24.06.2021

Твёрдые шампуни наступают или как спрос рождает предложение

Довольно часто в комментариях в постах на тему экологичной и zero-waste косметики звучат фразы в духе «не потребитель должен думать об экологии, а производители», «мой отказ от покупки косметики в пластике глобально ничего не изменит», «не куплю я, купят миллионы других» и т.д. Сегодня же на примере твёрдых шампуней я постараюсь показать, как маленькие шаги делают большие изменения, как компании-гиганты реагируют на возрастающий спрос на этичную и экологичную косметику, а также расскажу, в каких популярных марках в этом году вышли или ещё выйдут твёрдые шампуни.

Если верить порталу Image, в одном только Соединённом Королевстве и Северной Ирландии ежегодно выбрасывается 520 миллионов пластиковых бутылок от шампуней. Не стоит тешить себя мыслями о том, что этот пластик будет переработан, ведь повторному использованию подлежит лишь малый процент мусора. Большая же его часть отправится на мусорные полигоны. Вместе с тем всё больше людей задумывается об этой проблеме и начинает искать экологичные варианты, где в упаковке не используется пластик. И рынок очень быстро реагирует. В частности, в 2021-ом году Garnier выпускает на рынок свои твёрдые шампуни в рамках линейки Ultra Doux (Ultimate Blends).

В разных странах Евросоюза доступны не все версии одновременно, но мне удалось найти информацию о 5 видах:

• с мёдом для повреждённых, ломких волос
  • с кокосом и алоэ-вера для нормальных
  • с овсом для чувствительной кожи головы и хрупких волос
  • с имбирём для слабых, тусклых волос
  • с ромашкой для светлых волос
Состав одного из шампуней: Sodium Cocoyl Isethionate • Hydrogenated Vegetable Oil • Sodium Coco-sulfate • Aqua / Water • Polyglyceryl-4 Laurate • Glycerin • Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride • Parfum / Fragrance • Caprylic/capric Triglyceride • Acacia Decurrens Flower Cera / Acacia Decurrens Flower Wax • Helianthus Annuus Seed Cera / Sunflower Seed Wax • Mel / Honey • Cera Alba / Beeswax • Jojoba Esters • Tetrasodium Glutamate Diacetate • Polyglycerin-3 • Coumarin • Limonene • Benzyl Alcohol • Benzyl Salicylate

Все шампуни веганские, не тестируются на животных, в упаковке нет пластика, а картон сделан из древесины из устойчивых и возобновляемых источников.

Как видите, твёрдые шампуни повторяют ранее существующие жидкие в линейке Garnier. У марки ушло 18 месяцев на разработку твёрдых версий, рассматривалось более 60 вариантов формул. Будучи одним из самых крупных производителей косметической продукции в мире, Garnier создает 1,8 миллиарда средств по уходу за собой, которые доступны в 64 странах мира.

На данный момент пластиковые упаковки шампуней и кондиционеров из серии Ultra Doux подлежат переработке, а к концу 2021-ого года будут сделаны на 100% из переработанного пластика. Таким образом компания пытается уменьшить вред, наносимый окружающей среде, а также увеличить осознанность потребителей (согласно исследованиям, около 30% жителей Ирландии интересуются экологичными альтернативами средств в пластиковой упаковке).

Твёрдые шампуни Garnier уже доступны в Британии и многих странах Европейского союза, стоят от 6 до 10 евро за 60г продукта.

Yves Rocher Solid Shampoo

Чуть раньше, чем Garnier, свои твёрдые шампуни запустили в продажу Yves Rocher. На данный момент представлено три варианта:

• Shine для придания сияния тусклых или окрашенных волос
  • Nutrition — питание для сухих/повреждённых волос
  • Gentle — для всех типов волос
Состав одного из шампуней: Disodium Lauryl Sulfosuccinatesodium Cocoyl Isethionatestearic Acidaqua/water/eaumaltodextrinhydrogenated Castor Oilcetyl Alcoholparfum/fragrancemacadamia Integrifolia Seed Oildicaprylyl Etherglyceringlyceryl Oleatecitric Acidchamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract10527v0

Я уже приобрела версию для придания сияния и активно ею пользуюсь, отзыв напишу через несколько недель.

Твёрдые шампуни Ив Роше не содержат сульфатов, упаковка без пластика и на 60% состоит из вторсырья компании Yves Rocher. При покупке каждой упаковки твёрдого шампуня компания обязуется высаживать одно дерево.

Стоимость шампуней в мире от 5 до 10 евро в зависимости от скидок, в России — 560-750 рублей за 60г.

l`Occitane Solid Shampoo

Также 3 вида твёрдых шампуней появилось у ещё одной французской марки — l`Occitane.

