23.01.2022

“Project Pan 2020-2021”: моя косметичка тогда и сейчас, планы на 2022

Привет, Косметиста!

Мой Project Pan длится с 2020 года, весной которого я провела максимально подробную инвентаризацию своих косметических запасов. Но что для декоративной косметики 2 года? Как показал проект, заканчивать декоративку очень муторно и долго (особенно, если ты в декрете, да и пандемия с масочным режимом все же повлияла на частоту использования тех же помад), но все же некоторые результаты я получила, теперь хочу сравнить свои косметички 20 и 22 года, и поставить цели на текущий год по расходу и покупке средств. Это будет большой пост, очень полезный для меня, как отчетная точка прошедших лет Project Pan и отправная для 2022 года, и, очень надеюсь, интересный для Вас.

Фото со всей декоративной косметикой 2019 года у меня не вышло (в кадр не поместила), да и в 2022-м такое не рискну сделать, так как маленький шкодник не дремлет, поэтому пойдём по категориям в обычной последовательности нанесения средств при создании макияжа.

Базы под макияж:

Фото 2020 года

Закончила только базу для теней и сыворотку-базу для лица:

• Art-Visage / Фиксирующая основа под тени Color Fix — 1 шт., напишу о ней ниже;
  • Faberlic / Сыворотка для лица Oxiology «Кислородное сияние» — сияющий праймер, допользовала с трудом, так как щипали глаза от этого средства, индивидуальная реакция, увы, по эффекту — ничего выдающегося;

Пользовалась более-менее активно:

• NYX Professional Makeup / Водостойкая основа для век PROOF IT-Waterproof Eye Shadow Primer (01, Бежевый, Водостойкая) — липкая стойкая база, понравилась, но с липкими дружу реже, чем с нелипкими (приятней и проще/быстрее макияжиться). Но покупкой довольна!
  • NYX Professional Makeup / Glitter Primer — ооочень липкий, поэтому используют только когда прямо нужда (глиттерные пигменты с крупными частичками, иногда Худа). С ним надо приноровиться, чтобы перекрывать липкий слой на 100%, иначе тени могут снимать сами себя (у меня такое было с ним);
  • Eveline / База под тени 24 H Magic Stay 8в1 — неплохая (немного липковатая, тени держит хорошо), подружила меня с Лавандовой Шиншиллой Тамми Танука, но повторять буду врядли, водостойкая Никс нравится больше, подумываю переправить остатки в другие руки, а может и сама все-таки допользую, очень уж плотно выглядит на коже, как замазка, не очень люблю такое;
  • Art-Visage / Фиксирующая основа под тени Color Fix — базовая силиконовая основа, проста в использовании, но мне стало не хватать с ней стойкости, все-таки на склонных к жирности веках она — не самый надежный друг. Говорят, формулу обновили и она более стойкая теперь, попробую, если моя закончится в 2022-м;
  • Oriflame / Праймер для визуального уменьшения пор The ONE — использовала в качестве базы под пудру, не помню особенно ни хорошего, ни плохого, но, кажется, стойкость макияжа похуже стала с этим праймером;
  • Faberlic / Крем для лица Blur — ощущения примерно те же, что и с предыдущим экземпляром, в качестве ухода — ни за что, по-моему, внутри одни силиконы и ничего полезного!
  • Wet n Wild / Спрей Для Фиксации Макияжа Photo Focus Setting Spray — Natural Finish E301a seal the deal — использую в качестве спрея для смачивания кисти и более яркого нанесения сияшек, на все лицо — категорически нет, так как распылитель часто сбоит, равномерное мелкодисперсное облачко с ним чаще не видишь, чем видишь, стабильнее выдает узконаправленную струю;

Этим же и продолжу пользоваться в привычном режиме.

Попробую закончить к концу года:

• Art-Visage / Фиксирующая основа под тени Color Fix
  • Benefit / Праймер под макияж Porefessional Pearl Primer
  • Benefit / База под макияж The Pore fessional
  • Benefit / Невидимый матирующий гель The POREfessional Matte Rescue
  • Oriflame / Праймер для визуального уменьшения пор The ONE
  • Faberlic / Сияющая база под макияж BB Primer (она же в маленьком флаконе, так удобней пользоваться) — на лицо не рискну, не понравилась, плёнкой ощущается, но попробую либо соло в качестве хайлайтера, либо замешать с тонами-аутсайдерами для шеи/тела/ног в летний период;
  • Faberlic / Крем для лица Blur

Скорее всего опять пролежат без дела, но попробую хотя бы по 10 раз использовать каждую, чтобы понять вообще, насколько нравится/работает средство:

• L'Oreal Paris / Праймер для лица Infaillible Primer (Матирующий)
  • Bourjois / Праймер для лица «Healthy Mix Glow Primer» (01, Pink Radiant)
  • NYX Professional Makeup / Спрей-фиксатор макияжа MAKE UP SETTING SPRAY Matte Finish Fini Mat

Из покупок в этой категории планирую только праймеры для век:

• NYX Professional Makeup / Pigment Primer
  • NYX Professional Makeup / Основа для теней HD Eye Shadow Base
  • возможно повторю Art-Visage / Фиксирующая основа под тени Color Fix (если закончится);
  • посматриваю на базы для теней от Wet n Wild и Art Deco, не столько нужда, сколько любопытство.

Тональные крема:

Закончила:

• L'Oreal Paris / Тональный крем «Alliance Perfect, Совершенное слияние» (0.5.N) — «совершенного слияния» не заметила, неудачный тон, плотный и заметный на коже;
  • Max Factor / Тональная основа «Facefinity All Day Flawless 3 В 1» (45, warm almond) — понравился оттенками, текстурой и стойкостью, комфортное для меня плотное покрытие, но не на каждый день, а «на выход», под конец срока годности вызвал на коже осыпания, но все же скорее всего повторю;
  • Bourjois / BB-крем «Healthy Mix» (01, Light) — приятный легкий тон, но на моей жирной коже не очень-то стойкий, все же оставил о себе положительное впечатление;
  • Bourjois / Крем-корректор тона СС Cream (31, ivoire) — ожидала более естественного легкого покрытия, а он оказался плотноватым, да ещё и желтоватым, не повторю;

Купила, регулярно пользуюсь и продолжу в том же духе:

• Enough / Тональный крем Collagen 13 — приятный легкий тон, на коже ведёт себя прилично и не ощущается, наносится просто, стойкость средняя, очень рада знакомству!

• Faberlic / Многофункциональный BB-крем «Кислородное сияние» Oxiology
  • Faberlic / Тональный крем матирующий «Идеальный тон» («Фарфоровый бежевый»)
  • Faberlic / Тональный крем Faberlic «Естественная безупречность» в трех оттенках — «Светлый бежевый», «Естественный бежевый», «Легкий загар» (на фото третий оттенок этого тонального находится в баночке с дозатором без опознавательных признаков)
  • Faberlic / СС крем для всех типов кожи Verbena
  • Sephora / Тональная основа «Glow Perfection» Совершенное сияние (пробник);
  • Too Faced / Тональная основа «Born This Way» (пробник);
  • Huda Beauty / Тональная основа «FauxFilter Foundation» (пробник);
  • Zelens / Тональная основа Youth Glow Foundation (пробник);
  • Yves Saint Laurent / Тональная основа Touché Eclat Le Teint (пробник)

Как Вы понимаете, я планирую избавиться от пробников и попробую вымазать весь Фаберлик летом на открытые части тела соло или в замесе с кремами, хайлайтерами и другими «неугодниками» из своего проекта, даю, так сказать последний шанс закончиться!

Попробую приручить также летом тональную основу Sephora / Matte perfection foundation (020 Creme Cream), но особенно надежд не возлагаю, что-то она мне зеленовата показалась на моей коже, так что не исключаю того же сценария развития событий, что и с Фаберликом.

