16.11.2019

Энзимы vs Кислоты: битва масок

В конце осени, когда природа уже засыпает и ветер уносит прочь кружево багровых листьев с увядающей травы, приходит время обновления. Начинается сезон активного ухода за кожей, в ход идут пилинги, кислотные кремы и маски — тяжелая артиллерия, плохо совместимая с летним солнцем.

Способов избавиться от старых, отмерших клеток, делающих нашу кожу тусклой, изобрели немало. Это и механическое отшелушивание различными скарбами, и микродермбабразия, и кислотные пилинги, и энзимный растворители, и многое другое.

У меня сухая, чувствительная, средне-возрастная (35 лет) кожа без особых проблем и высыпаний. Цвет лица не слишком ровный, но без пигментных пятен. Поэтому мой основной уход направлен на увлажнение и лифтинг. Но ведь и глубокое очищение с возрастом становится все важнее. Обменные процессы замедляются, цикл обновления кожи увеличивается. Поэтому ей нужно помочь избавиться от слоя старых клеток.

В этом году я открыла для себя две чудесных маски, которые успешно трудятся над обновлением моей кожи. Одна с тыквенной мякотью и гликолевой кислотой, другая — с фруктовыми энзимами.

Принцип действия у них разный, тем интереснее будет сравнить эффект. Но сначала немного теории.

Кислоты. Первое, что нужно знать о кислотах — они очень разные и, соответственно, по-разному воздействуют на кожу. Так как мы говорим об отшелушивании, нас интересуют AHA, BHA, PHA.

AHA кислоты (например, гликолевая, молочная) способствуют обновлению кожи, ускоряют ее регенерацию.

BHA кислоты (например, салициловая) способны проникать в поры, разрыхляют липидный слой. Хорошо подходят людям с жирной кожей, так как способны немного снизить секрецию кожного сала. Недружественны чувствительной коже, так как сушат.

PHA кислоты (например, лактобионовая) выступают антиоксидантами, мягко воздействуют на кожу, способствуют сохранению водного баланса поверхностных слоев эпидермиса.

Очевидно, что в целях обновления кожи мне больше подойдут AHA кислоты. Именно они способны мягко растворить отмершие клетки, запустить процесс обновления и даже усилить выработку коллагена.

У кислот, пожалуй, есть два недостатка:

🍁 зависимость силы воздействия от концентрации, а производители часто не указывают процент ввода кислот;

🍁зависимость от ph.

С энзимами все куда интереснее. Они также способствуют обновлению кожи и избавлению от отмерших клеток. Но энзимы — это белки, механизм их воздействия максимально естественен. Наш организм прекрасно умеет сам восстанавливаться и избавляться от отслуживших своё клеток. И делает он это с помощью специальных энзимов! Проблема лишь в том, что с возрастом этот процесс замедляется.

Энзимные пилинги расщепляют белки, удерживающие мёртвые клетки кожи на месте. То есть они ускоряют естественное обновление кожи. Кроме того, энзимы не чувствительны к уровню ph, но, как и у кислот, их эффективность привязана к концентрации.

Еще один важный плюс — возможность применять энзимы в любое время года. Они не повышают фоточувствительность, в отличие от многих кислот.

Перейдём к нашим героям — двум ярким, во всех смыслах, представителям кислотной и энзимной групп

Andalou Naturals Pumpkin Honey Glycolic Mask

Самая осенняя маска в моей коллекции. Основной ингредиент здесь — тыквенное пюре. Механизм обновления клеток и избавления от тусклого, безжизненного слоя запускает гликолевая кислота. Также в маске есть мёд, витамин C, фруктовые кислоты.

Баночка из яркого оранжевого пластика с серебристой крышкой изначально приехала ко мне в картонной коробке, на которой содержится подробная информация о продукте. Благодаря широкому горлышку, маску удобно набирать и кистью, и пальцами.

Есть тонкая защитная крышка, берегущая продукт от пересыхания.

