19.03.2020

Не старящий ретро-аромат L’air du temps Nina Ricci (к теме Гипнотический шлейф)

Сегодня я хотела бы рассказать о женственности во флаконе «L’air du temps” и о самом бренде Nina Ricci (концентрация eau de toilette).

Бренд Nina Ricci в первую очередь занимался созданием модной одежды. Однако, как часто бывает, дом высокой моды начинает выпускать парфюмерные и банные линейки, в этом направлении данный бренд не просто преуспел, а вышел на новый уровень и смог сделать такие хиты, что люди, услышав «Нина Риччи» представляют парфюм, а не платья. Сейчас компания занимается преимущественно выпуском парфюмерной продукции. Среди самых популярных ароматов марки - L’air du Temps, Nina, Premier Jour, Love in Paris, Ricci Ricci… Я хотела бы поговорить о первом в этом списке — L’air du Temps.

L’air du temps увидел свет в 1948 году, знаю, что есть флаконы от René Lalique из хрусталя с голубем. Аромат считается самым продаваемым в истории бренда Nina Ricci и является его символом. Парфюм упоминается даже в фильме «Молчание ягнят».

Описание от производителя:

Неповторимая индивидуальность этого аромата основывается на гармонии традиций и современности. Присущие ему свежесть, изящество и чувственный шарм прекрасно дополняют друг друга. Он парит, как легкое перышко, окружая Вас миром чистоты, свободы и любви. Когда в 1948 году Роберт Риччи (Robert Ricci) создал этот легендарный аромат, осознавал ли он, что нашел магическую формулу? Идеальную гармонию, увенчанную прекрасной парой хрустальных белых голубей? Удивительно, как много поменялось в мире с первого появления этого парфюма, а он остался прежним – элегантным, нежным, женственным и актуальным.

Композиция аромата:

Пирамида композиции

Верхние ноты: Альдегиды, Бергамот, Гвоздика, Нероли, Палисандр (розовое дерево), Персик, Роза

Средние ноты: Фиалка, Гардения, Гвоздика (пряность), Иланг-иланг, Ирис, Орхидея, Розмарин, Роза, Жасмин

Базовые ноты: Амбра, Бензоин, Дубовый мох, Ирис, Кедр, Мускус, Сандал, Специи (пряности), Ветивер

Мои впечатления от аромата:

Конечно, у меня современная версия, но обладать пусть даже версией аромата с такой историей — невероятное удовольствие.

Парфюмер Francis Fabron за всю жизнь создал всего 12 ароматов, зато каких! Вот где стиль, старание сделать истинный шедевр! Шедевр и L’aur du temps, как, впрочем, и многие ароматы этого парфюмерного дома.

Он разительно отличается от других утонченностью, возвышенностью и, в то же время, скромностью. Это эталонный аромат для женщины, именно Женщины. Но не считаю его возрастным, до него просто надо «дойти». Замечу также, что он универсален — с удовольствием ношу на работу и вечерние мероприятия.

Характер аромата очень точно демонстрирует флакон. Крышка моего флакона — парочка голубей, а голубь, как известно, символ мира, а на мой взгляд и символ свободы. Также свобода в парфюмерии для меня это когда автор передаёт аромат ветра, я думаю, здесь это ему удалось отлично. Ветер здесь — это вихрь гвоздики, альдегидов, специй, гардении и фиалки.

У меня горячая кожа, поэтому раскрытие аромата было стремительным — первые 10 минут я явно ощущала цветы гвоздики, потом пришли специи и, особенно, гвоздика, затем я просто забыла на пару часов о том, что нанесла аромат — так органично на мне «сидели» ноты сердца — фиалка, орхидея, ирис, роза… А спустя 3 часа начала водить носом в поисках запаха чудесного душистого мыла. Источник нашла не сразу — оказалось, что это прекрасный «дух времени». Или ветер перемен)

Ориентировочная цена — около 2000 рублей за 30 мл.

