24.10.2016

Антикризисный уход по-русски, часть 1. Знакомство с российской маркой Спивакъ

В этом посте я расскажу о российской марке с антикризисными ценами — продукции мыловаренной компании Спивакъ. Довольно долго я ходила вокруг, да около, но всё же решилась попробовать так широко разрекламированные средства. Что из этого получилось — читайте ниже. Сразу предупреждаю: пост большой и содержит разнокалиберные фотографии в чужой ванной и описания 8 продуктов и аксессуаров марки Спивакъ: бельди, рукавицы кесе, пенки для умывания, двух масок для лица, воска для ногтей, гигиенической помады для губ и мыла с нимом. Составы присутствуют. Все цены взяты с официального интернет-магазина марки и актуальны на конец октября 2016 года. Поехали!

Начну я с интересного и неоднозначного продукта — ягодного бельди. Изначально, бельди — африканское чёрное мыло, используемое для более глубокого, но деликатного очищения. Для получения правильного эффекта бельди наносят на распаренную после бани или сауны кожу. Лучший эффект достигается с помощью рукавицы кесе.
Название продукта: Спивакъ Бельди «Ягодное»

Состав: калиевые соли масел (оливкового Extra Virgin, кокосового), вода, сушеные лесные ягоды (клюква, брусника, черника), эфирное масло литсея кубеба, лайм, бергамот.

Ох уж, это бельди.   Я до сих пор не знаю, как выразить своё отношение к продукту. Первоначально я использовала бельди в душе, наносила на распаренную кожу и осторожно массировала лицо кончиками пальцев, а затем смывала. Особого эффекта не было, скраб действует гораздо лучше. Однако, позже я всё же решилась применить бельди с рукавицей кесе и… Пожурила себя — почему я не сделала этого сразу?! Ибо с кесе эффект меняется на противоположный: поры раскрываются, сальные пробки в ужасе вылетают, оставляя лицо чистым и недоумённым. Правда, есть некоторый минус — лицо начинает пощипывать, и пощипывание сохраняется ещё некоторое время, даже когда бельди окончательно смыто. Склонна относить сие к индивидуальной реакции.
Запах средства довольно приятный. Странный, но приятный. Текстуру лучше всего отобразит это солнечное фото:
На фото видно, что бельди расслаивается. Спешу успокоить — это нормально. Достаточно перемешать его перед употреблением — и можно спокойно пользоваться. Я перемешиваю чистой лопаткой от какого-то крема, лопатку перед перемешиванием мою с мылом, и само бельди набираю только сухой лопаткой, ибо производитель недвусмысленно просит не лазить мокрыми руками в баночку, так как от попадания внутрь воды бельди может испортиться. Не представляю, как оно себя поведёт, если испортится, но проверять не хочу.)

Лично для себя я вижу следующие минусы данного продукта: сложное нанесение и сложное снятие. Эту субстанцию действительно сложно разнести по лицу — она тянется. Смыть её тоже не особо просто, потому я смываю бельди, направив душ в лицо) Варварски, зато наверняка и массаж.

Касаемо дальнейшей дружбы с бельди я склонна сказать нет, нежели да — не вижу для себя в бельди особого смысла. На момент публикации поста бельди полностью закончилось.

Цена: 154 руб.
Срок тестирования: 5 месяцев

Плавно перехожу к рукавице кесе — давайте же изучим её подробнее! Я долго думала, как же её сфотографировать… После всех вариантов выбрала этот. )
Название продукта: Спивакъ рукавица кесе (мягкая)

Состав: шелковые волокна, целлюлоза.

Вообще, рукавиц кесе у Спивака две — мягкая (для лица) и жёсткая (для тела). Я приобрела лицевую, в нательной нет необходимости. При первом знакомстве мягкая рукавица кажется жёсткой, но это обман зрения.) Рукавицу я постирала перед первым применением, и стираю теперь перед каждым последующим. Храню в ванной подвешенной за хвостик, ибо у моей рукавицы именно хвостик, а не петля (наверное, ошиблись при сборке в цехе).

Неприятностей с этим аксессуаром две. Первая — лезут нитки. Возможно, это не так и критично, но портит общий вид. Смотрите сами:

Вторая неприятность заключается в сложности отмывания швов рукавицы от косметических продуктов, например, отмыть её от бельди — не пара минут.

Из плюсов отмечу, что кесе удобна как для использования в содружестве с бельди, так и для снятия масок с лица. Но второй минус нивелирует этот плюс… Потому было принято волевое решение — разрезать рукавицу, избавив её от швов. В результате получилось несколько кесевых тряпочек… Презентабельности — никакой, но снимать маски и мыть эти кусочки былой роскоши внезапно оказалось удобно.

В общем и целом, не могу сказать, что кесе — необходимый в хозяйстве аксессуар, но в разрезанном виде — почему бы и нет?

Цена: 151 руб.
Срок тестирования: 5 месяцев

Название продукта: Спивакъ Пенка для умывания «Чайное Дерево»

Состав: калиевые соли масел миндального, пальмового, кокосового, ши, вода, эфирные масла чайного дерева, сосны, литсея кубеба.

Мне нравятся запахи продуктов для лица и тела, в которых фигурирует чайное дерево, но только не запах этой пенки! Боже, она кошмарно воняет! В оценке вони мы с мужем сходимся — воняет разведённым керосином. Серьёзно, у меня есть жидкое мыло «чайное дерево», и оно благоухает, а спиваковская пенка — воняет. Ну да ладно, выпустила пар, двигаемся дальше.

Структурно это — жидковатый полупрозрачный гель желтоватого цвета, при нажатии на дозатор выдаётся пышная пенка белого цвета. Пенка, несмотря на вонь, достаточно хорошо очищает кожу. Спецэффектов ждать не приходится — это такой середнячок среди пенно-очистительного рыльно-мыльного производства. Но из-за кошмарного запаха я на пушечный выстрел больше к ней не подойду — мыши кололись, но продолжали лезть на кактус — в моём случае, я мучаюсь и терплю до окончания продукта, ибо Бог терпел и нам велел, но больше ни за что и никогда, забуду, как страшный сон. На момент публикации поста пенка полностью закончилась.