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• Holika Holika / Petit BB Shimmering, если понравится, планирую познакомиться с остальными BB из линейки;
  • Enough / Тональный крем Collagen 13 повторю по необходимости или попробую другую линейку, например, с муцином улитки;

Консилеры-корректоры:

Фото 2020 года. Два средства в стиках посередине отправлены были в мусорку после инвентаризации в том же 20-м году

Закончила:

• L'Oreal Paris / Консилер для кожи вокруг глаз Alliance Perfect The One True Match — плотность средняя, текстура легкая, на коже не ощущается, не фиксируется и требует закрепления пудрой, удобный форм-фактор, повторила, классный консилер!
  • L'Oreal Paris / Консилер для кожи вокруг глаз La touche magique — покрытие попрозрачнее предыдущего, скорее легкая маскировка для зон вокруг глаз, подсвечивает немного, но очень уж малый объём;
  • Maybelline New York / Консилер для кожи вокруг глаз «The Eraser Eye» — слишком плотная и сухая текстура, на мой вкус, да и пипка неудобная, (знаю, многих она тоже бесит!), не оценила бестселлер;
  • Eveline / Корректор 2 в 1 серии Art Professional Make-up, (08 Porcelain) — за свои 150 руб. консилер неплохой, хотя плотности ему не хватает немного, из-за индивидуальной реакции (слезятся глаза) отдала остатки, не хочу мучить себя;

Купила, пользуюсь постоянно и продолжу пользоваться первым пунктом:

• L'Oreal Paris / Консилер для кожи вокруг глаз Alliance Perfect The One True Match;
  • Eveline / Корректор 2 в 1 серии Art Professional Make-up (08 Porcelain)

Планирую закончить к концу года:

• Faberlic / SOS гель-корректор точечного воздействия Ultra Clean Ultra Green (2 шт) — может пойдёт летом в качестве тона?
  • Faberlic / Зеленый корректор для лица Skyline;
  • Faberlic / Желтый корректор для лица Skyline;
  • Faberlic / Жемчужный корректор для лица Skyline — надеюсь, добью как сияющую базу или кремовый хайлайтер, а вот с цветными идей пока нет, лишь стойкое желание избавиться;

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• по необходимости замена текущего экземпляра L'Oréal, и, может, попробую что-то новенькое для себя у Catrice/Nyx/Max Factor

Пудры:

Закончила:

• Pupa / Пудра компактная «Luminys Baked Face Powder» в оттенках 01, 04 — приятная плотная пудра, когда ленюсь наносить тон, обязательно использую её, не идеальная, но лучше ничего пока не подвернулось, так что люблю такой, какая есть;
  • Wet n Wild / Пудра компактная Photo Focus Pressed Powder в оттенках E821e Warm light, E823c Neutral beige — любила эти пудры, закрепляла ими тон, так как они не плотные и с сатиновым живым финишем, но их больше нет в продаже;
  • Eveline / Матирующая рассыпчатая пудра Matt My Day Banana — хорошая рассыпушка, раздражает отдушка банановая, но к ТХ вопросов нет, если бы не набрала в этом году итак рассыпушек на несколько лет вперёд, все же повторила бы;

Купила:

• Pupa / Пудра компактная «Luminys Baked Face Powder» в оттенке 04 — куплена повторно на замену закончившейся, использую часто;
  • Eveline / Матирующая рассыпчатая пудра Matt My Day Banana — куплена и закончена;
  • Topface / Запеченная пудра Baked Choice Rich Touch, оттенок 001
  • Innisfree Official / Минеральная рассыпчатая пудра innisfree No-sebum
  • Revolution Makeup / Пудра рассыпчатая Baking Powder, White
  • Revolution Makeup / Рассыпчатая пудра Baking Powder, Banana Light

• Pupa / Пудра компактная «Luminys Baked Face Powder»;
  • Max Factor / Рассыпчатая, полупрозрачная пудра «Loose Powder» — вроде бы неплохая рассыпушка, но далеко не полупрозрачная, а для меня-Белоснежки очень даже цветная и загорелая пудра, хотя заявлена была именно полупрозрачность, ещё заметила в ней блёстки, так что от восторгов далека;
  • Topface / Запеченная пудра Baked Choice Rich Touch, оттенок 001 — финишная сатиновая пудра, можно использовать, как очень деликатный хайлайтер, моя находка и любовь, нравится холёное сияние, которое она придаёт коже)

Попробую подобрать подход и в идеале закончить к концу года:

• Faberlic / Рассыпчатая пудра «Воздушная фантазия» (Бесцветный) — пудра с видимыми блестками, поэтому идёт тяжело;
  • Bourjois / Компактная пудра «Silk Edition» (52, ваниль) — покупала в ящик на работу ради удобного зеркала, оттенок сильно желтит, так что воспользовалась от силы пару раз;

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• по необходимости замену 01 оттенок по необходимости замена или 01 оттенок Pupa
  • по необходимости замена или другой оттенок Topface

Скульпторы:

Закончила:

• Faberlic / Паллета для скульптурирования лица «Безупречная форма» — отдала в другие руки, оттенок скульптора правильный, но мне их столько не нужно;
  • Maybelline New York / Стик контурирующий Master Contour V-Shape Contouring Duo (1, Светлый) — отправила в мусорку по сроку годности и нефункциональности;
  • Maybelline New York / Скульптурирующая пудра Master Sculpt (01 Light / Medium) — то же, что и с предыдущим;

• ни одним

• ни одного

Планирую к концу года:

• увидеть донышко у Estrade / Скульптор для лица «Mon secret» Sculpteur (201 — Европа) — оттенок и ТХ вроде неплохи, расход у средства ощутимый, так что задача выглядит посильной;

Из покупок в этой категории ничего не планирую.

Румяна:

Закончила:

• Faberlic / Паллета для скульптурирования лица «Безупречная форма» — отдала в другие руки, румяна в ней пигментированные, тушуются не очень, несколько раз попробовала и больше не хочу;
  • Bell Hypo / Румяна в виде карандаша гипоаллергенные BELL HYPO «Creamy Rouge Glow Stick» (01, розовый) — отправила в мусорку по сроку годности;
  • Catrice / Румяна Multi Colour Blush (060 Strawberry Frappucino) — увидела донышко и отправила в мусорку, от ТХ не в восторге (слабая пигментация), больше нет сил с ними возиться;

Купила:

• Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (35, cheeky coral)
  • Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (05 lovely pink)
  • Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (25 alluring rose)
  • Bourjois / Румяна запеченые Blusher (34, rose d'or)
  • Benefit / Румяна Dandelion (миниатюра)
  • Benefit / Румяна Dream Rush (миниатюра)

Пользовалась более-менее активно и продолжу пользоваться в привычном режиме:

• Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (20 lavish mauve) — нравится мягкая формула этих румян, приобрела несколько оттенков, этот самый первый, в нем уже видно дно;
  • Bourjois / Румяна запеченые Blusher (95, rose de jaspe) — вечные румяна, нравятся в использовании, наношу родной кистью, так как иначе замыливаются и перестают набираться;
  • Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (05 lovely pink) — оттенок-находка этого лета, очень освежает, ощутимо их израсходовала;
  • Benefit / Румяна Dandelion (миниатюра) — симпатичные освежающие и нежные румяна, время от времени тянется к ним рука, но больше люблю пока предыдущий вариант;
  • Benefit / Румяна Dream Rush (миниатюра) — а вот эти использую часто, у них интересный сложный оттенок — деликатный персиково-рыжеватый, под тёплые макияжи, вероятнее всего, хватаю их;

Планирую закончить к концу года:

Косметические средства, которые предполагаю использовать в качестве румян для лица:

• Oriflame / Кремовые тени-трансформер для век «The One Colour Impact» (30745 — Розовое золото) — придают загорелый отдохнувший вид моему бледному лицу, но прямо сильно сияют, я сияющие румяна люблю, но поделикатнее, все же;
  • Bourjois / Праймер для лица «Healthy Mix Glow Primer» (01, Pink Radiant) — ох, ну с этим товарищем будет посложнее, быстро схватывается, но попробую повоевать;

Попробую включить в рутину или использовать хотя бы раз по 10:

• Oriflame / Румяна-рефил «The ONE Make-up Pro» (Терракотовый, 33713);
  • Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (35, cheeky coral) — довольно яркий оттенок, требует очень легкого нанесения;
  • Max Factor / Румяна Creme Puff Blush (25 alluring rose) — как вроде тоже ярковат мне, немного кирпичным выглядит, что ли, не приспособилась ещё и не определилась;
  • Bourjois / Румяна запеченые Blusher (34, rose d'or) — просто лежат из-за обилия всего недолюбленные, забываю про них;

• попробовать Nars / Orgasm, например, в миниатюре

Хайлайтеры:

Фото 2020 года. Шарики в зип-пакете - пудра от Орифлейм, утилизирована из-за своей бесполезности
Фото 2020 года. Шарики в зип-пакете — пудра от Орифлейм, утилизирована из-за своей бесполезности

Закончила:

• Faberlic / Паллета для скульптурирования лица «Безупречная форма» — хайлайтер из всей палитры понравился больше всего, использовала до донышка, оставшееся отдала в другие руки;

