20.02.2020

Что на полочке живёт - Clarins - базовый работающий набор

Уже в течение многих лет в моем арсенале уходовых средств обязательно есть представители марки Clarins, некоторые из них задерживаются на очень долгие годы. Кратко, но по существу расскажу об этих баночках, проведу небольшой эксперимент по эффективному удалению стойких средств макияжа и покажу самое важное место для всех ритуалов — мой личный уголок «красоты».

Начну сразу с кремов для лица. У Clarins есть линейки средств для разных возрастов (14+, 30+, 40+, 50+, 60+). Примерно с 25-27 лет я начала использовать линейку multi-active, которая позиционируется для возраста 30+, но дневной крем у меня всегда вызывал вопросы и скатывался на лице, поэтому я уже перешла на линейку extra-firming которая позиционируется для возраста 40+. (Мне 34 года)

Важное замечание — все цены указываю с учётом 50%-ной скидки, т.к. часто действуют скидки и акции, на официальном сайте регулярно есть продукты месяца за полцены. Я стараюсь планировать свои покупки именно в период действия подобных акций.

Про упаковку кремов для лица: это толстое матовое стекло, увесистое, держать в руке приятно. Продаётся в картонной коробке, запечатан в слюду, внутри длинный вкладыш-инструкция. Спатула не предусмотрена. Под крышкой защитная пластиковая мембрана. Замечу, что стекло очень плотное, разбить такую банку крайне сложно.

Объем 50 мл

Срок годности после вскрытия упаковки 18 мес.

Свотчи обоих кремов будут в сравнении вместе.

Clarins Extra-Firming Jour Wrinkle Control Firming Day Cream Регенерирующий дневной крем против морщин для любого типа кожи

Обещания производителя: «Идеальное средство ухода для сохранения упругости и эластичности кожи после 40 лет. Обеспечивает моментальный эффект лифтинга, а при регулярном использовании стимулирует процесс регенерации кожи и способствует сокращению морщин. Кожа становится более гладкой и упругой, контур лица – более четким, а тон – ровным, свежим и сияющим.»

Вот что пишут в инструкции (всегда читаю ещё и английскую версию, потому что перевод может быть странным):

Мне нравятся упоминания об ответственной красоте (responsible beauty), описания действия экстрактов и полисахаридов — многообещающие. Приверженцам всего «эко-» и натурального, избегающим силиконов в состав лучше не смотреть, но тем не менее те самые экстракты в нем перечислены, так же как и полисахариды, и гиалуроновая кислота, и масло ши.

Мои впечатления: это отличный базовый крем, который я давно искала для себя. У него нет никакого волшебного состава или секретных ингредиентов, он не творит чудеса, но он незаменимый помощник и отличник в ежедневной рутине, которому в ближайшее время я даже не подумаю изменять. Приятный ненавязчивый аромат, легкая нежирная текстура, очень быстро впитывается, не забивает поры и не провоцирует высыпания, не вызывает блеска или жирности ни в каких зонах, не скатывается (!), «дружит» с самыми разными сыворотками и тонами для лица. Он предназначен для любого типа кожи, я наношу его на всё лицо, под глаза, на шею. Чаще всего закрываю им сыворотку\лосьон, но он и соло вполне самодостаточен, если использовать его только для поддержания текущего состояния. Мне не к чему придраться!

Одной упаковки крема вполне хватает на 4-6 месяцев ежедневного использования, в зависимости от состояния кожи и чередования с чем-то другим в уходе.

Есть такая же версия с SPF 15, но я целенаправленно его не беру, потому что на мне всё, что с SPF скатывается уже в процессе нанесения.

Цена: около 4 000 руб.

Время использования: больше 2 лет, почти ежедневно.

Оценка: 9/10. Буду продолжать его использовать, пока не захочется попробовать дневное средство из следующей возрастной линейки.

Clarins Multi-Active Nuit Targets Fine Lines Revitalizing Night Cream Ночной крем для нормальной и комбинированной кожи

Обещания производителя: «Крем разработан специально для женщин 30 лет, ведущих активный образ жизни. Его формула, вдохновленная самыми современными научными достижениями и обогащенная высокоэффективными растительными экстрактами, способствует восстановлению энергии кожи в ночные часы и заметному сокращению первых морщин, обеспечивает оптимальное увлажнение и надежную защиту кожи, пробуждает ее естественное сияние и помогает сохранять ее молодость.»

