11.12.2019

«Как изменился мой уход» И при чем тут The Ordinary?

Всем доброго денёчка!

Сегодня будет не совсем обычный обзор про «обычный» и всем известный бренд The Ordinary. В рамках флэшмоба я хочу рассказать о своём уходе и о том, как пять довольно бюджетных банок изменили мой подход к рутине и пониманию потребностей кожи.

Для начала перенесёмся в прошлое..

В первую очередь нужно сказать, что кожа у меня никогда не была проблемной, подростковые высыпания и прочие радости обошли меня стороной, поэтому я жила себе припеваючи, умывалась чуть ли не мылом и мазалась чуть ли не кремом для рук. Иногда придумывала себе проблемы вроде «чёрных точек», которые видела только я, покупала дурацкие скарбы и полоски для носа, чтобы иногда устраивать сеансы самоистязания и отдирать их со слезами на глазах)

Мем смешной-ситуация страшная
Мем смешной-ситуация страшная

Примерно в 15 лет меня начали беспокоить сухость и шелушения, которые я тщетно пыталась устранить масками-пленками и агрессивными скрабами вроде чистой линии с абрикосовыми косточками, или ещё хуже какой-нибудь непонятной фигней с микропластиком из супермаркета типа freeman

Набор Юного уничтожителя кожи лица
Набор Юного уничтожителя кожи лица

Лет в 18 я узнала о скатках. Лениво изучив отзывы, остановилась на корейской Skin food с ананасом. Достать ее оказалось непросто, до сих пор помню, как зимой, во время своих каникул в Питере, бродила по какой-то промзоне в попытках найти магазинчик склад с корейской косметикой. Стоила она в районе 800₽, что для меня на тот момент было очень серьёзной суммой.

Легендарная! Первая, рабочая, купленная на кровные! Была у кого-нибудь?)
Легендарная! Первая, рабочая, купленная на кровные! Была у кого-нибудь?)

К счастью, со своей задачей пилинг справлялся отлично, и я снова забыла обо всех печалях, связанных с кожей лица. Кстати, только при написании этого поста заметила, что в составе были кислоты. А я то думала, что за эффект отвечают исключительно бумажные катышки! 😅

Также у меня были довольно продолжительные отношения с брендом Lumene. Я любила эти продукты всей душой! Крем с морошкой и витамином С и тоник с фруктовыми кислотами были настоящей вкусняшкой для моей кожи, на уход до ребрендинга она отзывалась отлично и светилась аки ясно солнышко

Почившие бойцы невидимого фронта
Почившие бойцы невидимого фронта
А вот этот крем- последнее что я купила у люмене, просто бяка! Нифига не флюид, лежит жирной пленкой, скатывается. Отдала маме- она тоже не в восторге..

После был период с Белорусской косметикой, бюджетно, доступно, не всегда эффективно, но ведь я в этом особо не нуждалась. Пожалуйста, только не подумайте, что я хвастаюсь. Знаю, что для многих уход и проблемы с лицом — это больная тема. И мой рассказ про то, как «у меня не было проблем, а потом снова не было проблем», многие сочтут бесполезным, но вот мне 22, и все уже не так гладко

Была, к примеру, вот такая скатка. По сравнению с корейской просто ни.о.чём..
Была, к примеру, вот такая скатка. По сравнению с корейской просто ни.о.чём..
А вот этих товарищей рекомендую попробовать! Содиум Гиалуронат на втором месте. Упаковка конечно мрак, но сами средства приятнейшие на мой вкус.

Первые проблемы.

Примерно в 22 года я обратила внимание на странные стянутые участки на моем лице, диаметром от 5 мм до 1,5 см: они то появлялись, то исчезали, иногда все это дело сопровождали шелушения. Особенно заметными эти участки кожи становились, когда я пользовалась тональным. Любой тон подчёркивал текстуру выглядело это, как более темные и сухие пятна… Честно, я так и не дошла до косметолога с этой проблемой, поэтому сказать, что это было, я не могу, но если вы с таким сталкивались, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Ничего из того, что я пробовала не помогало мне с моей проблемой, хотя боролась я с этим недостатком весьма пассивно. Время шло, к локальным стянутым участкам стали потихоньку присоединяться мелкие морщинки и тусклый цвет лица. Кроме того, раз в месяц меня стали посещать больнючие подкожники, которые едва успевали пройти иии… появлялись снова!

