15.03.2021

О волнах с любовью: коллекция мятных и бирюзовых продуктов для макияжа глаз

Цвет морской волны — один из моих любимых: мне приятно видеть такие оттенки вокруг, а также использовать их в макияже и одежде. Знаю, на сайте много тех, кто разделяет мою привязанность к бирюзовым и мятным оттенкам, но пост может быть интересен не только единомышленникам, но и просто интересующимся или даже тем, кто опасается использовать в макияже цвета, далёкие от телесного.

Мой "бирюзовый набор"
Мой «бирюзовый набор»

Пост преследует две цели: показать, что оттенки морской вполне носибельны в повседневном макияже и, собственно, где такие искать. В нём большая часть моей коллекции подобных оттенков для макияжа глаз. «Морская волна» для меня включает широкий спектр оттенков: от пенного голубовато-салатового до холодного почти изумрудного, и текст получился таким же обширным.

Тени

Начну с теней: их у меня достаточно много, в том числе в мятно-бирюзовой гамме. Наряду с сиреневыми оттенками, эта гамма одна из наиболее популярных в моём арсенале.

Тени с бирюзой (и затесавшийся стак пигментов): Natasha Denona Eyeshadow Palette 5 05, Natasha Denona Mini Tropic Palette, Natasha Denona Mono Eye Shadow, Tarte Tarteist Pro Remix Palette, Jeffree Star Cosmetics Blood Money Palette и Jeffree Star Jawbreaker Eyeshadow Palette.

Но, как показывает практика, создать отличные бирюзовые и голубые тени бывает так же непросто, как и фиолетовые. Основная проблема таких оттенков — окисление, особенно у матовых. Пара минут, и уже вместо яркого насыщенного оттенка получаешь что-то унылое и невнятное. Или внятное, но с тёмной «коркой» по краям. Благо, большая часть того, чем я пользуюсь сейчас, таким не грешит, а если и делает — я сделаю на это сноску.

Свотч Natasha Denona 08V Tropic
Свотч Natasha Denona 08V Tropic

08V Tropic из палетки Natasha Denona Eyeshadow Palette 5 05 — это всё ещё одни из моих любимых теней вообще и в частности в этой гамме. 100% «морской» бирюзовый с лёгкими золотистыми вкраплениями. Пигментированный, лёгкий в обращении, великолепно смотрится как соло, так и с другими оттенками, но соло — one love.

Свотч Natasha Denona 86P Golden Aquamarine в один и несколько слоёв
Свотч Natasha Denona 86P Golden Aquamarine в один и несколько слоёв

Natasha Denona Mono Eye Shadow 86P Golden Aquamarine — ещё один обожаемый оттенок — мятный цвет морской пены, тоже с едва заметными бежево-золотистыми отбликами. Эти тени менее пигментированные и менее пыльные, чем предыдущие, но тоже хороши. Сейчас использую их в основном в качестве обрамления других оттенков гаммы.

Свотч Natasha Denona 171M Exotic
Свотч Natasha Denona 171M Exotic

Natasha Denona 171M Exotic из палетки Mini Tropic — холодный изумрудный оттенок, довольно близкий к бирюзе. Насыщенный металлик с прекрасной пигментацией, можно использовать в качестве подводки.

Свотчи Tarte Art Deco (слева) и Color Explosion
Свотчи Tarte Art Deco (слева) и Color Explosion

Два оттенка из замечательной палетки Tarte Tarteist Pro Remix Palette: Art Deco, голубой с золотистым налётом, делающим его более морским, нежели небесным; и Color Explosion, бирюзово-изумрудный. В сравнении с предыдущим оттенком от Natasha Denona Color Explosion ещё холоднее и, на мой субъективный взгляд, интереснее и благороднее. Его проще вписать в окологолубые оттенки, но в целом эти тени достаточно похожи, чтобы взаимозаменять друг друга.

