21.11.2019

Лучшее и худшее у The Ordinary

Уходовая косметика The Ordinary интересует меня с момента её появления. Я верю, что эффективные и доказано работающие компоненты вроде витамина С, ретинола, кислот, ниацинамида (а не пыльца единорога, например) не должны быть дорогими. И The Ordinary (как подразделение канадского бренда Deciem) собственно это и доказывают. За пару лет я попробовала шесть разных средств Ordinary, которым сегодня вынесу окончательный вердикт. Некоторые покупала по нескольку раз, некоторые не могла использовать до конца и выкидывала, от некоторых так и не увидела эффекта. Этот обзор будет посвящен: тонику Glycolic Acid 7% Toning Solution, сыворотке Niacinamide 10% + Zinc 1%, суспензии Azelaic Acid Suspension 10% и Vitamin C Suspension 30% in Silicone, сыворотке Salicylic Acid 2% Solution, крему Natural Moisturising Factors + HA. Сегодня я расскажу о лучших и худших средствах The Ordinary.

Тоник для лица The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Этот тоник больше похож на классический тонер в связи со своей тягучей консистенцией. Это не лёгкая водичка, это довольно липкая субстанция, которая продолжительное время ощущается на коже.

В составе 7% AHA-кислоты, а если быть точнее — гликолевой. Известно, что эта кислота глубоко проникает в кожу, т.к. у неё самый маленький размер молекулы из всех кислот. А потому она отлично выравнивает рельеф, убирает пигментацию. Ко всему прочему в данном тонике правильный pH, что позволяет гликолевой кислоте работать на максимуме.

Из-за липкости тоник с гликолевой кислотой я использую только вечером. Первые результаты отметила через 10 дней. Рельеф кожи постепенно выравнивается, но до идеального состояния этот тоник её не доводит. Возможно, этот процент кислоты уже низкий для меня. А вот для тех, кто только начинает знакомиться с кислотами, я могу порекомендовать данное средство. Но вводите его постепенно, так как тоник может вызывать пощипывание. Обладательницам чувствительной кожи не рекомендую, в том числе из-за содержащегося hexyl nicotinate и экстракта розовой воды, способной раздражать кожу. Кстати тоник имеет довольно насыщенный кисло-сладкий розовый аромат.

• Моя оценка: 6 из 10
  • Стоимость: 520 руб.

Сыворотка для проблемной кожи The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Ниацинамид — это витамин B3, ингредиент, который показан абсолютно любому типу кожи. Он повышает эластичность, уменьшает возрастную пигментацию и постакне, выравнивает рельеф и сглаживает поры, регулирует выработку кожного себума. Этот волшебный витамин не имеет противопоказаний и может использоваться без перерыва. Цинковая соль в составе помогает бороться с воспалениями.

Эта простая по составу сыворотка идеально подойдёт обладательницам жирной и комби-кожи с расширенными порами и акне в умеренном количестве. Первый эффект на своей коже я отметила только через три недели ежедневного использования. Да, эта сыворотка не работает на мгновенный результат. Почти через месяц регулярного нанесения кожа приобрела тонус, поры стали чуть более собранными (особенно в области около носа), черные точки посветлели.

Текстура у средства гелевая, шелковистая, оставляет после себя небольшую липкость. Использовать сыворотку лучше вечером, на солнце ниацинамид разрушается. Я использовала уже 4 бутылочки и буду заказывать средство вновь и вновь.

• Моя оценка: 9 из 10
  • Стоимость: 430 руб.

Средство с салициловой кислотой The Ordinary Salicylic Acid 2% Solution

Известно, что BHA-кислота (она же салициловая кислота) — самое мощное оружие в борьбе с чёрными точками и закупоренными порами. Эта кислота — лучший друг обладательниц жирного типа кожи. И казалось бы для моей кожи это средство должно было подойти на 100%. Увы, Salicylic Acid 2% Solution не работает на мне от слова совсем. Если вы хотите испытать видимое воздействие кислот, в том числе BHA, я по-прежнему буду рекомендовать аптечную марку Noreva, а точнее их линейку — Exfoliac.
  • Моя оценка: 2 из 10
  • Стоимость: 450 руб.