Повторная покупка: нет!
Цена: 180 руб.
Срок тестирования: 5 месяцев

Название продукта:Спивакъ Маска питательная глиняная «Анти-акне»

Маска представляет собой довольно жидкую субстанцию — если не взболтать перед использованием, как рекомендуется производителем, маска выльется из бутылочки прозрачной водичкой. После взбалтывания консистенция становится плотнее, а цвет меняется на грязно-бежево-жёлтый.

Состав: масла миндальное, рапсовое, ши, ПЭГ-40, каолин, эфирные масла лимона испанского, розмарина, чайного дерева, экстракт розмарина.

Наносить пальцами её лично мне неудобно — я наношу кистью. Да, она не застывает на лице, здесь нас не обманули, впрочем, при тонком слое и застывать нечему, зато — обманули в остальном, ибо никакого толка от применения я не увидела. Спивакъ обещает питание, тонизирование, восстановление гидролипидного баланса, повышение упругости кожи, уничтожение следов постакне, борьбу с угревой сыпью, гнойничками, высыпаниями, но по факту ни одно из этих обещаний не выполняется, максимум — лицо выглядит почище, а кожа — немного светлее.

Помимо общей бесполезности маски, могу отметить неудобную упаковку — в непрозрачной бутылочке не видно, сколько продукта остаётся. В общем и целом, эту маску я не поняла и допользовала её в качестве маски для ног. Ногам понравилось, просят ещё.) На момент публикации поста маска полностью закончилась.
Важно: перед первым применением необходимо протестировать маску на сгибе локтя.

Цена: 135 руб.

Название продукта:Спивакъ Маска «Лаванда» из голубой глины

Состав: глина голубая, органический гидролат лаванды, эфирное масло лаванды.

Маска представляет собой неплотную глиняную субстанцию характерного цвета с химическим запахом лаванды. Легко наносится, легко смывается, хорошо держится на лице после нанесения и не стекает, и самое главное — при нанесении плотным слоем она не застывает на коже, посему орошения не требует.
Я могу поведать о своём опыте использования этой маски лишь в комплексе с бельди, поскольку наношу все маски после хорошего отшелушивания кожи. Маска работает так, как должна работать глина, ничего сверх положенного ждать не приходится. Кожа после использования приятная и гладкая, прыщей не возникло, думаю, вполне себе неплохая маска. Минус — её запах. Субъективно, но мне не нравится — слишком химический и резкий. На момент публикации поста маска полностью закончилась.
Важно: перед первым применением необходимо протестировать маску на сгибе локтя.

Цена: 160 руб.
Срок тестирования: 5 месяцев

Название продукта:Спивакъ Воск «Лимончелло»

Состав: масло абрикосовых косточек, воск канделильский и рисовых отрубей, эфирное масло лимона.

Воск достаточно твёрдый, при хранении в жарком помещении не тает. Для набора продукта нужно воспользоваться ногтями, или, за неимением оных — твёрдыми предметами (палочками, пушером, концом зубной щётки и т.д.).

Первоначально я пробовала наносить воск на кутикулы и ногти рук, но очень быстро разочаровалась — по сравнению с Лимонной сенсацией и Барсуком и даже воском от DNC Лимончелло проявил себя далеко не лучшим образом. Потому я отправила его в шкафчик ванной комнаты для использования после душа на ногтях ног — кутикула у меня там беспроблемная, и воск Лимончелло пришёлся ко двору.

Цена: 94 руб.
Срок тестирования: 5 месяцев

Название продукта: Спивакъ Гигиеническая помада «Ваниль»

Состав: масло жожоба, какао, воск пчелиный, воск карнаубский, экстракт ванили.

Производитель обещает интенсивный уход в течение длительного времени, питание и повышение упругости и эластичности кожи, превентивную защиту от сухости и обветривания, придание губам более яркого цвета и ухоженного вида, заживление мелких трещинок. Использовать помаду необходимо не чаще 3-4х раз в день.

Что на самом деле? На самом деле это обычная гигиеническая помада с запахом какао и отсутствием всех эффектов, заявленных в описании.) Никакого питания, повышения упругости, изменения цвета губ в сторону яркости и заживления мелких трещинок я не заметила. Если наносить на уже повреждённые, обветренные, сухие и обкусанные губы, не изменится ровным счётом ничего — это вам не Кармекс! При нанесении на беспроблемные губы — слегка смягчит, да и только.

Упаковка — дешёвый некрасивый пластик со странными принтами и эмблемой Спивакъ. Стик вихляется при выкручивании — опасаюсь, что может выпасть, потому пользуюсь осторожно. Наносится на губы с трудом — нужно проявить усилие. Запах очень приятный, для любителей какао и шоколада — самое то. Вкус отсутствует.

Рекомендовать к покупке не могу, поскольку впечатление от использования скорее безразличное. Впрочем, если вокруг сплошь химия, а с губами нет ровным счётом никаких проблем — наверное, лучше взять Спивакъ. Ради эксперимента — вполне подойдёт.

Цена: 99 руб.

Название продукта: Спивакъ Мыло Ним

Состав: натриевые соли масел (оливкового, пальмового, кокосового, ним нерафинированного, касторового), вода, лактат натрия.

Прошу прощения за фото — мыло сфотографировано в полёте. Никак иначе не получилось достойно сфотографировать сей недостойный продукт.)

Производитель обещает нам кучу эффектов: избавление от прыщей, акне, грибковых заболеваний, экземы. Какие там прыщи и акне? Было у меня несколько прыщиков — пробовала умываться несколько раз этим мылом, толку никакого, только кожу стягивает и сушит, не по душе мне такое умывание, а от прыщей ничего лучше точечного Клерасила для меня пока не изобрели. Мыть этим мылом тело тоже не особенно приятно — нужно обязательно использовать после процедуры лосьон или крем для тела, что не всегда удобно.

Помимо перечисленного, мыло визуально выглядит совершенно не так, как на промо-картинках Спивака. Мне достался какой-то кривой кусок цвета топлёного молока, никаких красивых узоров — ничего! К тому же оно довольно быстро размокает в мыльнице. В общем, не поняла я этот продукт совершенно. Время от времени мою им руки, но это мыло уже почти полгода так мозолит мне глаза, что выкину я его, наверное.

