19.03.2021

Типичные 90-е

Типичные 90-е — это для меня голубые или серые тени, иногда разбавленные грубоватыми чёрно-коричневыми смоки; выщипанные и заново накрашенные тёмным брови и, конечно, все оттенки коричневого на губах.

Образ в стиле 90-х
Образ в стиле 90-х

В посте — софтовый вариант макияжа, как я ни стралась наслаивать серые оттенки. Конечно, можно было взять другой серый, насыщенный серо-голубоватый цвет шиншиллового меха, но это был бы уже не тот цвет, что я запомнила. Сама я в 90-х ещё не красилась, но зато отлично помню, чем пользовалась мама.

Косметика, использованная в посте
Косметика, использованная в посте

Двушка серых теней была в наличии постоянно. Иногда использовались карандаши, слишком жесткие, чтобы я вообще стала рисковать их подносить к глазам — практически холодное оружие. Не то чтобы они были какими-то сверхъестественно крутыми по качеству — скорее наоборот, но среди знакомых были популярны. И это при том, что они были далеки от гранжевых тенденций. Тем не менее, что-то похожее на такой мейк я и постаралась воспроизвести.

Свотчи использованных средств (сверху вниз, слева направо): Givenchy Mr Brow Filler Mascara в оттенке 02; Tarte Blush Palette, оттенки Idol и Concept; Kevyn Aucoin The Sculpting Powder в оттенке Medium; Physicians Formula Eyeliner в оттенке Ultra Black; IT Cosmetics Naturally Pretty Vol.2 The Romantics Palette, оттенки Mystery и Poetic; Shu Uemura Rouge Unlimited в оттенке BR736.

Продукты, использованные для макияжа

• Dr. Jart+ Rejuvenating Beauty Balm Silver Label;
  • Givenchy Mr Brow Filler Mascara в оттенке 02;
  • Tarte Color Wheel Amazonian Clay Blush Palette, оттенки Concept и Idol;
  • Kevyn Aucoin The Sculpting Powder в оттенке Medium;
  • Physicians Formula Eye Booster 2-In-1 Lash Boosting Eyeliner + Serum в оттенке Ultra Black;
  • IT Cosmetics Naturally Pretty Vol.2 The Romantics Palette, оттенки Poetic и Mystery;
  • Nars Climax Mascara в оттенке Explicit Black;
  • Shu Uemura Rouge Unlimited в оттенке BR736.

Но по факту "обязательных" продуктов только три: серые тени - в данном случае IT Cosmetics Mystery и Poetic - коричневая помада - Shu Uemura BR736.
Но по факту «обязательных» продуктов только три: серые тени — в данном случае IT Cosmetics Mystery и Poetic — коричневая помада — Shu Uemura BR736.

Шаг 1: тон

Лицо с тоном
Лицо с тоном

Обычно я предпочитаю начинать с макияжа глаз, но для урока удобнее первым делом нарисовать лицо. В моём случае это BB-крем Dr. Jart+, который умудряется более или менее подстраиваться под тон кожи, при этом скрывая большую часть пятен и воспалений.

Шаг 2: контур лица и брови (опционально: румяна и хайлайтер)

Скульптор + тушь для бровей
Скульптор + тушь для бровей

С контурингом и румянами было ровно два варианта: никакого — совершенно плоское лицо — и перебор. Наш вариант — перебор. Камера все равно съест самую жуть в плане цвета. Контуром проходимся хорошенечко, не жалея ни на скулы, ни на овал лица. Нос я пожалела, но всё же немного тронула его румянами. Румяна, если их брать, нужны тоже околокоричневые — в крайнем случае, сливовые или неестественно-розовые. При отсутствии оных можно мастерски растушевать на щёки помаду.

Румяна + хайлайтер (хотя номинально это тоже румяна)
Румяна + хайлайтер (хотя номинально это тоже румяна)

Так как я не фанат выщипывания бровей — когда их много, это-таки больно, то вместо тонких палочек а-ля 30 лет назад всё равно будут мои гусеницы. Но для приличия я закрасила их потемнее — всё же ярко накрашенные брови — это тоже тренд.

Шаг 3: глаза

Больше серых теней! Нижнее веко, насколько я понимаю, тогда почти никто не красил.

Макияж век прост до неприличия: берём светло-серый цвет и тушуем его аж под брови. Как я ни старалась сделать его заметнее, он всё равно немного сливается с моей кожей, так что в итоге я зафигачила серый потемнее — в основном во внешнем и внутреннем уголках глаз.