Суспензия азелаиновой кислоты The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10%

С азелаиновой кислотой я давно знакома. Пробовала её в разных вариациях, но только скинорен-крем действительно помог мне с высыпаниями и чёрными точками.

Azelaic Acid Suspension обладает силиконовой, однородной консистенцией и тонким слоем может наноситься даже под макияж.

У суспензии The Ordinary концентрация кислоты в два раза меньше и результат от её применения соответствующий. Она не справляется с моими черными точками, не выравнивает пигментацию. Я заметила небольшие улучшения в рельефе кожи, но не более того. Рекомендую тем, кто только начинает знакомство с кислотами, а также обладателям сухого и чувствительного типа в качестве поддержки азелаиновой кислотой, как антиоксидантом.

• Моя оценка: 4 из 10
  • Стоимость: 470 руб.

Суспензия The Ordinary Vitamin C Suspension 30% in Silicone

Высоких процентов активных ингредиентов я не боюсь. Однако, 30% витамина С даже мне оказалось многовато. Кожа на такое содержание этого антиоксиданта ответила повышением раздражительности, неприятным зудом в области крыльев носа и шелушением.

Сама по себе суспензия — приятная, шелковистая. Под пальцами ощущаются небольшие гранулки этого самого витамина. Под макияж её наносить не стоит, почти все тональные скатываются на этой плотной текстуре.

Эффект есть! Кожа светлеет, приобретает однородный тон, излучает тот самый внутренний свет. Но я не готова терпеть сопутствующие негативные моменты.

• Моя оценка: 4 из 10
  • Стоимость: 450 руб.

Увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой The Ordinary Natural Moisturising Factors + HA

Хороший крем! Я рекомендую его всем, кто сталкивается с сухостью кожи, особенно в холодные периоды года. Он — плотный, питательный, насыщенный полезными (и не очень) ингредиентами. Из полезностей: аминокислоты, PCA, мочевина, жирные кислоты, керамиды, гиалуроновая кислота и минералы. Согласитесь немало? Учитывая его цену, этот крем должна попробовать каждая.

Я использую Natural Moisturising Factors + HA на увлажненную тоником/тонером кожу. Так расход получается меньше, а сам крем впитывается быстрее и по ощущениям глубже. Он отлично разравнивает, напитывает, увлажняет кожу. Борется с шелушениями и успокаивает. Это тот самый базовый крем, не претендующий на звание самого лучшего в моей косметичке, но непременно помогающий поддерживать кожу в балансе.

• Моя оценка: 8 из 10
  • Стоимость: 420 руб.

Из 6 опробованных средств The Ordinary я покупала и буду покупать только два: ниацинамид с цинком и увлажняющий крем NMF + HA. Остальные оставили довольно противоречивые впечатления. Но сам бренд по-прежнему вызывает у меня неподдельный интерес и уважение. В планах попробовать их знаменитый кровавый пилинг, сыворотку с гиалуроновой кислотой, молочную 10%-ную кислоту, а также солнцезащитный крем с минеральными фильтрами.

А что вы пробовали у The Ordinary?

Совпали наши мнения или нет?

