08.03.2016

Мастер-Класс: сахарный скраб для тела своими руками

Доброго времени! Девочки, дорогие, всех с праздником, сегодня наш день) Давайте отложим все дела, суету и просто посвятим его себе? Сегодня я расскажу вам о банальном простом продукте, который сможет приготовить каждая из вас. Результатом после применения данного средства будет гладкая, упругая и напитанная кожа.
Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Немного предыстории:
Приготовлением собственноручной косметики вплотную я занялась пару лет назад, когда просто надоело мазать на себя все попало и при этом не получать никакого результата! Сначала все ограничивалось всеми любимым кофейным скрабом, вернее просто сухим кофе, которое я сначала отсыпала, потом несла в ванную, потом уделывала им все стены, ну, в общем, Вы поняли  . Потом в ход пошло какао — с ним возни не меньше, конечно. Потом овсянка. И даже манной кашей я себя почувствовала какое то время, о боже. Потом я как-то обратила внимание на магазинные скрабы (разумеется, сегмент органики) и тут меня осенило, сахар! Да, да самый обычный сахар, и тут то все понеслось) Не подумайте, я не буду Вам рассказывать как отсыпать 3 ложки, донести их до ванной и пр., я расскажу Вам о готовом рецепте скраба, который можно сделать впрок и пользоваться в свое удовольствие месяц-полтора.
Название продукта: Сахарный скраб «Апельсин и Корица»

Итак нам понадобится:
1. Сахар, тростниковый или обычный (у первого температура плавления на теле чуть выше, белый растворяется быстрее). На самом деле, отличия мало, разве что по цвету, т.ч. начните с обычного, того, что есть в сахарнице) Единственное, помол у сахара бывает разный, у разных фирм у кого крупнее, у кого помельче: под себя подберете со временем, методом проб. Кстати, основное отличие сахарного скраба от соляного — это то, что он не раздражает и не сушит кожу!
2. Корица молотая. Я перемалываю собственноручно стручковую корицу, но и обычная молотая руб. за 10 также подойдет нам!
3. Цедра апельсина. Тут по желанию, кто не хочет изгваздать ванну, не добавляйте! Но эффект вместе с ней в разы лучше!
4. Оливковое масло. Хорошее. Первого холодного отжима.

В принципе на этом уже можно остановиться, но кто такой же «сумасшедший мастер» как я, добавит и след.компоненты. К тому же, они все есть в свободном доступе, допустим, в том же Леонардо и на лотках СпивакЪ.

5. Кокосовое масло. Подойдет и рафинированное (около 85 руб., СпивакЪ)
6. Масло Какао нерафинированное — не обязательно, но я добавляю для текстуры. У меня привезенная со Шри-Ланки.
7. Масло жидкое — любое то, что есть, кроме оливы. У меня это обычно арахис, сладкий миндаль, вин.косточек. Марки все разные, цены тоже, даже в дешевом сегменте можно найти приличные масла.
8. Эфирное масло апельсина. Красного или сладкого. Или и того, и другого) На это стоит потратиться, поверьте, оно вам еще пригодится, например при простуде.
9. Эфирное масло корицы. Незаменимый компонент во всех «горячих» скрабах и масках, в т.ч. и для лица. Найти не так просто, если что, сухой части досыпем чуть больше для усиления притока крови. У меня в пробниках из разных интернет-магазинов, пока так и не нашла оптимальное по цене-качеству.
10. Д-пантенол (около 150 руб., Леонардо), не обязательно, но я добавляю всегда в средства. Обладает влагоудерживающими свойствами.
11. Витамин Е (токоферол), продается в любой аптеке в виде капсул или масл.экстракта (последнее удобнее гораздо), пригодится потом и для волос, например.
12. Глицерин растительный (около 100 по-моему, Леонардо).

Девочки, не пугайтесь, на первый взгляд все эти компоненты выходят дороговато, но с такого объема Вы сделаете кг скраба, поверьте) Притом, все они нужные и пригодные для др.методов использования. Кому нужна информация что и куда пригодится, напишу

Идем дальше, компоненты собрали, приготовьте тару. Лучше всего под это дело подходят пластиковые лоточки и контейнеры (ни в коем случае не мешайте в металлической посуде, мн.масла окисляются сразу и теряют свойства). Да, еще, чуть не забыла, в идеале нам бы конечно мерную ложку, но для простоты буду давать раскладку по обычным чайным и столовым, но опять же только пластик, не металл!