Я начала немного злиться и много читать. Собрав воедино полученные знания, я заключила, что все мои проблемы должны решить кислоты и, надо сказать, я не слишком заблуждалась!

Делиться банками это конечно хорошо, но поделиться толковыми людьми ещё лучше!

Во-первых, я хочу посоветовать посмотреть видео об эксфолиации (название оставлю ниже), возможно, найти его не просто, но вы попытайтесь, оно очень толковое, даже ёжик поймёт. Пусть вас не смущает речь и правописание, автор живет в США.

Видео про эксфолиацию к просмотру обязательно, если вы не до конца понимаете зачем нужны кислоты, когда у меня есть отличный скраб!?
Думаю, Адель Мифтахова не нуждается в представлении. Но если вы не читали ее блог я вам Хайли рекомменд! Ознакомьтесь! Адель пишет доступно, честно, и ссылается на исследования и авторитетные источники, это же супер! (фото Forbes.ru)
Аня Дюжник ведёт телеграмм канал о косметике и парфюмерии, поищите ее заметки об уходе до и после 30 (фото Wonderzine)

Вернемся к кислотам!

Начала я с очень доступного пилинга от Dr Konopka’s, есть отдельный пост о нем. После этого средства, я забыла, что такое скраб для лица и даже вспоминать не хочу.

Приготовьтесь, сейчас будет пост внутри поста!

Постепенно мой интерес к уходу стал глубже, появилось поверхностное понимание механизмов и составов (я знала, как найти в средстве гиалуронку, а от слова окклюзия не взрывался мозг). Мое любопытство и желание попробовать что-то новенькое росло, больше всего привлекал минималистичный и такой понятный и непонятный одновременно the ordinary...

Лаконичные банки, аптечная эстетика, активы не приукрашенные рекламными обещаниями. Сейчас я понимаю, что «отсутствие маркетинга» — тоже маркетинг.

Поначалу было трудновато сообразить, что же мне надо. И сейчас я понимаю, что нужно было изучить ассортимент немного повнимательнее. Но я взяла то, про что больше всего говорили, так сказать, «хиты» марки.

The Ordinary Glycolic Acid 7% toning solution

Гликолевый тоник, раскупают как горячие пирожки. И знаете, пожалуй, это мой любимый продукт из опробованного у марки. Это средство для меня гарант ровной кожи без стянутости и шелушений. Именно когда я начала использовать его регулярно, я заметила, как моя кожа меняется. С ним я забыла о непонятных стянутых участках кожи.

Тоник представляет собой не слишком однородную субстанцию чуть гуще водички, в моем тонике как бы плавают гелеобразные частички (покупаю уже не первый раз, консистенция всегда такая). На лице ощущается липковато. Обычно я использую его вечером после умывания, наношу ватным диском, если есть проблемные участки, и просто ладошками, если все ок. Если есть заживающие воспаления (сейчас они в 95% случаев, благодаря абсолютно дебильной привычке ковырять лицо), то наношу тоник и утром и вечером, да, малёк щиплет, но заживает в три раза быстрее. Оставляю его на лице на полчаса, потом иногда смываю и наношу последующий уход, иногда просто закрываю сывороткой и кремом. Расход реально очень экономичный, на фото бутылка спустя четыре месяца использования, Люблю и точно куплю ещё.

Также из кисленького я не смогла пройти мимо нашумевшего «кровавого пилинга»

The Ordinary AHA 30% + BHA 2% peeling solution

Такого количества хватает на все лицо
Такого количества хватает на все лицо
В процессе нанесения, немного «вспенивается»
В процессе нанесения, немного «вспенивается»

В бутылочке с пипеткой 30 мл геля густого винного цвета, пахнет, кстати, на мой нос также вином. На все лицо мне хватает пипетки, даже чуть меньше. Скажу так, щиплет очень даже не по-детски, не очень приятно, но только пока наносишь, потом терпимо. Наносить кстати лучше на сухую кожу, иначе «приятные» ощущения от применения вам обеспечены. Кожа после применения посвежевшая и гладкая, уход в неё проникает прям ощутимо лучше. Неплохо поддерживает мои поры в чистом виде. Особенно если сделать глину, сразу следом за пилингом.

