02.02.2020

Моя прелесть ... эфирное масло чайного дерева

Полдня вынашивала в голове пост о любимых метеоритах…… но засев воскресным вечером за свой еженедельный ритуал, решила рассказать вам о своём самом незаменимом релаксо-уходово-маникюрном любимце.

Я жить не могу без эфирного масла чайного дерева. Использую его нон-стопом в таких количествах, что мужу кажется, что я его пью))

Ни для кого не секрет, что чайное дерево или Melaleuca Alternifolia — один из наиболее сильных природных антисептиков, он отлично подсушивает и обеззараживает высыпания на коже, дезинфицирует, борется с вирусами и бактериями… а ещё его помогает концентрировать внимание, активизировать эффективное восприятие и усвоение информации.

Итак, первый бутылёк оказался в моем уходе более 10 лет назад, и с тех пор с маслом мы крепко дружим, последние пару лет я стабильно покупаю его каждый месяц. Использую же я масло везде, где только можно:

1. Паровые бани. Без этой процедуры не обходится ни один мой воскресный вечер. Я нагреваю практически до кипения немного воды, переливаю ее в пластиковую миску, добавляю  3-4 капли эфирного масла чайного дерева, накрываюсь полотенцем (включаю аудиокнигу) и кайфую… я обожаю этот аромат). После 7-10 минут процедуры я наношу на распаренную, размягченную и продезинфицированную лечебными парами кожу пилинг-скатку, которая срабатывает куда как более эффективно, чем при использовании «на сухую», а после завершаю комплекс процедур очищающей маской. Эффект отличный — кожа идеально чистая, поры дышат, и меня не беспокоят шелушения.
  2. Средство для точечной борьбы с несовершенствами. Я ковыряю лицо, от стресса даже крошечную невидимую глазу забитую «поринку» могу расковырять до кровавой воронки. Я с этим своим недугом борюсь, но при обострениях ковыряний ничто так не помогает дезинфицировать и подсушивать ранки, прыщики, как масло чайного дерева. Оно не пересушивает кожу, не раздражает, не сжигает: просто не даёт микробам паразитировать на ранке, она не раздувается на пол лица, а ещё ускоряется процесс ее заживления.
  3. Средство для ухода за ногтями. Вот уже год как я практически ежедневно наношу масло чайного дерева на ногти. Благодаря этому проблемы с кутикулой, ее сухостью и неоднородностью меня практически перестали беспокоить. Сами ногти тоже выглядят здоровыми и блестящими. Подруги реанимируют этим маслом слоящиеся, истончившиеся ногти после активного ношения геля/шеллака.
  4. Средство для ванн. Чайное дерево дезинфицирует, заживляет и дезодорирует, поэтому я с большим удовольствием смешиваю 10-15 его капель с солью и принимаю ванну, правда, выходит это реже, чем хотелось бы.
  5. Средство от зуда головы. После второй беременности моя кожа головы сошла с ума — зуд, раздражение, волосы быстро становились жирными, приходилось их мыть каждый день… я меняла шампуни, экспериментировала в самой процедурой мытья, пока не попробовала начать добавлять в шампунь пару-тройку капель масла чайного дерева, не сразу, но спустя 7-10 дней кожа стала спокойнее, практически прошёл зуд, мне стало достаточно мытья головы раз 2-3 дня. Постепенно я начала добавлять масло реже, сейчас спрашиваю его с шампунем раз в неделю.
  6. Средство для полоскания горла. Вы будете смеяться, но он боли в горле при ОРЗ и ОРВИ. Смешиваю 2-3 капли масла с чайной ложкой соли и растворяю смесь в тёплом стакане воды. Работает «на ура».

Теперь о видах масла… за эти годы я пробовала уйму видом из аптек, косметических магазинов… попадались помягче (они идеальны, не травмируют кожу, не портят маникюр.

Мое любимое аптечное масло, не слишком ядреное, классный аромат

Ещё одно приятное масло из аптеки. Хорошо подходит для нанесения на лицо

Довольное «крепкое» масло, на лицо наношу совсем чуть-чуть, тонким слоем, ибо может вызвать покраснения.

Сумасшедшая вещь, едва ли не растворяет лак для ногтей. На лицо наносить не рискнула.

Масла пожёстче могут вызвать покраснения на коже при точечном нанесении и лишить маникюр блеска, зато они эффективнее всего реанимируют ногти, когда наносишь на непосредственно на ногтевую пластину.

