04.08.2021

Мой кислотный уход: ошибки и находки. Часть 1

С AHA-кислотами я познакомилась примерно 10 лет назад и жалею, что этого не произошло раньше.

Моя кожа проблемная, жирная, местами чувствительная, склонная к куперозу «и вообще непонятно что ей надо», а теперь ещё и возрастная (40+). Проблемы, которые я хотела решить с помощью кислот:

• улучшить цвет лица,
  • выровнять тон кожи и сделать её более гладкой,
  • предотвращать появление элементов акне,
  • предупреждать старение кожи.

За это время я перепробовала разные средства, сделала много ошибок и подобрала свою схему кислотного ухода. Также опишу средства, которые у меня есть сейчас.

Ошибка 1. Не все йогурты одинаково полезны.

Поначалу я использовала все кислоты подряд. Выяснилось, что средства с гликолевой кислотой самые распространённые, но для моей чувствительной кожи с куперозом они не подходят, так как усугубляют купероз и вызывают раздражение. Хотя некоторые косметологи утверждали, что «гликолевая кислота тренирует сосуды», большинство из них придерживались принципа «раздражённое не раздражай» и не советовали её при куперозе, потому что она имеет маленький размер молекулы и большой раздражающий потенциал. С тех пор средства с этой кислотой не появляются в моем уходе.

Та же история произошла с койевой кислотой — пара средств, которые я использовала, вызвали раздражение. Она имеет отбеливающий эффект и и больше подходит тем, у кого есть склонность к пигментации.

Яблочная и лимонная кислоты давали очень слабый эффект в виде небольшого улучшения цвета лица. Теперь я не возлагаю на них особых надежд, и обычно они идут как дополнение к другим кислотам.

Азелаиновая кислота оказалась коварной. Она подходит для борьбы с акне, однако беспощадно сушит, поэтому я выбираю неаптечные средства, где у нее низкая концентация. От скинорена, к примеру, я получила дерматит, хотя при этом кожа выровнялась и очистилась.

Салициловая кислота в дешевых средствах часто соседствовала со спиртом, и я их использую только для обработки отдельных воспалительных элементов и на спине для борьбы с акне. Например, такое средство:

Антибактериальный салициловый лосьон-тоник для лица, декольте и спины из линейки Clear Skin (Витэкс)

Бутылочка в бело-зелёно-розовой гамме в 150 мл содержит жидкость с приятным кисловатым запахом (запах спирта ощущается первые несколько применений). На лице он хорошо подсушивает и дезинфицирует элементы акне благодаря спирту, салициловой и азелаиновой кислотам, но я не рискую наносить его на всё лицо. Часто протираю им спину, эффект еще более выраженный, чем на лице, может, потому что на спину я выливаю его от души. В итоге он уменьшает количество воспалений! Но с фразой «наносите 2 раза в день ватным диском на всё лицо» производитель явно погорячился.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, этанол, пропиленгликоль, ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, тридецет-9, глицерин, салициловая кислота, азелаиновая кислота, парфюмерная композиция, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, аллантоин, гидроксид натрия, метилпропандиол, полисорбат 80, лептоспермон, изолептоспермон, флавесон, экстракт коры ивы, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, цитронеллол, линалол.

Цена: 180 рублей

Оценка: 10/10

Срок тестирования: 5 месяцев

Бесспиртовые салициловые тоники я использую для обработки Т-зоны 3 раза в неделю.

Сейчас у меня вот такой:

Тоник для проблемной кожи (ООО «Красота и здоровье»)

Аскетично и сурово оформленная бутылочка в 100 мл содержит прозрачную жидкость с неприятной, дешевой отдушкой. Пульверизатор работает отлично. Не оставляет чувство липкости. Видимо, салициловой кислоты там немного, т. к. он не подсушивает кожу Т-зоны, но и эффект по борьбе с акне не слишком выраженный. Освежает, хотя ментола в нем не заявлено.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, пропиленгликоль, мочевина, экстракт зеленого чая, фукуса, гамамелиса, бетаин, сукцинат кальция, салициловая кислота, лимонная кислота, ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, янтарная кислота, аргановое масло, отдушка, метилизотиазолинон, эдта натрия, гидроксид натрия.

Больше не куплю, так как цена не соответствует качеству, дизайну упаковки и объёму средства.

