07.09.2021

Miss Dior - потерянная и найденная среди многих

Я уже рассказывала о Kenzo, которые стали моим первым парфюмом, а сегодня мне хочется рассказать о Miss Dior, которые я получила в подарок на Новый год чуть позже.

С этим ароматом оказалось чуть сложнее – не так давно, после переезда и получения себе под парфюмерию полки в шкафу, я умудрилась выбросить коробочку. Это у меня был день выдворения из дома коробочек, тогда много кто отправился за борт, но тогда я как-то не думала ещё, что начну писать посты на Косметисту и решу рассказать в том числе об этом аромате, а дом Dior перевыпускает в разных вариациях этот аромат постоянно. Масштаб бедствия я смогла оценить в тот момент, когда стала готовить пост.

Пришлось провести небольшое расследование, сличить даты выпусков с местами проживания и застольными блюдами на Новые года… В общем, было весело, увлекательно, но я всё-таки сумела всё сопоставить, а потому посту быть!

Расследование показало, что дома у меня живёт Мисс 2012 года – слишком характерное сочетание формы крышечки, цвета самой жидкости и утерянной коробочки, которую я ещё хорошо помню.

Несмотря на то, что получила этот аромат на Новый год, ассоциации с этим праздником у меня не закрепилось, но закрепилось, что это нечто праздничное и вечернее, не для летней дневной прогулки. Сейчас уже я ношу его не только с бархатными платьями, органзой и атласом, но изначально он был для меня именно об этом – к лёгким и воздушным платьям он казался слишком тяжёлым и густым.

Сейчас же, внезапно, у меня ассоциацией к нему стал ликёр – сладкий и густой алкоголь, чуть пьянящий, обволакивающий, совсем без кокетства и игривости пузыриков, слишком уверенный в своей женственности и неотразимости. Я давно не слушала новые версии Miss Dior, но тот, от 12 года, мне совсем не видится на звонкой девочке-подростке, он требует раскованности и уверенности в себе. Не обязательно при этом чувствовать себя роковой и обольстительной, уже не нужны, хотя вполне уместны, высокие каблуки, и вечерний макияж, можно в рубашке, джинсах и лодочках выйти, но спина должна быть прямой, а тело – гибким. Это сильный аромат, его притягательность именно в жизненной силе, откровенной женственности, без всякого стеснения и попыток уйти в унисекс, никаких угловатых движений и грубости, резкого смеха или слишком громкого голоса – достаточно взгляда.

Концентрация: Eau de Parfum

Парфюмер: Francois Demachy

Верхняя нота: Итальянский мандарин

Средние ноты: Роза и Египетский жасмин;

Базовые ноты: Пачули и Мускус.

Принадлежит к группе шипровые цветочные.

Мне этот аромат очень поднимает настроение, добавляет внутреннего огня и драйва. Почему-то сейчас он мне слышится очень рок-энд-ролльным, хотя и кажется очень французским, но он яркий, он не в пастельных тонах, он активный. Думаю, что я так реагирую на сочетание жасмина, мандарина и пачули: мандарин не звучит новогодним столом, он сбивает градус томности с жасмина и розы, но они остаются женственными, только активными, а пачули мне напоминает терпкость ликера, тягучесть вместе с розой, даёт ту уверенность, о которой я говорила.

Стойкость на мне отменная – одного пшика на солнечное сплетение достаточно, чтобы аромат звучал до самого вечера, пробивался едва заметно после душа перед сном прощальным дуновением. Легко можно переборщить, поэтому не стоит наносить обильно. Шлейфит. В шлейфе газовый шейный платок. Аромат не для лета – задавит и задушит, но как только подует прохладный ветерок, его можно смело доставать.

Спасибо, что прочли мой пост!

Я Алиса и ко мне можно на «ты».

VVG 07 сентября 2021, 11:12
Прекрасное описание, у меня схожие ощущения от всех вариаций этого аромата.
Eris 08 сентября 2021, 10:59
Cypre 07 сентября 2021, 20:02
Пачульный нео-шипр, как же я скучаю по той версии… да и вообще, по Диору с большой буквы, каковым он был когда то в парфюмерии
Anastasia_Bubovich 07 сентября 2021, 20:39
Оксана, Вы уже успели познакомиться с новой «переизданной версией» этого года? Как она Вам?
Cypre 08 сентября 2021, 08:03
Никак… она другая совсем. В ней узнаешь линейку, но это не то, что мне нравилось в старой версии. Своих поклонников, конечно, найдет
Eris 08 сентября 2021, 11:00
Начинаю задумываться, что его надо беречь, а не стараться допользовать)
Хотя, с моими то темпами…
Anastasia_Bubovich 07 сентября 2021, 20:38
Не знакома с этой версией, знала только предпоследнюю 2019 (или 2017?) года и она мне нравилась. Больше всех из «Мисс» мне по душе снятая ныне Le Parfum. Желаю познакомиться с самой первой версией, Miss Dior Cherie 2005 или хотя бы 2009, ибо очень хочется узнать чем хороша та версия, которую многие очень хвалят. А Вы знакомы с новинкой, которая вышла 1 сентября с тканевым бантом? Как Вам?
Eris 08 сентября 2021, 11:03
Нет, ещё не добралась послушать — в моих краях скудно с тестерами и магазинами крупными, так что вот в конце недели выберусь в Москву и… Надо список составить, что я хотела пробовать в косметике и парфюмерии