redishhh 21 ноября 2019, 17:05
Мне нравится ниацинамид и гликолевый тоник! А вот гиалуронка и «кровавый» пилинг как раз совсем не работали на моей коже. После вашего поста хочу попробовать крем NMF + HA от The Ordinary.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:00
Спасибо, что поделились! Вот о пилинге все так пишут: кому-то вообще никак, а кому-то — очень круто. Я боюсь оказаться в числе первых, потому то моей коже уже надо что-то посильнее, чтобы увидеть результат
Lenni 22 ноября 2019, 13:05
Скажите, у вас сухая кожа? Читала, что кислоты сильнее работают на жирной коже из-за пониженного РН, в т.ч. и пилинг ординари.А кому-то как мертвому припарка. Чаще это «сухокожики».
miamiolga 23 ноября 2019, 18:47
Нет, у меня нормальная. Раньше жирная была, сейчас осталась небольшая склонность к жирности, но не более того)
Кстати да! у Ксении Вебер в вебинаре я тоже слышала такую информацию
Уже заказала пилинг, посмотрим как оно)
dfgbhnj 21 ноября 2019, 17:12
Пробовала пока только ниацинамид и салицилку, от обоих в восторге и буду брать еще. В планах попробовать их новую умывалку и какие-нибудь витаминно-питательно-увлажняющие штуки) Из вашего списка заинтересовал увлажняющий крем, тоже захотела теперь. Но пока запас ухода у меня приличный, так что попробую все это не скоро.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:01
А мне на умывалку жалко денег   потому как я уже нашла свои любови в очищении по более бюджетным ценам
man_i_ya 26 ноября 2019, 10:59
Ольга, а что это за бюджетные любимчики для умывания? У меня пока пенка Биоре, пробовала менять ее на Dove, но нет, не пошла.
miamiolga 26 ноября 2019, 12:23
COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser и Cerave foaming facial cleanser (только не из наших аптек, а со знаменитого зеленого сайта)
best_i_ya 21 ноября 2019, 17:54
Нравится ниацинамид, была сыворотка с молочной кислотой 10% — вроде бы не плохо, но желания повторить нет, сейчас пользуюсь базой под макияж и сывороткой с ресвератролом — нравятся.
Хочу тоник, маску очищающую и увлажняющий крем.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:01
Спасибо, что поделились!
ssmetankina 21 ноября 2019, 19:58
Продукты из поста, которые у меня есть: крем, ниацинамид и витамин С. Нравятся все.
Витамин С, пожалуй, просто не стоит наносить сразу ежедневно и дать коже привыкнуть.
Помимо описанных, пользуюсь кровавым пилингом (слабоват, но сойдёт), 2% ретиноид в сквалане (мне ок) и альфа-липолиевой кислотой (восторг!)
miamiolga 22 ноября 2019, 09:02
Я не наносила витамин С ежедневно   делала большие перерывы. Возвращалась, использовала точечно. Добавляла в кремы. Эффект один — раздражение(

