24.12.2021

Празднование Рождества в мусульманской стране - особый случай

В канун католического Рождества хочу вам рассказать про рождественскую/новогоднюю ярмарку в Анталии, которая сейчас проходит на крыше торгового центра Терра сити. В Турции не принято пышно отмечать Новый год. Отмечают очень скромно, по русским меркам: нет речи президента по телевизору, салюта, заранее продуманного праздничного стола с шампанским, подарки не обязательны, 31 декабря является обычным рабочим днем и люди действительно работают, лишь 1 января является праздничным и нерабочим.

Символика Нового года тесто переплетена с рождественской. А, как вы понимаете, Рождество в мусульманской стране местные не празднуют, так как это христианский праздник. Практически нигде в домах я не встречала украшенных ёлок, лишь в смешанных браках с иностранками или турчанками, которые долгое время проживали в европейских странах, они появляются в домах.

Сейчас с развитием туризма устои стали меняться. Украшают отели и торговые центры. Отели предлагают праздничный концерт и гала ужин. Многие рестораны подготавливают свою программу празднования и меню. Все больше молодых людей идут отмечать Новый год на городской концерт, хоть и программа может быть с участием диджея и обычной электронной музыкой, например… Потихоньку праздник приходит в страну, ведь коммерческая нотка в этом всем прослеживается.

Учитывая, что не так просто найти место, пропитанное Новогодним/Рождественским настроением, особенно хотелось нашей русскоговорящей компании подруг найти место для празднования. Подобные ярмарки ждёшь увидеть в европейских странах, куда всегда хочется попасть в это время из-за сказочной атмосферы, но никак не принято ожидать в мусульманской стране. Для нас это точно был особый повод для встречи. Кстати, ярмарка работает лишь до 2 января, поэтому лучшее время подзарядиться нужным настроением мы выбрали накануне католического Рождества, так как до Православного она уже успеет закрыться.

Итак, косметика, которой я воспользовалась для создания образа:

Очень хотелось сделать тематический образ. Идея была использовать красную помаду и оливковые тени и соединить вроде бы несочетаемое… Красный оттенок у многих культур ассоциациируется с богатством и фигурирует в символике Нового года, а зелёные оттенки — с ёлкой. Хотя в наше время — наоборот. «Зелёные» бумажки ассоциациируются больше с прибылью, нежели красные оттенки (шутка юмора).

Свотчи слева направо: карандаш для глаз Kiko, помада YSL, Tammy Tanuka три оттенка из палетки «Ласковая песчаная Газель», хайлайтер The balm Mary-Lou, хайлайтер вместо румян The balm Cindy-Lou. Как видите, продолжаю пользоваться косметикой из Косметички декабря.

Немного расчлененки на макро:

Я — любитель необычных серёг и собираю коллекцию. Для этого дня выбрала деревья. Не новогодние ёлки, но их двоюродные братья по папе. Свитер, как вы заметили, огненно-красный с орнаментом.

Общий образ в профиль:

Общий образ анфас:

Пройдемся на ярмарку, господа!

В это время в Анталии часто идёт дождь, сыро и промозгло, но нам повезло с погодой и было очень солнечно, но совсем не по новогоднему. Организаторами и это предусмотрено. В программе есть представление с использованием искусственного снега, но мы на него не попали.

Для детей предусмотрены бесплатные! качели и французская карусель с лошадками. В домиках продают: суп, чай, кофе, глинтвейн, хот-доги, сладости, холодные напитки и сувениры.

Мы выбрали горячее вино Глинтвейн и Чуррос. Позвольте предоставить фото из интернета, так как наш заказ был в одноразовой посуде и не вышел фотогенично.

Сладость Churros мне знакома с Испании. Приятно было ее встретить на ярмарке.

Таким вышел наш поход на Рождественскую ярмарку.

Бывали ли вы на подобных мероприятиях? Удалось ли поднять себе таким образом новогоднее настроение? Как выглядит ваш город в праздничное время? Очень интересно посмотреть!

С вами была Кристина.