Следующие пять — из Jeffree Star Cosmetics Blood Money Palette. В палетке несколько оттенков в гамме «морской волны», и Blood Money представляет собой одну из самых любопытных на рынке опций для почитателей бирюзы.

Свотчи оттенков (слева направо): Mint Condition, Heavy Weighted, Jaded
Свотчи оттенков (слева направо): Mint Condition, Heavy Weighted, Jaded

Mint Condition — зеленоватый мятный оттенок, один из самых красивых в моей коллекции. Как и у других матовых теней в палетке, у Mint Condition отличная пигментация, которая, однако, соседствует с приличной пыльностью — поэтому лучше аккуратно подбирать для них кисти. Под глаза они обычно не сыплются, но я всё равно беру для них кисти помягче.

Heavy Weighted — самый бирюзовый из бирюзовых. Ещё одни непроблемные мягкие тени, которые хорошо втушёвываются в другие цвета. В целом пока я не вижу больших недостатков у матовых теней палетки, кроме разве что пыли, так что не стану заострять внимание на качествах следующих оттенков.

Jaded — тёмно-бирюзовый матовый оттенок, действительно напоминающий нефрит.

Свотчи оттенков (слева направо): Crocodile Tears и Emerald State
Свотчи оттенков (слева направо): Crocodile Tears и Emerald State

Crocodile Tears — персидский зелёный, близкий к бирюзе, но всё же один из наиболее спорных в посте из-за своей зелени.

Emerald State — ещё более зелёный изумрудный металлик с крупными белыми блёстками, напоминающими бриллианты. Хороший по т/х оттенок, хотя из-за блёсток его проще использовать как топпер. С зелёными будет зелёным, с голубыми — бирюзовым.

Свотчи Tammy Tanuka Принцесса единорогов (слева) и Jeffree Star Cosmetics Cute
Свотчи Tammy Tanuka Принцесса единорогов (слева) и Jeffree Star Cosmetics Cute

Jeffree Star Cosmetics Cute из палетки Jawbreaker — чудесный яркий мятный оттенок. Всё идёт к тому, что закончится первым в палетке. Как и другие тени бренда — пылит сильно, но в основном в рефиле. Пигментация прекрасная, тушуется легко и особо не тускнеет в процессе носки — чего ещё желать?

По сходству оттенков сюда затесался и матовый рассыпчатый пигмент Tammy Tanuka «Принцесса единорогов». Сам по себе это очень красивый мятный, который чуть уходит в голубой. Но это как раз тот случай, когда пигмент окисляется, и довольно заметно. В идеале его нужно наносить на сухую, безупречно растушёванную белую подложку и надеяться на лучшее. Конечно, если на вашей коже ничего никогда не окисляется, то и здесь проблемы может не возникнуть, но для меня этот продукт часто — too much trouble.

Рассыпчатые пигменты

Стак рассыпчатых пигментов Tammy Tanuka
Стак рассыпчатых пигментов Tammy Tanuka

Про рассыпчатые продукты можно говорить много или мало, но всегда верно одно: их во многом определяет специфика нанесения. В сухом виде большинство моих годится только в качестве топперов на другие тени или подложку. Но для выраженного цвета лучше наносить влажным способом, а ещё лучше — на клей для глиттера, что само по себе требует больших усилий, так что такой вариант не для тех, кто не любит заморачиваться.

Свотчи Tammy Tanuka Играющая с волнами, Красавица на подводной колеснице, Обожаемая дочь (слева направо)

Всё это относится и к трём пигментам на фото. Все они интересные: от уходящего в глубокий голубой пигмента "Красавица на подводной колеснице" до полупрозрачной пенной "Играющей с волнами". Первый — самый насыщенный и самый красивый из трёх, на мой взгляд. Но чаще всего по факту используется «Играющая с волнами» как топпер — впрочем, от неё слишком много блёсток по всему лицу, так что для меня это не оптимальный вариант. Почти неоновый оттенок "Обожаемой дочери" я в основном использую в связке с «Красавицей» — как ни странно, они довольно органично переходят друг в друга, или же первым можно сделать акцент на втором.

