Avene Gentle Toner и Avene Cleanance Hydra для восстановления пересушенной кожи

Сегодня хочу рассказать о двух нежно любимых мной в последнее время помощниках – тонике для сухой кожи Avene и креме Cleanance Hydra – новинке марки.

Начну с предыстории, которая у меня является достаточно длинной. У меня всю жизнь была, не побоюсь этого слова, идеального кожа, пока уже в пост-подростковом возрасте (около 18 лет) не начались проблемы с высыпаниями. А именно, у меня стали появляться просто огромные, простие, прыщи, штуки по 3-4 одновременно. Плюс стали очень быстро и сильно забиваться поры по всему лбу.
Я пробовала это дело всем, чем только можно: и люксом, и органикой, и овсянкой, и вообще косметикой не пользоваться, пока в итоге не переключилась полностью на аптечный уход. Если конкретнее, но меня спас Effaclar K от La-Roche-Posay.
Около полугода я пользовалась Эффакларом 1 раз в день, а второй раз просто хорошо увлажняющим кремом. Первые месяцы кожа реагировала очень хорошо, высыпания почти исчезли, поры почистились и кожа выглядела очень хорошо. Но ближе к зиме от Эффаклара кожа стала очень сильно сохнуть, дошло до того, что весь подбородок покрылся красной шелушащейся раздраженной коркой.
Тогда я задумалась о питательном креме и отмене Эффаклара, и пришла в аптеку за Rich Compensating Cream от Avene. Но, к счастью, мне попалась очень хорошая продавец-консультант, которая, посмотрев на меня, посоветовала взять не питательный, а компенсирующий крем для восстановления кожи после медикаментозного лечения.
У Avene недавно как раз обновилась серия Cleanance и вышли два новых средства с пометкой Hydra – крем и умывалка (до нее я тоже еще доберусь).
Так ко мне попали эти два представителя марки, и сейчас я поподробнее о них расскажу.

1. Avene Gentle Toner for dry to very dry sensitive skin

Тоник этот я взяла на смену аналогичному от La-Roche-Posay. Этот предназначен для сухой чувствительной кожи и содержит большое количество термальной воды Авен. В качестве питательно-увлажняющего компонента здесь содержится минеральная диффузия, которая довольно быстро оседает на дно флакона. Поэтому, перед использованием его нужно хорошо встряхнуть.

Тоник имеет приятный косметический аромат, не оставляет липкости, и а диффузный компонент совершенно не ощущается на коже. При этом, увлажняет он, как мне показалось, очень неплохо. Конечно, одним им не обойдешься, но зимой он дает дополнительное увлажнение, что очень хорошо. Высыпания не провоцирует.

Использую его около месяца,
Оценка – 5. Когда закончится – повторю.
Цена – около 1000 рублей.

2. Avene Cleanance Hydra soothing cream

Этот крем показался мне очень необычным, и на него я возлагала большие надежды. Правда, отзывов в сети я на него совсем не нашла, и пришлось брать на свой страх и риск.

Вот, что о нем пишет производитель:
Авен Клинанс Гидра Крем успокаивающий оказывает восстанавливающее, увлажняющее и питательное воздействие на сухую и раздраженную кожу.
Крем имеет нежирную текстуру, которая легко наносится и быстро впитывается, восстанавливает комфорт кожи и облегчает раздражения от медикаментозного лечения акне.
Активные компоненты:
• термальная Вода Avene успокаивает, восстанавливает все свойства кожи;
• бисаболол снимает покраснения и делает кожу эластичной;
• активные увлажняющие и питательные составляющие восстанавливают изменившийся гидролипидный слой кожи.
Плюс, в нем содержится цинк, который подсушивает воспаления и регулирует выработку кожного сала.

