21.01.2018

Fight! Кто чище, быстрее, нежнее? Наглядно о двухфазных средствах для снятия макияжа

У меня давно зрела идея сделать пост-сравнение по эффективности работы двухфазных очищающих средств, а также сравнить их составы, чтобы выяснить, что же это за химия такая, которая призвана растворить и смыть всё что угодно с лица. К анализу состава я подошла очень ответственно и даже составила таблицу (смотрите под катом).

Итак на данный момент у меня в наличии оказались
Clarins One-Step Facial Cleanser With Orange Extract Renews Radiance All Skin Type Тонизирующий лосьон для моментального очищения кожи с экстрактом апельсина
Clinique Take the Day Off Makeup Remover For Lids, Lashes & Lips Средство для снятия стойкого макияжа
Yves Rocher Express Eye Makeup Remover Экспресс-Средство для Снятия Макияжа с Глаз
для «массовки» добавила в тест обычную термальную воду и чистое масло жожоба.

Небольшое введение:

Как обычная среднестатистическая девушка я использую целый ряд средств для макияжа — тональные средства, BB-крем, пудра и румяна, стойкие карандаши, тени, тушь — какие-то средства на водной основе и легко смываются, а какие-то очень стойкие и водоотталкивающие и их не так легко удалить вечером с лица, особенно когда уже нет сил и поскорее бы умыться и поуютнее устроиться на подушке, а не полчаса растирать, растягивать и тереть кожу во всех направлениях.

За это время я успела испробовать на себе разные способы снятия макияжа — от пенок для умывания до мицеллярной воды всех ценовых категорий. Вот тут стоит признаться, что мои впечатления не совпадают с восторженными отзывами многих пользователей от использования мицеллярной воды (не смывает стойкий макияж!!!), молочка для умывания (слишком жирно и щиплет глаза), пенок для умывания (долго и остаются разводы как у панды). К тому же при частых командировках брать с собой мешок очищающих средств не очень компактно и опасно (содержимое чемодана уже несколько раз страдало). Таким образом, я пришла к идеальному решению — двухфазная жидкость. Она содержит в себе маслянистую часть (густая) и тоник (водянистая). Принцип использования широко известен и одинаков у всех производителей — сначала тщательно встряхнуть упаковку для смешивания двух составляющих (двух фаз), затем нанести на ватный диск. Сначала протираете лицо маслянистой стороной (1 фаза), затем обратной стороной диска (2 фаза) для снятия остатков предыдущей фазы. Еще одно признание (не закидайте меня помидорами, дорогие гуру красоты и ухода за собой!) — я использую средство на все лицо: и глаза, и нос, и губы! Не люблю иметь 10 средств на 10 частей тела, я считаю, что это все маркетинговый ход и заговор производителей. Надеюсь, я не одна такая маньячка (ну же девчонки, поддержите меня), или убедите, что так делать нельзя. В свое оправдание замечу, что на данных средствах есть пометка, что они подходят для глаз.

А теперь несколько слов о каждом тестируемом средстве.
Clarins Тонизирующий лосьон с экстрактом апельсина
Цена и объем: 1 500 — 2 000 руб, 200 мл
После вскрытия упаковки использовать в течение 18 месяцев
Упаковка: пластиковая матовая прозрачная бутылка с закручивающейся крышкой, новая упаковка запечатана герметично. После вскрытия маслянистая часть очень медленно, но все-таки протекает.
Запах: парфюмерный
Маслянистая фаза — прозрачная, тоник — оранжевый.
Что очень удобно — не требует смывания водой!

Clinique Take the Day Off Средство для снятия стойкого макияжа
Описание от производителя есть в каталоге
Цена и объем: 1 400 — 1 900 руб, 125 мл (есть миниатюры для путешествий)
После вскрытия упаковки использовать в течение 6 месяцев
Упаковка: прозрачная пластиковая бутылка с очень необычной системой открывания закручивающейся крышки (ее нужно нажать для открытия, но закрывать — как обычную крышку), при этом не протекает.
Запах: слабый химический
Маслянистая фаза — прозрачная, тоник — прозрачный.
Перед повторным нанесением макияжа остатки средства производитель рекомендует смыть водой.

