14.01.2022

«Project Pan 2021»: декабрьские пустые банки и предновогодняя ревизия

Привет, Косметиста!

Этот пост будет о пустых банках декабря и предновогодней зачистке, которая коснулась в большей степени декоративной косметики. Вот герои поста:

Далее, как обычно, по категориям рассмотрим все средства.

Декоративная косметика:

• Oriflame / Палетка теней Giordani Gold / снята с производства

Решила все же выкинуть это «ископаемое», откопала в закромах. Школьные тени, одни из первых, пользовалась часто в то время, что видно по образовавшимся донышкам, лет пять назад немного поэкспериментировала с перепрессовкой (сиреневый и недостающий рефил-хайлайтер, который закинула в магнитную палетку, потому что основу его составляла горячо любимая хайлайтовая однушка то ли Лореаль, то ли Люмене). На данный момент формула очень устаревшая, избавляюсь без сожалений

• Wet n Wild / Бронзер Coloricon в оттенке Bikini Contest / снят с производства / 13 г

Очень рыхлый и пыльный бронзер… был! Из-за своей формулы очень легко развалился, пробовала спрессовать, но долго результат, опять-таки, не прослужил. Оттенок спорный, персиково-рыжеватый, у меня уже есть хороший рабочий экземпляр, решила не мучиться и, наконец, утилизировать эту пыль. Не советую, реально, очень пыльный, рыхлый и хрупкий!

Самое правое большое рыжеватое пятно - W&W, левее - бронзер с маслом Муру-муру PF, Hoola Light, Hoola от Benefit
Самое правое большое рыжеватое пятно — W&W, левее — бронзер с маслом Муру-муру PF, Hoola Light, Hoola от Benefit

• Max Factor / Тональная основа Facefinity All Day Flawless 3 В 1 в оттенке 45, warm almond / 430-600 руб. / 30 мл

Мне эта тональная основа симпатична, выбирала себе ее на свадьбу, торжество выдержала без нареканий. На коже тон ощущается комфортно, имеет хорошие кроющие свойства, плотный, но не маска, как выглядит мне нравилось, думала добить до НГ, но из-за того, что срок почти подошёл 12/21, и вскрыт был давно, а может и из-за других каких своих свойств (поняла, что не пользовалась им долго без перерыва, всегда чередовала с менее плотными тональными), я покрылась от него прыщами, высыпало на лбу/щеках/под носом, хотя обычно проблемные зоны у меня только виски/щеки. Конечно, теперь остатки отправляются в мусорку, рисковать ради донышка своей кожей я не буду.

• Pupa / Запеченная пудра Luminys Baked Face Powder в оттенках 01, 04 / 1000 руб. / 9 г

Любимая прессованная плотная пудра для случаев, когда тон наносить не хочется. Не идеальна, с носа убегает, и с ней можно переборщить, не вторая кожа, пылит при наборе, но пока что — лучшее, что смогла найти, и в бюджет до 1000 со скрипом вписывается. С середины весны до конца года две упаковки улетели влёгкую.

• Maybelline New York / Тушь для бровей Brow drama / снята с производства /

Чудо с несуразной кистью — фиксирующие свойства и оттенок еле-еле, а спустя столько времени с покупки (года 3, не меньше) и вовсе непонятно, делает ли он хоть что-то. Не вижу смысла держать его и дальше в косметичке, в мусор.

• Maybelline New York / Стик контурирующий Master Contour V-Shape Contouring Duo в оттенке 1, Светлый / 400 руб. / 7 г

Когда я покупала это средство, я думала лишь об одном — мне срочно нужен скульптор, не знаю зачем, но нужен. В общем, покупка без особых размышлений и осознанности, поэтому неудивительно, что снова деньги в мусорку. Форм фактор сомнительный, функциональность низкая, необходимость сомнительная, пролежал в косметичке практически без дела, на лицо уже наносить боюсь, даже если бы захотела, особенно после тонального, который вызвал прыщи.

• Maybelline New York / Скульптурирующая пудра Master Sculpt в оттенке 01 Light / Medium /

Довольно плохая пудра по техническим характеристикам: оттенок, пигментация, тактильные свойства, растушёвка, все плохо. И упаковка ужасная, и кисть. Просто ещё одна неудачная покупка в погоне за «скульпторами».

• BELL HYPO / Румяна в виде карандаша гипоаллергенные «Creamy Rouge Glow Stick» в оттенке 01 / 250 руб.

Проба пера, как-то увлеклась средствами для лица в стиках, но мне кремовые средства не зашли, так что эти румяна оказались подзаброшены и позабыты на долгие годы. Думаю, испортились уже, плюс были жирноватые, так что желания рисковать и экспериментировать не вызывают.

• Catrice / Румяна Multi Colour Blush в оттенке 060 Strawberry Frappucino / сняты с производства /

Отправляю в утиль с чувством выполненного долга, донышко увидела, на большее меня не хватит, так как эти румяна меня утомили: слабо пигментированные и немного «каменные». Рада, что наконец прощаюсь с ними.

