05.05.2021

Моя коллекция теней для глаз, часть I: палетки (бюджет)

Привет, Косметиста!

Поскольку в Вашем дружном сообществе я не так долго, нынешний флешмоб с коллекциями для меня первый, а значит и рассказать мне есть много о чем. Никого не удивлю, что собираю коллекцию теней для глаз (ну как собираю, люблю макияж глаз и просто не могу остановиться, все время хочется новенькую палеточку или спаркл), на данный момент я даже боюсь посчитать, сколько у меня палеток, давайте посчитаем вместе? Начну с бюджетного сегмента, так проще будет передать формирование моей коллекции хронологически достоверно.

Не буду затрагивать времена школьные и студенческие, косметика тех лет уже безнадежно устарела и утеряна, была большей частью из сегмента каталожных брендов, просто забудем про это все. А вот после выпуска из института и выхода на работу я наконец начала осознанно выбирать косметику сама и большей частью не по каталогам: к моим услугам были как оффлайн, так и онлайн-магазины.

Моя куча-мала:

• Max Factor / Палетка теней для век Masterpiece Nude Palette — 03, rose

Ноябрь 2017

615 руб.

Оценка 9 из 10

Первая моя палетка «в новой взрослой жизни», выбирала ее в офис на каждый день, уже и не помню, почему захотела именно розовую. У палетки хорошая логика, есть и транзитный, и высветляющий, и закрепляющий, и затемняющий, и хайлайтер, и металлик для подвижного века, и даже стрелку есть чем закрепить (хоть самый темный оттенок и с блестками, сыпется и пигмент, и блёстки ?)

Тени очень мягкие, нежные на ощупь, хорошо пигментированные и легко тушуются, но рыхловатые и пыльные. Наконец-то я почувствовала пигментацию у теней, с каталожными тенями это было не так-то просто. Расход у теней ощутимый, эти нюдовые палетки у меня единственные, которые я смогу закончить в своей жизни с учетом размеров всей моей коллекции и неиссякающих хотелок. Кстати, именно из-за расхода я приняла решение купить следующую палетку из линейки.

В тот же период я впервые купила базу для теней и более тени без подложек (база, консилер) уже не использовала, оценила и стойкость, и яркость теней при таком нанесении, возвращаться к нанесению просто на голое веко уже не захотелось.

• Faberlic / Запечённые тени для век «Ослепительный взгляд» — тон «Сапфировое счастье»;

Январь 2018

320 руб

Первый свотч сухим пальцем, второй — влажным

Покупка этих теней пришлась на волну активного скупания косметики Фаберлик в период привлекательных акций. Самостоятельной палетку не назовёшь, все оттенки сияющие, к тому же построить форму ими ещё и практически сложно, так как хорошо переносятся они только влажным способом, сухой кистью набираются невероятно туго, прям запечённые камушки, а не тени. Оставила в коллекции только из-за того, что влажным способом дают яркий цвет и металлический перелив. Макияж с палеткой можно посмотреть по ссылке.

• Faberlic / Запечённые тени для век «Ослепительный взгляд» — тон «Оливковая нежность»;

Январь 2018

320 руб

Первый свотч сухим пальцем, второй — влажным

Купленная за компанию к серо-синей оливковая четвёрка, по техническим характеристикам аналогична, оставила как акцентную для нанесения на подвижное/нижнее веко.

• Faberlic / Запечённые тени для век «Ослепительный взгляд» — тон «Лёгкая романтика»

Весна 2018

267 руб

Первый свотч сухим пальцем, второй — влажным

Эта палетка в период покупки была новинкой, привлекла нежная палитра оттенков, но по факту практически она меня все же разочаровала, так как в этой палетке бренд пытался сделать матовые «камушки», и получилось, что воспользоваться таким оттенком довольно проблематично, так как влажным способом его наносить странно. Яркий сияющий металлик всего один, зато два сатина красивых оттенков с отливом цвета морской волны.

