10.09.2021

Что делать, когда ты стесняешься говорить

Приветствую!

В детстве я очень любила общаться со взрослыми, особенно с друзьями старшего брата. Разница в 12 лет не смущала ни меня, ни парней, и я постоянно крутилась рядом с ними) В младших классах с удовольствием участвовала во всех мероприятиях и легко выходила к доске отвечать, хорошо читала и получала похвалу. В общем, была болтливым и непосредственным ребёнком.

Что пошло не так?

В 3-м классе меня вызвали к доске пересказывать какое-то литературное произведение. Я начала отвечать, но вдруг запнулась и не смогла выговорить слово. Меня будто заклинило.

С тех пор при сильном волнении я стала заикаться.

Это не сказалось на обычном общении с ровесниками (были хорошие одноклассники, практически никто никого не дразнил). Просто я стала бояться публичных выступлений.

В 12 лет старший брат сказал мне «думать, что говорю». Я уже не помню всю историю, кажется, что-то ляпнула про беспорядок в его квартире (на что обиделась его молодая жена). Понимаю, что он был прав, но тогда я слишком остро воспринимала все, что он говорит, считала чуть ли не руководством к действию. И решила, что лучше просто молчать, тогда точно никого не обижу и не попаду в дурацкую ситуацию.

Плюс к этому проявилась картавость. Мое произношение буквы «р» стало очень похожим на бабушкино (с которой были натянутые отношения) — нечто среднее между западающим и дребезжащим)) Сложно объяснить))

Вырос огромный комплекс. Я стеснялась спрашивать дорогу, разговаривать по телефону, высказывать свое несогласие с чем-то. Переживала, что обо мне подумают другие)

Лучшее занятие)
Лучшее занятие)

К счастью, это не коснулось моего отношения к своей внешности. Я никогда не запаривалась, красивая я или нет. До 20 лет у меня было мало одежды и почти не было косметики. Единственное, чего я стеснялась — излишней волосатости. В 19 впервые сделала депиляцию рук (делаю до сих пор). А до этого всегда носила длинные рукава (в том числе летом). Беспокоилась, если на ногах есть хоть один торчащий волосок… Мне казалось, все его видят и будут смеяться) Сейчас этот комплекс полностью исчез. Могу походить и волосатой)

Как я боролась

По случайности я поступила на журфак. Просто вот занесло попутным ветром. Представляете, человек, который стесняется говорить, — журналист? И я не представляла.

Даже здесь видно, как зажато я стою)
Даже здесь видно, как зажато я стою)

Первая учебная практика в газете стала маленьким шагом в борьбе со стеснительностью и огромным стрессом. У меня не было выхода, без неё не будет закрыта сессия) Приходилось брать интервью и ходить на мероприятия. Общаться, спрашивать…

Ещё я пыталась снимать видео для блога, но бывший парень написал, что это жесть и чтобы я так больше не делала) Я, разумеется, поверила)

Кадр из того видео, рассказываю про корейскую косметику
Кадр из того видео, рассказываю про корейскую косметику

Короче, справиться с комплексом я тогда не смогла. Идти работать журналистом не собиралась 100%, так как каждое интервью — становилось ожившим кошмаром, я буквально ломала себя, вплоть до реальной тошноты.

Спокойная работа корректором
Спокойная работа корректором

Все изменил муж

Супруг — самоуверенный и наглый тип, для которого очень важен собственный комфорт. Он всегда говорит, что думает, добивается своего и ему все равно кто что скажет и подумает.

Первое время я сваливала на него решение всех проблем: позвони туда, договорись там, спроси тут. Но постепенно он начал мне отказывать, ненавязчиво объясняя, что это ж мне надо) Я обижалась. Понимание не приходило)

Я не помню, когда случился поворотный момент, если честно. Наверное, все сказанное мужем просто наконец усвоилось в моей голове)

Я начинала с малого — спрашивала дорогу у прохожих, здоровалась с охранниками, обращалась к консам в магазине, звонила в нужные мне места.

Да, ужасно волновалась, вела с собой мысленные тренинги)) Например, стоя перед кабинетом врача, куда нет очереди, надо постучаться и спросить, можно ли. Раньше я долго топталась, ждала, вдруг кто выйдет или подойдёт другой человек) «Если ты не постучишь, можешь тут час стоять. Хочешь?» — говорила я себе. Не хочу, конечно. «Так стучи!» — и не давая себе больше думать, стучала)

Звучит, наверное, стремно, но для меня это было прогрессом.

