Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
06.09.2021
20213

Бесконечное сияние чистого разума

Хвалу и клевету приемли равнодушно. ©

Привет всем заглянувшим!

Как вы думаете, что такое здоровый образ мыслей? На ум приходит только что-то про здоровый образ жизни – об эту тему сломано уже достаточно копий, выдвинуто множество аргументов «за», «против», «вы всё делаете не так», потому что каждый, в итоге, для себя понимает и принимает что-то своё. Кто-то исключает какие-то продукты выборочно, кто-то старается заниматься спортом по мере возможностей, кто-то берет кусочек оттуда, отсюда, отовсюду, что-то своё. И на душе становится немного спокойнее вроде как, потому что галочку, что о здоровье позаботился, можно поставить. Можно ли слепо брать и переносить любую методику на себя – для меня весьма сомнительно, особенно в отношении питания.

А что такое здоровый образ мыслей? И можно ли считать, что все жертвы и свершения во имя здоровья идут на пользу, если в голове происходит Содом и Гоморра? Стресс будет выжирать и выжигать человека изнутри, пусть даже будет трижды здоровое питание.


Из мультфильма "Головоломка"
Из мультфильма «Головоломка»

Наверное первое, что приходится понять – мы все разные. То, что хорошо мне, может не подойти вам и наоборот. Кто-то может спокойно есть салатики и быть счастливым, а я, если недельку поживу без белковой пищи, становлюсь крайне агрессивной от постоянного ощущения жуткого голода. Я не наедаюсь, если не ем мясо, сыр, молочко – с детства так пошло. Зато на фрукты-овощи мне нужно себя уговаривать, а их отсутствие меня никак не беспокоит.

На то, чтобы понять и принять это, требуется некоторое усилие – для меня, например, это просто очень холодное осознание, что если я буду так питаться, то я сложусь. И пусть там мне рассказывают про вред мяса, хлеба и жирных сливок – моему организму это нужно, чтобы хорошо себя чувствовать.

Это простой и рядовой пример, с таким легко справиться, потому что, если не подавлять самоотверженно все сигналы своего организма, то можно понять и решить, что ему нужно обязательно, что ему не нужно совсем, а с чем можно и поиграться по настроению.

Сложнее, когда речь идёт о понимании себя среди окружающих. Очень бывает сложно не реагировать на откровенные попытки выместить на вас негатив, назвав это словом «критика». Критика – это хорошо, это помогает развиваться и расти исправляя ошибки, ругань – нет. Она только портит настроение, накапливается внутри негативом, который потом может вылиться в серьёзные проблемы.


Вот я как-то так же "горю"
Вот я как-то так же «горю»

Лично мне до сих пор сложно не реагировать даже в тех случаях, когда понимаю, что ругают несправедливо. Я по складу характера холерик, мне проще швырнуть в человека чем-то тяжёлым, чем разбираться. Первая реакция – Халк крушить. Пожалуй, что ярче всего у меня это проявилось где-то к старшим классам школы после перехода в физмат, где вместе с высокой умственной нагрузкой полезли и обостренные реакции на всё. И нет, это были не подростковые бунты. Где-то к 3 курсу университета я осознала, что такие эмоциональные всплески выходят боком не только окружающим, но и мне самой. Из банального – после я очень и очень плохо себя чувствую. Из более взрослого – осознание, что окружающие не виноваты в том, что я начинаю беситься с полуоборота, даже спичку зажигать не надо, вот она я, я сразу полыхаю! И терпеть это окружающие тоже не обязаны: ни родные, которые могут простить, но которые не должны страдать от моих взбрыков, ни сторонние люди. Это усложняет общение, это ухудшает настроение и самочувствие всех участников процесса. Хочешь жить нормально – держи себя в руках.


Фото из интернета
Фото из интернета

Скажу честно – это не всегда просто, иногда нужно несколько минут на то, чтобы начать ровно дышать, а не бежать кулаками доказывать, что кто-то очень ошибается. Проблема, конечно, в моем случае в том, что при моем долбанутом перфекционизме я умудрилась нажать стоп-кран вообще всем эмоциям, так что часть знакомых, особенно те, с кем я больше по интернету, чем в живую, общаюсь, даже думали, что я флегматик. То есть вы понимаете, насколько я затормозила свои эмоции? Разумеется, что ни сами эмоции, ни их накал никуда не делись, они просто оставались внутри, накапливались и выжигали. Где-то году в 18-ом, когда я полетела в отпуск, меня неплохо так накрыло нервным срывом. Я смотрела на морюшко и перманентно рыдала по любому поводу, потом скатывалась в апатию, потом рыдала. В перерывах купалась, конечно, но это не суть.


Картинка из интернета
Картинка из интернета

Стабилизировать до какой-то золотой середины вроде бы сейчас получилось, не без поддержки семьи, но иногда всё равно хочется швыряться в людей тяжёлыми предметами. И, в качестве комбо, муж мой тоже ближе к холерику, но у нас есть понимание, что если бомбануть, то можно сорвать и второго, а тогда уже всё, тушите свет.