Свотч Tammy Tanuka Латунный глаз
Свотч Tammy Tanuka Латунный глаз

Отдельно покажу лимитку "Латунный глаз": сейчас у меня уже нет этого оттенка, так как для рассыпчатого продукта он был довольно популярен. Это всё та же моя любимая морская волна с золотом. Оттенок достаточно тёмный, илистый, может уходить в зелень или почти в серый. И всё-таки цены б ей не было, если бы такая штука была без отдельных блёсток (с металлическим или дуохромным финишем) и в прессованном формате.

Подводки

Tarte Clay Pot Amazonian Clay Waterproof Liner в оттенке Mint
Tarte Clay Pot Amazonian Clay Waterproof Liner в оттенке Mint

Tarte Clay Pot Amazonian Clay Waterproof Liner в оттенке Mint: практически идеальная гелевая подводка. Долго не сохнет в банке, неплохо наносится (но надо подбирать кисть), стойко держится даже без базы. Цвет, как говорится, отвал башки. Однако повторюсь, кисть надо подбирать под неё и если задеть ресницы — подводка там и останется.

Kat von D Ink Liner в оттенке Dali
Kat von D Ink Liner в оттенке Dali

Kat von D Ink Liner в оттенке Dali: у этой подводки один из самых красивых оттенков, что мне попадались, однако на этом её достоинства заканчиваются. Хотя нет, дизайн тоже неплох. Но в остальном — это провал. Фетровый наконечник вечно слишком сухой, чтобы прорисовать непрозрачную линию с первого раза, а наслаивается она со скрипом. Стойкость зависит от базы, без неё подводка протрется в первые 2-3 часа. Использую её редко, когда есть время помучиться с нанесением ради цвета.

Sephora ColorBlock Felt Liner в оттенке Beachwalk
Sephora ColorBlock Felt Liner в оттенке Beachwalk

Sephora ColorBlock Felt Liner в оттенке Beachwalk: симпатичная подводка яркого бирюзового цвета. Основной её плюс — хорошая стойкость (но лучше на базу, чтобы не отпечатывалась). Основной минус — она же, так как подводка оставляет тинт. При нанесении может немного растекаться, но обычно такой проблемы не возникает. Помимо этого у неё достойный фетровый наконечник, которым удобно прорисовывать ресничную линию. Брала её за ₽200-300 — за эту цену находка.

Свотчи подводок (сверху вниз): Tarte Mint, Kat von D Dali, Sephora Beachwalk
Свотчи подводок (сверху вниз): Tarte Mint, Kat von D Dali, Sephora Beachwalk

Также у меня было несколько тушей в этой гамме, но лучшая из них (KIko) уже не производится. Худшая, кстати, тоже — и от того же производителя. Идеальную пока не нашла.

Примеры макияжей

Увы, я не претендую на какое-то особое мастерство в макияжном искусстве, просто представляю варианты макияжа в оттенках «морской волны», с которыми хожу сама. Многие отчего-то боятся даже акцента такого цвета, но всё далеко не так ужасно, как кажется.

Пример макияжа с палеткой Jeffree Star Cosmetics Blood Money. Фото макияжей сделаны в разные дни при разном дневном освещении.

Пример макияжа с палеткой Jeffree Star Cosmetics Blood Money
Пример макияжа с палеткой Jeffree Star Cosmetics Blood Money

Пример макияжа Tarte Tarteist Pro Remix Palette
Пример макияжа Tarte Tarteist Pro Remix Palette

Пример макияжа с пигментами Tammy Tanuka из поста (подложка из теней Natasha Denona из палетки Eyeshadow Palette 5 03)

Пример макияжа с Natasha Denona Eyeshadow Palette 5 05, 03 и Golden Aquamarine
Пример макияжа с Natasha Denona Eyeshadow Palette 5 05, 03 и Golden Aquamarine

У страха глаза велики: так что даже если я со своими заурядными способностями легко могу вписать морскую волну в повседневный образ — почему бы не попробовать чарующим нимфам, скованным нюдовой гаммой?