Повторная покупка: нет!
Цена: 110 руб.
Срок тестирования: 5 месяцев

Резюме: посмотрим оценки средств вместе.
Бельди 4
Маска Лаванда 4
Кесе 3
Маска Анти-акне 3
Воск 3
Помада 3
Пенка 2
Мыло 2

Из всех перечисленных и опробованных мною средств Спивака, восторга и вау-эффекта я не испытала ни от чего. Бельди и маска Лаванда, в принципе, хороши, но сложности с нанесением и снятием бельди отпугивают от дальнейших покупок, а лавандовая маска может быть легко заменена на другую.

Подытоживая, скажу, что всё это спиваковское разнообразие, конечно, недорого и доступно, но, как мне кажется, потратить свои денежные средства с пользой проще на более работающие средства уходового сектора. В любом случае, каждый решает сам, а я всё же откажусь от дальнейшего, более углублённого знакомства с маркой.

Надеюсь, была полезной. А вам нравится Спивакъ? :)

Спойлер: во второй части антикризисного ухода по-русски я расскажу о своих впечатлениях от продуктов марки Кора. Всем добра!

Purrmaid 24 октября 2016, 16:08
Вы прямо содержимое моей ванной полочки описали   Бельди, мочалка кесе, пенка и глиняная маска — моя большущая любовь. У меня прямо жизнь поделилась на «до бельди» и «после». У мочалки, кстати, вроде как специально сделан хвостик, чтобы его обматывать вокруг запястья.
Cosmix 24 октября 2016, 17:06
Содержимое одно, а впечатления — разные.
Я, кстати, пробовала этот хвостик кесе наматывать на руку — ерунда какая-то. В общем, разрезала — и довольна.
Fish_Hoffmann 24 октября 2016, 16:30
Хорошо, что ничего себе не заказала! Знакомая давала попробовать маску для лица «хвойная»-это жесть.Сильно пахнет и сушит кожу насмерть.
Cosmix 24 октября 2016, 17:07
Жму руку) Я не жалею, что попробовала — деньги не такие уж и большие, но всеобщего восторга всё же не поддерживаю.
angry_tigra 24 октября 2016, 16:54
Вот у меня от Спивака такие же впечатления, как у Вас. Какое-то все никакое. Гидролаты — в топку, бельди — ну прикольное, но для сухой кожи вообще ненужная штука. В масках во всех глина, то есть это вообще мимо меня. Плитки масляные — ну точно такие же, как я могу сделать сама. Обычные. Да ещё и портятся быстро.
Единственное, мне нравится запах мыла «Фреш», прям тащусь от него, иногда его покупаю. И ещё люблю скраб «имбирь», тут про него писала, его повторяла пару раз, но скрабит он откровенно НИКАК, я его люблю за другое…
Cosmix 24 октября 2016, 17:09
О, приятно встретить единомышленницу! Соглашусь, что это всё — баловство, серьёзного ухода я особо и не дождалась.
Cat-Shee 24 октября 2016, 17:13
Вот точно, сколько людей, столько и мнений)

Мне оооочень нравится бельди и кесе, особенно, вместе)
И у меня варежка очень быстро отмывается от бельди… Ну и результат радует)

Для лица, правда, я, особо ничего кроме бельди у «Спивакъ» не беру, но у меня вообще кожа дико капризная, я, в этом плане, не показатель, а вообще, мне у них нравится мыло ( именно с нимом не брала, а вот дегтярное, солевое, и с глиной гассул использую иногда даже для лица, и ещё мыло скраб с травами, мыло с ладаном и ещё парочка… Первые три — слегка могут подсушить, но совсем немного, остальные мне не сушат, но опять таки, пользуюсь мылом для лица редко), кроме мыла нравятся масла ( беру, большей частью, для волос, немного для тела) ну и РАЗНОЕ бельди ( больше всего нравится с эвкалиптом, самое эффективное для меня оказалось))).
Cosmix 24 октября 2016, 17:20
Полностью согласна!   Я больше восторженных отзывов вижу, и если честно, всегда очень радуюсь, потому что поддержать эти восторги со своей стороны не могу никак.

Что касается мыла — я решила больше не рисковать и не покупать мыло для лица ни у каких брендов. Свекровь давала мне попробовать мыло Clinique, и даже оно, предназначенное для жирной кожи, сушит мне лицо. Так что я теперь в мыльной завязке.
Cat-Shee 24 октября 2016, 17:37
Мыло «Клиник» для жирной кожи, кстати, весьма ядреное, так что, неудивительно..) Мне оно ещё не подошло ещё лет 5 назад...)
А так — если ВДРУГ захотите выйти из «завязки», то я рекомендовала бы попробовать мыло «Sebamed», и мыло дерматологическое для жирной кожи «Биодерма», оба считаются «мылом без мыла», то есть, там какой то особенный щадящий состав, и оба довольно эффективно очищают, не сушат и всё такое, хотя, конечно, всё индивидуально..)
Но мне — понравились ( именно для лица), а как я писала, кожа у меня капризная)))
Cosmix 24 октября 2016, 17:55
Я просто перепробовала много мыл и решила остановиться)) Хотя вот биодермовское, возможно, и попробую.
Жму руку — тоже имею весьма капризную кожу.)
Cat-Shee 24 октября 2016, 18:13
Я сама хочу его купить уже в третий раз, поэтому его советую особенно…
Надеюсь, вам подойдёт, если решитесь!)

Всех благ!
Cosmix 24 октября 2016, 18:35
Спасибо! И вам успехов!
eugenia09 22 декабря 2016, 03:37
Биодермовское — очень хорошее! достаточно щадящее.