Процесс приготовления:
Вообще, кремоварение напоминает мне кулинарию, многие основы взяты именно с нее. В данном средстве так же, сначала нам нужно соединить сухие компоненты, потом — жидкие.
1) Ставим подогреваться твердые масла баттеры на водяную баню. Если Вы ограничились одним кокосом, то это 2 стол. ложки, если еще и какао — то каждого по одной. Не перегревайте масла, чуть начало таять, сразу снимайте с бани, остальное количество расплавится уже в растопленном само.
Соединяем сахар, корицу и цедру. С сахаром начните с полстакана, потом доведете до нужной консистенции, плюс многие сами для себя определят текстуру желаемую (я вот люблю сухие, многие знакомые в основном кремовые), корицы высыпьте 1 чайную ложку, кто любит погорячее и кожа не чувствительная — можно.
Апельсин на мелкой терке — вот вам и нужное количество цедры. Я закидываю кожуру и целую корицу в комбайн, но ради одной баночки, можно и помучаться с теркой. Получается вот такая яркая и жизнерадостная масса.
Все хорошенько перемешайте между собой. Сахар должен потемнеть немного в итоге. Запах уже должен быть «балдежный»  , т.к. из цедры выделяются пары эфирного масла.
Заливаем в сухие компоненты растопленные масла, быстро и оперативно перемешиваем, при этом как бы втирая масло в сахар словно прессую (я понятно объясняю, а)) Выглядеть должно вот так в итоге:
Далее мы добавляем оливковое масло — 3-4 ложки столовые. Мешаем. Масса становится пожиже.
Жидкие масла — 2-3 чайные ложки одного или нескольких.
Витамин Е — капель 10 или 2-3 капсулы (разумеется, их проколоть и извлечь нужное))
Д-пантенол, пол чайной ложки
Эфирные масла по 10 капель — апельсин и корица.
Хорошенько все перемешиваем, в идеале миксером или комбайном, но можно и просто пластиковой ложкой (про металл теперь помним, да?)). И оцениваем текстуру, если кажется суховатой — добавляем масла оливкового, если наоборот — то сахара ложку-две. Еще раз повторюсь, каждый выберет сам для себя. У меня вот такая наиболее оптимальная:
10) Перекладываем вся это в красивую баночку и придаем товарный вид.

Оставляем скраб на сутки в прохладном месте настаиваться и пропитываться эфирами. Далее достаем и предупреждаем всех домашних, что есть это нельзя  . Храним в холодильнике, только тут. Месяц-полтора, спокойно. У меня в этом плане пунктик, я ни под каким дулом пистолета консерванты не добавляю, даже если девочки сами просят меня. Лучше уже чаще сделать новый состав, чем пользоваться всякой букой!
Дальше просто фотки:
Вот такой узор вышел сам собой на дне) И… родился еще один рецепт мраморного скраба (у меня все так и приходит в голову в процессе, я так могу выпасть мин на 25 и улететь куда-то далеко, муж смеется, уже привык)
Текстура:

Использование:
2-3 раза в неделю во время банных процедур, берете нужное кол-во скраба (заведите ложечку или лопатку, руками каждый раз не стоит залезать), активно массируете 3-7 мин и смываете водой. После данного средства увлажнение уже не требуется — за вас все сделают масла в составе. При более жидкой консистенции можно умудриться и сделать из этого скраба обертывание антицеллюлитное!

Такой гладкой, напитанной и благоухающей кожи мне не давал ни один магазинный скраб! +антицеллюлитные свойства благодаря эфирным маслам апельсина и корицы — также вносят свою лепту) На бедрах лет с 15 у меня были ужасные растяжки (не знаю почему, вроде перепадов веса не было больших), так вот с применением данного и конечно остальных моих скрабов они стали практически незаметны!

Цена:
Себестоимость данного продукта в пересчете на порции около 150 руб, вместо 600-800 в лавках органики.

Срок тестирования:
Около 2 лет самостоятельно и год в готовых средствах около полугода. Этот скраб один из любимых и востребованных!