• Intense Repair Solid Shampoo для повреждённых волос
  • Purifying Freshness Solid Shampoo для нормальных и жирных волос
  • Gentle & Balance Solid Shampoo для всех типов волос.
Состав одного из шампуней: Disodium Lauryl Sulfosuccinate - Sodium Cocoyl Isethionate - Stearic Acid - Aqua/water - Maltodextrin - Hydrogenated Castor Oil - Cetyl Alcohol - Jojoba Esters - Angelica Archangelica Root Oil - Angelica Archangelica Seed Oil - Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil - Cananga Odorata Flower Oil - Pelargonium Graveolens Leaf Oil - Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil - Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax - Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil - Avena Strigosa Seed Extract - Olea Europaea (Olive) Fruit Oil - Panthenol - Decyl Glucoside - Dicaprylyl Ether - Glycerin - Glyceryl Oleate - Citric Acid - Polyglycerin-3 - Lecithin - Tocopherol - Benzoic Acid - Potassium Sorbate - Parfum/fragrance - Linalool - Limonene - Ci 73360/red 30 - Ci 19140/yellow 5
Состав одного из шампуней: Disodium Lauryl Sulfosuccinate — Sodium Cocoyl Isethionate — Stearic Acid — Aqua/water — Maltodextrin — Hydrogenated Castor Oil — Cetyl Alcohol — Jojoba Esters — Angelica Archangelica Root Oil — Angelica Archangelica Seed Oil — Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil — Cananga Odorata Flower Oil — Pelargonium Graveolens Leaf Oil — Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil — Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax — Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil — Avena Strigosa Seed Extract — Olea Europaea (Olive) Fruit Oil — Panthenol — Decyl Glucoside — Dicaprylyl Ether — Glycerin — Glyceryl Oleate — Citric Acid — Polyglycerin-3 — Lecithin — Tocopherol — Benzoic Acid — Potassium Sorbate — Parfum/fragrance — Linalool — Limonene — Ci 73360/red 30 — Ci 19140/yellow 5

Запуск состоялся в мае и пока ещё не во всех странах, но я надеюсь, что в скором времени доедет и до нас с вами. Помимо того, что шампуни не содержат сульфатов, они гордятся добавлением 5 масел.

Вес: 60г, стоимость около 10-12 евро.

KLORANE Nourishing Solid Shampoo Bar with Mango for Dry Hair

Некоторые известные марки только прощупывают эту почву и не спешат создавать целые линейки твёрдых шампуней, выпустив только по одному варианту. К примеру, Klorane воссоздал свой знаменитый манговый шампунь в варианте без воды и пластика, обещает ухаживать за сухими волосами.

Состав: Triticum Vulgare (Wheat) Starch (Triticum Vulgare Starch)*. Sodium Cocoyl Isethionate. Disodium Lauryl Sulfosuccinate. Cetearyl Alcohol*. Glycerin*. Water (Aqua)*. Hydrogenated Castor Oil*. Zea Mays (Corn) Starch (Zea Mays Starch)*. Mangifera Indica (Mango) Seed Butter (Mangifera Indica Seed Butter)*. Fragrance (Parfum). Acrylamidopropyltrimonium Chloride/Acrylamide Copolymer. Cocamidopropyl Betaine. Decyl Glucoside*. Red 4 (Ci 14700). Yellow 5 (Ci 19140).

Вес: 80г, цена — 10,5 евро.

AVEDA Shampure™ Nurturing Shampoo Bar

Состав: Sodium Cocoyl Isethionate, Hydrogenated Vegetable Oil, Water\Aqua\Eau, Polyglyceryl-4 Laurate, Glycerin, Crambe Abyssinica Seed Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Fragrance (Parfum), Linalool, Citronellol, Geraniol, Limonene, Benzyl Benzoate, Farnesol, Tetrasodium Glutamate Diacetate <ILN48966>

Лимитированным выпуском вышел твердый шампунь у Aveeda. Покупая данный шампунь, потребитель помогает сократить производство пластиковых упаковок на 2 тонны, что эквивалентно весу 180 тысяч пластиковых бутылок из-под воды. Также компания помогает организации Clean The World Foundation, а шампунь тестировался на людях.

Вес: 56г, цена: 17 евро

Christophe Robin Hydrating Shampoo Bar with Aloe Vera

Не остались в стороне и профессиональные бренды. В частности, Christophe Robin предлагает увлажняющий твердый продукт для частого мытья волос и тела.

Состав: Olea Europaea Fruit Oil*, Cocos Nucifera Oil*, Aqua, Sodium Hydroxide, Linum Usitatissimum Seed Oil*, Ricinus Communis Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Citrus Aurantium Leaf Oil, Beer, Linalool, Sodium Phytate, Citric Acid, Geraniol, Limonene, Citral. (*from Organic Farming).

Веганская формула, отсутствие пластика, парабенов и силиконов.

Вес: 100г, цена: 16 евро

Wella Professionals и их новый бренд weDo/ Professional

Состав: Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Cetearyl Alcohol, Triticum Vulgare (Wheat) Starch, Hydrogenated Castor Oil, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Stearic Acid, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Argania Spinosa Kernel Oil, Bentonite, Parfum/Fragrance, Sodium Chloride, Illite, Kaolin, Aqua/Water/Eau.

В рамках компании Wella небольшой группой неравнодушных к проблемам загрязнения окружающей среды был создан целый новый бренд этичной профессиональной косметики для волос — weDo/ Professional. Все продукты веганские и cruelty-free, сама же компания помогает организациям по борьбе с пластиковыми отходами и загрязнением.

В линейке бренда есть как и привычные жидкие/кремовые продукты, так и твёрдые варианты. Их твёрдый шампунь No Plastic Shampoo даж выиграл награду Лучшая натуральная формула шампуня по версии Marie Claire UK Hair Awards 2021.

Вес: 80г Цена: 17,5 евро

Carrefour, Aldi, Lidl

В процессе подготовки данного материала я нашла информацию, которая поразила меня в самое сердце! К производству экологичного и этичного ухода подключаются огромные торговые сети со своими собственными марками. В частности, один из самых больших ритейлеров в Британии — Carrefour недавно расширил свою серию Soft Green двумя продуктами — твёрдым шампунем и средством для умывания лица. Оба продукта имеют сертификаты Cosmos Organic, упаковка без пластика, а цена не превышает 3 евро за единицу. Информацию по весу и составу мне найти не удалось.