Макияж глаз
Макияж глаз

Обычно стрелки — это не моя тема, так как с нависшим веком они чаще всего смотрятся очень не очень. Особенно хвостик и на фотографиях. Но так как стрелки были на многих картинках по поиску «90s makeup», сделала и их. Тушь обычная чёрная, без прикрас.

Шаг 4: губы

Свотч Shu Uemura Rouge Unlimited BR736
Свотч Shu Uemura Rouge Unlimited BR736

Коричневая помада — это must для образа 90-х. У меня было аж три потенциальных кандидата на эту почетную должность, но выбрала я в итоге Shu Uemura как раз из-за её несовершенства. Почему-то в моей голове для такого образа хотелось более небрежный и уж точно неидеальный вид.

Полный образ
Полный образ

Итог. Не знаю, получилось у меня или нет передать шик образов Дрю Берримор и Анжелины Джоли 30-летней давности, но весело точно было. Поначалу была идея сделать гранжевые смоки мрачнее чем жизнь, но, как ни странно, намалевала то, чего обычно не ношу, и теперь думаю: «А может, в тех дымно-серых двушках что-то есть?».

Спасибо, что прочли!

argentummist 19 марта 2021, 11:09
Брови у Вас роскошные и современные. Тот, прошлый ,, образ- воспоминание,, они все таки разбивают. Но это, впрочем, и не важно… Важно то, что макияж Вам очень идет и, особенно, эти серые тени…
Arian 19 марта 2021, 11:14
У меня не слишком хорошо выходит замазывать брови до ровной поверхности, да и пробовала я раньше только клеем, которого сейчас нет, так что…   Когда-нибудь я научусь достойно это делать!
AAG 19 марта 2021, 11:18
Коричневая помада — этим все сказано, она одна за всех всем все сказала )) и ещё я бы этот красный ободочек на волосах оставила для антуражу) тени слишком хорошего качества и брови в тон выдают обман)) такие же широкие были у Мадонны кстати, ничего она с ними сделать не могла, хотя иногда пыталась.
Arian 19 марта 2021, 11:29
Коричневая помада — это круто! Про них несправедливо забыли, предпочтя всяким пыльным розам.
Ободочку вполне может быть и под 30 лет, к слову. Понятия не имею, когда он появился…
Согласна, пусть брови будут в честь Мадонны!
С тенями, к сожалению, ничего не могу сделать — это самые нейтрально-серые, что есть. Я так подумала, что идеально было взять палетку JSC Cremation, там матовых серых достаточно, чтобы ходить как в 90-х каждый день!
SoftShimmer 19 марта 2021, 11:23
Вот я всё думала, образ какой же актрисы из 90-х Вы мне напомнили — точно, Дрю Берримор!
Arian 19 марта 2021, 11:33
В 90-х она ещё цвела молодостью и рисовала неровные брови!
Alyona Zavyalova 20 марта 2021, 02:01
А мне вот Мадонну в клипе LA ISLA BONITA
Arian 20 марта 2021, 10:36
Интересное сравнение, спасибо! А главное песня хорошая, пойду послушаю.
fokodan 19 марта 2021, 11:32
Получилось. Аж до мурашек. Или макияж так удачно попал в цель, или выражение лица передает настроение, но даже не читая заголовок, с одной первой фотографии я опознала эпоху. Вспомнила журналы МЫ (хотя у него аудитория чуть моложе) и ранние выпуски ОМ.
Arian 19 марта 2021, 11:37
Большое спасибо!
Помню журналы, хотя и смутно. Мумий Тролль, Земфира — с ними тоже были ассоциации, хоть и не макияжные. Эх, где мой кассетный плеер…
Vidija_17 19 марта 2021, 11:39
В 98-ом у меня очень похожая помада, и еще одна коричневая с золотыми блестками — как же я их любила!
Arian 19 марта 2021, 11:47
Как здорово! Я ещё помню, у нас была бронзовая: слегка аляповатый металлик неясного происхождения. Но, как ни странно, оттенок своё отслужил исправно…
Yamari 19 марта 2021, 12:27
А я помню помады орифлейм цвет карамель) и кики тост- бронзовая с искорками, сейчас на фото смотрю свои — ужас же. 😆😆А больше ничего я и не красила, брови не щипала.
Arian 19 марта 2021, 14:02
Орифлеймы я тоже помню! В кирпичных или бордовых тюбиках, если не изменяет память.
Видимо, тогда на звездный макияж хватало одной помады с искорками?
depoza 19 марта 2021, 12:28
