18.11.2019

Два средства от The Ordinary с молочной кислотой: Lactic Acid 5% + HA и Lactic Acid 10% + HA

Сегодня хочу поделиться сравнительным обзором на два средства от The Ordinary с молочной кислотой: Lactic Acid 5% + HA и Lactic Acid 10% + HA. Оба продукта предназначены для поверхностного отшелушивания кожи, но один из них понравился мне гораздо больше.

Для начала немного о моей коже: комбинированный тип, кожа склонна к обезвоживанию, последние пару лет имеются гормональные высыпания, и в результате применения лечебных средств на коже бывают шелушения, периодически кожа чувствительная и легко краснеет. Одной из моих целей в уходе является выравнивание поверхности и тона кожи, и предотвращение сильной пигментации пост-акне. Оба средства от The Ordinary предназначены для мягкого отшелушивания, а также имеют в составе гиалуроновую кислоту, призванную увлажнять кожу. Основные несовершенства, с которыми призваны работать эти продукты: неоднородный тон, неровная текстура, мелкие морщинки. Изначально я решила начать знакомство со средством с 5% содержанием молочной кислоты, а затем попробовала и более концентрированный вариант.

Общее у двух продуктов

Основной активный ингредиент в составе этих продуктов — это молочная кислота (Lactic acid). Молочная кислота принадлежит к группе альфа-гидроксикислот (AHA), и её молекулы достаточно крупные, что не позволяет ей проникать слишком глубоко в слои кожи. В результате, воздействие молочной кислоты — одно из самых щадящих, и она хорошо подходит для сухой и чувствительной кожи. Удивительно, но в низких концентрациях молочная кислота имеет увлажняющий эффект. Для того, чтобы стимулировать отшелушивание, концентрация продукта должна быть 5-10%.

Производитель рекомендует использовать средство один раз в день, предпочтительнее вечером. Для неподготовленной к кислотам кожи, сыворотку можно на первых порах добавлять в другие средства, пока кожа не привыкнет. Как и другие кислоты, это средство может усилить чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому рекомендуется использовать солнцезащиту.

pH обоих средств 3.8, что по словам производителя, является оптимальной кислотностью для максимально эффективной работы молочной кислоты. Также в составе обоих продуктов имеется экстракт тасманского перца, призванный снижать раздражение, возможное от использования кислоты. The Ordinary предупреждает, что так как это растительный экстракт, его цвет может варьироваться от партии к партии, на фото ниже как раз видна разница в цвете между тремя разными баночками.

слева направо: The Ordinary Lactic Acid 10% + HA купленный в сентябре 2018, Lactic Acid 5% + HA купленный в ноябре 2019 и в сентябре 2018.

Упаковка — уже знакомая матовая стеклянная баночка с пипеткой, объем 30 мл, срок годности после вскрытия 12 мес. Продукты производятся в Канаде и не тестируются на животных, только на людях.

Сравнение состава

Состав сывороток абсолютно идентичен, и разница только в месте, на котором находится Sodium Hydroxide (щелочь), по всей видимости, для сохранения pH 3.8 в более концентрированную сыворотку добавлено больше щелочи.

The Ordinary Lactic Acid 5% + HA

Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Hydroxide, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol

The Ordinary Lactic Acid 10% + HA

Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

Впечатления о Lactic Acid 5% + HA

Данная сыворотка имеет консистенцию водички. Иногда я чувствую совсем легкий запах, напоминающий подкисшее молоко (удивительно, да?), но на лице он не ощущается.

На всё лицо достаточно 3-4 капель сыворотки, распределяется она легко и довольно быстро впитывается, оставляет кожу мягкой и немного липкой.

Данной сывороткой я пользовалась примерно через день по вечерам, после тонера и перед нанесением крема. Первое время я смешивала молочную кислоту с гиалуроновой сывороткой, чтобы кожа постепенно привыкла. Однако, в чистом виде это также достаточно мягкий продукт, мне иногда пощипывал, но только на очень чувствительных участках (акне, крылья носа). При регулярном использовании я заметила, что на коже гораздо меньше «случайных» шелушений, кожа ощущается мягкой и бархатистой. Данным продуктом я пользовалась как в зимнее, так и в летнее время, но обязательно использовала солнцезащитные средства на следующий день. Lactic Acid 5% + HA не вызвала никаких дополнительных раздражений или побочных эффектов. Из всех кислотных продуктов, что я пробовала, именно эта сыворотка, на мой взгляд идеально подошла для моей кожи.

