22.03.2020

Kuznetsky Most... гипнотический шлейф родом из прошлого

Долго я думала писать этот пост или нет, но таки решилась.

Ещё несколько лет назад у меня была целая коллекция ароматов. На каждое настроение или образ у меня был свой аромат. Но беременность и рождение дочки внесли свои коррективы и изменили привычки.

Теперь аромат — редкий гость на моем теле. Но про один из ароматов я таки хочу рассказать.

Именно с этим ароматом у меня возникают ассоциации, когда я слышу словосочетание «гипнотический шлейф»

Знакомьтесь, это «Кузнецкий Мост» от Новой Зари.

Kuznetsky Most — parfum

Во времена моего коллекционирования ароматов, я часами сидела на одном сайте, который посвящён парфюму. Я читала про ароматы, добавляла себе в хотелки и исходя только из нот аромата я могла понять, зайдёт он мне или нет.

И вот однажды я наткнулась на этот аромат. Я прочитала его историю, описание нот и поняла, что я его очень хочу.

Фото с оф.сайта

Потом долгие поиски по городу и покупка. Покупка без возможности послушать. Но я его взяла.

Муж естественно долго плевался. Он и сейчас против того, чтобы я его использовала, т.к. по его словам я пахну как его бабушка.

И да, он прав! Действительно именно так пахнут бабушки.

Но меня это вообще не волнует и не останавливает😊

Итак, пирамида аромата:

Верхние ноты: бергамот и апельсин

Ноты сердца: ирис, иланг-иланг, кориандр, ландыш

Базовые ноты: дубовый мох, амбра, лист табака

Группа — цветочные ароматы

Производитель описывает этот аромат как: идеальное сочетание классической строгости и современной лёгкости. Аромат для элегантных леди.

Как она раскрывается:

Сначала мох, ирис и немного бергамота. Они обволакивают и не отпускают. Затем, выходит ландыш и табак. И завершает все это шествие амбра и бергамот.

Аромат очень тёплый и обволакивающий.

На мой взгляд, он скорее вечерний.

Концентрация — духи

Стойкость — я чувствую аромат большую часть дня

Цена — около 500 рублей

Объем — 16 мл

Что же для меня этот аромат?

Это прогулки по зимнему вечернему Петербургу, а точнее по зимнему Васильевскому острову. Тёплый свет фонарей и холодные блики снега.

Фото из открытых источников

Это чёрный кофе из белоснежной фарфоровой чашки в кофейне на углу Среднего и Первой линии.

Это винтажный бабушкин шерстяной платок поверх моей шубки из а-ля каракуль «чебурашки». Это лекции Мэган Виртанен по истории моды, это выставка театральных костюмов и лекция от подруги искусствоведа. Это поход в Эрмитаж вместо работы, когда я отпросилась по «состоянию здоровья». Это прогулка по любимому факультету в обнимку с учебниками и это масса свободного времени, которого сейчас просто катастрофически не хватает.

Фото из открытых источников

Для меня это аромат Советских модниц, которые из любого лоскутка ткани могли сотворить что-то потрясающее.

Это аромат винтажной кожаной сумки, которую я нашла в шкафу свекрови…

Это аромат, который не будешь носить каждый день. Он только для особых случаев.

Для чёрных стрелок и красной помады и для платья классического, но не строгого кроя.

Для меня — это аромат настроение, аромат — образ и машина времени.

И именно про него я могу сказать, что он имеет воистину «гипнотический шлейф».