Клиник — в топку. У них все для жирной кожи ужасное, особенно этот адски спиртовой тоник…
Nika_Ivolga 24 октября 2016, 17:26
Поддерживаю тебя! У меня тоже остались по большей части негативные впечатления от Спивакъ, по крайней мере от тех продуктов, которые они сами «мешают». Готовые масла у них не плохие, я сейчас зимой маслом ши и маслом какао только и спасаюсь от сухости кожи на теле.
У меня была глиняная питательная масла La Belle (кажется так  ): ощущения как будто размазываешь тесто для блинов по коже, питания никакого. Хочется быстрее смыть все это безобразие. Не использовала до конца, выкинула.
От ягодного бельди я вообще была в ужасе. После применения на лице кожа восстанавливалась от признаков обезвоживания несколько недель. Очищает, конечно, до скрипа, но водно-липидную мантию сносит на «ура». В итоге домазала на тело
Cosmix 24 октября 2016, 17:31
Я рада, что мы с тобой на одной волне! Никакие продукты не хочется повторять, даже бесплатно.
А после бельди я всегда очень активно увлажняла кожу, есть у меня на примете мегаувлажняющий гель от Estee Lauder, возможно, поэтому бельди мне не пересушило лицо.
Modagold 24 октября 2016, 17:46
Вы делально описали свои ощущения от употребления продуктов этой марки. У меня пока что ничего из ассортимента нет. Но, составы вроде натуральные… и это привлекает. Главное найти свой продукт.
Cosmix 24 октября 2016, 17:57
Согласна, здесь важен индивидуальный подход. Я знаю очень многих людей, которые в восторге от продукции Спивака.
Lipstik 24 октября 2016, 18:27
Очень понравился Ваш отзыв. Очень люблю бельди именно это и кесе. Для информации: кесе с моющими средствами не используют. Ее используют на распаренную в хамаме кожу без ничего. Рукавичку тоже не ркомендуется стирать с очищающими средствами, так как они разрушают волокна рукавички.
Cosmix 24 октября 2016, 18:37

По поводу использования кесе Спивакъ пишет следующее: «как следует распарить тело (в ванной, сауне или бане), нанести на рукавицу мыло бельди и произвести энергичный массаж всего тела, оставить мыло на 3-5 минут на коже, а затем смыть и ополоснуть всё тело прохладной водой.»
Psyche 25 октября 2016, 07:45
Странно, есть такая рукавичка уже лет 10, покупала в Киргизии ( она не называлась кесе), использую на распаренное тело на слегка влажное тело без мыл\гелей, особенно в сауне\бане эффективно, кожа замечательно отшелушивается, даже если кажется, что нечему уже.
Cosmix 25 октября 2016, 09:14
Выше девушка аналогичное писала, так что, думается мне, Спивакъ сочиняет.
Lipstik 24 октября 2016, 19:05
Да, я тоже читала это у них на сайте. Но на Востоке используют кесе без мыла.
LesYA86 24 октября 2016, 19:36
Мне очень нравится Спивакъ, но ничего не подходит, к сожалению
Cosmix 24 октября 2016, 20:04
Парадоксально.   А почему не подходит — реакция кожи?
LesYA86 24 октября 2016, 20:12
Сушит сильно и плохо увлажняет косметика.
Cosmix 24 октября 2016, 23:43
Склонна согласиться.
babohk 24 октября 2016, 20:54
Я не поняла, пенке 2 из-за запаха или я что то пропустила?
Cosmix 24 октября 2016, 21:12
Из-за запаха и из-за того, что пенка — середнячок, т.е. ничего особенного. Без запаха поставила бы 3.
FrozenDaisy 24 октября 2016, 21:20
Вам мыло не понравилось потому что сушит, неровной формы и размокает?
Любое мыло в той или иной степени сушит, неровная форма — специально чтобы подчеркнуть что мыло ручной работы, и любое мыло размокнет если его неправильно хранить. В-итоге получается, что вам в-принципе, мыло не подходит и не нравится. Бедный Спивак то здесь причем?
Никакое мыло не сможет самостоятельно избавить от акне или экземы — это же не мазь и не лекарство. Что-то вы слишком много хотите от обычного мыла.
Не увидела адекватного описания продуктов в вашем посте, увы.
Cosmix 24 октября 2016, 22:04
Вы по всему посту судите об отзыве на один продукт? Или нужно ставить высокую оценку хотя бы за то, что средства не вызывают аллергию, а обещания производителей тупо не нужно читать?   Не увидела адекватного комментария, увы.

Я сужу о продуктах по корреляции описания от производителя и реальном действии этих самых продуктов. Я вас удивлю, но есть такое мыло, которое не сушит, не размокает и имеет нормальную форму, более того — это самое мыло, о котором речь, лежало в одной мыльнице со спиваковским, и не размокло, не потеряло форму и не высушило кожу ни мне, ни мужу. Стоит оно сейчас около 200 рублей, т.е. цена не заоблачна. Поэтому вы ошибаетесь — нормальное мыло существует. Но это не Спивакъ. Касаемо акне и экземы — избавления от них обещает Спивакъ, это не я придумала.
Angel_na_metle 27 октября 2016, 08:39
Ну не знаааю) Не любое мыло сушит. Мне попадались очень хорошие экземпляры. Правда, они все были не российского производства, но зато недорогие.
FrozenDaisy 27 октября 2016, 20:10
Натуральное мыло получается путем омыления щелочью жирных кислот различных масел. То есть любое натуральное мыло (то есть сваренное с нуля, а не изготовленное из готовой мыльной основы) — это всегда щелочное мыло. А щелочь может сушить — по этой причине частота использования мылом зависит от типа кожи — при жирной коже мылом можно пользоваться чаще, чем при сухой. Но в любом случае, независимо от типа кожи, слишком часто пользоваться мылом не рекомендуется, и желательно после использовать увлажняющие средства. Вот почему я сказала, что любое мыло сушит — имелось в виду, что любое щелочное мыло запросто может высушить кожу при слишком частом и некорректном использовании.

Я сама кусковое мыло очень люблю, но стараюсь не пользоваться слишком часто и всегда после него увлажнять кожу — и у меня все в порядке, кожа не высушена. Конечно, есть отличные экземпляры, с этим не поспоришь)

Конкретно мыло Ним обладает сильным противовоспалительным действием (так как содержит масло из семян дерева Ним). Любое противовоспалительное мыло работает подсушивая воспаления — так что ему немного подсушивать сам бог велел, иначе оно не справится с заявленной противовоспалительной функцией.