По консистенции, внешнему виду и аромату маска напоминает тыквенное пюре. Неудивительно, раз уж оно на первом месте в составе. Вообще, список ингредиентов, 99% из которых натуральные, радует обилием полезных веществ.

Выглядит аппетитно, правда?

Маска легко распределяется по коже, не окрашивает ее, следов на раковине тоже не оставляет.

На свотче видны небольшие темно-коричневые вкрапления. Они чувствуются при нанесении, но не царапают кожу. Теоретически, с ними можно сделать легкий массаж, чтобы усилить действие маски. На практике мне не нравятся ощущения от «размазывания» пюре по коже.

Смывание маски потребует небольших усилий. При взаимодействии с водой она становится чуть вязкой, поэтому я использую спонж или снимаю ее в душе

Производитель рекомендует держать маску 10-20 минут, я порой оставляю ее и на полчаса. Наношу средним слоем, чтобы кожа стала равномерно оранжевой 🎃

В первые два раза мою чувствительную кожу слегка щипало, но никаких покраснений после снятия тыквенной красавицы не было. Небольшие неудобства мне доставляет лишь ощущение прохлады на коже, так как пюре не застывает, не высыхает, не образует пленки и холодит лицо все время использования.

Чудесных чудес при разовом применении маска не творит. Просто слегка осветляет и выравнивает тон кожи. Но если пользоваться ей два-три раза в неделю, воздействие становится более заметным: кожа выглядит свежее, меняется тактильно и визуально, но не истончается.

На мне обещанного производителем сияния не появилось, но девушка в зеркале выглядит менее уставшей, чем я, и даже кажется моложе 😊

Влияния на пигментацию оценить не могу, мои очень светлые веснушки остались на месте. Чёрные точки немного осветляет, но не избавляет от них полностью.

Таким образом, для меня Andalou pumpkin honey glycolic mask оказалась очень деликатной, отшелушивающей и осветляющей кожу. У неё есть накопительный эффект, проявляющийся в улучшении цвета лица.

На мне кислоты работают на 5!

10£цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Cucurbita Pepo (Pumpkin) Puree*, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Purified Water (Aqua), Vegetable Glycerin, Manuka Honey, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Tocopherol, Fruit Stem Cells (Malus Domestica, Solar Vitis) and BioActive Berry Complex*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Calophyllum Inophyllum (Tamanu) Seed Oil, Limnanthes Alba (Meadowfoam) Seed Oil, Glycolic Acid, Magnesium Ascorbyl Phosphate (Vitamin C), Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract*, Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract*, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract*, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract*, Xanthan Gum, Sodium Hyaluronate, Lecithin, Caprylyl Glycol, Aspalathus Linearis (Rooibos) Extract*, Phenethyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Eugenia Caryophyllus (Clove) Flower Extract*, Myristica Fragrans (Nutmeg) Kernel Powder*, Cinnamomum Cassia (Cinnamon) Bark Powder* *Certified Organic Ingredients Fair Trade Ingredients

А вот и энзимная красавица Andalou Naturals BioActive Berry Fruit Enzyme Mask

Маска в такой же удобной тяжелой банке, очень похожей на стекло, но на этот раз с фиолетовым оттенком. Защитная крышечка присутствует. На картонной коробке есть информация о составе, свойствах и традиционный для Andalou комплимент пользовательницам: «You are beautiful!»

Консистенция у неё потрясающая, нечто среднее между желе и ягодным пюре. При открытии и после нанесения на кожу чувствуется запах голубики и ещё каких-то летних ягод. Совершенно не химический, почти не сладкий и очень натуральный.

Рекомендованные производителем 10-20 минут становятся настоящей ароматерапией, маленьким возвращением в лето.

Наносится и распределяется маска легко, лежит комфортно, как и тыквенная напарница, немного охлаждает кожу, но не щиплет.

Я наношу ее тонким слоем, так что на лице прекрасные ягодный цвет превращается в нежно-фиолетовый.