5.50£цена
14 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

Впечатления о Lactic Acid 10% + HA

Использовав две бутылочки более мягкого средства, я решила протестировать Lactic Acid 10% + HA и посмотреть, как отреагирует моя кожа. По консистенции данное средство аналогично 5%, единственная разница, что я заметила, это что сыворотка имеет тенденцию собираться и подсыхать на горлышке бутылки образуя не очень эстетичные комочки.

Эта сыворотка также без проблем распределяется, и на всё лицо мне достаточно 3-4 капель.

Сыворотка быстро впитывается, оставляет кожу мягкой и немного липкой. К сожалению, в данной концентрации средство мне ощутимо пощипывает лицо. В результате, чаще всего, для использования этой кислоты на лице, мне приходилось её смешивать с какой-нибудь другой сывороткой. Я понимаю, что по сути, это может повлиять на эффективность, так как в результате меняется pH кислоты. Используя средство в чистом виде, я обратила внимание, что оно не просто отшелушивает верхний слой кожи, но делает это более заметно — на следующее утро более чувствительные участки кожи могли пойти мелкими шелушинками. В общем, из-за пощипывания и шелушения, я использовала Lactic Acid 10% + HA чуть реже, чем более слабый вариант. Зато я нашла способ побыстрее закончить бутылочку, нанося сыворотку на плечи с небольшим гиперкератозом («гусиная кожа»). На мой взгляд, даже использование 2 раза в неделю помогает сделать кожу на плечах немного мягче и сокращает количество «пупырок».

В общем, я не думаю, что буду повторять это средство, так как для лица я выберу Lactic Acid 5% + HA. Но зато я теперь вижу преимущества в использовании кислот на других участках тела тоже 👍

5.80£цена
4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

Используете ли вы молочную кислоту в своем уходе или отдаете предпочтения другим AHA-кислотам?

Надеюсь, пост оказался полезным и поможет с выбором продукта.

Спасибо, что читаете!