Автор поста пишет, что
— «пробовала умываться несколько раз этим мылом, толку никакого» — для того, чтобы был толк, нужно больше чем несколько раз,
«только кожу стягивает и сушит» — мы уже выяснили, что так работает заявленный противовоспалительный эффект, и что немного сушить может любое щелочное мыло,
«не по душе мне такое умывание» — это субъективное ощущение, его нельзя отнести к недостаткам конкретно мыла Ним
«оно довольно быстро размокает в мыльнице» — я пользовалась мылом Нимом, и у меня оно не размокало — а при неправильном хранении размокнуть действительно может.

Из чего я сделала вывод, что как минимум данный конкретный продукт был описан некорректно.
Общий вывод был сделан на основании прочтения поста целиком, но думаю, что если я бы про каждый продукт так комментировала, комментарий бы получился слишком длинным.
Angel_na_metle 27 октября 2016, 20:36
Вот жеж засада! Столько накатала и комент пропал( Если вкратце, то да, по поводу свойств Ним согласна, что не моментально. Даже если внутрь принимать.
Cosmix 27 октября 2016, 22:06
Вы знаете, у меня есть масло ним, и если наносить его, пардон, на прыщи, хватает нескольких раз, чтобы от прыща избавиться. Кожа при этом не сохнет. Поэтому свойства нима мне прекрасно знакомы. Также, я ответила вам о свойствах спиваковского мыла в сравнении с другим мылом, не буду повторяться.

Я не описываю продукты — я описываю свои эмоции от взаимодействия с этими продуктами, это субъективный опыт. Вам мыло нравится, мне — нет, это нормально, но я не понимаю, почему вас так задел мой пост?   Общеизвестно, что один и тот же продукт воспринимается разными людьми иначе, например, от некоторых средств Коры у меня одни восторги и вау-эффект, а у других девочек эти же продукты летят в помойку.
Tatjana_85 24 октября 2016, 21:25
Года 3 назад, на волне восторженных отзывов и непреодолимого желания начать уже экономить на косметике я заказала у этой марки коробочку на пробу, не подошло почти ничего. Бельди не понравилось тем, что ванну надо как следует ополаскивать потом, я его для тела использовала. Гидролаты и гидрофильное масло просто ужасный ужас, от масла отекли глаза, а от гидролатов все лицо. Сахарный скраб не скрабил, воск плохо пах, массажная плитка просто не мой продукт, как оказалось. А вот мыло забрало мое сердце. У меня были сильные высыпания на спине. Прочитала, что если заменить гель для душа на мыло, будет лучше. Попробовала, так и есть, но обычное (детское там, туалетное) сильно сушило. Из дорогих, Лаш и Савонри, улетали за пару недель, Лаш еще и пахло сильно. Так вот, мыло Спивакъ и не сушит, и не провоцирует высыпания на теле. Для лица его не пробовала, правда. Куска хватает на месяц, раз в год заказываю, выбираю без скрабящих частиц и странных цветов, ну чтобы ванну не отмывать потом. И да, чтобы не размокало, держу в шкафчике, чтобы вода не попала, уже привыкла, неудобств не доставляет. Но что-то еще брать не буду больше точно, жалко выброшенных, хоть и небольших, денег.
Cosmix 24 октября 2016, 22:10
Как я вас понимаю! Рада, что в нашем полку прибыло.   Тоже больше ничего у них не возьму, даже бесплатно. Полно того, что реально работает, впрочем, оказывается, некоторым почитателям марки рабочие свойства и не нужны, это же Спивакъ.

Бельди нужно отмывать от ванны, это факт — я просто забыла об этом упомянуть. Касаемо мыла — интересная вещь (тоже забыла об этом рассказать в посте): спиваковское мыло лежало в одной мыльнице с другим мылом, а мы пользовались попеременно и тем, и другим. Так вот то, другое мыло, не размокло и не потеряло форму, в противном случае я винила бы себя, что дожив до седин, не научилась правильно хранить мыло.
Tatjana_85 24 октября 2016, 23:00
Ну оно же типа натуральное, ему требуются особые условия хранения, производитель об этом говорит. По крайней мере Лаш у меня от воды так же раскисало. Поделитесь, что за мыло лежало по соседству, может, мне тоже надо, а то как раз запас Спивака на исходе. А вообще, по теме заголовка: когда денег стало меньше, и в сети стали чаще появляться записи о бюджетных мастхевах, я честно скупила несколько хитов и сделала для себя такой вывод, что рабочее средство все же не будет стоить копейки за ведро. Можно что-то брать, чтобы до зарплаты перебиться, но на постоянку точно нет. Под лозунгом не-подойдет-выкину-цена-небольшая набегает приличная сумма. Вот и спасаюсь отслеживанием акций, распродаж и закупкой проф.объемов( А народную любовь Спивакъ заслужил мне кажется своей доступной экзотикой: бельди, плитки, гидролаты.
Cosmix 24 октября 2016, 23:41
Ой, а где об особых условиях хранения написано? Я всё прочитала, но не нашла, может, пропустила?

Мыло это — Out of Africa, африканское чёрное брусковое мыло с чистым маслом ши. Прекрасный продукт! Заказываю с зелёного сайта)) Его очень надолго хватает, моет до скрипа, просто отличное мыло! Стоит около 200 рублей по текущему курсу.

За фразу «рабочее средство все же не будет стоить копейки за ведро» я вас готова расцеловать.   Это нужно вынести в заголовок поста, честное слово. И вообще я с вами согласна — по копейке рубль набегает, потому давно уже ушла от масс-маркета, хотя и среди откровенно дешёвого встречаются бриллианты, но, увы, очень редко.
Tatjana_85 25 октября 2016, 07:51
Я на сайте читала про условия хранения, сейчас полезла, действительно, не нашла. Зеленый сайт — это у буржуев, да? Эх, не подходит, в специфика работы не позволяет заказы из-за границы делать(
Cosmix 25 октября 2016, 09:26
Да, американский)) Жаль, что не подходит, остаются совместные закупки, да поиск иных вариантов.
Psyche 25 октября 2016, 07:54
Зря вы так! Кому что! У меня зависимость от кремов, скрабов, все очень быстро расходуется, скраб 200 г за неделю, крем 50 г тоже, поэтому ищу себе дешевые хорошие средства и нахожууу:))))
*дешевые для меня не дороже 200 руб в месяц на одно средство.
Cosmix 25 октября 2016, 09:29
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть!   Просто сама перепробовала очень много бюджетных средств, а мастхэвов нашла единицы. На сегодняшний день это лишь избранное из Garnier и Натуры Сиберики, ну и частично Кора. Скрабы неплохие у Планеты Органики, но именно нормальные, без восторгов. Не поделитесь своими бюджетными находками? Очень интересно.

