30.04.2019

По-настоящему комфортная глиняная маска. Masque Argile Clay Mask от французского бренда Cattier

Всем доброго дня!

Хочу рассказать вам о неожиданном и приятном знакомстве с эко брендом Cattier, а именно с их маской для чувствительной кожи на основе розовой глины. И если вам до сих пор кажется, что глина это про сухость, стянутость и ни разу не про комфорт и мягкость, прошу под кат, переубеждать буду!

Пара слов о том, как герой поста попал мне в руки:

Однажды, немного на панике, я заказывала один вожделенный, исчезающий продукт, пока не разобрали с некоего дисконт ИМ. И мне было необходимо докидать «мелочевки», чтобы не платить за доставку. В скромном ассортименте было не то чтобы много средств до 500р, и выбирая между бальзамом для губ и маской в хорошем объеме за 370р, я таки сделала выбор в пользу второго. О чем совсем не пожалела и у меня на это пять причин

Как выяснилось позже, я совершила весьма выгодное приобретение, на разных сайтах цена на маску варьируется от 700 до 1200 рублей. Это уже само по себе очень приятно, но лучшее конечно впереди)

Моя кожа капризная и чувствительная, любит покрываться пятнами и чесаться. В целом в приличном состоянии, но на щеках периодически шелушится, а т-зона блестит, в общем, классика. И до этого тюбика у меня с глинами как-то не клеилось. Всё, что я пробовала с глиной, было очень неприятным в использовании, кожа раздражалась и вообще чувствовала себя неуютно, сухо и стянуто (и нет, я не давала ей высыхать, просто скорее всего пользовалась какой-то ерундой)

Зачем же нам вообще в уходе глина? Да затем, что это классный и простой компонент, который справляется со своей задачей, безо всяких но. Глина просто сорбирует на себя жир и грязь с кожи. И если при этом маска на основе глины успокаивает и смягчает, а время, когда она на лице, не превращается в испытание на прочность, то это вообще пушка, я считаю!

Не стану слишком углубляться в историю компании, скажу только, что это очень натуральная и качественная аптечная косметика, которую любят в странах ЕС, в особенности, конечно во Франции

Итак! Что же мы имеем?

Маска для чувствительной кожи на основе розовой глины с алоэ вера Masque Argile

Начнем с упаковки: в 2018 бренд отметил 50 лет и маска пришла ко мне в нарядном юбилейном тюбике, вообще обычно упаковка выглядит так:

Классическое оформление тюбика

Приятная матовая туба объемом 100ml с откручивающейся крышкой, носик защищен фольгой.

Внутри достаточно густая масса розового скорее всё же персикового цвета

Что говорят продавцы:

Подходит для чувствительной кожи. Очищает, смягчает и тонизирует. Глина сорбирует загрязнения. Активные ингредиенты интенсивно увлажняют кожу. Экстракт мяты освежает. В итоге нам обещают сияющий и здоровый вид кожи лица.

99,3% ингредиентов натурального происхождения

*10% ингредиентов БИО (произведены в соответствии с нормами биологического земледелия)

Надо сказать, что большинство продуктов бренда включая нашу маску, имеют сертификаты ECOCERT и COSMEBIO так что думаю за натуральность и качество состава можно не беспокоиться, два крупных, авторитетных органа сделали это за нас

сертификаты, здесь же можно наблюдать, что продукт сделан во Франции

На фото выше можно увидеть надпись «тряси перед использованием» Так что трясем, не игнорируем советы производителя! Иначе при первом же открытии сольем весь консервант и засохнет наша маска очень быстро!

Также производитель просит нас не жадничать и наносить маску достаточно толстым слоем, почему? Еще один важный момент: Глина работает только во влажном состоянии, более того, высохнув, глина начнет вытягивать воду из кожи. Поэтому наносим нормальным слоем, и если надо брызгаем на маску водичкой. Держим минут 10 максимум 15, это не тот случай когда больше=лучше.

Смывать глину это конечно то еще удовольствие, ее много, она намокает и скользит, течет в рот и глаза, но моя смекалка меня не подвела! И я делаю так:

Берем овальную кисть из фикс прайс хоть на что-то она сгодилась мочим, и словно ластиком стираем маску, желательно по массажным линиям. Немного маски я оставляю на лице и еще какое-то время массирую крылья носа и т-зону, такой легкий пилинг получается.

Кстати, запах довольно сильный, аптечный. Мне слышится что-то вроде личи, но может я фантазирую

Таким слоем наносим маску

Что же мы получаем в итоге?

Маска отлично выполняет свои обещания! Никакой стянутости и сухости, ни в процессе ни после. Ощущение свежести и чистоты. Причем не «до скрипа», а именно правильной такой чистоты. Никаких покраснений и раздражений, кожа спокойная и это очень приятно! А смягчает ли? Да! И вот с таким эффектом я сталкиваюсь впервые: мои шелушные сухие чешуйки, размягчаются и убираются мягонькими пленочками, не знаю поймет ли кто-то, но я очень этому радуюсь! Кожу после протираю тоником, чтобы совсем убрать следы маски и наношу крем. Личико принимает его с благодарностью, но не с жадностью, как если бы я намазалась глиной из пакетика.