А вот и инструкция

Здесь упор сделан на новые технологии — некие капсулы с активными компонентами — прокомментировать никак не могу, потому что на вид это обычный крем. Состав, также как и в дневном креме, не привлечет внимание ценителей натуральных и безопасных ингредиентов (есть силиконы и даже спирт — последний никак не ощущается). Но в нем перечислены и экстракты, и гиалуроновая кислота, и масло ши, и даже какие-то пептиды в самом конце списка.

Мои впечатления: это мой любимый ночной крем, который я использую последние лет 7 точно! Я писала на него краткий отзыв на Косметисте в каталоге. Его не изменил в худшую сторону «перевыпуск» с изменениями в составе. Здесь мне хочется перечислить все те же самые плюсы, как и у дневного собрата: приятный ненавязчивый аромат, легкая нежирная текстура, очень быстро впитывается, не забивает поры, не конфликтует с сыворотками и лосьонами. На утро лицо не жирное, не блестящее, не пересушенное. Причем были случаи, когда я его и днём использовала, под тональный крем — без проблем. Я выбираю вариант для нормальной и комбинированной кожи, но есть ещё вариант для сухой — по ощущениям последний более «силиконистый» и не до конца впитывается (для сухой кожи требуется более плотный барьер на каже, чтобы не терять влагу, что в принципе логично). Наношу на всё лицо, под глаза, на шею. Отлично подходит, чтобы «запечатать» сыворотку или какой-нибудь корейский лосьон.

Расход ночного крема у меня больше, чем дневного, за счет более тающей текстуры я не боюсь нанести его обильнее, кожа его благодарно «съедает». Одной упаковки обычно хватает на 3-5 месяцев ежедневного использования, в зависимости от состояния кожи и чередования с чем-то другим (например, ночная маска тоже от Clarins).

Цена: около 3 300 руб.

Время использования: больше 7 лет, почти ежедневно.

Оценка: 9/10 Буду продолжать его использовать, но для пробы уже заказала ночной крем из линейки extra-firming (как у дневного крема)

Кстати, после перевыпуска немного поменялись упаковки (например, дневной крем раньше был в прозрачной банке, а теперь в оранжевой), но в продаже до сих пор можно встретить разные выпуски.

А вот и свотчи

Слева ночной multi-active, справа дневной extra-firming

Все упаковки кремов Clarins содержат пластиковые заглушки. Они не нужны, если хранить баночки на полках, но незаменимы при перевозке. Хоть по текстуре оба средства хорошо держат форму, если упаковку перевернуть, то крем со временем или от тряски может оказаться на крышке — это некрасиво, неудобно и негигиенично.

Слева ночной multi-active - в синей банке, справа дневной extra-firming - в оранжевой. Ночной был перевернут, а дневной стоял на полке в правильном положении.
Слева ночной multi-active — в синей банке, справа дневной extra-firming — в оранжевой. Ночной был перевернут, а дневной стоял на полке в правильном положении.

На ложечке внизу ночной multi-active, сверху дневной extra-firming

Ночной крем более «тающий», как будто превращается в молочко, абсолютно белый, водянистый. Дневной более плотный и имеет лёгкий розовато-персиковый оттенок.

Clarins Eau Ressourçante Silky-Smooth Body Cream Крем для тела

Это неожиданный для меня продукт, ведь я давно и прочно на аптечных средствах по уходу за телом, но уважение к марке и жажда чего-то нового сделали свое дело.

На этот раз банка пластиковая, на 200 мл продукта (это много!), есть заглушка между крышкой и самой банкой. Была еще фольгированная мембрана.

Обещания производителя: «Крем на основе эфирных масел и растительных экстрактов увлажняет кожу, делает ее нежной и бархатистой. Обволакивающая шелковистая текстура моментально дарит коже ощущение комфорта и приятный аромат расслабляющей воды Eau Ressourçante.»