Дальше — больше. «Это надо ТЕБЕ», «Если не спросишь, будешь потом тупить/переделывать/искать сама», «Если ты не скажешь, как они узнают, что идея фиговая, а реализовывать ты будешь!».

Короче, перешагивая сваленные на пути бревна комплексов, я двигаюсь к собственному удобству)

Сейчас я уже без раздумий иду сдавать вещи в магазин, задаю массу вопросов врачам/руководителю/другим людям, без оглядки на «а вдруг подумают, что я дура».

Я разрешила себе быть собой. Пусть подумают, что дура, зато я решу свои проблемы, буду знать детали и не потеряю время в пустую. В этом мире если я сама о себе не позабочусь, то этого не сделает никто. Мои комплексы только делают мою жизнь хуже. Хочу ли я такого для себя? Точно нет.

Спасибо, что дочитали. ❤

Nataletta 10 сентября 2021, 08:40
О, спасибо что поделились! 😃
Вы большая молодец!
И продолжайте вести блог, если вам это нравится, и абсолютно не обращайте внимание на «агрессирующих»)
Никто из нас не обязан всем нравится🙂
Живите в свое удовольствие! 😋
saharok_999 10 сентября 2021, 10:25
Спасибо за поддержку!
extremely_interested 10 сентября 2021, 08:41
Молодцы Вы и Ваш муж! Так понимаешь, что не бывает в жизни случайных людей!
saharok_999 10 сентября 2021, 10:26
Спасибо!) Как говорится, случайности не случайны))))
89050231331 10 сентября 2021, 08:45
Спасибо за пост! Очень искренне и позитивно. Всё у Вас хорошо, и будет только лучше! Удачи!
saharok_999 10 сентября 2021, 10:28
Спасибо большое!
Shurupikksu 10 сентября 2021, 08:53
Спасибо что поделились! Я в вашем строю)) До сих пор лишний раз не хочу звонить по телефону, а пишу в мессенджеры. В лет 20 вообще избегала общений с незнакомыми, тоже просила мужа звонить/спрашивать. Сейчас как-то проще стало, потому что стало пофиг что там подумают)
saharok_999 10 сентября 2021, 10:29
Между звонком и мессенджером я все ещё выберу второе))) Но хотя бы меня больше не покрывает холодным липким потом перед звонком))
Laisve 10 сентября 2021, 09:15
Здорово написано! Зачиталась прямо.
Привет самоуверенному типу. Кажется, он подсказал вам путь обретения уверенности в себе 😄
Знаю пару человек, которые сделают ВСË, чтоб не «чатиться войсом» (разговаривать по телефону). Но откуда пошло, никто вспомнить не может. Вы вот ясно осознавали — возможно, это помогло?
saharok_999 10 сентября 2021, 10:33
Спасибо) Привет передам)
Осознание — уже успех, я считаю)) Но самое главное — желание это преодолеть) Чем меньше в голове границ, тем проще жить
Laisve 10 сентября 2021, 10:36
Автор, пишите еще) очень нравится ваша жизненная позиция.
saharok_999 10 сентября 2021, 13:04
Спасибо) Буду стараться)
Ekaterina_Af 10 сентября 2021, 09:29
Ох, уж эта картавость   всю жизнь картавим, я и мои две сестры. Когда мне было 18, кто-то сказал, что у меня «французская Р» (но я и до этого неособо комплексовала, хотя стеснялась говорить/спрашивать/обращаться к незнакомым). А у младшей сестры была подруга, которая занималась французским и как-то попросила нас научить её картавить. Мы очень удивились, что у неё не получилось: ведь нет ничего проще, чем произнести Р горлом! (Думали мы) А уже после 25 лет стала часто встречать людей, которые считают, что горловая Р это мило
Вы — большая умница, что смогли преодолеть «страх говорения»!
saharok_999 10 сентября 2021, 10:35
Спасибо) Некоторые знакомые долго не замечали, что я картавлю, пока я сама им об этом не говорила)))
Ekaterina_Af 10 сентября 2021, 11:07
У меня было наоборот   ничего говорить не надо — всё слышно и так. Бывало спрашивали «ты что, картавишь?» А я «да! И что?» На этом обычно комментарии заканчивались. А потом моя Р стала просто моей особенностью, как цвет глаз:)
