Я на солнышке лежу.. солнцезащитный крем с матирующим действием COOLA Organic Suncare Collection, Face, Mineral Sunscreen, SPF 30, Matte Finish

Все обладательницы жирной кожи знают, как тяжело подобрать комфортный солнцезащитный крем. Потому что это будет или белый налет или слишком маслянистая текстура, когда крем лежит на коже жирным блином. Однако, именно жирную чувствительную кожу необходимо тщательно защищать от солнца. Ведь на месте заживших прыщиков могут образоваться постакне, которые потемнеют под воздействием солнца и на этом месте возникнет пигментное пятно.

Название продукта:

COOLA Organic Suncare Collection, Face, Mineral Sunscreen, SPF 30, Matte Finish, Cucumber матирующий солнцезащитный крем с экстрактом огурца

После восторженных отзывов блогеров я, не глядя, бросила в корзину этот крем. У моего санскрина не было помпового дозатора с узким носиком, который все описывали, просто обычная крышка, хотя, может это даже и удобней.
Состав:
Titanium Dioxide 3.2%
Zinc Oxide 1.8%
Inactive Ingredients: Aluminum hydroxide, butyrospermum parkii (organic shea butter), cucumis sativus (organic cucumber) fruit extract, cyclopentasiloxane, dimethicone crosspolymer, glycerin (organic), hydrogen dimethicone, isopropyl myristate, linum usitatissimum (organic linseed) seed oil, oenothera biennis (organic evening primrose) oil, plankton extract, polyamide-5, polysilicone-11, propylene carbonate, rosa canina (organic rose hip) fruit oil, silica silylate, stearalkonium hectorite.

В составе физические фильтры — оксид цинка и диоксид титана, вещества минерального происхождения, непрозрачные белые пигменты в сильно измельченном виде, при этом, диоксид титана защищает только от лучей B-типа, а оксид цинка от обоих типов. Физические фильтры не токсичны, не проникают в кожу, не накапливаются в организме, и не вызывают аллергии. Минус этих фильтров — их непрозрачность, сложность введения в состав эмульсии и сложность «сцепления» с кожей. Мы, как потребители, хотим, чтобы экран был легким и не оставлял белых следов на коже, а минеральные фильтры качественно работают, только будучи равномерно распределены по поверхности кожи. Отсюда главная проблема — фильтры эти на коже зафиксировать. Одна из самых приятных по потребительским ощущениям основ — силиконы.
А силиконов в этом экране — хоть отбавляй! Хотя, судя по текстуре, они летучие (Cyclopentasiloxane), к тому же не дают коже блестеть, давая тот самый матирующий эффект.
Также производитель говорит, что для улучшения эластичности кожи и увлажнения он ввел в состав также масла (ши, шиповника, вечерней примулы, масло семени льна).
С другой стороны, по мнению Тийны Орасмяэ-Медер, средства с физическими фильтрами, в основном, не проникают в кожу, а работают на поверхности, поэтому никаких уходовых компонентов не содержат — это бессмысленно.
К тому же, снова цитируя Тийну, «практически все косточковые масла меняют коэффициент преломления титановых частиц. И если в состав препарата с диоксидом титана входит косточковое масло – фактический фактор защиты будет сильно ниже того, что заявлен.»
Масла в составе, даже не будучи косточковыми, быстро окисляются на солнце, что вполне может привести к забитым порам.
Текстура экрана — воздушный мусс, эдакое суфле, очень похожее на силиконовую базу, слегка выбеливает поначалу, но быстро усаживается, оставляя силиконово-гладкую кожу с матовым покрытием. При этом, матовость сохраняется на несколько часов (но, забегая вперед, могу сказать, что это солцезащитное средство не чемпион по матовости  ). Крем абсолютно нежирный, кожу не сушит.
Запах приятный, травянисто-огуречный, но не прохладно-водный, как в моем любимом L'eau par Kenzo, а именно зеленый.
Впечатления от экрана у меня неоднозначные… матирование с одной стороны и масла в составе с другой… Плюс, мне совсем непонятно, почему он именуется органическим… Эйфории нет, ношу я этот экран осторожно (преимущественно на минеральную пудру) и стараюсь тщательно его снимать, затем делать очищающую глиняную и увлажняющую маски.
Силиконы (Dimethicone, например) плохо растворяются в воде, поэтому для удаления его с поверхности кожи применяют жиросодержащие средства, для меня это двухфазное умывание по азиатской системе, не совсем стандартное для лета, но хорошо подходящее для удаления с кожи санскринов.