• Estrade / Хайлайтер Illuminique (310 золотое сияние) в блистере
  • Revolution Makeup / Хайлайтер Highlight Reloaded (Make an Impact)
  • Benefit / Пудра-хайлайтер Dandelion Twinkle (миниатюра)
  • Wet n Wild / Пудра-хайлайтер «MegaGlo Highlighting Powder» (E319b, blossom glow), купила буквально на днях

Пользовалась более-менее активно и продолжу пользоваться в привычном режиме:

• Wet n Wild / Пудра-хайлайтер «MegaGlo Highlighting Powder» (E321b, Precious petals), плюс добавлю в рутину светло-розовый в оттенке Blossom glow
  • Benefit / Пудра-хайлайтер Dandelion Twinkle (миниатюра)
  • Estrade / Хайлайтер Illuminique в обоих оттенках

Планирую закончить к концу года:

Косметические средства, которые предполагаю использовать в качестве хайлайтера для лица:

• Oriflame / Кремовые тени-трансформер для век «The One Colour Impact» (30744 — Жемчужный бежевый);
  • Faberlic / Жемчужный корректор для лица Skyline;

А также:

• Maybelline New York / Жидкий кремовый хайлайтер«Master Strobing» (100 — Розово-жемчужный, 200 — Золотисто-бежевый);
  • Maybelline New York / Хайлайтер-стик «Master Strobing» (100 — Светлый перламутр, 200 — Бежевый шампань);
  • Estrade / Хайлайтер «Illuminique», (304 розовое сияние, 310 золотое сияние) — уже видны донышки, расход приличный, попробую осилить;
  • Benefit / Пудра-хайлайтер Dandelion Twinkle (миниатюра) — тоже видно донышко, учитывая любовь к этому средству, скорее всего закончу;

Попробую приспособить летом в качестве хайлайтера, цель — использовать минимум 10 раз:

• Faberlic / Бронзирующая пудра запечённая «В свете софитов» — странный продукт (как бронзер — слишком сияет, как хайлайтер — слишком темный и золотой), посмотрим, пойдёт ли;
  • Revolution Makeup / Хайлайтер Higlight Reloaded (Make an Impact) — после первых проб показался твёрдым и грубым, дуохромности практически не вижу, кажется, покупка не удалась.

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• Benefit / Пудра-хайлайтер Dandelion Twinkle (полноразмер)
  • TheBalm / Хайлайтер Mary Lou, полноразмер или миниатюра, еще не решила;
  • Тамми Танука / Палетка цветных хайлайтеров «Купание Чародейки»
  • Physicians Formula / Хайлайтер с маслом мурумуру Murumuru Butter Highlighter, (тон Жемчужный, Шампань)
  • Becca / Shimmering Skin Perfector Pressed
  • возможно, какой-нибудь дуохромный хайлайтер Caleidos

Бронзеры:

Закончила:

• Wet n Wild / Компактная пудра-бронзатор для лица Color Icon Bronzer от (e740, bikini contest) — разбила ее в процессе инвентаризации, потом пробовала спрессовать, но она снова развалилась: очень уж рыхлая и пыльная формула у этого средства, плюс оттенок рыжеватый, сдалась и отправила в мусорку;
  • Wet n Wild / Компактная пудра Photo Focus Pressed Powder (E826c, golden tan) — попользовалась мало, разбила, спрессовать без потери качества не вышло, пришлось избавиться, новую купить не смогла, так как исчезла из продажи;
  • Maybelline New York / Скульптурирующая пудра Master Sculpt — вот по оттенку скульптор из этого средства, как раз, бронзер больше, но суть, все же, в том, что качество, все равно, плохое, так что пудра/недоскульптор/недобронзер в мусорке, как Вы помните;

Пользовалась более-менее активно:

• только приучаю себя пользоваться бронзером на постоянной основе

Купила и ввожу в свою рутину:

• Physicians Formula / Пудра-бронзер с маслом мурумуру Butter Bronzer Murumuru (тон загар)
  • Benefit / Hoola (миниатюра)
  • Benefit / Hoola Light (миниатюра)

Планирую закончить к концу года:

• целей нет, все экземпляры буду использовать в обычном режиме

• не планирую покупок

Средства для бровей:

Закончила:

• Wet n Wild / Автоматический карандаш Retractable brow pencil — хороший карандашик, пользовалась с удовольствием и без напряга, понравился больше Benefit;
  • Maybelline New York / Тушь для бровей Brow drama — перестала красить, простилась с ней, не очень любила за неудобную щёточку с утолщением к кончику;
  • L'ACTION / Средство для перманентного окрашивания ресниц и бровей 2 в 1 — то ли срок вышел и свойства изменились, то ли просто выбросила, уже не помню, средство не впечатлило (липкое, пачкается, проще каждый день красить брови, чем этим пользоваться);

• Relouis / Фломастер для бровей Brow Permanent Marker (03 dark brown);
  • A'pieu / Маркер для бровей Harutatoo brow (Medium Brown)

Пользовалась более-менее активно ипродолжу пользоваться в привычном режиме:

• Benefit / Гель-фибра для объема бровей Gimme Brow (миниатюра) — гель как гель, закончится, куплю на замену бюджетник и врядли почувствую разницу в худшую сторону;
  • Benefit / Крем-гель для придания формы бровям Benefit KA-BROW! (миниатюра) — приятное кремовое средство для бровей (мягкое, покладистое, пигментированные и стойкое), но опять же, по-моему, не сильно отличается от бюджетных аналогов, не вижу смысла переплачивать в дальнейшем;
  • Benefit / Карандаш для бровей Benefit Goof Proof Brow Pencil (миниатюра) — не понравился совсем, замыливается и от этого плохо и неравномерно наносится;
  • Relouis / Фломастер для бровей Brow Permanent Marker (03 dark brown) — отличное средство для знакомства с тонкими маркёрами и прорисовкой ими волосков, довольна покупкой;
  • A'pieu / Маркер для бровей Harutatoo brow (Medium Brown) — толстый перманентный маркер для заполнения бровей, для мелких деталей не сгодится, использую по назначению и настроению, предпочитаю другие способы оформления бровей;

• миниатюры Benefit
  • скорее всего, также закончится фломастер Relouis

Цель — использовать хотя бы раз 20:

• Avon / Помада для бровей Mark

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• пополнять по необходимости запас фломастеров Relouis, возможно, попробовать другой оттенок;
  • купить оттеночный фиксирующий гель для бровей, пока положила глаз на Vivienne Sabo

А так, я поняла, что быстрее всего заполняю бровь тенями (коих у меня немеряно, в коричневых дефицита нет), так что кроме фломастера и геля, мне, в общем-то, и не нужно для бровей ничего.

Туши для ресниц:

Фото 2020 года

Закончила (а точнее допользовала ровно до того момента, пока устраивал результат):

Все экземпляры с фото 2020-го:

• Catrice / Тушь для ресниц Glam&Doll Waterproof — понравилась стойкость и на ресницах виден объем, подумываю над повтором;
  • Faberlic / Водостойкая тушь для ресниц «Stay on» — очень плохой вариант водостойкой туши, пачкает, с ресницами ничего, кроме оттенка не делает;
  • Faberlic / Тушь для ресниц Very Berry (черный) — эта тушь и последующие два экземпляра вполне доступные базовые туши для дневного макияжа на каждый день без особой стойкости и спецэффектов, свои 150 руб каждая отработала до последней копейки;
  • Faberlic / Объемная тушь для ресниц «По максимуму»
  • Faberlic / Ультрачерная тушь для ресниц «Бесконечный объем»
  • Faberlic / Объемная тушь для ресниц «Ваш фаворит» — эта и следующая туши были то ли близки к просрочке, то ли что, но почему-то со старта мгновенно загустели до неюзабельного состояния;
  • Faberlic / Моделирующая тушь для ресниц «Главная роль»

А также кроме них:

• Max Factor / Тушь для ресниц 2000 Calorie Waterproof - какое-то недоразумение, а не тушь, даже прокрашивала со скрипом, своей маленькой кисточкой умудрялась пачкать веки, на ресницах выглядела посредственно никак, расстроила;
  • Catrice / Тушь для ресниц «Lashes To Kill 24H No Panda Eyes» Smudgeproof Mascara — дневной эффект и убойная стойкость в одном флаконе, минус один — ее трудно смыть, проредила мне ресницы, терла и с тёплой водой, и с гидрофильным маслом/бальзамом, в общем, помучалась с ней;
  • L'Oreal Paris / Тушь для ресниц «Volumissime Royale» — базовая объёмная тушь, склонна к склеиванию и в комкованию, но за тот объем, что она придаёт ресницам, а также за бюджетную стоимость я ее склонна простить;
  • Belor Design / Тушь для ресниц объемная Magic Volume — бюджетная тушь для естественных ресничек, мне же хочется больше драмы, поэтому повторю врядли;
  • Bielita / Classic Тушь для ресниц «Luxury Королевский объем» — похожа по эффекту на Volumissime, но быстро подсохла, буквально месяц и перестала хорошо наноситься;

Купила и еще пользуюсь в настоящий момент:

• Maybelline New York / Тушь для ресниц удлиняющая «Lash Sensational Sky High», черная — неплохая, но, опять-таки, хочется больше объема, даже наслаивание не спасает, купила сгоряча вторую, но уже жалею, смывается тёплой водой, в слезящемся внешнем уголке размазывается и с ресниц смывается на раз-два, хотя заявлена вроде влагостойкой, что-то тут не вяжется!