Aldi и собственный бренд Lacura

Не отстаёт от конкурентов и сеть Aldi, которая в прошлом году выпустила экологичный стартовый zero-waste набор по уходу за собой. В набор вошли твёрдые варианты шампуня, кондиционера и геля для душа.

Судя по отзывам, над качеством ещё стоит поработать, но начинение хорошее.

Цена: 7 евро за набор

Lidl и Cien

Состав шампуня для жирных волос:  Disodium Lauryl Sulfosuccinate,  Sodium Coco-Sulfate, Triticum Vulgare (Wheat) Starch, Cetearyl Alcohol, Paraffin, Aqua, Citric Acid, Paraffinum Liquidum, Parfum, Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein, Salvia Officinalis Flower/leaf/stem Extract, Urtica Dioica Leaf Extract* Equisetum Arvense Leaf Extract, Hexyl Cinnamal, Limonene, Citronellol, Linalool,  Titanium Dioxide.
Состав шампуня для жирных волос: Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Sodium Coco-Sulfate, Triticum Vulgare (Wheat) Starch, Cetearyl Alcohol, Paraffin, Aqua, Citric Acid, Paraffinum Liquidum, Parfum, Cocodimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein, Salvia Officinalis Flower/leaf/stem Extract, Urtica Dioica Leaf Extract* Equisetum Arvense Leaf Extract, Hexyl Cinnamal, Limonene, Citronellol, Linalool, Titanium Dioxide.

На польских сайтах сети Lidl появилась информация о выходе в продажу трёх видов твёрдых шампуней родной марки Cien:

• С маслом ши и жожоба для сухих волос
  • С зелёным чаем и алоэ для нормальных
  • C шалфеем и хвощом для склонных к жирности волос.

Шампуни веганские, без пластика в упаковке, вес 80г, цена — 2,2 евро за упаковку.

Итоги

Как видите, тренд на экологичный уход уверенно набирает обороты. В данном посте я собрала только самые известные и интересные, на мой взгляд, марки, но на рынке их гораздо больше. Некоторые бренды только прощупывают почву, а другие уже активно завлекают покупателей. Все шампуни объединены общими идеями:

• пропаганда разумного потребления (каждый их перечисленных шампуней обещает быть аналогом 1,5-2 упаковкам обычного жидкого шампуня объёмом 250мл)
  • этичное отношение к животным
  • забота об окружающей среде, уменьшение производства пластика и сокращение потребляемых ресурсов.

Лично меня радует разнообразие самих шампуней, так как они делаются с учётом потребностей разных типов волос, по крайней мере, пытаются. То есть, сейчас это уже не один сушащий до скрипа брусок, которым предлагается мыться всем, а разные по составам и свойствам. Также очень отрадно, что есть как весьма бюджетные варианты, так и профессиональные. Одним словом, на любой вкус и цвет.

Открытым остаётся вопрос, доедет ли всё это разнообразие и до стран восточной Европы, а также сколько будет стоить. И, конечно же, не забываем, что миллиарды людей привыкли пользоваться жидкими средствами, отказаться от которых многим будет весьма непросто.

Загружаем опрос....

Интересно было бы узнать, какие шампуни из данного поста заинтересовали лично вас, а также хотелось бы собрать в комментариях названия марок российских брендов (а также стран СНГ), ибо у вас, скорее всего, есть больше информации, чем у меня.

Если же интересен мой личный опыт использования твёрдых шампуней, то даю ссылки на свои предыдущие посты:

