16.03.2021

Как бы я пошла на концерт Дэвида Боуи или макияж эпохи 80-х, Let’s Dance

Предыдущие 30 лет своей жизни мне люто не нравились голубые тени до бровей, перламутровые помады кирпичных оттенков, пушистые кудри, румяна на висках и широченные брови. Но разве это имеет значение, когда перед нами целая эпоха? Эпоха в истории, политике, музыке, макияже. И последние два связаны более тесно, чем нам кажется.

Возможно, вы ничего не знаете о творчестве Дэвида Боуи, но наверняка вы видели это лицо, и слышали его песни: британский рок-исполнитель, автор песен, актёр, продюсер, художник, звукорежиссер.

Его песня «Under Pressure» с группой Queen всегда будет тесниться на вершине моих любимых композиций вместе с «Starman».

Дэвид Боуи, голубые тени, перламутровая помада и дрейпинг. Клип «Life On Mars» 1971год

Лицо своего времени и законодатель трендов: то, что Дэвид Боуи делал в 70-х, остальные носили в 80-х.

Можно бесконечно говорить о значении Боуи в истории моды и музыки. Но мало знает, что музыкант из южного Лондона оказал влияние на формирование трендов в макияже и сценическом гриме в 1970-1980 годах.

"Хамелеон рок-музыки"
«Хамелеон рок-музыки»

Именно по сценическим образам Дэвида Боуи мне стало известно такое понятие в макияже, как дрейпинг (draping, от англ. drape – драпировать) – это коррекция лица при помощи наслаивания оттенков румян. Эту технику макияжа предложил визажист Вэй Бэнди, и в 80-х мы могли ее видеть у Шер и Мадонны.

Расцвет глэм-рока: яркий андрогинный образ персонажа по имени Зигги Стардаст
Расцвет глэм-рока: яркий андрогинный образ персонажа по имени Зигги Стардаст

Женские образы, к слову, не отставали по яркости и смешению цвета.

Cyndi Lauper
Cyndi Lauper

Голубые тени размашисто нанесены на верхнее и нижнее веко, на губах коралловые помады или откровенный металлик, бесконечные кудри и химические завивки, румяна на пол лица, небрежность и джинса.

Покажу вам ниже мою версию немного адаптированного макияжа 1980-х, чуть «Жизни на Марсе».

• консилер Estee Lauder Double Wear #02 Light Medium писала про него здесь
  • тон Estee Lauder Double Wear Stay-in-Place Makeup SPF 10 про него тут
  • пудра Catrice Poreless Perfection Powder
  • карандаш Sisley Phyto-Khol Perfect Eyeliner #01 про него тут
  • тени Shiseido BL714 Fresco
  • мультихром Natasha Denona Chromium Liquid Eyeshadow Ultraviolet показывала тут
  • румяна Chanel Joues Contraste Powder Blush № 74 Ultra Rose
  • тушь для объема ресниц Vivienne Sabo Zodiaque Volume Mascara обзор
  • помада Dior Addict Extreme Lipstick Lasting Lipcolor Radiant Shine №756 писала тут
  • тени Luxvisage Metal Hype #5

Первым шагом наношу спонжем тон, консилер, припудриваю полностью все лицо. Важно, чтобы кожа была ровной.

Перехожу к макияжу глаз: рисую стрелку мягким не стойким карандашом Sisley, вывожу в нее подводку нижнего ресничного края, на неподвижном веке строю форму лепестка. Форму осознанно не довожу до верха (тут у меня небольшой отсыл к 60-м) хотя в 80-е было принято нанести один цвет на все веко от ресниц до бровей.

Брови не скрываю, как Боуи, немного затеняю карандашом Givenchy и зачесываю наверх щеткой на обратной стороне карандаша.

Кистью растушевываю карандаш на веке.

Голубым монооттенком Shiseido заполняю всю форму на верхнем веке.

Нижние ресницы подвожу мультихромом Natasha Denona Chromium Liquid Eyeshadow Ultraviolet.

Делаю на скулах и щеках дрейпинг румянами Chanel, их же добавляю на голубые тени на неподвижном веке в качестве акцента.

Прокрашиваю ресницы и… готово!

На губы наношу кремовую коралловую помаду Dior, а на центр медного оттенка кремовые тени Luxvisage Metal hype.