Периодически, как засохнут — врядли побегу покупать замену, баловство все же, вполне чёрной обхожусь:

• Faberlic / Тушь для ресниц «Miss Curl» серии Glam Team, оттенки Черничный, Коричневый — по качеству от чёрной не отличаются, базовые оттеночные туши по приятной цене;
  • Maybelline / Тушь для ресниц Snapscara, оттенок Чёрная Вишня — от этой туши эффект на ресницах «подраматичнее», чем от предыдущей, цвет описан и выглядит во флаконе сложнее, чем есть на деле — обычный коричневый на свотче;

Лежат в запасе:

• Maybelline New York / Тушь для ресниц удлиняющая «Lash Sensational Sky High», черная;
  • Benefit / Тушь для ресниц They're Real Magnet Black Mascara, миниатюра, чёрная;

Плана закончить что-либо к концу года как такового нет, категория не проблемная, пусть все идет своим чередом.

Из покупок в этой категории планирую на год следующие:

• Vivienne Sabo / Тушь для ресниц Cabaret latex
  • Lamel / Удлиняющая Тушь с эффектом накладных ресниц Flash Lash Mascara by Natalina Mua
  • люксовые миниатюры Benefit, Too Faced и др., поняла, что ими буду пользоваться столько же, сколько и бюджетными полноразмерами (которые, к слову, у меня засыхают/густеют/перестают нормально красить всегда раньше, чем заканчиваются), только с бОльшим удовольствием.

Подводки:

Фото 2020 года. Divage Lavelle отправились в мусор еще в 2020-м, кремовые тени в качестве подводке не пошли, о них в другом разделе

Фото 2020 года

Пользовалась более-менее активно и продолжу в том же духе, мой экземпляр уже ощутимо подсох:

• Maybelline / Подводка для глаз EyeStudio Lasting Drama Gel Liner

Купила:

• Luxvisage / Подводка-фломастер для глаз Matt Tattoo Waterproof 24H Smudgeproof — не понравилось, потеряла навык рисования такими кистями, да и сама подводка врядли идеальна, подумываю отдать в другие руки, пока не засохла;

• Faberlic / Цветная жидкая подводка Sport&plage в оттенках Лиловый и Лазурный;

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• уже купила на замену стремительно подсыхающей Lasting Drama Gel Liner новую баночку, но еще не открывала, также поглядываю на коричневый оттенок;
  • возможно, соблазнюсь на мультихромные подводки Lamel, хотя умом понимаю, что переживу и без них, проще и практичнее пигментов-хроматиков у Тамми набрать;

Тени для век:

Фото коллекции 05.21

Фото — это так, для демонстрации масштабов коллекции, они сделаны в мае 2021 года (сейчас первая треть разрослась значительно), но для понимания динамики с начала ведения проекта я заморочилась и все посчитала, благо покупки косметики практически все были через интернет.

Кстати, сразу оговорюсь, я не включала изначально тени в свой проект (поэтому и отсутствует фото теней на момент инвентаризации всей косметики в 2020), так как эту категорию люблю безгранично, многообразие фактур/формул/оттенков для меня — удовольствие, поэтому ограничивать себя не увидела смысла. Но коллекция с каждым годом растёт все больше, поэтому кое-какие мысли, связанные с Project Pan, у меня в отношении теней все же созрели.

Итак, 03.2021

• Итого: 50 палеток / 413 рефилов
  • Кремовые тени: 20 штук

01.01.2022

• Палетки люкс: 39 палеток / 374 рефила;
  • Палетки масс-маркет: 27 палеток / 201 рефил (отдала палетку Stellary подруге);
  • Однушки масс-маркет: 24 рефила (один из них двойной, 4 однушки Тамми);
  • Палетки Тамми Танука (написала бы инди-бренды, но не вижу смысла, так как у меня в наличии только один): 10 палеток / 73 рефила.
  • Итого: 76 палеток / 672 рефила
  • Кремовые тени: 20 штук;

Так как теней много и их количество выросло за два года более чем в два раза, то минимум, что можно сделать в рамках моего Project Pan (итак, внимание, мои мысли):

1. Не покупать тени в кремовых текстурах, так как, скорее всего, большая их часть засохнет. Интуитивно я как раз так и поступила, всего лишь раз по глупости купила две единицы — жидкие глиттеры Фаберлик, не знаю, что на меня нашло. То что есть буду в течение года старательно вымазывать в качестве базы/подложки под сухие, соло у меня кремовые текстуры на веках безбожно катаются.
  2. Пожалуй, покупать большие палетки на 15-18 оттенков мне тоже в этом году ни к чему, так как обычно много оттенков из них уже у меня есть в тех формулах, которыми я пользуюсь. Очень хочется, к примеру, Rose Quartz или Naughty, и в формате девяток я скорее всего их бы уже купила, но 18 оттенков на три-четыре от силы разных макияжа с моей коллекцией иметь нерационально, поэтому я пока страдаю по небольшим палеткам. Почти все среднеформатные Деноны мне нравятся, но пока отвисают в Виш-листе, а я методично приобретаю и присматриваю интересные мне пятерки.
  3. Не покупать бюджет и проредить имеющийся: на этот год у меня план собрать годные макияжи для своего палеточного фото-архива и раздать подругам, как минимум, палетки Maybelline, Rimmel, как максимум, попрощаться с Wet n Wild и крепко подумать над Revolution и Faberlic. Буду с собой честна, когда в комоде столько интересного люкса, к бюджету рука практически не тянется, так зачем ему занимать там место, когда кто-то сможет на нем активно набивать руку, как я в своё время? Да и мне приятнее без чувства вины перед пылящимися бюджетниками пользоваться более дорогой частью своей палеточной коллекции.
  4. Пользоваться каждой своей палеткой минимум неделю за год: у меня уже были посты с сезонными коллекциями, есть также праздничные, акцентные и буднично-нюдовые экземпляры, так что с таким условным разделением я постараюсь эту миссию методично выполнить за год.

Закончила:

• смешно сказать, донышко в коричневом рефиле Maybelline увидела, которым брови оформляла частенько, да у Капучино Max Factor 5 рефилов с донышками на момент инвентаризации опустели до конца, вот и все успехи!

Цели на 2022 год:

• увидеть расход моих палеток Max Factor, тени рыхлые и пыльные, улетают ощутимо, с базовыми оттенками должно получиться, планирую дополнять ими макияжи с пигментами;
  • воспользоваться каждой палеткой не менее 7 раз, однушками — не менее 5;

• попытаться вымазать в качестве подложек вот эту кучку кремовых теней, чёрные и бирюзовые (второй оттенок остался за кадром, забыла за него) врядли уйдут, но насчёт базовых пока мыслю позитивно, опять же, может с пигментами дело пойдёт;

• Huda Beauty Sand Haze Obsessions;
  • Natasha Denona пятерки Mini Lila, Mini Tropic, Jubilee, Coral, возможно, 10;
  • Палетки Тамми, тут не обсуждается, беру каждую, но, как правило, в мини-формате;
  • загорелась палетками Marc Jacobs, посматриваю на объявления, думаю;
  • есть несколько хотелок у Бернович, пока ждут своего часа;

Пигменты:

С открытием мира Тамми Танука в прошлом году моя коллекция с 0 резко выросла до 140 штук (!). В защиту себя скажу, что полноформатных экземпляров было приобретено всего штуки 34, 11 оттенков — лимитки, штук 9-10 — подарки к заказам в объемах 0,15 мл, остальное — половинки сэмплов в наборах, так что такого количества оттенков я достигла относительно выгодно, уменьшив объем покупающихся баночек (что мне нравится, продолжу покупать по тому же принципу).

Моя цель на текущий год такова:

• использовать наборы минимум по три раза;
  • собрать отдельные сэмплы/лимитки/тестеры в наборы по макияжам, и также использовать раза по три каждый такой набор, хочу, чтобы каждая баночка в этом году не осталась без дела/макияжа!