Ну, как правильно вы заметили, серый тогда был тот, что присущ cremated — то есть сизый и стальной, и соответственно глаза были куда как «посуровее» — однако на прозрачной коже и светлых холодных глазах это выглядело весьма обольстительно — и это тренд самого конца девяностых. В их начале были иные приоритеты: эстетика Девида Боуи (о котором тогда мало кто слышал, а тем более понимал, «откуда ветер дует»), воинственные хвосты — антенны на головах, барби-розовые прямоугольники на щеках, сиреневый перламутр на губах.
Arian 19 марта 2021, 14:04
На мне даже стальной не особо суровый обычно.   Но я из серых использую чаще всего пятёрку Natasha Denona 03, там они немного в синеву уходят — не совсем то.
У Боуи, конечно, за его карьеру столько образов было — сложно выбрать, какой круче! Хотя первой ассоциацией сегодня в голову пришёл образ из «Дюны»…
Anastassia Karpanyuk 19 марта 2021, 12:46
Очень круто! Особенно помада понравилась)
А я вот залипаю на макияжи поздних 80х — ранних 90х (времен Синди Кроуфорд и рекламы Пепси 😁). Брови как раз были еще естественные, коричневые тени, обводка губ карандашом темнее помады… у Лизы Элдридж есть шикарное видео этого мейка
Arian 19 марта 2021, 14:11
Большое спасибо за тёплые слова и за рекомендацию, очень интересно, поищу это видео в сети!
Виктория Белик 19 марта 2021, 13:19
Я 67 года рождения 90 это вся моя молодость, не щипали брови совершенно. С года 85 по 92 я помню их тенями делала темнее, потом нет, но форму никто не трогал. Хотя о всех регионах России судить не буду. Помада коричневая, это да и тени в основном тоже только коричневые. Как то так
khajiit 19 марта 2021, 13:45
Моя мама выщипывала брови тонко и форму делала дугой без особенных изгибов)))
видите, кто как)
Arian 19 марта 2021, 14:15
Спасибо, что поделились!
Я знаю, что некоторые мамины подруги щипали, но сама она этого не делала, так как свои тонкие и светлые. Мои вышли совсем не в неё… Но тени точно всегда были серые, другими оттенками уже я её начала красить годами позже.
Lana2014 22 марта 2021, 20:15
Тогда как раз очень широкие и насыщенные брови были в моде, такие натуральные а-ля необработанные.
karmelita-05 19 марта 2021, 13:24
У Вас неприлично красивые губы! 😍 Я даже пошла и достала коричневую MAC coffee and sig
Arian 19 марта 2021, 14:07
Виктория Белик 19 марта 2021, 13:31
Подскажите пожалуйста, как вам тени IT Cosmetics очень хочу купить их палетку. Этот макияж вам очень идет.
Arian 19 марта 2021, 14:10
Большое спасибо!
Мне их тени нравятся, хотя у меня всего две их палетки. Та, что в посте, — одна из любимых. Тени мягко наносятся, имеют хорошую (но не запредельную, как некоторые оттенки Деноны или АБХ) пигментацию, легко тушуются и обычно не пылят. Часто использую матовые оттуда в качестве базы под сложные шиммеры и дуохромы, но и сами по себе макияжи с ней выходят симпатичные!
Виктория Белик 20 марта 2021, 01:19
Спасибо. А макияж действительно вам очень идет, и помада  , такой «городской март» получился.
Marinessa 19 марта 2021, 13:48
Кхм… я одна вижу обычный офисный стиль?
Arian 19 марта 2021, 14:07
Всё возможно, но я не работаю в офисе, и обычно такое не ношу. Если интересно, мои более «стандартные» макияжи можно посмотреть тут или тут.
Marinessa 19 марта 2021, 19:37
Посмотрела. Эти посты доставляют эстетическое удовольствие. Во втором посте (про осенние макияжи) левый осенний образ мне видится схожим с ныне обсуждаемым, только линии помягче.
А так, нужно признать, родители одарили вас внешностью «девушки с обложки», на которой любой образ смотрится выигрышно. Пишите почаще!
Arian 19 марта 2021, 19:47
Большое спасибо!
Да, немного похоже, хотя там точно был не серый. Наверняка что-то шиммерное коричневатое или сиреневатое. Ещё близко к серому я ношу серебро — огламуренный вариант макияжа в посте.
depoza 19 марта 2021, 14:47
Не только. С вариациями этот стиль живет и здравствует по сегодня и называется макияж на работу. Только вместо тоналки появился pillow talk и прочие правильные бежевые продукты для губ.
elena_erm 19 марта 2021, 15:17