• Max Factor / Палетка теней для век Masterpiece Nude Palette — 01, cappuccino

Март 2018

677 руб. — первый экземпляр

723 руб. — второй экземпляр

Первая палетка, уже практически вся пустая
Первая палетка, уже практически вся пустая

Вторая в моей коллекции, что сказать, благодаря этим теням я сильно полюбила тени и макияж глаз, раньше как-то стрелками больше обходилась. Каппучино «зашла» мне еще лучше «розы», на сегодня я ее практически закончила, остались лишь два самых темных рефила. Ее логика ещё более проста за счёт нейтральной бежевой гаммы оттенков: также имеются все необходимые матовые для построения формы, очень нежный деликатный оттенок-хайлайтер, иногда даже использовала его на лицо, матовый коричневый отлично подошёл для оформления бровей, темный черно-коричневый можно использовать для оформления стрелки. Палетка не про разнообразие, зато очень базовая и имеет приятное качество, впоследствии мне очень захотелось к ней побольше сияшек для подвижного века, поисками которых я и занялась спустя время.

В прошлом году я купила на замену такую же новую (чтоб Вы понимали мою к ней любовь, у меня тогда уже был приличный сет теней от Lime Crime и Too Faced) и подумываю приобрести вторую розу, так как в старой тоже видны в любимых оттенках донышки. Золотистый металлик в Капучино даже при такой бешеной конкуренции видится мне красивым и достойным моей коллекции, макияж с ним хоть и нюдовый, но мною нежно любим.

• Maybelline New York / Коллекция палеток серии «The Nudes»

Ноябрь 2018

Как я писала выше, быстрый расход и несколько однообразная гамма оттенков Masterpiece Nude Palette от Max Factor подтолкнули меня к новым покупкам, следующими в моей коллекции появились шумевшие в те годы палетки от Maybelline New York:

Первой я приобрела нежную весеннюю палитру «The Blushed Nudes»

На первый ещё неопытный взгляд, качество мне показалось ничего, поэтому поспешила на скидках приобрести за ней следом «The Nudes» и «The 24 Karat Nudes». При ближайшем рассмотрении все кроме «Nudes» меня разочаровали, жалею о покупке (хорошо, что волей случая «The Rock Nudes» мне пришёл разбитый и я его вернула, с темными оттенками у бренда все довольно печально оказалось): пигментация так себе, темные и светлые оттенки преимущественно плохие, наиболее всего тянется рука к среднего тона металликам и сатинам, а также к жемчужным хайлайтовым оттенкам, также полюбила для бровей матовый коричневый из 24 Карата, остальное мимо.

Постараюсь достать до донышка те оттенки, которые более-менее ничего и от этих двух экземпляров с удовольствием избавлюсь. «The Nudes» — в своём сегменте экземпляр достойный, хоть на сегодня уже и немного старомодный, пока оставлю в коллекции.

• Maybelline New York / Палетка теней для век «The Nudes»

469 руб

Оценка 8 из 10

• Maybelline New York / Палетка теней для век «The Blushed Nudes»

654 руб

Оценка 6 из 10

• Maybelline New York / Палетка теней для век «The 24 Karat Nudes»

445 руб

Оценка 5 из 10

• Stellary / Палетка теней для век 12 цветов — 03 Blush Nude

Декабрь 2018

Оценка 3 из 10

700 руб (не помню за сколько, но точно брала дешевле)

Еще одна спонтанная покупка в поиске разнообразных повседневных металликов. По качеству: дёшево и сердито, металлики не огонь по всем параметрам, матовые вообще провал, даже в период «до люкса » рука к ней не тянулась. Пожалуй, пора от неё избавляться, потому как не вдохновляет от слова совсем.

