19.03.2021

Макияж 40-х годов

Приветствую всех!

Для начала хочу поблагодарить всех, кто оценил мой прошлый пост, посвящённый макияжу 60-х годов. Я очень старалась перенести вас в то время, оттого было особенно приятно получать положительные отклики. 😊

В этом посте я расскажу о другом периоде — 40-х годах.

Мода и идеалы красоты

Весь исторический фон 40-х годов заполнен очень тяжёлым событием — войной: сначала ею самой, а затем и её последствиями. Это событие было настолько глобальным, что охватило целый мир, каждую семью и каждого человека, и это играло ключевую роль в формировании критериев красивого, а также в создании модных тенденций (да, были и такие, несмотря на все тяготы военной и поствоенной жизни).

По понятным причинам в то время ценились такие качества как сила, храбрость и дисциплинированность. Это оказало большое влияние на все тренды, возникшие в то время.

Красивыми считались женщины сильные, как характером, так и внешне. В моде была стройность, подтянутость, широкие плечи, высокая грудь и пышные бёдра. Посмотрите, к примеру, на Эстер Уильямс, которая была не только успешной пловчихой, но и одной из самых известных американских актрис 40-ых годов:

Вся мода того периода была нацелена на подчёркивание не только силы, но и собранности. Помимо этого, одежда должна была быть удобной, недорогой и практичной, ведь женщины стали очень много работать. Одежда того времени выглядела очень строго и зачастую довольно просто. Она напоминала скорее униформу или рабочую одежду, нежели простую гражданскую.

В моде были фасоны с широкими плечами (для визуального увеличения часто использовали подкладки), высокие приталенные брюки и юбки средней длины (чуть ниже колен).

В моде была обувь на низком каблуке, а также разнообразные шляпки и тюрбаны.

Большую лепту в формирование трендов вносил дефицит. Все ресурсы были направлены на военные нужды, поэтому женщины того периода были вынуждены использовать по максимуму все вещи, которые они имели. Одежду и домашний текстиль бесконечно ремонтировали, подшивали, перешивали. Нередко мужскую одежду трансформировали в женскую. Тематике ремонта и перешиву одежды было посвящено много статей, журналов и книг.

Несмотря на особенности силуэтов одежды того времени, женщины всё равно выглядели очень женственно. «Сгладить углы» и придать образу мягкости удавалось благодаря деталям. Например, сердцевидным вырезам, использованию обтягивающих тканей и складок в одежде. Подчёркнутая талия также придавала силуэту сбалансированности.

Если говорить о палитре, то классическими цветами тканей были коричневые, разные оттенки синего, красные, зелёные, серые.

В основном благодаря азиатскому производству, можно было найти ткани с рисунками. Наиболее популярны были принты с цветами, горошек, клетка.

Причёски и макияж

Безусловно, немаловажную роль в смягчении образа играл макияж и способы укладки волос, вызывающие восторг до сих пор. В моде были стрижки средней длины и, конечно же, так называемые «victory rolls», представляющие собой кудри, зафиксированные на голове. В то время разгуляться в одежде женщинам было практически невозможно, однако в создании причёсок они имели огромное поле для творчества. Посмотрите на эти укладки, в них есть всё: не только строгость, собранность, практичность, но и невероятная женственность.

Victory rolls
Victory rolls

Безусловно, война сильно повлияла и на тренды в макияже. Все ресурсы были направлены на фронт, поэтому несмотря на то, что декоративная косметика имела место в косметичке некоторых женщин того времени, всё равно сильно разгуляться не удавалось. Как и в случае с одеждой, косметику часто производили сами из подручных средств. Война оказала влияние и на упаковку косметической продукции. Металл, пластик, стекло — всё шло на военные нужды, поэтому косметика 40-х годов часто выпускалась в картонных коробочках, многие продукты вообще продавались голыми рефилами без упаковок. Не редкостью была косметика секонд-хенд.

Основные макияжные тенденции

Лицо

Зачастую женщины использовали тональные основы темнее своего цвета кожи, создавая тем самым эффект загорелой кожи. Также использовались пудры, но их выбирали более светлых оттенков.