Сharmant!
Arian 19 марта 2021, 17:09
Merci beaucoup!
CrazySusy 19 марта 2021, 15:35
Коричневая или кирпичная помада и контур на тон темнее — даааа))) так красились все взрослые вокруг меня))) а моя мама до сих пор красит глаза серыми тенями и делает тонкие стрелки стремным карандашом, отвергая все современные тенденции
Arian 19 марта 2021, 17:10
Это называется «верность традициям»!
doublecoffee 19 марта 2021, 16:14
У вас получился шикарный макияж и вам очень идёт! Вы мне напомнили девушек из журнала Burda, по которым моя мама в конце 90-х — начале нулевых шила себе одежду.
Arian 19 марта 2021, 17:11
Большое спасибо!
У нас тоже такие были, и ещё отдельные с вязанием.
Yashma 19 марта 2021, 19:38
У меня в 90-х были коричнево\зеленая и сиреневая палетки))
Arian 19 марта 2021, 19:48
О, да вы бунтарь! Шли против системы.
Зелёно-оливковые я хотя бы видела, а сиреневые тени тогда были редкостью.
Tanushka78 19 марта 2021, 19:46
О, я как раз в 90-е начинала свою макияжную жизнь)). Коричневые помады forever😁, другими тогда не красили, мне кажется. И чем коричневее, тем круче. Но я помню, что и тени тоже превалировали в коричневой гамме. Вообще, обожаю 90-е, такой убойный стиль во всем😂
Arian 19 марта 2021, 19:53
Безальтернативный коричневый
Но стиль отличный, мне очень нравится, даже просто со стороны наблюдать. Что косухи и «крашу губы гуталином», что красные пальто с огромными наплечниками и густо нанесённые тени, чтобы все видели красоту.
Tanushka78 19 марта 2021, 19:55
Это да, вариантов нет — никакого нюда и минимализма))
fur_hat 19 марта 2021, 20:52
Шикарный образ получился. Очень клёвый!
Повеяло 90-ыми
Arian 19 марта 2021, 21:40
avis-sirin 19 марта 2021, 22:22
Похоже, только я в свои школьные 90-е красилась классической красной помадой   Спасибо за пост, Ваш образ по-настоящему атмосферен! И да, плюсую к мнению про ободок, он заслуживал выхода в финал.
Arian 20 марта 2021, 10:38
Большое спасибо!
Я до красной помады дошла уже в университете, и то с опаской.   Хотя сейчас не оттащишь…
Будь у него такие чувства, мой поживший ободок был бы польщен.
cocorrector 19 марта 2021, 22:55
Таня, образ прекрасный! Я даже особо не вижу в макияже ничего устаревшего, просто он непривычный на вас.
90-е — моя юность/молодость, тенями красилась околосерыми — серо-коричневыми, серо-фиолетовыми, сиренево-дымчатыми и, конечно, коричневыми всех мастей — от более холодных до темно-персиковых. Когда научилась рисовать пристойные стрелки, то с ними всегда. Помады — коричневые, да, но тоже с нюансами — с розовинкой, с оранжевинкой и карамель. До сих пор помню любимую помаду от Буржуа, она была светло-коричневая с розовым шиммером и шла мне необыкновенно. Подобный оттенок мне не удалось найти до сих пор
Извините за многословность. Спасибо! Поностальгировала благодаря вам
cocorrector 19 марта 2021, 22:59
Кстати, брови начали массово истреблять где-то в конце 90-х, по-моему. Так что ваши вполне в кассу. Затемняли брови тенями для век
Виктория Белик 20 марта 2021, 02:16
Да, совершенно согласна с вами. 90-е это все таки целое десятилетие. Первая половина, абсолютно точно это пушистые брови как у Кроуфорд, потом к концу десятилетия, вполне возможно и началось «истребление», меня к счастью не задевшее.
cocorrector 20 марта 2021, 02:35
Меня задело. Собственной недрогнувшей рукой делала нитки себе на рубеже десятилетий. Так и осталась почти без бровей 😢 Вы молодец, были умнее ☺️
Виктория Белик 20 марта 2021, 10:06
Сочувствую.
Arian 20 марта 2021, 10:44
Большое спасибо!
Не извиняйтесь ни в коем случае! Я только рада почитать, к тому же ваш опыт обычно очень интересный!
Очень хорошо понимаю про любимую помаду, оттенок которой уже не найти. Мне очень нравилась одна у BeYu, но её перестали производить почти 10 лет назад, как и их самую удачную тушь, кстати.
Тени на бровях даже мне приходилось использовать, но не на себе. Красила других ими, за неимением альтернатив. С другой стороны, были и специальные (!) тени для бровей в палетке The Balm, но уже гораздо позже.