• NYX:

Декабрь 2018

• Палетка теней «Lid Lingerie Shadow Palette»;

562 руб

Оценка 9 из 10

• Палетка теней NYX «Cosmic Metals Shadow Palette»

512 руб

Оценка 7 из 10

После экспериментов с тенями масс-маркета стала присматриваться к более профессиональному сегменту и обратила внимание на Nyx. Изначально я больше посматривала на плюшевую Mochi, но скидки умеют уговаривать на спонтанные покупки, поэтому под самый Новый год ко мне приехали две шестерки: «Lid Lingerie Shadow Palette» и «Cosmic Metals Shadow Palette». Палетки прекрасно сочетаются друг с другом, качество тоже очень приятное, хотя от металлических оттенков ожидала большей комплиментарности, планировала использовать время от времени их соло на глазах, но они практически все они придают глазам воспалённый усталый вид. В итоге матовую Lid Lingerie полюбила гораздо больше, чем Cosmic Metals, она оказалась очень базовой и при этом необычной, в ней есть необходимые оттенки для построения формы: два транзита и затемняющих разной температуры, оттенок для закрепления базы и подчищения тушевки. Тени суховатые, что матовые, что металлики, покупать у бренда что-либо ещё желания не вызвали, но и расставаться пока не планирую.

• Max Factor / Палетка теней для век Masterpiece Nude Palette — 02, golden nudes;

Январь 2019

661 руб

Оценка 8 из 10

Наконец дошли руки до третьей палетки из линейки Masterpiece Nude Palette, она оказалась не так ладно скроена, как предыдущие две, поэтому соло пользоваться ей для полноценного макияжа по всем правилам не получится, но зато в наличии разнообразие золотисто-нюдовых металликов, купила в дополнение к Капучино и Розе, но за счёт большого количества теней в коллекции пользовалась мало, планирую подналечь на неё в декрете. В этой палетке появились оттенки-аутсайдеры по качеству и текстуре.

• Rimmel / Палетка для век Magnifeyes Palette — 08, Electric Violet

Февраль 2019

572 руб

Оценка 8 из 10

Покупка под влиянием бьюти-блогов, тени этого бренда похвалила на канале Ольга Red Autumn, я долго выбирала какую приобрести, в итоге скидка выбрала за меня (сейчас не жалею, что не взяла нюдовую, их итак уже много в коллекции, а здесь уже гамма хотя и не повседневная, зато яркая и отличается от того, что есть у меня в коллекции), качество действительно неплохое, уверена, что нюды у бренда ещё лучше, в моей палитре оттенки все-таки сложные. Оттенков в палитре много и бренд постоянно пополняет коллекцию новыми подборками, странно, что об этих тенях так мало говорят, хороший бюджетный вариант. Долго смотрела на остальные палетки бренда, но так и не приобрела, сейчас смысла не вижу в этом и подавно, хотя на подарок молодой девушке, считаю, очень достойный вариант.

• L'Oreal Paris:

411 руб

• Мини-палетка теней для век «La Petite Palette» — 5, Независимость

471 руб

Оценка 8 из 10

Эти малышки на момент покупки были ещё новинками, увидела их на бьютиканалах и очень захотела. Качество оттенков в зависимости от палитры пляшет (есть и мягкие шелковистые рефиллы, и сухая «пыль» и «наждачка»), но достойных все-таки больше. По техническим характеристикам сияющие оттенки наиболее близки к моим любимым Masterpiece Nude Palette от Max Factor, поэтому считаю их самым удачным дополнением к ним. Самостоятельность этих пятёрок сомнительна, но если не париться с правилами построения формы, сияющий макияж на скорую руку ими сделать вполне можно. Практически в каждой палитре есть матовый коричневый, который годен и для затемнения, и для оформления бровей. Также в каждой палетке есть яркий акцентный оттенок (темные немного грязноваты, но попытка все равно хорошая для своего сегмента). Считаю, что моей идеальной бюджетной коллекцией на каждый день вполне могли стать палетки Masterpiece Nude Palette и эти пятерки, но на момент покупки их я уже грезила о тенях-люкс и встала на тропу «тенеманьяка».