Одним из самых известных продуктов того времени было тональное средство от Max Factor, которое называлось Pan-Cake Make-up. Оно появилось ещё в конце 30-х годов, но и в 40-х не теряло своей популярности. Тональное средство представляло собой высушенный крем смешанный с тальком и пигментами. Продукт должен был наноситься влажным спонжем, который превращал высушенный продукт во влажный, а затем, после распределения по лицу, Pan-Cake снова высыхал, создавая на коже гладкое и слегка матовое покрытие.

Реклама Max Factor Pan-Cake, 1943 год
Реклама Max Factor Pan-Cake, 1943 год

Румяна не были основным косметическим продуктом, однако тоже иногда использовались. Их наносили довольно размашисто на всю зону скул, при этом не слишком ярко. Основным форматом были сухие румяна, однако Revlon уже в 1940 выпускал кремовые румяна в стике. Иногда вместо румян наносили губные помады.

Брови

Брови подводили карандашом, создавая изогнутую форму — закруглённую или арочную. Толщина должна была быть средней.

Глаза

Основным элементом макияжа глаз была тушь, которая выпускалась в жидком формате и наносилась щёточкой, слегка напоминающей зубную щётку. Во времена войны вместо туши часто использовали смесь вазелина и жжёной пробки.

тушь Rimmel, 1947
тушь Rimmel, 1947

В годы войны подводки были не очень популярны, иногда максимум подводили линию роста ресниц карандашом для бровей. После войны стрелки начали набирать обороты, однако их рисовали без или с очень короткими хвостиками, немного расширяя линию стрелки к внешнему краю. Такой способ я буду использовать в своём уроке. Более графичные и длинные стрелки стали рисовать позже — в 50-х годах.

Тени для век тоже были в жёстком дефиците в годы войны. Если всё-таки кому-то удавалось их приобрести, то это были приглушённые серые, коричневые, зелёные, синие или фиолетовые оттенки. Иногда вместо теней использовали сажу. Техника нанесения теней была максимально проста: один оттенок наносился пальцем на подвижное веко и слегка растушёвывался к бровям. После окончания войны постепенно стали появляться более интересные оттенки.

Губы

На пике моды были красные помады. Наиболее популярными оттенками были алый и красно-оранжевый. Это был не просто символ женственности, но и своеобразный вызов событиям, которые происходили вокруг. Красная помада была главным бьюти-символом того времени, который ассоциировался с патриотизмом и победой. Популярные косметические бренды, такие как Helena Rubinstein и Elizabeth Arden, так и называли этот оттенок: «Victory Red». Финиш красной помады мог быть от матового до сатинового.

Популярна была не только сама красная помада, но и способ нанесения, который пришёл из 30-х годов и был создан Максом Фактором. Эта техника имела название «the smear» (по-русски «мазок») и заключалась в том, чтобы помада была нанесена чуть выше естественной границы губ.

В военное время иногда вместо помады использовали сок свеклы или ягод, а также кошениль (жуки, из которых сегодня делается красный краситель под названием кармин).

Мой образ

Отталкиваясь от винтажных фотографий и исторических модных статей, в этом уроке я постараюсь воспроизвести классический макияж поствоенного периода. Для этого я буду использовать следующие продукты:

• Праймер The Ordinary High-Spreadability Fluid Primer — для более равномерного покрытия
  • Две тональные основы (своего оттенка кожи и чуть потемнее): Catrice True Skin (004 Neutral Porcelain) и EX1 Invisiwear (4.0)
  • Рассыпчатая транспарентная пудра Gosh Prime'n Set
  • Румяна Purobio Make Me Blush (02)
  • Прозрачный гель для бровей Gosh Defining Brow Gel (001 Transparent)
  • Карандаш для бровей Milani Stay Put Brow Sculpting Pencil (03 Medium Brown)
  • Чёрный каял Essence
  • Тушь для ресниц Catrice Lashes To Kill (чёрная)
  • Красный карандаш для губ Essence
  • Жидкая матовая помада Catrice Matt Pro Ink (090 This Is My Statement)

Свотчи некоторых продуктов, которые я буду использовать:

Тональные основы
Тональные основы
Помада и румяна
Помада и румяна

Шаг 0

Захожу в Ютуб, ввожу в поиске «40s music» и включаю самый первый плейлист. 📻 🎷 🎹

Шаг 1

Наношу праймер, даю ему полностью впитаться.

Я не буду повторять тренд полностью и использовать тональную основу темнее своего цвета кожи, а сделаю это лишь частично.