Покупки продолжу в формате «макияжных наборов», хотелки есть и их много, так что не буду перегружать пост их перечислением.

Карандаши для глаз:

Фото 2020 года, затесались некоторые кремовые тени
Фото 2020 года, затесались некоторые кремовые тени

• Ничего! Более того, практически ничем и не пользовалась(
  • еще в процессе разбора в 2020-м выбросила верхний экземпляр, сейчас избавилась от двойных карандашей фиолетового и зелёного цвета, так как на них появился налёт;

• Карандаш для глаз Lamel Professional Eye Gel Liner, 402
  • Limoni / Карандаш для глаз Precision Eyeliner 13 Аквамариновый
  • Nyx Professional Makeup / Карандаш для глаз Slim Eye Pencil, 908 Seafoam Green

Цель на текущий год:

Отправное фото для оценки расхода под конец года
Отправное фото для оценки расхода под конец года

• Запустить карандаши в ежедневную рутину и увидеть, наконец, их расход, в конце-концов, то, что не жалко, точить перед каждым использованием, неплохая привычка, я считаю;

• цветные варианты Maybelline / Tattoo Liner для слизистой;
  • бежевый стойкий кайал для слизистой, думаю это будет Vivienne Sabo;
  • по мере необходимости пополню запас Lamel остальными оттенками

Карандаши для губ:

Закончила:

• Та же плачевная ситуация, что и с карандашами для глаз;
  • в процессе фотографирования и оценки остатков, я, кажется, уже избавилась от помады-карандаша Avon и прозрачного автоматического карандаша Фаберлик, случайно сломав их;

• Lime Crime / Карандаш для губ Velvetins в оттенке Angel

Цель на 2022 год:

• Опять-таки, увидеть расход, использовать хотя бы под блески/лаковые помады иногда. Думаю, каждый оттенок надо бы использовать раз по 10 для начала, может с такой частоты втянусь? Только как быть с бесцветными не придумала ещё, подскажите, используете такие и, если да, то для чего и как, может есть для них какое бытовое применение, такой вариант тоже рассматриваю?

Из покупок в этой категории ничего не планирую.

Помады и блески:

Закончила всего одну (!), да вторая на подходе, включена в проект:

• Maybelline New York / Увлажняющая помада для губ «Hydra Extreme» в оттенке 633 Пустынный цветок
  • Faberlic / Губная помада «ЗD поцелуй» в оттенке «Миндальная увертюра» — выбросила, так как она заметно поплыла;

Купила:

• Faberlic / Блеск для губ «Lollylips» в оттенке Ягодный мусс — то ли по скидке достался, то ли за баллы закинула этот блеск к основному заказу в корзину, уже и не помню, соотношение цена/качество адекватное, на выход хотела бы что-то поинтереснее, это скорее вариант для выхода «за хлебом», чтобы губы не обветрило, не более, оттенок полупрозрачный, губы не сушит и даже неплохо так смягчает, как раз поэтому и купила второй;
  • Faberlic / Блеск для губ «Sweet Berry» в оттенке Абрикосовый — тоже вариант за баллы, по-моему, так ни разу и не попробовала на губах ещё с момента приобретения;
  • Lime Crime / Помада Velvetines, миниатюры в оттенках Riot, Red Velvet (2), Red Rose, Cashmere, Pumpkin, Bleached, Feelings, полноразмеры в оттенках Bleet it, Mercury — нравится формула этой матовой помады, сорвалась перед Новым годом, но ни о чем не жалею!

Планирую закончить к концу года:

• Oriflame / Блеск для губ Clickit в оттенках Вишневый, Малиновый — остатки, попробую все же добить, блеск как блеск, таких найти вагон в бюджете можно;
  • Givenchy / Помада Le Rouge Mat в оттенке 110 Nude Androgyne — приятное качество и стильное люксовое оформление, а также памятный подарок, так что пользуюсь с удовольствием, хочу именно закончить, а не ждать пока испортится;
  • Faberlic / Губная помада «Рената» в оттенке «Изысканный бежевый» — жирноватая помада, постараюсь налегать на неё в холодные сезоны, не особенно удачная покупка, хотя оттенок ничего;
  • Maybelline New York / Увлажняющая помада для губ «Hydra Extreme» в оттенках 670 Розовое дерево, 721 Бежево-розовый;
  • думаю над тем, не выкинуть ли мне остальные сатиновые помады Faberlic, что-то они стали будто выглядеть «уставшими», да и заедающий футляр матовой Первой леди меня добесил, оттенок более плоский, чем у Givenchy, рука не тянется, до конца зимы определюсь, Project Panиться с ними, или быстро и немучительно проститься;

В отношении помад-стиков посчитаю проект выполненным, даже если стик просто сравняется с основанием (мы же с Вами знаем, там внутри ещё вглубь пол помады кисточкой копать), возиться с кистями для губ готова пока только ради Givenchy. Выбрала в проект свои ходовые помады, кроме Ренаты все люблю, в любой непонятной ситуации буду хватать их.

Из покупок в этой категории планирую следующие:

• по мере избавления от запасов Фаберлика и просто на смену закончившимся подобрать ежедневную базу в классической и матовой линейках Hydra Extreme Maybelline;
  • попробовать культовые средства для губ в миниатюрах из люксового сегмента, нюдовые оттенки;
  • Lime Crime / Помада Velvetines в оттенках Sasha, New Americana, Rustic, может ещё Gigi и Lulu, хочется нюдовых поразнообразнее, а также попробовать вторую линейку Plushies;

Итоговые мысли:

Как видите, лозунгом моего декоративного Project Pan стало: «Избавиться от лишних кремовых средств!» Я считаю это очень здравой идеей для своей косметички, так как люблю разнообразие, но не хочу чтобы косметика тухла, да и кожа у меня склонна к жирности, мне больше показаны сухие текстуры тех же румян/скульпторов/бронзеров/хайлайтеров. В принципе, вы заметили, что в отношении сухих текстур косметичка как раз не сократилась, а наоборот, но критичным не считаю, так как неудачных покупок было мало, а остальное рано или поздно используется. Также у меня наметился качественный переворот в сторону мидл и люкс сегмента косметики, пускай даже многое и в формате миниатюр (которых к слову иногда хватает на столько же, сколько и бюджетных полноразмеров, за счёт более пигментированных и плотно спрессованных формул).

Ранее я не конкретизировала цели проекта, в этом году попробую, хотя выбрала я всего так много, что Вы, наверное, думаете, в своём ли я уме) Ну если мне не хватит силёнок, значит в начале 2023 года мы вместе посмеёмся над моим максимализмом, хотя, даже не выполнив цель до конца, я буду рада любому прогрессу в ее сторону!

Ох, ну и пост получился, длиннющий, надеюсь, Вы не слишком устали? Для меня он будет надежной промежуточной точкой для дальнейшего развития моей косметички и понимания, в правильном ли направлении я двигаюсь в рамках Project Pan, да и просто для себя/своего удовольствия от косметики. Надеюсь, что Вам тоже было интересно понаблюдать за неравной борьбой матёрого хомяка и зарождающегося «минималиста» (смеюсь в голос над тем, что повернулся язык так себя назвать), я буду взращивать второго хотя бы просто до звания «зрелый и практичный рационалист», потому что запасы неудачной косметики меня начали немного бесить и душить, хочу разнообразия, но чтобы все работало, не залеживалось без дела и приносило удовольствие!

P.S.: не стала перегружать пост ещё и свотчами, информации итак очень много, оставлю ссылки на коллекции помад (красные, экспериментальные, ежедневно-нюдовые) и теней (люкс, масс-маркет, однушки).

Пустые банки: зима-весна 21, лето 21, осень 21, декабрь 21.

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты!