Полный образ с тенями Jeffree Star Cosmetics (палетки Jawbreaker, Blood Money) и Give Me Glow Cosmetics So Rich и Spring Fling

Однако конкретно к бирюзе никого не принуждаю — есть масса других интересных оттенков для экспериментирования.

Полный образ
Полный образ

Бирюза — один из моих любимых повседневных оттенков для макияжа век, особенно в тёплое время года. Она может быть скромной и яркой, нежной и вызывающей в зависимости от задумки. И самое прекрасное — замечательно смотрится соло, что важно с нависшим веком. Впрочем, мне нравится иметь достаточно оттенков в этом спектре, чтобы иногда сооружать и макияжи посложнее. Надеюсь, моя коллекция смогла заинтересовать тех, кто ещё не знаком тесно с морской гаммой, а также показать что-то новое её давним поклонникам.

А какие у вас любимые цвета в макияже? Или же те, которые давно хотелось попробовать, но никак не выдавался момент?

Спасибо, что прочли!

fur_hat 15 марта 2021, 19:59
Таня, с большим удовольствием почитала про твою коллекцию. Особенно понравилась та самая лимитка «Латунный глаз»)
Ну, и общие образы великолепны!
Согласна с тобой в том, что цвет морской волны можно смело вписывать в повседневный макияж!)
Arian 15 марта 2021, 20:07
Большое спасибо!
«Латунный глаз» наверняка возьму ещё при случае! К сожалению, там маленькая и не самая удобная упаковка для пигментов. Я свои ещё и регулярно просыпаю — недавно другая баночка в коробке с ними упала на бок и вуаля, хотя стараюсь полностью заворачивать крышки.
fur_hat 15 марта 2021, 20:09
Да, понимаю. У меня такая же беда с этими крышками. Чувствую тоже скоро буду заказывать пигмент новый.
serpentine13 15 марта 2021, 20:44
У меня сейчас на бирюзе бзик, а на тилы вообще по жизни!
Правда, в повседневной носке такого оттенка я в основном использую карандаши.
З.Ы.: денона 5 05 все еще в дороге ко мне)))
Arian 15 марта 2021, 22:00
Оо, надеюсь, доберётся в целости!
Из моих карандашей в таком оттенке остался один, и тот не при мне сейчас. Всё думаю попробовать карандаш Шик в бирюзовом оттенке… но вообще приму любые другие рекомендации!
serpentine13 16 марта 2021, 07:32
Я жду заказ с кучкой карандашей пупа, очень на них рассчитываю. Мятный карандаш понравился Nyx, но я тестила в магазине и не записала номер, а в интернете не могу его опознать теперь(
Arian 16 марта 2021, 10:33
Вот тот, что остался, как раз от Pupa. Достаточно мягкий и удобный, хотя не особо стойкий.
С NYX придётся снова добираться до тестеров?
serpentine13 16 марта 2021, 18:27
да, и магазин не в моих краях, к сожалению. левый самый нижний на руке, цветопередача так себе, я просто на ходу сфоткала( я там всю стойку измазала и этот карандаш очень яркий и не буксовал при нанесении, в отличие от других.
Arian 16 марта 2021, 19:59
Светлый оттенок? Выглядит больше небесно-голубым, но мне нравится. Ещё светло-синий посередине справа интересный по цвету.
mrs_serejkina 15 марта 2021, 21:10
Классная подборка
Arian 15 марта 2021, 22:00
Irene_blago 15 марта 2021, 21:17
Какая у вас коллекция оттенков, причем они же все разные   у меня нет ни одного оттенка бирюзы, люблю просто зеленую гамму без присутствия синего)
Arian 15 марта 2021, 22:03