За свои деньги вполне неплохое средство, выходит даже экономичнее вышеупомянутого Конопки. Однако, если вы давно на кислотах, возможно он будет слабоват, на мне же в мои 25 это на мне работает если не на 5 с плюсом, то точно на твёрдую четвёрку

Дальше мне было нужно определиться с сывороткой, ведь мало просто все время «сбрасывать шкурку» нужно ее ещё и покормить полезненьким

И самым очевидным для меня оказалось взять баффет, чьё лаконичное и говорящее название говорит нам о том, что в нем «все и сразу»

The Ordinary “Buffet” multi-technology peptide serum

Приятная, чуть липковатая (Как киселёк) сыворотка, после нанесения чувствую, будто кожа чуть подтянулась, стала более тугой. В целом, ощущения от использования приятные, но все-таки я думаю, что пока повторять ее не стану, расход очень быстрый, да и ценник по сравнению с тем же ниацинамидом делает Кусь. Знаю, чтобы сделать выводы о том, работает она на вас или нет, нужно постоянство и время, возможно, много времени. Но я лично как-то от нее подустала.

Когда я впервые прочла про ретинол, я просто взяла и решила, что оно мне надо! Начать решила с единственного не масляного ретинола от Ординари (только не говорите, что рано. Когда в 25 пролегли продольные морщинки и носогубки, как-то не хочется откладывать)

The Ordinary Granactive retinoid 2% emulsion

Средство обещает нам все плюсы от использования ретинола, но без побочек в виде шелушений и раздражений. Я пользовалась им пару месяцев примерно 3-4 раза в неделю, и мне кажется, что он забил мне поры. Не то, чтобы очень сильно, но подбородок стал немного рельефнее, появились мелкие бугорки, грешу на него. Пока не могу сказать точно, так как отменила недавно, сложить 2+2 раньше не хватило ума… Однако кое чем я этой сыворотке обязана!

В какой-то статье я прочла, что ретинол отлично идёт в паре с Ниацинамидом, так на моей полке появился он:

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Любимый многими ниацинамид! Самый недорогой продукт у марки, однако, вполне рабочий дружочек! Похож на баффет по консистенции и ощущению на лице. Мне он нравится! С тех пор как применяю, мои ПМСные подкожные враги больше не высовываются! Лишь один осмелился показаться, но после ночи с ниа, на следующее утро я проснулась с назревшим простите прыщом, который просто вышел без остатка, оставив после себя лишь маленькое пятнышко. Которое в свою очередь исчезло с лица за несколько дней благодаря вышеупомянутым кислым друзьям!

Так как же The Ordinary поменял мой уход?

Скажем так, самое главное, что я поняла, когда приобрела и начала использовать средства от Ординари:

• Самое важное в уходе — присматриваться к изменениям и не игнорировать потребности.
  • Несмываемые средства нужно вводить постепенно, чтобы было реально отследить реакцию кожи
  • Сочетать активы и поверхностно понимать составы — не сложно, для этого не нужно быть химиком. Нужно только начать что-то использовать, затем начнёте постепенно вникать, вот увидите.
  • Активы ещё не все, так как коже может не подойти база (я думаю это мой случай с ретинолом)
  • Более близкое знакомство с активными компонентами расширило мой кругозор, теперь я с интересом смотрю на банки, которые раньше не вызывали ничего кроме вопроса «что это и зачем оно?»
  • Недорогое средство может быть не слишком приятным в использовании, но зато вполне рабочим
  • Ничего не узнаешь пока не попробуешь. К сожалению, сколько не читай про чудо-сыворотки и кремушки, то, что творит чудеса на ком-то другом, может сделать волшебное ничего на тебе, или даже навредить. Так что уход это путь проб и ошибок.

