25.08.2020

Из лета в осень - косметические обновления и планы

Решила вписаться во флешмоб и поделиться своей системой смены сезонов в косметичке. Ну не совсем всей, а переходом из лета в осень.

Весь уход я делю на очищение, базовый уход, интенсивный и дополнительный.

А систему ухода составляю по активам и потребностям кожи.

Потребности кожи меняются по сезонам (и я отношу это к базовым потребностям в увлажнении и смягчении). И также потребности меняются вслед за возрастом и определяются типом старения.

В моей системе базовые потребности удовлетворяет базовый уход, а возрастные — интенсивный.

Такой подход более понятный и простой для реализации (косметику проще найти).

Итак, из лета в осень.

Летом у меня кожа ближе к нормальной, зимой ближе к сухой.

Тип старения — птоз. Он определяет красную линию антивозрастной косметики.

В качестве дополнительного антиэйдж я могу использовать пестрый набор активов, но от птоза что-то должно быть.

Очищение

Умывание, демакияж, пилинг.

Во все сезоны я предпочитаю мягкие средства, очищающие без скрипа. Теория и практика показывают, что чем целее гидро-липидная мантия, тем более здоровая в целом кожа.

Но сезонные колебания в очищении у меня все же есть.

Летом я перехожу на мягкие пенки или гели.

Пенка Seveki (писала о ней) этим летом меня очень выручила в утреннем умывании и втором этапе демакияжа. Не буду повторять свой обзор, просто скажу — она очень хороша и по составу, и по эффекту.

Тоник Sharova Professional (писала о нем) стал открытием сезона практически ) У него невесомая текстура и освежающий эффект, он не оставляет на коже никакой плёнки, что для меня принципиально важно, так как после тоника я наношу пептиды, которым ещё нужно пробиться к рецепторам. И чем меньше препятствий на этом пути (в виде увлажнителей или масел), тем больше эффект от пептидов.

В общем, этот тоник уйдет в осень и будет со мной до конца (пафосно прозвучало).

Крем-скраб Femegyl со мной давно (писала о нем), это не первая и не последняя туба. Всесезонное мягкое и эффективное средство. Абразив у него как в зубной пасте, деликатный. И добавлены энзимы. Очень люблю.

Пилинг Icon Skin (писала о нем) отправлю в фавориты года и повторю (либо возьму какой-то другой пилинг у этой марки, ещё есть полфлакона на раздумья). Пилинг отправится в осень.

Это единственный кислотный продукт в моей системе, и это осознанно.

При моих потребностях кислоты мне нужны для мягкого пилинга, больше ни для чего. Вводить кислотные кремы или тоники смысла нет, а вот помеха от них может быть, потому что основной мой антиэйдж основан на пептидах, а пептиды в кислой среде разрушаются.

Поэтому мой формат кислот — смываемые средства.

Летнее очищение
Летнее очищение

Осенью я перейду на умывание молочком и силиконовой щеткой.

Уже давно практикую такое очищение и довольна состояние кожи в прохладное время года.

Масляные текстуры и остатки ночных силиконов отлично снимают, и кожу дополнительно смягчают и защищают от пересушивания.

Есть только одно но — нужно найти правильное молочко, которое не оставляло бы пленки и не было бы слишком жирным.

Молочко Bielenda Botanic SPA Rituals (писала о нем) одно из моих любимых, но сейчас можно купить только остатки.

Попробовала молочко из серии Мюсли — осталась недовольна, писала об этом в злом флешмобе.

Сейчас ко мне едет молочко из серии с маслом камелии, на него большие надежды… Посмотрим.

Осеннее очищение
Осеннее очищение

Демакияж глаз у меня сейчас такой и до окончания этих средств сохранится.

Вообще, сезонности у меня здесь не наблюдается.

Спасибо флешмобу «что на полочке живёт», увидела там эту двухфазку Nivea. Купила — она оказалась хорошей, кожу не сушит и макияж снимает. Рабочая лошадка.

С мицелляркой у меня не всегда складывается. Некоторая сушит и без того сухую кожу вокруг глаз.

