10.05.2020

Коллекция кистей Ebelin. Немецкое качество по доступной цене

Добрый день, прекрасные читательницы!

Я все-таки решилась принять участие во флешмобе и запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Хочу поделиться с вами своим мнением о кистях Ebelin, некоторыми из которых пользуюсь на протяжении четырех лет точно, пробуя новые, но непременно возвращаясь к этим добротным рабочим немецким лошадкам.

Ebelin — собственная торговая марка сети немецких дрогерий DM, изначально имевшей филиалы в Германии и Австрии, а теперь представленная в 12 странах Европы. В ее арсенале довольно большой ассортимент инструментов для макияжа (кисти, спонжи) и маникюра (ножницы, пилочки для ногтей), а также аксессуаров по уходу за телом и волосами (расчески, щетки) и т.д. А цены на продукцию весьма демократичны.

С данной маркой я познакомилась на заре своего увлечения декоративной косметикой, выбирая кисти для пополнения своего арсенала. На тот момент я рассматривала только бюджетные варианты, т.к. еще не понимала, а нужно ли вообще мне вот это все. Как оказалось нужно, а кисти оказались отличные и не только за свою цену, а просто отличные. Да, не все приобретенные кисти я «поняла», и, увы, они лежат без дела, а некоторые, напротив, продублировала.

За все время марка меняла несколько раз дизайн и ассортимент кистей, но костяк остался неизменным, а с некоторой периодичностью выпускаются лимитированные коллекции. Пару кистей из которых мне удалось «урвать».

Начну, пожалуй, с самой моей любимой кисти — кисти факела.

Ebelin Professional Puder-Pinsel

Ebelin Professional Puderpinsel. Слева - кисть из основной линейки, справа - лимитировананя версия
Ebelin Professional Puderpinsel. Слева — кисть из основной линейки, справа — лимитировананя версия

Досье: кисть из основной линейки в старом дизайне

• для пудры (производитель, однако, указывает, что кисть подходит для нанесения рассыпчатой или компактной пудры, а также бронзера);
  • произведена в Китае;
  • цена 4,95€ (около 400р).

Лимитированная версия отличается цветом ворса — он белый, а ручка изготовлена из березы. И произведена кисть в Германии.

Мое мнение: изумительная кисть, самая любимая для нанесения рассыпчатой пудры и метеоритов. Для компактной пудры все же мягковата. Использую и в хвост, и в гриву, что называется, могу ей же нанести и румяна в походных условиях. Собрана аккуратно. За 4 года постоянного использования ворс никак не изменился, волоски кисть не теряла с самого начала. Немного затерлась ручка. Отмывается легко, сохнет быстро (за ночь успевает). Не распушается даже если сушить без брашгарда.

Лимитированная версия чуть компактнее, срез более округлый, ворс совсем капельку мягче и сама кисть набита несколько плотнее. Использую ее и для ненавязчего нанесения хайлайтера.

С чем сравнить:

• Zoeva 101 Luxe Face Definer (офиц. сайт 22€ — около 1800р, в России 2100р).Ворс смешанный (таклон + коза).

Набита так же, как и белая Ebelin. Наносит пудру плотнее, тушует быстрее. Набирает — - — - — - — - хорошо и компактную пудру.

• Real Techniques Soft Powder — Powder Bleu (снята с производства). Ворс синтетический, имитация голубой белки;

Ворс очень мягкий и шелковистый. Тушует, например, румяна, если случилось пятно, хорошо. С сухими продуктами работает не отлично, но лучше, чем хорошо, но не подойдет для компактной пудры — слишком мягкая, долго набирать продукт.

• Real Techniques blush brush (офиц. сайт — 10,15€, в России около 900р);

Ebelin набита сильно плотнее. Кажется колючей. Не поняла эту кисть.

• Essence bronzer brush (офиц. сайт — 3,49€, в России около 300р).

Купила из-за размера. Хороших походный вариант. Ворс мягкий, набита плотнее Ebelin, но по упругости почти одинаковые.

