24.11.2019

Крем с ретинолом Retises 0,25 Anriwrinkle Regenerative Cream от Sesderma

Добрый день!

Осень и зима для меня всегда были сезоном обновления: срединный пилинг, мезотерапия и биоревитализация — словом, интенсивная терапия для поддержания «здоровья» кожи. С наступлением беременности эти процедуры пришлось отложить на неопределенный срок и я стала искать средства, которые смогут если не заменить, то хотя бы сохранить кожу в хорошем состоянии.

Благодаря косметологу и статьям на Косметисте, я знала о средствах с ретинолом и поскольку пару лет делала ретиноевый пилинг, решила обратиться именно к ним. Выбор пал на одну из моих любимых марок SESDERMA — я давно и нежно люблю их крем с гликолевой кислотой и надеялась, что крем с ретинолом не уступит в эффективности.

Активные ингредиенты и обещанный эффект

Производитель обещает меньше, чем за месяц придать коже сияние, уменьшить пигментацию и глубину морщин. Для этого в состав входит:

1. Ретинол 0.25%, ретинил пропионат — сложный эфир (производное) витамина А. В отличие от чистого ретинола и других его форм, обладает более мягким действием, меньше раздражает кожу. Стимулирует процессы обновления эпидермиса и синтез коллагена, эластина в коже.
  2. Пальмитоил олигопептид — стимулирует синтез коллагена и гликозаминогликанов, укрепляя кожу, повышая эластичность, которая снижается с возрастом.
  3. Аскорбил глюкозид — самая стабильная форма витамина С. Борется с оксидативным стрессом, уменьшает пигментацию, придаёт сияние коже.
  4. Антартицин (гликопротеин морского происхождения) — увлажняет, стимулирует синтез гликозамингликанов в дерме.
  5. Босвеллиевые кислоты — обеспечивают успокаивающее действие, устраняют отечность.

Исходные данные: 34 года, кожа сухая, благодаря уходу в основном находится в стабильном состоянии, может стать чувствительной, если долго и часто гулять на ветру, мало пить и не включать увлажнитель. Есть первые возрастные изменения — не особо глубокие морщины на лбу и между бровями. С появлением ребёнка времени на систематический уход за кожей стало намного меньше, так что я частенько ощущаю сухость и стянулось, а ежедневные прогулки на холоде это состояние усугубляют.

От крема ждала выполнения обещаний — сияния, обновления, уменьшения признаков возрастных изменений. Что получилось?

Упаковка

Крем в стандартной пластиковой тубе 50 мл с крышкой, упакован в плотную картонную коробку. Туба отдельный плюс для меня — я не люблю банки с отвинчивающимися крышками, к тому же витамин С в составе хоть и в самой стабильной форме, но вряд ли хорошо отреагирует на постоянный контакт с кислородом.

Туба в использовании достаточно удобная, крем дозирует хорошо

В коробке также бумажная инструкция с описанием средства на нескольких языках и краткой информацией о других продуктах в линии RETISES.

Текстура, использование и результат

Я начала использовать крем в конце сентября, когда солнце стало менее активным. Первые 3 недели наносила 2 раза в неделю по вечерам, после тоника, распределяя как обычный крем для лица. За это время он не вызвал дополнительной сухости, раздражения или шелушения, поэтому я перешла на применение через день и здесь допустила ошибку — решила, что кожа уже достаточно готова и добавила в рутину 10% молочную кислоту The Ordinary 1 раз в неделю в дни без ретинола. За 2 недели кожа стала сильнее сохнуть, появилось раздражение и чувствительность. Пришлось отменить все раздражающие активы (я пользуюсь ежедневно кремом с 10% гликолевой кислотой Acglicolic от той же SESDERMA) и восстанавливать барьер.

Сейчас я постепенно вернула ретинол и гликолевую кислоту и снова пользуюсь им через день — пока никаких побочных эффектов не наблюдаю.

Крем светло-желтого цвета, достаточно плотный на ощупь, по коже распределяется с небольшим усилием. Количества на фото хватит на 2-3 применения, он словно тает в руках. Запах специфический и довольно сильный, я ощущаю его ещё примерно в течение часа после нанесения — пахнет ванилью и чем-то сладким. Не скажу, что меня это сильно раздражает, но без аромата было бы приятнее.

После нанесения впитывается в течение 2-3 минут, разводов и следов не оставляет, к подушке не липнет, но может вызвать легкое ощущение стянутости. Для сухой кожи это скорее минус, но обладательницам жирной и комбинированной такой эффект может показаться комфортным.

Мне сложно сказать, насколько выраженное действие против морщин и пигментации оказывает крем — всё-таки 0,25 скорее для подготовки кожи к более высокой концентрации ретинола, но использование в комплексе с AHA-кислотой немного выровняло тон кожи и по ощущениям сделало чуть менее заметными морщину между бровями и на лбу. Надеюсь, что следующая «ступень» — RETISES 0,5 — будет действовать эффективнее.

Невысокая концентрация ретинола, позволяет подготовить кожу к более сильному средству
Витамин С в стабильной форме, усиливающий действие актива
Приятная текстура
Небольшой расход
Выраженный аромат
Ощущение стянутости после нанесения

А какие средства с ретинолом вы используете в уходе? С какими особенностями столкнулись?