С помощью спонжа наношу на всё лицо (включая веки) тональную основу посветлее. Затем с помощью того же спонжа и тональной основы потемнее делаю небольшое скульптурирование: наношу продукт под скулы и на лоб (по линии роста волос):

Шаг 2

С помощью большой пушистой кисти наношу пудру — так же на всё лицо. Этот шаг, безусловно, можно пропустить, но мне кажется он придаёт образу своеобразной винтажности: лично мне кожа моделей на фотографиях того времени кажется слегка бархатистой.

Шаг 3

Укладываю брови прозрачным гелем, даю немного высохнуть. После этого очерчиваю их карандашом, стараясь придать более округлую форму. Во избежание слишком толстых бровей, волоски по нижнему краю роста бровей игнорирую:

Шаг 4

Чёрным карандашом прокрашиваю межресничное пространство, затем рисую тонкую полустрелку (без хвостика):

Шаг 5

Наношу тушь. Нижние ресницы прокрашиваю совсем чуть-чуть:

Шаг 6

Красным карандашом делаю контур губ, создавая тот самый «мазковый» эффект. Для этого обвожу нижнюю губу по своей границе, а верхнюю — чуть выше естественной линии:

Шаг 7

Наношу помаду:

Шаг 8

Большой кистью наношу румяна на скулы и растушёвываю под них, выводя пигмент к ушам.

Макияж готов!

Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравился мой образ! 🌷

Snowprincess19 марта 2021, 14:31
Красивый образ. Ваши посты интересно не только смотреть, но и читать погружаясь в атмосферу
byHelle19 марта 2021, 14:31
RAGE19 марта 2021, 14:42
Вы попали на 100% в образ эпохи 40-х. Получилось очень утонченно, нежно, и, что важно, этот макияж безумно Вам идет. Просто волшебно раскрывает Вашу красоту.
Отдельно спасибо за эстетику.
byHelle19 марта 2021, 19:13
И Вам большое спасибо, что оценили
Мне вот такой образ тоже на себе очень нравится, хотя муж сказал, что я так выгляжу лет на 5 старше
Nat555s19 марта 2021, 21:56
Нагло врет, наверное для того, чтобы другие мужчины не заглядывались. Очень Вам идёт. Сразу вспомнился фильм Ликвидация. Роль подруги Академика. Можно даже было не подписывать макияж какого года
byHelle20 марта 2021, 12:32
Спасибо 😊
depoza19 марта 2021, 14:54
Макияж в немалой степени подчеркнут прической) 100-% попадание в эпоху
byHelle19 марта 2021, 19:13
Спасибо! С причёской я, конечно, дольше всего возилась)
argentummist19 марта 2021, 14:55
Как же Вам идут образы тех лет… такое легкое перемещение во временном пространстве… все гармонично и красиво.
А шляпки...! Моя память из глубокого детства. Бабушка хранит в гардеробе шляпку из темно- синего фетра, с высоким черным, лаковым полем над лицом, и гроздью мелких синих фетровых и черных лаковых цветочков. И к этому — сумочка. Богатство нереальное.
Вы просто перенесли меня туда на несколько мгновений…
Потрясающе… спасибо Вам.
byHelle19 марта 2021, 19:15
И Вам спасибо! Обожаю винтажные вещи, а учитывая как в те времена заморачивались с шляпками, уверена, что вещь просто уникальная. Нет случайно фото?)
argentummist19 марта 2021, 19:34
Моя пресловутая мачеха, о которой я упомянула в Вашем предыдущем посте, сделала уборку в доме. На свое усмотрение. В числе ненужных вещей оказалась и шляпка свекрови…
Поверьте, это был шедевр шляпного искусства, такой прекрасный, что память о нем прошла через всю мою жизнь…
byHelle20 марта 2021, 12:33
Очень жаль такое слышать 😧
Dirk_Diggler19 марта 2021, 15:02
Спасибо за еще один шикарный пост
Финальные фото отлично передают настроение описываемой вами эпохи.
byHelle20 марта 2021, 12:33
Спасибо Вам! 😊
fur_hat19 марта 2021, 15:09
Обожаю 40-е. Но больше вторую половину 30-х и… тоже хотела сделать образ этой эпохи. Вот эти все женщины из сериалов с Эркюлем Пуаро, невозможно красивые и всегда с красной помадой.
Одно время я прям такие же платьица шила, и прически делала. Про красную помаду вообще молчу…
Поэтому передумала)
У Вас клёво вышло. Все подобрано так хорошо: и аксессуары, и прическа и мэйк. Огонь! Очень красиво!
byHelle22 марта 2021, 13:20
Спасибо!)
Diana-Nathalie19 марта 2021, 15:26
Мне понравилось.   и читать, и смотреть.
byHelle22 марта 2021, 13:21
Я рада, спасибо
CrazySusy19 марта 2021, 15:27
Пост очень крутой!   Образ получился на все сто
А еще я прям залипла на фото трех девушек в платьях — такие простые и такие шикарные платья!   очень даже актуальные и сейчас
byHelle22 марта 2021, 13:25
Спасибо! Обожаю такие платья за простоту и элегантность, мне ещё и фасоны такие больше всего идут, поэтому у меня много подобных)
Елена Ставер19 марта 2021, 15:34
Читаю ваши посты как главы из книги по истории моды! Прекрасная подача информации, спасибо!
Ретро фотографии, погружающие в нужную эпоху, изысканный макияж и прекрасная вы с красивым русским языком.
byHelle22 марта 2021, 13:26
Спасибо Вам за такой приятный комментарий!
Tellshell19 марта 2021, 15:39
Получилось великолепно и очень аутентично, вам очень идет этот образ
byHelle22 марта 2021, 13:26
Благодарю)
faceofspring19 марта 2021, 16:00
Шикарно! Прошлый образ тоже был чудесен, но у меня вы именно с девушками 40-х годов больше ассоциируетесь. :-)
byHelle22 марта 2021, 13:28
AlexaShu19 марта 2021, 16:04