Цена: 250 рублей на выставке

Срок тестирования: 1 месяц

Оценка: 3/10

Самой «удачной» из кислот для меня оказалась миндальная. Она ничего не раздражает, хорошо выравнивает кожу, освежает цвет лица, предотвращает появление акне. Как правило, у меня всегда есть миндальный пилинг дома. На данный момент это:

Пилинг-гель Any Time Control (Аravia)

Жидкость, мало напоминающая гель, несмотря на название, заключена в тёмную стеклянную банку с кислым запахом объемом 100 мл. Очень экономичный.

Наношу кисточкой на лицо и шею на 5 минут раз в 10 дней курсом в 5-8 процедур, потом перерыв 2 недели. Нет дозатора, что немного неудобно, приходится сначала осторожно наливать в ложку необходимый объём. Пилинг содержит миндальную и салициловую кислоты. При нанесении жжёт, быстро подсыхает, не стекает.

1 год, 3р/в месяциспользование
Состав: Состав: Aqua, Ethoxydiglycol, Salicylic acid, Mandelic acid, Sodium Lactate, Hydroxyethylcellulose.

После его использования я наношу маску, а потом увлажняющий гель, т.к. он слишком стягивает кожу.

Эффект: кожа более ровная, пилинг хорошо предотвращает появление черных точек. Через пару дней появляется небольшое шелушение на подбородке и коже лба, которое быстро проходит. Возможно, куплю такой еще, но лучше присмотрюсь к более щадящим пилингам без салициловой кислоты.

Цена: 1250 рублей на выставке

Срок тестирования: 1 год

Оценка: 9/10

Спасибо за внимание, продолжение во второй части.

DieOlga 04 августа 2021, 23:49
Татьяна, спасибо за пост! Тоником от Витекс мажу мужу спину. Он (тоник) конечно, суров
Кожа похожа на вашу. Азелаиновую использую аптечную точечно на проблемные участки. Эффект быстрый и мне нравится.
Миндальную кислоту 10%- на постоянной основе в тёплое время года, через день. Эффект даёт позднее, чем другие перечисленные вами кислоты, но комфортно переносится.
Пилинг миндальный в чистом виде раньше был у Enerpeel. Вроде так марка называлась.
Masina80 05 августа 2021, 09:42
Спасибо, что прочитали :)
Тоник реально суров, прямо как челябинский сталевар, но эффективен.
А подскажите средство с 10% миндальной кислотой?
(Погуглила пилинг Enerpeel — похоже, то, что надо для чувствительной кожи с куперозом.)
Curly-sue 05 августа 2021, 15:29
Люблю посты про кислоты! Моя кожа не то чтобы жирная и проблемная, но тоже 40+, чувствительная, и сама не знает, что ей надо, а без кислот превращается в тыкву с чёрными точками. Из самых нежных кислот люблю фитиновую. От неё эффект видно не сразу, но он чудесный. Ещё обожаю молочную кислоту, чистоганом 20%. Жжёт ужасть как, но лицо потом попа младенца. Коевая кстатиэто не кислая кислота, и сама по себе помимо отбеливания всячески улучшает кожу, в том числе хорошо работает с куперозом и раздражениями. У Вас возможно была реакция на какой-то компонент состава.
Masina80 05 августа 2021, 15:55
С чувствительной кожей никогда не знаешь, на что она среагирует, к сожалению.
Фитиновую надо будет посмотреть, почитать, пока что не встречала средств с ней.
Про тыкву с черными точками хорошо сказано, у меня без кислот тоже так!
shursha 05 августа 2021, 18:41
Этим летом тоже полюбила миндальку. Использую сыворотку с миндальной кислотой 10%. Подсадила подруг. И сама еще впрок хапнула. Лью везде) лицо спина плечи декольте. Эффект отличный, кожа очень красивая (если не ПМС и не жрун сладкого с хлебом).

На гликолевую ужасное раздражение было, сделала 2 салонных пилинга и все лицо покрылось огромными подкожными бубонами, которые не проходили пол года. Спасла жесткая ручная чистка у другого косметолога. Больше на нее не смотрю.
EleEle 07 августа 2021, 12:06
Пилинг от Аравии обязательно нужно использовать с нейтрализатором, желательно той же марки.
Masina80 07 августа 2021, 15:09
Спасибо за рекомендацию. Надо будет попробовать, возможно, шелушение будет меньше.
SoftShimmer 12 августа 2021, 17:43
Мне бы ещё так научиться понимать, какие кислоты подходят, а какие нет   Спасибо за пост, пилинг от Аравии взяла на заметку
Masina80 12 августа 2021, 21:03
Всё только с опытом :)
Плюс советы косметологов, чтение косметических ресурсов.