12.12.2019

Моя история знакомства и подбор круглогодичного ухода с кислотами в домашних условиях

Уже пару лет в моем повседневном уходе постоянно присутствуют продукты с кислотами. Но это не ядерные средства, которые требуют реабилитации и особого контроля при использовании, а мягкий, ежедневный, но достаточно эффективный процесс. Я не люблю, когда кожа слезает клочьями, шелушится и требует затворничества на несколько дней. А вот регулярное мягкое воздействие низкими процентами кислот меня очень устраивает. Для тех, кто поддерживает именно такую систему, с удовольствием расскажу об опробованных продуктах.

Я являюсь обладательницей кожи комбинированного типа, склонной к жирности летом и к сухости зимой. Мой бич – расширенные поры не только в Т-зоне, но и на щеках. При этом кожа довольно чувствительна и временами склонна к раздражениям. При определенных проблемах со здоровьем или гормональном фоне могут появляться воспаления. Сейчас ещё добавился возрастной аспект (45+).

Начну с того, что первые кислотные процедуры я пробовала в салонах красоты профессиональными сильными средствами, лет 15 назад. Тогда моя кожа была еще менее возрастная, но такая же проблемная в смысле повышенной жирности в Т-зоне, наличия расширенных пор, тусклости и не очень здорового цвета лица. Эффект после профессионального кислотного ожога был неплохим, но довольно травматичным и не сильно долговечным.

Однажды я познакомилась с более мягким средством салонной марки Decleor, предназначенным для более щадящего домашнего ухода, и с тех пор полюбила именно такую деликатную кислотную систему.

Итак, первым моим подобным средством стал

Обновляющий гель-пилинг для лица DECLEOR Experience De L'age Resurfacing gel-peeling

Это средство я применяла месячными курсами дважды в год – в декабре и в конце февраля-начале марта, когда в наших северных широтах не было активного солнца.

Об этом продукте я уже упоминала в своем давнем посте «Как я готовлю лицо к Новому году»

Не буду сейчас повторяться с описанием, тем более, что этот продукт, по всей видимости, исчез из ассортимента марки после печальной покупки бренда концерном Л'Ореаль. Однако не упомянуть о нём я не могла, так как именно с этих флаконов началась моя новая домашняя кислотная программа.

Поэтому перейду к следующему средству, упоминавшемуся в той же статье про подготовку кожи лица к новогодним праздникам, когда хочется выглядеть особенно сияющей и прекрасной.

Энзимная пудра для умывания с AHA и BHA кислотами Meishoku Detclear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash

Это средство стало любимым в нашей семье. Пудрой с удовольствием пользуюсь не только я, но и мой муж, которому этот способ умывания очень приглянулся в борьбе с черными точками.

С серией Meishoku Detclear я познакомилась благодаря пилингу-скатке, о которой писала тут, и которая не прижилась в моем уходе. Но я благодарна этому продукту из бьюти-бокса за последовавшее знакомство с необычным форматом Powder Wash.

Пудрой я пользуюсь довольно регулярно, 1-2 раза в неделю минимум, в качестве второго этапа очищения. То есть я сначала умываюсь подходящим очищающим средством (в зависимости от характера загрязнений), а затем провожу процедуру мягкого пилинга энзимной пудрой для удаления омертвевших клеток, балансирования себорегуляции, улучшения цвета лица, более глубокой очистки пор и их визуального уменьшения. Со всеми этими задачами пудра справляется прекрасно.

Действие пудры основано на работе AHA и BHA кислот, что ясно уже из названия. Форма выпуска – порошок, который при контакте с водой превращается в нежную сливочную пенку.

Мой подробный отзыв на эту любимицу семьи можно прочитать в посте «С чистого листа: Энзимная пудра для умывания с эффектом пилинга с фруктовыми кислотами Meishoku Detclear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash»

Помимо всех прочих положительных моментов, эту пудру удобно отсыпать в небольшую емкость, чтобы взять её с собой в путешествие или деловую командировку.