Yves Rocher Экспресс-Средство для Снятия Макияжа с Глаз
Цена и объем: 450 — 550 руб, 200 мл
После вскрытия упаковки использовать в течение 6 месяцев
Упаковка: прозрачная пластиковая бутылка с защелкивающейся крышкой.
Маслянистая фаза — синяя, тоник — прозрачный.
Запах: почти отсутствует.
Также как и Clarins не требует смывания водой

Анализ состава

К сожалению производители не указывают процентное соотношение каждого ингредиента в составе, но перечисляют их в порядке убывания, поэтому я выделила 10 первых компонентов и обобщила информацию о них (источники — известные в интернете сайты с косметическими базами). Давайте смотреть в таблице (если плохо видно, пишите мне в сообщениях вашу почту, я перешлю вам в формате excel).
Средство от Clarins «берет» своим богатым составом (29 компонентов), причем два из них растительные, что приятно. Средство от Clinique скорее сплошная химия, никаких растительных компонентов не добавили. Васильковое средство от Yves Rocher — что-то среднее между ними. Стоит отметить, что несмотря на все предупреждения красным шрифтом, все эти компоненты Разрешены и безопасны при использовании по назначению и в допустимой концентрации.

Тест на руке

Я выделила целую руку от локтя до запястья под этот тест! На чистую кожу нанесла достаточно плотным слоем BB-Крем, жирным слоем — стойкие карандаши для глаз и губ, самые темные тени в моем арсенале, румяна, густыми отпечатками водооталкивающую тушь. Дала всей этой «красоте» устояться и подсохнуть. Затем по очереди наносила на ватный диск соответствующее средство, прижимала на несколько секунд диск к коже, протирала им несколько раз это место легкими движениями вверх-вниз без сильного трения или нажима, после — один раз проводила обратной стороной диска.
1. От термальной воды я ничего другого и не ожидала, хотя на упаковке написано «идеально для снятия макияжа». Ну если только воображаемого!   Ватный диск только все размазал и превратил в грязь.
2. Средство от Clarins легко и мягко удалило всю косметику. Еще бы, 29 ингредиентов!
3. Средство от Yves Rocher почти справилось, на фото может быть не так видно, но легкий след от красного карандаша остался. Чтобы его удалить нужно было бы еще потереть либо подольше, либо с нажимом.
4. Средство от Clinique очень быстро все очистило. Химия работает.
5. Масло отлично растворило всю грязь, но оставило жирный блестящий след (видно на фото).

И наконец мои субъективные впечатления:
мой однозначный фаворит это Clarins. Срок использования больше года, оценка твердая 5. Он не раздражает кожу, хорошо очищает (мне хватает 2 ватных диска на все лицо), не вызывает привыкания.
Смывка от Clinique это скорее sos-средство, когда нужно очень быстро удалить что-то очень стойкое, я бы не рискнула пользоваться им регулярно (посмотрите, какой состав и сколько предостережений) Срок использования больше года, оценка 4.
Ну и где-то между ними синий аватар Yves Rocher, который тоже неплох, но самого средства и усилий требуется больше (3-4 обильно смоченных ватных диска на мое лицо). Срок использования 6 месяцев, оценка 4 с плюсом.

Всем спасибо, кто дочитал до конца и оценил проделанную мной работу! Интересен ли вам такого рода обзор-анализ-сравнение? Какие средства вы можете предложить еще подвергнуть тестированию? Я открыта к вашим вопросам и пожеланиям!