Оценка:
5+++
Ну а теперь похвастаюсь фотками моих «малышек», пробников или мини-версий данного продукта.

Не утомила я вас своими занудными словами о собственноручной косметике? Стоит писать еще? У меня в багаже около 150 рецептов, из которых %35 сможет приготовить любая девушка, имеющая кухню и холодильник))

Cypre 08 марта 2016, 13:18
Ух ты! Вроде, просто… Почему я раньше не делала… Спасибо вам за прекрасную идею и интересный пост!
Mirodar 08 марта 2016, 13:29
Да не за что, обращайтесь
На самом деле, у меня все до такого автоматизма уже доведено, что вот такой скраб — дело 15 мин. А сколько удовольствия приносит сам процесс, и кожа после применения!
Polinopolis 08 марта 2016, 13:21
У меня как раз заканчивается скраб для тела, попробую приготовить по вашему уроку, благо почти все ингридиенты есть дома. Было бы очень интересно почитать и другие ваши рецепты)
Mirodar 08 марта 2016, 13:30
Обязательно отпишитесь потом)
Спасибо что читаете, тогда буду писать еще!
Рецептов вот таких подручных очень много!
kkkkkkkkkkkkk 08 марта 2016, 13:39
  как давно не было такого на Косметисте, один люкс, да миллионная помада   (((