Расход очень экономный, флакона хватает надолго. У меня до сих пор не закончился первый флакон (пользуюсь уже два года), хотя в начале этого года купила уже второй, для дачи, поэтому скорость расхода в городе несколько уменьшилась.

Цена: около 1000 – 1250 рублей без учета скидок.

Срок тестирования: 2 года, 1-2 раза в неделю минимум.

Оценка: 10 из 10.

Следующим продуктом из мира легких кислот, с которым я познакомилась, был знаменитый тоник Pixi, который я раньше заказывала в Великобритании, а теперь он появился в продаже и на территории России.

Отшелушивающий тоник для сияния кожи Pixi Glow Tonic

Работа тоника основана на воздействии 5%-ной гликолевой кислоты. Знаю снисходительное отношение к этому продукту многих любителей ядерных составов Ordinary, но обычно ориентируюсь только на свои личные ощущения, а они меня однозначно порадовали. Дважды курсы с ежедневным использованием этого средства помогали сделать мою кожу более совершенной – постепенно выравнивали тон, способствовали сужению пор, появлению ощущения шелковистости и гладкости кожи. Во время применения этого тоника поры забивались реже, воспаления практически исчезли (хотя у меня с этим, к счастью, больших проблем нет), кожа чувствовала себя обновленной, свежей и хорошо увлажненной.

Более подробный отзыв на это знаменитое средство читайте в моем посте «Тоник с позитивным зарядом: Pixi Glow Tonic»

Цена: около 1250 рублей без учета скидок за 100 мл и около 2150 рублей за 250 мл.

Срок тестирования: 2 курса по 1 месяцу утром/вечером.

Оценка: 10 из 10.

Почему я воспользовалась таким классным тоником только дважды? Потому что я нашла более доступную на тот момент в географическом плане прекрасную замену, очень своевременно появившуюся на нашем рынке.

Эссенция-концентрат для сияния кожи Caudalie Vinoperfect Concentrated Brightening Essence

Попробовав прошлогоднюю новинку Caudalie, я отказалась от дальнейших поисков мест продажи тоника Pixi. В составе эссенции обнаружилась та же гликолевая кислота, да ещё в содружестве с виноградной водой, гидролатом нероли и экстрактом корня пиона, которые я так люблю. Предназначение этого продукта такое же, как и у предыдущего тоника – мягкое удаление омертвевших клеток и добавление коже сияния.

Помимо полезности состава марка Кодали импонирует мне своей общей философией и больше привлекает эстетически.

Эссенция выпускается в тяжелых цилиндрических флаконах матового стекла с серебристой откручивающейся крышкой. Изначально она вышла в объеме 150 мл, а затем её перевыпустили в 100-миллилитровых флаконах. Это было хорошо, так как использовать средство нужно в течение 6 месяцев после вскрытия, а большой объем можно просто не успеть израсходовать за этот срок.

В качестве подарков на различных акциях марка часто дарит миниатюрный формат этой эссенции (50 мл), что позволяет брать её с собой в поездки или на дачу.

Довольно широкое горлышко закупорено пластиковой заглушкой с малюсеньким отверстием, так как эссенция совсем водичка, и дозировать её нужно аккуратно.

Наносить состав можно кончиками пальцев или при помощи ватного диска. Я использую именно последний вариант.

Применять эссенцию следует утром и вечером после очищения и перед нанесением сыворотки или крема. Область вокруг глаз затрагивать не рекомендуется.

Помимо комфортных ощущений свежести и обновления на коже, мне нравится легкий цветочный аромат при нанесении.

При регулярном использовании средства текстура кожи лица выравнивается, тон становится более светлым и однородным, появляются здоровые краски, поры выглядят более чистыми, аккуратными и визуально сужаются, кожа чувствует себя более увлажненной, гладкой и свежей, уменьшается количество воспалений.

Цена: около 2100 рублей без учета скидок.

Срок тестирования: 1,5 года курсами ежедневно утром/вечером, в промежутках по желанию. Использовала 2 больших флакона и одну миниатюру.

Оценка: 10 из 10.