Nottoosweet 10 сентября 2021, 10:44
Дааа, для меня «картавая» Р — это просто фетиш! Все началось с того, что в летнем лагере у нас была девушка, которую обожали все ребята, и у неё была такая Р. Мне это показалось верхом сексуальности.   И потом я реально стала западать на парней с такой особенностью. Было двое таких бойфрендов, так им достаточно было сказать «ТигРр заРРычал», а я уже и штанов выпрыгиваю.))) Думаю, неудивительно, что замуж я вышла за француза. ;)
Ekaterina_Af 10 сентября 2021, 11:10
Картавят же не только французы   для меня было открытием в 5 классе, когда у нас начался английский, что тоже надо картавить, но там Р не такая, как во французском, но всё же не четкая, как в русском.
Nottoosweet 10 сентября 2021, 11:49
К сожалению, за нескольких мужчин в нашей стране выйти нельзя, поэтому попробовать всех с необычной Р мне не дали ;)
CrazySusy 10 сентября 2021, 14:07
У меня одноклассница картавила как раз с идеальной английской «Р»   пока все учились правильно произносить, она ловила пятерки)))
Ekaterina_Af 10 сентября 2021, 15:00
У нас учитель не придиралась к произношению звуков настолько. Так что, «пятерки» были и у тех, кто чётко выговаривал «Р», и у тех, кто её откровенно проглатывал
byanka89 10 сентября 2021, 10:14
Спасибо, что поделились) Для меня куда-то позвонить-это просто пытка, поэтому каждый раз приходится себя перебарывать))
saharok_999 10 сентября 2021, 10:36
Ужасно неприятное чувство! :(
Katenika 10 сентября 2021, 10:46
И я в вашем строю. Причем мне даже не понадобилось ни заикания, ни картавости, чтобы зажаться. И тоже журфак, да, и тоже переламывание себя (первая практика — лютый ужас).
Описание ситуации перед кабинетом врача — просто сто тысяч ДААА))) Ну, блин, реально стремно стучать и заглядывать. Причем даже в платных клиниках! Это вот вообще удивительно: от души заплатить и стесняться зайти, ну да, ну да…
saharok_999 10 сентября 2021, 13:10
Совсем недавно со мной приключилась дурацкая история) Я ложилась на операцию, а перед ней надо было сделать ЭКГ в другом корпусе. Во-первых, мне почему-то услышалось узи, а во-вторых, медсестра толком не объяснила, как идти и какой кабинет, мол, спросишь по дороге. В итоге я обошла 5 кабинетов, в каждом пыталась убедить, что меня направили именно на узи))) Подняла на уши несколько медсестёр и врачей, пока наконец один узист не связался с моим отделением и не спросил, что у них тут за шальная пациентка бродит))) Было немного стремно, но я в очередной раз поняла две вещи: язык до Киева доведёт и выглядеть глупо не страшно))) Так и живу))
FrekenSnork 10 сентября 2021, 10:54
Вы большая молодец! Буду брать с вас пример))) Звонки по телефону — каждый раз преодоление себя. Причём, если позвонить нужно для кого-то — легко! Но для себя (((
saharok_999 10 сентября 2021, 13:11
Спасибо! Понимаю вас, такая же история! Легко звонила, если надо для мамы, например, что-то узнать. А для себя — ужаскошмарстесняюсь. Парадокс)
viviana 10 сентября 2021, 11:29
Еще раз убеждаюсь, что настоящий союз, это когда муж дорабатывает лучшую версию своей любимой женщины. Меня ломало по другим фронтам, но что я есть сегодня — это 150% уверенность моего мужа в мою удачу, таланты и счастье все эти 18 лет вместе.
Вы умница!
saharok_999 10 сентября 2021, 13:12
Спасибо) Хорошо, когда складывается такой замечательный союз!
TolstoKiska 10 сентября 2021, 11:31
Какая ж вы миленькая! Будто сошли с экрана с анимешкой! Ми-ми-ми, так и хочется потискать))).
saharok_999 10 сентября 2021, 13:12
JustAsh 10 сентября 2021, 12:50
Оо, какая знакомая тема, до сих пор предпочитаю мессенджеры.