спасибо за рецепт)) приготовлю на одно применение, чтоб посмотреть реакцию
Mirodar 08 марта 2016, 13:42
  Согласна)
Попробуйте конечно и потом уже под себя что убавите или наоборот, досыпите!
Вообще, этот скраб этим и универсален, под любой тип кожи можно собрать его
Cessa 08 марта 2016, 13:45
Пишите еще! Делитесь своими рецептами с нами! Сейчас сижу и думаю, а ведь все ингредиенты есть, и не пойти ли мне и не сделать ли себе подарок к празднику своими руками!
Mirodar 08 марта 2016, 13:49
Конечно сделайте! Зажгите свечи, лягте в ванную и откройте баночку с этим ароматным скрабом, лучше всякого спа
Спасибо за отзыв, если честно, даже не ожидала, что на косметисте будут читать про органику… Вообщем, уже еще 2 МК уже фоткаю и готовлю)
Gvozdik 08 марта 2016, 19:38
с нетерпением ждём! :)
Mirodar 08 марта 2016, 19:51
Надеюсь, уже завтра
Планирую самый антикризисный пост
doga79 08 марта 2016, 14:44
Как все понятно и вкусно! Огромное спасибо, что поделились таким чудесным рецептом. Судя по составу, скраб должен получиться отменный!
Mirodar 08 марта 2016, 14:48
Да да, вкуснятина настоящая
Спасибо Вам за приятные слова!
Raisa-Riga 08 марта 2016, 15:00
Девочки, всех с праздником весны, любви и красоты! Рецепт безумно прост и очень кстати! Про консерванты хочу отметить- у вас в рецепте заявлен витамин Е, который и используют зачастую как консервант. Сама начала увлекаться кремоварением, и очень буду ждать ваших МК!
Mirodar 08 марта 2016, 15:17
Ну он (витамин Е) скорее больше антиоксидант, нежели консервант
Плюс, эфирки в составе продляют срок годности!
Спасибо, уже готовлю следующие)
Raisa-Riga 08 марта 2016, 15:34
а это значит- консервант прирожденный   к тому же скраб имеет безводную структуру
Mirodar 08 марта 2016, 17:09
Согласна, и про структуру так же!
А что вы делаете? Поделитесь
Raisa-Riga 08 марта 2016, 17:34
я могу поделиться, но еще не доросла до хорошей фотосессии, в процессе я. Читаю книги, летом заготовила травы для инфузов и мацератов, использую холодный способ- масла настаивать на цветах и травах (та же календула), общаюсь с фармацевтами- умные ребята, должна вам сказать   Начала с косметического убтана, и все подруги подсели теперь на него, висят на штанине и заглядывают в глаза- когда уже следующая партия будет? Рецептов убтана много в сети, без труда можно найти, ну и травки подобрать, подходящие по типу кожи.
Mirodar 08 марта 2016, 19:27
Ой, я тоже люблю все эти смеси.
Поделитесь рецептами убтанов в лс, как нибудь потом
Raisa-Riga 08 марта 2016, 23:53
Хорошо, напишу в личку родственной душе
Mirodar 09 марта 2016, 08:51
Обмен опытом еще никому не помешал!
Tella 09 марта 2016, 15:43
Присоединяюсь. Хочу рецепт убтана. Я пока в процессе поиска подходящего состава.
Eosforos 08 марта 2016, 15:23
Ооо, как интересно!   Я пока только мыльно-сахарный скраб делала да бальзамы для губ сама варю.
Ваши рецепты, думаю, многим (и мне в том числе) будут интересны, с нетерпением буду ждать!
Скраб попробую сделать, правда, жаль, что в холодильнике хранить нужно, я растяпа, буду забывать брать в ванную
Mirodar 08 марта 2016, 15:25
Вы знаете, это после первого раза решится, такую «вкусняшку» не забудете)
Спасибо за слова, с праздником Вас!
Eosforos 08 марта 2016, 15:27
И Вас тоже с праздником!