Я Аня:) Спасибо, что дочитали!:)

2000₽цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем

Klavas 24 ноября 2019, 23:15
Я очень хочу пройти их проф желтый пилинг, пишут про супер результаты.
Спасибо вам за обзор. У меня есть любимец у марки тоже и это всего лишь мист.
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 10:00
Да, результаты потрясающие — кожа начинает без преувеличения светиться :) У вас какой мист? Я смотрела с витамином С, но не стала пока покупать, взяла сыворотку C-Vit
miss-Ann 25 ноября 2019, 03:27
Неделю назад получила крем с ретинолом 1% от drunk elephant. После второго применения через 5 дней кожа начала шелушиться( попробую раз в неделю пока использовать. Исключить все кроме увлажнения. Еще можно наверное попробовать смешивать с кремом. Если же никаких изменений не будет, то посмотрю что можно купить с меньшей концентрацией. Ваш герой поста как-то повлиял на пигментацию?
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 10:02
Читала про Drunk Elephant, но для мне показалась высоковатой концентрация)) Пигментации у меня нет, просто был слегка неровный тон кожи, крем это исправил
Solokid 25 ноября 2019, 06:36
Использовала этот крем перед подготовкой к жёлтому пилингу Медидерма (профлиния Сесдермы), и чуть позднее, после пилинга, когда кожа уже восстановилась после курса. Очень круто работают. Но средства с ретинолом только под контролем доктора, со всеми инструкциями. Очень люблю Сесдерму в домашнем уходе и Медидерму у косметолога. Соотношение цена-качество и результат всегда на коже. И спф круглогодично, конечно.
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 10:03
Да, меня тоже косметолог «подсадила» на Sesderma после их желтого пилинга:)) Без СПФ 50 я уже несколько лет из дома не выхожу:)) иногда мне кажется, что я могу забыть одеться, но не нанести санскрин:))
Solokid 26 ноября 2019, 04:06
Точно) спф 50 — наше все) Как анти-эйдж, это работает.
Natasha87 25 ноября 2019, 09:20
Спасибо, за отзыв, ещё раз убедилась что мне больше подойдёт Холи Ленд с ретинолом
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 10:04
Замечательно, что есть выбор! Холи Ленд не прорвала, почитаю)) Может, в следующем сезоне попробую его
Natasha87 25 ноября 2019, 11:24
Почитайте, у него состав мне понравился, но цена…
juliae 25 ноября 2019, 09:56
Немного не поняла, вы во время беременности тоже применяли этот крем?
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 10:05
Нет, во время беременности не решилась, а сейчас на ГВ применяю.
Elenina87 25 ноября 2019, 22:16
Так ретинол нельзя использовать ни при беременности, ни при грудном вскармливание… Это известный факт.
MintAndChocolate 26 ноября 2019, 00:17
Этот факт касается системных ретинодов и ретиноидов 1-2 поколения (в частности, третиноина). В этом креме использовано производное, которое не поникает в кровоток и грудное молоко, а потому его использование безопасно))
Solokid 26 ноября 2019, 04:07
А инструкция что говорит? Меня косметолог предупреждал, что планирование, беременность — противопоказания. Не хотела рисковать. Про крем и кормление ничего не знаю, но она сама желтый пилинг как процедуру точно не делала во время кормления (и беременности). Можно на горячую линию позвонить (на сайте официального представительства). Теоретически, для родившегося детки уже не опасно. Вроде ранняя стадия формирования плода.
MintAndChocolate 26 ноября 2019, 10:15
Инструкция этот момент вообще не оговаривает, это не лекарственный препарат. Пилинг срединный теоретически не стоит делать, даже не с точки зрения накопления ретинола и проникновения через плаценту (это очень маловероятно), а скорее из-за непредсказуемости реакции кожи. Если есть сомнения, стоит, конечно, проконсультироваться со специалистом
TheSveta 25 ноября 2019, 10:37
Я сейчас начала крем с ретинолом от аптечной марки Pharmatseris. Очень похож по описанию на ваш. Но без запаха и значительно бюджетнее Сесдермы
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 13:20
Почитаю, спасибо:))
Navspak 25 ноября 2019, 15:31
А расскажите про Фармацерис, пожалуйста. Жирный он? Пленка есть?
TheSveta 25 ноября 2019, 20:25
Он очень легкий по консистенции. Хорошо впитывается, пленки нет. Для моей жирной кожи хорошо подошел. Про эффективность пока не скажу: только начала, пока еще 2 раза в неделю мажу. Как только будут чудеса — отдам детей бабушке, освобожу выходные и напишу пост
Navspak 25 ноября 2019, 23:55
Спасибо! Буду ждать
Estoy 25 ноября 2019, 11:00
Спасибо вам за интересный отзыв   С удовольствием прочитала. Я ещё не пробовала ретинол, в процессе активного изучения информации
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 13:21
О, это чудесный компонент! Но требует теоретической подготовки
BabyGrace 25 ноября 2019, 13:36
Все, что пробовала в этой фирме, все понравилось.
MintAndChocolate 25 ноября 2019, 16:58
Да, это редкий случай
Frankie_Stein 25 ноября 2019, 22:17
Спасибо за отзыв! Присмотрюсь к данному крему.
Я ретинол первый год использую, купила доступный La Roche Posay, что-то он мне пока не нравится, очень сильно поры забивает и воспаления вызывает, но в нем есть минеральное масло, которое я не переношу. Решила попробовать и довериться производителю, но, видимо, зря.
MintAndChocolate 26 ноября 2019, 00:21
Ох, обидно:(( Я долго размышляла о покупке LRP, но решила в итоге довериться одному из любимых брендов. Сейчас присматриваюсь к их крему для глаз Redermic R, но пока размышляю.
Maddie_Hatter 26 ноября 2019, 22:56
Интересно, присмотрюсь. Спасибо за пост.