Но Apivita не сушит и глаза не выжигает.

Пока чередую эти средства.

Демакияж глаз
Демакияж глаз

Демакияж лица у меня тоже всесезонный: гидрофильное масло и пенка или гель вторым этапом.

Про гидрофильные масла Bielenda пишут разное. Я просмотрела много отзывов — вырисовывается тенденция: на составы с гиалуроновой кислотой больше негативных отзывов, на составы без увлажнителей отзывы чаще хорошие.

Я повторила гидрофилку из серии Camellia Oil (писала о ней), состав без увлажнителей. Очень хорошая гидрофилка, а с учётом цены — вообще прекрасная. Писала про нее.

Вторым этапом у меня сейчас и до конца флакона будет пенка, а потом на очереди гель.

Демакияж лица
Демакияж лица

Основной уход

Интенсивный уход — это сыворотки, концентраты, бустеры. Средства, насыщенные активами и часто имеющие целевое назначение.

У меня интенсивный уход ориентирован на антиэйдж.

Птоз требует пептиды матрикины для поддержки плотности кожи, и хорошо бы ещё лимфодренажные средства.

Поэтому сыворотки с пептидами у меня в уходе постоянно.

Сами сыворотки разные, за лето сменились три.

Прямо сейчас добиваю Разглаживающую сыворотку с матриксилом Hello beauty (писала о ней).

Это не первый и не последний флакон.

Текстура лёгкая, эффект есть.

Лёгкость текстуры делает сыворотку очень подходящей для лета. А также позволяет дополнять ее другими сыворотками с разным функционалом.

И вот это я люблю. Вторым слоем у меня организован транзит разных сывороток, которыми я могу варьировать эффект по необходимости.

Здесь о них не пишу, потому что это просто транзитная позиция, в которой я реализую свою потребность в эксперименте. )))

Базовый уход

Увлажнение, питание, защита от солнца — базовые потребности кожи.

Днём я закрывала сыворотки либо санблоком the Skin House, который у меня в текстуре полноценного крема, либо увлажняющим освежающим кремом Bobbi Brown (писала о нем). Последний отправлю в фавориты года, на редкость удачный крем.

Кто-то жаловался, что крем не экономичный, но у меня поверх одной-двух сывороток он расходуется очень экономично и уйдет в осень.

На ночь крем Apivita Wine Elixir в текстуре riche. Тоже фаворит года. Это натуральный крем с прополисом и экстрактом винограда в очень комфортной текстуре, она насыщенная, но тающая, ложится тонко, кожа под кремом не потеет (что летом очень важно). Не перегружает кожу, при этом отлично восстанавливает. Утром я могу умыться и не наносить косметику какое-то время — кожу не стягивает.

Чуть меньше половины банки у меня есть, буду осенью его добивать...

Интенсивный и базовый уход
Интенсивный и базовый уход

А теперь планы конкретные и не очень.

Осенью я люблю освежить цвет и состояние кожи после солнечного периода. Обычно это средства с ретинолом, ещё лучше — тандем ретинола и витамина С.

В этом году припасла ретинол от The lnkey list.

Это будет сыворотка на ночь.

На день хорошо бы сыворотку или крем с витамином С. Но эта позиция у меня ещё открыта.

Либо утром будет сыворотка с пептидами. Показываю пустую баночку, но планирую на холодное время повторить Лифтинг-сыворотку Mirra Biotechnology (писала о ней). В ней и концентрация пептидов высокая, и восстанавливающие активы для сухой кожи отличные.

Если ретинол будет сильно сушить кожу, эта сыворотка тем более будет кстати.

Буду решать по ходу пьесы.

Осенью солнце мягче, но ретинол повышает фоточувствительность. Поэтому высокий spf перейдет из лета в осень.

Либо Sun block the Skin House — и лёгкий макияж.

Либо bb-cream Missha, один из моих любимых.

Уход с spf
Уход с spf

В общем, в интенсивном уходе этой осенью мне нужно будет совместить ретинол и пептиды, если получится, добавить витамин С.