Nature Box и Alterra

Balea

N.A.E

VVG 24 июня 2021, 13:55
Я фанат крымских твёрдых шампуней, Производитель Дом Природы. Попробовала все. Писала обзор на них на другом ресурсе. Кину в личку. Сейчас поеду в Крым и будет ещё одна миниоптовая закупка)).
miinichka 24 июня 2021, 16:26
Ооо, спасибо за совет, я сейчас как раз в Крыму и посмотрю этот шампунь ))
VVG 24 июня 2021, 22:51
Суньте нос в коробочку. Там разные ароматы.
Anasty 24 июня 2021, 16:39
Благодарю за информацию! Самой вряд ли удастся попробовать, но остальным может быть полезно.
DarjaG 24 июня 2021, 19:42
А мне они наоборот не пошли, солома на голове, трогать не приятно и прочесать трудно. Поделитесь секретами, может их как-то по особенному использовать нужно )))
Комментарий удалён
VVG 25 июня 2021, 18:54
Скину в личку
glukhouse 24 июня 2021, 14:01
Очень интересно, спасибо! Из подборки пока ничего не пробовала. Назаказывала сейчас русских твердых шампуней и бальзамов — Laboratorium, Мастерская Олеси Мустаевой, Farmografika, буду писать о них.
Раньше пробовала эстонские Nurme, ну такие… по составу мыло с эфирными маслами и ведут себя так же — путают волосы и оставляют налет.
Anasty 24 июня 2021, 16:40
Я верю, что из-за увеличивающейся конкуренции будет расти и качество твёрдых шампуней, да и не все они мыло, вернее, большинство из них как раз наоборот.
Banki 24 июня 2021, 14:08
Отличный пост, благодарю! Из подборки заинтересовал в деревянной баночке)
Сама перешла на твердые шампуни Farmografika, очень нравится.
Anasty 24 июня 2021, 16:42
Всегда пожалуйста! У этого мыла weDO/ какая-то есть инициатива экологическая, за покупку мыла именно с подставкой они делают дополнительное подертвование в один из фондов, но сейчас уже точно не найду, в какой.
Diana-Nathalie 24 июня 2021, 14:15
У меня близко только Lidl и Cien могут быть, буду мониторить
Надеюсь, что доедут! Ура! Очень жду!
Anasty 24 июня 2021, 16:42
В Венгрии пока нет этих шампуней, а я очень жду.
Diana-Nathalie 24 июня 2021, 17:25
У меня пока нет возможности съездить в Финляндию и Эстонию, жду. Но виза кончилась, поэтому дело затянется с этим и в связи с последними событиями в любом случае. Но в магазинах перепродажи такое может быть. Или сама поеду. Буду искать)
Очень хочется попробовать.
glukhouse 25 июня 2021, 01:15
Пока не видела в Хельсинки твёрдых шампуней Cien, может, позже будут.
Diana-Nathalie 25 июня 2021, 06:04
Спасибо! Я поняла. Значит позже искать нужно будет.
redopium 24 июня 2021, 14:26
Я уже лет 7 или больше сижу на твердых шампунях. Любимчиком стала Карма от Лаш. Потом начала сама делать шампуни, это оказалось несложно.
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/105817.html (тут писала рецепт)
Тоже попробовала ив роше, по первым ощущениям мне не очень подошел (у меня для блеска), слабо промывает, волосы быстро пачкаются после него. Один раз брала твердый шампунь как-то российской натур марки и это был кошмар (название забыла), будто я помыла волосы хоз мылом и испачкала. Тоже радуюсь, что теперь это более популярно. Было бы круто и средства для умывания лица сделать в таком формате, хотя у некоторых марок вроде бы уже есть.
Anasty 24 июня 2021, 16:45
Вау, как здорово! Я в своих хендмейд увлечениях до шампуней не дошла)
Ив Роше пока у меня только на начальном этапе тестирования, да и жара такая, что волосы пачакаются сами по себе в момент.

А для умывания есть средства, я писала: NAE и ещё три вида.
ArAnna 24 июня 2021, 14:38
Очень хочу полюбить твёрдые шампуни, кидаюсь на любую новинку, но нет. Чёртов АД, не позволяет мне ими пользоваться((( 3 применения подряд и привет мокнущая рана и корки((( состав клоран выглядит многообещающе, скорее всего попробую.
Но мне надо минимум сульфатов и глицерина, что бы плёнка для грибка не создавалась на коже головы
Anasty 24 июня 2021, 16:47
Мне кажется, что если есть серьёзные проблемы с кожей, то лучше ставить их решение на первый план, а уже потом думать о всёс остальном. В конце-концов, помогать окружающей среде можно и другими способами (очень надеюсь, что у меня хватит сил написать пост и об этом тоже).
ArAnna 24 июня 2021, 20:38
Я стараюсь носить с собой авоськи в магазины и из-за обилия пакетов не заказываю еду из магазинов. Там по нормам товарного соседства вам напихают 100500 пластиковых пакетов для любой мелочевки.
Anasty 30 июня 2021, 11:40
На самом деле, мусор от упаковки пищевых продуктов по количеству значительно превышает мусор косметический, так что отказ от пакетов и одноразовых пластиковых предметов — это уже большой шаг.
softpink_cashmere 24 июня 2021, 14:46
у меня сейчас в любимчиках твердый шампунь от Elska, нравится. Попробовала бы от Локситан и Гарнье.
Anasty 24 июня 2021, 16:48
Я тоже на эти два положила глаз, а про Elska не слышала. Спасибо)
Kirka 24 июня 2021, 16:06
У меня сейчас 2 шампуня от Cien и один от Шаумы. Лидловские шампуни на минеральном масле, не понравились совершенно, хотя запахи у них отличные, а шаума нничего так, но жидкие шампуни мне нравятся все равно больше.
Anasty 24 июня 2021, 16:48
Спасибо, что поделились опытом! О ТШ от Шаума я не слышала ещё.
kritel 24 июня 2021, 16:15
Смущают несколько моментов. 1. По сути волосы предлагается мыть куском мыла — они не спутываются? Промываются? Или нужно чем-то ополаскивать? То есть скорее всего нужен кондиционер? Тоже в твёрдой форме?
2. Как быть, если волосам требуется какой-то специальный уход — а не вот просто «для сухих, для нормальных, для блеска»?
3. Как хранить? Вот в деревянной коробочке — это интересно, а остальные? В родной бумажной упаковке? Она размокнет.
4. Удручает, что никто не придумал ничего эстетичнее и интереснее обычного куска мыла.
И как итог — я бы вот лучше предпочла стеклянные флаконы со сменными блоками из перерабатываемого пластика или с возможностью купить в разлив в свою тару. ))
Anasty 24 июня 2021, 16:55
Давайте попробую ответить на Ваши вопросы в меру своих знаний и собственного опыта.
1. Нет, твёрдый шампунь — это не мыло (хотя иногда и продают обычное мыло под названием ТШ), это почти те же ПАВы, что и в жидком шампуне, только без воды. Волосы промывают хорошо, но, как правило, они более жёсткие и могут сушить волосы. Если намыливать волосы не сразу бруском, а пеной, то спутывания нет. Существуют и кондиционеры в твёрдой форме, но мне лично хорошие пока не попадались.
2. Если требуется специфический уход и решение каких-то проблем, то далеко не каждый жидкий шампунь в этом поможет, всегда нужно искать именно то, что работает. На данный момент ТШ больше направлены на широкие массы с более-менее беспроблемными волосами.
3. Я храню в обычной мыльнице с решеточкой. Если нужно взять с собой — в коробочке.
4. Есть разные другие варианты. Можно покупать шампунь в огромных упаковках, можно ходить в салон и наливать в свою тару. Да много вариантов есть, на самом деле, просто иногда нужно немного потратить время, чтобы найти пододящий именно Вам.
kritel 24 июня 2021, 18:08
Спасибо! Но вот я думаю, что они в основном и останутся для массового использования с беспроблемными волосами и следовательно, не всем подойдут. Ну и все заморочки с непромытостью и хранением в мыльнице — не все согласятся на это. Так что вряд ли в ближайшее время можно ждать широкого распространения такой формы.
Tatyana Kosareva 25 июня 2021, 05:08
Думаю, что продажи твердых шампуней будут расти в «какой-нибудь прогрессии». Понятно, что будет разница в отношении в зависимости от страны и привычек людей. У меня в параллели один твердый и один жидкий шампунь. От геля для душа я полностью вернулась к кусковому мылу. Мыльница тоже может быть красивой, так что проблем с эстетичностью не вижу.
Как сказала Anasty, вопрос в желании найти свой вариант
kritel 25 июня 2021, 20:02
Кусковое мыло тоже может быть красивым, кроме того, для кускового мыла и для твёрдых шампуней можно найти интересную форму — в виде тонких листочков, например. А так да, каждый найдёт что ему ближе и удобнее.
Anasty 30 июня 2021, 11:45
Для себя я вывела формулу: попробовать более экологическую замену привычного средства — посмотреть, насколько мне лично этот вариант подходит, а затем уже решать, продолжать пользоваться или вернуться к старым методам. Пока что работает)
Anasty 30 июня 2021, 11:43
Время покажет, насколько такой форм-фактор жизнеспособен.
Юлия Якушева 24 июня 2021, 20:13
Правильные вопросы задаёте. Кондиционер нужен в 99% случаев, потому что такие шампуни очень спутывают волосы, увы… А это те же пластиковые упаковки, как и спец.уход