Аромат достаточно интенсивный, я его ощущаю очень долго после нанесения и уже не использую никакого дополнительного парфюма, потому что подсознательно чувствую, что будет некий конфликт. Сам по себе запах вполне приятный, цветочный, нежный, пробуждает воспоминания о долгих расслабляющих SPA процедурах в дорогих европейских салонах красоты.

Этого количества мне хватает на всю руку - от кончика пальцев до шеи
Этого количества мне хватает на всю руку — от кончика пальцев до шеи

На коже крем легко распределяется и не скатывается при наслоении. Впитывается очень быстро, почти сразу можно одеваться. Не оставляет жирности, не пачкает одежду.

Я не могу что-то сказать о долгосрочном или накопительном эффекте, потому что не использую его ежедневно, а скорее только в один из выходных дней (раз в неделю). На ежедневной основе я использую серию Lipikar для тела, которая без запаха и эффективно снимает зуд, сухость и раздражения (писала о всей линейке ранее). Этот крем призван дарить наслаждение от процесса использования, потому что наносить его очень приятно! У меня он не вызвал никакой негативной реакции, не спровоцировал аллергию или зуд.

Состав очень скромный на мой взгляд, особенно по сравнению с аптечными средствами для тела, но давайте иметь в виду, что это и не лечебное средство, а средство для души. Увлажняет, диметикон создает тонкую силиконовую пленку на коже, которая не дает коже терять влагу, поэтому лучше наносить сразу после водных процедур.

Цена: около 1 200 руб.

Время использования: около 3 мес, 1 раз в неделю.

Оценка: 7/10. Приятный расслабляющий крем для тела, но не вытеснит с моих полок аптечных сотоварищей.

Ещё отмечу, что на упаковке привлекают внимание, что использовали меньше картона, информацию напечатали с обеих сторон и не положили внутрь бумажную инструкцию (отсылка к responsible beauty).

Clarins Moisture Replenishing Lip Balm with essential rose wax

Среди любителей бальзамов для губ это знаменитое средство и я писала о нём краткий отзыв в каталоге, поэтому буду очень краткой. К тому же именно этот вариант бальзама Clarins уже снят с производства (но в некоторых интернет-магазинах ещё видела его в наличии). Отличное работающее средство как в жару, так и в мороз, незаменимый помощник офисных работников, любителей пить кипяток, кусать свои губы и отдирать корочки (это я). На губах абсолютно не видим, моментально смягчает корочки на губах, работает даже при нанесении поверх помады или под неё, без шиммера, сам по себе едва розовый.

Как закончится этот тюбик (последний из запасов), то буду пробовать обновленный вариант, но к сожалению в составе нового бальзама уже не вижу того самого «розового воска».

Мне одной упаковки хватает на срок более года (очень тонкие губы), причём эта упаковка «неубиваемая» временем.

Цена: около 900 руб.

Время использования: более 5 лет, ежедневно по мере необходимости.

Оценка: 9/10. Жаль, что снято с производства. Буду заказывать аналог.

Clarins One-Step Gentle Exfoliating Cleanser Doux Nettoyant Gommant Express Очищающий пенящийся крем с отшелушивающим эффектом

Обещания производителя: «Многофункциональное средство для быстрого, но эффективного очищения. Средство не только быстро и эффективно удаляет макияж и загрязнения, но одновременно деликатно отшелушивает кожу, пробуждая ее сияние и восстанавливая здоровый цвет лица. Экстракт апельсина дарит коже заряд энергии и ощущение свежести. Экстракт семян моринги очищает и защищает от загрязнений, поддерживая оптимальный уровень увлажнения кожи. Микрочастицы кремния очищают поры и отшелушивают кожу, не раздражая ее.»

В принципе название говорит само за себя — это гоммаж или легкий эксфолиант. Его можно использовать утром и вечером хоть каждый день, если использовать регулярно, то положительный эффект очень заметен!

Мои впечатления: Я писала о нем краткий отзыв в каталоге еще в 2016 году, и до сих пор держу его на полочке в ванной. Крем приятно использовать — микрочастицы деликатные, не царапают и не травмируют, кожа становится гладкой, отполированной, без раздражений. Пенится слабо, но и расход минимальный. Целой упаковки (125 мл) при частом использовании хватает более, на полтора года (к тому же я использую его для зоны декольте и плеч).