• Wet n Wild / Палетка теней для век Color Icon 10 Pan Palette
  • Wet n Wild / Палетка теней для век Color Icon 10 Pan Palette — E758, Rose in the air (обзор)

Июль 2019

253 руб.

Оценка 10 из 10

• Wet n Wild / Палетка теней для век Color Icon 10 Pan Palette — E759, Comfort zone (обзор)

Июль 2019

253 руб

Оценка 8 из 10

Палетки Wet n Wild я приобрела на волне их хайпа: в палитре E758, Rose in the air я увидела отличную возможность потестировать гамму оттенков знаменитой Modern Renaissance, а палитру E759, Comfort zone купила, в первую очередь, за ее прекрасный дуохром (и не пожалела).

Тени по качеству оказались очень классными, особенно, учитывая их стоимость:

• матовые пигментированные и легко тушуются;
  • большинство металликов мягкие и хорошо переносятся пальцем;
  • есть оттенки-аутсайдеры по качеству — матовые с блестками и лаймовый Сатин в Comfort zone, затираются, слабо пигментированы, матовый коричневый с блестками тяжело тушуется и залипает

В общем, отличный бюджетный вариант с модными палитрами на любом вкус, советую!

• Faberlic / Запечённые тени для век «Ослепительный взгляд» — тон «Сиреневое восхищение»;

Ноябрь 2019

Первый свотч сухим пальцем, второй — влажным

• Faberlic / Запечённые тени для век «Ослепительный взгляд» — тон «Нежное чувство»;

Ноябрь 2019

Первый свотч сухим пальцем, второй — влажным

Следующие две четвёрки запеченных теней купила, так как распробовала эти тени в качестве акцента, так что решила, что фиолетовый мне тоже надо, и что-то нюдовое нейтральное не помешает (хотя нюд меня не впечатлил). Оттенки в палитрах красивые, пока о покупке не жалею, хотя пользовалась мало.

• Max Factor / Палетка теней для век Masterpiece Nude Palette — 05, earthly

Апрель 2020

560 руб.

Основной причиной покупки новых палеток после знакомства с серией Masterpiece Nude Palette от Max Factor стало желание разнообразить макияж новыми оттенками, более яркими. Жаль, что обновление линейки вышло так поздно, а ещё более жаль, что пока я собиралась с мыслями (ведь моя коллекция уже хорошо так выросла), серую палитру Skylights перестали продавать и я смогла приобрести только красно-розовую Earthly. Опоздал бренд с выпуском палетки в такой красно-розовой гамме (кстати, никакую люксовой палетку не напоминает?), но и сейчас Earthly имеет право на жизнь. Купила из любви к бренду и ностальгии по качеству этих теней.

• Wet n Wild / Палетка теней для век Color Icon 10 Pan Palette — E762C, cosmic collision;

Май 2020

337 руб

Оценка 7 из 10

• Wet n Wild / Палетка теней для век Color Icon 10 Pan Palette — E761B, v.i.purple

Май 2020

337 руб

Оценка 10 из 10

• Wet n Wild / Палетка теней для век Color Icon 10 Pan Palette — E763D, stop playing safe;

Июнь 2020

367 руб

Оценка 9 из 10

Эти палетки я купила, так как полностью или частично палитры передают настроение знаменитых палеток Natasha Denona (Lila, Gold, Tropic). Зная качество теней Wet n Wild, удержаться от приобретения этих малышек оказалось невозможно, особенно того, как я увидела свотчи в интернете. Конечно, некоторые оттенки оказались провальными, но большей частью я этими палетками очень довольна.

• Revolution Pro / Палетка теней Night and Day

Декабрь 2020

1500 руб.

Оценка 10 из 10

Так загорелась дуохромом и сектором а-ля «Special Shades» этой палетки, что даже подумывала о заказе этих теней из-за границы, но потом они снова появились в российских интернет-магазинах. Как распробую — определюсь, надо ли мне все остальное из этой коллекции, очень уж многое визуально манит.