Все это повлияет на базовые потребности кожи, по ним уже буду корректировать базовые средства.

Уход за глазами у меня мало зависит от сезона, потому что круглогодично кожа вокруг глаз сухая и увядающая.

Дренажная сыворотка Hello beauty (писала о ней) у меня постоянно в уходе, я склонна к отекам. Тонким слоем добавляю ее под все кремы для глаз.

Лето провела с кремом Origins Plantscription (писала о нем).

На смену ему в запасе есть разные варианты, на фото крем Apivita. Он чем-то похож на Plantscription, тоже мягкий питательный. Есть ещё кремы AHC и Skindom.

Но я в раздумьях. Мне нужно добавить пептиды матрикины вокруг глаз.

Возможно, я возьму Вита-сыворотка для глаз Mirra Biotechnology, там факторы роста, дренажные пептиды и мощные увлажнители. И возможно, я буду ей пользоваться на все лицо.

В общем, этот вопрос пока подвешен, пока добиваю крем Origins.

Уход за кожей вокруг глаз
Уход за кожей вокруг глаз

И кое-что из дополнительного ухода.

Подсела на сыворотки для ресниц, оценила.

Сейчас радуюсь сыворотке MisKos. Очень подошла чувствительным глазам, никакого дискомфорта и покраснения век. Это тоже всесезонный уход.

Подготовилась к возможному раздражению кожи на фоне ретинола.

Bokashi (писала о нем) панацея из Индонезии ))) добавляю каплями в маски, прекрасно снимает воспаление, раздражение и пр. И правда волшебное средство.

Масло Darphin 8-flower golden nectar (писала о нем) — палочка выручалочка и для того, чтобы добавить питания уходу, и чтобы поддержать и восстановить кожу.

Примерно такие планы.

Понятно, что есть стратегия и тактика ухода. Есть основная линия — и есть повседневные задачи. Состояние кожи меняется каждый день, поэтому какая-то оперативная корректировка ухода всегда присутствует.

За кадром осталось ещё много косметики. Я не показала маски, например. Они отлично помогают решать тактические задачи...

Спасибо всем, кто прочитал )))

Есть пересечения с вашим подходом?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

PS. Если я отметила, что писала о средствах, эти обзоры можно найти, кликнув на метку с названием бренда под постом, вы попадете на ленту моих публикаций о бренде.

Blondinka_Liuda 25 августа 2020, 17:27
Спасибо за пост! По совпадениям нашла только двухфазку Нивея, у меня на пробу была приобретена такая баночка, а как распробовала, купила два больших флакона, вот один практически закончился. Ее использую только тогда, когда не могу смыть мылом и теплой водой. В основном, это стойкий карандаш для глаз.
Vera0305 25 августа 2020, 17:35
Очень милое средство, согласна. Мягкая, спокойная для чувствительных глаз — и все снимает.
Summernight 25 августа 2020, 17:32
Уход правильный, цели тоже правильные.Но ретинол от The Inkey list какой-то не серьёзный.У него упаковка плохая, при нажатии заходит воздух внутрь.Я предпочитаю закрытые флаконы или металлические тюбики как у Drunk elephant, например.
В целом, мой уход такой же---кислота, витамин С, ретиноид, пептиды и хорошее увлажение.
Vera0305 25 августа 2020, 17:36
Этот ретинол взяла из любопытства, хочу с маркой познакомиться. Посмотрим, как пойдет. Уже в первую неделю будет ясно, работает этот ретинол или нет. Если нет, буду менять.
Summernight 25 августа 2020, 17:58
Я с маркой знакома, у них слабые средства.Нравится только AHA кислота-- приятная, содержит комплекс кислот, мягкая, не липнет.Повторяю покупку 3 раз.Только флакон ужасен.(((
Vera0305 25 августа 2020, 18:00
Слабые для какой кожи? У меня тонкая чувствительная, для меня многое в самый раз, что для других слабое. Надо пробовать…
Summernight 25 августа 2020, 18:20
В общем, активы там слабые, не как заявлены на упаковках.И упаковки не подходящие для большинства антиоксидантов.Это моё мнение, у Вас может быть другое.
Vera0305 25 августа 2020, 18:22
Да я посмотрю на эффект. Все равно уже куплено средство, надо с ним разобраться.
Summernight 25 августа 2020, 18:45
Будет любопытно прочесть отзыв.)))
Я Вам желаю успешного ухода, пусть всё подойдёт.
Vera0305 25 августа 2020, 18:47
Спасибо! Отличное пожелание )
Вам тоже этого желаю. Это прям очень важно )
Summernight 25 августа 2020, 18:48
Это самое главное! Уход должен давать результат.И оправдать затраты.)))
Banki 25 августа 2020, 18:03
С удовольствием почитала о Вашем уходе и системе в целом, спасибо. Есть совпадение только в BB-креме. Ретинол тоже значится в планах, изучаю вопрос.
Vera0305 25 августа 2020, 18:14
Этот бибик у меня любимый, идеально лежит на возрастной коже, не сбивается в морщинки и рельеф 👍
Sm_Olga 09 сентября 2020, 23:25
Вера, а какой оттенок у вас вв-крема? думаю над покупкой. мне обычно 23 номер темноват, а 21 боюсь брать, говорят, что слишком светлый
Vera0305 10 сентября 2020, 08:58
У меня есть обзор-сравнение
kosmetista.ru/blog/98677.html

