18.11.2019
20090

Дорого, но работает - эксфолирующий лосьон Biologique Recherche Lotion P50 1970.

Прошлой зимой я в очередной раз влюбилась. В лосьон для лица Biologique Recherche Lotion P50 1970.

По-моему, само средство не нуждается в представлении — уходовая легенда, всесильный кислотный лосьон, преображающий кожу.

Скажу честно, покупка лосьона для лица за несколько тысяч рублей мне казалась абсолютной блажью, но что-то пошло не так, и малыш весом в 150 мл поселился на моей уходовой полочке.

Кожа у меня довольно чувствительная, тонкая и имеет склонность к сухости, если в тёплое время года она выглядит отлично, то зима — мой личный сорт ада: лицо начинает немилосердно сохнуть и появляются прыщи! Зачастую глубокие такие воспаления, провоцирующие покраснения, но так и не вылезающие наружу, + моя перманентная блажь ковырять лицо в любой непонятной ситуации… в общем, лицо теряет, скажем так, товарный вид.

Моя версия лосьона Biologique Recherche — Lotion P50 1970.

Основное отличие от классической версии — содержание в составе фенола. Довольно спорный, кстати, компонент. В ряде стран он вообще запрещён, но раз уж в этом лосьоне применяется более 50 лет, то, наверное, критичных последствий не случится. Фенол отвечает за уплотнение кожи, синтез коллагена и эластина. А ещё он осветляет кожу, борясь тем самым с пигментацией.

Лосьон живет в пузатой пластиковой баночке, в отвинчивающейся крышкой. Качество упаковки стандартно-среднее, оды петь я ей точно не стану. Был момент, что крышка немного развинтилась в косметичке и немного лосьона пролилось… ну вот как так, а?

Сам лосьон по консистенции — едва желтоватая водичка с сильным запахом гуаши. Он очень сильно пахнет, это факт. Меня такого рода запахи не смущают, и нравятся даже больше цветочно-кондитерских, но для кого-то это может стать ощутимым минусом.

aqua, glycerin, phenol, niacinamide, vinegar, ethoxydiglycol, magnesium chloride, lactic acid, arctium lappa root extract, salicylic acid, sodium benzoate, sulfur.

Я начала использовать этот лосьон в прошлом январе и немного опасалась, что он будет сушить кожу, этого не случилось. Сразу после нанесения лицо ощутимо холодеет, спустя 3-5 минут этот эффект проходит и кожа становится фарфоровой, гладкой, до скрипа чистой, но при этом не стянутой и не высушенной до состояния пергамента.

Чем меня покорил лосьон — лицо очень быстро пришло в норму, за 3 дня нормализовались выковырянные кратеры на лице, прошла краснота, травмированная кожа подсохла и сошла.

За пару недель воспаления (я не могу сказать, что их было катастрофически много — 3-4 штуки, но все же), сошли на нет и под кожей не осталось болезненных шариков, они рассосались.

Кстати, сразу после фенола в составе идёт популярный ныне ниацинамид.

Ниацинамид — одна из форм витамина В3, который не будет лишним коже любого возраста. Но в этом лосьоне, как мне кажется, он отвечает именно за сужение пор и борьбу с акне.

Минимизировались шелушения и общий сухой рельеф стал глаже — тон начал ложится ровнее, и в целом когда стала выглядеть «опрятнее».

Я практически свела в нулю использование пилинг-скатки и очищающих масок, чтобы не травмировать кожу за ненадобностью.

После того, как лицо стало чувствовать себя лучше, я начала использовать лосьон через день (экономия, черт возьми, да и лишний раз трогать кожу не хотелось).

Лосьон верой и правдой служил мне весной, но состояние кожи к маю и без него стабилизировалось бы.

Летом я использовала его пару раз в неделю на ночь и непременно крем с СПФ утром. Лосьон отлично освежал кожу, удаляя загрязнения и ороговевший слой.

С сентября я вновь ввела его в активный рацион и «вошла» в осень без особых жертв. Сейчас состояние кожи меня радует, лицо не пересушено, агрессивных воспалений нет.