Я насчитала 27 палеток (!) и это только бюджетный сегмент, во второй части я расскажу про свои люксовые тени.

Самое интересное, что с большей частью бюджетных теней я все равно не готова расстаться, хоть и имею много люкса. Но чувствую себя комфортно и крашусь почти каждый день, коллекцию люблю и планирую расширять дальше (И да, я Плюшкин!), но скорее за счёт Revolution Pro.

Меня зовут Юлия, ко мне на ты)

Смотри также мои коллекции помад: повседневные, красные, эксперименты.

CrazySusy 05 мая 2021, 11:09
С удовольствием посмотрела ваши закрома, спасибо! Буду ждать следующий пост))) я тоже палеткофанат и тенеманьяк, свою коллекцию показывала в первом флешмобе, но с тех пор еще подсобралось   увы, в этот флешмоб вряд ли уже успею, хотя все возможно)))
Удивлена тенями Макс Фактор, никогда вообще не обращала внимания на их тени (когда-то давно у меня была их тушь, пару раз повторяла, а потом вообще перестала в сторону марки смотреть), пощупаю Капуччино при случае или Розу))
Согласна с вами на счет Мейбеллин, только у меня первой появилась The Nudes, еще с более широкими разделителями между рефиллами. На волне восторгов по поводу остальных палеток чуть не накупила их вагон, но вовремя одумалась. С Бургунди Бар, скорее всего, расстанусь, посмотрю осенью)))
А вот Революшн покупала, покупаю и буду покупать   особенно эти запеченки уж точно)))
Cheshirka_5463 05 мая 2021, 12:22
Спасибо за отклик) сама просто обожаю подобные посты, обязательно ждите в гости, с удовольствием почитаю про Вашу коллекцию) Я планирую, что немного подрасхламлюсь, когда подрастут племяшки, думаю им мне будет из чего выбрать)
CrazySusy 05 мая 2021, 14:43
Я племяшками пока что не обзавелась, а сыну не очень хочется отдавать косметику   так что потихоньку перебираю старое на предмет расхламить, хочу за этот год вообще избавиться от ненужного в своей жизни))
Буду рада видеть вас в своих постах, в том числе и в старых
Anna_Vladi 05 мая 2021, 11:33
Я недавно избавлялась от всего, чем не пользуюсь, так вот три палетки Мэйбеллин первые были в очереди на вылет, рассталась без сожаления)) А вот WnW люблю до сих пор, но редко пользуюсь, т.к. интерес к макияжу глаз у меня сильно поугас 🤷🏼‍♀️
Cheshirka_5463 05 мая 2021, 12:26
Согласна с Вами, у MB тени в палетках не огонь, нюдовую ещё по настроению использовать буду, к ней более положительное отношение, а остальные лишь наполовину до донышек попробую добить годное, и то не уверена, что это осуществимо 🙈
Seledo4ka 05 мая 2021, 15:46
Очень крутой пост! Спасибо, что поделились! Читается прямо как история и эволюция, интересно.
Очень буду ждать люксовый пост)
Было бы интересно узнать Top-3 лучшие палетки из этого обзора, с какими точно не расстались бы.
Cheshirka_5463 05 мая 2021, 20:43
Спасибо за отклик) Топ 3 — это сложно 😞 точно оставила бы Каппучино от Max Factor и Night and Day от Revolution Pro, а на роль третьего много всего просится)
MissStupidity 05 мая 2021, 15:46
Этот манящий мир палеток я предпочитаю созерцать на берегу))) спасибо за пост! Люблю найти в бюджете стоящие вещи)
Cheshirka_5463 05 мая 2021, 20:45
Спасибо за комментарий) я тоже радуюсь, когда при минимуме материальных затрат в косметике — достойный результат ☺️
Olga_Chernika 05 мая 2021, 21:18