Сравнение (слева направо): RT blush brush, Ebelin Professional Puder-Pinsel, Zoeva 101 Luxe Face Definer, Ebelin Puder-Pinsel LE, Essence bronzer brush
Сравнение с Real Techniques Soft Powder - Powder Bleu
Сравнение с Real Techniques Soft Powder — Powder Bleu

Тот случай, когда я взяла кисть прозапас, но уже из обновленной линейки, а то любят же производители или что-то «улучшить», или снять с производства. А так хомяк спокоен.

Здесь видны незначительные отлиия по дизайну
Здесь видны незначительные отлиия по дизайну

Продолжим рассматривать кисти для нанесения пудры. Следующая на повестке для — кисть кабуки.

Ebelin Professional Kabuki-Pinsel

Досье: кисть из основной линейки в стором дизайнеДосье: кисть из основной линейки в стором дизайнеEbelin Professional Kabuki-Pinsel

• для пудры, в т.ч. минеральной, а также бронзера;
  • произведена в Китае;
  • цена 5,95€ (около 480р).

Периодически у марки появляются некоторые вариации на тему данной кисти. Но про них ничего сказать не могу. Данную кисть приобрела только лишь потому, что не успела взять их обычную кисть для пудры до того, как ее сняли с производства, утешая себя тем, что она почти такая же, разве что без ручки и чуть больше в диаметре. А так с кабуки у меня как-то не складываются отношения или же я просто еще не пробовала тот продукт, для которого она окажется «то, что нужно».

Мое мнение: Хорошая добротная кисть. Продукт набирает и отдает хорошо, но опять-таки, на мой взгляд, для компактной пудры мягковата. Собрана аккуратно, набита достаточно плотно, упругая. Ворс также никак не изменился, ни одного волоска кисть не потеряла. Отмывается легко, сохнет для своего типа быстро.

С чем сравнить:

• Zoeva 120 Kabuki (офиц. сайт 22€ — около 1800р). Ворс синтетический (таклон).

Набита плотнее Ebelin. Ворс более упругий. Подойдет для нанесения пудры в качестве тона.

Несмотря на мою любовь к кисти-факелу и к тому, как она может нанести финишную пудру, я продолжала поиски большой пудровой кисти. Так в моей коллекции появилась она — Ebelin кисть для пудры XXL.

Ebelin XXL Puder-Pinsel

Цвет, конечно, у нее кукольный, но, что называется, какую выпустили
Цвет, конечно, у нее кукольный, но, что называется, какую выпустили

Досье: лимитированная кисть

• для пудры, в т.ч. минеральной, а также бронзера;
  • произведена в Китае;
  • цена 5,95€ (около 480р), снята с производства.

Кисть в таком размере по моим наблюдениям у марки появляется где-то раз в год, а цветовые решения всегда «веселенькие».

Мое мнение: Что хотела, то и получила. Разве что кроме цвета ручки — мне подавай строгость. Кисть исключительно для финишной пудры, причем рассыпчатой. Набита совсем неплотно, ворс мягкий и упругий. Пользуюсь не так часто только из-за ее размера. Рассыпчатый продукт набирает и отдает хорошо, создавая очень тонкое покрытие, тон за собой не тянет. Кисть у меня год, волоски не теряет, ворс до сих пор в неизменном виде. Отмывается легко, сохнет очень быстро.

С чем сравнить:

• Make Up For Ever 130 Large Powder Brush (офиц. сайт 51€ — около 5100р, в России — около 3900). Ворс синтетический.

Очень приятная кисть для пудры. Ворс очень нежный и шелковистый, но не такой, как у Powder Bleu. Кажется достаточно плотно набитой, но при этом дает все-таки тонкое покрытие. К коже очень приятна, пользуюсь с удовольствием. Хорошо работает с прессованными пудрами.

С кистями для пудры разобрались, переходим к кистям для румян. Тут ситуация несколько неоднозначная.

Ebelin Professional Rougepinsel

Досье: кисть из основной коллекции для румян в старом дизайне

• цена 3,95€ (около 320р).