Ладно, это всё очень интересно, но, на практике, куда сложнее бывает справиться с лестью. Далеко не всегда лесть будет топорной, иной раз это достаточно вкрадчиво и ненавязчиво – если помните, то знаменитые «огонь, вода и медные трубы» на последнем этапе с трудами отсеивают куда большее количество героев, чем предыдущие два, где хотя бы понятно, с каким врагом сражаться. Говорят, что мудрейший царь Соломон не прошел испытание медными трудами.

Единственный способ как-то защитить себя от хвалы и клеветы – чувство собственного достоинства. А это понимание и принятие как своих сильных сторон, так и слабых, чтобы знать, где явно хвалят зря, а где ругают без повода. Для меня Косметиста, на самом деле, отчасти тренировка и в этом направлении – всегда будут комментарии, где просто так ругают, потому что настроение плохое и не нравишься ты человеку, будут слишком сахарные. Очень хочется спокойно реагировать во всех случаях, очень хочется не упустить при этом здоровую конструктивную критику, возможный диалог.

За время прошлогоднего карантина главное, что я поняла и осознала из перемалывания по сотому кругу своих старых больных вопросов, — надо давать возможность высказаться, надо слушать, а потом уже думать и решать, что с этим делать. Придуманный на эмоциях 13 лет назад вариант событий во взаимоотношениях с человеком меня вверг в многолетний кризис и идей, и мыслей, и жизни на самом деле. Может быть всё было так, как я решила для себя тогда. А может быть и нет – я не захотела выслушать, я уже никогда не узнаю. Но сам факт, что я дошла до мысли о том, что всё могло быть иначе и что перед тем, как рубить головы, лучше бы выслушать обвиняемого, уже скинул мне камень с души и позволил пойти дальше, начать дышать свободно.

Можно ли соблюдать здоровый образ жизни, если в голове каварадк? Я очень сомневаюсь, потому что любой дисбаланс, любая дисгармония приводит к нестабильности системы. Любая нестабильная система в какой-то момент ломается. И тут вопрос не в том, сломается ли она, а в том, в какой именно момент. Психологическое здоровье, гигиена мыслей – это не менее важно, чем следить за режимом сна или правильным питанием. На каждого из нас сейчас со всех сторон идёт такой вал информации, часто абсолютно не нужной и/или ложной, что без гигиены мыслей просто не справиться. Новости, вопреки всем СМИ, есть и хорошие, но они продаются не так хорошо. Нужно ли вам быть вазой, прекрасной красивой вазой, в которую сливают только грязь и помои? Вот очень сомневаюсь. Я так точно не хочу, я хочу радоваться. Не оголтело, конечно, игнорируя всё вокруг, но не вязнуть в мрачном новостном потоке как в трясине. Сидеть и пилить себя, что красная помада – психологическая проблема, что бьютиголизм – психологическая проблема, что вся я – сплошная проблема – ну уж нет, увольте. Проблемы есть у каждого человека, но это выбор каждого: дать им скрутить себя по рукам и ногам, или жить и стараться решать их по мере поступления, не закрывая на них глаза и не раздувая из мухи слона. Как говорится, интеграл надо брать по частям!

Берегите себя, не забывайте уделять время себе, смотреть на небо и улыбаться!