Конечно мне бы хотелось сказать, что я нашла банки своей мечты, моя рутина оформилась, мне все нравится и больше не нужно ничего искать. Но к сожалению это не так, а может и к счастью, ведь меня ждут новые интересные знакомства, согласитесь, что найти работающее средство это всегда очень приятно)

Давайте напоследок я покажу вам своих любимчиков..

Очень понравилась эта умывалка. Кожа после мягкая, не иссушенная. Поры светлее и ровнее. Но на мой кошелёк не дешевая. Так что я пока облизываюсь, и надеюсь либо найти, что побюджетнее, либо получить по ошибке вторую зарплату.

Я избегала глины, пока не попробовала эту. Она правда отличная-преотличная! Если любите глины-попробуйте! Если не любите- попробуйте обязательно! Тут подробный пост о ней

Очень классная сыворотка от Oskia пришла мне в последнем гуди. Состав — просто какая-то вкуснятина! Молочная кислота с ниацинамидом, пантенолом, органической серой, экстрактами камелии, кактуса, моркови, аминокислоты и гиалуронка. Я пользовалаcь ей три! Раза, но я уже отметила, как здорово она работает, кожа становится просто идеально гладенькой. Думаю написать о ней подробнее, после того, как хорошенько ей попользуюсь. Напишите: надо пост?

К сожалению, в категориях увлажнение, питание и защита от солнца пока пусто, так что буду рада вашим рекомендациям!

И покажу средства, которые планирую попробовать в ближайшее время..

Вот такой санскрин от cerave

Приятный по консистенции крем, в магазине понравился, думаю взять как базовую увлажнялку, когда я дома и никуда не собираюсь (кто-то пробовал эту новую линейку? Чиркните пару слов 🙏🏻)

И также хочу попробовать масла в уходе, их я всегда боялась, но теперь очень интересно, планирую начать с этого:

Ну вот и все! Если вы осилили этот длинный пост, я вами горжусь! Очень надеюсь, что вам было не скучно, а если вам было ещё и местами полезно-дайте мне знать, я буду не меньше 10 минут расплываться в улыбке и посылать вам лучи добра!

Вот вам моя no makeup моська в лучах закатного солнышка)
Вот вам моя no makeup моська в лучах закатного солнышка)

С вами была Ира) Ко мне очень желательно на Ты! 💖 Если вам есть, что добавить о продуктах из поста, пожалуйста напишите в комментариях, это сделает его полезнее для читателей 🙌🏼

Sinta 11 декабря 2019, 15:38
Дивный пост, Ира, у Вас дар писать живо, юморно и по делу, получила много удовольствия от прочтения и рассматривания Ваших баночек
Navsegda16 11 декабря 2019, 15:43
После такого комментария сидеть мне с улыбкой целый час, вместо положенных 10 минут! Спасибо
Cat-Shee 11 декабря 2019, 16:17
Действительно, классный пост, для меня — самый лучший из всех, что были про уход в последнее время!

Над мемом с картошкой рыдала от смеха…
Большое спасибо за позитив и полезную информацию!
Navsegda16 11 декабря 2019, 16:30
Очень приятно! Хотя мне самой так и не кажется   Многие девочки в вопросах ухода подкованны лучше и имеют куда больше опыта) но спасибо!

Мы с картошечками рады что вы повеселились!)
best_i_ya 11 декабря 2019, 16:31
Ира, классный пост, и да, талант писать у тебя точно есть!
Тоже люблю ниацинамид, хочу гликолевый тоник.
И да, пост про Oskia нам надо-надо))
Navsegda16 11 декабря 2019, 16:40
Спасибо-спасиибо!

Принято! Потестирую подольше и повнимательнее и обязательно расскажу о впечатлениях поподробнее!))
Мартьянова Ирина 11 декабря 2019, 16:34
ну славно же написано… Спасибо Автору за удовольствие от прочтения!
кстати, кто там выдумывает себе носогубку и прочее? Фантазерка Вы)))
Navsegda16 11 декабря 2019, 16:45
Вам спасибо за приятный комментарий!