Мое мнение: Самая обычная классическая кисть для румян с синтетическим ворсом. Феррул поджатый, ворс мягкий и упругий. Пользуюсь ей редко с тех пор как перешла на скошенную 127 Zoeva. С сухими румянами работает ровно настолько, насколько это может синтетический ворс — работать можно, но «что-то вот не то». Я все же отдам предпочтение в работе с сухими румянами кисти Zoeva или же кисти с натуральным ворсом. Кремовых румян у меня нет (может пора это исправить?🤔 ). При нанесении румян тон за собой не тянет. Ведет себя со временем также, как и предыдущие кисти. Отмывается легко, сохнет очень быстро.

С чем сравнить:

• Zoeva 126 Luxe Cheek Finish (офиц. сайт 18€ — около 1440р, в России — 1430р). Ворс смешанный (таклон + коза).

Для сухих текстур на мой взгляд идеальна. Более поджатая, нежели Ebelin, набита плотнее, ворс мягкий, упругий и совсем не колючий.

Продолжаем тему «кисти для нанесения румян». И пусть Вас не смущает, что она снята с тональным средством. Как я уже говорила, ситуация неоднозначная...

Ebelin Professional Rougepinsel

Так для чего же эта кисть?
Так для чего же эта кисть?

Досье: новая кисть из основной коллекции для румян

Производитель утверждает, что это кисть именно для румян
Производитель утверждает, что это кисть именно для румян

Мое мнение: Сию кисточку я купила чисто из интереса к ее форме, т.к. у Zoeva уже появилась на тот момент 098 Luxe Contour Artist, но 22 евро за попробовать… Земноводное крепко держало банковскую карту в своих лапках. Сошлись только на компромиссном варианте Ebelin.

При схожей форме с формой кисти Ebelin для румян эта кисть Zoeva, как следует из названия, для контуринга. Хотя в описании этой кисти на официальном сайте указано, что она подходит для нанесения румян и бронзера. И вот тут у меня наступает ступор. Контурирование бронзером, ок, знаем, видели. Контурирующие румяна? Есть такое: знаменитый D&G Tan, не менее известный NYX Taupe, Burberry Earthy или недавний Dior Independent. Но что мне делать с этой кистью?

Как кисть для румян я ее использовать не смогла — она затрагивает зону нанесения хайлайтера да и размер все-таки великоват, хотя она и хорошо повторяет контуры лица. Возможно, ей было бы удобно наносить пудры-«матрасики» по типу Chanel Les Beiges. Но применение я ей все-таки нашла. Для нанесения тона. И на этот вариант меня натолкнула другая кисть Zoeva — 113 Fluid Arc.

В итоге эту кисть Ebelin я не поняла. Поигралась, сделала для себя выводы о функциональности подобной формы для себя и убрала в дальний ящик. Хотя при нанесении ей тона есть своего рода бонус — хорошо тушует границу между тоном и консилером в зоне под глазами.

Ворс у кисти аналогичен другим кистям марки: отмывается легко, сохнет быстро, форму не теряет. Набита аналогично классической кисти для румян. Есть небольшие огрехи сборки ворса на наклонной части — торчат некоторые волоски. При работе это не ощущается.

С чем сравнить:

• Zoeva 113 Fluid Arc (офиц. сайт 18€ — около 1440р). Ворс синтетический (таклон).

Дает более плотное покрытие, хорошо растягивает тон. Сама по себе набита очень плотно, ворс мягкий, удобный по форме срез, имеющий углубление в центре кисти.

Ну что ж, если мы начали говорить о контурировании, то о кистях для него продолжим.

Ebelin Professional Contouring Pinsel

Досье: новая кисть из основной коллекции для контурирования

• цена 3,95€ (около 320р).

Мое мнение: Классическая плоская кисть для контурирования. Ворс мягкий, но короткий, набита по ощущениям также, как и Zoeva 113 Fluid Arc. Как и в случае с классической кистью для румян, для сухих текстур она мне «не зашла». Хочу попробовать ее для кремовой коррекции — как и «положено» — синтетический ворс для кремовых или жидких текстур, натуральных — для сухих. Поэтому окончательное мнение о ней я пока не сформировала. Очистить ворс от сухих текстур у меня проблем не вызвало, как поведет себя с кремовыми — скорее всего, усилий потребуется больше. Сохнет дольше остальных.