Ирина

Xopek 21 января 2018, 01:08
Вот и я подсела на двухфазку, правда моя первая и пока единственная, почти закончившаяся l’oreal
Мне моя нравится, либо повторю, либо куплю Clarins как у вас
BeautyAudit 21 января 2018, 16:16
Спасибо, что читаете) Я рекомендую Clarins, попробуйте!
Adelia27 21 января 2018, 05:17
Спасибо за титанический труд! Замечательный обзор! Полезный на все 100%. Пожалуйста продолжайте писать! Нам интересно все, особенно несмываемые средства! В качестве идеи; тоники, увлажняющие базовые кремы, ВВ и СС основы, пудра… да мало ли, пишите о том, что вам ближе. Будем читать и благодарить за работу!
BeautyAudit 21 января 2018, 16:18
Спасибо, что оценили мой труд!   Про несмываемые средства тоже интересно — что же за химию мы носим целыми днями на себе.
Adelia27 22 января 2018, 03:58
Да, вот и я о том же! Еще раз спасибо за ваши обзоры, ждем продолжения…
irdaniya 21 января 2018, 08:20
Спасибо, интересно. А я вернулась к двухфазной Мэри Кэй. И так же, как Вы умываю все лицо одинаковыми средствами. Во-I, так быстрее, во-II, мне лениво, в-III, не люблю, когда все поверхности в доме заставлены аналогичными продуктами.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:18
Полностью поддерживаю ваш подход! Спасибо, что читаете)))
SmiTanka 21 января 2018, 08:45
Очень интересно! Спасибо большое!
BeautyAudit 21 января 2018, 16:19
Спасибо, что читаете! Значит, все не зря!
SmiTanka 21 января 2018, 21:11
Я за то, чтоб вы продолжали) буду с удовольствием читать
aquagirl 21 января 2018, 08:47
Спасибо за обзор! Такие информативные посты очень полезны.
Из представленных средств пользовалась Clinique и Clarins — оба весьма посредственные и ничем не отличаются от L'oreal, которое стоит раз в 5 дешевле.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:21
Спасибо, что прочитали! Надо бы посмотреть что в составе у L'oreal, и если он действительно аналогичен, то добавить в мой арсенал)))
Sorelle 21 января 2018, 08:58
Отличный обзор, спасибо!
Из ваших средств ничего не пробовала, смываю макияж либо гидрофильным маслом, либо двухфазным молочком от skinfood.
Иногда смываю макияж глаз миндальным маслом. Кстати, чтобы не оставался таклй жирный след, я просто сначала мочу ватный диск теплой водой и уже потом капаю на него маслом. Смывает отлично.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:28
Спасибо, что прочитали! Отличная идея с влажным диском. Производители молочка для снятия макияжа тоже рекомендуют такой способ (как рассказывали представители Chanel на одном из мастер-классов).
viviana 21 января 2018, 16:38
Представители др.проф.марки необнократно призывают не встряхивать двухфазные средства.а слегка перекачивать.как весы.не знаю если понятно.
BeautyAudit 21 января 2018, 18:40
ммм… такого не слышала. В инструкциях просят тщательно встряхивать, но ничто не стоит на месте, возможно, это уже следующее поколение двухфазок?
kuka-luna 21 января 2018, 09:30
Спасибо за пост! Как раз на НГ подарили василёк YR, надо будет попробовать)
BeautyAudit 21 января 2018, 16:29
Спасибо, что читаете!
LadyKaterina 21 января 2018, 10:07
Вы сделали для меня открытие вселенского масштаба! о том, что одной стороной масляный состав наносится на кожу, а другой стороной — тоником снимается. У меня нет в пользовании двухфазок, я их не люблю именно за отмывание жирного состава с кожи, но теперь хочется купить попробовать, вдруг при пользовании именно таким способом мне понравятся эти средства.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:32
Приятно, что мой пост оказался полезным))) Если вам нравится абсолютно чистая «скрипящая» кожа, то двухфазка все же не подойдет. Вторая сторона диска уберет только излишки масла.
LadyKaterina 21 января 2018, 16:48
Я думаю, пока зима-весна вполне можно попробовать этот способ очищения.
судя по комментариям ниже, я не одна такая, кто не знал эту гениально простую вещь))
Lori78 21 января 2018, 10:29
Спасибо Вам за такой подробный пост! То что вторая сторона диска работает как тоник, для меня новость   не знала))) я тоже за двух фзку. Очень нравился бальзам клиник в большой банке, но после Вашего поста перехожу на Кларанс. Спасибо