Спасибо. Я высказалась 😂

Kimiko_Wild 22 марта 2020, 23:59
Браво! 😊

У меня подобные эмоции вызывают некоторые духи «Дзинтарс»… Жаль, что много прекрасного сняли с производства… А у «Зари» умираю по пачулям… 😊
almarakhovskaya 23 марта 2020, 08:04
О, Дзинтарс… У меня ещё что-то осталось. Наверное, начну пользоваться «Рижской серенью» по весне. Душа требует

А вот пачули нужно послушать. Совсем не помню их
Kimiko_Wild 23 марта 2020, 08:20
Мммм, сирень!
У меня есть, новодельная. Но прекрасная! К сожалению, такой реалистичной сирени я для себя больше нигде не нашла, лучше Дзинтарс моему носу ничего не встречалось
UnLys 23 марта 2020, 13:47
Очень красивая сирень у Евгения Фирсанова!
almarakhovskaya 24 марта 2020, 08:38
Спасибо за наводку. Нужно поискать и послушать.
almarakhovskaya 24 марта 2020, 08:46
Здесь ниже в комментариях напомнили ещё сирень от Брокар. Она у меня тоже есть и аромат у неё волшебный и очень реалистичный
Kimiko_Wild 24 марта 2020, 19:00
Многие хорошо отзываются о Брокаровской Сирени, но на меня ни один их аромат не «садится». Несколько лет назад, бывало, покупала что-то, чтобы реализовать желание купить что-то парфюмерное 😊, но 1-2 пробы — и пылится все на дальней полке…
Mac_Cecht 23 марта 2020, 02:18
Очень резкий и жесткий для меня, неприятный, возможно, даже, но любимый аромат моей мамы))
almarakhovskaya 23 марта 2020, 08:04
Вы сейчас описали меня и моего мужа
Galina_Osyka 23 марта 2020, 05:11
Люблю его, ношу в холода. Что ещё добавить можно?
almarakhovskaya 23 марта 2020, 08:06
Все уже сказано
Galina_Osyka 24 марта 2020, 01:37
Да, это больше эмоции. У меня с ним тоже особые ассоциации, дорогие моему сердцу. Очень приятно, что есть ценители этого аромата, пусть мой муж фукает про бабушек. Ему всё, что старой школы — бабки😁
ellirael 23 марта 2020, 09:04
Красиво описали аромат, хотя я все равно не могу представить результат по нотам (не именно этот аромат, а вообще). Получила удовольствие от чтения, словно прогулялась по Васильевскому. Спасибо
Galina_Osyka 24 марта 2020, 01:39
Он в чём то похож на Climat Lancome. То же направление, много общих нот. Не клон, но если знаете Climat — кузнецкий мост легко представите
almarakhovskaya 24 марта 2020, 08:34
Кстати да. Они даже на парфюмерном сайте среди похожих стоят.
almarakhovskaya 24 марта 2020, 08:35
Евгения Викторовна 23 марта 2020, 10:14
Хорошая натурально звучащая сирень есть у Brocard. Стоит копейки, звучит на очень дорого. Я брала на Ягодном сайте, но бывает в разных гипермаркетах. А новую зарю я люблю. Иногда духи надо отстоять. И даже несколько лет. Но всё очень достойно. У меня так со Златом скифов получилось.
Galina_Osyka 24 марта 2020, 01:42
О, да! Что там происходит с ароматами — загадка. Но таки да, отстойка идёт на пользу. У меня Tete a Tete 6 лет стоял, прежде чем заграл. А до того кошачий лоток был))) или описавшаяся бабушка)))
almarakhovskaya 24 марта 2020, 08:37
Да, про сирень согласна. У меня она тоже есть. Схватила в гипермаркете за сущие копейки этой зимой. Очень понравилось звучание. Но с Дзинтарс я ещё не сравнивала
Elenina87 24 марта 2020, 17:26
Шикарный, атмосферный пост!
Vassi_lissa 27 марта 2020, 20:47
Как хорошо написали… чуть не прослезилась. За Васильевский отдельное спасибо.
Cypre 01 июля 2020, 09:51
Ах какой пост! Внесла его в избранное, нарушив привычку. В избранном сидит то, что в хотелках. А Кузнецкий мост есть давно. Просто я уверена — иногда зимой я буду снова перечитывать-пересматривать этот текст)) новая заря — интересное для меня явление. Лучшие мои духи по отзывам окружающих — именно оттуда и стоят 500 рублей! В духах!