С чем сравнить:

• Zoeva 109 Luxe Face Paint (офиц. сайт 16€ — около 1280р, в России — 1430р). Ворс смешанный (таклон + коза);

Идеального размера кисть для контуринга сухими текстурами. По размеру меньше Ebelin, более пушистая. Отдаю предпочтение именно ей.

• Essence flat contouring brush (офиц. сайт 3,49€ — около 280р, в России около 340р).

Аналог по форме и размеру кисти Zoeva, разве срез не такой плоский, более округлый. Тоже взяла на побаловаться вместе с кистью для бронзера. Хороший походный вариант. По степени набитости нечто среднее между Ebelin и Zoeva.

С контурированием разобрались, теперь давайте посмотрим, чем можно нанести хайлайтер. Для этой цели у меня 2 кисти. Покажу их в порядке появления у меня.

Ebelin Professional Fächerpinsel

Досье: веерная кисть из основной коллекции в старом дизайне

• цена 3,95€ (около 320р).

Мое мнение: Классическая веерная кисть. Появилась у меня уже после аналогичной Zoeva. Зачем купила? Здесь как раз сыграло любопытство, как поведет себя именно синтетический ворс. Но опять его работа с сухими текстурами оказалась «чем-то немного не тем». Нет, кисть наносит хайлайтер нормально, но вполировывает в кожу все же хуже, чем Zoeva. А вот для того, чтобы смахнуть с лица «осыпашки» при макияже глаз, кисть подошла просто отлично! Растушевать ей жидкий хайлайтер я ради интереса попробовала. Нет и еще раз нет — слишком она мягкая, а ворс длинный. Получилось приблизительно как с дуофиброй, когда тон разлетается в разные стороны. Кисть форму после мытья держит отлично, моется и сохнет почти моментально.

С чем сравнить:

• Zoeva 129 Lux Fan (офиц. сайт 14€ — около 1120р, в России 1250р). Ворс смешанный (таклон + коза).

По размерам полный аналог, но ворс более упругий.

Все кисти, которые я уже показала, были с синтетическим ворсом. Но в серии Make up Artist, некоторые кисти были из натурального ворса, я не смогла пройти мимо и я заказала «на пробу» кисть для хайлайтера.

Ebelin Professional Make-up Artist Highlighter-Pinsel

Досье: кисть для хайлайтера из коллекции Make-up Artist

• ворс натуральный;
  • информации о месте производства, к сожалению, нет;
  • цена 5,95€ (около 480р).

Мое мнение: Несмотря на натуральный ворс кисть у меня восторга не вызвала. Немного колется — есть волоски-«обрубки» и их многовато как-то. Более требовательна к средствам для очищения, впрочем, как и любая другая с натуральным ворсом. После мытья пушится, сушить необходимо в брашгарде. Высыхала за сутки. Сейчас я эту кисть подзабросила, т.к. есть более удачные аналоги. По оформлению выглядит дороже, чем основная линейка.

С чем сравнить:

• Zoeva 105 Luxe Highlight (офиц. сайт 16€ — около 1280р, в России 1430р). Ворс смешанный (таклон + коза).

Отличная кисть для нанесения хайлайтера, ворс мягкий и упругий. Не колется.

И для завершения макияжа лица — кисть для бронзера.

Ebelin Professional Bronzer Pinsel

Досье: новая кисть для бронзера из основной коллекции

• ворс синтетический;
  • произведена в Китае;
  • цена 4,95€ (около 400р).

Мое мнение: Очень довольна покупкой. Кисть действительно большая, ворс мягкий и достаточно упругий. Хорошо подходит для финишных пудр, как рассыпчатых, так и компактных, а также для нанесения бронзера — дает очень натуральный эффект тронутой солнцем кожи. Моется легко, брашгарда для сушки не требует, сохнет дольше кисти-факела, но быстрее кабуки.

С чем сравнить:

• Zoeva 090 Luxe Grand Powder (офиц. сайт 29€ — около 2320р). Ворс смешанный (таклон + коза);

Максимально близкий вариант из того, что у меня есть в арсенале для сравнения, если говорить о Zoeva. Меньше по размеру, плотнее набита. Для нанесения бронзера тоже подойдет, но даст более выраженный эффект по тому, как переносит средство на кожу.