BeautyAudit 21 января 2018, 16:34
Спасибо, что оценили мой труд!   У Clinique оказывается очень много силиконов в составе, и хорошо, что у вас не возникло на них никакой отрицательной реакции.
AllaM 21 января 2018, 10:56
У меня сейчас mixa двухфазная, очень нравится, не очень жирная и хорошо очищает. Я только не поняла про фазы, вы же смешиваете их при взбалтывании? Они потом как-то на ватном диске разделяются?
Shushik 21 января 2018, 16:32
Вот да, тоже озадачилась)))
BeautyAudit 21 января 2018, 16:39
Конечно фазы смешиваются во флаконе (тщательно трясем), но при нанесении средств на диск маслянистая фаза в силу своей структуры в основном «оседает» на той части диска, на которую вы средство нанесли. А тоник — он водянистый — он пропитывает весь диск. Таким образом получается, что одна сторона диска более масляная, чем вторая.
Shushik 21 января 2018, 18:08
Век живи-век учись!) спасибо за информацию! Были все шансы умереть дурой)))))
Я, правда, снимаю макияж с лица гидрофильным маслом (а потом гелем умываюсь), а вот на глаза использую двухфазку (недавно начала, до этого пользовалась мицелляркой). Теперь попробую двумя сторонами диска пользоваться)
Natalika_ 21 января 2018, 11:50
Двухфазками пользуюсь давно, также как и Вы на все лицо, не пойму только как у Вас получается нанести на одну сторону диска маслянистую жидкость, а на вторую тоник? Насколько я помню сейчас нет ни одной в ходу, пользуюсь мицеляркой HadoLado в аннотации написано: встряхнуть для смешивания фаз… Из всего что пробовала пришла к выводу что бюджетная Эвелин весьма достойный аналог более дорогим средствам: смывает хорошо, расход средний, раздражения при многократном повторении не вызвала.
Спасибо за такой проделанный труд)
BeautyAudit 21 января 2018, 16:40
Спасибо, что оценили мой анализ! Фазы смешиваются во флаконе (тщательно трясем), но при нанесении средствa на диск маслянистая фаза в силу своей структуры в основном «оседает» на той части диска, на которую вы средство нанесли. А тоник — он водянистый — он пропитывает весь диск. Таким образом получается, что одна сторона диска более масляная, чем вторая.
Natalika_ 21 января 2018, 18:41
Ирина, Вы мне сейчас Америку открыли!,- никогда об этом не задумывалась и не переворачивала диск обратной стороной… даа,- вот уж истино: «Век живи- век учись»!
maska-2017 21 января 2018, 12:01
Браво! отличный пост))) у Вас прекрасные аналитические способности)) средства от Clarins и Yves Rocher явно выигрывают, добавлю только следующее: на 11 месте в составе Clarins и на 13 месте у Clinique — феноксиэтанол, вещество с канцерогенными свойствами (об этом много говорится, но есть и несогласные, видимо, сами производители), понятно, что это смываемые средства, но всё же, у Yves Rocher этого компонента нет, + ему за это.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:47
Спасибо, что оценили проделанную работу! Мне очень приятно
Согласна, что составы далеки от экологичных и безвредных… В составе Clarins практически все, что идет после 10 ингредиента — сплошная химия, которую рекомендуют избегать, успокаиваю себя тем, что т.к. они в конце списка их количество уже не так существенно в целом.
viviana 21 января 2018, 12:55
В общем.средства снятия макияжа для глаз можно использовать и для др.зон, но они.как правило.поделикатнее и далеко не всегда и не все способны очистить. Я выбираю средства.нежные.которые эмульгирую или нет на коже.но туда сюда диском по коже пару раз для меня грубо. Девочки с нежной.чувствительной и реактивной кожей меня поймут.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:50
Согласна, для чувствительной кожи трение диском может быть губительно… У меня после такого теста на нежной коже запястья тоже были странные ощущения.
sviata 21 января 2018, 15:39
Много где (да почти на всех мицеллярках) из очищающей косметики пишут «не смывать», готы не рискую, да и дерматологи посоветовал смывать.
У меня сейчас Mina, нравится тем, что после неё не остаётся жирного ощущения.
deatheated 21 января 2018, 15:48
Сначала протираете лицо маслянистой стороной (1 фаза), затем обратной стороной диска (2 фаза) для снятия остатков предыдущей фазы. А что, так можно было?