Мария

Strekozo4ka 18 ноября 2019, 08:59
Спасибо большое за пост! Я как раз жду свою в концентрации 10%, раньше не пробовала ни ту, ни другую, интересно было почитать сравнение.
mares 18 ноября 2019, 12:11
Спасибо за отклик! Надеюсь, что 10% вам подойдёт, но если нет — всегда можно воспользоваться рекомендацией производителя добавлять эту сыворотку в другое средство для уменьшения концентрации.
fridik 18 ноября 2019, 11:56
Долго думала и выбирала: 5% или 10% заказать. В итоге купила 5%. Сочетаю её с нициамидом и ретиноидом тоже Ординари. Нравится эффект. Наутро личико немного шелушится. Умываюсь и всё отлично — свеженький вид. А вот за Вашу идею использования 10% на плечи (имею ту же проблему) спасибо! Надо заказать и попробовать.
mares 18 ноября 2019, 12:33
Спасибо, что поделились!
Я решила сделать второй подход к ниацинамиду, так как в первый раз с ним не сложилось: я использовала в чистом виде и, скорее всего, из-за цинка средство мне здорово подсушивало кожу (а вскоре я разбила баночку😅). Сейчас собираюсь попробовать вновь, буду чуть осторожнее с частотой использования.
fridik 19 ноября 2019, 11:51
Мне ниациамид тоже в чистом виде не особо зашёл. Всегда его смешиваю с тем или иным средством.
Navsegda16 18 ноября 2019, 13:05
Было интересно прочитать! Я пользуюсь гликолькой (тоником) от Ордирнари, изредка делаю их же «кровавый» пилинг. Пока мне в целом все нравится, но интересно попробовать и другие средства, вот сейчас лежит ждет своего часа Oskia Liquid Mask Lactic Acid Micro-Peel из гуди, очень уже хочу ее попробовать, но нацелилась писать по ординари большой пост, поэтому ничего новенького пока не ввожу…
mares 18 ноября 2019, 17:56
Ну и правильно, что стараетесь оценивать эффективность средств постепенно   будет интересно почитать про любимые продукты от The Ordinary.
Из кислотных тоников пробовала известный от Pixi и из миндальной серии от Bielenda, но не поняла, есть ли эффект или нет))
А красный пилинг, мне кажется, не для моей чувствительной кожи   но знаю, что у него много поклонников!
BabyGrace 18 ноября 2019, 15:22
Была у меня 5-ти процентная, вообще не поняла, что она делает. Мб, на небольшую капельку увеличивал эффект увлажнения от кремов, когда кожа высыхала (у меня очень жирная), а в остальном на себе не увидела эффекта.
mares 18 ноября 2019, 17:56
Спасибо, что поделились своим опытом. Мне кажется, молочная 5% может быть слишком слабой для жирной или плотной кожи.
pi4y4y 18 ноября 2019, 16:16
Есть 10%. Бежевая, пахнет слабо, кокосовой водой. Я не увидела результата 🤷‍♀️ Она не щиплет, немного увлажняет, но отшелушивания и выравнивания не увидела :( Тут я больше предпочитаю гликольку, но она агрессивнее по действию, конечно. Приспособила молочку на зону вокруг глаз (но там уже закаленная ретинолами), пользуюсь 2 раза в неделю на ночь, наутро просыпаюсь с гладенькой кожей, вот там эффект заметен
mares 18 ноября 2019, 19:52
Конечно, эффект и предпочтения будут зависеть от типа кожи. У меня, наоборот, с вводом третиноина кожа совсем с ума сошла, кислоты пришлось сильно сократить, пока кожа не привыкнет :(
manuka_honey 18 ноября 2019, 17:35
Маша, спасибо за сравнение! Я пробовала только 5% молочную кислоту. Мне настолько понравилось, что я купила второй экземпляр. Буду иметь в виду, что 10% смысла брать нет
mares 19 ноября 2019, 17:51
Рада, что тебе 5% хорошо подошла! Для меня это один из немногих продуктов The Ordinary, который я уже несколько раз повторила. Думаю, если средство нравится, то на 10% нет смысла смотреть.
Maddie_Hatter 20 ноября 2019, 21:30
Спасибо! Я относительно недавно «втянулась» в Ordinary, поэтому мнения о том, что я пока не пробовала, для меня очень ценны.
mares 21 ноября 2019, 12:33
Рада, что пост оказался полезным!
Galina_Osyka 21 ноября 2019, 04:11
Пользуюсь 10% молочной, часто, регулярно, давно. Очень нравится. Шелушений ни разу не было. На теле испытала кислоты на послебеременный живот. Кожа после родов подтягивалась хорошо, но вот сам цвет кожи был какой-то неоднородный и вид немножко помятый. Не знаю, помогли кислоты или время, но шкурка пришла в норму.
mares 21 ноября 2019, 15:16
Здорово, что Lactic acid 10% вам подошла! И спасибо, что поделились опытом использования кислот на теле. А вы для этого брали какое-то специальное средство?
Galina_Osyka 22 ноября 2019, 04:22
Для тела? Нет, использовала те же сыворотки the ordinary. Наливала в ладонь порцию побольше и на живот.
mares 22 ноября 2019, 14:16
Понятно!
Я просто читала, у некоторых производителей есть кислотные продукты для тела, например у Aravia и Nip+Fab
Inesita 21 ноября 2019, 17:14
Здорово, когда видишь эффект от простого средства, спасибо за пост!
Я, если честно, привыкла использовать одно средство для ухода с утра и одно на вечер, и батареи различных баночек, каждая со своим активным ингредиентом, меня приводят в тихий ужас
mares 26 ноября 2019, 18:27
Могу понять такой подход! :) Раньше и у меня был «один кремик для лица, один для глаз». Иногда меня мучают сомнения, действительно ли в уходе нужно столько этапов?
Frankie_Stein 08 декабря 2019, 14:22
Мария, спасибо за отзыв!
Я у Ординари хотела попробовать кислоты, но не знала, какую лучше выбрать. Надо брать сразу две.
NadezhdaSur 21 января 2023, 18:47
Плечи?) 👍 я применяю 5% 2 раза в неделю, хочу пробовать 10%. Свои средства Ординари заказывала на сайте , все ок.