P.S. Мне так нравится такая упаковка! И простенько, и со вкусом!
Mirodar 08 марта 2016, 15:46
Ой, упаковка, это вообще мой фетиш) Я иногда упаковываю дольше, чем делаю
la_vie_est_belle 08 марта 2016, 15:42
Автор, пишите еще! Даже если сейчас не сделаю, может, потом руки дойдут )))
Mirodar 08 марта 2016, 15:47
Спасибо, конечно!
MaryR 08 марта 2016, 16:19
Спасибо вам! Обожаю скрабы и домашние обертывания, вообще постоянно делаю домашние маски для лица, волос и тела) Очень интересно было бы узнать новые классные рецепты
Продолжайте делиться своим ценным опытом, я «за»
Mirodar 08 марта 2016, 16:45
Спасибо! А что Вы в основном делаете из обертываний?
У меня в этом сегменте много всего, но все равно, может нового чего почерпну
MaryR 08 марта 2016, 19:26
Ассортимент у меня небольшой: глина с ламинарией, глина с оливковым маслом, мед с морской солью, — ко всем добавляю эф.масла. Но я поняла одно, что во всем большую роль играет регулярность применения)
Mirodar 08 марта 2016, 19:29
У меня с глиной тоже очень много масок, в т.ч. и «холодного» приготовления, т.ч. может созрею еще и на эти МК, хотя с глиной наверное все все умеют сами
MaryR 08 марта 2016, 19:54
всё равно это очень полезные будут посты, возможно поинтереснее очередных помад и блесков)
Mirodar 08 марта 2016, 19:57
Спасибо, захвалили прямо
Natalia_Bos 08 марта 2016, 16:40
Еще спрашиваете? Все 150 давайте
Спасибо за рецепт. Утащила изучать)
Mirodar 08 марта 2016, 16:47
  150 не обещаю, в сутках всего 24 часа, эххх…
Постараюсь сделать подборку из наиболее доступных, но эффективных!
lalaleto 08 марта 2016, 17:23
обожаю такие рецепты! люблю похимичить   буду ждать ваших постов))
Mirodar 08 марта 2016, 19:29
Понатуралить лучше)) Спасибо
innerLight 08 марта 2016, 17:26
Очень полезный пост. Предпочитаю готовое (магазинное), но а вдруг, когда-нибудь решусь…
Mirodar 08 марта 2016, 19:30
Спасибо Вам! За готовым можно и в личку
А этот скрабик соорудите обязательно, он для всего у меня идет, и ручки и ножки, и губы при обветривании!
Sevastiana 08 марта 2016, 17:31
Позволю себе заметить, что уходовая разница в скрабе между обычным (белым) сахаром и тростниковым все же имеется. Но совсем другое дело, если сахар нужен в составе скраба только для массы — тогда и обычный сгодится. :-)
Mirodar 08 марта 2016, 19:31
Согласна полностью. Коричневый тоже бывает просто крашеным
Ну тут преследовалась именно цель доступности, в рамках кухни)
Sevastiana 08 марта 2016, 21:05
Да я так и подумала, что в рамках кухни.если сахар нужен в составе скраба только для массы — тогда и обычный сгодится.
А вот про крашеный коричневый сахар это вы меня просветили)
Mirodar 08 марта 2016, 21:08
Да я сама в шоке, если честно, была. Как то кремоварила с ним скраб и он у меня посветлел до белого обычного   Теперь беоу тростник гораздо тщательнее и вдумчивее, это представьте какая накрутка, если продавать белый по его цене…
Sevastiana 08 марта 2016, 21:56
Ну, раз вы собственноручно кремоварили, то я вам верю. Мне вот не приходилось. Все как-то банально тростниковым пользовалась. Но чтобы не разводить споры попусту, предлагаю признать самым лучшим ингредиентом мед, скажем. :-)
Про накрутку не представляю, потому что мне не с чем сравнивать ( белый не покупаю).