Состав:
Avene thermal spring water (avene aqua). carthamus tinctorius (safflower) seed oil (carthamus tinctorius seed oil). sucrose stearate. caprylic/capric triglyceride. myreth-3 myristate. peg-12. butylene glycol. pentaerythrityl tetracaprylate/tetracaprate. glycerin. dimethicone. cetyl alcohol. acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer. bht. bisabolol. caprylyl glycol. disodium edta. fragrance (parfum). phenoxyethanol. sodium acetate. sucrose distearate. triethanolamine. water (aqua). xanthan gum. zinc gluconate.

В составе мне очень понравилось то, что нет минерального масла в начале списка, и что 2-я и 3-я позиция – это масла.

Крем содержится в тубе с отвинчивающейся крышкой, объем 40 мл. Запах имеет косметический, выветривается он очень быстро и никакого дискомфорта не доставляет.

По текстуре он напоминает крем-бальзам. Текстура очень приятная и довольно легко распределяется по коже.
Впитывается он довольно долго, до полного исчезновения блеска проходит минут 20.

Если говорить о его характеристиках, то лично мне было очень важно, чтобы он не оставлял жирной пленки. Многие аптечные кремы этим грешат, и я очень боялась и здесь получить такой эффект. Но нет, он совершенно не блестит на лице и это просто потрясающе! Мне кажется, это как раз из-за отсутствия минерального масла.
Правда, у меня кожа все же склонна к сухости, и на жирной коже он может повести себя в этом плане иначе.
При этом, он просто потрясающе успокаивает и увлажняет кожу. Где-то за полторы недели он практически полностью убрал все шелушения и красную корку, которые были у меня на лице. С ним я не чувствую стянутости под конец дня и кожа выглядит очень хорошо.
Плюс, я очень боялась, что после отмены Эффаклара ко мне снова вернутся воспаления. Но за тот месяц, что я им пользуюсь, их количество, по-моему, только уменьшилось. (Хоть бы не сглазить =))
Чтобы не быть голословной, показываю состояние кожи спустя месяц использования (фото «до», к сожалению нет):

Фото сделано в 5 часов вечера. Крем был нанесен в около 9 утра, сверху него никакой косметики нет. Как видите, даже спустя столько времени лицо не блестит. Видно, что есть еще шелушения вокруг носа, но в целом своей кожей сейчас я очень довольна, благодаря Avene)

В общем, очень рекомендую присмотреться к этому крему, если у Вас пересушенная кожа или если Вы используете жесткие средства против акне.
Я не знаю, можно ли использовать этот крем на постоянной основе, как базовый уход, но с удовольствием буду это делать, если кожа снова не начнет брыкаться.