Раньше перед особо важными звонками я даже записывала на бумагу краткий алгоритм возможных веток разговора и ключевых моментов, которые надо было обязательно озвучить. Такая своего рода шпаргалка к разговору на случай, если впадёшь в ступор (а учитывая общий мандраж, вероятность этого была высокой). Понятия не имею, откуда такое пошло
saharok_999 10 сентября 2021, 13:15
Ох, когда-то я тщательно продумывала и проигрывала в голове разговоры перед свиданием, даже писала типа рассказов, чтобы представить ситуацию)))) Боялась неловкой тишины)))
gentle_puh 08 декабря 2021, 18:21
А… разве не все так делают? 😅
Я всегда на такую свою особенность смотрела как просто на полезную привычку 😄
Aliena 10 сентября 2021, 13:25
О, как я Вас понимаю!
Тоже была такая проблема, но у меня не было дефектов речи, да и вообще я находила свой голос очень приятным. Правда, мама всегда поправляла «Говори громче, говори внятно!»
И я так же «тренировала» навык говорить, репетировали перед зеркалом (я же ещё в театральный кружок ходила).
Мне, чтобы избавиться от этой «привычки» пришлось вспомнить глубокое-глубокое детство. Там меня регулярно одергивала мама, когда болтала со своими подружками. «Тише, Алёна! Помолчи, когда взрослые разговаривают!»
Так что я не просто стала говорить, но и свободно и громко теперь могу это делать.
Такая свобода и радость.
saharok_999 10 сентября 2021, 14:10
Круто, что вам удалось справиться с этим!
ShaLenka 10 сентября 2021, 13:32
Спасибо за пост! Чудесно написано! Вспомнила себя. Страх перед любым необходимым звонком)
saharok_999 10 сентября 2021, 14:15
Спасибо 🌼
Ingulja 10 сентября 2021, 13:35
Вы молодец. Сильная и целеустремленная личность 👏👏👏👏
saharok_999 10 сентября 2021, 14:16
Ох, до целеустремлённой мне ещё далеко))))
CrazySusy 10 сентября 2021, 14:14
Спасибо за пост! Самая сложная работа — работа над собой
Я махровый экстраверт и никогда не испытывала проблем с коммуникацией, но у меня появился какой-то блок на звонки незнакомым по телефону — то есть, поговорить с тем же незнакомцем на улице или когда ко мне в кабинет пришли по работе — ок, ответить на звонок — ок, звонить тем, с кем у меня был даже хотя бы один разговор — норм, спросить дорогу и прочее у незнакомых на улице — да без проблем! Даже банальный small talk с кассиром в супермаркете — ноу проблем. Но звонить незнакомцам — приходится себя уговаривать, успокаивать, настраивать, что всё нормально и никто меня по телефону не съест   не помню, как давно это началось и по какой причине, такой избирательный блок при всей моей общительности удивляет
На работе всегда себе читала мантру — это не ты говоришь, а должностное лицо, так что вдох-выдох и вперед
saharok_999 10 сентября 2021, 14:26
Вот да! Для меня звонки чужим — прям стресс) Вроде должно быть проще, все-таки никто тебя не видит, ан нет!
MissStupidity 10 сентября 2021, 16:55
У меня такая же история. Я не экстраверт, и не интроверт, по середине где-то))) но звонить незнакомым людям всячески избегаю. Я начала писать в вайбер или телеграмм, если надо в салон записаться и тд. Мне так комфортней, почему так?! Нет ответа. У меня среднестатистическое имя и всегда смущало как объяснить кто именно звонит, фамилию могут не знать или не помнить.
Seide 10 сентября 2021, 14:54
У меня тоже когда-то было подобное! В пубертатный период началось. Не могла спросить у прохожих, у врача. Но любила публично выступать. Такая вот каша. А в 17 пришлось уехать из дома, поступать и учиться. Очень быстро, где-то за 2 месяца, утратила свою пугливость и научилась спрашивать.
saharok_999 11 сентября 2021, 07:58
Я в 16 уехала учиться, недалеко, правда, всего за 100 км) Но от стеснительности мне это не помогло) Несколько раз умудрилась заблудиться и сесть не на тот транспорт, но до последнего тянула и не обращалась за помощью к прохожим)
JolieRouge 10 сентября 2021, 15:01
Юлия, прекрасный пост, было очень приятно прочитать вашу историю, особенно учитывая хэппи-энд)) Я считаю, что навык отстоять свои границы или позицию, сделать что-то нужное для себя — жизненно необходим. Речь идет не о том чтобы задвигать других, а о возможности быть услышанной и значимой.

