Мой уход с Filorga, часть 2: Filorga Meso-Peel - мезо-пилинг для лица

Итак, я еще в августе набила закрома следующими средствами данной марки:

О мезо-маске для лица и сыворотке с кремом Слип и пл я рассказывала ранее, теперь пришла очередь и пилинга. Полагаю, пост о нем будет полезным, поскольку на косметисте о нем всего один отзыв и там описана, вероятно, старая версия пилинга, потому что мой рассчитан на 5 процедур, а описанный в отзыве — на 3.

Пилинг представляет собой набор из трех средств: двух тюбиков по 20 мл — собственно пилинга и средства после него и 5 салфеток, пропитанных жидкостью, которыми обрабатывается лицо перед пилингом. На коробке имеется инструкция на русском языке (приклеена прямо на целлофановую обертку), внутри коробки также имеется книжка-инструкция на нескольких языках. Обращаю ваше внимание, что перевод на бумажке, накленной на коробку, неполный: в частности, там не написано, что средство этапа 3 нужно использовать еще 3 дня утром и вечером после использования пилинга (это написано в инструкции на английском языке), и что после этапа 3 нужно использовать еще и обычный ночной крем.

Я решила, что пилинги буду делать по пятницам — после пилинга нельзя подставлять лицо воздействию солнца, да и нельзя было угадать, как на пилинг отреагирует кожа, а 2 дня мне как раз хватило бы, чтобы отсидеться.

Способ применения:
Нанести раствор вечером на очищенную кожу при помощи предпилинговой салфетки, избегая контура глаз. Затем нанести толстым слоем маску-гель на 2-6 минут, избегая контура глаз. Тщательно смыть водой. Нанести успокаивающий уход. Не сочетать с другим активным уходом, способным вызвать раздражение или сенсибилизацию.
Важно: не подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей в течение 48 часов после процедуры. Не использовать чаще 1 раза в неделю. Набор для пилинга может использоваться только в соответствии со схемой применения.

Процедура 1

Протираю очищенное лицо салфеткой (немного пощипывает, где есть прыщички и даже там, где их нет — возможно, там есть трещинки или раздражения, невидимые глазу), затем наношу пилинг. Он гелеобразный, пахнет ненавязчиво, с кислинкой. Производитель советует 2-6 минут, и, учитывая, что я переношу пилинги и кислотные маски неплохо, хотела нанести на 10 — муж запретил, сообщив что-то вроде «ты снова хочешь с ожогами на лице ходить?» Поэтому подержала 6 минут, пристально наблюдая за реакцией кожи — щипало ощутимо, но терпимо, покраснений на лице не было — если они появляются, производитель советует тут же пилинг смывать.

Кстати, советую не только 48 часов после, но и хотя бы день до пилинга не подвергать лицо воздействию ветра и солнца — я в отпуске целый день гуляла по яркому солнцу и на атлантическом ветру целый день, и было оно у меня вечером такое разгоряченное. И дернуло же меня сделать вечером не увлажняющую маску, а кислотную маску Кора! и получила я в итоге через 10 минут ожог на лице, несмотря на то, что маску эту использую далеко не в первый раз и смело держу ее на лице до 40 минут. Пришла к выводу, что наносить такие маски/пилинги можно только на спокойную кожу. А ожог прошел за 3 дня, но было неприятно (если кому-то пригодится — я перед умыванием использовала аппликации масла авокадо 2 раза в день, плюс после умывания — увлажняющие маски 2 раза в день, плюс сыворотка АНР густым-густым слоем, плюс метилурациловая мазь на ночь, ну и плюс никакого солнца на лицо, то есть абсолютно — ходила умотанная в шарф, как одалиска наверное, все думали, что муж гарем выгуливает:).

По истечении времени гель смывается (не попадите в глаза!), и наносится средство из следующего тюбика (этап 3). Оно белое, имеет ярко выраженный запах ментола, хорошо впитывается, дает ощутимый охлаждающий эффект и призван успокоить и заживить кожу после пилинга. Производитель советует использовать его еще 3 дня после пилинга, утром и вечером, под ваши обычные средства. У меня это средство не помогло: даже после нанесения ее толстым слоем через несколько минут кожу стянуло и ощущения были не из приятных — сухость и полная обезвоженность. Спасли меня сыворотка АНР, которую я наносила 2 раза густо-густо, и свежекупленная маска от обезвоживания от Гатино, которую я также наносила 2 раза — наутро кожа была хорошо увлаженной и нераздраженной.