• Faberlic / Губная помада «ЗD поцелуй» в оттенке «Миндальная увертюра» / 150 руб.

Помады Фаберлик, не лучшее, что со мной случалось, красные Hydra Extreme by Maybelline однозначно лучше, цена практически та же, похожий оттенок у меня есть, так зачем пользоваться тем, что хуже работает и приносит меньше удовольствия? Тем более, стик стал выглядеть поплывшим, думаю, признак «тухляка», хотя запах не изменился.

Отдам подруге:

• Eveline / Корректор 2 в 1 серии Art Professional Make-up в оттенке 08 PORCELAIN, 130-150 руб. / 7 мл

Средненький консилер, отдаю из-за индивидуальной реакции — слезятся глаза, когда наношу его на кожу вокруг глаз. Для маскировки покраснений средству не хватает плотности, но в целом особых недостатков у него за свою стоимость нет.

• Faberlic / Паллета для скульптурирования лица «Безупречная форма» / 400 руб. /

Я вдоволь напользовалась этой палеткой, в основном, как видите, хайлайтером — он на любителя, так как очень деликатный, но был период, когда именно такого и хотелось. Скульптор у меня в принципе как часть макияжа не в ходу, так что мимо. Румяна не понравились: пятнят, плохо растушёвываются. Все средства пыльноватые. Надеюсь, что подруге пригодится тазик базового растушевочного цвета.

Уход за кожей лица:

• Natura Siberica / Дневной крем для лица «Уход и увлажнение» с матирующим эффектом для жирной и комбинированной кожи / 650 руб / 50 мл

Ох, ну тут тяжело ругать, бренд люблю. Но как можно было такой плотнющий крем для склонной к жирности кожи сделать? С какими-то тональными у меня даже был полный фейл: они не ложились на кожу с этим кремом. Допользовала на руки, не смогла мучаться.

• Natura Siberica / Ночной крем для лица «Уход и восстановление» для жирной и комбинированной кожи / 650 руб / 50 мл

Та же история с той лишь поправкой, что ночному крему плотность чуть более простительна. Но все равно очень плотно, даже крема для рук люблю менее плотные, чтобы не было этих белых неразмазываемых разводов, а тут такая подстава для лица. Опять-таки, использовала частично на кожу шеи и рук, на лице такое стерпеть не смогла.

• Faberlic / Крем-активатор ночной с AHA-кислотами Expert / 600 руб. / 42 мл

Первый провальный опыт с кислотами, ну и отдушка у крема, в горле першит. Какое-то количество процедур нанесения этого на лицо выдержала, но потом сдалась. Сегодняшним частично кислотным уходом довольна, больше таких едких средств не встречала, спасибо Фаберлик за такой опыт, нижняя планка есть?

• Garnier / Garnier Гель + Скраб + Маска для лица «Чистая Кожа» 3-в-1 с цинком и салициловой кислотой / 260 руб. / 150 мл

Ура) хорошая маска, но я в рамках своего двухлетнего Project Pan прикончила 2 шт, обе немного были начаты, так что она мне смертельно надоела! Рекомендую, освежает, смягчает и полирует кожу, но сама теперь к ней долго не подойду)

• Faberlic / Оттеночный бальзам для губ с эффектом объема Hydracolor в оттенке Натуральный / 100 руб.

Слабенький каталожный бальзам с незаметным оттенком, уход от него также малозаметен, повторять/рекомендовать не буду.

• Teana / Гиалуроновая кислота в ампулах по 2 мл / подарок к покупке

Досталась мне, когда я не особенно понимала что в уходе к чему, поэтому не оценила. Отмечу очень неудобный форм-фактор, добывать средство из этих ампул, да и просто вскрывать их оказалось для меня тем ещё удовольствием!

Уход за волосами:

• Batiste / Сухой шампунь Original / 400 руб. / 270 мл

Мой постоянный сухой шампунь, беру с собой в поездки к родителям в деревню (бывают перебои с водой), удобно. Периодически пробую аналоги подешевле, но всегда к нему возвращаюсь. Хорошо освежает, но имеет очень интенсивную отдушку, предпочла бы что-то понежнее, свежесть продлевается дня на два-три, в зависимости от исходного состояния, объем у корней лучше держится (в моем случае — появляется). Рекомендую)

• Teana / Средство от выпадения волос Ариадна в ампулах по 5 мл

Те же проблемы, что и в гиалуроновой кислоте — неудобная упаковка, из-за чего курс так и не смогла осилить без перерыва, эффективность не оценила, видимо из-за перерыва, повторять не буду: в отношении ухода за волосами мне очень важна удобная упаковка и комфорт в использовании средств, так что мимо!

Уход за телом:

• Faberlic / Крем для рук «Надежная защита» / ~ 50 руб. / 30 мл

Крем из набора для ухода за руками, у меня таких два или три было, не очень нравится, как впитывает, уходовые свойства средненькие, но очень удобный формат для сумки.