У меня похожая история (ох, в скольких постах за последнее время я это пишу)) — до 19 лет я картавила и жутко стеснялась, приходилось подбирать слова, в которых нет буквы «р», подходить и что-то просить у незнакомцев (прохожих, чиновников, преподавателей) — ужас-ужас. Говорить по телефону — хуже, чем вживую, вживую воспринимается человек в целом, с его харизмой и внешностью, а по телефону — только голос. В 19 лет я приняла волевое решение и пошла такая взрослая тетя к логопеду. И да, я сидела в очереди с маленькими детьми и их родителями, хотя логопед был частный, а не в школе   До сих пор считаю это лучшим решением, прямо вот лучшим решением для себя. Понадобилось где-то полгода занятий (2 раза в неделю) и у меня идеальная «р», просто идеальная. После успела поработать в колл-центре, закрыть гештальт, так сказать.

Кстати, ничего против грассирующих людей не имею, некоторым это и правда идет. Меня в школе не дразнили, но в колледже с новыми людьми я уже сама задвигала себя, отказывалась отвечать у доски или читать вслух из книги — за 3 года мои одногруппники не узнали, что я картавлю  . В университете после логопеда наоборот чувствовала себя королем — отвечала устно где только можно, была старостой, завела кучу друзей. Все это на радостях))