Продолжая тему Caudalie, не могу не упомянуть ещё одно постоянное в моём уходе средство:

Гликолевая маска-пилинг для лица Caudalie Glycolic Peel

Многие сразу отмечают интересное оформление масок Кодали, которые сразу привлекают внимание своими деревянными крышками в экологическом стиле.

Гликолевая маска предназначена для того же освежения тона и придания коже сияния.

При этом действует маска довольно бережно, благодаря комплексу ингредиентов, в котором можно помимо гликолевой кислоты увидеть растительный глицерин, масло виноградных косточек, пантенол, сквалан и бисаболол. Лично мне всегда приятно видеть в составе папаин, который обычно неплохо справляется с растворением сальных пробок и помогает очистить поры.

Гликолевую маску рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю тонким слоем на сухую кожу, избегая области вокруг глаз. Затем, после 10-минутной экспозиции, смыть водой.

Кремовая консистенция маски не засыхает, не стягивает и не раздражает, очень комфортна в ощущениях.

Сразу хочу отметить, что основной задачей маски называется сияние кожи и мягкий пилинг, а непосредственно очищение не является функцией конкретно этой маски. В ассортименте марки рекомендовано использовать для этого в процессе мультимаскинга специальную маску-детокс.

Однако, некоторую очищающую работу маска также выполняет.

Фото до применения гликолевой маски:

Нанесенная маска:

Фото после применения маски:

Для более наглядного сравнения:

При работе в комбинации с очищающими масками результат работы с порами становится лучше. Однако с мягким отшелушиванием и выравниванием текстуры кожи маска справляется неплохо. При регулярном применении тон становится более ровным, светлым и здоровым. Рекомендую маску тем, кому нужен мягкий деликатный пилинг в кремовой консистенции.

Не могу сказать, что эта маска вызывает у меня полный восторг, так как действие всё-таки очень мягкое, но как вариант легкого пилинга в зимний период вполне подходит.

Цена: около 2300 рублей без учета скидок за тюбик 75 мл.

Срок тестирования: 2 года, 1-2 раза в неделю, попеременно с другими масками подобного типа.

Оценка: 8 из 10 (не хватает большей универсальности, более сильных очищающих свойств, хотя, наверное, это не слишком объективно в данном случае).

В продолжение темы масок не могу не упомянуть ещё об одном продукте, который появился в моей коллекции позже, но заработал уже очень хорошую репутацию.

1-минутная маска Dior Capture Totale Dream Skin 1 Minute Mask

В этой маске мне нравится всё – оформление, вид самой маски, превращение из гелевой текстуры в кремовую в процессе нанесения, скорость воздействия, хорошие результаты.

Отзыв об этом продукте люксового сегмента я уже оставляла здесь, в посте «Для тех, кто спешит: обновление кожи с 1-минутной маской Dior Capture Totale Dream Skin 1 Minute Mask». Подробного описания в этом обзоре повторять не буду.

С удовольствием пользуюсь этой красоткой для быстрого бережного обновления кожи, получаемого в результате воздействия всё той же гликолевой кислоты в комбинации с салициловой подругой в компании с растительными экстрактами. Помимо пользы для внешнего вида, получаю чисто эстетическое удовольствие от использования.

Самый большой минус – высокая цена.

Цена: около 4500 рублей без учета скидок за тюбик 75 мл.

Срок тестирования: 1 год, 1-2-3 раза в неделю, попеременно с другими масками подобного типа.

Оценка: 10 из 10

Как я понимаю, в этом году вышел усовершенствованный обновленный вариант маски Dior, с которым я ещё не знакомилась, зато я попробовала ещё одну интересную люксовую новинку 2019 – на этот раз от Givenchy. Называется она Givenchy L'Intemporel Beautifying Mask и содержит интересный комплекс ингредиентов для мгновенного преображения кожи лица, включающий не только гликолевую, но и азотную кислоту, которую моя кожа тоже очень любит. А ещё в ней содержится антивозрастной комплекс. Попробовала работу этой маски я в Кабине Красоты марки Givenchy и осталась очень довольна первым знакомством. Однако в силу высокой стоимости (около 6000 рублей) буду ждать скидочных акций для приобретения этой роскошной вкуснятины и более близкого знакомства с ней. Однозначно в виш-лист.