Боюсь, что и мне пилинг будет слабоват((
А альфа-липолиевая кислота что хорошего сделала на вашей коже?)
Aoife 21 ноября 2019, 21:11
Мне пока нравится только EUK 134.
Сегодня как раз была на сайте ординари, заказывала его пока у них скидка, поняла, что я пробовала уже у них уже почти все, кроме масел и тональных, а порекомендовать что-либо вообще не могу
miamiolga 22 ноября 2019, 09:03
Вот вроде интересная и перспективная марка, но мне тоже из 6 средств только два хочется покупать повторно… Странно
Maddie_Hatter 21 ноября 2019, 21:25
Ниацинамид + цинк обожаю. Я раньше скептически хмыкала при виде такого количества восторгов относительно этого продукта, но… полностью теперь согласна. Эффект почувствовала сразу (именно почувствовала, виден он стал позже) — утром более ровный цвет лица, на носу снизилось количество себума. Липкость проблемой не считаю абсолютно — все равно кремом закрываю.
Присоединяюсь к рекомендациям — попробуйте. Если этот продукт подойдёт (индивидуальные реакции организма — это загадочная вещь, которая может проявиться в отношении чего угодно), то у вас есть хороший шанс заполучить к себе на косметический столик волшебный продукт за смешные деньги. Покупаю уже не впервые.
Что у меня ещё стоит от этого бренда: Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% (очень нравится), Granactive Retinoid 2% in Squalane (тоже рекомендую присмотреться), Squalane Cleanser (буду брать второй тюбик, пока не поняла его — возможно, просто ожидаю чуда от этого продукта… чуда пока нет, но ругать не за что).
miamiolga 22 ноября 2019, 09:04
Спасибо огромное за развернутое мнение! Присмотрюсь к вашим фаворитами)
Summernight 22 ноября 2019, 00:36
Ниацинамид стабилен на свету, он не разрушается на солнце.
Гликолевый тоник мне нравится.Много средств мне нравятся и подходят.Молочная кислота в их числе.И ретиноиды.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:04
Спасибо! Значит у меня устаревшая информация.
Tatiana Stepa 22 ноября 2019, 06:41
Альфалипоевая ксилота — супер вещь. На утром кожа напитанная, плотная.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:05
Вау! Вторая рекомендация) заношу в вишлист)
Ksentia 22 ноября 2019, 06:42
Я пробовала ниацинамид, Marine Hyaluronics, Retinol in emulsion 2%, EUK, буфет, матриксил, аргирелин. Повторно куплю Retinol in emulsion 2%-очень понравилась текстура, буфет — пептиды хорошо и не дорого, матриксил — тоже отлично работает пептид. Хочу купить молочную кислоту 5% — говорят она лучше чем 10%, и крем с азелаиновой кислотой.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:05
Ух ты! Не слышала, что 5% лучше работает) Странно как-то
спасибо, что поделились!
Кристина Жирнова 22 ноября 2019, 15:15
Лучше, но для увлажнения, молочная кислота разрыхляет верхний слой эпидермиса, гиалуронка глубже проникает)))
beautyboo 22 ноября 2019, 08:18
Среди перечисленного был тонер и увлажняющий крем: тонер так и стоит уже полгода использованный лишь на четверть, я его невзлюбила за липкость после использования и не увидела результата (но, объективно, пользовалась им от силы 3 недели и не каждый день). А крем мне очень нравился, и когда у коллеги в преддверии зимы начала дико шелушиться кожа на лице и руках, я ей его отдала, поскольку мне самой было, чем его заменить (меня много-много лет спасает крем Физиогель АИ от различных проявлений обезвоженности кожи). По впечатления он успел оставить приятные.
Не устану засыпать комплиментами праймер High-Adherence Silicone от The Ordinary. Среди средств, представленных вами, возьму на заметку Niacinamide 10% + Zinc 1% и еще в «хотелках» давно лежит красный пилинг.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:06
Спасибо, что поделились! Может и мне праймер надо… хотя я их почти не использую
Stacey_Bueller 22 ноября 2019, 08:47
Мне очень нравится ниацинамид и «кровавый» пилинг. Пилинг уже повторяла, сейчас заканчиваю вторую баночку.
Маме два раза покупала гиалуронку, она оценила)
А вот увлажняющий крем мне не «зашел» от слова совсем, такой жуткой пленки на лице я не чувствовала уже очень давно ни от одного средства.
miamiolga 22 ноября 2019, 09:07
Да! Крем плотный! И пленочку оставляет! Но мне почему-то с ним комфортно, если не каждый день использовать и именно в холодное время года)
Тааакс, пилинг точно надо брать! Хоть мнения и разделились, но тут пока не попробуешь — не поймешь
JustAsh 22 ноября 2019, 12:56
У меня от них есть ниацинамид и этот увлажняющий крем, оба как-то без восторгов. Сыворотка просто как-то ничего не сделала (но это с оговоркой на то, что я нерегулярно ей пользовалась, так что спишу на это), а вот крем не зашёл, как и девушке выше — не люблю эффект плёнки и то, что как будто бы не впитывается до конца… Так что пользуюсь им только когда кожа прям совсем сухая-обветренная или ещё что :)

