17.02.2020

Мой уход за тонкими и сухими волосами

Хочу рассказать о том, что составляет мой необходимый арсенал по уходу за волосами. Мои волосы — сухие, пористые, непослушные, с недавних пор раз в 2 месяца подвергаются окрашиванию в тон 7.0, поэтому, всегда обращаю внимание на средства по уходу за поврежденными волосами.

Приятного просмотра!

• Сухой шампунь Batiste Dry Shampoo Original Классический аромат, 250 мл

У меня сухие волосы, но склонная к жирности кожа головы и это я определила не так давно. Это очень неприятное явление, поскольку выверить идеальный цикл, когда прическу все еще можно назвать свежей, непросто. В таких случаях на второй день после мытья я зачастую прибегаю к сухим шампуням.

Сухой шампунь Batiste распыляется плотной уверенной струей, имеет цитрусовый аромат, похожий на стиральный порошок. Аромат довольно интенсивный и наполняет собой комнату.

Распыляю продукт аккуратно с расстояния примерно 20 см на предварительно разделенные пряди височной зоны и на затылочную часть. Лучше держать распылитель подальше, чтобы шампунь попал на волосы рассеянной струей, а не плотным белым пятном. Затем равномерно расчесываю волосы по всей длине, либо «растушевываю» пальцами. Слышала в некоторых видео-обзорах, что некоторые используют этот шампунь и вовсе на чистые волосы, чтобы продлить свежесть прически. Я тоже пару раз такое практиковала, и могу отметить, что волосы приобретают объем и становятся более послушными, но при этом средство их не сушит.

Иногда после использования немного чешется кожа головы в местах распыления.

С появлением на моей полке сухого шампуня жить стало немного проще, но полноценное и своевременное мытье головы это не отменяет.

10$цена
2 месяца, 10р/в месяциспользование
Состав: Бутан Изобутан, Пропан, Alcohol Denat( Алкоголь денатурированный), Benzyl Benzoate (бактерицидное вещество), Limonene (Лимонен), Linalool (натуральный ароматический компонент), Distearyldimonium chloride (Дистеарилдимониум Хлорид), Silica (кремний), Oryza sativa starch (рисовый крахмал- абсорбент), Geraniol (Гераниол), Talc (природный минерал из группы слоистых силикатов), Fragrances (ароматические добавки к большинству косметических препаратов).

• Шампунь для сильно поврежденных волос L`Oreal Professionnel Absolut Repair Lipidium Shampoo, 300 мл

Шампунь профессиональной линейки для волос L`Oreal без силиконов, обогащен восстанавливающими липидами. Шампунь с приятной отдушкой, как и вся линейка. Не сушит волосы и кожу головы, хорошо промывает. Даже во влажном состоянии до нанесения маски волосы на ощупь не такие жесткие, как после некоторых шампуней. Волосы не спутываются в мокром виде. Комбинирую процедуру с использованием маски для волос, о которой расскажу ниже.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
  • Маска для питания и восстановления волос L'Oreal Professionnel Serie Expert Absolut Repair Lipidium Mask, 250 мл

Маска густая, не вытекает. После нее на руках может остаться ощущение маслянистости.

Имеет свежий цветочный аромат, как и предыдущий шампунь.

По-хорошему, маску следует нанести на подсушенные полотенцем волосы, накрыть шапочкой и выдержать несколько минут. Я чаще всего делать это ленюсь, а просто пользуюсь маской, как бальзамом и смываю почти сразу, но даже это дает хороший результат. Волосы после применения маски напитанные, хорошо расчесываются и лучше поддаются укладке. Маска, как и любая другая, способствует вымыванию краски с волос, но для меня в приоритете питание и восстановление.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
  • Крем для волос разглаживающий Sephora Hair Styling No Frizz Cream, 75 мл (предоставлено на тестирование в августе 2019 г.)

Крем имеет очень приятный аромат, который сохраняется на волосах. Одну горошину распределяю между ладонями и прочесываю пальцами все волосы, особенно уделяя внимание наиболее поврежденным передним прядям. Крем разглаживает поверхность волоса, убирает излишнюю наэлектризованность и я использую его в качестве термозащиты и как средство для укладки утюжком. Мои тонкие волосы в хорошем смысле утяжеляются без ощущения жирности, становятся более послушными. Волосы благодаря этому крему не так страдают от укладки и поддаются воздействию утюжка гораздо легче. Жаль, эффект не уходовый и не накопительный, а так, средством я очень довольна.

7 месяцев, 2р/в неделюиспользование
  • Спрей для волос фиксирующий Sephora Setting Mist Hold & Shine, 125 мл (предоставлено на тестирование в августе 2019 г.)

Спрей использую в качестве легкого лака для волос, но в отличие от других лаков масс-маркета, этот спрей не склеивает волосы, не обладает ядреным резким запахом, наоборот, пахнет приятно, как и вся линейка. Распыляется почти как легкая дымка, и бережно фиксирует непослушные волоски. Немного придает блеск волосам.

Какие-то суперсложные прически при помощи этого спрея я не пробовала фиксировать, но для ежедневного использования служит отлично и ощущается на волосах невесомо и комфортно.