• Zoeva 108 Face Finish (офиц. сайт 18€ — около 1440р). Ворс синтетический (таклон);

Близкий вариант к предыдущей Zoeva, но с полностью синтетическим ворсом. Но сравнивать с Ebelin уже не очень корректно. Больше всего она мне напоминает кисть для пудры RT из серии Bold Metals. Но Zoeva более плотная.

• Tom Ford 05 Bronzer Brush (офиц. сайт 115$ — около 8400р, в России около 6600р) У меня ворс натуральный (коза), сейчас данная кисть выпускается с синтетическим ворсом.

Понимаю, что сравнение может выглядеть аки мерседес с вазом. Но кисть маэстро для бронзера, так что, а почему бы и нет. В немецкоязычном сегменте Instagram даже как-то попадались посты с пометкой Dupe? Кисть TF это, конечно, наслаждение тактильными ощущениями. Тут больше добавить и нечего особо. Набита плотнее, ворс нежный и шелковистый. На его фоне ворс Ebelin кажется колючим, хотя это далеко не так.

С макияжем лица разобрались, переходим к макияжу глаз: здесь в моей коллекции 2 кисти — для теней и для консилера.

Ebelin Professional Concealer Buffer

Досье: кисть для консилера из основной коллекции в новом дизайне

• ворс синтетический;
  • произведена в Китае;
  • цена 2,95€ (около 240р).

Мое мнение: Конечно, растушевать консилер удобнее подушечкой пальца или маленьким спонжем, но я прибегаю и к помощи кисти, если хочу покрытие поплотнее. Для себя я нашла ей еще одно примение — нанесение базы под тени.

С чем сравнить:

• Zoeva 142 Concealer Buffer (офиц. сайт 10,5€ — около 840р, в России — 980р). Ворс синтетический (таклон);

Набита плотнее, срез не такой плоский, как у Ebelin. Для консилера она мне не очень нравится, меня не покидает ощущение, что она все-таки тянет кожу. Для нанесения базы под тени показала себя хорошо.

• Zoeva 146 Concealer Perfector (офиц. сайт 16€ — около 1280р). Ворс синтетический (таклон).

Не совсем корректное сравнение в силу формы кисти. Но для консилера эта кисть вот «то, что доктор прописал» — идеально! Мягкая, в руке держать очень удобно, растягивает консилер без ощущения, что кожа тянется, все складочки заполнены ровно.

И наконец-то последняя по списку, но не последняя по значимости — кисть для растушевки теней.

Ebelin Professional Blenderpinsel

Досье: кисть для растушевки теней из основной линейки в старом дизайне

• произведена в Китае;
  • цена 2,95€ (около 240р).

Мое мнение: Эта кисть у меня появилась вместе с кистью-факелом. Несмотря на то, что кисть из синтетического ворса, мне нравится, как она работает с сухими тенями, да, на растушевку требуется чуть больше времени, но мне нравится то, что она вообще не колется. Очищается легко, сохнет быстро, не теряет форму и не пушится. Пробовала ее для тушевки кремовых и жидких теней — тоже показала себя отлично. В походных условиях могу выполнить нехитрый макияж глаз только ей.

Сейчас эта кисть представлена в линейке с натуральным ворсом. При возможности куплю на пробу. Надеюсь, что опыт окажется положительнее, чем с кистью для хайлайтера.

С чем сравнить:

• Zoeva 225 Luxe Eye Blender (офиц. сайт 10,5€ — около 840р). Ворс смешанный (таклон + коза);

Знаменитая кисть Zoeva для теней. В представлении не нуждается. Да, тушует быстрее Ebelin, но отмывается особенно от темных оттенков теней сложнее и требует сушки в брашгарде, иначе теряет свою первоначальную форму. В остальном Ebelin идентична, разве что все-таки есть ощущение синтетического ворса. Это не недостаток — просто констатация факта.

• Tom Ford Eyeshadow Blend Brush 13 (офиц. сайт 56$ — около 4100р, в России около 4160р) У меня ворс натуральный (коза), сейчас данная кисть выпускается с синтетическим ворсом.