Эх, жалко, что пост закончился(( Очень интересно, и образ у Вас такой элегантный получился) Всё подобрано с таким вкусом, и серьги и красный лак к помаде, и одежда! Вы умничка!)) Отдельный плюсик за прическу, может расскажете, как Вы её делали?
byHelle22 марта 2021, 13:32
Огромное спасибо! С причёской, пожалуй, больше всего проблем было — не созданы мои волосы для такого) Могу в личку скинуть ссылку на видеоурок (дайте знать, если надо). Я, конечно, сделала не прям точь в точь, но принцип тот же)
AlexaShu22 марта 2021, 16:36
Скиньте, пожалуйста!   Я буду очень благодарна!)) Мне очень нравятся прически в стиле ретро, да и вообще я редко волосы ношу распущенными, мешают)
SoftShimmer19 марта 2021, 16:07
Так просто и так классно!
Есть ли образы и макияжи, которые Вам не идут?.. думаю, нет. В этом плане Вы очень гибкая, как вода.
Sprig_of_evil19 марта 2021, 17:26
Присоединяюсь, мне тоже кажется, что для Вас не бывает неудачных образов!
Даже не могу выбрать, какой пост для флешмоба мне понравился больше; наверное, первый — но отдам ему предпочтение лишь из-за стильных вырезок из журнала мод Косметисты xD Красные губы дивно хороши.
Вы не коллекционируете винтаж? Такие выверенные «от шпильки до булавки» образы, неужели такое можно соорудить из обыкновенного повседневного гардероба?)
byHelle22 марта 2021, 13:48
Благодарю! Вы меня раскусили) Хотя, конечно, «коллекционировать» — немного громко сказано. Я очень люблю винтаж, посещаю всякие блошиные рынки, винтажные секонды и аукционы, иногда что-то себе покупаю, что сильно западает в душу) Для образов обоих постов как раз были использованы экспонаты моей скромной коллекции)
byHelle22 марта 2021, 13:37
Спасибо! Как говорится: «Подлецу всё к лицу»   А вообще, я думаю, что у меня просто типаж внешности такой, нейтральный, поэтому всё подходит)
Katerika8319 марта 2021, 17:37
Ох! Спасибо за очередное погружение в эту эпоху!) Прям красота, видно Вы готовитесь, особенно нравится разглядывать постеры тех времён))
Вам очень идёт этот строгий и элегантный образ- я думаю такая классика всем к лицу!)) Хочется на себе попробовать и этот ретро стиль, особенно в причёске Victory Rolls)). Эх мне бы пошло, тока повозиться придётся 🙈🙈. Я ещё не повторяла образ Мэрилин))
byHelle22 марта 2021, 13:50
И Вам спасибо, что читаете!   Я думаю Вам очень подошёл бы такой образ! Прям вижу Вас с виктори роллс, в таком платье, с красной помадой
Katerika8322 марта 2021, 14:33
Спасибо! Как-нибудь обязательно попробую. Стиль очень женственный, так и манит)
Pavla19 марта 2021, 18:19
Очень эстетично и красиво.
byHelle22 марта 2021, 13:51
Благодарю)
doublecoffee19 марта 2021, 19:52
Обожаю женские образы из этой эпохи. Очень утонченно и женственно. А эти красные помады!
У вас шикарно получилось обыграть полный образ. Прическа, конечно, сыграла основную роль, на мой взгляд, без нее было бы не то.
Спасибо за краткий экскурс в историю, читала с большим удовольствием.
Вы — красавица, вам очень идёт этот образ!
byHelle22 марта 2021, 13:52
Спасибо Вам за столь приятный комментарий!   Согласна, причёска прям очень большую роль играет, я её сделала после мейка, и без неё на самом деле было совсем не то
Natalya Ivashuta19 марта 2021, 20:34
Очень круто!
byHelle22 марта 2021, 13:52
Спасибо!)
inna_beautyholic19 марта 2021, 20:41
Очень красивый и информативный пост. Эстетика тех лет передана максимально. Макияж, укладка — точное попадание!
byHelle22 марта 2021, 13:53
Большое спасибо
Roksolana9619 марта 2021, 20:56
Шикарно! Макияж совершенно роскошный😍 Вам идёт и я думаю, что его уместно повторять и в наше время, в обыденной жизни. Отличный пост и фото, радуют глаз! Спасибо!
byHelle23 марта 2021, 16:49
Спасибо! Раньше постоянно такой делала макияж, потом как-то подустала и стала чередовать с другими)
elena_erm19 марта 2021, 21:19
Очень непростая задача передать дух той эпохи в макияже, и Вы блестяще с ней справились! Губы вообще шедевр!
byHelle23 марта 2021, 16:49