Я правильно поняла, что у вас уходит 50 гр. крема в неделю на лицо?   Или всё же на тело?
Psyche 25 октября 2016, 19:14
На тело:)))
Продукты на тело улетают быстро)))

Мне нравится:
-скраб Стотрав ( но я туда сахар добавляю) запах аххх как я люблю ( из фикс прайса и карусели)
-крем витамин F ( из фикс прайса)
-крем Пантенол форте (из фикс прайса)
-маска для лица Грин Мама китайский лимонник и уссурийский хмель
-скраб Черный жемчуг кофейный
-скраб Чистая Линия для тела

скрабы ищу до 100 руб, дорого иначе выходит:))))поэтому ЧЛ и ЧЖ пока не покупаю.
Cosmix 25 октября 2016, 20:03
А то я уже испугалась.
У меня скрабы медленно расходуются.)
kkkkkkkkkkkkk 24 октября 2016, 21:36
бельди и кессе буду покупать всегда))

пенка по началу мне очень нравилась… поры и цвет лица стали выглядеть в разы лучше, по истечении практически года, скажу… что все таки смешанные чувства((

я балдею от их мыльных брусков   у меня их очень много)
Cosmix 24 октября 2016, 22:13
Я рада, что вам удалось найти свои продукты!   А расскажите про бруски, плиз, что именно нравится? Интересно.
kkkkkkkkkkkkk 25 октября 2016, 18:05
самое любимое мыло с Толу )))