Надеюсь, вам было интересно провести это время в чтении! Желаю вам самого настоящего новогоднего настроения, которое никто нам не создаст, пока мы сами его себе не создадим ;)

Nice2meetU 24 декабря 2021, 16:22
Кристина, какая прелесть! Я бы с удовольствием посетила такую ярмарку!
И мне очень понравился праздничный образ, серёжки классно смотрятся
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 декабря 2021, 07:59
Спасибо большое!
Да, побольше бы таких ярмарок
depoza 24 декабря 2021, 16:30
У нас сейчас есть красивейшая елка и ярмарка, а также есть зверский холод, который, есть надежда, отступит хотя бы днем) и снег тоже есть, со льдом) настоящий) потому патриотизма пока ехать на Софийскую площадь немного) вид сверху (фото из открытых источников):
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 16:47
2 раза была в Киеве в период с 3 по 6 января, очень нравилось там гулять по ярмаркам. :)))
это же Киев?))
У нас в Одессе сегодня выпал 1-й снег, так что настроение улучшилось (пусть он и тает...). Ярмарки пока нет особой, но это не точно. Я давненько не ходила по Приморскому бульвару.
depoza 24 декабря 2021, 17:02
Конечно) родной и любимый)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 декабря 2021, 11:54
И красивый
Woop 24 декабря 2021, 19:06
Вау! Как красиво 😻
Я была там в прошлом году, как красиво наряжена ёлка, со вкусом. В этом году тоже приеду (живу во Франции) В Киеве и в мороз по-семейному тепло, такие приветливые и доброжелательные люди🥰
depoza 24 декабря 2021, 19:26
Приезжайте!🎄
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 декабря 2021, 21:42
Тоже хочется туда приехать!
Красота
EvgeniaOlivia 24 декабря 2021, 20:08
Ой, у вас вообще красотища😍😍😍 Молодцы👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 декабря 2021, 21:06
Очень красиво
Согласна
CrazySusy 24 декабря 2021, 22:32
О, а мне как раз по душе нынешний морозец, ничего он не зверский, а вполне приятный, если нет ветра))) На завтра обещают +3 и я уже заранее огорчена, что вся эта зимняя красота потечет и превратится в мерзкую слякоть
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 декабря 2021, 09:44
У вас фантастически красиво
Я тоже боюсь холода и долго бы думала сколько штанов одеть на прогулки по холоду.   Мерзляка я страшная. А у нас первый раз открыли каток с настоящим льдом в Анталии. Такое тут событие   Хотя всего в двух часах от города уже лежит снег в горах…
Marsy 24 декабря 2021, 16:49
Яркий и солнечный пост, как и сам образ))
Тебе идет красная помада невероятно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 16:16
Спасибо! Тебя тоже очень украшает красная помада! Я совсем недавно переуступила через страх красных губ, на самом деле
Loveautumn 07 января 2022, 16:54
Вам очень идет красный на губах👍 Рада, что получилось устроить себе Рождество))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 18:15
Спасибо вам огромное!
И вам всего доброго! И счастливого вам Рождества
Marsy 27 января 2022, 17:59
Согласна с вами полностью
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 18:15
Marsy 27 января 2022, 16:35
Понимаю, я вот красный носила легко, но темный винный всегда боялась)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 19:12
Странно :) Почему так? Недалеко оттенки ушли друг от друга :)
Marsy 28 января 2022, 01:05
Красный чистый и понятный цвет, а винный сложный и придает возраста, ну мне так казалось
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 января 2022, 08:45
Кстати, да. Я соглашусь. Темные оттенки могут придавать возраст. Поняла тебя. А предрассудки у многих связаны именно с красным :) В общем, я начала им пользоваться и останавливаться не собираюсь ;)
Marsy 28 января 2022, 11:09
И это прям отлично.
Я вот сейчас думаю купить красную в пудровой формуле от мак или герлен
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 января 2022, 11:22
Ох… какие оттенки? Поделись :)
Marsy 28 января 2022, 12:39
Названия не подскажу, просто вынашиваю эту мысль. У Герлен вышли в прошлом году новые помады и по описанию это как раз как пудровые Мак. Мне кажется, что в таком финише полупрозрачная почти матовая помада красного оттенка будет выглядеть очень даже повседневно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 января 2022, 23:58
Лишь бы не плешивили… уже встречала отзывы?
Marsy 29 января 2022, 00:12
Вообще нет, на Герлен нет, хотя линейка интересная
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 02:15
Я без отзывов боялась бы брать :)))