Ягодная маска смывается легче тыквенной и в целом приятнее в использовании.

Состав здесь ещё аппетитнее, ингредиенты на 99% натуральные. Продукт содержит большое количество растительных соков и экстрактов, ресвератрол, экстракты водорослей, масла и, конечно же, папаин. Именно этот фруктовый энзим отвечает за основную работу маски — размягчение и удаление мертвых клеток кожи.

Ягодная энзимная маска отлично справляется с очищением кожи от отмерших частиц. Пожалуй, ее эффект даже более заметен. Уже после первого раза можно почувствовать изменение текстуры кожи. Она становится более мягкой и гладкой на ощупь.

При использовании 3 раза в неделю улучшается общий тон кожи. Кроме того, маска ещё и отлично питает, чего не скажешь о тыквенной. Вновь ничего не расскажу о влиянии на пигментацию и высыпания. Веснушки все ещё на месте. Наверное, я бы расстроилась, удали их маска.

Для сухой кожи маска подошла прекрасно: не раздражает, не сушит, не обжигает и работает!

10£цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Purified Water (Aqua), Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Juice*, Vegetable Glycerin, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Fruit Stem Cells (Malus Domestica, Solar Vitis) and BioActive Berry Complex*,Resveratrol, Ubiquinone (CoQ10), Papain, Lecithin, Tocopherol, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract, Algae Extract, Leptospermum Scoparium (Manuka) Leaf Oil, Agave Tequilana Leaf Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Limnanthes Alba (Meadowfoam) Seed Oil, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Xanthan Gum, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Camellia Sinensis (White Tea) Leaf Extract*, Hibiscus Sabdariffa Flower Extract*, Aspalathus Linearis (Rooibos) Extract*, Phenethyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Raspberry Isolates, Vanilla Isolates, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil* *Certified Organic Ingredients Fair Trade Ingredients

Итак, подведём итог нашей небольшой битвы.

Обе маски справляются с основной задачей — глубоко очищать кожу, удалять ненужные, мертвые клетки, выравнивают тон лица.

Тыквенная показалась мне более жесткой и более интенсивной. Ягодная мягкой, питательной и увлажняющей.

Оба продукта одинаково легки и приятны в использовании. Гликолевая маска чуточку сложнее смывается, щиплет при попадании в глаза. Энзимная удаляется легче, не щиплет, имеет потрясающий аромат.

Состав на 99% натуральный, насыщенный полезными активами, маслами и экстрактами ягод и растений. Целая ботаническая энциклопедия )) В обеих масках есть мёд — потенциальный аллерген, но в тыквенной он ближе к началу списка ингредиентов. Впрочем, риск аллергии при насыщенном натуральном составе всегда чуть выше.

Запишем отдельным плюсом эко-френдли упаковку и отсутствие испытаний на животных.

Итог: Лично для меня более приятной в использовании показалась энзимная маска. Она действует мягче, увлажняет и питает кожу. Субъективная победа присуждается ей. Но объективно, обе маски показали себя очень хорошо. Они обе эффективны и выполняют заявленные обещания. Так что в данной битве энзимов с кислотами случилась дружеская ничья.

Могу порекомендовать обе маски тем, кто не ищет термоядерного пилинга и жесткого отшелушивание. Оба представленных в посте продукта действуют очень деликатно, постепенно. Они идеально подойдут для знакомства с кислотами и энзимами, но вряд ли удивят тех, кто давно уже на ты с этими веществами.

В завершение (в качестве маленького бонуса) сравню тыквенную маску с знаменитой REN Glycolactic Radiance Renewal Mask. Они очень похожи по внешнему виду и консистенции, но маска от REN действует жёстче и эффект от неё более выражен. Мою сухую, тонкую шкурку не щиплет и не печёт. Думаю, она понравится тем, кто ищет быстрого осветления и выравнивания текстуры кожи. Лично мне все равно больше нравится энзимная маска от Andalou.