Коробочку предполагается приобрести отдельно. Все шампуни разной формы и коробочки тоже. Поэтому производитель либо «подсаживает» на свою марку, либо остаётся надеяться, что ваш квадратный шампунь обмылится и влезет в круглую коробочку :-)))

Я вообще все покупала бы в дой-паках / рефиллах
kritel 24 июня 2021, 20:57
Вот я тоже за дойпаки и рефилы! У меня есть красивые флакончики, куда я и так переливаю что-то из малопрезентабельной упаковки, а так из дойпаков бы и переливала.
Yashma 30 июня 2021, 11:52
Дой-паки, это неперерабатываемый пластик.Идея экологичности здесь не подходит.
Anasty 30 июня 2021, 11:46
Вполне можно обойтись коробочками, которые уже есть дома. Лично я ни от одного производителя твёрдых шампуней холдеры не покупала и не собираюсь, тары пустой дома и так достаточно.
Ya_ne_zdes 25 июня 2021, 14:30
Отвечу на вопрос 3: у меня есть 3 твердых шампуня разных марок, и все я их храню в оригинальной упаковке, просто предварительно высушиваю их после использования. Ванная-комната маленькая, но неудобств такое высушивание не доставляет.

Возникает встречный вопрос к вопросу 4: Вы считаете, что жидкие шампуни (если брать сам продукт и не учитывать его упаковку) шибко эстетичнее и интереснее?
kritel 25 июня 2021, 20:06
Я в своём четвёртом пункте имела в виду, что для твёрдых шампуней можно было бы придумать более интересный формат, чем тупо как кусок мыла — например, в виде порционных листочков (мыло такое есть).
Ну и предварительное высушивание — это дополнительные телодвижения, не всех такой вариант устроит.
Ya_ne_zdes 28 июня 2021, 22:43
Тогда это может быть неудобным для тех, кто предпочитает самим твердым шампунем намыливать голову. Люди все разные, но, судя по тому, что твердые шампуни появляются у тех марок, которые никогда не выпускали их раньше, они определенно находят своих покупателей.
kritel 29 июня 2021, 02:14
Ну, своих покупателей находит практически все. )) Но мне тем не менее такой формат пока не кажется убедительным.
Anasty 30 июня 2021, 11:47
Листочки — очень спортый вариант: кому-то достаточно будет половины, а другому — три штуки. Для меня лично это тоже лишние телодвижения) А вообще, всё это — вопросы привычки.
Anasty 30 июня 2021, 11:46
Спасибо, что поделились опытом.
miinichka 24 июня 2021, 16:34
Какой прекрасный пост, в самое сердце! Я твёрдым шампунем воспользовалась в первый раз лет наверное 10 назад и конечно это был Lush. Тогда это было оооочень не обычно ))) Пробовала наверное все их шампуни, но новинка правился больше всех и долго им пользовалась. Потом жажда нового увела меня от твёрдых шампуней ((( Сейчас я на пути к zero waste, заканчиваю запасы шампуней в пластиковых упаковках ( сдаю их в переработку, хоть в чем-то моя душа спокойна) и начинаю твёрдый шампунь МОМ.
По поводу внешнего вида шампуней и похожести на мыло, мне это наоборот очень нравится и в ванной нет тонны бутыльков. Волосы у меня сухие и кудрявые, такие шампуни отлично подходят и нет проблем со спутыванием.
Из вашего поста попробовала бы Локсииан (но цена не в моем бюджете) и Аведа ( там тоже цена 💔).
Anasty 24 июня 2021, 16:56
Спасибо, что поделились своим опытом! Мне тоже нравится, что в ванной чисто и нет громоздких банок.
Yokohunter 24 июня 2021, 16:44
много лет пользовалась лаш, для ниж у меня была железная фирменная баночка