Благодарю!
Anestezia19 марта 2021, 23:53
Как вам здорово! Очень элегантный образ получился
byHelle23 марта 2021, 16:50
cocorrector20 марта 2021, 00:35
Спасибо! Великолепно! У вас получилось прекрасно и узнаваемо     30 — 40-е — мой любимый период в моде. Это время молодости моих бабушек, на фото они в красивых платьях и с прическами, но, к сожалению, фото не оцифрованы.
byHelle25 марта 2021, 13:35
Благодарю! Тоже тот период очень люблю)
Alyona Zavyalova20 марта 2021, 01:55
Вам очень к лицу этот образ!
Мне очень нравятся укладки того времени, а на шляпках я конкретно зависла.Удивительно, как это одновременно уживалось -минимализм и практичность в одежде и такой разгул фантазии в шляпках   Видимо, там художники-портные отрывались, как могли
А Макс Фактор затейник, спасибо ему за «мм в подарок»
byHelle25 марта 2021, 13:40
Меня тоже удивляет такое стремление к красивому, любыми способами, даже в такое тяжёлое и нестабильное время
LaFlorAzul20 марта 2021, 02:16
Спасибо за интересный макияж. Удивило, что абсолютно все примеры, которые Вы приводите, американские. Если бы ваш пост был бы написан по-английски для американской аудитории, это было бы нормально, но для русскоязычной аудитории это не самый очевидный выбор. Особенно, если учесть в 1940е в СССР были известные красавицы актрисы — Любовь Орлова, Валентина Серова, Людмила Целиковская. Это не полный список, просто имена пришедшие в голову в первую очередь. В скольких советских фильмах той поры можно увидеть, что тогда носили, какая тогда была мода, какой тип красоты считался «самым-самым». Конечно, наверно, просто найти информацию про американцев в интернете, а про СССР надо сесть и посмотреть, поизучать. Зато речь пойдет о нашей истории, о том, как одевались, красились и на что ориентировались наши бабушки, а не чьи-то чужие бабушки.
Katerika8322 марта 2021, 14:39
Как Вы вспомнили, а действительно! Спасибо за идею для очередного поста!)
Но про Америку писать легче в том плане что известны ещё и марки косметические, которые до сих пор на рынке. А что было у нас, это надо реально порыться.))
LaFlorAzul23 марта 2021, 21:42
Конечно, про советскую жизнь надо реально порыться. Я понимаю сложность. Но разве не обидно, что жизнь нашей страны, наших родных для нас — темный лес? Что мы ленивы и нелюбопытны, как говорил по такому же случаю, Пушкин? Мне когда-то рассказывал бельгиец, что прошедшую бельгийскую школу в Конго (тогдашней колонии Бельгии) говорили: «наши предки галлы», хотя галлы были предками французов и бельгийцев, а вовсе не африканцев. Не хочется быть таким культурно завоеванным, колонизированным народом.
byHelle25 марта 2021, 14:18
Спасибо за Ваш комментарий!
В своём посте я придерживалась «западной линии» не просто так и дело даже не в сложности поиска информации. Во-первых, целью моего поста было рассказать об основных модных тенденциях того времени. Поскольку моду, по сути, диктовал западный мир, мне показалось уместнее опираться на него. Во-вторых, косметическая промышленность США была более развитой и, соответственно, также задавала тренды. Так что я, честно говоря, не вижу ничего странного в том, что мои примеры американские. Как по мне, было бы более странно рассказывать о Максе Факторе и приклеплять к этому рекламный плакат помады ТЭЖЭ)))
LaFlorAzul26 марта 2021, 21:22
Не соглашусь, что моду диктовал западный мир — цельного западного мира не существовало в 1940х, были враждующие западные миры и лишь Холодная война, начавшая в конце 1940х, то есть вашего времени, объединили ранее враждебные государства в единый фронт, противостоящий коммунистическому миру. СССР, а затем и другие страны народной демократии, были от этого мира отделены и в нем не принимали участия, западная мода никакой роли в нашей стране не играла. Косметическая промышленность США в 1940х не была более развитой, чем промышленность Франции и, в большой мере, подражала французской.