Состояние кожи на данный момент

Не спорю, этот лосьон явно не средство первой необходимости и тратить целое состояние на его покупку, наверное, не стоит, но тем не менее он работает, что немаловажно! И если случится беда или нежданная премия, я знаю, куда бежать и что покупать.

Срок использования: 10 месяцев

Цена: 5.000 за 150 мл

Оценка: 5 из 5.

BeautyAudit 18 ноября 2019, 10:40
Спасибо, что рассказали!
Я первый раз вижу средство, где фенол на третьем месте в составе, ведь он очень токсичен, пары фенола нельзя вдыхать и этот описанный вами запах гуаши скорее всего имеет прямое отношение к токсину… На упаковке не указано в какой он концентрации?
AbayBeauty 18 ноября 2019, 10:57
Нет, об этом информации нет(( искала ответ в интернете, но пишут, мол производитель не уточняет его количества в продукте(((
BeautyAudit 18 ноября 2019, 11:29
Я тоже стала в интернете читать об этом лосьоне. С одной стороны, то что он столько лет на рынке подтверждает его эффективность, но с другой стороны раньше опиумом кашель лечили… Для меня пока слишком сомнительный препарат, хотя не по наслышке знаю о подкожниках и болезненных «шариках» под кожей, которые ни туда и ни сюда.