Я бы очень хотела, чтобы носогубку я себе придумала) Но к сожалению в жизни, особенно за последние пару лет я вижу изменения, и вижу свою маму и бабушку, на которых я похожа) такая уж у меня анатомия и тип старения. Возможно на фото этого не видно, ещё и потому что я стараюсь фотографироваться при таком ракурсе при котором этого не видно)))
princessa_elfov 11 декабря 2019, 16:45
спасибо за труд! полезный пост и читать Вас приятно)
Oskia заинтересовала, напишите, пожалуйста, пост.
На Granactive retinoid 2% emulsion у меня кожа тоже отреагировала множеством сильно забитых пор, так что и Вам, скорей всего, не просто кажется, что именно этот продукт виноват в Вашем случае
Cold-Pressed Rose Hip Seed Oil The Ordinary от всей души рекомендую. Это первое масло из опробованных мною за 15 лет, с которым не просто удалось подружится, я в него влюбилась)
Navsegda16 11 декабря 2019, 16:49
Ох спасибо за такой воодушевляющий комментарий! Ретинол теперь точно отправлю маме, ей он нравится, а масло теперь хочу попробовать ещё больше! Про Oskia напишу обязательно!)
aquagirl 11 декабря 2019, 17:00
Честно говоря, редко читаю длинные опусы про уход, но этот пост просто прекрасен во всех отношениях ))
От мема с картошкой смеялась в голос, браво )))
Navsegda16 11 декабря 2019, 17:14
Света спасибо!   Я старалась))

Мем прекрасен и очень в тему оказался в сохраненках)
redishhh 11 декабря 2019, 17:27
Ира, с удовольствием прочла ваш пост! Во-первых, конечно же, потому что он про The Ordinary. Знакома с этой маркой, пробовала некоторые средства, что и у вас в посте. Что-то работало, что-то не очень, но положительное влияние не заметить невозможно. Тем не менее, хотелось бы отметить, что когда я отменила на время уход от The Ordinary кожа вернулась в прежнее состояние. Хуже конечно не стало, но и эффект не сохранился. Такие вот дела))
Navsegda16 11 декабря 2019, 22:18
Спасибо!) Ну мне кажется в этом нет ничего странного, что косметика работает, только пока ей пользуешься) Вот помню раньше ходили байки, что у Mary Kay вроде как гормональный уход, что когда начинаешь им пользоваться, то эффект прям вау, типа кожа привыкает и потом ни один уход уже не будет работать)) Думаю что это не правда, но звучит страшно)
JolieRouge 11 декабря 2019, 18:04
Ира, спасибо тебе огромное за пост! Некоторые средства взяла на заметку. Выглядишь отлично, уход явно подходит, кожа прямо светится
Navsegda16 11 декабря 2019, 22:19
manuka_honey 11 декабря 2019, 19:49
Интересный получился пост, узнала себя в картошке   Моя кожа переживает сейчас не лучшие времена, так что поиск идеального ухода продолжается. Молочную кислоту Oskia и гликолевый тоник the Ordinary взяла на заметку
Navsegda16 11 декабря 2019, 22:20
Спасибо!)) Все мы немножко картошка
Artmirey 11 декабря 2019, 20:48
Прекрасный пост!
Очень рекомендую (хотя не люблю это дело, всегда найдутся недовольные продуктом), The Ordinary Pycnogenol 5% — для меня это лучшее (лет дофига, со всеми сопутствующими;)))
Navsegda16 11 декабря 2019, 22:25
Большое спасибо!

Я кстати хочу его попробовать! Ещё после поста  AlyonaV спасибо, что напомнили! ❤️
Frankie_Stein 11 декабря 2019, 21:34
Ира, отличный пост!
Фото картошки  .
Я пробовала корейскую сказку, очень нравилась, но т.к. ее стало негде покупать, перешла на другие.
Белорусская сказка- это не просто ужас, это настоящий стресс для сухой кожи, она превращает лицо в пустыню.
Про oskia точно надо пост.
Navsegda16 11 декабря 2019, 22:30
Спасибо Эрика!