Marsy 29 января 2022, 14:59
Согласна, ну а что делать, очень хочу
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 января 2022, 23:44
Риски все твои! Жду пост, если возьмёшь! ;) Мне интересно.
Marsy 31 января 2022, 18:43
Договорились
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 января 2022, 23:52
Ты — смелая :) Я долго не решалась!
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 16:51
Очень интересная статья.   Мне нужно радоваться праздникам вместе с народом, поэтому в этом время года особенно люблю ходить домой пешком (я работаю в центре города и живу в 45-50 мин ходьбы от работы).
На самом деле все эти ярмарки, огоньки и декор с музыкой очень поднимают настроение. Мы с мужем уже вчера достали нашу искусственную сосну, но сил хватило только на гирлянду из фонариков. Игрушки будут попозже :)))))))))
Но музыку рождественскую слушаю уже недели 4, а на Св. Николая пекла пряники и пряное печенье.
SummerKate 25 декабря 2021, 09:47
Привет землякам) А мы вчера всем составом ездили за ёлкой. Потом шутили, что по одесским пробкам было бы быстрее пешком в лесхоз за ней сходить)
Katerinka_Od 26 декабря 2021, 02:09
Хаха))) это точно)))
Привет!!😊🥳🌲
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 января 2022, 13:24
С Новым годом вас!
Да, самим нам стоит поднимать свое настроение! Я тоже, сходив на ярмарку, отлично встретила Новый год. Был настрой.
Если не было бы этого выхода, то сложно настроиться на праздник, когда у нас дожди, снега нет. Украшены только определённые места, в которые не всегда попадаешь…
Katerinka_Od 04 января 2022, 00:14
С Новым годом!!!)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 января 2022, 21:10
И вас, Екатерина   И с Рождеством!
Katerinka_Od 06 января 2022, 21:56
Спасибо! С наступающим Рождеством!!🌲
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 15:45
Благодарю
Summernight 24 декабря 2021, 16:55
Ничего себе! В мусульманской стране отличная рождественская ярмарка! Спасибо за пост.))) Атмосфера передана. Макияж красивый! Домики " из сказки"…
Я из христианской страны, но у нас это всё запрещено, плюс угроза локдауна после Рождества.(((
Никакой помады, на лицах маски… Кафе и рестораны для вакцинированных, но можно купить take away. О бесплатных каруселях не мечтаем даже…
Украшено к праздникам как обычно, ничего нового… Всё бюджетно и лаконично.
depoza 24 декабря 2021, 17:04
Страна-то мусульманская, а вот отдельные города полны христианами, и даже православными) например, Анталья)
Summernight 24 декабря 2021, 18:46
Спасибо за пояснение.)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 21:59
Так и есть   Вы правы. Даже есть православная церковь в старом городе в Анталии.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 21:10
В Анталии одна из самих больших русскоязычная диаспор на территории Турции. Также много русскоговорящих в Алании и ее окрестностях. В Стамбуле, конечно, и в Измире. Это самые благоприятные города для знакомства, общения, оказания и получения услуг на своём языке.
Турки очень трудолюбивые и очень предприимчивые. Если есть интерес к таким мероприятиям, значит будет прибыль. Они молодцы в этом плане.
А где вы живёте, если не секрет? У вас, конечно, нехватка праздничного настроения будет. У нас большинство прошли вакцинацию и жизнь стала проще, если так можно сказать…
Loveautumn 07 января 2022, 17:01
Я когда читаю название турецких городов, сразу ассоциации с книгами Р. Нури Гюнтекина. Не знаю, как к нему относятся сами турки, но для меня он создал образ Турции, которую он бесконечно любил, переживал за ее перспективы.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 января 2022, 20:30
Надо будет у мужа спросить про отношение к нему. Спасибо за наводку. Честно признаюсь, не знакома с его творчеством. Что-то конкретное посоветуете для знакомства?
VikkiV 24 декабря 2021, 17:05
Классный макияж, легкий, не перегруженный, и в то же время выразительный
Отличные атмосферные фото с ярмарки, да, совсем не привычно для Анталии, но тем интереснее
Спасибо Вам!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 16:34
Спасибо вам за обратную связь и комплименты!   Да, это был дневной макияж и не хотелось его перегрузить. Учитывая, что там присутствовала красная помада, риски были высоки ))
Agolenka 24 декабря 2021, 17:12
Кристина, как интересно! 😍🌷🌷🌷Спасибо за чудесную прогулку по Анталии. Уже пару лет там не была. Захлестнули приятные воспоминания встречи Нового Года в жарком Таиланде.
С наступающим НГ!🎄🎉🎈🎆🎁🎊