А вот оливковое масло можно заменить подсолнечным в случае чего?
uoanna 08 марта 2016, 17:50
А такой скраб не рассыпается на коже? Делала соляной, но вся соль просыпалась в ванну, скрабирования хорошего не вышло((( Теперь думаю, какой же скрепляющий компонент добавляют пооизводители…
Mirodar 08 марта 2016, 19:35
Вы знаете, в данном скрабе текстуру «держат» баттеры. А если увеличить % жидких масел, то можно вообще получить более вязкую консистенцию, ну тут кто как любит! А если Вам привычнее кремовые скрабы, то вот он же, но только приготовленный «горячим» способом, на эмульсии:
Но тут уже обычными ингридиентами не обойдешься
В принципе свойства у них почти равные, ну конечно второй чуть поувлажняющее будет!
Frankie_Stein 09 марта 2016, 01:43
Дайте, пожалуйста, рецепт кремового варианта, с эмульсией. Консистенция на вид очень приятная в использовании. Было бы очень интересно познакомиться с горячим способом.
Вы покупаете эмульсию с магазинах для мыловаров?
Mirodar 09 марта 2016, 07:17
Нет, я все делаю самостоятельно!
Доброе утро)
Я напишу Вам в лс, в течении дня
Frankie_Stein 09 марта 2016, 12:54
Большое спасибо
Mirodar 09 марта 2016, 13:13
см, еще утром все прислала!
Amber_Anna 10 марта 2016, 07:45
Можно и мне продублировать? Спасибо :). И подскажите, пожалуйста, он без холодильника вообще даже пару дней не выживет, Да?
Mirodar 10 марта 2016, 10:52
А Вам что прислать именно?
С чего Вы это взяли? Нет, конечно, просто ему нужно в сухом и прохладном месте стоять, ну не более хотя бы +10, и если завести отдельную ложку-лопатку, то он вообще проживет гораздо дольше!
uoanna 11 марта 2016, 16:48
Ммм) Вот этот уже интересненький! Напишите рецептик
Mirodar 11 марта 2016, 17:55
Вы кремоварите тоже? Тут просто если нет, то закупать ингредиентов больше будете для одного скраба.
000Oksana000 08 марта 2016, 21:17
Огромное спасибо за этот великолепный рецептик. Хорошо дома был запас разных масел( конечно не все как у вас, но 6 разных было в наличии), поэтому сразу же попробовала. Ох как же он хорош. Я думала будет кожу царапать. Но нет, просто наслаждение. А какая она после него гладенькая. Я в восторге. Теперь этот пиллинг надолго будет меня радовать.
Mirodar 08 марта 2016, 21:38
Ой, здорово, я очень рада что Вы уже оценили на практике!
Какие масла, делитесь? Может кому пригодится тоже)
Впрок сделали или на один раз?
На самом деле, на этой основе можно придумать массу рецептов, у меня есть и с кофе, какао, кокосовым жмыхом, лимонной цедрой, мятой и пр.пр., могу продолжать до бесконечности
000Oksana000 08 марта 2016, 22:49
У меня дома были масла: авокадо, кокосовое, алое, миндаль, из выноградныхорошо косточек и масло апельсина.
Сделала на стакан сахара. Я думаю на несколько раз точно хватит. Потому-то мне пол ладошки на всё тело хватило.
Ох… побольше бы ваших рецептиков. Напишите что вы ещё делаете. Я обычно из этих масел маски для волос делала. А вот скрабы никогда. Поэтому буду рада что-то новенькое узнать. Я Оксана. Ко мне на ты если можно
Mirodar 09 марта 2016, 07:18
Все будет уже сегодня
Я очень рада что скраб порадовал, он действительно у меня хит хитовый!
Raisa-Riga 08 марта 2016, 23:59
а на масло тыквенных семечек (или как его правильно назвать?) не обращали внимания? неожиданно хорошо для кожи идет!
Mirodar 09 марта 2016, 07:20
Оно вообще очень полезное, я его курсами внутрь принимаю даже!
Масло — это вообще мой верный друг,у меня и гастрит и панкреатит
Mirodar 08 марта 2016, 21:40
А про гладкость, здесь именно масла смягчают «царапвющие» частички сахара, они их как бы обволакивает и пилинг идет щадящий, более нежный, чем просто сухой структурой!
Nixe 08 марта 2016, 23:00
Симпатично у вас получилось!
Mirodar 09 марта 2016, 08:52
Nat_ali 08 марта 2016, 18:29
Огромное спасибо за рецепт! Естественно он сразу в избранном! :) Очень люблю цитрусовый аромат, оливковое масло часто использую по уходу за волосами. Привлек упрощенный рецепт скраба, обязательно его испробую! Безусловно, буду рада, если поделитесь и другими своими рецептами! С праздником!
Mirodar 09 марта 2016, 08:55
Спасибо за приятные слова! Вас тоже с прошедшим! Постараюсь составить что то максимально адаптированное к обычному обывателю. Сама помню как «рыскала» все эти рецепты на косметисте раньше! До сих пор помню как сделала свой первый крем по рецепту, данному здесь одной девушкой если вы читаете, напишите мне, я вышлю Вам огромную банку чего нибудь полезного в благодарность, вот с этого то все и понеслось практически!
Nat_ali 09 марта 2016, 13:03
Спасибо вам за ваши старания!