Лучшее за месяц

Комментарии

Dushechka_Olga 06 сентября 2021, 09:53
Ггигиена мыслей — это прекрасно. Спасибо за такой вдохновляющий пост. Работа над собой одна из самых трудных и вы её проделали замечательно! Удачи вам
Eris 06 сентября 2021, 10:49
Спасибо, правда мне работать и работать ещё над собой, увы и ах
Dushechka_Olga 06 сентября 2021, 11:33
Наш путь длинною в жизнь. Вы прекраны!
saharok_999 06 сентября 2021, 10:14
Только цитата из стихотворения Пушкина  
Eris 06 сентября 2021, 10:49
Все ещё считаю, что Пушкин позаимствовал это)
saharok_999 06 сентября 2021, 12:17
Интернеты говорят, это вольный перевод Горация)
cafe_del_mar 06 сентября 2021, 20:48
Очень противоречиво. Вроде сначала пишете о том, что затормозили все эмоции, желая убрать только отрицательные. А потом приходите к выводу, что лучше их всё-таки убирать, потому что вы хотите радоваться.
Eris 06 сентября 2021, 21:00
Нет, вы немного не поняли просто)
Я желала убрать не только отрицательные, я хотела убрать все, ну, тем более, что положительных в тот момент не очень много было.
А прихожу к выводу, что их нужно не убирать, а контролировать — это разные вещи)
cafe_del_mar 06 сентября 2021, 21:01
Да, возможно, я не так поняла, все изложено очень сумбурно.
Eris 06 сентября 2021, 21:08
Ну сори)
Tanushka78 06 сентября 2021, 21:34
Постоянный стресс однозначно губит все хорошие начинания относительно себя, начиная от здоровья и заканчивая верой в то, что из этого можно выйти. Для себя я поняла, что бороться со стрессом можно только, убрав причину этого стресса. Но проблема с том, что не всегда есть возможность это сделать
Eris 08 сентября 2021, 10:53
Иногда надо осознать, что проблема упущена и отпустить, наверное. Ну, проработка вопроса мне помогла
Nikoleyshvili 06 сентября 2021, 21:54
Здравого смысла прекрасный пост!
В смысле желания взорваться и немедленно выжечь все дотла — я с Вами👹. Всегда ругаю себя за вспыльчивость и прямолинейность, за острую реакцию на отдельные проявления вселенской несправедливости. Ну что ж, такое вот, зато красивое). Если серьезно, огромных усилий иногда стоит сдержаться, но в такие моменты я собой горда! Справляться с гневом мне помогают чтение, прогулки, музыка, любой физ.труд,
шоколадки (чего уж там!). Сложнее со стрессом, который долго накапливается, тут уже книжками не ободешься, меры нужны системные 🔥🍷🎶🏖💃.
На счет гигиены информационного поля — согласна💯, одна из важнейших составляющих психического здоровья сейчас! Поэтому новости стараюсь получать из независимых сми, и желательно радио или интернет-изданий, так меньше способов воздействия (либо аудио, либо текст) — меньше эмоциональная составляющая.
«Сидеть и пилить себя, что красная помада – психологическая проблема, что бьютиголизм – психологическая проблема, что вся я – сплошная проблема — ну уж нет, увольте»- 👏👏👏, можно обниму🤗🤗🤗?
Eris 08 сентября 2021, 10:55
Можно-можно)
Вы молодец, контроль гнева штука энергозатратная очень)
CrazySusy 06 сентября 2021, 22:36
Гигиена мыслей — я это должна записать во скрижали)))
Спасибо за пост! И привет от взрывного холерика  
Eris 08 сентября 2021, 10:55
Холерик с косметикой объединяйтесь!  
Alia.foxy 07 сентября 2021, 12:37
Я тоже очень вспыльчивая и считаю, что каждый имеет право на своё мнение до тех пор, пока он не начинает мне его совать в лицо. А дальше может рвануть. Вот только мне абсолютно фиолетово, кого там зацепит. Сейчас принято носиться с чужими чувствами, но мне мои чувства и эмоциональное состояние дороже, поэтому берегу себя.
Eris 08 сентября 2021, 10:58
Я считаю, что взрывы как раз истощают и меня, и портят жизнь окружающим. Не на все и не всегда надо устраивать выброс эмоций, считаю подобное… детским поведением, потому что с окружающими ещё жить, работать и вот это всё, а каждый скандал, особенно из-за мелочи, оставит осадок и выжгет что-то внутри каждого.
RenatoXO 11 сентября 2021, 17:07
Я Вас очень понимаю, у меня периодически тоже случались вспышки гнева, несправедливые и с моей стороны ( чувствуешь потом себе очень паршиво ). Вы правильно пишете, что не надо спешить с реакциями = с выводами. Нашему мозгу действительно нужно время чтобы переварить полученую информацию ( случившуюся ситуацию ) и скажем так - увидеть картину более полной. Насколько я знаю, даже в армии Линкольна существовало правило, что при конфликте солдаты могли писать докладные жалобы только по прошествию суток, т.к эмоции тем временем угасали и люди начинали видеть ситуацию более рационально и спокойно решать проблемы, а не ругаться. Насчет здорового образа жизни, я не совсем соглашусь, на мой взгляд с этого можно начинать улучшения психологического состояния, да и жизни в целом - мозг это тоже внутренний орган и на него влияет пища которую мы едим, движение которое мы делаем, даже ароматерапия и прочие полезные ритуалы ... а точнее это все влияет на качество его работы, спокойствие, понимания ситуации, скорость реакций и конечно решения которые мы принимаем. Безусловно каждому свое, кто-то любит йогу, а кто-то плаванье в бассейне. Питание, да действительно, очень тонкий вопрос - если у вас нет непереносимости лактозы или кандидоза ( молочницы ) - вы спокойно можете пить молоко. Питание это скорей личные медицинские показания каждого. Но конечно не надо злоупотреблять фастфудом, хлебом, сахаром и солью - думаю девочки прекрасно понимают почему и как это впоследствии может сказаться на здоровье и самооценке :D Спасибо за ваш пост, было приятно почитать и немного поразмышлять :)
Eris 25 сентября 2021, 21:32
Спасибо вам, что поразмышляли вместе со мной)
Banki 24 сентября 2021, 23:17
Тоже испытываю сложности с «отключением» эмоций, где не нужно. Часто говорю себе: «Успокойся, взгляни со стороны, в масштабе вселенной это полная фигня» и всякое такое успокаивающее от минутного желания испепелить всех вокруг.
Eris 25 сентября 2021, 21:36
Обнимашек тебе! Держись!