• Faberlic / Крем для рук «Питание и смягчение» — 2 шт. / ~ 50 руб / 30 мл

В принципе, про него нечего больше сказать, такой же, как предыдущий экземпляр, из того же набора. По-моему, отличались отдушками, один крем был без неё, другой — с нежной такой весенней цветочной, но пустые флаконы уже ничем не пахнут, так что уточнить который с запахом не скажу.

• Faberlic / Крем для кутикулы Faberlic «Увлажнение и смягчение» серии PRO-руки / снят с производства / 15 мл

Не особенно рабочее средство для кутикулы, мне крема-парафины лучше помогают с моей кутикулой, чем это специализированной средство. Отвратительно пахнет, какой-то пронзительный химозный аромат, очень на любителя, не повторю, да его, наверное и сняли уже.

• Organic Kitchen / Освежающий крем для ног «Танцы на льду» / ~ 150 руб / 100 мл

Приятное такое гелевое освежающее средство для кожи ног. Серьёзного ухода/увлажнения от него не добиться, конечно, но в качестве тонизирования после долгой прогулки или просто насыщенного дня на ногах — неплохое решение, возможно повторю.

• Faberlic / Шоколадное обёртывание для тела Spa «Дары Майя» / снят с производства / 200 мл

Очень любила эту серию за вкусный десертный аромат. Жаль, сняли, покупала бы и дальше. Долго не могла приспособить это обёртывание, так как купила из-за аромата и эффекта от него не ожидала. Решение пришло неожиданно: я замешивала его с гущей кофе и массировала/скрабировала кожу тела, ароматы вкусно подружились, решилась проблема с осыпаниями гущи, я довольна)

На этом закрываю 2021 год, про остальные пустые банки можно почитать у меня в профиле. Продолжать проект планирую и иду готовить пост про выбранные на 2022 средства. Ранее я избегала выбора конкретного перечня средств на добивание: было много того, что надо было закончить, но понимания о «рабочих» свойствах моих завалов было мало, поэтому использовала средства в стихийном порядке. Может поэтому мне проект ещё не приелся — я не ограничиваю себя прям строго, а просто стараюсь добиться того, чтобы моя косметика использовалась в удовольствие и работала.

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты!

Koxana 14 января 2022, 14:40
Прочитала, точно осознаннное потребление🤗 понимаю, что много закончила. Прикольно приписка «снято с производства» 😉. Удачи в дальнейшем добивании косметоса!
Cheshirka_5463 14 января 2022, 15:31
Спасибо) пусть косметика приносит нам радость, аминь ☺️🙏
lady-Zero 14 января 2022, 15:55
Очень удивило, что сухой шампунь вам продлевает свежесть на два-три дня. При единоразовом нанесении? То есть нанесли к примеру в понедельник утром, и до утра среды-четверга у вас чистые волосы? А вы на утратившие первоначальную свежесть волосы наносите или на чистые?
Интересуюсь потому, что мне Батисты продлевают свежесть до вечера
Cheshirka_5463 14 января 2022, 16:40
У меня корни быстро жирнятся, помывки каждый день стараюсь избегать, тем более, что волосы чаще собираю в хвост/косу, стараюсь хотя бы два дня отходить. С сухим шампунем могу пару дней ещё точно спокойно ходить с собранными, волосы выглядят даже чище, чем на второй день после обычного шампуня. Насчёт распущенных не помню, давно не носила так, хоть в мальвинку, но заколю, у меня тонкие волосы, лежат не очень красиво. Наношу на уже потерявшие свежесть, мне видимо подсушивает и кожу головы, дольше держится потребный вид.
MaryVlada 14 января 2022, 17:16
А у меня лежит банка Шоколадного обёртывания от Фаберлик, не знала, что с ним делать, хотела уже избавиться, потому что не представляю, как делать это обертывание в условиях квартиры. Надо попробовать сделать скраб. Спасибо за подсказку)))
Cheshirka_5463 14 января 2022, 17:34
Пожалуйста) я прям в ладонях мешала и намазывала, по жменьке каждого брала
sea bird 14 января 2022, 19:02
Таки большинство дешёвых косметических продуктов потом выкидывать нужно или пользоваться фигнёй. Лучше уж купить что подороже но раз
Cheshirka_5463 14 января 2022, 19:06
Да, в итоге пришла тоже к такому выводу, бывают неплохие находки, но фигни гораздо больше)
Smoky 14 января 2022, 23:10
Эх, а я очень скучаю по «чуду с несуразной кистью», лучшая тушь для бровей, которой пользовалась. Увы, запас иссяк, сейчас пользуюсь тушью от Essence, хорошая, но не то.
Пудру от Pupa распробовала в прошлом году, отлично выравнивает тон и прилично выглядит весь день на лице.
Cheshirka_5463 14 января 2022, 23:24
Может не за ту подумали, у меня с такой утолщённой круглой шишкой на кончике щётка, знаю что в момент покупки были у бренда и другие в ассортименте гели, один из них хвалили, с фиброй, я ещё жалела, что так промахнулась?
ElenaKoza 15 января 2022, 18:18
Я с Вами. Это лучшее, что было с моими бровями)