последние 3 года я фанат твердого шампуня от Organic Kitchen — Wow
но тут такое дело, что у последнего каждый шампунь идет в пластиковой банке блин
вся идея теряется по экологии(
Anasty 24 июня 2021, 16:56
Да, вот так танцевали-танцевали, да не поклонились.
Yokohunter 24 июня 2021, 21:17
рно как формат для стрижки пикси и около нее — отлично. для длинных волос слышала отзывы от подруг и окружения, что пересушивают твердые шампуни
Anasty 30 июня 2021, 11:49
Я бы не стала однозначно говорить «сушат» прямо обо всех твёрдых шампунях, ибо они довольно разные могут быть. Обычные шампуни тоже могут кому-то быть высушивающими.
Yokohunter 30 июня 2021, 14:44
да, конечно. не могли они все попробовать)
mamzel_Liusia 24 июня 2021, 17:25
Пока это дорожный формат и только, для меня. Слишком много заморочек с ополаскиванием, сухостью волос. Сама идея мне очень нравится и я с удовольствием перешла бы на такой формат, но пока мне не понравилось особо. Может, есть твердые шампуни, которые не нуждаются в ополаскивании кислотой и не оставляют налет на волосах?
Кстати, идея на разлив, как уже продают бытовую химию, мне тоже нравится. Я бы разливала в красивые бутылки и радовалась, что не надо пластик выбрасывать.
Anasty 30 июня 2021, 11:52
После Вашего комментария я подумала, что ещё большую роль может играть вода. У меня вообще нет необходимости ополаскивать кислотой, да и о налёте услышала впервые. Надо же, какой у всех разный опыт.

Марка Authentic Beauty Concept продаёт средства на разлив, только нужно раз купить у них упаковку, а потом просто приходить доливать. По крайней мере, у нас в Будапеште так.
iyoyo3 24 июня 2021, 17:25
Я сейчас пользуюсь шампунем с лемонграссом от Laboratorium, это этичный российский бренд. Шампунь очень нравится, мылится легко, промывает до скрипа (этот параметр на любителя, конечно), смывается без проблем. Банка, правда, начинает ржаветь после первого же применения (шампуни идут в «консервных» банках). Следующим хочу попробовать шампунь от Meela Meelo. Вообще, не ожидала, что мне так понравится использовать твердый шампунь
Anasty 30 июня 2021, 12:00
Это очень здорово, когда удаётся перейти на более экологичные средства без потери в эффективности и ощущениях.
bazhinda 24 июня 2021, 17:46
Я в восторге от испанского твердого шампуня biovene ( попался один раз в боксе ). И не сушит и пахнет великолепно и стоит около 3 (!) евро.

Пользовалась Лаш ( подошла только «новинка» она действительно стимулирует рост волос ) и французский Respire ( продается в европейской сефоре, может в россии и тоже ). Очень мягкий и аромат чистого кремового люкса :)