7 месяцев, 4р/в месяциспользование
  • Расческа Tangle Teezer The Ultimate Pink

Расческа выполнена полностью из пластика, имеет конусовидные зубчики разной длины, которые бережно и деликатно прочесывают спутанные сухие или мокрые волосы. Обычно я не могу прочесать свои волосы сразу после высыхания, но с Tangle Teezer аккуратно, начиная с кончиков, мне удается это сделать. При этом, волосы не спутываются, расческа не застревает между прядей. Единственные неудобства состоят в том, что расческа довольно крупная и мне не очень легко с помощью нее зачесывать волосы в хвост (но я наловчилась и привыкла). Также между зубчиков у их основания после каждого расчесывания застревают выпавшие волосы, которые непросто извлечь все до одной.

Расческу регулярно промываю под проточной водой с мылом или пенкой для умывания, и вода не затекает внутрь расчески, т.к. в ней нет отверстий.

17€цена
4 месяца, 3р/в деньиспользование

Вот примерно такой набор составляет мой базовый уход за волосами.

Спасибо за просмотр!

Sinta 17 февраля 2020, 16:49
Вот Tangle Teezer с ручкой мне очень хочется себе, но пока в магазинах что -то не попадалась… хотя в век инета логичнее, наверное, поискать в инете.
YesPlease 17 февраля 2020, 18:52
Да, наверное, лучший вариант — поискать в интернете)
DieOlga 17 февраля 2020, 17:06
У нас с вами два пересечения: расческа и сухой шампунь. Конкретно этот тизер не самый удачный оказался — у меня их 6 из разных линеек, так что есть с чем сравнить. Имею тонкие волосы, которые вьются немного и пушатся, так вот он причесывает их хуже всех, образуя жуткие колтуны. И это уже не говоря о толстой, неудобной ручке. Беру его собрата любого — вплоть до Аква сплеш и все с легкостью распутываю. Поэтому для меня удивительно читать, что эта расческа что-то прочесывает… и особенно, что бережно и деликатно   Что касается шампуня, то при частом использовании, а нам в последнее время очень часто и внезапно отключают воду, он заметно подсушил мне кожу головы и без того склонную к сухости. Так что внимательнее с ним надо быть.
YesPlease 17 февраля 2020, 18:55
А мне без ручки было бы совсем неудобно пользоваться, так что, хоть толстая — но хоть какая)
Ничего удивительного не вижу, в том, что с моими волосами расческа обращается бережно — волосы у всех разные
Да, Батист однозначно подсушивает, если с ним переборщить. Как я указала в посте, иногда начинает зудеть кожа головы
Solnechnoe_Utro 17 февраля 2020, 18:31
Простите… а составы это я не вижу или их нет в посте?
YesPlease 17 февраля 2020, 18:58
На какой продукт Вас интересует состав? Постараюсь прикрепить к сообщению. В интернете в текстовом виде почти совсем нет составов, чтобы поместить в блок, а фото составов с упаковки получилось по-моему, не очень удобным для чтения.
Solnechnoe_Utro 18 февраля 2020, 16:24
На сефоровский крем можно? :)
YesPlease 18 февраля 2020, 21:01
SoftShimmer 19 февраля 2020, 10:46
У маски такая консистенция, внушающая доверие, я бы сказала   у моей Pantene Ceratine Repair похожая, она очень густая и, соответственно, экономная.
С сухим шампунем я пока так и не свыклась, не знаю почему, мне и запах не нравится, и эффект как-то не айс, и мороки много, на мой взгляд, но у меня он другой марки. Да и в принципе не требуется он мне, как оказалось, проще голову помыть накануне.
YesPlease 19 февраля 2020, 17:04
Скажи, а Пантин разглаживает волосы? Что вообще у тебя в фаворитах? (У нас похожий тип волос, только мои выглядят совсем убитыми).
А для меня зачастую сухой шампунь — вынужденная мера, но ни процесс нанесения, ни зуд головы после использования, конечно, не радует. Но в моем случае голову нужно мыть через день, из-за быстро пачкающейя кожи головы, но волосы-то остаются сухими и мучать их помывками, затем утюжком для укладки, не охота. К тому же, сохнут долго, т.к. я оставляю их высыхать естественным способом
SoftShimmer 25 февраля 2020, 01:12
Не заметила, что она разглаживает волосы — они у меня вьющиеся и разгладить их надо ещё постараться, маске это явно не под силу, она больше питательная.
У меня, если честно, шампунь Эльсев, маска Пантин и несмывашка-масло Гарньер Ботаник Терапи. Всё.
Но «убитость» и у меня есть — секутся страшно, поэтому тут только ножницы, на помощь масок-спреев-бальзамов даже не рассчитываю. И тоже мою через день и сушу без фена.
YesPlease 25 февраля 2020, 01:16
Спасибо, что поделилась   Ножницы в моем случае — пройденный этап, и отрастают они уже в «убитой» структуре. Выпрямлять утюжком уже нет никаких сил. Все подумываю насчет того, чтобы залить их кератином или чем-то подобным
SoftShimmer 25 февраля 2020, 01:21
Вот и мне кажется, что кератиновое выпрямление или ламинирование (я не сильна в этих процедурах) должны придать волосам здоровый вид. Пойду что-ли отзывы почитаю)))
YesPlease 25 февраля 2020, 02:14
Ламинирование я делала, все смылось с первого раза. Сейчас делают нанопластику, ботокс для волос (чего только не придумают), говорят, не так портятся волосы, как после кератина