Красивый макияж👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 18:36
Ольга, спасибо! И вас поздравляю со всеми праздниками!
Как прошёл ваш Новый год в Тайланде? Получилось ощутить атмосферу праздника в тёплой стране без снега?
Елена Рогова 24 декабря 2021, 18:12
Очень интересно Вас читать. Вчера пробежалась по дороге домой по нашей ярмарке на Манежной площади, но было темно, метель, так что и продавцов, и покупателей было мало, настроение поднять не удалось) Надо будет ещё раз сходить, в солнечный день, если в Питере он будет, конечно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 21:00
Спасибо вам за обратную связь
Удалось ещё на Манежную площадь сходить для поднятия настроения?
Елена Рогова 08 января 2022, 00:11
Да там всё грустно по-прежнему. Но в этом году у нас отличная зима, так что и так настроение отличное
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 00:40
Грустно? Почему?
Елена Рогова 09 января 2022, 00:07
У нас война бизнеса и городской властей. Из-за этого почти половина мест на ярмарке не занято. Но это другая история)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 января 2022, 09:59
Очень жаль… Я не слышала об этом :(
Nanny3 24 декабря 2021, 19:06
Я так думаю, что название не совсем верно. Это может быть для юга Турции или отдаленных от цивилизации ее частей диковина. Расскажите кому в Стамбуле, что это не про елки, не про украшения, не про праздник… :)Там это норма
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2021, 20:55
Я пишу про Анталию и то, что вижу вокруг. Прекрасно знаю город Kocaeli в 1 часа езды от Стамбула. Большинство женщин закрытые, купить алькоголь можно в паре мест лишь. Какие там елки…
У вас многие знакомые в Стамбуле наряжают ёлки? Молодое поколение или взрослые пары?
julia d 25 декабря 2021, 16:24
Вечером, когда темнеет, проезжая по моему и близлежащим районам, во многих домах вижу ёлки и новогодние украшения на окнах каждый год. И это не зависит от возраста. В нашем окружении и молодёжь, и взрослые пары почти все украшают дома к празднику. Каждый год салют в полночь.
Стамбул.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 16:29
Ну, я не могу быть уверена, что это турки. Может иностранцы, коих не мало в Стамбуле. Может немецкие турки. Я так узнала, что моя соседка русскоговорящая, увидит в ее окне отражение огоньков и часть ёлки.
julia d 25 декабря 2021, 16:47
Ну, можете не верить, что это турки.
Иностранцев в моём районе мало.
Лично в моём доме из 8 квартир, 3 уже с ёлками и это турецкие турки из Турции
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 18:17
Это интересно))) Из окружения моего мужа лишь у одной семьи ёлка и они живут в Германии)))
Муж — коренной анталиец. Всегда спрашиваю его прежде, чем что-то написать.
Это здорово, что они празднуют.   Стамбул во многих местах красиво украшен к новогодним праздникам!
angelita 24 декабря 2021, 19:06
Отличные фото, заряжают позитивом, дают настроение и предвкушение праздника… А то, что раньше не было таких ярмарок, а теперь появляются, так это для меня говорит о том, что турки, как народ с врожденной предпринимательской жилкой очень гибко реагируют на спрос, а значит и возможность подзаработать на этой теме… И правильно! Все от этого в выигрыше!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 января 2022, 22:06
Согласна с вами! Так и есть! Много туристов, много иностранцев живут тут, смешенные пары… точно будет спрос!
lika2907 31 января 2022, 15:20
А если будет спрос, то будет и предложение… Турки гибкая нация и хорошо подмечают и реагируют на запросы клиентов) как пример их 5* отели с системой всё включено остаются самыми популярными в рейтинге летнего отдыха много лет среди россиян, и не только…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 января 2022, 17:03
Очень трудолюбивая нация, по моим наблюдениям. Нравится мне их предприимчивость. В Европе часто многим лень придумывать что-то новое и не так стремятся заработать денег, организовать что-то новое, рискнуть.
Tellshell 24 декабря 2021, 20:13
Кристина, прекрасный образ, очень освежающий
И да, было очень интересно почитать. Мне в целом крайне любопытно читать про быт людей, приехавших в другую страну, про особенности и отличия)) Пишите почаще )))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 03:34
Ирина, спасибо за обратную связь! Очень рада, что пост вам понравился! С прошедшими вас праздниками и Рождеством!
Tellshell 08 января 2022, 15:10