Наносить нужно на влажную кожу и массировать круговыми движениями. Но не ждите обильной пены.

Основная претензия к этому средству, что оно само по себе не смывает макияж и зачем производитель об этом пишет на упаковке и в инструкции мне не понятно. Вводит в заблуждение! Макияж необходимо предварительно снять.

Вот если бы не эти слова про «удаляет даже самый стойкий макияж»...

Цена: около 1 200 руб.

Время использования: более 5 лет, регулярно курсами по мере необходимости.

Оценка: 7/10. Если производитель поменяет обещания на этикетке, то 9/10. Буду брать ещё, но скорее всего в формате миниатюр.

Clarins Démaquillant Tonic Express Тонизирующий лосьон для моментального очищения кожи (двухфазный)

Обещания производителя: «Благодаря двухфазной формуле лосьон моментально удаляет макияж и загрязнения, обеспечивая коже ощущение свежести и комфорта. Экстракты цедры апельсина и моринги нейтрализуют негативное воздействие окружающей среды, оказывают тонизирующее действие, придают коже естественное сияние и здоровую свежесть. Средство не требует смывания водой и подходит для любого типа кожи, в том числе чувствительной.»

Я люблю двухфазные средства за быстроту и простоту действий, поэтому протестировала представителей многих марок. Именно этот, от Clarins — лучший.

Вот тут я готовила анализ состава и провела показательный тест с удалением косметики.

А сейчас давайте ещё один проведём?

Вот набор косметики — BB флюид (тоже от Clarins, в самом светлом оттенке 00, но что-то случилось то ли с ним, то ли с моей кожей и он стал сильно окисляться, теперь я его использую либо в паре с «осветлителем», либо для таких тестов), жидкие тени Giorgio Armani в потрясающе красивом оттенке, самый стойкий ярко-красный карандаш Lancome (красный мак!) и карандаш для глаз Clinique.

Нанесла все продукты густо, подождала пока все «усядется».

Тестировать будем двух героев этого поста и мицеллярную воду La Roche-Posay, которую я тоже всегда имею под рукой.

Первая — мицеллярная вода.

Оцениваем результат — очень хороший! Остался только тинт от ярко-красного карандаша, но это действительно очень въедливый карандаш.

Затем — двухфазная жидкость. Алгоритм тот же — смачиваем диск, прикладываем, а потом водим диском туда-сюда (при использовании двухфазных средств рекомендуется потом перевернуть диск и удалить оборотной стороной остатки масла)

Результат очевиден — с первого раза ничего не осталось, даже самого въедливого карандаша. (вторую сторону диска в эксперименте не использовала)

Ну и третий этап — нанесла пенящийся крем (сначала надо было намочить руку, но тут получилось наоборот).

Смотрим: вспенивала крем с водой и смыла, результат мне не нравится. Получилось много грязи, тон и карандаш как будто скомковались и забились в рельеф кожи.

Вывод: заслуженное сердце получает двухфазная жидкость Clarins (ею же я быстро удалила все оставшиеся следы на руке)!

Спасибо всем, кто дошёл до конца!

В заключение скажу, что хоть я и люблю марку, но на каждый продукт-отличник найдется 1-2 продукта, которые я не стала повторять, либо не поняв смысла продукта, либо не увидев никакого эффекта. Это индивидуальный момент, но может быть стоит собрать в кучу и описать такие продукты от Clarins, которые не прижились на моей полке?

А вот и то самое место, где происходят все утренние и вечерние ритуалы красоты.

Вся тумба заполнена только косметикой и уходом
Вся тумба заполнена только косметикой и уходом

Поделитесь, пожалуйста, вашими рекомендациями в отношении уходовых продуктов Clarins, есть такие, которые вы повторяете и к которым возвращаетесь снова и снова?