У меня тоже был период, когда я пробовала сама варить кремы (правда рецепты использовала не отсюда). В основном я, конечно, пробовала использовать масла в чистом виде, делала убтан, пробовала мыть волосы индийскими травами и т.п. Из всего в уходе остались только натуральные масла для волос, а для лица и тела не нашла идеальных для себя рецептов по ингридиентам, приготовлению и результативности (хотя нужно то увлажнение, приятная текстура и аромат, доступность составляющих). Чаще всего проблема в текстуре и неудобстве нанесения (например, того же масла на влажную кожу и т.п.) Но желание испробовать новые рецепты есть! :)
Ну что вы, спасибо за такую щедрость! :) хороший рецепт — уже лучший подарок!
Yaginya 08 марта 2016, 19:54
Девушки, скраб прекрасный, но хочу предупредить! В составе есть эфирное масло корицы и апельсина, плюс дополнительно сухая корица и апельсиновая цедра. Они имеют очень сильное согревающее действие, к тому же эфирные масла могут быть аллергенами, поэтому если применяете их в первый раз, то лучше добавить их понемногу, во избежание неприятных последствий.
Mirodar 09 марта 2016, 08:57
Подписываюсь под каждым Вашим словом! Сейчас даже в посте пропишу наверное отдельно.
Вы знаете, как обертывание, многие девочки у меня его как раз и используют за это «горячее» активное действие, я даже всегда заранее уточняю насколько чувствительная кожа, т.к. у всех процесс протекает по разному!
Ну тут, нахождение на коже минимально по времени, поэтому реакция вряд ли будет негативная, однако лучше перестраховаться конечно!
Lazurnaya 08 марта 2016, 22:23
Я его сделала и уже попробовала… Это что то невероятное! Кожа стала мягкой, нежной и не требует крема, она в восторге от этого скраба. Были все ингридиенты, кроме д-пантенола.Спасибо за рецепт! Все старые скрабы уйдут с моей полки )
Mirodar 09 марта 2016, 08:58
))) Ой, как я рада, честно!
Я сама раньше такой скептик была, пока на себя не намажу, никогда не поверю, что обычные компоненты могут вкупе дать такой результат, даже как этот скрабик!
Надолго сделали или на раз?
Lazurnaya 10 марта 2016, 00:30
Кстати, он очень экономичен.Думаю, раза на 4 еще хватит. Сегодня расхвалила скраб знакомым ) Буду ждать следующего поста
Grethen 08 марта 2016, 22:33
Вы меня сегодня вдохновили сделать такой скрабик! Только без корицы, дома её нет-вся в булочки ушла.))Очень мне понравился! Даже впрок потом сделала.Кожа как у младенчика! Только вот рассыпался он у меня на коже, сахар не очень держался, но это мне не помешало проскрабиться.Чего бы такого добавить, чтоб сцепление с кожей лучше было?
Пишите, пожалуйста, ещё! Очень мне нравятся такие самодельные штуки! Огромное Вам спасибо!
Mirodar 09 марта 2016, 09:00
Спасибо Вам!
А Вы добавляли твердые масла? Все?
Тут главный сцепляющий компонент — они, но в принципе и жидкими можно добиться более густой структуры.
Из доступного, опять же глина — связующее, но это уже будет полноценное обертывание тогда
Mary_Marmelad 09 марта 2016, 13:09
Еще можно добавить немного органической мыльной основы, она тоже будет создавать пластичную массу, ее растопить надо и смешать со всеми маслами.
Frankie_Stein 09 марта 2016, 01:47
Пиши, пожалуйста, еще и много-много-много. Очень интересуют маски, крема, особенно увлажняющие и подтягивающий для тела и лица. Может, у вас есть работающие рецепты против слоения ногтей, для укрепления ногтей? Буду очень благодарна.
Mirodar 09 марта 2016, 09:01
Все перечисленное есть в ассортименте
Крема конечно мастер-классы делать проблематично, пока буду писать о чем то простом и доступном всем!
Так, ногти, кхм… У меня есть масляные смеси с эфирками и воски именно для кутикулы, сейчас несколько напишу в лс Вам!
Anyta_Snake 09 марта 2016, 11:56
Спасибо за такой рецепт! Люблю скрабы на масляной основе (т.к. кожа сохнет после душа, а мазаться кремами иногда лень), но у самой руки не доходили сделать. А здесь все так подробно расписали, что в выходной решила обязательно сделать, тем более нужные ингредиенты есть. Подскажите, цедра же окрасит акриловую ванну? А если добавить просто ЭМ апельсина сладкого — эффект не сильно снизится?
Буду ждать еще Ваших рецептов, хочу побольше самодельной косметики в уходе иметь!)
Mary_Marmelad 09 марта 2016, 13:07
Хороший пост! Пишите еще о своих хендмейд опытах. Скрабы для тела тоже часто делаю сама, и сахарные и соляные и из молотого кофе. Чтобы масла все-таки смывались по большей части добавляю эмульгатор твин-80 для жидких масел или эмульсионный воск для твердых масел. Особенно люблю сама делать антицеллюлитные скрабы, почти как у вас: добавляю эм корицы и разные эм цитрусовых. А покупные скрабы все равно есть в ванной, более мягкие для верхней части тела, и мне их разнообразные отдушки нравятся.