Кристина, спасибо большое! И я вас поздравляю с Праздниками! Всего доброго вашей семье!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 15:22
Ирина, спасибо большое
redishhh 24 декабря 2021, 22:35
Кристина, было интересно прочитать, спасибо) Я впервые «Чуррос» попробовала на рождественской ярмарке в Брюсселе, поэтому это то лакомство, которое навсегда у меня ассоциируется с праздником и путешествиями))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 16:07
С праздника, Кристина! Хорошего отпуска тебе!
Как тебе чуррос? Понравилось? Жареное тесто на любителя, конечно.
CrazySusy 24 декабря 2021, 22:36
Прикольная ярмарка — все такое истинно зимнее, несмотря на отсутствие снега)) я на наших ярмарках еще не была, хотя знаю, их с 18 числа открывают, чтоб на 19 — День Святого Николая уже все работало. Ну тебе в комменты нашу Софийскую площадь уже принесли)))
Для меня самое новогоднее настроение — это снег на улице и морозец. Сейчас то, что надо — -6-15, когда нет ветра — вообще красота. Надеюсь, это все не растает к 31 декабря
Образ понравился — ярко, но не перегружено
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 января 2022, 12:44
Удалось сходить на вашу ярмарку? Как впечатления?
Ещё раз с праздниками тебя!
CrazySusy 09 января 2022, 15:12
Не сходили, ребенок выздоровел уже почти перед НГ, а 2 числа мы уезжали в мини-отпуск. Забавно, но как раз 31 всё и растаяло, было +10 и шел дождь   Не знаю, может, еще до конца святок будет работать, поищу инфо))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 января 2022, 18:06
Погода на Новый год, как у нас была, практически))
Думаю, может ещё работать ярмарка ваша. Может ещё успеете ;) Настроение поднимают такие вылазки :)
CrazySusy 09 января 2022, 22:31
Посмотрела — до 16 числа работает))) может, и уговорю мужа, у нас как раз снегопад сегодня — самое то для таких мероприятий)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 января 2022, 00:59
Отлично! Действительно, самое время;) Хорошо бы успеть ))
Masha87 25 декабря 2021, 06:44
Замечательный рождественский образ 🤩
Я бы соскучилась и по снегу, и по праздникам… что делать, если в стране атмосферы Рождества не так уж много, надо её создавать самим 🙂🎄😀
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 января 2022, 15:14
Я не люблю снег :) Поэтому я вообще не против, что его тут нет. Кстати, два часа от Анталии можно найти снег, если поехать в горы, да и есть не мало городов, где есть снег… Я этого не знала))
Innapol 25 декабря 2021, 08:13
О, какая красивая; глаза, губы, чудо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 17:44
Спасибо огромное! Рада, что вам понравилось
С праздниками вас!
Lara Yakovleva 25 декабря 2021, 10:29
Так красиво — золотистый с красным. Оливка уходит в дымку, я больше золотистого теплого вижу. Прекрасно выглядите.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 января 2022, 15:49
Спасибо огромное за комплименты!
Поздравляю вас с праздниками!
Klio 25 декабря 2021, 16:41
Обожаю ярмарки, но ненавижу большие скопления людей, вся такая противоречивая) На фото нет толпы- это мечта! В Челябинске на выходных был новогодний Чемаркет, народу очень много. Спасибо за рождественскую атмосферу из теплой страны! Хочется увидеть, что купили😊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 декабря 2021, 18:50
Подруги специально решили собраться днем в понедельник по тем же соображениям, как и вы )) Не хотели толпу людей, но оказалось, что программа с музыкой, искусственным снегом лишь со среды по воскресенье. Вот, теперь надо повторить поход в воскресенье для ребёнка. Пусть покатается на качелях и увидит искусственный снег!
Я купила только ням-ням товары ;) Уже привыкла не покупать в «туристических местах», как муж скажет:)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 декабря 2021, 01:34
Спасибо за внимание к посту
terr4a 26 декабря 2021, 01:43
Коллега-турчанка, родившаяся в Германии, говорила, что в Турции принято наряжать ёлки к новому году, а не к рождеству, как в Германии
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 декабря 2021, 11:18
Интересно, из какого города ее родственники? Не знаете. Я вот вживую ещё ни одной елки у турок не видела, а по домам они любят ходить и приглашать.
JustAsh 27 декабря 2021, 11:49
Ух, так необычно смотрятся рождественские ларьки на фоне яркого и солнечного неба
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 января 2022, 21:40
Согласна с вами! Ещё у нас бывает дожди, как осенью. Вот, это наша зима… Снега нет, но я и рада ))
С Новым годом вас и Рождеством!