еще классное Гассул, Гавайское и Кастильское… раньше выпускали Винное, но быстро сняли с производства   Пивное… но у него специфичный аромат
Domremi 24 октября 2016, 22:15
Было интересно читать ваш пост, ждем следующую серию)
Из своего опыта, вспоминаю-больше понравилось Бельди 6 трав и Индийские специи (но только в теплое время года, после бани эффект классный, но кожа как пергамент-так что, летом могу использовать 2-3 р.в неделю (моя жирная). Поры очищаются и выравнивается тон лица.
Масло Ши нераф.понравилось, делала массаж ребенку, смягчает, питает кожу, буду брать.
Мыло (пробовала пару штук, неплохие, НО сушат кожу тела, мужу понравились) ароматы приятные.
Мохито-крем для умывания, летом пользовалась, поначалу в восторге была, а потом заметила поры сверху торчали (как от азиатских пенок-не подошли)- сверху будто пленка((((
Понравились эфирные масла (с Америки периодически заказываю)- но Спивак тоже достойные. Лайм обалденный аромат! Помню добавляла в самодельные маски с глиной, так, поры очищались лучше, сужались, светлело лицо, Быстро у меня закончилось.
Масло жожоба с розой до сих пару раз в неделю, на ночь наношу под глаза, снимает припухлости, увлажняет. Пахнет нежной розой!
Маска Гассул-не подошла- была реакция, горело лицо( выбросила
Это все что, я запомнила, буду периодически повторять только Масло Ши и эфирные масла.
Cosmix 24 октября 2016, 22:50
Спасибо!   У меня тоже жирная кожа)
Масло ши и кокосовое я заказывала из Штатов в стеклянных банках, очень нравится эффект. Вы меня заинтересовали эфирными маслами! Посмотрю, пожалуй, очень я это дело уважаю.) А масло жожоба вы прямо под глаза наносите и всё хорошо? Я задумываюсь на эту тему, но опасаюсь реакции…
Domremi 25 октября 2016, 12:33
Я вам немного наврала)))) из эфирок брала только Лайм (моя любовь) и Каяпут (говорят мягкий аналог Чайного дерева-у меня ЧД раздражения и я запах тяжело его переношу-а я Каяпут поприятнее пахнет воспаления немного «тушит»))).
А масло жожоба с розой, наношу иногда под глаза, с утра светлеют темные круги (если на ночь не пить:)) и в целом, мне 28 лет, проблем нет, только иногда сухость и темные круги (привет декрет)-меня устраивает это масло, ну а так моя любовь в зеленой шайбе от Clinique на зиму) а сейчас впервые вот заказала, жду от корейцев крем, столько полож.отзывов тут на Косметисте было:)
Domremi 25 октября 2016, 12:36
А в общем, я поклонница аптечных серий, кожа все таки чувствительная-жирная, еще склонная а акне)
Но Косметиста спать не дает, порой))))) и что то вот тянет иногда новое пробовать, в том числе (улитки-ни о чем на мне, но летом хорошо матируют, некий визуальный улучшайзер)))), но потом возвращаюсь к своим аптечным)
Cosmix 25 октября 2016, 13:07
Тоже думаю постепенно на аптеку пересесть))
Cosmix 25 октября 2016, 13:05
Эх, а я хочу себя отучить пить на ночь, но не получается.   Сперва с мужем вечернее чаепитие на пару чашек, перед сном — святое дело бутылочку воды поставить и за чтением книжки к ней прикладываться.   Поэтому я в вечном поиске крема под глаза. Сейчас у меня Estee Lauder, несколько лет его беру, но после окончания текущей баночки хочется что-то ещё попробовать. Наверное, попробую спиваковское масло жожоба.
Sorelle 24 октября 2016, 22:39
Мне у Спивакъ нравятся масла — базовые и эфирные, из них как раз сама варю воск для ногтей и плитки для тела))
Маска с Лавандой мне вообще начала сильно щипать кожу, не выдержала — смыла   хотя вообще кожа не чувствительная.
Cosmix 24 октября 2016, 22:50
А какие масла вам больше всего нравятся? Я, наверное, всё же их посмотрю.
Sorelle 25 октября 2016, 10:34
Я беру у них разные эфирки — в основном цитрусовые (тащусь от цитрусовых запахов), базовые масла брала авокадо, зародыши пшеницы. Мама очень любит жожоба и камелию.
Для масел типа кокоса и моной де таити (которые при комнатной температуре жидкие) у них очень неудобная упаковка, на мой взгляд. Особенно если их периодически таскать по квартире)
Cosmix 25 октября 2016, 11:18
Спасибо за подробности)
Lipstik 25 октября 2016, 13:44
я брала у Спивакъ масло кокосовое органик, использовала для волос и на тело. Единственное, что меня смутило, что в запахе чувствуется какие-то нотки «подкопчености». До этого у меня было кокосовое масло из Таиланда и оно пахло кокосом без какой-то примеси. В общем, второй раз я масло органик у Спивакъ брать не стала. Я покупала из эфирок розмарин для маско с глиной и для кожи головы и эвкалипт, чтобы добавлять в ванночки для ног при простуде.
Cosmix 25 октября 2016, 20:00
А я всё никак не озадачусь маски для кожи головы поделать…
AnnaMaka 25 октября 2016, 00:22
Спасибо за пост! С интересом прочитала и жду про Кору.
У меня есть кесе и оно тоже бурится, чем очень меня расстраивает. Зашила с одной стороны — разбурилось с другой, сейчас думаю обметать его (не слишком ли много чести мочалке   )
У меня кесе как у Вас, но для лица его не использовала, только для тела. Мне нравится. Только я не выворачиваю его наизнанку, а так надеваю на руку и завязываю хвост)
Бельди пробовала с индийскими специями и хвойное. Хвойное оказалось интересным, но его опять же на тело использую. Может, даже повторю его когда-нибудь из-за запаха. Еще гидрофильное масло было и бальзам для губ — не очень.
Я читала много хороших отзывов о Спивакъ, но скорее разочаровалась от покупок(( Ждала большего. Ну и я бы не сказала, что так уж все дешево — на уровне обычных супермаркетов, разве что натуральное…
Cosmix 25 октября 2016, 01:10
Согласна, я тоже ожидала большего, но как-то не особо сложилось.
По ценам я уже начинаю переставать ориентироваться… Раньше казалось, 500 рублей за лак — дорого, вот 350 — хорошо, а сейчас по акции — 900, круто, берём.
Mac_Cecht 25 октября 2016, 01:31
Что характерно, ни один продукт не заслужил оценку отлично. Спасибо за рассказ. Раньше я присматривалась к продуктам Спивак, думала, но сомневалась. Сейчасия пока не имею желания с ними знакомиться — слишком все спорно)
А вот Барсука мечтаю где-нибудь отловить)
Cosmix 25 октября 2016, 09:31
Спасибо) Да, вот во второй части обзора про Кору будут и отличники.
А Барсука можно заказать с зелёного сайта)
Mac_Cecht 25 октября 2016, 11:16
Да просто если нужен оттуда только он один, то с доставкой дорого получается( Поэтому мечтаю найти в реале.
Domremi 25 октября 2016, 12:39
Ох, у меня не получается с этого сайта на одном (сначала важном товаре) остановиться)))) обязательно то вспомню, потом другое, итак, уже доставка выходит выгодной, т.к. ни ио одного продукта он ко мне летит))))))
Mac_Cecht 25 октября 2016, 13:12
Да, я прекрасно понимаю. Вопрос в том, что есть ли финансовая возможность разгуляться. У меня до конца года 7 ДР, там еще сам новый год и бьюти бокс в декабре. И так заказ на несколько тысяч жду)
Поэтому объективно нужен только Барсук, а с ним одним доставка дорого. А наполнить корзину на половину зарплаты — легко
Cosmix 25 октября 2016, 13:08
Понимаю) Я сейчас тоже поутихла, а раньше лютовала, то надо, это надо. В этом месяце у меня лаковый бунт, всё куплю, и до весны — ни-ни.
Psyche 25 октября 2016, 07:55
Ох я бы потестила, но Спивака нет у нас.
Для меня Спивак как рецепты бабушки Агафьи, не жду чуда, покупаю только после отзывов.
Cosmix 25 октября 2016, 09:33
А у них разве нет доставки к вам? Серьёзный пробел в работе фирмы.
Вот, кстати, да — очень правильное сравнение. Наверное, я и не ждала бы чуда, если бы не восторженные отзывы блогеров.
Mac_Cecht 25 октября 2016, 13:13
О, спасибо за сравнение, а то я думала, что Спивак — это очень хорошо, а бабушка — так себе)
Emay 25 октября 2016, 08:12
Пока не определилась люблю или нет Спивакъ)
У них вполне достойные эфирные масла, накупила их для бани, всей семье нравится)
Люблю бельди ягодное, естественно, как и после любого средства с абразивами, ванную придется потом ополоснуть, но не «отмывать», если вовремя смыть душем, это я и так делаю после себя, даже без белди)
Мне нравится пенка для умывания Мандарин, для моих неглубоких пор она заменяет чистку лица, люблю, когда кожа после умывания скрипит, она у меня комбинированная, использую только летом
Маски Глина гасул и Лавандовая, увы, не подошли, даже не использовала до конца, адски горит лицо, становится ярко выраженным купероз((((
Про воск для ногтей согласна- бесполезная вещь, как и воск для кончиков волос и бользам для губ, похоже, из одной бочки)!
А, забыла про любимое средство- гидралат розы, у меня оно идет на волосы, придает им блеск и делает глаже на ощурь
Cosmix 25 октября 2016, 09:35
Спасибо! Эфирные масла и гидролаты, наверное, можно ещё попробовать потестить, но как-нибудь потом, я недавно разгулялась и заказала себе эфирных масел из Штатов целую коробку.
Domremi 25 октября 2016, 12:41
Не рекомендую брать гидролат Чайного дерева-вспомнила, у меня горело от него лицо, чесалось и были пятна, я писала им потом, сказали индивидуальная реакция :-(
Cosmix 25 октября 2016, 13:09
Спасибо! Не буду рисковать)
Gers 25 октября 2016, 08:49
Я для себя выбрала несколько продуктов от Спивак, которые полностью меня удовлетворяют — это нерафинированое кокосовое масло, гидрофильное масло, какао масло и гидрофильные плитки. Вот это я покупаю регулярна и очень довольна! Моя сухая кожа стала, наконец, как у нормальных людей. Макияж снимаю без проблем и при этом не сохнут мои жирные веки (не поверите, но все эти двухфазки и.тд. из жирного века сделали шелушащееся). Волосы перестали сечься и именно благодаря кокосовому маслу. В общем, как мне кажется, просто у этой фирмы, как и у любой другой — найти свои продукты) И тогда получается реальная экономия вкупе с восторгом. Ну а так же изредка балую себя Шоколадным маслом (не помню как точно оно называется). Кожа становится напитанной и бархатистой. А запах… мммм.
Большое спасибо за Ваш отзыв. В очередной раз прочла про эти продукты и поняла, что мне они вряд ли нужны :)
Cosmix 25 октября 2016, 09:40
Спасибо! Да, наверное, у каждого бренда есть свои мастхэвы, просто у меня как-то нет особого желания искать их дальше) Здорово, что вам повезло найти свои продукты у Спивака!