Еще одно эстетическое и практическое наслаждение. Не жалею, что приобрела эту кисть. Да, дорого, да переплата за бренд. Но мне удалось ее купить в момент, когда кисти с натуральный ворсом выводили из ассортимента, и скидка была больше, чем максимальная на марку по картам лояльности. По техническим характеристикам она для меня самая лучшая, из того, что у меня есть. Плотнее набита, чем Zoeva, ворс более упругий. Не колется от слова совсем.

Подводя итог, могу сказать, что я довольна той коллекцией кистей Ebelin, которая у меня собралась. Хочу ли я ее пополнить? Скорее нет, чем да. Но не потому, что меня не устраивает качество или работа ворса, а потому, что я для себя не вижу потребности в тех кистях, которых у меня нет. Просто «чтобы было», ради коллекции — нет, это не для меня. А если выйдет что-то интересное, то непременно закажу. И пусть они недоступны для заказа напрямую, но когда это нас, любителей косметики, останавливало 😉

Пост получился большим, хоть это и моя проба пера на декоративном поприще. Надеюсь, что он окажется полезным. Спасибо за внимание. Если у вас остались вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.

Люда.

Blondinka_Liuda 10 мая 2020, 14:52
Спасибо, пост сохранила как инструкцию по кистям :) Очень понравилось и изложение, и фото
BaumanBlonde 10 мая 2020, 16:10
Благодарю)
Tellshell 10 мая 2020, 15:16
Очень милые кисти)) и прекрасный подробный пост. Скажите, пожалуйста, как вам тени Clarins с фото?
BaumanBlonde 10 мая 2020, 16:20
У меня нет обновленных палаток Clarins, из «старых» только сухая однушка Taupe. По качеству разницы не заметила. Оттенки самые что ни на есть базовые. Пигментация вцелом средняя, зависит от кисти, поведение — от базы. Я ей довольна, но брала именно как походный вариант.
Tellshell 10 мая 2020, 16:29
Спасибо за ответ, а разве палетка Clarins с фото старая? Я ее имела в виду.
kosmetista.ru/uploads/images/07/33/25/2020/05/09/6b62f0_lbox.jpg
BaumanBlonde 10 мая 2020, 16:41
Да, я поняла, что Вы именно о ней. Я посчитала, что корректнее всего палетку с фото будет сравнить именно с четверками Clarins, но у меня их нет. Есть только их снятая с производства сухая однушка. С ней я и сравнила.
Извините, если ввела первым ответом в заблуждение.
Tellshell 10 мая 2020, 21:31
Благодарю вас, все поняла))
Вы могли бы напомнить мне еще название этой палетки?
BaumanBlonde 10 мая 2020, 22:25
Clarins Travel Exclusive eye palette
Tellshell 11 мая 2020, 13:48
Спасибо большое!
SoftShimmer 10 мая 2020, 15:41
Просто образцовый пост про кисти   с маркой не знакома, к сожалению, но сохранила Ваш пост в избранное как шпаргалку
BaumanBlonde 10 мая 2020, 16:21
Спасибо за высокую оценку, приятно)
Veritaserum 10 мая 2020, 16:07
Я признаюсь честно, в ДМ постоянно обхожу их стороной, несмотря на то что интерес есть. Вроде и хочется купить, но это смешное название Ебелин каждый раз меня останавливает
BaumanBlonde 10 мая 2020, 16:30
Да, для русского уха название действительно спорное)
Меня останавливал только кукольный дизайн: кисть хочу, дизайн — ну неее, это не серьезно.
Julia_R 10 мая 2020, 16:53
Обожаю кисти от Ebelin, у меня набор очень похож на ваш.

Я таки купила ту старую версию кисти для пудры — и о боги! Она просто прекрасна, живет со мной уже лет 6. Пара взмахов по лицу — и лицо готово. Для метеоритов она, к слову, тоже идеально подходит. Еще я этой кистью (парой круговых движений) финально тушую на лице румяна и бронзер, получается очень натуральный эффект.