Как это могло выглядеть тогда:

Так это выглядит сейчас:

«До» и «после»:

Да, так на улицу я сейчас не пойду, и вообще мои предпочтения в макияже далеки от моды восьмидесятых. Но некоторые идеи я точно повторю, как минимум для поднятия настроения и возможности окунуться, хоть и частично, в ту неповторимую атмосферу под музыку бесподобного Боуи.

mademuazelka 16 марта 2021, 22:42
Спасибо за образ! Очень необычно и интересно!
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:16
Благодарю за комментарий, рада, что вам было интересно
julia84by 16 марта 2021, 23:13
Атмосферный пост!
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:16
Banki 16 марта 2021, 23:22
Я б еще блесток добавила! А так отличный образ, люблю сумасшедших парней вроде него
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:18
С наличием блесток у меня туговато   а спарклы показались не в тему
min8herzing 16 марта 2021, 23:43
Классно получилось!
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:18
Благодарю
RiverLee 16 марта 2021, 23:58
А знаете — вам неожиданно очень идут холодные зефирные оттенки на веках.
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:21
Спасибо, может быть в отрыве от этого образа я и выгуляю их как-нибудь
YuliyaBr 17 марта 2021, 00:20
ну Дэвид Боуи мог позволить себе любые тени и помады с такой-то внешностью. Для одного из фильмов он делал прижизненную гипсовую маску, копия с которой есть у моей сестры (она его фанатка). Держа эту маску в руках поражаешься, насколько тонки и совершенны черты его лица.
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:23
Спасибо за комментарий!
Юлия, мне тоже попадалась информация, что у него было очень красивое лицо с тонкими чертами и нежной кожей, это отмечали визажисты, которые с ним сотрудничали
Benasta 17 марта 2021, 00:32
Супер макияж 80-тых! 👏👏
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:24
Спасибо большое
fur_hat 17 марта 2021, 01:15
Дэвид Боуи — целая эпоха. Святое. Английское. Легенда. Вот есть музыка, а Дэйв как бы над ней. Туда же Quenn или Pink Floyd. Для меня так.
Спасибо за образ, Аня. Получилось очень здорово!
AnyaMalina 17 марта 2021, 05:28
Не просто так эти легендарные люди до сих пор вдохновляют поколения
Чтобы понимать, у меня в 2к21 в машине есть даже диски Quenn и Боуи   Это реально ни на что не похожие эмоции — их творчество
Hnn Huu 17 марта 2021, 06:52
Вааааау. Вам просто потрясающе. Интересно, набегут ли сюда люди, которые боятся яркого лица и будет какое-нибудь «перегружено». Пока что это один из самых интересных уроков на косметисте
AnyaMalina 17 марта 2021, 08:19
Спасибо большое, очень приятно
В этом флешмобе еще есть пара уроков, они прям классные
Beatrissima 17 марта 2021, 06:53
ААА! Не помню во сколько лет я рисовала на лице такую же молнию, как на первом фото, ради удовольствия. Молния была кривой )

Очень здорово у вас получилось, от коллажа «до-после» повеяло восьмидесятыми
AnyaMalina 17 марта 2021, 08:20
Значит, шалость удалась, спасибо
VeronikaM 17 марта 2021, 07:23
Ярко. Неожиданно. Супер!
AnyaMalina 17 марта 2021, 08:21
Благодарю за приятности
Зинаида Павлова 17 марта 2021, 08:40
Очень красиво! Тоже нравится Дэвид. Моя любимая песня Criminal word, да, в 2021 слушаю его и много еще чего старенького, вдохновляет))
AnyaMalina 17 марта 2021, 08:47
Спасибо   Criminal word — классная песня
RitaMix 17 марта 2021, 19:01
Аня, отличный пост! Макияж получился очень интересным)) Огромное спасибо за воспоминания.
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:10
Рита, так тепло читать такие приятные комментарии   спасибо
mari_amell 17 марта 2021, 19:17
Бесподобный образ!   просто невероятно красивый процесс и результат, особенно итоговое фото! Прям чувствуется эта эстетика 80-х!
Спасибо за такую эстетику и красоту, Аня!
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:11
Мария, спасибо   самой было приятно работать над этим образом
CrazySusy 18 марта 2021, 01:31
Спасибо за Дэвида, это потрясающий пост!
Хм, может, таки выгуляете макияж в магазин?
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:12
Ближе к лету, а почему бы и да
vikun_06 20 марта 2021, 09:48
Ооо, какая ностальгия! Как сейчас помню, достались мне серьги из пуха, с переходом цвета от фиолетового до цикламенового. И тенями из американЬской палетки на 48 оттенков я выделывала на глазах такой же переход… Химия на длинных волосах, джинсовое всё, что можно — и вперёд! На работу! (Ой, мама дорогая, что думали старшие коллеги, даже представить трудно).
У Вас такой красивый и аккуратный макияж получился, просто заглядение. И Вам очень идёт! Спасибо.
AnyaMalina 22 марта 2021, 00:13
Так сочно описали свой образ, здорово
По версии мамы, излишне аккуратный
Спасибо вам