Впечатления и наблюдения после 1й процедуры: болючий прыщик на щеке вышел сразу (как будто с него слой кожи сняли), черные точки на носу никуда не делись, на второй день после пилинга полезли беленькие прыщики на лбу, которые проходили 3 дня.

Процедура 2

Все по той же схеме: салфетка — пилинг — успокаивающее средство. Пилинг держала на минуту подольше — 7 минут, зато потом просто умазалась успокаивающим средством — и никакой сухости или обезвоживания, даже увлажняющая маска не понадобилась. Что было в прошлый раз — так и не поняла — то ли первое применение пилинга вызвало более сильное обезвоживание, чем второе, то ли в прошлый раз халтурно помазала успокаивающим, хотя мазала щедро, я по-другому не умею.

Впечатления и наблюдения после 2й процедуры: кожа заметно стала ярче, цвет лица лучше, муж сказал, что вроде даже носогубка стала поменьше, но я склонна приписывать это брекетам и тому, что исправляется форма челюсти. Несмотря на то, что я безостановочно трескаю шоколад и прочие вредности-сладости, болючих подкожников не появляется. Черные точки на носу, тем не менее, никуда не делись и от шарфа таки есть на щеке парочка забитых пор, которая никуда не делась также.

В уходе я пока оставила только увлажняющие маски — я о всех них уже писала, фото просто для информации.

А вот маска, которая спасла меня после первого пилинга.

После пилинга я исправно еще 3 дня мажусь как сывороткой успокаивающим средством под обычный ночной крем, затем начинаю использовать сыворотку АНР.

Процедура 3

Все по той же схеме: салфетка — пилинг — успокаивающее средство. Пилинг держала на минуту подольше — 8-9 минут, раздражения или сухости нет. Стали закрадываться мысли, а не мало ли я держу на лице пилинг, но решила не рисковать и не сильно не передерживать. На следующее утро поры на носу стали мене выраженными, но они таки есть. Появился прыщик на лбу и на щеке, которые я приписываю теплым шарфам и шапкам, в которые кутаюсь в наши морозы, но так хотелось, чтобы пилинг все это уничтожил и желательно — сразу. Зато цвет лица нежный, кожа на ощупь мягкая и упругая. К концу недели кожа снова стала приходить в норму, несколько противных прыщичков подсохли и плавно сошли на нет, но это я склонна приписывать тройке средств из зеленой линейки Пайо, о которых готовлю пост.

Процедуры 4-5

Схема обычная, пилинг, правда, держала 8-9 минут (мне все кажется, что я его недодерживаю). После использования этапа 3 кожа нежная и прекрасно увлажненная. Но вот поры и подкожники никуда не делись.

Дополнение, которое, возможно, вам поможет в нелегком выборе — покупать Филоргу или нет. Измазав до конца банку с кремом Слип и пил стало понятно, что с косметикой с кислотами получается так: их нужно использовать регулярно, иначе кожа через некоторое время подзасоряется. В комментариях девушки меня поправляют, что использовать средства с кислотами постоянно категорически нельзя, поэтому это в первую очередь и нужно учитывать.

***

Резюме: вероятно, я ожидала от пилинга волшебства, но оно не произошло — поры-черные точки на месте, заметные мне пятнышки после акне тоже на месте, прыщики временами во время курса пилингов таки появлялись. Цвет лица улучшился, но не настолько, как мне кажется (визуально), чтобы делать пилинги ради этого, филорговская же мезо-маска дает такой же эффект улучшения цвета. Поскольку морщин у меня нет, сказать о влиянии пилинга на них не могу.

Посему пилингу

оценка: 3 из 5 (может, у меня кожа какая-то не такая и ожидания были завышены?)
Цена: 2824 руб. в сети аптек «Самсон-фарма»
Срок использования: 5 недель (5 курсов пилинга 1 раз в неделю)