Спасибо за пост, я как раз в поисках ЖДСМ для глаз.
BeautyAudit 21 января 2018, 16:52
  ну про вторую сторону диска специально сделан акцент, что это не для экономии средства\ватных дисков, а потому что так изначально задумано)))
Спасибо, что читаете!
deatheated 21 января 2018, 18:50
Не в экономии дело, а в гениальности способа, до которого я не могла додуматься раньше!
Yana Koleshnya 21 января 2018, 16:10
сколько не использовала двухфазок — не нравится ни одна, ощущение маслянистости не переношу( потому плотно подсела на молочко Нивея, и не щиплет, и жирности нет такой…
про 2 фазы, как и многие, не поняла… не верю я, что простой диск (а у меня вообще тонкий ватный пад) разделяет смешанную двухфазку, оставляя с одной стороны масло и пропуская на другую тоник
Shantaram 21 января 2018, 17:19
Я некоторое время назад узнала про две стороны диска. Действительно, разделяет. Теперь пользуюсь двухфазками без дискомфорта.
Yana Koleshnya 21 января 2018, 17:53
у меня, во первых, пады в ходу, они в 2 раза тоньше дисков, не уверена, что способно задержать
а во вторых — всегда пользовалась сначала одной, потом второй стороной — никакой разницы, обе масляные…
Tatyana Kosareva 21 января 2018, 16:55
Фантастическая работа! Спасибо большое за такой подход к анализу
BeautyAudit 21 января 2018, 18:41
Спасибо! Мне приятно, что вам нравится!
Shantaram 21 января 2018, 17:23
Ирина, спасибо за проделанную работу! Я перепробовала много средств для снятия макияжа. Для лица пользуюсь молочком, а для глаз искала, чтобы быстро все снимало и без раздражения. Остановилась на двухфазке Ив Роше.
А после того, как некоторое время назад узнала способ с двумя сторонами диска, вообще не нарадуюсь.)) Почему это не пишут на упаковках?)
BeautyAudit 21 января 2018, 18:45
Спасибо, что читаете! У YR очень скромная упаковка, без всяких коробочек-инструкций. У более дорогих марок (назовем их люксовыми) обычно прилагается инструкция на тысячи языках, вот там мелким шрифтом обычно пишут) Но как ни странно, у Clarins к двухфазке тоже ее нет…
Yanaia 21 января 2018, 17:49
Спасибо за пост! У меня уже много лет любимица — двухфазка Ив Роше. Правда, использую только для глаз и губ и потом всё равно дополнительно смываю. При случае попробую Кларанс :)
У Клиник состав, конечно...а еще пишут: гипоаллергенно
BeautyAudit 21 января 2018, 18:50
Спасибо, что читаете! YR в своем ценовом сегменте вполне достойная вещь, но Clarins мне больше нравится)
Kabanuchka 21 января 2018, 18:11
Есть чья-то двухфазка, на всякий случай если лицо умыть не надо, а глаза обновить надо с консилером потом. А так в душе пользуюсь гидрофильным маслом на все лицо с глазами / губами/ шеей и потом туда же пенку — мне лень разделять все это и плюс терпеть не могу стопицот смывок ))
Спасибо за пост, хоть и не юзаю, прочитала с удовольствием )
BeautyAudit 21 января 2018, 18:48
Спасибо, что читаете, может информация в будущем пригодится!
Kabanuchka 21 января 2018, 23:36
Разумеется )
Domremi 21 января 2018, 22:38