Смешная автозамена) Корейскую скатку ещё можно, назвать сказкой, а вот Белорусская точно на сказку не тянет   Про Oskia всех услышала!) Посту быть)
Frankie_Stein 11 декабря 2019, 22:38
Я даже не заметила.
Я уже привыкла, что палетку палаткой заменяют. Иногда такого позаменяют, хоть стой, хоть падай.
Devinette 11 декабря 2019, 22:54
Классный пост, долго смеялась над фото юного уничтожителя кожи лица, ну, и картошка, конечно.
Тоже интересно про Oskia, пока я пробовала молочную кислоту только от Ordinary. А в этой куча всего намешано, интересно
Navsegda16 12 декабря 2019, 12:58
Ха! Рада что кто-то оценил) Да состав у Oskia очень любопытный! Пост будет))
Elady 11 декабря 2019, 22:55
Очень живой пост у вас получился.
Все собираюсь попробовать этот гликолевый тоник. На него достаточно много хороших отзывов…
Спасибо за пост. 💐
Navsegda16 12 декабря 2019, 13:02
Спасибо!)
Гликолька вообще не всем подходит, но на мне работает хорошо, это тот случай когда надо пробовать и смотреть на реакцию.
Elady 12 декабря 2019, 13:27
Я думаю, что уход это всегда очень индивидуально… При одинаковых, казалось бы, исходных данных мы живём в разном климате и прочее… Тут только пробовать))
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:59
Это само собой) Я к тому что, часто натыкаюсь, что людям не подошла именно гликолька и они из-за этого например вообще решили больше не пробовать кислоты, а кто-то решился и попробовал потом например молочную или миндальную и все супер, в общем тут и правда только экспериментальным путем)
Elady 12 декабря 2019, 18:31
Да, я знаю такие примеры в жизни))
Veronika Romanova 11 декабря 2019, 23:13
Ира, супер-пост и картошка — огонь в нем   Читала с удовольствием, пишите чаще пожалуйста, про Oskia интересно будет почитать! Спасибо тебе за прекрасное настроение!
Navsegda16 12 декабря 2019, 13:02
Спасибо вам за приятные слова! 🌸   🌸
julia84by 11 декабря 2019, 23:56
Картошки насмешили)) Пост прочла с интересом, спасибо!
Navsegda16 12 декабря 2019, 13:03
Спасибо что читаете! ✨💖✨
BabyGrace 12 декабря 2019, 01:34
Красивая кожа у вас.
Прошу прощения у несогласных, но я ненавижу такие посты) А ваш пост прочитала с интересом: познавательно, доброжелательно и ненавязчиво.
Navsegda16 12 декабря 2019, 13:06
А какие «такие» посты если не секрет? Длинные, об уходе или по теме флешмоба? Просто интересно)
BabyGrace 13 декабря 2019, 07:47
«такие» — про разбор, чем пользовалась, или «посмотрите, что у меня в косметичке» или на полке в ванной, мои покупки и все вот это вот. очень удивилась, когда узнала, что это кому-то бывает интересно кроме автора. а вот ваш пост действительно интересный, без жеманного самолюбования, и фотки крутые, и информации интересной много.
Galina_Osyka 12 декабря 2019, 04:15
Да, действительно, и читать интересно, и что-то полезное почерпнула!
Navsegda16 12 декабря 2019, 13:07
Я очень рада! Спасибо
aljoury 12 декабря 2019, 06:50
Спасибо, прочитала с удовольствием!
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:36
Спасибо что заглянули!
extremely_interested 12 декабря 2019, 08:05
Ирина, суперский пост!
Даже себе на заметку взяла несколько интересных средств)
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:37
Краснею   спасибо!
Рада, что пост оказался полезным)
miamiolga 12 декабря 2019, 10:14
Спасибо, Ира! Пост тащу в закладки
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:42
Ой мне очень приятно!
Blake 12 декабря 2019, 11:11
Отличный пост) Вашу любовь к the Ordinary тоже разделяю
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:43
Спасибо!   А что вам больше всего у них нравится?)
Hoksa 12 декабря 2019, 11:33
Какая Вы молодчинка! Получился очень интересный и добрый пост, спасибо Вам огромное!
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:45
Вам спасибо за очень приятные и добрые слова! 🌺 🌺
Mavenara 12 декабря 2019, 12:33
очень дельный пост, спасибо. я тоже фанат the ordinary😍