Ирина

Princhesa 20 февраля 2020, 14:24
Вы рассказали, что тоник хорошо смывает косметику. А ухаживающие свойства у него есть?
BeautyAudit 20 февраля 2020, 16:36
Спасибо за вопрос!
Я склонна верить, что ухаживающие свойства у двухфазной жидкости есть (просто тоником как-то не хочется его называть, потому что это тоник+масло). После него кожа бархатистая и не стянутая, очень комфортные ощущения. Но я почти всегда сразу после очищения умываюсь, наношу увлажняющий лосьон, потом крем и прочее-прочее. Так что индивидуальный ухаживающий эффект именно от него одного сложно вычленить, но однозначно он не сушит кожу и бережно к ней относится.
Estoy 20 февраля 2020, 21:04
Красивое у вас место для ритуалов красоты ❤️
BeautyAudit 20 февраля 2020, 22:09
Спасибо, что оценили, еще на этапе дизайн-проекта я долго выбирала для себя тумбу-зеркало-бра-прочие аксессуары!
Frankie_Stein 20 февраля 2020, 23:34
Ирина, с удовольствием полюбовалась на вашу раковину!
У меня сейчас бальзам для губ, как у вас, раньше часто покупала их тоники с ромашкой и алое, в последний раз тоник с алое стал мне сильно кожу припекать, вроде раньше такого не было, вот думаю, формулу поменяли, или моя кожа изменилась.
BeautyAudit 21 февраля 2020, 10:38
Эрика, спасибо, что заглянули)
А у вас бальзам тоже ещё из старой линейки?
Я тоже раньше тоник с ромашкой всегда брала, но потом его вытеснили аптечные и корейские марки.
Frankie_Stein 21 февраля 2020, 10:55
Да, мой бальзам — из старых запасов, 1/3 осталась.
BeautyAudit 21 февраля 2020, 11:48
Я тоже запасливая)))) Но думаю, что уже пора новую версию заказать, чтобы сравнить качество-текстуру-эффект, пока ещё этот не закончился. Меня немножко смущает, что розу убрали из состава.
Hoksa 21 февраля 2020, 05:29
Какой замечательный пост. Как-то не особо раньше обращала внимания на эту марку, но сейчас жду кушон (должен прийти со дня на день).
BeautyAudit 21 февраля 2020, 11:40
Надеюсь, кушон не подведет вас, но сама его не пробовала.
valentinka 21 февраля 2020, 09:08
Ну вообще то, крем для умывания, насколько я поняла из инструкции, предназначен для удаления макияжа с лица, а не глаз. В самой инструкции так и написано — избегать кожи вокруг глаз. Зачем же вы пытались им на руке удалять косметику для глаз? Тогда вам надо нанести только тональный крем на руку, проходить с ним день и вечером его смыть кремом и посмотреть как он реально очищает тон с лица (руки).
BeautyAudit 21 февраля 2020, 11:46
Вы совершенно правы, конечно он для лица, а не для глаз! Но для чистоты эксперимента на руке для всех продуктов был подготовлен один и тот же фронт работы.
Теоретически, можно тон с лица снять этим эксфолиантом, но все-таки (на мой взгляд) предназначение у такого продукта немного другое — он хорошо выравнивает рельеф кожи, отшелушивает, но задачу снятия и растворения макияжа с лица я доверяю двухфазной жидкости.
Спасибо за комментарий!
valentinka 25 февраля 2020, 09:11
Мне очень понравился весь ваш набор :) Классная подборка. У меня не было такой именно двухфазки, но была другая. Вообще двухфазки для снятия макияжа — это то что надо! :)
BeautyAudit 01 марта 2020, 01:18
О, я тоже преданный фанат двухфазных средств! У Clarins есть еще другая двухфазная жидкость (сине-голубая), которая предназначена только для глаз, я ее иногда беру в наборах, но потом опять возвращаюсь к этой апельсиново-оранжевой, она и более универсальная, и приятная в использовании.
Banki 21 февраля 2020, 19:57
Идеальный размер тумбы для уходоголика
Спасибо за обстоятельный, наглядный и подробный пост. Захотелось немедленно пойти и что-нибудь на себя намазать!
BeautyAudit 22 февраля 2020, 19:06
Спасибо, что читаете! Под впечатлением от других показанных полочек я стала наносить на себя всего в 2 раза больше и чаще)))
Diana-Nathalie 21 февраля 2020, 23:52