Классно! Обожаю сравнение продуктов! Все грамотно, было интересно. Из вашего поста был Клиник (обожала за быстрое снятие стойкой туши, до тех пор, пока не попробовала азиатские гидрофильные масла:), далее Ив Роше (троешник для меня, слишком слабо работал, НО мягкий, приятный), и обычное оливковое масло (с пропитанной теплой водой на ватном диске) тоже неплохо снимает, и ухаживает, не растягивает кожу.
Но любовь гидрофильные масла! Спасибо, пишите и дальше, очень прекрасный формат поста! Интересно, все что наносим или соприкасается с нашей кожей!
BeautyAudit 22 января 2018, 16:57
Спасибо, что прочитали! С оливковым маслом интересная идея, мне не приходило в голову попробовать его в таких целях))) Наверное к гидрофильным маслам я тоже когда-нибудь приду.
mares 22 января 2018, 00:03
Спасибо за такой подробный и внятный обзор!
Я какое-то время пользовалась двухфазными средствами L'oreal и Garnier, когда носила водостойкую тушь. После перехода на термо-тушь мне было достаточно смывать ее и тональное средство гелем для умывания во время принятия душа, а затем протирать лицо тоником.
Но соглашусь, что для макияжа, где присутствуют тени, карандаш, стойкая помада, двухфазная жидкость подходит лучше всего. Сейчас есть миниатюры Clinique и Lancome, так что пользуюсь ими. Но вот по составу Clarins приятно удивил! Если придется покупать полноразмер — обязательно присмотрюсь!
BeautyAudit 22 января 2018, 16:55
Спасибо, что читаете! От Lancome у меня тоже когда-то была двухфазка для глаз, но уже не помню впечатлений. Clarins приятно удивляет первым десятком ингредиентов, не забываем, что остальные 19 — такая же химия как и везде)))
mares 23 января 2018, 14:29
Понимаю, что химия, но не может не радовать тот факт, что многие вещества стоят на «дальних» позициях. И так-то я не очень хорошо разбираюсь предвзято отношусь к «химии», просто в табличке для средства от Clinique меня количество красного, мягко говоря, немного обескуражило!
BeautyAudit 23 января 2018, 22:16
Да-да, меня у меня такие же были обескураживающие чувства, когда разобрала состав! Хорошо, что Clinique не ежедневно использую, а именно когда нужно быстро и много всего смыть, поэтому не возникло раздражения.
Estoy 22 января 2018, 00:38
Интересно и познавательно) У меня есть Clarins, претензий к нему нет) Моей склонной к сухости коже — подходит) Маслянистую текстуру ощущаю, но дискомфорта не доставляет.
BeautyAudit 22 января 2018, 16:52
Спасибо! Поддерживаю ваши впечатления от Clarins!
lisaalisarus 22 января 2018, 13:16
Очень наглядно и информативно вы все это показали, и вдобавок мне наконец стало понятно, как работают двухфазные средства. Clarins берем на карандаш, по картинке он справился лучше всех.
BeautyAudit 22 января 2018, 16:52
Спасибо за отзыв! Я сама пользуюсь Clarins уже очень давно (несколько лет точно) и хотя периодически пробую другие марки для разнообразия и из любопытства, но возвращаюсь всегда к своему фавориту.
best_i_ya 23 января 2018, 16:34
Попробуйте Bi-Facil от Lancome, очень классная двухфазка. Я сейчас использую Bielenda — хорошая вещь, ещё очень приятные воспоминания оставила Mixa, а вот Clinique не понравилась — слишком жёсткая(((
BeautyAudit 23 января 2018, 22:18
Спасибо за рекомендации! От Lancome — это синенькая такая? Была когда-то, надо повторить-вспомнить.
best_i_ya 24 января 2018, 12:55
Да, она)))
И Mixa тоже посмотрите, она классная