Сейчас у меня масло Mi&Ko, мне нравится)

Консистенция — умеренно-маслянистая, имеет особенность «подсыхать» на коже. Т.е. это не прям масло-масляное.

Сильно выраженный эфирный аромат.

Цвет — прозрачный.

Эфирное масло Mi&ko безупречно подсушивает воспаления на коже (эффективнее Асперы) и ведёт на коже деликатнее, чем аналог от Botanica.

Цена у масла несколько дороже (около 300 рублей против 150-200 рублей (цены Botanica и Аспера), но все же не отличается от аналогов не критично.

Уважаю бренд Mi&Ko, и эфирное масло ещё один плюс к их карме.

С радостью послушаю ваши комментарии об использовании эфирных масел)

Срок использования: более 10 лет.

Цена: Mi&ko — около 300 рублей

Оценка: 5 из 5.

Mi&Ko

Mi&Ko

2 отзыва

Elenina87 02 февраля 2020, 19:26
Я знаю только одно — найти хорошее эфирное масло крайне сложно. И стоить оно будет дорого. Потому что для получения 1 гр. масла уходит очень много самого продукта. Как-то читала статью про эфирные масла и там писалось, что купить хорошее эфирное масло в аптеке невозможно.
У меня немецкое эфирное масло от Primavera и оно классное.
severomorochka 02 февраля 2020, 19:44
Поддерживаю предыдущий комментарии, раньше увлекалась ЭМ, и сейчас есть в арсенале. В аптеке покупаю только чтоб комаров отпугивать. Так раньше покупала на зеленом сайте. Сейчас нужно тоже обновить линейку. Посоветуйте марки. Люблю чайное дерево, лаванду, эвкалипт. Пачули тяжеловат для меня. Было масло корицы, то вообще кошмар. Купила так как люблю запах, оказалось, что на кожу оно вообще никак. Как то в ванну добавила в виде эксперимента, я из нее выпрыгнула через 2 минуты, вся как жираф пятнистая. Теперь я его могу при мытье пола применить или в посудомойку пару капель в самодельный ополаскиватель.
Natalya Ivashuta 02 февраля 2020, 20:04
Эфирные масла перед добавлением в ванну необходимо разводить в базе ) сливки, например)… Тем более такие агрессивные масла, как корица.
severomorochka 02 февраля 2020, 20:36
Ну это конечно, в соль добавляла) Только чайное дерево локально могу наносить.
Katenika 02 февраля 2020, 20:44
ой корица — это ужас. как вспомню свою красную мордень после маски с эфирным маслом корицы )) конечно, тоже разводила в базе, но эффект ух!
Pines 03 февраля 2020, 04:46
Как вы делаете самодельный ополаскиватель — можно формулу и конструкцию? )
severomorochka 03 февраля 2020, 07:21
Я вам точно написать не смогу, рецепт нашла несколько лет на просторах интернета. Сейчас делаю на глазок. Навожу каждый раз новый раствор. Заливаю немного лимонной кислоты горячей водой (чтоб было по концентрации как лимонный сок), охлаждаю, добавляю этиловый спирт и несколько капель эфирок. На однократное применение 1 ст. ложка спирта.
Pines 03 февраля 2020, 08:48
А куда наливаете раствор? У меня в посудомойке такого отсека нет…
Natalya Ivashuta 02 февраля 2020, 20:01
И я плюсую к предыдущим комментариям… предпоследнее масло пробовала — жуткая химия… Про последнее Вы и сами пишите, что ядерное… А масло чайного дерева, точечно можно наносить на кожу и ожогов быть не должно, а уж тем более не должно разъедать лак… Попробуйте сертифицированные для ароматерапии масла (они дороже, но настоящие)…
Елена Воронцова 03 февраля 2020, 09:11
Вот как раз по-настоящему чистые эфирные масла способны растворять лаки! Это тест на натуральность масла. Более того, истинно натуральные эфирные масла не следует использовать в пластиковой посуде, ибо они мгновенно вытягивают из нее всю химию и транспортируют ее прямиком в клетку вашего организма. Это могучий инструмент, с его силой надо обращаться умело.
Natalya Ivashuta 03 февраля 2020, 09:26
Про пластик согласна, а этот тест на натуральность такой же как тест на бумаге… Натуральность могут подтвердить только сертификаты… К сожалению, в аптеке таких практически нет (за очень редким исключением)… И эфирные масла надо брать только проверенного производителя и на проверенной площадке.
