо, что поделились!
Одна знакомая блогер говорит, что эвилин ей нравится больше пикси   Я последний не пробовала, но в планах. Нравится сравнивать средства) особенно из разных ценовых категорий
Марина Ковалёва 19 февраля 2022, 14:13
У меня сейчас в ходу 3 тоника с кислотами: Kenzo с АНА (мягкая отшелушивающая вода называется, но по факту тоник) — действительно мягкий, лицо очень свежее после него на утро, пользуюсь, когда нет явных проблем; этой зимой купила The Ordinary как у вас, мне тоже пощипывает иногда, но пока не поняла его эффект, слишком недолго пользуюсь; и очень понравился Benton с алое и ВНА, тоже гуще, чем тоник, прекрасно смягчает и разглаживает. За прошлую зиму использовала REN и Pixi, оба устравали полностью, хотела повторить, но потом все резко поменялось и захотелось что-то новое)
best_i_ya 22 февраля 2022, 10:29
Буквально в январе закончился тонер REN, для меня оказался слабоват.
На мне отлично работает простая салицилка из аптеки на спирту, но начитавшись хвалебных од, хочу тоник с BHA от Paula's Choise
Shinebrightgirl 29 августа 2022, 11:46
На данный момент гликолевая кислота — это единственный компонент, от которого я увидела результат. Из описанных выше пробовала два: ordinary и ren. Он обоих не в восторге. Ну то есть Рен, хорош, но мои запросы он не удовлетворяет. Слабоват.
У Рен мне нравится ночная маска. От нее очень видимы эффект на утро. Ни от какого другого средства я такого не замечала.
Использовала два тюбика и решила поэкспериментировать. Купила Medik8. Но такого эффекта у медик конечно нет.
Формат маски/сыворотки для меня оказался более удобным. Потому что так можно чередовать кислоты с ретинолом, например.