The_Only_One 23 января 2022, 16:23
Ого… сколько всего)) спасибо за обзор… я б наверное купила просто одно хорошее средство вместо того, чтоб добивать неудачные сетевые… но это личное дело каждого.
Cheshirka_5463 23 января 2022, 16:31
Да, когда все в кучу собираешь, гораздо лучше начинаешь оценивать масштаб) Насчёт покупок согласна, но попробую все же неудачникам дать шанс закончиться, да и в проекте моем много всего, что и из сетевого очень неплохое, так что поборюсь, тем более ни в одной категории нет острой надобности в покупках, просто хотелки
Koxana 23 января 2022, 16:38
Согласна полностью с вами. Столько всего, а качественного продукта мало, уверена, что Автор постепенно будет переходить на более осознанное потребление косметики. Автор много проделал работы над постом и все детали продумал, в этом вы молодец🤗. Большое вам спасибо, пост полезен тем, что он многих остановит от необдуманных покупок некачественных средств.
Cheshirka_5463 23 января 2022, 16:51
Спасибо) да, соотношение надеюсь постепенно исправить в сторону люкса, понимание, что качество лучше количества появилось, но теперь надо и как-то избавиться от количества 🙈🧐 выбросить — слишком просто, попробовать добить и запомнить урок — уже цель)
Koxana 23 января 2022, 17:00
Просто, если вы видите, что продукт вредит вашей коже и внешнему виду, лучше выкинуть, не испытывайте на себе.
Какая вы молодец, главное что есть понимание у вас, и вы хороший пример подаёте другим 🤗❤
Cheshirka_5463 23 января 2022, 17:23
О, это конечно, кожу бережём, все хорошо в меру) ну и насчёт внешнего вида макияжа — косметика все же должна приносить удовольствие, участие в проекте только ради этого, а конечный результат на это удовольствие очень влияет!
Ummy 25 января 2022, 14:47
Мне кажется, когда рядышком лежат Venus, идея добить макс фактор обрекает почти на физические страдания каждое утро.
Cheshirka_5463 25 января 2022, 15:57
Не совсем) у меня есть к Макс фактор некоторая ностальгическая любовь, поэтому я одну всегда под рукой держу — коричневый на брови взять (Venus и другой люкс для этого жалко), хайлайтерный оттенок взять, если в палетке, которой сегодня крашусь такого вдруг нет, тот же молочный базу закрепить, по краю тушевки пройтись. Целиком макияж ими делаю редко, но вот так частично использую регулярно, поэтому хочу и надеюсь увидеть расход базовых оттенков)
Ummy 26 января 2022, 05:04
У меня азиатские веки из-за чего даже самые яркие цвета можно носить хоть с самого утра и это не будет смотреться вызывающе. Когда глаз открыт видна только тоненькая стрелочка. 😄
Вследствие этого базовые тени — коричневые, тауповые, молочные — лежали почти без дела. Сейчас я их и вовсе не покупаю.
Cheshirka_5463 26 января 2022, 10:13
Я поняла) у меня тоже есть небольшое нависание, но как-то привыкла оттенка 3-4 минимум использовать в макияже глаз каждый раз, чтобы все как по правилам (складка, затемнение, ресничный край, нижнее веко), так что базовые хорошо идут ☺️
Diana-Nathalie 23 января 2022, 16:28
Ого! Я думала, у меня много)) оказалось, что нет. Я сократила число единиц, держала себя в руках последние два года. Сначала тяжело, потом нормально.
Помады у меня плохо заканчиваются, палетки тоже. Точнее вообще никак. Лучше всего расходники — тушь, карандаши для бровей и подводки.
Из прямо такого долгоиграющего, что закончила, а не выкинула — скульптор в прошлом году закончила. Румяна как-то заканчивались. Небольшие. Пожалуй, что и все.
Я выкидываю помады, если они сравниваются с основанием, копать смысла не вижу.
Cheshirka_5463 23 января 2022, 16:33
Ой, да, сухие средства заканчивать можно годами, у меня есть румяна Bourjois, покупала с мыслями: «Ну эти мне на всю жизнь!»
Olviy 23 января 2022, 17:37
Немного в шоке) всегда, когда рассматриваю итоги года или, наоборот, планы на «добитие»… Как у людей получается по несколько карандашей для бровей, например, использовать? У меня 2 карандаша от Мэри Кей уже МНОГО лет, цвета идеальные, сами восковые, рисуют легко, но и держатся на жирной коже тоже, не испортились. Это я себе так объясняю, почему я из не обновлю никак) Ну и перевыпустили их уже, не хочу экспериментов, на моей памяти ни одно обновлённое средство не было лучше оригинала. Весной купила третий в Ив Роше, тоже цвет хорош. Это я к тому, что прииежедневнрм использовании у меня не получается так расходовать. Помады тоже, ну добью чудом 1 за год… Тональники расходую банку в 1,5-3 года, они у меня раньше по сроку годности уходят, чем заканчиваются… Внимание, знатоки, вопрос: что я делаю не так?))) Я тоже люблю новое пробовать. Но не могу, по рукам себя бью))) Я и имеющиеся (любимые и подходящие, остальные все раздаю сразу) средства закончить не успею, куда мне ещё новые покупать-? Но так интересно, новые коллекции постоянно выходят, все такое красивое)
Cheshirka_5463 23 января 2022, 20:10
Все зависит от того, как часто краситесь, насколько плотно наносите, тот же тон уходит при регулярном использовании спокойно за год, а может и раньше, у меня только сейчас наконец он один, который буду наносить на лицо, вот и посмотрю) правда флакон огроменный, за 2 смело можно засчитать. Основные расходники — тушь, пудра, тон/консилер, все средства в форме маркёров/фломастеров (но они скорее засыхают), остальное все зависит от формул/текстур и обилия оттенков
Olviy 23 января 2022, 20:40
да, вроде, немало: 5-6 дней в неделю, работа обязывает. Люблю хорошее перекрытие, вроде не тонко наношу. Индивидуально всё, конечно… Ну, короче, буду утешать себя нем, что я такая экономная))
Cheshirka_5463 23 января 2022, 20:51
Значит так) ещё ж от инструментов зависит, я спонжем-яичком тон вбиваю, оно ж часть впитывает средства. Ну, а вообще, я склонна много средства набирать, экономной себя в нанесении точно не назову, тем более почти всегда крашусь с целью потом макияж сфоткать на отзывы/посты, так что стараюсь поинтенсивнее, камера ж часть сьедает
sea bird 25 января 2022, 14:36
Помады даде не знаю может дешёвые какие могут расходоваться быстро относительно. Или прямо одним цветом год красить. И обновлять. Мне кажется это спецом нужно прямо красить.
У меня когда была молодая и красилась не закончилась ни одна помада. Вообще. Потому что не всегда красилась на работу. И опять таки разные цвета использовала. Увидела у подруги с блёстками сильными купила бежевую потом розовую потом темную но она плохого качества оказалась. Вот бежевую я хотя бы срез до основания доносила. То есть приблизилась. А так… Это нужно обновлять днём, после обеда, как домой едешь. Три раза в день и как за мусором идёшь, ещё и мазать спецом как тут пишут добить когда мусор выношу.
Правда темные помады юности я все же сменила потом на неяркие, красивейшую бордовую и коричннво оранжевую на спокойные тона, понятно не закончились
Жидкие ещё одна усохла вроде одна под конец почти пришла вышкреьала,
Cheshirka_5463 25 января 2022, 16:03
Вот у меня помады тоже туго идут, поэтому небольшое количество в проект записала и уже хорошо начатые. До 25-26 вообще губы красила довольно нерегулярно, потом стала исправляться потихоньку, окончательно привычку закрепить мне помогает Косметиста, так как на посты полный образ с ненакрашенными губами — не полный) сейчас ещё почитала комментарии и другие посты, блеск для губ в ванной положила на видной месте, дома обновлять — в макияжном плане он слабенький, зато хорошо губы смягчает, а у меня они постоянно сохнут, и мне польза, и блеск при деле ☺️
Frenitaly 24 января 2022, 14:00
А я не представляю, как тон может не потратиться за год или даже больше. У меня тона стандартного 30мл хватает на 3, максимум 4 месяца. Наношу руками, так что никакие спонжи ничего не кушают. Как его может хватить даже на полгода, не понимаю
Помада за месяц ежедневного использования уходит почти любая в стике. Ну максимум полтора-два, если прям совсем матовая и маленький расход
Olviy 24 января 2022, 14:32
Ну не знаю. Я ушла от нанесения руками, использую плотно набитую кисть или дуофибру. Может, он тона зависит, всм насколько он жидкий/плотный? У меня EL DW, EL DW light, Tarte rain forest of the sea в любимчиках
Frenitaly 24 января 2022, 14:38
EL и Tarte не пробовала, но пробовала много разных тонов, и жидких, и поплотнее, и ни разу еще мне не хватило 30мл банки дольше, чем на 4 месяца) Наношу средне, не много и не мало, как мне кажется. Столько, сколько мне требуется, не стараюсь потратить быстрее.
Помаду часто поправляю. Блеск в 4 мл уходит за 2 недели.
Вот такая магия)
Olviy 24 января 2022, 18:17
Реально, магия)) хотела бы я побыстрее заканчивать, чтобы и новое пробовать, и совесть не мучала))
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:49
Ваши слова мне бальзам на душу, у меня есть шанс осуществить задуманное) соглашусь с тем, что расход у тона все же заметный, с помадами у меня похуже, просто я их использую раз, от силы два в день, не обновляю, так как пока дома, сделала фулл-макияж — уже молодец, скорее для себя делаю, чем по необходимости, так как сижу дома с ребёнком, выхожу на детскую площадку да в магазин за продуктами
JaneC 23 января 2022, 18:26
Вот это коллекция. Причем коллекция всего! Тут и тона, и палетки, и карандаши, и помады… Хоть магазин открывай :)
Удачи вам в прореживании коллекции и в заканчивании ряда продуктов!
Cheshirka_5463 23 января 2022, 20:30
Спасибо) знаете, кроме теней, эти залежи — просто результаты поиска своих средств в период резкого увлечения макияжем и косметикой, теперь с пониманием, что мне нравится и подходит, такого энтузиазма в покупках уже нет, но образовавшиеся залежи надо расхламить 🙈🤷🏻‍♀️
JaneC 24 января 2022, 15:24
Понимаю вас. Я увлеклась макияжем серьезно в прошлом году. Практически свои продукты я купила как раз в прошлом году, почти все старое было выброшено, в т.ч. бабушкина палетка 20-летней давности, старый тон Мейбеллин, который мне не подходил и т.п. Кое-каких продуктов поэтому образовалось по несколько штук (например, 2 тона, хотя одного мне достаточно), два консилера (я не сразу дотумкала, в чем разница между кроющим на воспаления и тем, что под глаза) и т.п. Вот теперь хотелось бы, чтобы всего почти осталось по 1 штуке, кроме теней и помад))
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:34
Ну по 2 вроде некритично, тем более что тот же тон можно держать в косметичке: легкий и поплотнее, или матовый и более сияющий, может летом оттенок потемнее нужен, более загорелый, и консилер: легкий под глаза и плотный для маскировки воспалений, а вот если оба флакона примерно одного свойства, тогда уже да, не очень функционально получается
JaneC 24 января 2022, 15:43