SantaMom 20 марта 2021, 02:41
Очень похоже, настроение удалось передать, типичная Моника Геллер ) В 90-х у меня была коричневая матовая помада YSL и серые тени к серым глазам))
Arian 20 марта 2021, 10:45
Большое спасибо! Очень люблю этот сериал!
Сейчас бы вернулись к таким оттенкам?
SantaMom 21 марта 2021, 03:50
Да, Друзья культовый сериал! Думаю сейчас меня эти сочетания уже не украсят) Да и боюсь, что может смотреться так, как будто я «продолжаю краситься как в юности» )), этого стараюсь избегать. Хорошо ещё брови не выдрала по тогдашней моде, а то бы мучилась теперь.
В начале 90-х ещё была мода делать более тёмный контур, вот это я тоже пропустила ) А середине повседневчик выглядел как-то так:
Muffin 09 мая 2022, 23:30
Вот, это примерно как я красилась в старших классах) Чуть раньше подростком розовые перламутровые тени нравились и помада примерно такая, но старшая сестра порицала. А ещё на дискотеки в пионерлагере на глаза всё цвета радуги поочерёдно))
BaxSof 20 марта 2021, 08:40
Как я понимаю слова про нависшее веко, стрелки тяжеловато рисовать, ох уж этот хвостик🤣🤣, а ещë тени, делаешь бомбический макияж глаз, а потом смотришь в зеркало, и ничего не видно, потому что веко всë закрывает, и думаешь, зато получила удовольствие, хотя никто не оценит
Arian 20 марта 2021, 10:51
Мои слёзы, моя печаль…
Сложный многоцветный макияж почти нет смысла делать, потому что его тупо будет не видно (хотя соглашусь — всё равно делаю иногда). Большинство уроков макияжа не работают и получается какая-то ерунда. Делаешь идеальную длинную стрелку, а на фото выходит кошмар, потому что складка портит всю геометрию. Ещё и большая часть подводок без базы протирается в складке, если не сотрется раньше.
Banki 20 марта 2021, 11:03
Классный период) У меня вот такой постер Земфиры даже был, с похожей помадой Помню, как мама наносила эти серые тени щедро, рисовала меняющие форму глаз стрелки, а потом пользовалась тушью-плевалкой ленинградской, и как только не было ни у кого от нее конъюктивитов…
Вы прекрасны в любом образе, спасибо за воплощение!
Arian 20 марта 2021, 11:08
Большое спасибо!
Период действительно очень классный, хотя и неоднозначный.
Ну, кстати, при конъюнктивитах часто плюют в глаза, так что, видимо, тут задействована превентивная медицина! Спасибо, что поделились.
mari_amell 20 марта 2021, 19:28
Коричневая помада просто в точку! Образ удалось передать очень детально, даже взгляд другой, более «бандитский» и «хитрый»
Есть в таком макияже своё очарование))
Спасибо за пост!
Arian 20 марта 2021, 19:57
Большое спасибо! Очень интересное сравнение!
redishhh 20 марта 2021, 21:58
Таня, классный пост получился! Коричневая помада, как я ее терпеть не могла в детстве, пришедшемся как раз на 90-е, зато моей маме она очень шла и до сих пор, она отдает предпочтение таким оттенкам! А я вот лишь год назад преодолела этот барьер и стала выходить из зоны комфорта с ней, теперь одна из любимых среди «не нюда»))
Arian 20 марта 2021, 22:22
Большое спасибо!
У меня похожая ситуация может сложиться с серыми тенями.   Мне они тоже казались такими скучными, потому что мама постоянно носила только их.
Какой у тебя любимый коричневый теперь?
redishhh 21 марта 2021, 15:41
Maybelline Hydra Extreme Matte в оттенке 945, вот даже писала о ней пост здесь.
Lana2014 22 марта 2021, 20:17
Вы очень точно попали в цель. Если посмотреть клипы тех времен, к примеру, то вы прямо девушка оттуда. И мейк, и прическа, и черная кожаная куртка тоже… Типаж холодной блондинки тогда был очень популярен.
Arian 22 марта 2021, 21:44
Muffin 09 мая 2022, 23:32
Я помню коричневые тени сперва. Серые позже пошли, в 2000-х. Образ красивый, мне понравился, выразительные глазки получились
Arian 10 мая 2022, 10:16
У нас в семье было наоборот. Сначала строго серые в разных оттенках, а уже потом пошли эксперименты.
Muffin 10 мая 2022, 12:50
😃😃😁