Гидрофильное масло я всегда беру у корейцев — они действительно знают толк в очищении.) А твёрдые масла привыкла заказывать с зелёного сайта.)
Minidetka 25 октября 2016, 12:45
я тоже в первый и единственный заказ набрала всего-всего. бельди и кесе мне понравились, также понравились масла и баттеры (использую для волос). а вот гидрофильное масло и гидролаты тьфу тьфу тьфу
Cosmix 25 октября 2016, 13:10
Спасибо! На гидролаты реакции не было?
Minidetka 25 октября 2016, 13:14
была, закашливалась от нероли, ромашка вроде терпимо, но толку 0.
Cosmix 25 октября 2016, 13:30
Спасибо, это ценно.
Diana-Nathalie 25 октября 2016, 20:32
Мне бельди сушит кожу. У меня ягодное и зеленый чай. Неожиданно, потому что кожа у меня жирная.
С кесе не догадалась использовать — попробую, спасибо!
Cosmix 26 октября 2016, 15:33
Раскажите потом, как вам такой способ)
Может, вам попробовать после бельди посильнее увлажнять кожу? Потому что я всегда после него крем или гель наносила в обязательном порядке.
Diana-Nathalie 26 октября 2016, 16:53
Думаю, что должно получится неплохо))

Я просто пыталась заменить бельди гель для душа) Я обычно просто не пользуюсь ни чем после. Но, видимо нужно.
Kelen 26 октября 2016, 09:56
К Спивак отношусь нейтрально.
Очень люблю бельди, использую каждый раз перед скрабом и маской для лица. Больше всего люблю именно ягодное, оно для меня оптимально и по жёсткости, и по запаху. Пробовала ещё с эвкалиптом и с имбирем.
Рукавица кесе есть, жёсткая. Классно полирует кожу, но неудобно использовать, все время слазит с руки. Посему использую не часто.
Воск для волос — ок, но больше не куплю. Гидрофильное масло совсем фу.
В планах мыло, соль для ванн и воск для ногтей :)
Cosmix 26 октября 2016, 15:37
Ого, бельди и скраб в одной процедуре? И нормально, без раздражений?   Я от скрабов отказалась в пользу гоммажей — как раз начну коровский тестить.))
Раскажите потом о своих впечатлениях от плановых продуктов, интересно.
Kelen 27 октября 2016, 22:12
У меня кожа достаточно тонкая, но при этом абсолютно не чувствительная, поэтому очень даже заходит мне :) Но скраб стараюсь взять помягче после бельди, кремовый, или пилинг-скатку.
Обязательно!
Cosmix 27 октября 2016, 22:32
Ура! Буду ждать)
Angel_na_metle 27 октября 2016, 08:43
Большое спасибо за отзыв. Всегда меня что-то отворачивало от покупки продукции этой фирмы, а теперь точно не куплю. Комментарии тоже добавили решимости этого не делать.
Cosmix 27 октября 2016, 11:02
Спасибо! Согласна, иногда лучше не рисковать.)
Frankie_Stein 19 ноября 2016, 23:22
Перепробовала почти всю продукцию марки, понравился воск для ногтей иланг-иланг, о н отличается от лиминчелло, ягодное бельди для тела, е го хорошо смывать силиконовым спонжем, подслушивает воспаления, некоторые жидкие масла(странно, что при хранении в прохладном месте через месяц начинают киснуть). Остальное вызвало резко негативную реакцию (твервые масла имеют отвратительный, химически-пластмассовый запах, плохо распределяются). У компании вообще большая проблема с запахами, я понимаю, что компания с претензией на натуральность, но не должно воротить от продукции. Теперь проходя мимо магазина, понимаю, что ничего больше не хочу.
Cosmix 20 ноября 2016, 16:43
Ну вот, всё же восторженный хор голосов разбавляется время от времени) Я на Интершарме вообще мимо них прошла.
Frankie_Stein 20 ноября 2016, 23:40
Может, и правильно, думаю, на выставке было много нового, интересного и стоящего.
eugenia09 22 декабря 2016, 03:58
вообще больше никогда не куплю эту марку. тоже как-то года два назад накупила на тысячу рублей всякого — до сих пор лежит. все это ужасно сушит кожу. не уверена, что там есть какое-то профессиональное понимание косметики и апробация. такое ощущение, что там решили, что если плюхнуть основы и эфирных масел — то это все заработает. заявка на натуральность здесь однозначно провальная.

самый ад у меня был — это маска мятная. в составе только глина и эфирные масла. выжигало кожу напрочь, было ощущение, что там половину пузырька эфирного масла влили. а ведь это вредительство и ни на какое лицо такой ужасный состав наносить нельзя. ни тебе понимания дозировки, ни использование допкомпонентов, вроде базового масла или полисорбата, без которых эфирные масла вообще нельзя в таких количествах использовать… бельди это сушило кожу, гель для душа для проблемной кожи тоже… в общем, дикий ужас. как вообще такое могло пройти какую-то сертификацию или что там нужно получить, чтобы продавать косметику? это же вообще можно получить кучу негативных реакций организма или еще чего хуже (
Cosmix 22 декабря 2016, 13:00
Я с таким ужасом не сталкивалась, но ощущение тоже не самое приятное от использования их продуктов, да.