В детстве я ходила к школьному логопеду некоторое время, но мне было там скучно, а стимула заниматься я как ребенок вообще не имела, так как никто не дразнил и вообще не акцентировал внимание на моей картавости. Но как же я потом мечтала, чтобы в детстве меня все-таки заставили довести это до конца. Считаю, что речь как прикус — нужно приложить все возможности, чтобы исправить в детстве. Нет никакой гарантии что именно ваш ребенок попадет в дружелюбную среду в школе, а его особенность речи станет изюминкой, а не комплексом.
saharok_999 11 сентября 2021, 08:00
В детстве ни у меня ни у родителей даже мыслей о логопеда почему-то не возникало.
Сейчас муж иногда намекает, что неплохо бы сходить, но… мне и так норм)))
Ольга Набойченко 10 сентября 2021, 15:22
Спасибо за пост! Вспомнила себя, в детстве, юности была очень закомплексованной, тоже боялась лишнего слова сказать, что-то спросить, позвонить. В малознакомой компании вообще не разговаривала. Да и с «друзьями» контакт на особо ладился. Не говоря уже о противоположном поле))) лет в 15 у меня появилась лучшая подруга, с которой у меня развязался язык, мы могли долго болтать обо всем и вообще в тот период жизни нашли друг друга. В 18 лет меня каким-то попутным ветром занесло устроиться на работу кассиром в продуктовый супермаркет. Это случилось совершенно случайно, я вообще не собиралась работать, так как только поступила в институт на заочку. И вот там мне предстояло целый день с покупателями здороваться, предлагать пакет, озвучивать сумму покупки и сдачу, после полугода работы там я уже чувствовала себя уверенней, потом устроилась в 19 лет в банк кассиром, там вообще была школа выживания))) очередь с утра и до вечера, толпа недовольных и орущих людей! После этого мне было ничего уже не страшно))) хуже наверно было бы только работать на почте))
saharok_999 11 сентября 2021, 10:08
У меня в университете были активные подруги, везде выступали, пели, но я предпочитала быть зрителем)))) Затащить меня куда-то они не смогли)
Работа у вас, конечно, не лёгкая была :( Хорошо, что она помогла стать сильнее!
cafe_del_mar 10 сентября 2021, 18:09
Какой приятный пост, спасибо!
У меня тоже похожие проблемы были.
Но хотелось написать про другое) Я сначала подумала, что первое фото не ваше, а из интернета, некоторые же не выставляют свои. Очень удивилась потом, что это правда вы, вы просто красотка, на актрису похожи) Думаю, что небольшие картавость и стеснительность только придают вам очарование.
saharok_999 11 сентября 2021, 10:09
Спасибо)) В 20, наверное, было мило, в 30 даже не знаю)))))
cafe_del_mar 10 сентября 2021, 18:10
Ой, второе, где вы за ноутбуком) сорри)
glukhouse 10 сентября 2021, 18:26
Спасибо, что поделились своей историей! Очень было приятно читать, как у вас получилось измениться в желаемую сторону.
Тоже все время старалась свалить на других общение с внешним миром, хотя и филфак за спиной, и работа со школьниками и студентами, и разные публичные выступления. Помогло осознание, что уже слишком взрослая, чтобы бояться говорить с незнакомыми. В тридцать это выглядит уже совсем не мило:/
saharok_999 11 сентября 2021, 10:10
Спасибо!) Да, наверное, возраст тоже сказывается) все-таки четвёртый десяток пошёл)))
SoftShimmer 10 сентября 2021, 19:06
Вы молодец, что справились со своими страхами и преодолели их  ! Попадать в такие ситуации, как Вы выше описали про кабинет УЗИ, порой даже весело — есть что вспомнить и посмеяться))
Мне это, конечно, совсем незнакомо: я не боюсь публичных выступлений, не боюсь показаться смешной или выглядеть глупой. Могу волноваться, что нормально, но всё равно выйду — на сцену, площадку, и т.п. — и сделаю что надо, просто сказывается большой опыт выступлений.
saharok_999 11 сентября 2021, 10:11
Мария Марина 10 сентября 2021, 20:38
Поступить на журфак — это сильно :)
У меня не так много знакомых, которые картавят, и я всегда считала это «изюминкой», никогда не думала об этом, как о дефекте.
Как замечательно, что Ваш муж так на Вас повлиял! Поздравляю с победой над комплексами!
saharok_999 11 сентября 2021, 10:11
Спасибо 🌼🌼🌼
elena_scherer 10 сентября 2021, 21:30
Какой приятный пост! Без самолюбования и самовлюбленности. Я тоже в вашем строю. Дорогу спрашиваю спокойно, но с противоположным полом не говорю вообще, телефон на беззвучном режиме еще со школы, входящий звонок это паника и тахикардия. Мне до сих пор непонятно как люди могут звонить а не писать, звонок это бессердечно и требовательно)))
saharok_999 11 сентября 2021, 10:12
Спасибо))) Бессердечные звонки — звучит очень забавно))))
Natalya Ivashuta 10 сентября 2021, 22:34
О! У меня тоже так было! Спросить дорогу реально было тяжело… И в раннем детстве тоже была очень общительная… Потом прошло — не помню как — и я уже могу даже комплименты, комментарии какие-то сказать даже незнакомым людям… :)
saharok_999 11 сентября 2021, 10:13
Здорово, что вам это так легко даётся!
Natalya Ivashuta 11 сентября 2021, 10:24
Сейчас да… А раньше узнать время или дорогу — было равносильно выйти на сцену без юбки:)
ElenaKoza 11 сентября 2021, 09:10
По теме поста уже все сказано, присоединяюсь. Не по теме — на мой вкус у Вас просто уникальная внешность, каждый раз читаю посты и думаю, что скаут агенты уже давно должны были Вас заприметить) Лицо и фото, где Вы — корректор, просто отвал башки 😍 Спасибо Вашим родителям за такой прекрасный плод их любви 😍
saharok_999 11 сентября 2021, 10:13
Ох, спасибо большое! ❤
EtisAtis 11 сентября 2021, 15:24
О, у меня похожая история! Публичные выступления для меня — фигня, а вот подходить к кому-то конкретному или, не дай боже, позвонить куда-то — жуткий стресс. Так было раньше. Не вспомню, почему страх появился. В универе на практику всегда отправляли то в министерство, то еще куда на должность подай-принеси-всех обзвони. Это было жестко, каждый раз приходилось перебарывать себя. Запомнила случай, когда я от волнения сказанула «здравствуйте-досвидания!», вместо обычного приветствия. Дядька на том конце провода ненадолго завис, но никак не прокомментировал это, за что ему человеческое спасибо.

А уже на работе, на секретарской должности, с начальником (святой человек, на самом деле!) состоялся диалог. Надо было связаться с контр-агентами и что-то выяснить.
Н — начальник, я — я.

Н: — Позвони им и спроси.
Я: — Да я им уже на почту написала.
Н: — Позвони.
Я: — Я написала им в мессенджерах, скоро ответят!
Н: — Позвонить будет надежнее. Позвони.
Я: — Да зачем, уже 2 канала задействованы…
Н: — EtisAtis, возьми телефон и ПОЗВОНИ!

Пришлось звонить. Но вопрос и правда решился быстро, а в мессенджере так никто и не ответил. На почту ответили на след. день. Короче, с тех пор я всегда стараюсь звонить.