Что вы выбираете для себя, энзимы или кислоты?

Спасибо за внимание к посту!

Maddie_Hatter 16 ноября 2019, 08:56
Интересные продукты. Спасибо за пост, возьму на заметку.
ellirael 16 ноября 2019, 16:35
Спасибо! Маски правда действенные и приятные, но при этом не агрессивные.
Aliena 16 ноября 2019, 10:35
Мне энзимы ближе, да и для моей кожи они безопаснее.
Сейчас пытаюсь побыстрее добить пилинг-скатку от A'pieu с яблоком (приобщаю мужа, использую на тело и всяко-разно), а потом возьму что-нибудь энзимное. Скорее всего, мирровский энзимный пилинг, он очень деликатный.
ellirael 16 ноября 2019, 16:38
Спасибо за ответ! Не пробовала Мирру, но тоже давно присматриваюсь. А A’pieu вам понравился для тела? У меня есть энзимная пудра Sensai, но мне она жестковата для шеи, хочется что-то помягче.
Aliena 16 ноября 2019, 18:12
Понравился. Он довольно таки мягкий, скатка все же. А мирровский прям совсем-совсем лёгкий. Может и не понравиться, если очевидного результата хочется.
ellirael 16 ноября 2019, 19:18
Значит и к A’pieu присмотрюсь, спасибо. Я как-то из-за купероза начинающегося всех механических способов очистки избегала и скатки ввела в уход только год назад
Aliena 16 ноября 2019, 20:10
А у меня дерматит, тоже механическая очистка не подходит. Но апью мне все же жёстковат. Хочется ещё нежнее и деликатнее.
ellirael 16 ноября 2019, 21:03
Сочувствую! Тогда лучше выбирайте маску с ягодами, фиолетовую, если вдруг думаете об одной из описанных в посте. Она мягче и не щиплет совсем.
Я как-то скарбами руки на предплечье экзему заработала, очень хотелось избавиться от целлюлита, который никто кроме меня не видел. Потом только специальными кремами спасалась и все, что угодно, щипало, разъедало и было плохо. Поэтому и хочу попробовать энзимы для тела, чтоб тон выровнять хотя бы )) ну и от мелких полковников избавиться. Почему-то они у меня на руках и шее.
Спасибо за подробные ответы. Заказала себе яблочный пилинг
Aliena 17 ноября 2019, 10:10
Спасибо за участие!
Сочувствую Вам, проблемы с кожей могут серьёзно подпортить настроение. Желаю Вам удачи и красоты!
BeautyAudit 16 ноября 2019, 16:04
Спасибо за подробный рассказ и такие «вкусные» продукты!
ellirael 16 ноября 2019, 16:39
Спасибо за комментарий! А у вас среди кислотных и энзимный средств есть любимцы?
BeautyAudit 17 ноября 2019, 00:21
Нет, любмцев не назову и сама я кислотами и энзимами не увлекаюсь, но регулярно хожу на супер комплексную чистку в салоны, а там профессионалы уже знают что, в какой последовательности и в какой концентрации применять)))
Tendresse 16 ноября 2019, 16:08
Оченьнь приятный и полезный пост, спасибо!
заинтриговал пупырышный объект на фото рядом с тыквенной маской)
ellirael 16 ноября 2019, 16:42
Спасибо большое!
Пупырышеый объект — это личи. Терпеть не могу их чистить, но вкусненько и ароматно
Leona07 16 ноября 2019, 16:08
Спасибо за пост! Как раз присматриваюсь к продуктам этой марки)
ellirael 16 ноября 2019, 16:46
Мне у Andalou многие продукты нравятся. Когда-то писала пост на их клементиновый тоник с распылителем, повторяла его уже три раза. Да и вся серия «brightening» у них отличная. А вот пенка не понравилась для умывания розовая.
Но так как бренд ориентирован на использование натуральных ингредиентов, чудес от продуктов ждать не стоит. Они работают, но мягко и постепенно.
Спасибо за комментарий!
Delilah 16 ноября 2019, 21:04
Спасибо за подробный разбор и качественные фото!   Похоже, маски баловство, увы. Вот вы пишете, что тыквенная «немного осветляет черные точки». Т.е. выражаясь прямо, грязь как была в порах, так там и остается, только верхушки сальных пробок немного размягчаются. За что же высшие оценки?
Еще есть маленький вопрос не по сабжу: что за провода на ваших лимонах?