Shmallow 02 февраля 2020, 20:47
Я побаиваюсь эфирных масел для самостоятельного применения на лице.
JolieRouge 02 февраля 2020, 20:47
Неужели, неужели скатку МОЖНО наносить на влажное лицо?) Блин. вы мне прям Америку открыли. Я все время думала, что оно должно быть идеально сухим, иначе ничего не сработает. Умывалась, потом сидела и ждала, пока просохнет))
Diana-Nathalie 02 февраля 2020, 23:20
Можно. Даже на них написано, что можно на сухое, можно на влажное.
Mac_Cecht 03 февраля 2020, 01:28
Зависит от скатки)) Некоторые нельзя, просто не сработают.
ekra 02 февраля 2020, 20:51
Поддержу Вашу оду восхищения. Использую масло уже более 20-ти лет. Великолепное средство!
RiverLee 02 февраля 2020, 21:42
Поддержу и поблагодарю — надо попробовать на кутикулу, которая сохнет, вечные заусенцы и ни-че-го не помогает, никакие средства.
Использую для принятия ванны с морской солью. Обожаю его сырой тяжелый запах. Когда болит голова или когда очень устала, помогает, успокаивает, погружает в релакс.
Еще люблю с той же целью мелиссу, а чтобы взбодриться и для хорошего настроения цитрусовые — апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон.
От простуды комплекс — сосна или кедр, гвоздика, эвкалипт, лимон или грейпфрут, можжевельник, нос прочищает отлично. Надо бы дышать над паровой баней, но я так же — в ванну с морской солью.
Когда холодно и хочется уюта, то иланг-иланг и немножко пачули, крошечную дозу.
Когда хочется прямо праздника, то нероли.
Использую масла в ванной каждый день. Занимают целиком одну полку в шкафчике.
Покупаю в аптеке.
Перечная мята хорошо борется с задолженностью нос, даже когда нос не дышит- пробивает.
Мне при простуде и задолженностью носа хорошо помогает перечная мята(5-7 глубоких вдохов).
Kotiska 02 февраля 2020, 21:44
Раньше пользовалась, очень нравилось. Потом что-то забыла. Спасибо, что напомнили!
Olga Chepeleva 03 февраля 2020, 00:17
У меня есть масло от Аспера как на первом фото, использую как антисептик, однажды очень выручило — намечался болезненный подкожник за два дня до мероприятия. Единственное, очень уж оно сушит кожу. Попробую ваши способы добавлять в шампунь и на ногти.
Blondinka_Liuda 03 февраля 2020, 03:23
Здравствуйте. Спасибо за пост, узнала про это масло много нового :) Хотя это масло и его применение мне знакомо. Про него знаю, что есть именно масло 100%, оно высококонцентрированное, которое нужно самостоятельно разводить до нужной консистенции. А есть уже готовое разбавленное (с соевым маслом), уже готовое к использованию. Второй вариант мне нравится больше. Мое применение было такое — немного масла смешиваю с кремом для ног, прямо в ладошке и полученной смесью смазываю пятки. Они потом мягкие, и ухоженные. Полагаю, такие процедуры можно делать на ночь, и потом надевать на ноги носочки и так спать. Но для меня это трудно, так как во сне могу стянуть носки :)
LilyAnna 03 февраля 2020, 03:24
Надо же сколько у вас применений этому маслу! Я добавляю его в масляные маски для волос, так как у меня жирная кожа головы и, как у вас, бывает периодически зуд, но в шампунь я его не додумалась добавлять. Спасибо за идею, надо бы попробовать.
А вот про полоскание горла — это я, вообще, даже и не подумала бы. Его же нельзя принимать во внутрь, а полоскание — это как бы да во внутрь.
AbayBeauty 04 февраля 2020, 14:46
Я бы тоже не рискнула, но мне полоскать им горло посоветовал врач-терапевт)))
Natalya Ivashuta 11 февраля 2020, 18:31
Кстати есть фармакопейных масла и их можно внутрь (при строгом соблюдении дозировки и базы для разведения). :) Масло чайного дерева отлично справляется с воспаленным горлом и стоматита и
Natalya Ivashuta 11 февраля 2020, 18:32
Стоматитами*