Обычно я пользуюсь 23, а зимой смешиваю его с 21.
Marsy 25 августа 2020, 18:12
Спасибо за пост, интересно про витамин С какой в итоге будет))
Vera0305 25 августа 2020, 18:13
Если найду что-то интересное, напишу об этом )))
Diana-Nathalie 25 августа 2020, 23:05
Есть интересные продукты. Я свой пока не собрала, я в сентябре начну ближе к концу))
Vera0305 25 августа 2020, 23:13
У меня тоже многое в планах, а как реально сложится — время покажет )))
NereidaGS 25 августа 2020, 23:07
Поддерживаю про гидрофилку Беленда с камелией, хорошая. Правда, я сейчас влюбилась в бальзам для демакияжа от Витекс из серии Кашемир 😏
Vera0305 25 августа 2020, 23:14
Незнакома с эти бальзамом, поищу. И что, прям лучше гидрофилки Билинды?)))
NereidaGS 25 августа 2020, 23:29
Прям лучше 🙂. Белинда всё-таки тяжеловата для меня, а Белита (хе-хе, созвучно😏) — очень нежный бальзам. Он тоже, в общем, гидрофильный.
Vera0305 26 августа 2020, 08:05
Спасибо, посмотрю при случае. У меня рядом с домом был магазин белорусской косметики, но на фоне карантина его закрыли…
RitaMix 25 августа 2020, 23:13
Очень интересно было почитать))
Да, Вера, а я как раз в своем уходе делаю упор на кислоты и ретинол, но у меня пигментация и расползание пор, а так я хотя бы чуть-чуть могу замедлить процесс. В целом, сам подход к уходу я меняю практически каждый месяц, что-то ввожу, что-то убираю.
Vera0305 25 августа 2020, 23:16
У меня тоже динамическая система, все корректируется на ходу. Ну и да, другие задачи — другие средства…
RitaMix 25 августа 2020, 23:19
У нас с тобой и тип старения разный
Vera0305 25 августа 2020, 23:19
Поэтому и активы разные, да.
Frankie_Stein 26 августа 2020, 01:30
Вера, какая четкая и продуманная система!
Буду ждать отзыв на ретинол Инки лист.
Vera0305 26 августа 2020, 08:05
Спасибо! ))) Обязательно.
Olga_Chernika 26 августа 2020, 09:06
Я купила сыворотку Нейро ретинол от Белинды и поторопилась с использованием, полезла пигментация. Наверное, работает😎
А для усталого типа старения и жирной кожи матрикилы хороши? Хочу попробовать, но от всего блещу, как блин, боюсь ещё добавить жирности
Vera0305 26 августа 2020, 09:11
Усталому типу нужно увлажнение в первую очередь. Вообще, это самый благодатный тип старения, на все откликается.
Матрикины на жирность не влияют, они стимулируют выработку коллагена и эластина.
А вообще, усталый тип на жирной коже — это показание к ретиноидам.
Olga_Chernika 26 августа 2020, 09:33
Спасибо! Будем пробовать🤞🏼
Feodora777 26 августа 2020, 09:21
Вы очень хорошо отзываетесь о марке Femegyl. Что посоветуете попробовать для чувствительной комбинированной кожи, склонной к дерматиту?
Vera0305 26 августа 2020, 10:25
Посоветую все. ))) Марка вся ориентирована на чувствительную, склонную к разным раздражениям и осложнениям кожу.
Почитайте мои посты по тегу.
У них отличное очищение (гель, лосьон, крем-скраб). Очень хорошие маски в тубах.
Мужские крем и сыворотка для лица отличные для женской кожи. Как раз для жирной и комби.
Там есть что выбрать.
yokogama 26 августа 2020, 11:04
Марка Femegyl очень заинтересовала. Надо о них почитать.
Вера, а вы по кремам Apivita не планируете делать отдельный пост?
Vera0305 26 августа 2020, 11:11
У Femegyl можно найти очень добротный базовый уход для разного типа кожи 👍
Про Apivita писала у себя в Инстаграм, там много.
Klavas 26 августа 2020, 17:57
Вера, замечательный обзор. Вижу моя любимая Апивита не уходит с рынка и популярна
Я весной сделала дома сама желтый пилинг, пищу от восторга :) повторить бы в осень
Vera0305 26 августа 2020, 20:13
Спасибо! Apivita для меня открытие этой весны, очень приятное знакомство! Я всем жутко довольна. Комфортные текстуры, приятные ароматы, хороший эффект.
Супер 👍
ellirael 27 августа 2020, 11:34
Вера, спасибо за интересный и актуальный пост. У меня тоже птоз, так что приходится строить уход по схожим принципам. Многое беру на заметку. Жаль, ссылки не работают на прошлые посты, но я поискала в списке ))
Vera0305 27 августа 2020, 11:55
Я не давала ссылки, по тегу можно кликать — будет список именно моих постов про этот бренд.