Стремлюсь к тому, чтобы не повторяться в оттенках, хоть иногда и неудобно открывать несколько палеток сразу ради нужных нюансов цвета. Благо, с моим «идеальным набором оттенков» палеток и не делают, так что и соблазнов нет.
Зелёные тоже ношу, хотя и реже! Нравятся оттенки цвета листвы.
Mursilka 15 марта 2021, 23:59
Какой романтичный образ получился! Девушка явно смотрит на море  .
glukhouse 16 марта 2021, 00:18
Какие красивые макияжи! Спасибо за пост, тоже очень люблю эту гамму.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 марта 2021, 00:58
Бирюза вам очень идет!
Arian 16 марта 2021, 10:34
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 марта 2021, 01:15
Как вам палетка Наташи? Меня она тоже интересует :)
Arian 16 марта 2021, 10:40
Большую пятёрку я обожаю, часто её использую и в целом всем советую. Писала про неё здесь и здесь.
Мини Тропик тоже неплохая, но рука к ней пока нечасто тянется. Там есть голубой оттенок с крупными блестящими частичками, они у меня почему-то разлетаются по лицу, и это разочаровывает. Остальные оттенки устраивают по качеству, хотя голубой тинтует.
notmayabee 16 марта 2021, 07:32
Ваши макияжи с бирезовым цветом просто WOW! 😍 Мне очень понравилась ваша коллекция!
Я тоже очень люблю использовать синие и голубые оттенки в макияже.
Возьму на заметку некоторые продукты из вашей коллекции! 😉Спасибо вам большое за такую интересную и полезную подборку! 🥰
P.S: Вы сами невероятно похожи на сказочную нимфу!🌹🌹🌹
Arian 16 марта 2021, 10:41
Большое спасибо!
Рада, что пост пригодился!
Alexandra007 16 марта 2021, 16:59
очень понравился пигмент Красавица на подводной колеснице.
тропикал от наташи вроде интересный, но для меня это не самостоятельная история(( разве что летом, под настроение…
Спасибо, что показали коллекцию!
Arian 16 марта 2021, 17:57
Пигмент вправду довольно интересный!
Вы про мини-палетку или оттенок теней с названием Tropic?
Alexandra007 16 марта 2021, 18:41
палетку вцелом
Arian 16 марта 2021, 19:58
Оттенок с таким названием из совершенно другой палетки. Там две разные палетки.
Hnn Huu 17 марта 2021, 06:51
Вы такая грустная на фотографиях
Arian 17 марта 2021, 11:00
Уж какая есть
redishhh 17 марта 2021, 15:16
Таня, спасибо за классный пост! Столько красоты и в косметике, и в твоих макияжах!)) Я люблю такие оттенки очень, в отличии от чистого зеленого цвета. Но как-то бирюзы и морской волны в коллекции давно не имею, хотя одно время носила ее очень часто)) Но видимо сейчас не в настроение, больше люблю сиреневую гамму))
Arian 17 марта 2021, 16:14
Большое спасибо!
Сиреневые я тоже обожаю — иногда ношу их вместе даже. Думаю, тебе должно быть очень круто с бирюзой на веках!
Masha87 19 марта 2021, 01:42
Как тебе идёт бирюза! Обожаю карандаши подобного оттенка 🤩
Arian 19 марта 2021, 10:42
Большое спасибо!
Есть любимцы из карандашей?
Masha87 19 марта 2021, 12:38
Есть 😂😂
Masha87 19 марта 2021, 12:39
Ты в инста есть? Я бы может видео скинула
Arian 19 марта 2021, 14:18
Какие богатства!
Кинь ссылку в личку, если профиль не закрытый. У меня с инстаграмом сложные отношения — сколько ни пыталась сделать новый аккаунт для анонсов постов, он их всё время сносит.
Muffin 12 марта 2022, 12:30
Красивые оттенки 👍
Arian 16 марта 2022, 00:16
Одна из моих любимых гамм