Хотела купить еще запасную и была в шоке от того, что их сняли с производства :((( Есть новая какой-то сплюснуто-вытянутой формы, но это уже не то. Мне у старой версии кисти нравится именно то большое пятно контакта.

Кисть для румян я тоже обожаю, я все свои сухие румяна наношу ею. Румяна набираются легко из без излишков, хорошо ложатся на кожу, легко тушуются. Форма в плане пятна контакта тоже идеальна.

Я как-то купила для разнообразия дорогую кисть из натуральной белки для румян — вообще не то. Она очень агрессивно набирает средство, у меня от малейшего прикосновения получаются пятна на лице, которые очень тяжело растушевать. Пришлось приспособить ее для ужасного хайлайтера от Шанель. В общем я не пронкилась натуральным ворсом.

У меня есть и другие их кисти, но эти две — прям любимые.
BaumanBlonde 10 мая 2020, 17:04
Спасибо за такой подробный комментарий!
Рада встретить единомышленницу) Я Вам завидую относительно пудровой кисти!
Да, пятно контакта важно. По мне впечатление от кисти зависит ещё и от тех продуктов, для нанесения которых мы её используем.
Я не теряю надежды, что та пудровая кисть выйдет как лимитка и мне удастся все же её заполучить.
SummerKate 10 мая 2020, 17:40
Мерседес с вазом   Тоже купила две кисти Тома Форда, когда узнала, что ворс меняют — отличные кисти. Не подходит мне искусственный ворс почему-то, полировки не получается, так что приходится Чику пользоваться, хоть они и не cruelty-free
BaumanBlonde 10 мая 2020, 18:01
Понимаю, есть такое (про ворс). А какие кисти TF у Вас?
SummerKate 10 мая 2020, 18:15
Для бронзера и румян, очень люблю их)
BaumanBlonde 10 мая 2020, 18:30
Для румян тоже есть, но что-то она мне великовата и плотновата. Или это я просто не умею их готовить? 🤷‍♀️ (вы не любите кошек?)
SummerKate 10 мая 2020, 19:32
Я ею кремовые румяна наношу. Для сухих — Чикуходо козочка с не таким плотно набитым ворсом лучше справляется.
BaumanBlonde 10 мая 2020, 22:12
Спасибо) Кремовых у меня пока нет, попробую обязательно, когда появятся.
С японскими кистями, к сожалению, пока не знакома(
SummerKate 10 мая 2020, 18:15
Для бронзера и румян, очень люблю их)
ellirael 10 мая 2020, 18:45
Поздравляю с дебютом, пост получился очень хороший, сравнения хорошие. У меня есть все кисти Зоева из поста, плюс ещё несколько для макияжа глаз. Так люблю их, что подаренными Хакуходо и не пользами почти. Их удобно мыть, мне нравится форма и не слишком мягкий ворс.
Но, мы женщины такие, что всегда хочется что-то ещё новенькое. Очень заинтересовали ваши кисти, никогда о них не слышала. Пошла искать, где и как их купить.
BaumanBlonde 10 мая 2020, 19:15
Я пока не знакома вообще с японскими кистями, но с удовольствием о них читаю «для общего развития».
У меня почти все кисти Zoeva, расстроила только самая маленькая кисть карандаш — ну очень колючая.
terr4a 10 мая 2020, 18:54
У меня есть кисть-веер, ворс довольно жидковат, краска у ферула облупилась до деревяшки, хотя я ей не особо активно пользовалась, в общем, для меня не самый удачный экземпляр.
BaumanBlonde 10 мая 2020, 19:16
Вы о Zoeva или о Ebelin?
terr4a 11 мая 2020, 22:33
Тема поста ж Ебелин, так что я про неё.
BaumanBlonde 11 мая 2020, 22:55
Обидно. У меня с ручками все в порядке, немного пострадала только растушевочная — в поездке протекли салфетки для снятия лака.
terr4a 13 мая 2020, 23:59
Вот потому я тоже удивилась, никуда её не брала с собой, обращаюсь с уважением.
Ладно б и в хвост и в гриву.
vikun_06 10 мая 2020, 20:36