по поводу пятен шелушащихся, не знаю, какими они были у Вас, но у меня были шелушащихся очаги на лице – оказался себорейный дерматит 😐
Navsegda16 12 декабря 2019, 17:54
Наверное все же у меня было что-то другое… Шелушения были не сильные, кожа местами была как бы стянутая, ну то есть все лицо гладкое, и где-нибудь маленькая область где кожа, как бы более текстурная. Но никаких сильных шелушений или корочек не было… Хотя возможно есть какие-то разные формы?
Maddie_Hatter 12 декабря 2019, 21:27
Гликолевый тоник и кровавый пилинг планирую попробовать. Пока что заканчиваю очередную баночку ниацинамида (вот она, любовь с первого нанесения!) и 2% ретинол (тоже понравился). Сыворотка с ресвератролом тоже хорошо зашла, приглядитесь к ней.
Крем CeraVe категорически не понравился. Он не липкий и не выбеливает, но очень жирный. Нанести пудру поверх — большая проблема. Половина пудрового тона залипнет на кисти, остальное разнесется островками по лицу. И продержится недолго. Но я с такими впечатлениями в меньшинстве, потому что этот крем многие хвалят.
Navsegda16 12 декабря 2019, 22:15
Ох, вы меня прям расстроили! Но в любом случае спасибо! Схожу в ЗЯ попробую взять отливант, а то покупка этого «флюида» от люмене, меня прям выбила из колеи. Ну не в том я финансовом положении, чтобы покупать себе крем за кэс и выбрасывать его потом если не подойдёт и так по кругу… Я так не играю(
Maddie_Hatter 12 декабря 2019, 23:02
Посмотрите ещё отзывы на ЦераВе — здесь, на Косметисте, их хватает. Повторюсь — я в меньшинстве с нелюбовью к этому крему. Но вообще отливант — это самый разумный выход, сможете сами попробовать. И если решитесь брать, посмотрите его в аптеках, потому что я его покупала там дешевле, рублей за 840. Плюс бывает, что попадаются неплохие акции.
Navsegda16 13 декабря 2019, 00:40
Спасибо за совет! Я ещё читала, что есть разница между тем, что у нас продают и в америке например, так что я ещё поизучаю этот вопрос и может вовсе закажу с какого-нибудь айхерба…
Marina Mogoutchaia 12 декабря 2019, 21:58
Ира, читаю пост, чистая линия, белорусская косметика, так думаю, сейчас дойдет до эйвон и орифлейм. Ан нет, проскочили вы этот бывший в жизни каждого момент.
Я долго не воспринимала серьезно продукты ординари, несмотря на массу положительных отзывов на косметисте. Меня напрягали слишком технические названия. Как ленивый потребитель я предпочитаю названия более лаконичные, подсказывающие, что мне делать и для чего. Также обожаю подробные инструкции, как у корейцев. В большей степени из-за них пользуюсь и буду пользоваться дальше азиатским уходом.
Ординари действительно хороши и работают. Да.
Navsegda16 12 декабря 2019, 22:26
Эхэхэ, ну было немножко, вон там же на первом коллажике есть маска-плёнка! 🙈Ну а так да, были в основном гели всякие для душа и прочая ерунда, не уход)
Я по началу тоже не слишком прониклась к этой идее. Мне казалось вот я что-то намешаю и вообще караул будет (меня очень пугало, что какие-то банки не рекомендуют совмещать) Но потом как-то прям втянулась, теперь наоборот хочется поэкспериментировать со всякими сочетаниями 🙃
era 13 декабря 2019, 15:58
Оооо, мы тоже с мужем были в Питере проездом и искали тот заветный корейский магазин
Кислоты хорошо действуют на внешний вид кожи( хотя сейчас уже начинают считать что они агресивно иссушают и истончают кожу и скоро они будут «прошлый век»). Я бы вам прямо очень посоветовала хорошее увлажнение для кожи. Мне очень нравятся корейские ohui, sum:37, hera. Но надо брать линией, тонер или балансер, сыворотка или ампула и крем. Они прямо изменили мое понимание об увлажнённой коже, а мне уже 39 лет и кожа прямо напитанная, морщинки и шелушения которые были на аптечном и люксовом уходе давно в прошлом.