А со временем, страх ушел вовсе. На том конце ведь тоже люди. Никто не хочет меня затравить. А если такие попадаются, то меня научили (тот же начальник) относительно вежливо прессовать и даже бычить. Кстати, очень помогает при общении с нерасторопными курьерскими службами, например, или наглыми частниками, которые не в курсе, что в бизнес-процессах общение на «вась-вась» и неисполнение обязательств неприемлимы.
Подойти к кому-то на улице — тоже раз плюнуть. Никого не боюсь теперь.
saharok_999 12 сентября 2021, 08:45
Все-таки как хорошо, когда в жизни появляется человек, который помогает нам в преодолении страхов.
Мой начальник тоже повлиял на меня, сделал увереннее)
NadyaK28 11 сентября 2021, 17:07
У меня двоюродная сестра картавит и звук Л иногда выговаривает нечетко. К логопеду в детстве родителям некогда было возить в другой город. Потом у самой не оставалось времени на это. И что? И ничего. У нее всегда была куча друзей и подруг, успешная личная жизнь. До рождения дочери выступала на семинаре по работе, чужие люди ее прекрасно поняли и восприняли. Если в студенческие годы у нее еще была мысль: надо бы заняться речью, сейчас забила. Ей и так хорошо.
saharok_999 12 сентября 2021, 08:47
Безусловно, все барьеры в нашей голове) Если тебя самого картавость не напрягает, то и другие на неё особо и внимания обращать не будут)
Banki 25 сентября 2021, 00:08
Очень и очень знакомо) Могу неделями ни с кем не разговаривать вживую и считать эту неделю прекрасной. Публичные выступления — до сих пор страшный страх, звонки, вопросы посторонним, зайти спросить и т.д. — избегаю как могу. И тоже оканчивала журфак)
saharok_999 29 сентября 2021, 19:54
Коллега, жму вашу руку))))
avis-sirin 27 декабря 2021, 14:13
Как это близко! Наверное, все, до дрожи в коленках боящиеся говорить, поступают на журфак?
saharok_999 27 декабря 2021, 17:04
Нас много)))
an_tiu 27 декабря 2021, 17:23
на менеджменте тоже таких много. 😅
Ireland_Kis 29 сентября 2021, 01:15
Узнаю этот страх, у самой такой. Если уместно, можно спрошу, чтобы подтвердить свои догадки? У вас день рождения 1го числа или в январе?
saharok_999 29 сентября 2021, 19:55
Нет) В середине марта)
Ireland_Kis 05 октября 2021, 14:30
Не 20го?)))
saharok_999 10 октября 2021, 11:17
Нет) 20 это уже не середина)))
Penny_Lane 27 декабря 2021, 18:04
У меня 16 марта, так что возможно мы в этом похожи именно по этой причине
saharok_999 28 декабря 2021, 12:57
И у меня 16)))
Penny_Lane 28 декабря 2021, 18:16
Рыбонька, рыбуля!
Penny_Lane 27 декабря 2021, 18:04
Говорить я, конечно, не боялась с людьми, но часто просто не любила это делать. Особенно спрашивать. Особенно в детстве. Это сейчас я понимаю, что я просто интроверт и мне так удобно. Не звонить — а писать. Не спрашивать — а погуглить. Не купить в магазине, где пристанут консультанты — а насладиться покупкой онлайн, где никто не будет приставать. И всегда снимаю галку с «перезвонить мне для уточнения заказа». Боже, как же это удобно. Но, я сейчас взрослая и могу себе все это позволить. А вот в детстве было сложно. Особенно, когда приходилось входить в кабинет (или класс). Я могла очень долго стоять в коридоре и набираться смелости постучать и открыть дверь, чтобы мне разрешили войти. На мысленное «раз — два — три». Но «раздватри» в голове повторялось некоторое количество раз и потом я решала, что проще вообще уйти, чем так истязать себя. Это, конечно, влекло другие, вытекающие проблемы, как снежный ком. Но мне морально было легче. Пусть меня поругают, за то что я прогуляла, чем выносить эти мучения и пытаться открыть двери.
saharok_999 28 декабря 2021, 12:59
Вот в детстве для меня поговорить-спросить было любимым делом))) Участвовала в школьной жизни с удовольствием, всякие сценки на ура) А потом все сломалось) И более-менее восстановилось совсем недавно, но на сцене выступать не готова)))))
Penny_Lane 28 декабря 2021, 18:16
О, а на сцене выступать и актерничать, это мое любимое дело!