Mirodar 09 марта 2016, 13:12
Спасибо Вам! Я все то что уже с эмульгаторами и по технологии не буду тут конечно писать, все таки мне кажется, для этого есть спецфорумы, а вот такие простые и доступные рецепты — конечно постараюсь.
Но Вам похоже, тоже есть чем с нами поделиться
Отдушками пользуюсь под дулом пистолета и то, когда то очень настаивает и просит, а так стараюсь все на эфирах и мацератах делать.
А покупные какие в любимчиках? Что, с чем?
Tella 09 марта 2016, 15:49
Хороший рецепт. Тоже решила, что многие продукты лучше делать самой. Делала скраб сахар-масло-кофе, но я еще добавила Твин, чтобы лучше смывалось, не люблю маслянистость на теле. Буду ждать ваших рецептов. А горячий способ — это как?
Mirodar 09 марта 2016, 22:13
Спасибо! Горячий — это на полноценной кремовой эмульсии, а потом с добавлением скрабящих частиц.
Про Твин соглашусь, но в рецептах тут его не буду вписывать, это уже кремоварение полноценное почти.
А я, наоборот, люблю эффект увлажнения на теле после масел, мне жалко их смывать эмульгатором специально!
Psyche 09 марта 2016, 19:46
О! тоже думала написать о самодельном скрабе, но я лентяяяй!))) В общем, делаю скраб из оливкового масла, корицы и обычного сахара) Сахар идет для массы и для дешевизны)))) Потому что я скрабы тоннами использую!) Пишите еще!
Mirodar 09 марта 2016, 22:15
Спасибо! Да скраб тут выполняет прежде всего скрабящую роль, а масла все остальное!
Пишу еще один аналогичный этому, простой и эффективный
LeoSvetlana 09 марта 2016, 21:43
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать только масло какао (без кокоса) и для чего глицерин (если его добавить, конечно). Заранее спасибо)
Mirodar 09 марта 2016, 22:17
Можно конечно, какао очень классное само по себе, т.к. насыщенное!
Глицерин — это растительный «влыгоудерживатель», он создает защитную пленочку на поверхности эпителияой не умею теоретически объяснять
LeoSvetlana 10 марта 2016, 05:31
Спасибо, попробую)
Mirodar 10 марта 2016, 07:00
Обязательно отпишитесь потом
lilu2010 10 марта 2016, 00:00
Какая вы молодец! Я тоже просто обожаю создавать косметику своими руками! Этот процесс доставляет невероятное удовольствие)))
Mirodar 10 марта 2016, 07:01
А что делаете Вы? Расскажите, ведь интересно)
Ksksksenija 10 марта 2016, 12:37
Спасибо! Тоже захотелось такой сделать!
Mirodar 11 марта 2016, 09:10
Спасибо что читаете!
LaLaKo 10 марта 2016, 13:41
Здравствуйте) прошу прощения (может не увидела), сколько срок хранения такого скраба?_)
Mirodar 11 марта 2016, 09:10
Да, действительно не указала.
В холодильнике до 45 дней, без в прохладном и сухом месте (до +10) после первого пользования около 3 недель.
LaLaKo 18 марта 2016, 13:55
спасибо)
Natasha_87 10 марта 2016, 15:00
Пишите-пишите еще! Очень интересно   Уже хочу себе такой!
Mirodar 11 марта 2016, 09:11
Спасибо что читаете!
Natalka3843 11 марта 2016, 09:25
Спасибо! Обязательно попробую в выходные))
Mirodar 11 марта 2016, 17:55
Отпишитесь, а лучше сфоткайте)
Tori112 11 марта 2016, 19:54
Скажите, а вы храните конечный продукт в стеклянных баночках? Где их берете? Накрываете ли чем-то при хранении?
Mirodar 16 марта 2016, 14:29
Я да, но у меня это связано с деятельностью (варю крема)
Возьмите стекл.или пластиковую банку с герметичной крышкой
Razzmatazz 16 марта 2016, 13:31
Вчера наконец-то приготовила. Уже после добавления кокосового масла усердно боролась с желанием эту смесь съесть! Так вкусно пахнет! Потом по-быстрому добавила Д-Пантенол, чтобы соблазна не возникало. Джу не дождусь вечера, все попробовать. Спасибо за отличный рецепт!
Mirodar 16 марта 2016, 14:28
Не за что! Спасибо что читаете)
Опубликовала только что еще один МК
Raniko 22 марта 2016, 10:40
Какой шикарный скраб и по составу, и по внешнему виду! Думаю на кожу он влияет только благоприятно. Не зря же говорят, что от известной женской проблемы самыми эффективными являются масла и массаж, а лучше всё вместе!
Mirodar 22 марта 2016, 15:14
Ага, еще и спорт и правильное питание))
Marusia 22 марта 2016, 21:53
Спасибо за рецепт скраба! Я тоже приготовила, только упрощенный вариант: масло кокоса (собственного приготовления по вашему рецепту   ), оливковое масло, сахар, апельсин и корица   Остальные ингредиенты пока не купила :( Решила попробовать пока так… Теперь жду сутки… Не терпится попробовать, что получилось
novielen 04 мая 2016, 11:44
Сделала я наконец-то ваш скрабик! :) Сделала большую ошибку, что высыпала много корицы. Люблю её очень, но лучше внутрь   После того, как я помазала кожу скрабом, смыть корицу трудно вместе со всеми маслами, она растирается на коже. Думаю, что можно применить губку. В следующий раз такой ошибки не допущу.