У меня всегда два шампуня, вместо двух жидких держу один жидкий, один этичный и стараюсь отдавать предпочтение твердому. Для меня и моей психики это экологично)
Anasty 30 июня 2021, 12:01
По моему глубокому убеждению борьба за экологию не должна влиять на качество жизни. Если Вам комфортно так, то почему бы и нет?
SantaMom 24 июня 2021, 18:34
Пробовала раз твёрдый шампунь для сухих и поврежденных волос Fresh Line ( решила что в поездке так будет проще и обещали нейтральный pH ) и твёрдо решила не пользоваться формфактором, потому что высушил за раз волосы и кожу, пришлось восстанавливать три недели(( Все-таки это мыло, как бы не уговаривали маркетологи(
Anasty 30 июня 2021, 12:03
Нет, это не мыло, хотя и выглядит похожим образом. Мне жаль, что у Вас случился негативный опыт, но по одному-единственному средству нельзя категорично судить о всей категории таких продуктов.
YelenaAgliyeva 24 июня 2021, 18:36
Спасибо, полезный пост
Я бы хотела попробовать Garnier и WeDo, буду ждать их в интернет — магазинах.
Anasty 30 июня 2021, 12:03
Я тоже на Гарнье глаз положила. Как использую все текущие шампуни, обязатльно попробую.
YelenaAgliyeva 30 июня 2021, 12:11
Поделитесь потом как он Вам?
Я его заказала. Жду.
Anasty 30 июня 2021, 12:13
Обязательно, только это не скоро будет.
Анастасия Иванова 24 июня 2021, 19:42
Меня в данной теме всегда останавливает стоимость. Даже с учетом того, что один твердый шампунь сможет заменить 2 бутылки обычного, все равно его стоимость выходит в 2 раза дороже.
Anasty 30 июня 2021, 12:05
Честно говоря, я никогда не рассматривала твёрдые шампуни с точки зрения экономии, для меня это больше про экологию, а здесь переплачивать приходится часто, ибо экологичное производство редко может быть дешевым.
DarjaG 24 июня 2021, 19:42
Спасибо за пост! Из перечисленных в нем ничего не пробовала, но хотела бы. Из тех, что пробовала очень нравится линейка от Greena Avocadova, для лица в том числе
Anasty 30 июня 2021, 12:06
Очень часто эту марку упоминают и хвалят. Заказать, что лы, у Тайного Санты в подарок на НГ?
MariaAndreyeva 24 июня 2021, 19:42
В отпуск купила Ив Роше для всех типов с некоторым недоверием, честно сказать, но пакли на голове нет! Просто чистые гладкие волосы, как после любого шампуня. Бальзам, конечно, не отменяется. Даже дочери с ее густой вьющейся гривой зашёл больше, чем шампунь из пляжной серии от Эстель. И ещё эта милая алюминиевая баночка в комплекте. Вобщем, нравится, тем более, что в самолёт каждый грамм веса важен. На двоих на отпуск точно должно хватить, не быстро измыливается
Anasty 30 июня 2021, 12:06
Я покупала без баночки, просто шампунь. Пока что полёт нормальный, хотя с шмпунями марки у меня никогда отношения особо не складывались.
greenmarcka 24 июня 2021, 19:43
Ну почему шампунь Аведы — лимитка? =( Очень люблю их Shampure, с удовольствием бы попробовала твердый, но фиг достанешь — зарубежные интернет-магазины часто ставят ограничения, а в наших еще поди найди…
Anasty 30 июня 2021, 12:07
Мне кажется, что это такая пробная попытка: посмотреть, как зайдёт.
Mandy_Lane 24 июня 2021, 23:20
Мои первые попытки подружиться с твердыми шампунями провалились- волосы невозможно было расчесать, я была похожа на домовенка из того мультика( Но в прошлом году попробовала пару брусочков другого бренда и мне понравилось) А сегодня купила новинку от Ив Роше, буду тестить
Anasty 30 июня 2021, 12:08
Что ещё раз подтверждает мои мысли, что по одному негативному опыту нельзя судить все твёрдые шампуни вцелом, ибо они все разные. Очень рада, что Вы нашли подходящий для себя вариант.
Arian 25 июня 2021, 02:44
Я бы с удовольствием пользовалась твёрдыми шампунями (и, в принципе, пользовалась — начала их пробовать около 10 лет назад), но обычно они сушат не только волосы, но и мою кожу головы, так что рано или поздно появляется жуткий зуд. Так что беру их редко и с большим опасением.
Anasty 30 июня 2021, 12:14
Конечно, с такими рекциями боязно пробовать очередное средство. А на обычные шампуни такой реакции нет?
Arian 30 июня 2021, 12:52
Есть на некоторые, так что пользуюсь в основном шампунями с мягкими ПАВами, но не с практически 100% вероятностью, как в случае с твёрдыми. Я не оставляю надежды найти подходящий и для меня, но с такими исходными данными не спешу их теперь покупать лишний раз.
Anasty 01 июля 2021, 18:37
Может, со временем ТШ эволюционируют и начнут Вам больше подходить. По крайней мере, я вижу, что сфера эта развивается.
Мария Кильчицкая 25 июня 2021, 10:53
Пока мое самое большое экологическое достижение — покупать шампунь и бальзам в литровых бутылках и сдавать тару на переработку. Присматриваюсь к твердым шампуням, которые согласно отзывам не спутывают волосы, думаю начать с Ив Роше.
Anasty 30 июня 2021, 12:15
Я пока не писала о том, что Ив Роше не спутывает, только в процессе тестирования)
На самом деле, зависит от техники мытья волос, если можно так выразиться.
Chinchilla_Cat 25 июня 2021, 14:56
Пару раз пробовала твердые шампуни — в результате пакля и колтун на голове :( Сейчас я пользуюсь специальным комплексом средств, покупаю каждый из них в максимально большой упаковке (500 мл), и если они когда-нибудь закончатся   сдам упаковку в переработку. На данный момент мое самое значимое достижение по борьбе с лишней упаковкой — покупка жидкого мыла в пятилитровых канистрах.
YelenaAgliyeva 30 июня 2021, 12:14
  Тоже покупаю мыло в большой упаковке, правда у нас они по 3л. Зато когда заканчивается, сдаю и душа моя спокойна
Anasty 30 июня 2021, 12:18