Но самое главное в том, что Вы писали на русскоязычном форуме, никак не упоминая нашу страну, нашу моду, нашу косметику — в СССР в те годы, например, женщины носили яркую помаду, пудрились, но одновременно это было принято не всеми. Многие женские авторы, Фрида Вигдорова, например, а она была влиятельной журналисткой, часто публиковалась в центральной прессе, отвергали декоративную косметику. С другой стороны, Елена Булгакова, скажем, ей пользовалась, красиво красилась, использовала даже жемчужную маску, завивалась, модно одевалась и об этом есть воспоминания. Я не говорю уже об советских актрисах или певицах того времени — тогда была масса красавиц. Стоит нашей истории отдавать предпочтение, это наша память, это наши близкие, это наша страна. А о США много пишут сами американцы, вспоминают свою историю, своих близких, свою страну.
byHelle28 марта 2021, 16:00
По-Вашему если «цельного западного мира» не существовало, то отдельные западные страны не могли ничего диктовать СССР? Лично я не могу согласиться с таким утверждением, тем более в отношении моды и косметической промышленности. В связи с этим ещё раз повторюсь: моей целью было рассказать об общих модных тенденциях того времени и раз эти тенденции диктовал западный мир, я сочла более уместным опираться на него. Безусловно, можно долго рассуждать и разбираться чья косметическая промышленность в тот период была круче у Франции или США, и кто из них кому подражал, но я не утверждаю, что косметику придумали в США и только там ею пользовались в 40-х годах, я всего лишь выбрала в качестве примера страну, которая была развита в этом вопросе и имела влияние на мировые тенденции. И я не вижу ничего страшного в том, чтобы на русском форуме писать об этом.
По поводу «нашей истории» я также не разделяю Ваших чувств, поскольку моё отечество — всё человечество и в моей картине мира нет разделения на «свою» историю и «чужую». И если уж рассуждать о своих предках, то для меня все эти прекрасные барышни, которых Вы так усердно приводите в пример — такие же чужие и посторонние люди, как и американские актрисы, о которых я написала в своём посте.
LaFlorAzul02 апреля 2021, 18:50
Вы знаете, я тоже верю в то, что все человечество — моя семья. Но не забываю отца и матери и знаю, что мой первый долг — уважать и заботиться о них. Человек, который считает, что история его родины ему неинтересна, что его предки ему чужды, мне непонятен. И не только мне — у всех народов, как Вам должно быть известно, если действительно Вы интересуетесь традициями и историей других народов, такие люди, которые не чтили в первую очередь свою страну, считались отщепенцами. Патриотизм существовал уже в Элладе, и 300 спартанцев пожертвовали жизнью, чтобы защитить свое отечество от иноземцев.