Я просто не загораю) С тонами так и вышло, чуть более матовый и чуть более сияющий, но сейчас бы оставила один… Кроющий консилер мне не нужен, прыщей практически не бывает, а если уж вскочил какой-то залетный, то тоном и пудрой чуть прикрыть — мне этого достаточно)
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:50
Тоже верно, потихоньку прийдете к необходимому минимум) рано или поздно все равно закончатся
Emeralda 23 января 2022, 19:23
У вас прямо основательная коллекция.
Как вы планируете заканчивать то, что вам не очень подходит? Та же пудра bourjois которая желтит, например
Cheshirka_5463 23 января 2022, 20:48
Искать варианты, как подойдёт. То, что темновато/желтит/зеленит использовать с нейтрализующими этот эффект средствами, у меня есть розоватая база bourjois и немного высветляющая финишная сатиновая пудра topface, с этой пудрой планирую желтоватую пудру добивать, тон Sephora можно попробовать замешать с базой или пробниками сияющей их основы, похимичу, в общем) Некоторые варианты описала в посте: кремовые тени в зависимости от цвета: как хайлайтер, румяна, база под тени, цветная подложка, тона Фаберлик на открытые части тела летом, чтобы более загорелой выглядеть, время должно позволить, пока я в декрете ☺️
Olviy 24 января 2022, 18:29
А Вы не боитесь, что пока Вы замешиваете и ищете способы добить неподходящие продукты, пройдёт время, и испортятся подходящие? У меня просто так было тоже: «ой, ну не совсем мое, ну ничего, купила же зачем-то, нужно пользоваться», тут припудрю, тут бронзером цвет поправлю, то то, то сё. В итоге каждое утро танцы с бубнами, лишние нервы и время. И просто рядом лежащие и совсем заброшенные подходящие по цвету и результату продукты… которые могли и не дождаться своей очереди… раздала всё, благо, девушки на работе очень разные, каждый продукт нашёл себе хозяйку. И все в итоге пользуются с удовольствием. А то получалось, будто себя наказываю. Вот только не понятно, за что: что цвет по свотчам и потом в магазинном освещении не смогла подобрать, что не угадала со стойкостью и тп? И эта дурацкая мысль: «Ну вот сейчас использую, чтоб оно мне глаза не мозолило, а вот потоооом возьму то, что нравится»((( Макияж — он же про удовольствие и положительные эмоции, а не вот так…
Cheshirka_5463 24 января 2022, 19:21
Да не особенно боюсь, мой Project Pan состоит в большинстве из кремовых средств, аналогов которых у меня нет в любимых формулах, я просто добавлю их в макияж, а сверху всегда могу закрепить при желании любимыми сухими, если, например, недополучу удовольствия от макияжа. Про неподходящие тона в проекте я писала — буду замешивать для открытых частей тела летом, для лица у меня любимый Enough и консилера второго сейчас у меня нет, кроме любимого)
Olviy 24 января 2022, 20:16
Ну тогда все хорошо) я просто себя вспомнила в похожей ситуации, когда много всего. Мне много было и некомфортно, хорошо, что Вы к этому иначе относитесь. По мне, главное -чтобы все счастливы были)
Alexandra007 23 января 2022, 20:14
фигасе у вас запасы! для меня более 2-3 тушей и столько же бронзеров-хайдайтеров уже считаю перебор! А от коллекции тонов и палеток Вет н вайлд, маскфактор и лаймкрайм вообще челюсть куда-то потерялась. (кстати я свой максфактор тихо ненавижу за летучесть, поэтому продаю).
Я абсолютно отхожу от тему скульптуринга, добиваю эстрад и может просто возьму чтото у другого бренда, для сравнения так ксазать. Как бы я измазывала столько вскрытых баз\праймеров даже боюсь предположить. думаю, большая ачсть успела бы протухнуть. Респект вам!))
Помадок у меня наверное столько же, палеточек и румяна тоже прибывают нестройными рядами. Но тут я больше расхламляю если формула не подошла\устарела.
Cheshirka_5463 23 января 2022, 21:03
Да, покупала довольно бездумно вначале, много не подошло, покупала новое, тоже не особенно тщательно выбирая, вот и накопила. Ладно бы ещё запас расходников, те же туши невскрытые, или невскрытый запас тон/консилер, только наверняка любимый и подходящий, а так много не того по текстуре/ цвету/ формуле оказалось, так что за год миссия «использовать любой ценой», пристрою, что смогу) Кстати, Max Factor — мои первые тени, люблю ностальгической любовью, но согласна, рыхлые и пыльные, но после Avon отлично мне зашли. Сейчас они радуют меня своим расходом и помогают верить в то, что косметика заканчивается 😂🙈
SNasty 23 января 2022, 20:51
Я бы всех неудачников выкинула, честно. Я понимаю, что хочется верить, что «не зря купила» и как-то оправдать покупку, но я бы все-таки выкинула))) и не стала бы пользоваться тем, что не приносит удовольствия, тем более, что у вас есть выбор.
Коллекция у вас внушительная, а я больше по уходу тащусь))
Cheshirka_5463 23 января 2022, 21:13
Я попробую, но насиловать себя не буду: если почувствую, что в тягость, то лучше, действительно, отправлю в мусорку) Кстати, про уход тоже собираюсь написать подобный пост, там прогресс ощутимей гораздо, хотя интересных прям средств, наверно, для искушённых жителей Косметисты маловато
Mac_Cecht 23 января 2022, 21:41
Сначала подумала: «Как много!», а потом вспомнила, сколько у меня, и больше так не думаю 😂
Cheshirka_5463 23 января 2022, 22:24
Надеюсь в следующем году будет поменьше 😂 но это не про все категории 🙈
Sleepy_k 23 января 2022, 22:46
Вау, сколько всего) может проще найти кому пристроить или продать по символической цене? Не знаю как вы справитесь с таким количеством))) тут на годы вперёд))
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:37
Да все уже довольно поюзанное в проект включила, как-то неловко предлагать даже за просто так, насчёт пристроить подумываю только над некоторыми бюджетными палетками, да почти новые пара сухих средств лежат, а это все либо использую, либо отправлю в мусорку в конце года)
Nataletta 24 января 2022, 01:01
Божечки! Все это перебрать и описать уже огромная работа! 😱
В любом случае, довольно интересно было почитать)
Желаю удачного расхламления и прекрасных новых покупок! 🤗
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:39
Спасибо) навожу порядок в косметичке и не умею остановиться 😂🙈 у меня даже был как-то заведён Excel-файл с инвентаризацией, но возможности с ним заниматься за компом ничтожно мало, а с телефона неудобно, подумываю над приложением, но пока лень, может поменьше средств станет, тогда 🧐
gentle_puh 24 января 2022, 05:40
Мой внутренний косметический максималист (который требует себе всю линейку — 35 оттенков 😱 кремовых теней, раз уж формула понравилась и подошла, пока сопротивляюсь) испытал Огромное Удовольствие, глядя на фото
Спасибо вам за пост! Очень люблю чужие запасы поразглядывать
Но пусть все цели будут достигнуты :)
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:42
Спасибо) о, я Вас понимаю отлично, я так пару линеек бюджетных помад скупила, сейчас матовыми Lime Crime страдаю (не раздражают размазыванием под маской), румяна Max Factor те же, даже те цвета, что которые не каждый день в ходу, а редко пригождаются 🐹 ну зато всегда есть простор для фантазии, есть про что написать на Косметисте 🙄☺️🙈
gentle_puh 24 января 2022, 15:55
Ой, да, если уж характеристики устроили — хочется всеееее. Борюсь с собой, как могу 😔
Но… вдруг это ты думаешь, что тебе оранжевые румяна не идут, а они раз — и идеальные окажутся 😂 или какая-нибудь сливовая помада 🙃
Cheshirka_5463 24 января 2022, 19:28
В точку 😂 я так красные румяна купила и парочку помад цвета фуксии
sea bird 24 января 2022, 10:27
Помады вообще вещь почти вечная. Поэтому покупать нужно очень осторожно, тем паче ковид маски.
Расходуются только туши и то потому что засыхают, так и не нашла способ их разбавить, надо спиртом ещё попробовать и мне кажется если добавлять воду нужно эмульсию взбивать.
Тени тоже очень долгоиграющие, помимо малого расхода их не будешь как помалу обновлять хоть в транспорте, и с собой не взять как тушь, и наносить их долго в принципе.
Ещё тональник расходуется пудра если кто имеет проблемную коду, если нет тоже не быстро идёт.
Короче помады и тени самое рисковое, карандаши для губ и глаз туда же, черные ещё как то расходуются или щасыхают
Cheshirka_5463 24 января 2022, 15:44
Согласна, помаду, карандаши и тени расходниками не назовёшь, разве что если пользуешься одним-двумя оттенками всегда — очень уж маленькая площадь нанесения и, соответственно, расход
Ummy 25 января 2022, 14:47
А у меня с переходом на масляный режим помады напротив стали расходоваться быстрее: каждый раз перед тем как надеть маску, приходится промакивать её (а снимая — неизбежно поправлять).
Cheshirka_5463 25 января 2022, 16:06
Я под маску стараюсь что-то более стойкое и матовое нанести, особенно и поправлять не надо, так что для меня масочный режим ничего в расходе особенно пока не изменил, но я ещё в плюс ко всему его встретила в декрете, так что ребёнок повлиял на пользование косметикой гораздо сильнее, первые несколько месяцев вообще почти не пользовалась ничем, поэтому и успехи жиденькие 🤷🏻‍♀️
Maryvlad 25 января 2022, 14:36
Вот это коллекция😁, хотя у самой и побольше будет, но за последние 2 года разраслась пигментами Тамми. И помад много, но стараюсь пользоваится всеми. Ни одной не купила в прошлом году.
Удачи в использовании👍
Cheshirka_5463 25 января 2022, 16:09
Спасибо) я с помадами тоже продержалась чуть больше года без покупок, но потом каааак на Velvetins под Новый год сорвалась — и сразу + 8 минек и 2 полноразмера 🙈 давно хотела пополнить коллекцию оттенков, Кашемир тот же попробовать, вот и бабахнуло 💣💥
Maryvlad 26 января 2022, 16:18
Если очень хочется, то почему бы и купить, тем более миньки.
У меня в ходу их очень много, поэтому даже не смотрю в их сторону. И расход такой мизерный.
Cassie 21 февраля 2022, 22:59
Очень понравилась структура поста и самого РР «было — пользовалась/стало — планирую — куплю». Пожалуй что-то похожее постараюсь у себя провести 🙂
Смотрю некоторые в шоке от количества тональных… А у меня например 30 пудр 😅 из которых 8 как раз Pupa luminys, а 10 physician's Formula) и это после расхламления. И 16 тоников лица 🤦🏼‍♀️
Cheshirka_5463 21 февраля 2022, 23:33
Спасибо) это мое такое себе письмо в будущее и план на 2022 год, посмотрю в январе 23-го, что выполнится, что нет, что переосмыслится. У Вас это стратегический запас 🐹☺️ Пудры Pupa — это один оттенок в данном количестве, или несколько покупаете? Тоники вообще — расходники, особенно если по 100-150 мл малыши, я сейчас побольше объемы предпочитаю, а у вас какие?
Cassie 22 февраля 2022, 21:53
Пупа оттенок 01 3 штуки, 05 4штуки и 04 1 штука — на все цвета кожи почти. Тоники по 200мл и все почти кислотные активные, поэтому расход небольшой(