Зинаида Павлова 03 февраля 2020, 09:10
Обожаю запах масла! Не додумалась я его в шампунь, но попробую с удовольствием.
AbayBeauty 04 февраля 2020, 14:45
Ох, этот запах… обожаю))))
DearJane 03 февраля 2020, 16:40
Производители Аспера и Botanika очень сильно присутствуют на нашем рынке, но качество их масел — тайна, покрытая мраком… про Медикомед даже комментировать нечего. Доступные масла, качества которых не вызывает сомнения: Mi&Ko, Аромашка (у этих двух масла одного производителя, французская фирма Розье-Давенн), в аптеках есть масла Blumenberg (Германия, но это небольшая линейка недорогих масел, к-рые Bergland делает для России, чайное дерево средни них есть, у меня такое). И, конечно, Primavera, тоже Германия, экосертификат.
AbayBeauty 04 февраля 2020, 14:45
Спасибо, что так подробно объяснили! Не буду больше скакать по баночкам, стану заказывать Mi&Ko))
fenix_decabrya 23 марта 2021, 18:37
Скажите, а что могут добавлять в ЭМ, чтобы его удешевить? На этикете пишут, конечно, 100% эфирное масло. Без добавок.
Maddie_Hatter 03 февраля 2020, 21:40
Никогда не слышала, что чайное дерево укрепляет слоящиеся ногти… а как вы наносите на ногтевую пластину? Прямо неразбавленным? И сколько раз в неделю?
У меня проблемные ногти — мягкие, слоящиеся. Ломаться не ломаются, но гнутся. Что реально помогало (за месяц с лишним ни одного расслоения не было) — это я когда я пропивала курсом рыбий жир (то ли омега-3, то ли 6).
AbayBeauty 04 февраля 2020, 14:44
У меня ногти не слоятся, я использую это масло для профилактики и опрятности кутикулы)
Ну а подруги прям курсом в течении 2-3 недель каждый вечер перед сном наносят масло на ногтевую пластину. В чистом виде) Я временами смешиваю с маслом виноградной косточки ( 1 короче чайного дерева+ 3-4 капли виноградной косточки)
Maddie_Hatter 06 февраля 2020, 00:27
Надо попробовать.
Alin_a 04 февраля 2020, 10:47
Плюс еще один лайфхак для данного масла — чистка зубов) где-то прочитала, что хорошо убирает зубной налет, слегка отбеливает, убивает болезнетворные бактерии. Попробовала — всё так и есть) теперь несколько раз в неделю после классической чистки зубов (зубной пастой), промываю щетку, капаю несколько капель масла чайного дерева и еще раз прохожусь по зубам. Попробовала также лечить им герпес на губах, как результат масло быстро снимает зуд и боль, подсушивает. Средство отличное конечно!
AbayBeauty 04 февраля 2020, 14:41
Оооо, спасибо! Сегодня же попробую!
fenix_decabrya 23 марта 2021, 18:37
Вот это да! Спасибо за идею!
А если капать 1 капельку прямо на пасту?
polina_dream 09 февраля 2020, 18:57
Очень люблю эфирные масла) Но, если честно, аптечным не доверяю, мне больше нравится покупать дорогие и качественные и самостоятельно разбавлять базовыми маслами.
AbayBeauty 09 февраля 2020, 18:59
Вот и я, написав этот пост, узнала больше, чем рассказала! Сейчас тоже начну покупать качественные))
Масла каких марок Вы посоветуете?
polina_dream 10 февраля 2020, 12:21
зейтун нравится, huilargan (но не помню, есть у них конкретно чайное дерево или нет). Базовые масла обычно этих марок беру
fenix_decabrya 23 марта 2021, 18:37
Начала всерьёз использовать ЭМ совсем недавно, хотя линейка из 5мл бутылёчков от Ароматерапия Botanika дома уже несколько лет прозябает   Самое ощутимое воздействие получаю при холодных ингаляциях (дышу прямо из бутылки по 1-3 минуты). Голова проясняется, напряжение уходит, стресс как рукой снимает, даже мысли деструктивные улетучиваются. На психику наилучшим образом воздействует с мгновенным эффектом.
Стала также добавлять в бальзам для волос раз в неделю, в ночные несмываемые маски для лица, крем для рук (без режима, а по желанию и внутреннему хотению). По 1 капельке для маски и крема, по 2-3 капли в бальзам.
Думаю, это долговременная улучшительная перспектива.