Пока же немного пробегусь по уходовым средствам, которые тоже имеют отношение к легкому кислотному уходу. В моем активе сейчас присутствуют два ночных крема для мягкого обновления кожи. Первый – от уже знакомой и любимой марки Caudalie, а второй от бренда-открытия этого года – Janssen Cosmetics.

Ночной крем «Новая кожа» Caudalie Vinoperfect Overnight Renewal Cream

Этот крем предназначен для устранения пигментации и придания сияния коже, а также для вывода токсинов и разглаживания. И если с пигментацией мне требуется скорее профилактика, то вот всё остальное очень актуально.

В составе присутствует та же гликолевая кислота, папаин и знаменитый виниферин 500. А еще есть пантенол, сквалан, масло Ши, витамин Е и полисахариды кассии узколистной. Традиционно приятный коктейль с натуральными ингредиентами.

Мне в этом креме нравится всё – приятная насыщенная консистенция, интересный виноградный аромат, быстрая впитываемость и комфортные ощущения после нанесения. Но самое приятное – прикасаться к коже с утра. Она такая свежая, упругая и гладкая, что после проб миниатюр я купила полноразмерный вариант в тюбике объемом 40 мл.

Правда, пока я знакомилась с серией Vinoperfect, у марки вышло обновление, и теперь на повестке дня изучение нового ночного крема – Caudalie Dark Spot Correcting Glycolic Night Cream, миниатюра которого появится у меня в ближайшее время.

Цена: около 3800 рублей без учета скидок за банку 50 мл (это новая версия!).

Срок тестирования: 6 месяцев, курсами по 1-2 месяца.

Оценка: 10 из 10

Следующий крем я получила в одном из бьюти-боксов и очень прониклась к марке.

Крем с фруктовыми кислотами Janssen Cosmetics AHA Face Cream

По информации производителя AHA Face Cream содержит в своем составе в 10-процентной концентрации гликолевую, яблочную, винную и лимонную фруктовые кислоты, которые растворяют ороговевшие клетки и активизируют естественные процессы обновления кожи. Крем помогает решить такие задачи, как глубокое очищение и сужение пор, уменьшение воспалений, увлажнение и разглаживание кожи, осветление пигментации. Также он прекрасно подходит как омолаживающий уход для зрелой кожи, склонной к воспалениям. Входит в линию для жирной кожи.

Крем обладает приятным освежающим яблочно-цветочным ароматом, довольно ярким, но быстро исчезающим.

Легкая тающая текстура практически мгновенно впитывается, сразу после распределения, не оставляя липкости, жирности или удушающей пленки. При повреждениях и ранках на коже возможно легкое пощипывание, но обычно никаких неприятных или необычных ощущений я не испытываю.

Крем-гель рекомендуется использовать предпочтительно на ночь, на предварительно очищенную кожу.

Средство совершенно не жирнит кожу. Оно прекрасно подойдет для тех, кто не любит использовать на ночь питательные средства, опасаясь испачкать подушку.

В примере на руке хорошо видно, что после впитывания кожа обрела сияние и гладкость. Эту полосу и её границу хорошо заметно. При этом, повторюсь, никакой липкости или жирности нет!

На утро кожа выглядит свежей, ровной, без излишков себума, по тактильным ощущениям – упругой и гладкой. Мелкие воспаления подлечиваются и подсушиваются. Стянутости и сухости не ощущается.

При регулярном использовании кожа становится гладкой, чистой, поры лучше очищаются, визуально выглядят меньше и аккуратнее, серый и нездоровый цвет лица меняется на более ровный, свежий и светящийся. Себорегулирующий эффект и кератолитическое действие также заметны. Воспаления быстрее проходят, и кожа восстанавливается более активно. Благодаря увлажнению, повышению тургора, ускорению метаболических процессов и активизации выработки коллагена, мелкие морщинки разглаживаются, и кожа выглядит более молодой и здоровой.

Цена: около 2500-3000 рублей за флакон 50 мл (продаются мини-версии 10 мл, как у меня, примерно за 500 рублей).