ellirael 16 ноября 2019, 21:26
Спасибо за интерес к посту!
Про чёрные точки: дело в том, что у меня кожа сухая, у меня практически нет сальных пробок (тьфу тьфу), разве что в поры грязь изредка попадает. И тут да, хорошая пенка сработает не хуже маски, для жирной кожи энзимная так точно будет слишком легкой. Разве что на лето — поддержать кожу, если делаете перерыв с кислотами.
Про лимоны ))) там была более понятная фотография, с лампочкой. Лимоны электричество вырабатывают. Так что это своеобразная иллюстрация к магии красоты. Но администрация попросила меня изменить фото, обрезать всю это химию, чтоб она внимания не отвлекала от баночек. Я сейчас вставлю его вторым в пост, чтоб было понятнее.
Delilah 16 ноября 2019, 22:12
Лимоны вырабатывают электричество — ничего себе!   Вы меня, недалекого гуманитария, сразили. Очень красивое исходное фото, и замысел классный.
ellirael 16 ноября 2019, 22:48
Так приятно, что я не зря старалась ))) спасибо!
Ой, я тоже гуманитарий совсем-совсем. Эксперименты по подписке увлечённому наукой ребёнку приходят, я просто позаимствовала удачно
Cassie 17 ноября 2019, 10:50
И картошка тоже!
ellirael 16 ноября 2019, 21:34
Ещё забыла сказать, что, несмотря на то, что от свальных пробок они не почистят, цвет лица маски выравнивают. То есть работа AHA кислот и энзимов по отшелушиванию мертвых клеток выполняется.
За это и высшие оценки. Ну и за комфорт в использовании на моей чувствительной коже. Я как-то себе кремом sleep and peel на лбу ожог в первую ночь заработала, так что мне важнее «тише едешь, дальше будешь»
Плюс ни одна из масок не обещает очищение от чёрных точек, только сияние, ровный цвет кожи, деликатное отшелушивание.
Про точки я указала, чтоб не было лишних надежд.
Как думаете, нужно это подробнее в посте указать?
Delilah 16 ноября 2019, 22:48
Мне кажется, вы в посте и так все ясно и подробно описали, а заинтересованные читатели увидят дополнительные разъяснения в комментариях. Вы правы, мы оцениваем продукты исходя из своих личных требований, и для меня работа кислот и энзимов проявляется не только в отшелушивании кожи, но и в очищении пор. Для меня самым эффективным энзимным средством оказалось Sensai Silk Peeling Powder, а самым крутым кислотным — Academie Daily Exfoliating Cleanser Glycolic Acid 15%. Прочла, что пудра Sensai для вас жестковата, и понимаю вашу симпатию к маскам. Все же хочу посоветовать эмульсию Academie, только версию 6%. Если как-нибудь решитесь, мне кажется, к милым маскам уже возвращаться не захотите.
ellirael 16 ноября 2019, 22:55
Спасибо! Попробую, 6% должно быть терпимо, да. У меня есть диски с 5% гликолевой кислотой, не обжигают. Academie нравится, вызывает доверие бренд, но кислоты у них не пробовала. Но у меня были их ампулы для сияния, уже не помню, почему не повторила, но эффект был
Julia_R 16 ноября 2019, 21:47
А у меня вопрос по поводу тыквенной маски: разве можно совмещать витамин С с кислотами?
ellirael 16 ноября 2019, 23:00
Интересный вопрос. В последнее время мне не первый раз встречаются совмещения витамина С с кислотами и с ретинолом даже причём в космецевтике. Но конкретных исследований на счёт их совместимости я не видела.
Так как маска работает, то, могу предположить, что все в порядке. Плюс в ней стабильная форма витамина С, так что ни окисления, ни разложения не происходит. Но и исключать, что кислоты сводят на нет эффект от витамина С не могу. Возможно, он просто содержится в тыквенном пюре, его оттуда никак не вывести. Но при этом он не работает. Возможно. Как оценить именно по воздействию, я не знаю к сожалению
kremmania 17 ноября 2019, 02:58
Можно их использовать вместе. Исследования есть и в основном тестировали для выведения пигментации и сглаживания рельефа кожи.