mrrmumur 19 марта 2020, 21:31
Какой неудачный заголовок у этого поста: «Не старушечий ретро аромат». Запоминается «старушечий ретро», «не», как всегда в этих случаях, звучит куда менее сильно. Отталкивает, а жаль — духи очаровательные.
И почему у Вас такое презрительное отношение к пожилым женщинам? Все мы будем старушками, если повезет дожить до старости, не умереть раньше.
perfumery_fanatic 19 марта 2020, 22:53
Спасибо, поправлю. Совсем нет, старушек люблю, а вот деления ароматов по возрастам — нет. Поэтому так и написала… не бывает таких ароматов… возрастных. Как по мне :)
Klavas 20 марта 2020, 12:01
Не соглашусь с тобой, недавно к примеру написала про Голд Амуаж- категорически не могу представить его на 25 летней диве.
perfumery_fanatic 20 марта 2020, 12:29
Голд да, чёт не могу 😅
VictoriaFranses 19 марта 2020, 22:02
Этот аромат очень много лет любит моя мама. Еще ребенком помню этот парфюм и, хоть для себя я его бы не приобрела, но где бы я его не услышала, всегда ощущается что-то такое родное, уютное. Иными словами — аромат, будоражущий наиприятнейшие воспоминания.
perfumery_fanatic 19 марта 2020, 22:51
Это так здорово😍😍😍 :)
Victoria_K 19 марта 2020, 22:38
Ни фига он не старушечий… Эт просто к тем, кто свято верит, что модный аромат — это тот, который в этом году выпущен — от небольшого ума, разумеется…
А те, кто понимает, знают, что пирамида «голубков» — одна из самых красивых))))
Просто «дорогую» классику надо уметь носить. И понимать. А это приходит не сразу. Хотя сейчас уже и Ангел (первый самый) Мюглера — неоклассика парфюмерии…
Автору спасибо за такой весенний пост. Они у меня с весной ассоциируются… кстати, у моей бабушки это был любимый аромат в бархатной желтой коробочке, в концентрации духов, в лаликовском хрустале (оч красивый флакон). И назывались эти духи — «внученька, не трогай....»
perfumery_fanatic 19 марта 2020, 22:51
Спасибо вам за такой комментарий к моему дебютному посту! Я обожаю этот аромат, у вас и вашей бабушки прекрасный вкус
Isterika 19 марта 2020, 23:08
Какой чудесный легкий пост! Спасибо!😊
С этим ароматом незнакома, но Premier Jour очень долго был моим любимцем)
Я люблю современное ретро, назовём это так, типа Фейт Амуаж или Мулен Руж… Но к винтажам, именно к винтажам, какими бы добротными они не были, отношусь не очень (исключение Теорема Фенди и Органза Живанши)
perfumery_fanatic 19 марта 2020, 23:36
Приветусы, Леночек 🥰🥰🥰😘😘😘. А я тоже фейт люблю и Мулан руж. Спасибо тебе за них 👍
Klavas 20 марта 2020, 12:03
Premier Jour однажды подарила няне сына и как же даже новодел был восхитителен:)
perfumery_fanatic 20 марта 2020, 12:27
Да, у меня он тоже на очереди на весну 🥰
Isterika 20 марта 2020, 22:50
Он и правда восхитительный! Очень хорош!
perfumery_fanatic 21 марта 2020, 12:49
Тоже не самый современный. У меня с пушистым свитером ассоциация
Klavas 20 марта 2020, 12:11
История моего знакомства с ароматом — дьюти фри Стамбула 2010 год, выбираем маме и тете подарок ( они оставались сидеть с мелким). Я как всегда брожу по полкам, муж уверенно подходит к Нине, берет две коробки и на кассу, со словами " Это им понравится". По приезду я возмущалась, а почему не купили мнеееее.
В 90 х был флакончик и смутные воспоминания, в в 2010 году именно я оценила его. Чудно, что аромат и в новодел по прежнему радует нас. Спасибо за пост!
perfumery_fanatic 20 марта 2020, 12:27
😍😍😍😍 Ну тебе потом купили ее?
Klavas 20 марта 2020, 13:16
Сама купила духи старенькие :) написала тут пост про Нину ведь я
perfumery_fanatic 20 марта 2020, 13:17
Пойду читать