Срок тестирования: 1 месяц, на ночь.

Оценка: 10 из 10

В завершение хочу отметить несколько общих моментов.

Во-первых, рекомендую даже очень мягкие средства с кислотами предварительно проверять на небольших участках кожи во избежание неприятных индивидуальных реакций и возможных ожогов.

Во-вторых, любые средства с активными кислотами нежелательно использовать в периоды нахождения на открытом солнце, под прямыми лучами, во избежание появления пигментных пятен. Обычно такие продукты я использую с октября по март (а если апрель выдается в Петербурге таким же ненастным и холодным, как в этом году, то могу дотянуть и до мая). В любом случае, во время применения этих продуктов рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами с высокой степенью защиты.

Исключением могут составлять линейки, которые разрешены к применению в течение всего года, так как концентрация кислот в них невысокое. К таким примерам могу отнести серию Vinoperfect марки Caudalie и пудру для умывания с последующей подстраховкой при помощи дневных кремов с SPF, а я могу предположить, что летом сейчас уже почти все используют именно такие.

Надеюсь, мой обзор не был слишком утомительным и многобуквенным. Если нужны какие-то более подробные отзывы на эти продукты, то пишите в комментариях.

А я планирую и дальше экспериментировать с продуктами на кислотную тему, а пока схема такая:

Энзимная пудра для умывания — Эссенция \ Кислотный тоник — Ночной крем с кислотами (возможно добавление сыворотки с мягкими кислотами). В качестве дополнения — маски с AHA-кислотами.

Загружаем опрос....

Всем спасибо за внимание!

Ksu_is 12 декабря 2019, 19:10
Поддерживаю вас насчет выбора бренда Caudalie, тоже его люблю, уважаю и нравится их философия. Есть конечно средства от которых мало толку, но и вреда они не несут.
oriVmode 12 декабря 2019, 19:19
Согласна. Мне много средств нравится, но кое-что не подошло (( Сейчас у меня в уходе линейки Премьер Кру и Виноперфект. Кислотная серия как раз нравится   Гликолевая маска чуть меньше
dfgbhnj 12 декабря 2019, 19:25
Заинтересовала эссенция от Caudali, где бы теперь раздобыть на пробу миниатюру
oriVmode 12 декабря 2019, 19:52
У них бывают клиентские дни с подарками. А сейчас, кажется, есть новогодний набор, куда эта миниатюра входит
dfgbhnj 12 декабря 2019, 21:00
Ооооо спасибо за информацию!
Klavas 12 декабря 2019, 20:05
Спасибо за отзыв! Деклеор перестали продавать, только в салонах теперь:(
oriVmode 12 декабря 2019, 21:46
Да, лукфатастик теперь даже адвенты на Россию не продает (( Я так и думала, что Лореаль придушит марку
RitaMix 16 декабря 2019, 20:12
Надюща, а почему Лореаль? Она теперь под ними ходит?
oriVmode 16 декабря 2019, 20:21
Да, Рита, они пару лет, как перекупили марку у Шисейдо и наступил пиндык котёнку (прошу прощения за мой французский   ) Я была в трауре, когда узнала об этом ((
DieOlga 12 декабря 2019, 20:11
Надя, спасибо за пост! Для глаз средство от Кодали уже куплено по горячим следам   Теперь смотрю в сторону их эссенции. У меня было/есть несколько средств марки, в частности пенка и виноградная вода оставили приятные впечатления. Пилинг тоже неплох. Хорошие рабочие лошадки. Откровенно плохих не было. Пудра энзимная для умывания — интересный продукт. Но пока не поняла нужна она мне или нет…
oriVmode 12 декабря 2019, 22:01
Спасибо за отклик! Пенка и виноградная вода — это первые продукты у марки, которые я стала покупать лет 15 назад, когда основной уход от других марок был. А теперь и на уход почти целиком перешла. Пока нравится большинство продуктов, которые покупала.