Отличная у вас коллекция) А я вот не подружилась с La petite palette-4, светлые топперы страшно сыпались, роскошный синий, ради которого я её брала, на веках давал грязь, коричневые невнятные и тоже грязнили…
Присмотрюсь к Революшн, их многие хвалят. Ваша по цветам очень понравилась👍🏻
Cheshirka_5463 18 мая 2021, 23:01
Спасибо) да, на фоне более дорогих и качественных теней La petite palette уже такого восторга, как раньше, у меня не вызывает, минусы налицо, но на момент покупки я ими очень вдохновилась) Revolution запечённые очень манят меня, недавно на Косметисте был интересный обзор на фиолетовую, прямо захотелось ее жутко)
Annodomino 06 мая 2021, 07:26
Ой, у меня капучино тоже любовь любовная до сих пор) хотя куча других палеток есть). WNW теперь интересно попробовать)
Cheshirka_5463 18 мая 2021, 23:02
Обязательно попробуйте) я думаю, не пожалеете, они точно стоят своих денег и цветовые подборки у них стоящие
RiverLee 06 мая 2021, 09:45
Палетки Фаберлик выглядят сногсшибательно))))) Драгоценные камушки в золотой оправе. Кто бы мог подумать!
Ваша коллекция вызывает смешанные чувства — с одной стороны, с чувством глубокой симпатии смотрю на углубления и дырки, люблю поюзанные от души палетки, с другой — с печалью на Мейбеллин, Стеллари, Риммель и Лореаль… Ох, они по виду каменные, особенно Лореаль. Я, кажется, покупала что-то из Лореаль или Мейбеллин — не помню уже отчетливо, лет десять назад было. При попытке накраситься оказалось, что цвета нет. Выкинула.
Сейчас запрещаю себе покупать тени из масса. Помады — о да, сколько угодно. А тени нет. Знаю, что будут лежать.
Cheshirka_5463 19 мая 2021, 18:21
Согласна, визуально Фаберлик выглядит красиво, но наощупь — вот где камень, на своём опыте использования запеченных средств ожидала совсем другого 😩 к ним нужен особый подход. Сама уже тоже к бюджетным теням сильно остыла, есть ностальгия и любопытный интерес к бюджетным находкам, но явной необходимости не чувствую, есть масса более пигментированного и послушного в работе люкса и около-люкса)
SoftShimmer 09 мая 2021, 14:33
Какая у Вас разнообразная коллекция, спасибо за свотчи)
Первые две палетки WnW есть, очень люблю их — за такую цену просто подарок, ещё бы футляр чуть попрочнее.
Красную MF Earthly очень хотела в своё время, но как-то всё то забывала про неё, то ещё что-то, так и не купила, а потом уже столько дублей появилось, что она стала не нужна.
Cheshirka_5463 19 мая 2021, 18:23
Спасибо, что заглянули) WnW — просто находка, если бы знала о них до Max Factor, скорее всего все лавры были бы у них, в том числе и ностальгическая первая любовь)
gentle_puh 18 мая 2021, 21:38
Спасибо за пост! Было очень приятно посмотреть на коллекцию. Очень здорово получилось сделать все при одинаковом свете, удобно сравнить свотчи.
А фото Masterpiece Nude Palette — прямо свидетельство большой любви :) кажется во мне дремлет проджектпэнщик )))) залюбовалась )))
Cheshirka_5463 19 мая 2021, 18:46
Спасибо, что заглянули) рада, что получилось полезно и информативно) кстати, палетки от Max Factor я люблю ещё за то, что они умеют заканчиваться)
Анна Пасхалиди 19 мая 2021, 18:43
Интересный пост!)
Cheshirka_5463 19 мая 2021, 18:51
Спасибо) кстати, очень понравились Ваши посты про пигменты и тени от Тамми Танука, (давно к ним присматриваюсь), Вы — большая молодец 👍☺️
Анна Пасхалиди 19 мая 2021, 18:56
Большое спасибо!)