Да, птоз штука сложная… Держится вместе ))))
ellirael 27 августа 2020, 15:41
Я не знала даже, что тени так работают )) спасибо, удобно
Vera0305 27 августа 2020, 15:47
У блогеров они так работают
Salomeya 27 августа 2020, 19:49
Вера, люблю Ваши посты про уход! Нахожу для себя много интересного. Уже неделю пользуюсь сывороткой для ресниц MisCos, довольна, как слон. Сразу кожа вокруг глаз перестала раздражаться, в отличие от других средств. А Вы не пробовали сыворотки с эктоином? У меня сейчас 2% от True Alchemy. За месяц использования я прям впечатлена уплотнением и разглаживанием кожи. Даже овал лица стал четче. Ее и вокруг глаз можно. Думаю потом взять 4%. Для себя определила, что ее наносить надо на сухую чистую кожу, без доп. слоев, а потом закрыть кремом. Тогда эффект более выраженный.
Vera0305 27 августа 2020, 19:52
Спасибо! Пока никак не отношусь к эктоину, пойду поизучаю. Спасибо за информацию!
Elena Chubarova 02 сентября 2020, 17:16
Спасибо за наводку про мицеллярку. Люблю Белинду, но только с ананасом не щипет глаза, остальные чуть бесят).
Vera0305 02 сентября 2020, 17:33
А ты вообще обрати внимание на Apivita 👍
Momma13 01 октября 2021, 21:42
Вера, читаю вас с огромным удовольствием, мне очень близок ваш научный подход к выбору уходовой косметики! Я, правда, сама в этом совсем не разбираюсь, но очень хочется научиться, предлагаю вам написать об этом пост))) И еще аналогичный этому, год спустя. Ведь сейчас как раз мы перешли все в осень)