Navsegda16 14 декабря 2019, 14:25
Вы хоть были с мужем! А я одна по этим жутковатым местам шаталась ещё и в мороз! 🙈 Но оно того стоило, классная скатка была)
Насчёт кислот, поживем-увидим как говорится) Но, как мне кажется что если мы говорим о легких кислотах и домашних ср-вах, то это какие-то заблуждения… они же по сути работают только сверху на ороговевших частичках, и насчёт сухости тоже не знаю… После молочки и гликольки я наоборот чувствую что кожа как будто более увлажнённая, могу даже забыть сразу нанести сыворотку или крем… В общем посмотрим) Благо сейчас все развивается очень быстро, и надеюсь серьёзные исследования не заставят себя долго ждать.
А мое знакомство с Азией на том самом ананасовом пилинга началось и на нем же и закончилось)) Слишком сложным для меня их уход кажется, но спасибо за совет, поизучаю)
SoftShimmer 13 декабря 2019, 17:10
Ира, спасибо, повеселила своим мемом с картошкой   умеешь ты написать так, что читать легко и приятно.
Многие средства от Ординари давно уже в заметках, добавила к ним теперь гликолевый тоник. Огромное спасибо за пост!
Navsegda16 14 декабря 2019, 14:26
Спасибо Наташа!   Мне очень приятно! 🌸
Banki 15 декабря 2019, 12:55
Пост с огоньком) Помню, Адэль очень поменяла и мое отношение к уходу за кожей в сторону разумного и осмысленного потребления. А не подскажете, как телеграм Ани Дюжник сейчас называется? Искала «форточку», не нашлось.
Navsegda16 15 декабря 2019, 13:46
Спасибо!)
Очень странно, что не нашлось, канал по прежнему называется «форточка» 🤷🏼‍♀️
Ольга Шошина 15 декабря 2019, 15:16
А у меня гликолевый тоник абсолютно прозрачный, без всяких взвесей и неоднородностей. Больше полугода у меня и ничего подобного не появилось. Очень люблю его в дальних поездках, когда нормальной возможности умыться не представляется в течение трёх суток — отлично отшелушивает.
Navsegda16 16 декабря 2019, 11:06
О, согласна! В поезде он меня просто спас!
Вот я потому про это и написала, что часто в обзорах вижу: прозрачный, однородный ит.д… А у меня вторая бутылка такая при чем с самого начала

Если что вот о чем речь, как будто более густые частички тоника, как маленькие желешечки:
Ольга Шошина 16 декабря 2019, 12:38
нее, у меня точно никаких желеобразных вкраплений (специально сходила взболтала). Судя по ощущениям на лице, он правда слегка масляный, так что есть подозрения, что именно масло в составе сворачивается из-за особого режима хранения. Я из большой бадьи перелила в мелкий флакон с дозатором, и оригинальная банка просто стоит в темном шкафу при комнатной температуре — так состав не желируется. Но в любом случае, не думаю, что это как-то сказывается на ТХ тоника.
n-t-li 15 декабря 2019, 18:18
Оо, у меня есть эта мезопилинг-скатка белита, купила в начале осени, действительно ниочём + есть подозрения, что от неё у меня появляется мелкая сыпь… Хочу уже поскорее «добить» и забыть. Сейчас у меня 6 средств от the Ordinary и я рада, что начала своё знакомство с этой маркой :) Некоторые средства смогла распробовать только спустя пару месяцев, а первое впечатление было   А именно, у меня так было с тоником и ниацинамидом :)
Navsegda16 16 декабря 2019, 11:08
Я ниацинамид тоже не сразу поняла, но в итоге мы подружились!))