Цена: $36.00
Объем: 50 ml
Срок тестирования: 2 месяца
Оценка: 5-
Ира. ты просто специалист! я не знала, что силиконы жирорастворимые. Сегодня прям день открытий)) а этот крем ты для города используешь или для пляжа?
  • 27 мая 2015, 14:06
Спасибо, Юльчик!   Я на пляже редко лежу, но крем этот пробовала и на пляже прошлым августом. Хотя, он для города, конечно, хорош, когда стоит вопрос матовости лица.
  • Kirka
  • 27 мая 2015, 13:54
Хотела заменить свой Иннисфри на этот и перехотела, спасибо за пост
  • 27 мая 2015, 14:11
Пожалуйста, рада, что помогла вам сделать выбор.
  • 27 мая 2015, 14:08
Только что прочитала у тебя)
Жаль, силиконы… но все равно спасибо) интересно же)
  • 27 мая 2015, 14:15
Представляешь, как я удивлена была?! Какая тут органика, базы для макияжа имеют приблизительно такую же текстуру. Но зато матирует, тут уж не отнять, и поры забивает средне так… хотя, каждая кожа на разные виды силиконов по-разному реагирует…
  • 27 мая 2015, 14:15
нет, конечно, пока не намажешь, не узнаешь…
У меня от этой фирмы солнцезащитный тинт. Ничего не маскирует, у меня вообще такое ощущение, что они только цветом и запахом отличаются. Но матирует отлично, конечно) В поход -самое то, когда пудру с собой не беру.
  • 27 мая 2015, 15:30
Я не рискнула брать это средство с тоном, но, наверное, вы правы, отличий вряд ли много…
  • M-Olly
  • 27 мая 2015, 15:20
У меня два пробника єтих санскринов. Пользуюсь сейчас классическим, spf 30. Он более гелевый, чем у вас на картинке.
Нельзя сказать, что идеальный — веснушки, пусть и бледно, но проявились. А это не ок. Зато вообще не выбеливает кожу (в отл от Clarins)
  • 27 мая 2015, 15:36
Классический, видимо, немного отличается по составу и текстуре.
Идеальность санскрина напрямую зависит от кожи. Для меня, например, spf 30 — это мало, и я даже на легкое выбеливание согласна, лишь бы защита была достойной.
У меня в любимцах экраны Шанель и Кларанс. Интересный продукт, надо бы попробовать. Спасибо за пост.
  • 27 мая 2015, 15:39
Липочка, рекомендовать к покупке могу только, если твоя кожа дружит с силиконами и нуждается в матировании.
Шанель меня ужасно разочаровал! У меня, правда, наверное, старая версия этого экрана была, однако же, еще ни один крем меня так не подводил, я вернулась из отпуска сущим лепёрдом.
Странно. У меня как раз старая версия с СЗФ 50 была дважды и испытания прошла в 50 градусную жару просто на ура. А со сроком годности и сроком использования все было в порядке?
  • 27 мая 2015, 22:01
Да, абсолютно свежий был крем и куплен в ДФ, так что на это не думаю, да и на пляже я не лежала целыми днями.   Я перешла на азиатские экраны после него и горя не знаю.
Очень интересный пост, спасибо.
Я сегодня столкнулась с проблемой, чем бы намазать лицо, и спокойно выехать на пляж. Помыкалась, дома ничего не нашла, кроме пробника крема от La Prairie с SPF 30. Представляете, у меня даже нос не обгорел, это у меня-то, после Севера и сразу на 30-ти градусную жару.
Хотела завтра поискать что-то на лица с защитой, а теперь думаю, может и не стоит.
  • 28 мая 2015, 00:14
Спасибо, Милена!
Может и не стоит, это целиком зависит от вашей кожи и ее реакции на солнце. Кто-то вообще ничем не мажется и не имеет никаких проблем, мне же повезло меньше и я маниакально стараюсь защищаться от солнца различными средствами, а их перепробовано немало…
Да я вот тоже перепробовала кучу, а идеала пока не нашла.
У меня вообще аллергия на солнце. И для меня защита очень актуальна. На пляже хожу в длинной тунике с длинными рукавами, и в большой шляпе. Сегодня шляпу пожертвовала беременной дочке, ей нужнее. Сама обошлась одним этим кремом, правда, обновляла 2 раза.
  • 28 мая 2015, 13:05
Я нашла наконец-то!   Идеальный, уже и не верила, что такое возможно.
У меня аллергии нет, но очень быстро может вылезти пигментация, поэтому защита мега-актуальна.
Думаю, если крем подходит, пользуйтесь им, просто чаще обновляйте, особенно, после купания.
Спасибо за отзыв, Ира. Я не считаю, что масла в составе крема с физической защитой могут привести к забиванию пор. Все зависит от типа масла в составе и его очистке. Все относительно. Также оксиданты, которые используют в креме с спф помогают защитить кожу от солнца лучше.
  • 28 мая 2015, 13:11
Спасибо, что читаешь, Ириша!
Согласна, что все относительно и зависит от типа масла и способа его очистки, да и от конкретной кожи — тоже. Но масла теоретически могут окисляться на солнце, да и на мой взгляд, уход в защитном креме — это бессмысленно, я не люблю средства «несколько в одном», каждое должно нести свою функциональную нагрузку.