Какие первые впечатления от крема для глаз?
DieOlga 13 декабря 2019, 06:09
Пока не пробовала. Взяла на будущее… где-то через месяц заканчивается мой Лиерак, как раз искала замену
oriVmode 16 декабря 2019, 01:05
Буду ждать отзыва! Мне очень интересно, как этот крем работает на разных людях )) И насколько мои собственные впечатления совпадут или нет с чьими-нибудь ещё
Elady 12 декабря 2019, 20:31
Содержательный пост получился. Из вашего списка тольео тоник pixi пробовала.
Забираю пос в избранное)) спасибо ❄️❄️❄️
oriVmode 12 декабря 2019, 22:02
Спасибо! Я его местами не один месяц собирала   За последние пару недель дописала, наконец-то. Раз уж формат флешмоба позволяет вольности с форматом
Stasyamoon 12 декабря 2019, 20:58
Спасибо за пост. Унесла в копилочку, очень заинтересовала эссенция и маска Кодали! Тоже пора переходит на более действенные средства.
oriVmode 12 декабря 2019, 22:07
Спасибо за внимание к теме! Серия Виноперфект помимо освежения обладает ещё и определёнными антивозрастными свойствами. Буду пробовать ещё сыворотку и дневной крем с SPF. Эссенция меня очень радует. Маска довольно мягкая, без экстрима, с питательными свойствами.
Maddie_Hatter 12 декабря 2019, 20:59
Записала себе много ценного. Буду заказывать приглянувшееся. Спасибо.
oriVmode 16 декабря 2019, 01:06
Спасибо, что читаете! Рада, что пост оказался полезным
belevichnasta 12 декабря 2019, 21:43
Полезный пост, тоже эта энзимная пудра в любимцах)
Хочу Pixi попробовать)
oriVmode 16 декабря 2019, 01:07
Я теперь в основном пользуюсь эссенцией Кодали, но с Pixi тоже планирую знакомиться дальше
Рада, что наши мнения об энзимной пудре совпали. Спасибо за отклик!
Frankie_Stein 13 декабря 2019, 00:03
Надя, сколько всего интересного!
У меня была маска с кислотами, баловство сплошное, очень слабенькая, зато ее можно часто использовать.
oriVmode 13 декабря 2019, 01:43
Эрика, рада, что могу быть чем-то полезной. Мне как раз подходит гуманный регулярный уход больше, чем интенсивный и радикальный. Поэтому я подбираю средства именно для деликатного воздействия, но с хорошим результатом. Мне лучше маска 2 раза в неделю, чем сжечь кожу профессиональным кислотным пилингом. Но знаю многих, кто обновляется именно глубоким ожогом и добивается отличных результатов. Так что это дело индивидуальное. Как, впрочем, и вся система ухода
ArqEnCiel 13 декабря 2019, 08:57
Из Вашего набора есть тоник Pixi. Знаете, странная история у меня происходит, я не уверена, что дело именно в кислотах… Около года назад, как раз когда я начала пользоваться тоником Pixi активно, у меня на лбу появилось пятно, похожее не то на вену, не то на синяк. Врач сказал, что это дерматит. Был период, когда я забросила тоник, и это пятно стало уменьшаться. Как только начинаю снова кислотами пользоваться, такое чувство, что пятно увеличивается. Для уточнения: это именно подкожное что-то, а не пигментное пятно. Теперь я побаиваюсь кислот, хотя нет полной уверенности, что именно они виноваты.
oriVmode 16 декабря 2019, 01:10
Очень жаль, что есть такая реакция. А Вы с дерматологом не обсуждали тему использования кислот и их возможного влияния на эту неприятность? Может, специалист даст какой-нибудь совет по применению подобных средств? Мне это тоже очень интересно и важно
Anastasia Kucherenko 13 декабря 2019, 10:41
Спасибо за пост! Было очень интересно почитать про ваш кислотный уход. Я стала использовать кислоты в своей рутине совсем недавно. Хотела купить эссенцию Caudalie, но, увы, ее не было в наличии. Тогда выбор пал на тонер с кислотами от Glamglow. Также имею в арсенале маску для сияния кожи с кислотами Dior.
oriVmode 16 декабря 2019, 01:11
Спасибо, что читаете! И какие у Вас впечатления от Glamglow и маски Dior? Как они работают а Вашей коже?
Anastasia Kucherenko 16 декабря 2019, 18:24
Тонером пользуюсь буквально пару недель, но уже могу сказать, что воспаления заживляет на ура. Плюс очень здорово выравнивает цвет лица. Маска мне очень понравилась по эффекту. Кожа реально светится здоровым сиянием. Ещё от неё приятный холодок. Но в целом отзывы на маску довольно спорные в сети, но я не пожалела о покупке.
oriVmode 16 декабря 2019, 20:19
Я потому и спросила про маску, так как мнения действительно спорные, а мне она нравится. Всегда интересно сравнить ощущения с кем-то ещё )) Спасибо за ответ!