Спасибо за прекрасный пост, взяла в избранное! Всё время смотрю на эти кисти в Германии, но покупаю только яйца для тонального (подруга их «поглощает» в огромных количествах). Посмотрела, какие у меня есть кисти Эбеллин: самая маленькая 11,5 см вместе с ворсом.
BaumanBlonde 10 мая 2020, 22:21
Что-то пошло не так и комментарий Вам опубликовался ниже.
Да, я видела эту линейку с прозрачными наконечниками, но новых кистей в ней нет, а просто более компактный вариант не захотела.
Хотела для пудры из лимитированной коллекции (с золотой ручкой), но в он-лайне её не было(
BaumanBlonde 10 мая 2020, 22:16
Пожалуйста)
Яйца мне тоже по началу нравились как альтернатива RT, но сейчас моё сердце отдано спонжу Shik.
vikun_06 11 мая 2020, 19:14
Вот подруге как раз RT не зашёл, а Эбелин очень нравятся. С золотой ручкой я в магазине ухватила, видимо, последнюю, случайно. А прозрачные были такие дешёвые, купила просто так. Оказались вполне приличными.
BaumanBlonde 11 мая 2020, 22:53
У меня как-то все циклично. То наношу тон только спонжем, то перехожу на кисти и использую только их. А то в ход идёт бб-крем и вовсе наношу пальцами.
Был период маньячества по спонжам, много чего попробовала. Ebelin был первым моим яйцом.
Lenysja 15 мая 2020, 06:39
Какая большая коллекция этой марки, у меня из их ассортимента только кисть для бронзера и спонжи для тона. Очень люблю эту кисть, она самая большая в моей коллекции, иногда просто люблю её потрогать и порелаксировать. Жалею, что не заказала двусторонную кисть для теней, её хвалят.
BaumanBlonde 15 мая 2020, 18:19
А что скажете про их спонжи?
Я как-то не люблю двусторонние кисти из-за неудобства хранения.
Да, кисть для бронзера хороша) Но если меня попросят оставить одну — тогда факел, однозначно.
Lenysja 17 мая 2020, 11:45
В принципе, спонжи нормальные, очень упругие и плотные, но мне не с чем сравнить особо. Это первый опыт использования спонжей!
BaumanBlonde 18 мая 2020, 20:00
Понятно) Спасибо, что поделились мнением)
DieKalekus 18 мая 2020, 19:05
Очень люблю кисти Ebelin, есть и старые, и обновлённые, и из лимиток, действительно классные, а цена вообще сказка! У меня нет супер дорогих кистей, основная масса Sigma и Zoeva, и могу сказать, что от Ebelin не уступают им)
BaumanBlonde 18 мая 2020, 20:02
У меня основная масса как раз Zoeva. Sigma нет вообще. Но Ebelin моя любовь)
DieKalekus 18 мая 2020, 19:32
Решила ещё фото добавить))
BaumanBlonde 18 мая 2020, 20:08
Почему-то ответ Вам добавился ниже
BaumanBlonde 18 мая 2020, 20:07
Спасибо, что добавили)
Что можете сказать про третью сверху — она, вроде для румян, но если правильно помню, она как дофига имеет волоски разной длины.

Эх, старушка для пудры… Как же я её хочу…
DieKalekus 18 мая 2020, 20:59
Это дуофибра, я её брала, чтобы наносить то, что хочется нанести с минимальной передачей цвет, например слишком яркие румяна или бронзер, но я могу ею и пудру нанести, если нужно например немного на Т-зону. Кремовые румяна тоже ей хорошо наносятся.
Для пудры самая первая их кисть у меня, ей лет 7-8 уже))
BaumanBlonde 19 мая 2020, 00:03
У меня все дуофибры Zoeva (из набора) лежат без дела — мне неудобно с ними, но там срез плоский. А тут такой манящий шарик… Возможно, все-таки куплю, если представится возможность.
7-8 — отличный срок!
DieKalekus 19 мая 2020, 00:23
Мне нравится, что она упругая, часто доуфибры какие хлипкие бывают, а эта такая стабильная какая-то, мягкая, но форму держит и не полосит)
BaumanBlonde 19 мая 2020, 11:33
спасибо за отзыв) Присмотрюсь к ней ещё разок)