Не хочу включать эко-зануду, но далеко не весь пластик перерабатывается, а если и перерабатывается, то ограниченное количество раз. Поэтому лично моя душа на моменте «сдала в переработку» не успокаивается, ибо я не знаю наверняка, что с ней потом случилось.
YelenaAgliyeva 30 июня 2021, 12:51
Эта упаковка похожа на ту, в которой продают воду.
Anasty 01 июля 2021, 18:40
Это ПЭТ упковка, которая, обычно, подлежит переработке, но в большинстве случаев принимают их только от пищевых продуктов, потому что потом из них делают гранулы, из которых выдувают бутылки для воды. В состве ПЭТ-упаковок для непищевых продуктов присутствуют некоторые нежелательные примеси.
Но это, конечно, занудство) В любом случае, такой вариант в разы лучше, чем покупка 6 упаковок мыла по 500мл с помпой и прочим.
Anasty 30 июня 2021, 12:16
К мытью твёрдыми шампунями нужно немного приловчиться, чтобы меньше тереть волосы, а больше массировать пеной.
nastasiaalien 25 июня 2021, 15:10
Я очень люблю твердые шампуни от fresh line) у меня короткая стрижка — ничего не спутывается, волосы не сушит.
Но у них пластиковая упаковка, да.
Беру не из-за экологических соображений, а потому что реально нравится такой формат)
Anasty 30 июня 2021, 12:19
Ну вот вроде ж и хорошая идея, но почему в бумажку или картонку не запаковать?
nastasiaalien 30 июня 2021, 13:27
Мне, пожалуй, даже удобнее в пластике — картон бы наверное сильно размочалился. Я слегка просушиваю шайбу и храню в заводской упаковке как раз)
Anasty 01 июля 2021, 18:40
Но каждый же раз новая упаковка продаётся, а это, опять же, лишний мусор.
Ya_ne_zdes 25 июня 2021, 15:38
У меня 3 твердых шампуня: «Тетис» Живицы, «Ши&Ко» Chocolatte и «Белый эвкалипт» Meela Meelo.
Первый точно повторю и, возможно, второй, а насчет 3-го пока думаю. Волосы у меня жесткие, потому кроме неразведения шампуня водой, для меня все остальные этапы неизменны: бальзам на нижнюю часть волос, несмываемый спрей и масло на кончики. Мне твердые шампуни удобны компактностью и чуть большей быстротой в смывании с волос. Более быстрого загрязнения или особой спутанности не замечала.
Anasty 30 июня 2021, 12:20
Спасибо большое, что поделились своим опытом, очень интересно.
dvoynova 26 июня 2021, 03:38
Очень люблю этот формат. Главное, выбрать хороший шампунь. Сама беру обычно в рив гош Fresh Line Cleo Sensitive Scalp Solid Shampoo. Кожа головы чувствительная, всем подряд мыть не могу. Волосы блонд.
Anasty 30 июня 2021, 12:21
Вау, как интересно. Спасибо большое, что поделились опытом!
lanabanana21 29 июня 2021, 04:09
Я сейчас пользуюсь твёрдым шампунем и бальзамом от Голодный Леший. Питерская марка, очень круто работают в паре, шампунь промывает до скрипа, что я не особо люблю, но вместе с бальзамом волосы потом супер) у меня волосы нормального типа+кудри.
Anasty 30 июня 2021, 12:22
Я пока с твёрдыми бальзамами не так часто сталкивалась, а те, что попадались, были прямо не очень. Хорошо, что есть среди них и действенные.
byHelle 09 июля 2021, 23:15
Интересно, спасибо за пост! Несколько лет назад пыталась перейти на твёрдые шампуни, но это какая-то жесть была, честно говоря… Столько всего перепробовала, но не попалось ни одного, от которого даже просто хотя бы нормальные впечатления остались. Сейчас вот спустя годы решила обновить поиски, всё-таки индустрия не стоит на месте, может попадётся что-то подходящее. Недавно купила от Garnier — на днях начну тестировать)
Anasty 06 августа 2021, 20:26
Как вепчателния от Гарнье? Я вот вчера впервые попробовала, пока что в приятном шоке пребываю.
byHelle 06 августа 2021, 20:36
Впечатления прекрасные! Вот, я даже пост успела написать о нём) А какой именно Вы попробовали шампунь?
Anasty 06 августа 2021, 20:40
О, а я ведь читала уже) У меня примерно такие же ощущения, а шампунь с мёдом. Запах у него потрясающий!
byHelle 06 августа 2021, 20:48
Я думаю Ваш ещё лучше, мёд вроде как вообще хороший ингредиент для волос) Мне ещё интересно с имбирём попробовать и с алоэ, но второго у нас к сожалению нет в продаже
Anasty 06 августа 2021, 20:51
Я второй взяла кокос-макадамия, имбирь не очень люблю, а алоэ у нас тоже нет.
Seide 07 августа 2021, 06:03
У Lush очень давно есть твёрдые шампуни. Больше 15 лет точно. Но их ни разу не пробовала.
У меня есть японский, он задерживает появление несвежего запаха. Пользуюсь, когда стоят жаркие дни. Им также рекомендуется мыть спину, шею сзади и за ушами. Японцы большие спецы по борьбе с запахами тела.
Anasty 12 ноября 2021, 17:25
У Лаш я только «новинку» пробовала миллион лет назад, но тогда не прониклась.
AnaisAnais 17 октября 2021, 14:22
Я случайно увидела ваш пост, хотела добавить одну важную вещь! Я холодная блондинка, с русым серебристым блондом, который поддерживаю фиолетовыми и серебряными шаипануями-ополаскивателями. Я тоже очень озабочена количеством пластика и после постоянного использования бальзама для тела Лаш в форме мыла, купила в 2017 году в Лаш шампунь, специально сделанный для окрашенных волос, я была в ужасе, волосы за два (!) применения стали желтыми, у меня был шок. То есть эти шампуни реально не предназначены для окрашенных волос, тем более для тех, кому нужны специальные процедуры нейтрализации желтого для блондинок и рыжего для брюнеток. Поэтому присоединяюсь к писавшим выше про то, что не все способы уменьшения количества пластика подходят всем всем людям, иногда красота и вид волос все же требуют другого ухода. Но идея эта, конечно, замечательная и в ногу со временем!
Anasty 12 ноября 2021, 17:26
Твёрдые шампуни развиваются и сейчас они уже гораздо лучшего качества, чем несколько лет назад. Надеюсь, со временем будут появляться и для специальных потребностей варианты.