Позвольте я ещё добавлю цитату с сайта дистрибьютора о рекомендованном способе применения (важно: первую неделю ватный диск смачивать и не тереть им кожу, не протирать, а именно похлопывать):
«В первую неделю применения Lotion P50 наносится ватным диском, предварительно смоченным водой, восходящими, похлопывающими движениями. В следующие дни ватный диск смачивается только Lotion Р50. Может возникнуть ощущение легкого пощипывания, которое свидетельствует о действии продукта, пощипывание будет исчезать по мере использования и восстановления уровня pH на поверхности кожи.»
AbayBeauty 18 ноября 2019, 11:56
Да-да, косметолог говорила мне об этом, пару дней статус и делала, а потом начала протирать лицо, акцентируя внимание на проблемных зонах.
Xuysha 18 ноября 2019, 11:39
Ого, слушайте, это очень интересно и пугающе. Фенол ведь крайне токсичное вещество…
AbayBeauty 18 ноября 2019, 11:56
Если честно, я всерьёз об этом задумалась именно во время написания поста!
Anna Kibalova 18 ноября 2019, 11:39
У этого лосьона есть версии и без фенола. А в формуле 1970 года он действительно является одним из основных действующих веществ, эта формула сейчас продаётся только в США и России.
Может и токсично, зато работает
AbayBeauty 18 ноября 2019, 11:57
Да-да, в след раз хочу попробовать классическую версию)
Natasha87 18 ноября 2019, 12:57
Спасибо интересно было читать, не знала об этом средстве.Напоминает немного хвалёный лосьон Холи Ленд для растворения закрытых комедонов… но мне не помог (
AbayBeauty 18 ноября 2019, 14:54
О, а я пару-тройку раз порывалась купить этот лосьон Холи Лэнд, но, как говорится, руки не дошли(
reya 18 ноября 2019, 13:42
Спасибо за отличный пост!
Одно из любимых средств ухода! Уже четвёртая бутылочка. Делает кожу ровной ровной. Причём у меня в уходе есть и другие кислоты и вещества, но от лосьона именно яркий эффект.
У меня классический вариант лосьона и он однозначно не для чувствительной кожи! Провоцирует купероз, поэтому только на влажное лицо, пару раз в неделю вполне хватает)
AbayBeauty 18 ноября 2019, 14:53
Мне этот лосьон очень понравился, по возможности буду покупать вновь, но в этот раз присмотрюсь к «классике»))
pi4y4y 18 ноября 2019, 14:14
Спасибо за пост. Боюсь такой брать, но не из-за фенола в составе, а из-за отзывов, что чрезмерно ядреная штука… Подскажите, пожалуйста, а до этого вы пользовались средствами с кислотами? Или это ваш первый продукт с активами? Может, есть возможность сравнить?
AbayBeauty 18 ноября 2019, 14:52
Что касается его «ядрёности», то тут даже моя тонкая и склонная к раздражению кожа устояла)
Кислоты я люблю, на зиму беру проф.крем Sweet Skin System, недавно писала отзыв о нем))
Но этот лосьон и этот крем все-таки из разных опер. Лосьон больше отшелушивает и разглаживается, а крем «наполняет» кожу)
Ну это по ощущениям)
LoveforLips 18 ноября 2019, 15:02
Интересно! Присматриваюсь к классической версии. Кстати, упомянутый холи лэнд мой любимчик на протяжении 6 лет, извела пару литров за это время
tvymer 18 ноября 2019, 15:40
Спасибо Вам за пост! Было очень интересно почитать о мнениях… Прошлой зимой меня обнесло неожиданно(( Крестная дочки решила сделать доброе дело — дала на пробу, так сказать… Сразу же после первого применения я получила ожог… Сразу же вернула) и написала дерматологу) Наругали меня и выписали, что положено… Кожа у меня тонкая и чувствительная…
Татьяна Абразив 19 февраля 2020, 18:30
Да потому что ватный диск нужно смачивать! Я использую средства этой фирмы не соврать почти 2 года, сначала обильно смачиваю диск водичкой даже простым тоником без фенола потом перехожу на фенольный и всегда на смоченный диск т.к также кожа супер чувствительная(( и Вы знаете после постоянного использования моя кожа привыкла и тоник реально работает! а крема вонючки биолоджик для меня сказка))) аккуратнее надо экспериментировать ;-) я начала под присмотром и подбора средств косметолога))
Lolala 18 ноября 2019, 17:54
Странно, в Великобритании самый распространенный антисептик, который продается в любой аптеке, называется TCP, на основе фенола (Phenol 0.175% w/v and halogenated phenols 0.68% w/v.) Запах от него стоит, конечно, резкий, неприятный, но наносить его можно на раны, поэтому в безопасности его сомневаться не приходится.
AbayBeauty 18 ноября 2019, 20:42
Вот я склонна думать, что лосьон с потенциально «опасным» содержанием не был бы так популярен…
MintAndChocolate 18 ноября 2019, 20:33
Спасибо за пост! Присматривалась к этому лосьону, но поняла, что за такую сумму я, пожалуй, поищу что-то более современное, безопасное и действенное :))
AbayBeauty 18 ноября 2019, 20:41
Если найдёте, дайте знать, пожалуйста)))
reya 18 ноября 2019, 23:04
Говорят, что pixi glow tonic похож по действию
AbayBeauty 18 ноября 2019, 23:53
Переодически закидываю его в корзину на iHerb, но до покупки так и не дошло((
ElenaShu 19 ноября 2019, 09:05
Пикси слабый( я на этот Р50 смотрю так долго уже… у нас в городе он в одном салоне. Куплю какой-нибудь на досуге
LevKate 19 ноября 2019, 13:34
пикси не делает ничего по сравнению с биолоджик.
AbayBeauty 19 ноября 2019, 21:11
Спасибо, что сказали! Вот и мне кажется, что аналог найти непросто
Maria Madyrova 19 ноября 2019, 12:53
Есть еще версии PIGM 400 и V50, они мягче, но при этом работают лучше других подобных тоников типа Пикси
AbayBeauty 19 ноября 2019, 21:10
О, точно! Надо разобраться в их разновидностях)
LevKate 19 ноября 2019, 13:33
Лосьон люблю и активно использую с августа этого года. Лицо от него шик, просто улет))) по ощущениям как шелк. Использую 1 раз утром, похлопывающими движениями. На счет фенола, даже не парилась на счет него. Лосьону столько лет, не слышала, что бы кто-то от него (фенола) получил негативный эффект. Отзывы только положительный 95%. Знаю, что буду теперь этот лосьон всегда покупать)
AbayBeauty 19 ноября 2019, 21:10
Вот я стала его поклонницей) крутая штука)
Екатерина Лисова 01 августа 2021, 10:08
Здравствуйте
А лосьон холи лэнд сможет заменить его? Какие-то есть средства, которые вам тоже нравятся по эффекту