Сколько у Кларанс всего интересного! Давненько не подходила к их стенду. Мне раньше мало что подходило, вот я и перестала следить. Хотя банки их всегда меня привлекали.
BeautyAudit 22 февраля 2020, 19:08
Спасибо за комментарий! Интересного много, но насколько я вижу совсем новинок — мало. А что именно не подходило раньше — уход или декоративка?
Diana-Nathalie 22 февраля 2020, 22:21
Уход. Просто декоративка их — одна из любимейших. Помады обожаю, тени хорошие, румяна, даже единственный тон, что был — кларансовский. Раз так все хорошо с декоративкой, я думала, что и с уходом подружусь. Но нет(
BeautyAudit 01 марта 2020, 01:21
Присоединяюсь к вашей любви к декоративке — я преданно беру четвёрки теней уже много-много лет! И конечно же помады считаю одними из лучших по соотношению цена-качество. А мои любимые двухцветные румяна сняты с производства, чем я очень расстроена, не успела себе сделать запас(((
Blondinka_Liuda 22 февраля 2020, 19:30
Здравствуйте. Спасибо за пост. У меня он вызвал ностальгию :) В 2011 году мне в подарок попал крем дневной. Понравилось оформление, банка, консистенция крема. А вот то, как он сидел, было ужасно. На работе постоянно спрашивали, я вспотела что ли, что с лицом. Мою комбинированную кожу он жирнил еще больше. Лицо выглядело как будто только что умылась и не вытерлась. Через какое-то время я перестала им пользоваться. А баночка до сих пор стоит, очень уж красивая :) Очень приятно держать ее в руках. Также из ухода у меня был крем-гель в стике-тубе с помпой, для зоны вокруг глаз. Сколько я им пользовалась, никаких изменений не заметила. Он тоже попал мне в одно время с дневным кремом. Больше из ухода ни с чем из Кларанс не знакома.
BeautyAudit 22 февраля 2020, 21:21
Добрый вечер! Спасибо, что поделились вашими впечатлениями! У меня не сложилось любви с сыворотками марки, вот вообще без эффекта. А с «парниковым эффектом» на лице тоже знакома, но у меня такое было во влажном жарком климате с кремом для сухой кожи, который по ощущениям создавал пленку на лице, а на ней образовывался конденсат…
marishka06 01 марта 2020, 01:46
Ира, отличный обзор, который мне весьма интересен!
Ведь я Clarins люблю)
Если не ошибаюсь, это любимая уходовая марка Елизаветы II.
Очень нравится уход за телом, один из самых любимых, почти все пробовала, но вот этот крем для тела — нет. По описанию понравился.
В отношении лица — есть любимцы, хотя некоторые средства вообще не поняла.
Кремы из линейки extra-firming были вначале в пробниках, так получилось, что собралось их прилично, и я смогла оценить действие при длительном использовании. После этого уже покупала в версии для сухой кожи, особенно довольна результатом в сочетании с сывороткой Double Serum, морщины сокращаются, кожа более упругая.

Серия multi active неплохая, но хочется ведь супер-эффекта)

Набрала на черную пятницу огромную кучу всего, ближе к лету буду тестировать линейку multi intensive- кремы, сыворотку, крем для шеи, увлажняющий лосьон. Не считаю, что нужно непременно дожидаться рекомендованного возраста)
BeautyAudit 01 марта 2020, 23:20
Мариша, спасибо за интерес!
Я уже морально готова брать multi-intensive в следующий раз (действительно неважно сколько лет, если средство работающее) и начать хочу с сыворотки, потому что именно сыворотку не могу подобрать из всего разнообразия. Делала несколько подходов к Double Serum, но эффекта на себе не заметила, она как будто для более сухой кожи предназначена. И все другие — ну никакого эффекта, а расход в 2 раза больше, чем крема, не знаю, почему у меня так получалось.

Для тела долгое время в любимцах был крем против растяжек Clarins, сейчас вспомнила о нем и поняла, что он мне больше нравится, чем тот, что в этом посте, но у них совершенно разные цели и направленность действий, так что сравнение не очень корректное.

Расскажешь потом о впечатлениях от multi-intensive?