Ещё недавно обзавелась их гиалуронкой, буду пробовать :)
miamiolga 23 ноября 2019, 18:47
Спасибо, что поделились своим опытом!
fridik 22 ноября 2019, 13:20
С Вашего позволения размещу свою уходовую схему использования Ординари. В ней только Pycnogenol 5% пока в виш-листе. Думаю, что буду использовать, как указано в схеме.
Кожа в Т-зоне к середине дня блестит немного, в остальном нормальная. Поры среднерасширенные. Цвет лица ровны. Пигментация немного есть после сентябрьского отпуска. Считаю такое состояние кожи хорошим. И это во многом благодаря Ординари. Раньше был серый цвет лица, широченные поры и иногда высыпания, бывали кистозные долгозаживающие.
Что могу сказать после 1,5 лет такого ухода. Убрала ЕУК134 — забивал поры. А также себя вело масло шиповника, которое призвано, наоборот, очищать поры. Хотя мне все масла забивают (Кларанс, например, для жирной). Раньше утром в уходе вместо Amino Acids + B5 был Альфа-Арбутин. Но решила, что он у меня совмещен в одной бутылочке с Ascorbic Acid 8%, и можно убрать. Еще вместо Matrixyl 10% + HA раньше был Аргилерин. Заменила, т.к. его нужно под глаза, на лоб, а Matrixyl — на всё лицо. Я итак морщинами не страдаю в свои 35 (спасибо генетике), но теперь отметила лучшее разглаживание кожи.
Нижняя третья табличка — это раз в неделю по воскресеньям. Сначала тоником протираю лицо, наверх пилинг (щипет, без тоника не особо, делаю вывод, что тоник все-таки работает). Потом на всё лицо Azelaic Acid Suspension 10% — успокаиваю кожу после пилинга. И еще отметила ее действие при точечном нанесении на прыщик. Наутро подсушивает хорошо и снимает воспаление.
В общем, эти средства мне нравятся. Буду дальше использовать. Хотя всё время хочется попробовать новинки и других марок.
И да — забыла добавить. Ниацинамид не дружит с Buffet + Copper Peptides 1%.
miamiolga 23 ноября 2019, 18:49
Жаль, что табличка не отражается у меня почему-то
Огромное спасибо за ваш опыт! Такие комментарии иногда полезнее поста
fridik 28 ноября 2019, 11:53
да, почему-то не хочет загружаться. А Вы мне в личку напишите, если хотите.
Tanserb 22 ноября 2019, 14:54
С маркой только начинаю знакомиться. Спасибо огромное за интересный и полезный обзор
miamiolga 23 ноября 2019, 18:49
Спасибо, что оценили!)
Ольга Овсянникова 22 ноября 2019, 15:10
в третий раз повторяю матриксил- хоть и без вау эффекта, но кожа с ним лучше чем без. Гликолевый тоник отлично работает на коже тела, для лица я его даже боюсь использовать. Кровавый пилинг отлично полирует мою чувствительную проблемную кожу, думаю повторить как-нибудь.
miamiolga 23 ноября 2019, 18:50
Круто, что пилинг даже на чувствительной коже работает. Уже заказала себе, посмотрим)
azazia 22 ноября 2019, 23:03
В сыворотке с нициамидом в составе ненавистная мне гуаровая смола, от которой на лице пленка. Ну не нравится мне ощущение пленки, как бы хорошо при этом сыворотка ни работала. Благо какая-то девушка на Косметисте порекоммендовала другую ниацинамидовую сыворотку, так что к Ординари больше не вернусь.
Ну а базовый крем для моей не самой жирной кожи оказался чересчур увлажняющим. Кожа под ним потела и жирнилась.
У Ординари вообще, на мой взгляд серьезная проблема с консистенцией сывороток: они либо пленкой ложатся из--за гуара, либо жирные из-за пропандиола или сквалана. Силиконовые в принципе не рассматриваю из-за нелюбви к силиконам.
А вот, что реально мне у Ординари нравится, так это гранактивный ретиноид, вот там и консистенция приятная и результат — на лицо.
AliceViolette 23 ноября 2019, 00:42
Подскажите пожалуйста, какую вам ниацинамидовую сыворотку посоветовали? Меня тоже раздражает эта пленка от ординари, и всё ухудшается тем, что я могу ее использовать только утром, и от этой пленки лицо только еще сильнее блестит(
azazia 23 ноября 2019, 01:11
ладно еще лицо блестит, так на ней еще и крем скатывается или просто эти кусочки пленки скатываются!
cos de baha «Niacinamide 10% Serum» — нормальная консистенция.
AliceViolette 23 ноября 2019, 16:23
Спасибо огромное! Заказала, буду пробовать)
Fluffyk 05 декабря 2019, 21:18
Подскажите, пожалуйста, где заказывали?
miamiolga 23 ноября 2019, 18:50
Спасибо огромное! Ваш комментарий на вес золота
azazia 23 ноября 2019, 01:09
ошиблась веткой
SoftShimmer 13 декабря 2019, 10:26
Оля, спасибо за сборный пост — удобно почитать про самое важное из каждого средства   Для себя выделила сыворотку с ниацинамидом.
GellaAngel 02 апреля 2022, 16:49
У меня какая-то магия происходит при использовании их увлажняющего крема. Он плотненько так ложится, впитывается и… Все. Как будто его не было. Ощущение «голой» кожи, и при этом хочется ещё чего-нибудь нанести для дополнительного увлажнения.