Тонер возьму на заметку. Но пока в восторге от эссенции Кодали )) Когда захочется экспериментов, буду знать, куда податься
Анна Подколзина 13 декабря 2019, 15:55
В избранное!
oriVmode 16 декабря 2019, 01:12
Спасибо! Надеюсь, что эта масса слов будет полезной
Yakutka 14 декабря 2019, 07:35
Спасибо за пост, несколько средств взяла на карандаш)
oriVmode 16 декабря 2019, 01:14
Очень рада, что информация оказалась полезной )) Надеюсь, что мой опыт будет не единичный ))
RitaMix 16 декабря 2019, 20:13
Meishoku у меня в виш листе уже почти два года, но никак до этой пудры не доберусь, а ведь нужная вещь))
oriVmode 16 декабря 2019, 20:17
Рита, я уже второй флакон купила, так как устала отсыпать в отдельную тару на дачу. Решила, что проще завести две штуки. Очень к этой пудре привыкла   А вот до канебо-сенсеевской так никак и не доберусь ))
Mursilka 17 декабря 2019, 00:19
Надя, очень интересная эссенция Caudalie. Мне подруга подарила вчера набор Caudalie. Наконец-то буду знакомиться, а то в магазине всё время отвлекалась на что-то другое :-)
oriVmode 17 декабря 2019, 03:26
Саша, желаю удачного тестирования и надеюсь, что тебе это средство тоже понравится. Лично я его очень полюбила и пользуюсь с большим удовольствием. Недавно купила очередной флакон, так как сейчас эссенция уходит довольно активно. А в подарок очередная миниатюра добавилась
Cypre 19 декабря 2019, 19:17
Подробнейше! Я тоже сторонник мягких-мягких кислот. Заметила, что если насиловать кожу в этом возрасте более сильными составами, получаю некое истощение кожи, которой уже не так легко как прежде регенерировать. У меня тоник the inkey list, его же кислотный серум сейчас
oriVmode 19 декабря 2019, 21:54
Оксана, спасибо! Я тоже стараюсь кожу беречь, так как уже возраст. Ищу компромиссы.

Про тоник the inkey list не слышала, беру на заметку. Нравится? У меня вся линейка с кислотой от Caudalie, но ещё не всё использую. Сейчас ещё экспериментирую с маской Dzintars.
OlgaBag 22 декабря 2019, 19:37
спасибо за пост! Энзимная пудра Мейшоки уже несколько лет в любимцах, но у меня кожа жирная полностью (возраст 43), я ее использую курсами в качестве вечернего средства для умывания. Из Кодали у меня маска-детокс как раз, зверь))) и дневной крем из серии Виноперфет = с салициловой кислотой. Великолепен! Теперь хочу эту эссенцию и ночной крем. Но у меня потребность в кислотах посильнее, я уже прошла салонные салициловые пилинги — но я хожу спокойно на работу, на лице лишь шелушение дня 4, куски лица не отваливаются) Ночной крем Кодали можно взять на период, когда буду уходить с крема SEsderma 10% гликолевой кислоты
Женечка Манушина 11 июня 2020, 14:46
Caudalie пользуюсь давно. Все 3 средства очень люблю. Сейчас у них появилась новинка дневного крема Vinoperfect, очень хочу попробовать. Думаю, результат будет таким же видимым как и от остальных средств