В общем с этой маской мне по пути, я очень рада, что она вот так, случайно у меня оказалась! И я точно закажу еще 💖

7 недель, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Kaolin, Aqua, Mentha Piperita Extract*, Butyrospermum Parkii*, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Aloe Barbadensis Leaf Extract*, Potassium Jojobate Benzyl Alcohol, Parfum.

А вы пробовали что-нибудь у марки Cattier?

Поделитесь впечатлениями, есть ли у бренда еще что-нибудь хорошее? Или может у вас есть любимая маска с глиной от другого производителя? Пишите в комментариях 🤗

Я Ира, спасибо что дочитали!)

Маргарита Рябова 30 апреля 2019, 16:41
О, спасибо что напомнили о марке Cattier, как-то хотела заказать, но всё откладывала.
Из любимых глиняных — ЛАШевские Розовые щечки и Не смотри на меня. И ещё очень люблю самодельную голубую или зелёную с серебром. Разбавляю их салициловым лосьоном. Пожалуй, Не смотри на меня и самодельная самые эффективные в борьбе с воспалениями.
Хочу попробовать зелёную маску Dolce milk, наверно она и вправду так хороша, что я не могу застать её в продаже   разбирают быстро
Navsegda16 30 апреля 2019, 19:06
Ого, много рекомендаций! Спасибо) До Лаш все никак не доберусь, хоть и очень хочется попробовать, наверное закуплюсь у них осенью, когда не хватает всякого уютного и ароматного
honey_budger 30 апреля 2019, 16:52
нежно люблю Cattier — зеленая маска мне делала очень хорошо: очищала и не сушила. и за такую цену — просто находка
Navsegda16 30 апреля 2019, 19:12
Жаль у нас такие накрутки на неё, но можно найти за адекватную цену, как оказалось) Зеленую теперь тоже хочется попробовать!
honey_budger 30 апреля 2019, 22:48
У нас перестали продавать, поэтому в последний раз я ее покупала в маленьком магазинчике в Риме по смешным просто ценам. Женщина с бесноватыми глазами одуревающая от а) наличия и б) цены нарушала покой магазинчика)))
Navsegda16 30 апреля 2019, 22:55
  Да читала, что в Европе очень дёшево они стоят 3-4 евро, а у нас в ИМ разных они 1000 — 1100 🤷🏼‍♀️ Если интересно, напишу вам в личку, где я покупала, она там 350₽ сейчас (тут вроде не принято в комментариях магазины писать, я ещё не поняла точно)
honey_budger 30 апреля 2019, 23:03
Напишите, пожалуйста
EvaLoran 01 мая 2019, 05:28
и мне напишите пожалуйста)
Dimenka 09 июня 2019, 10:16
Напишите и мне, пожалуйста! Очень нужно)))) она у меня год в корзине, а я жмочу отдать 800 р.
Tasha29 30 апреля 2019, 17:34
ой, люблю такие маски! я добавляю в пустой флакон с пульверизатором минералку и брызгаю сверху на маску, если она начинает подсыхать или просто освежаю термалкой (Виши, Авен)… так она становится в двойне полезнее...)
Navsegda16 30 апреля 2019, 19:14
Да, это отличный способ!) Особенно когда сухой воздух и маска высыхает раньше, чем нужно
Archangelskaja 30 апреля 2019, 19:53
Пользуюсь этими масками (желтой и зеленой с мятой) уже второй год, лучшая глиняная маска, на мой взгляд! Нежные и действенные.
Navsegda16 30 апреля 2019, 22:49
А я вот про них даже не знала!)) А желтая это с чем?
Archangelskaja 01 мая 2019, 15:17
желтая с желтой глиной :)
Navsegda16 04 мая 2019, 01:41
Логично   Загуглила… желтая для сухой кожи с какой-то флоральной водой гамамелиса…   Не знаю что это)) Но обещания снимать чувство стянутости и убирать шелушения подкупают! Не врут?
Archangelskaja 04 мая 2019, 18:51
гамамелис — очень ценное растение, экстракт которого осветляет пятна и борется с высыпаниями, люблю его.
Маска очень нежная, я ее сбрызгиваю водой из спрея, когда она начинает подсыхать, чтобы подольше подержать. :)
Navsegda16 04 мая 2019, 20:35
Звучит здорово, теперь желтенькая тоже в хотелках!)
Yana_law 02 мая 2019, 11:01
Была розовая и зелёная. Все познаётся в сравнении   сейчас люблю глинянную от Ren и от MAMONDE глинянная Bubble mask.
Navsegda16 02 мая 2019, 13:16
Спасибо! Не слышала про такие) Пузырьковую все хочу попробовать, но боюсь что баловство все это
Nia 06 января 2020, 23:05
После того как случайно наткнулась на этот ваш пост, купила розовую и зеленую маски. Я в восторге, реально одни из лучших глиняных масок, что у меня были. Спасибо!
Navsegda16 07 января 2020, 11:18
Вы не представляете как приятно такое читать! Спасибо что вернулись и рассказали 💖☺️💖