Сегодня уже набросала себе схему как у вас примерно — осталось определить кого на убой, а кого на покупку взамен 🤍☺️
Cheshirka_5463 22 февраля 2022, 22:46
И Как Вам 05 оттенок? Можно попросить свотч сравнительный с 01 и 04, пожалуйста) Вы его на загар берёте или вместо бронзера? Система — это круто всегда, очень приятно, что пост Вам подал такую идею)
Cassie 23 февраля 2022, 18:14
05 на удивление самый удачный для меня. 04 светловат немного, хотя кожа очень светлая с желтым подтоном; 01 при плотном нанесении и без хоть лёгкого загара темноват.
Cassie 23 февраля 2022, 18:26
Cassie 23 февраля 2022, 18:29
Надеюсь, помогут определиться) как лёгкий бронзер я думаю 06 пойдёт, но ни разу не покупала. А 04 по качеству не очень, возможно из-за очень светлого оттенка, ибо все пудры брала в Рив гош — доверяю ему относительно подделок.
Cheshirka_5463 23 февраля 2022, 19:03
Спасибо большое! Действительно, очень помогли, я думала, что 05 и 06 прямо темные, а оказывается 01 желтее и темнее 05, значит мне 05 очень нужно попробовать, почти 100% мне понравится)
Mashka1888 04 мая 2022, 08:02
Коллекция у вас невероятно внушительная! Я даже несколько раз читая, возвращалась к фотографиям, чтобы посмотреть на тюбики/баночки еще раз. Некоторые продукты из вашего обзора для меня стали открытием, некоторые оказались в мусорке, вот единственное, что фаберликовская тушь для Miss Curl, мне невероятно зашла, прям лучше аналога по цене я не встретила. Карандаши для глаз (часто использовала и для губ) Nyx тоже огоньогонь, но у нас эту точку закрыли, пользуюсь остатками, которые безбожно подходят к концу(
Cheshirka_5463 04 мая 2022, 08:46
Спасибо) рада, что пост приносит пользу, сама для себя сейчас открыла свои карандаши для губ Фаберлик — опыта сравнительного у меня, конечно, маловато, но за 2022 довольно регулярно пользовалась ими (нюдами, в основном), без нареканий, с удовольствием ими рисовала, так что надеюсь на хороший прогресс к концу года 🐹
Mashka1888 05 мая 2022, 08:15
Я их карандашами не пользовалась, но видимо пришло время их открытий в моей косметичке
Спасибо за обзор и комментарий, думаю, что к туши скоро приобрету и карандаши, если они такие же хорошие по качеству и цена не кусается, то они быстро станут моими любимчиками)
Cheshirka_5463 05 мая 2022, 20:45
На момент покупки по 129 были в каталоге, у меня регистрационный номер, вышло даже немного дешевле, но плюс доставка за заказ. Нахомячила почти все оттенки, так что могу сделать после праздников свотчи, как домой вернусь с поездки, правда не знаю насколько актуально, может уже перевыпустили их. Сказать ничего плохого не могу, обычные такие карандашики в дереве, не сухие, рисуют мягко, пигмент отдают легко, точить просто, а уж что ещё от подобных средств требовать я пока не поняла)
LenaLintu 05 мая 2022, 21:17
Irina Irina 02 января 2023, 07:20
Боже, какойтруд, только увидела)
Подскажите какой бы тональный ( кроме Enough) посоветовали бы для пористой сузой кожи… возрастная
Хочется хорошо пигментированный
Cheshirka_5463 02 января 2023, 17:25
Спасибо) я в тональных слаба, да и кожа у меня комбинированная/жирная. Сейчас сама с удовольствием пользуюсь BB от Holika, версия Shimmering, для сухой можно попробовать увлажняющий)