Чтобы не политизировать тему сегодняшними примерами, приведу Вам цитату из Карамзина, а он, в свою очередь, вторит идеям французского Просвещения о естестественности любви к родине и неестественности отсутствия такой любви:
«Человек любит место своего рождения и воспитания. Сия привязанность есть общая для всех людей и народов, есть дело природы и должна быть названа физическою. Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями, окружающими, так сказать, утро и колыбель человечества. В свете нет ничего милее жизни; она есть первое счастие, – а начало всякого благополучия имеет для нашего воображения какую-то особенную прелесть. Так нежные любовники и друзья освящают в памяти первый день любви и дружбы своей. Лапланец, рожденный почти в гробе природы, несмотря на то, любит хладный мрак земли своей. Переселите его в счастливую Италию: он взором и сердцем будет обращаться к северу, подобно магниту; яркое сияние солнца не произведет таких сладких чувств в его душе, как день сумрачный, как свист бури, как падение снега: они напоминают ему отечество! – Самое расположение нерв, образованных в человеке по климату, привязывает нас к родине. Недаром медики советуют иногда больным лечиться ее воздухом; недаром житель Гельвеции, удаленный от снежных гор своих, сохнет и впадает в меланхолию; а возвращаясь в дикий Унтервальден, в суровый Гларис, оживает.:
byHelle02 апреля 2021, 20:09
Честно говоря, не очень понятно чего Вы пытаетесь добиться своими комментариями. Я — антипатриот и любовь к родине мне чужда. Я не стыжусь своей идеологии и не считаю нужным за неё оправдываться, тем более перед Вами. У каждого свои взгляды на жизнь и свои ценности. Или считаете, что все должны разделять Ваши?
LaFlorAzul02 апреля 2021, 21:18
Патриотизм - не частный взгляд на жизнь, а общечеловеческая ценность. От Гомера до Шекспира, от Фихте до Карамзина, от Сервантеса до Толстого, все писатели утверждали ценность любви к родине. Это как любовь к матери, важное основание морали.
Но я не стремлюсь Вас убедить. Я пыталась понять Вашу точку зрения. Она теперь мне понятна. И с антипатриотом мне разговаривать неинтересно.
byHelle02 апреля 2021, 21:20
И это не может не радовать!
cocorrector02 апреля 2021, 21:31
Самые горячие патриоты почему-то живут не на родине. Видимо, это тот случай, когда любовь измеряется в километрах   Очень похоже, что вы именно из таких   Конечно, могу ошибиться, ваш профиль об этом умалчивает.
byHelle02 апреля 2021, 22:21
У меня сложилось такое же впечатление, больно много я встречала таких страстных патриотов-эмигрантов))
cocorrector02 апреля 2021, 22:34
Сначала даже подумала: ну вот, и сюда кремлеботы добрались   Но, может, человек искренне
Флуд, конечно, махровейший — один из верхних комментов у меня не уместился на большом дисплее компа
byHelle02 апреля 2021, 22:46
Да, может даже искренне учит наизусть все эти пассажи из текстов любимых мыслителей   Хотя каждому своё, как говорится)
cocorrector02 апреля 2021, 22:54
Весна же 🤷🏻‍♀️🌷
LaFlorAzul03 апреля 2021, 14:29
Не соглашусь. И на родине большинство — горячие патриоты. Ваше заявление основано на имплицитном утверждении, что на родине все не то, все не так и поэтому патриотом вы быть не можете. Это самооправдание такое.
Но бывали в истории России и большие патриоты, которые долго жили не на родине: Герцен и Огарев, например, Горький, Бунин и многие другие. Любовь к родине в километрах не измеряется. Это качество души.
cocorrector03 апреля 2021, 15:48
Главное — чтобы патриотизьм не превращался в диагноз 🤕 И не надо затыкать им все дыры и трясти им по поводу и без.
cerera20 марта 2021, 08:39
Красивый макияж, роскошная Вы! Пост отличный! Спасибо за экскурс в 40ые
Большое спасибо!
Marinarina20 марта 2021, 08:40
Благодарю за такой прекрасный и познавательный пост! Вам очень-очень идёт этот образ!
Спасибо Вам!
Наталья Климова20 марта 2021, 08:40
Великолепно! Вы выглядите невероятно стильно!
Благодарю
Olga_Chernika20 марта 2021, 09:23
109% попадание в образ! И макияж, и причёска, и аксессуары. И даже взгляд изменился. Чёрно-белый вариант был бы просто настоящим фото из модного журнала тех лет.
Но я соглашусь с вашим мужем, плюс 5 лет как минимум. И это заслуга красной помады (очень красивой))
byHelle25 марта 2021, 18:46
Спасибо Вам!
Я в принципе согласна и с мужем, и с Вами — образ действительно придаёт возраста, но меня это не так уж сильно заботит)
Banki20 марта 2021, 10:54
Все ждала, что кто-нибудь сделает классический такой pin up образ, вы оказались наиболее близки к этому стилю.
Жалею иногда, что многие фото того периода черно-белые, не видно прекрасной красной помады.
Вам она очень идет, выглядит сдержанно и элегантно, а не пошло, что редкость.
Отдельное спасибо за экскурс и познавательное вступление!
byHelle25 марта 2021, 18:49
Спасибо Вам за такой приятный комментарий) Чистый пин-ап я хотела сделать, но потом меня что-то остановило. Была почему-то уверена, что много кто сделает такой образ, не хотела повторяться)
mari_amell20 марта 2021, 19:26
Какой эффектный образ, возвращающий к тому времени… эх, каждый период по-своему уникален и красив)))
Спасибо за кладезь интересной информации и погружение в историю)
Макияж как всегда чудесный!
byHelle28 марта 2021, 16:00
Огромное спасибо!
redishhh20 марта 2021, 21:50
Великолепный и атмосферный пост! Вы очень классно обыграли одну из моих любимых эпох! Но в голове почему-то заиграли советские военные песни, только не подумайте это не минус, а очень даже наоборот!
byHelle28 марта 2021, 16:02
Спасибо!   Конечно, у каждого возникнет свой ассоциативный ряд и это абсолютно нормально!)
Frankie_Stein21 марта 2021, 01:12
Какая вы стильная и красивая! Вам полностью удалось передать образ.Я восхищаюсь женщинами времен войны, когда они в жестких жизненных условиях, разрухе, дефиците умели быть красивыми, привлекательными минимальными средствами.
byHelle28 марта 2021, 16:03
Спасибо!) Я очень рада, что мне удалось)
Katrinlisa22 марта 2021, 15:08
У вас очень хорошо получилось воплотить образ женщины 40-х годов. Все детали проработаны до мелочей. Экскурс в историю тоже получился очень интересным. Вы большая молодец!
Благодарю
ElenaLegenda22 марта 2021, 22:42
Вы настоящая актриса, словно кадр из фильма ❤️Яркая, красивая! Образ удался на славу! Потрясающе!
Огромное спасибо
Mursilka23 марта 2021, 23:05
Не просто макияж и причёска, а весь образ очень гармоничен. Выражение лица играет огромную роль. Соглашусь с высказавшимися ранее — Актриса  .
byHelle28 марта 2021, 16:05
Спасибо! С выражением лица я прям очень старалась и «вживалась в роль», как говорится   Поэтому особенно приятно, что оценили))
mrs_serejkina01 апреля 2021, 16:45
Красивый и очень атмосферный образ
byHelle23 мая 2021, 23:23
Благодарю 😊
asteinberg_makeup03 мая 2021, 10:30
Снова окунулась в потрясающую эпоху🌷Благодарю за подобную экскурсию во времена воздушных дам!✨
byHelle23 мая 2021, 23:24
И Вам огромное спасибо за то, что уделили время моему посту!😊
Frufru23 мая 2021, 22:58
Из-за фото обложки поста зашла почитать. Очень здорово вам удалось передать оьраз, узнаваемо. Макияж, прическа, украшения, одежда (воротничок, «погоны», принт блузки, фактура тканей)
Интереснное вступление с фото и историческими справками по косметике и маркам того времени
Спасибо, получила большое удовольствие от поста
byHelle23 мая 2021, 23:25
Большое Вам спасибо за приятные слова и особенно за внимание к деталям — им я особенно старалась уделить внимание 😉
MockingWitch23 мая 2021, 23:52
Великолепный образ, браво!) Вам очень идёт, так ярко, женственно, игриво)))
byHelle23 мая 2021, 23:54
Большое спасибо! 😊