Для многих совмещение кислот и витамин С это большой стресс для кожи (особенно для новичков), поэтому многие блогеры просто пишут «нельзя».
ellirael 17 ноября 2019, 12:35
Спасибо за комментарий и пояснение! Видимо в этой маске низкая концентрация кислот или витамина, потому что она очень мягко воздействует. Но, значчит, с другими активами ее совмещать нужно с осторожностью, чтоб не перегрузить кожу.
Tatasun 17 ноября 2019, 15:54
Спасибо за интересный и красивый пост! Тыквенная маска у меня есть. Нужно и фруктовую попробовать!
ellirael 17 ноября 2019, 18:57
Она классная! Мне нравится больше тыквенной, так как даёт схожий результат, но комфортнее. Действует мягко, увлажняет и питает. Но при этом все же не супер-звезда. У меня есть более эффективные отшелушивающие продукты, увлажняющие и питательные маски. Но вот других 3 в 1 не встречала
persymmjeckson 19 ноября 2019, 11:45
Сейчас пользуюсь маской от Earth Science с энзимами папайи и фруктовыми кислотами. И как-то пока не понимаю, делает ли она что-то или нет)) Если в итоге не понравится, обязательно возьму одну из ваших рекомендаций)) Спасибо за полезный пост!
ellirael 19 ноября 2019, 18:20
Спасибо за ответ! Нужно будет поискать эту маску, никогда о ней не слышала.
Энзимы, насколько я заметила, вообще действуют медленно. Энзимный пилинг в разы менее агрессивен, чем кислотный (хотя от концентрации тоже зависит, конечно). Поэтому и не виден сразу результат. Хотя хочется, конечно, побыстрее 😊
От масок из поста тоже мгновенного результата ждать, наверное, не стоит. Разу к 3 я стала замечать улучшение цвета и текстуры кожи. Правда ягодная уже после первого применения лицо осветлила.
persymmjeckson 20 ноября 2019, 09:24
А я наоборот, много хорошего о ней слышала в параллель с Andalou тыквенной)) Но в итоге выбор остановила на папайе из-за более удобной упаковки)) и вы заинтересовали ягодной, я не знала про нее)
Я профан в компонентах   вы правы, для всего нужно время
Anna Kuznetsova 10 января 2020, 06:35
Люблю фирму Андалау за их тоник с мятным ароматом (раньше был в зелёном, потом стал в голубом флаконе выходить).
По итогу вашего поста купила энзимную маску, сижу намазанная)
ellirael 10 января 2020, 13:33
И как вам маска? Всегда страшно что-то советовать, кожа ведь разная у всех.
Тоник не пробовала такой, но мяту очень люблю. У меня как раз бесконечный Хада лабо подходит к концу. Нравится, но надоел жутко, хочется что-то новенькое ))) Пошла читать про ваш.
Anna Kuznetsova 11 января 2020, 04:07
Мне маска очень понравилась. Я привыкла к термоядерным кислотами, и энзимы показались мне мягкими по действию. Но результат тот, что нужен — гладкий микрорельеф.
ellirael 11 января 2020, 13:03
Супер! Я рада, что маска не разочаровала.
ellirael 11 января 2020, 13:02
Супер! Я рада, что маска не разочаровала. 🤗