Срок тестирования – месяц
Оценка – 5+
Цена – около 1200 рублей

Надеюсь, мой пост был вам полезен!
Меня зовут Даша,
ко мне на ты)
  • 23 ноября 2015, 18:30
Большое спасибо за наводку на эти средства, хожу вокруг avene, но что именно брать не знаю)
  • 23 ноября 2015, 18:49
Присмотритесь, если у Вас проблема, похожая на мою — то должны подойти.
А вообще у Avene очень неплохие маски — и кислотная, и увлажняющая
  • 23 ноября 2015, 18:52
Я попробовала крем и маску для проблемной, не понравилось и точно так же иссушила все в итоге:(
  • 23 ноября 2015, 19:15
Странно, мне она очень подошла. Может, Вы использовали слишком часто? Я ее делаю раз в 2 недели и мне ее эффект кажется достаточно мягким)
  • 23 ноября 2015, 19:51
видимо, не в тот сезон)
  • 23 ноября 2015, 21:07
Наверное, да) надеюсь, другие продукты марки Вас не разочаруют)
  • Xopek
  • 23 ноября 2015, 20:50
Привет, как ты похожа на мою подругу конкретно на этой фотографии))
Вообще, по-доброму завидую такой чистой коже. Конечно, нам каждой видны свои недостатки, но, если бы решилась сфотографироваться таким крупным планом то… я бы не решилась))
И я бы попробовала этот лосьон
  • 23 ноября 2015, 21:06
Кожа сейчас действительно очень чистая и, (тьфу-тьфу-тьфу), надеюсь, такая и будет.
Вот всю прошлую зиму она была совершенно не такая, просто в плачевном состоянии) смотрю на фотографии с того времени и аж страшно, что оно ко мне вернется))
Мне очень помог Effaclar k от LRP, советую попробовать что-то из этой серии против акне.
  • Xopek
  • 23 ноября 2015, 21:40
А он у меня был в старой версии(даже пост был), а сейчас решила купить новую К+, уже месяц использую — нравится
  • 24 ноября 2015, 13:34
Кстати, а чем она отличается от старой? Я новую не успела еще попробовать)
  • 23 ноября 2015, 22:24
Спасибо за информацию, нравится термальных вода и много кремов пробовала в тестерах.
  • 24 ноября 2015, 07:50
А я вот термальную воду не очень люблю) не понимаю, почему бы тоником просто не пользоваться
  • 24 ноября 2015, 13:44
Тоником я пользуюсь, сейчас утром матирующий под макияж, а термальная вода вечером.
  • Yuliana
  • 24 ноября 2015, 10:40
у вас кожа склонна к образованию комедонов, а эти средства не спровоцировали их появление, я правильно поняла?
  • 24 ноября 2015, 13:34
Да, у меня довольно густой секрет и поры забиваются очень быстро.
  • Yuliana
  • 24 ноября 2015, 14:15
спасибо за ответ, тогда и мне можно присмотреться) мне серия cleanance от avene вполне хорошо подошла
2 года назад столкнулась с ужасными высыпаниями на лице. У меня всегда была проблемная кожа, но после применения известной 3-х ступенчатой системы от Clinique для проблемной кожи, она усыпалась еще больше. Я с прошлой весны начала посещать косметолога. И в первый же прием она мне прописала Effaclar Duo. Но именно Duo. Другие сказала не брать! На сколько я знаю, то версия Duo более увлажняющая. Летом-начало осени пользовалась им, но сейчас у меня кожа тьфу тьфу в нормальном состоянии(в плане высыпаний) и поэтому я предпочитаю больше увлажнять/питать ее. Но когда потеплеет, я обязательно вернусь к нему.
  • 25 ноября 2015, 08:21
А я, наоборот, думала, что ДУО для более жирной и более проблемной кожи, а К для небольшого кол-ва высыпаний)
Интересно, если он лучше увлажняет, чем К, то стоит его попробовать)
Хм. Может я ошибаюсь? На сайте La Roche-Posay можно задать вопрос. Ну мне всегда казалось, что Duo более увлажняющий. Теперь я засомневалась…
  • 25 ноября 2015, 14:39
Я как раз через вопросы на сайте и подобрала себе его) мне казалось, что они ДУО рекомендуют при очень жирной коже, а К при смешанной)
но могу и ошибаться.)
Не знаю… Когда я пришла к косметологу, у меня были огромные воспаления на лице и ужасно пересушенная кожа. Не думаю, что она назначила бы мне крем для очень жирной кожи. Могу ошибаться.
  • 25 ноября 2015, 23:07
Ну конечно, тут все индивидуально, косметологи лучше понимают)
Тоник был, а вот крем надо бы попробовать) я поклонник Avene, их средства для меня спасение. Я просто жуткий аллергик относительно косметики, практически от всех кремов высыпания. Я люблю Hydrance Optimale Legere, очень приятный крем, с проблемами борюсь Cleanance K.
  • 25 ноября 2015, 08:23
Я тоже очень люблю Авен, но и ЛРП тоже) хотя пока кожа лучше реаирует на Авен, потому что после всаех кремов ЛРП она жутко блестела)

Клинанк К у меня была и маска и крем. Крем не поняла, а маска очень понравилась)
На ЛРП тоже аллергия, к сожалению:( Cleanance K на все лицо мне тоже не нравится, а вот точечно на воспаления очень даже хорошо, заживает быстрее.
  • 25 ноября 2015, 14:37
я, если честно, точечно на воспаления не использую ничего) когда прыщ уже вылез, то что мажь его, что не мажь — заживает дня 3-4)