После того, как я сделала первую процедуру пилинга от Филорги, мне с клубники пришла посылка с домашним пилингом от Клиник и я теперь в раздумьях — успею ли я до яркого солнца сделать еще и 8 процедур Клиника, или не стоит и у меня, как утверждает муж, вся кожа слезет от двух пилингов подряд. Что скажете?
  • 08 февраля 2012, 11:37
Тоже хочу Филоргу попробовать, только начну с крема вокруг глаз. На счет следующей порции пилинга, я бы не стала делать, днем уже солнце яркое, как бы потом пигментных пятен не было. Я этой зимой успела сделать 4 пилинга (нефилорговских :-)), хотя надо было 6… но больше не буду, боюсь солнца :-))
  • 08 февраля 2012, 11:45
в салоне делала, или дома? какой фирмы, расскажи? как эффект?
  • 08 февраля 2012, 11:50
в салоне, пилинги всегда делаю в салоне. Миндальный, пировиноградный, хотела еще ретеноевый, но не успела, теперь уже не буду. Эффект потрясный! правда придется несколько дней походить облезло-шелушащейся, но это не страшно :-))) Морщинки разглаживаются, лицо становится светлее в прямом смысле слова :-)). Пилинги вообще хорошее средство для борьбы с пигментацией (это мой бич :-((, поры сужаются. В общем, мне нравится!
  • 08 февраля 2012, 14:03
Пировиноградный   как же я его любила!!!
Попробовала этой зимой Рос де мер-жесть, но эффект супер, косметолог из другого салона сказала, что это бадяга-теперь бадяжу дома   и становлюсь принцессой)
А на ретиноевый я не развелась, т.к. дружественный врач сказала, что рано
  • 08 февраля 2012, 14:08
жесть, это щипет сильно или сильно облазит? :-))
  • 08 февраля 2012, 15:39
Рос де мер или бадяга-это механический пилинг, он не щипет, он неприятный ибо втираются в кожу кораллы, которые колятся, шелушусь жутко, но оно того стоит. Если с пировиноградным сравнивать (я поверхностный делала) то последний просто приятное поглаживание)))
  • 08 февраля 2012, 16:42
ой, как же мне хочется бадягу намазать! но боюсь, капилляры полезут наружу(
  • 08 февраля 2012, 17:06
я как-то делала коралловый пилинг, для начала анестезирующий гель наносили, а потом втирали размельченные кораллы.Наверное это он, я название не помню :-))))). Если это он то его вообще после 40-45 рекомендуют, он на много жестче ретиноевого!
  • 08 февраля 2012, 19:58
Если кристина, то он, там масса показаний, а вот противопоказаний меньше)) Сейчас я похожа на печеное яблоко, правда бадягу пользую)) но уже видна красивенькая кожа и шрамчик исчезает!
А после ретиноевого мне говорили кожа за 2 мес возвращается в прежнее состояние((( И мне врач говорила, что он безболезненный, но к нему готовиться надо
  • 09 февраля 2012, 08:00
2 месяца это преувеличение :-)) Я его стараюсь каждую зиму делать
  • 09 февраля 2012, 08:10
Я ретиноевый уже не успею -солнце активизируется, да подруга не рекомендовала как необходимый))) А можете подробнее рассказать о нем-как долго эффект держится.
  • 08 февраля 2012, 14:53
а фирмы какой пилинг? или все равно, какой, они все хороши?
  • 08 февраля 2012, 17:07
JANSSEN вроде делала последний раз…
расскажите про пилинги!!! вобщем у меня такая история, косметолог назначила 4 процедуры пилинга фруктовыми кислотами, вобщем 1 процедура стоит 2400, я так прикинула, может лучше в домашних условиях что-то сделать? (мне 25, сухая кожа)
  • 08 февраля 2012, 19:58
Мне Кристину делали
  • Alina_i
  • 08 февраля 2012, 11:46
столько заплатить, потратить время, намучиться и без особого видимого эффекта :-( спасибо за отзыв, теперь точно покупать не буду
  • 08 февраля 2012, 14:54
рада, что смогла определиться с выбором)
  • Retro
  • 08 февраля 2012, 12:26
Лена, значит не настолько хорош канебо? А то я уже на его покупку нацелилась.
  • 08 февраля 2012, 13:17
Наташ, я как всегда в поиска совершенного крема :-)) Но чувствую лучшее враг хорошего… :-)))) Думаю Филоргу с Канебо чередовать.
  • Teana
  • 08 февраля 2012, 11:50
Спасибо за подробный рассказ о пилинге. Я все таки его попробую- только осенью.
Сейчас добиваю Ночной крем и маску Филорга. Ими я довольна. Кстати и витаминный курс я прошла. Витамин С Филорга. Вот от него я просто супер в восторге. Куплю еще.
  • 08 февраля 2012, 14:54
у меня как раз мезо-с лежит, сейчас начну использовать, на него возлагаю большие надежды

обязательно делайте и отпишитесь) очень понравилось читать ваш пост.
Наташа, спасибо за подробный пост! Не переусердствуй, муж прав.Зачем тебе два пилинга подряд? До костей очистить кожу?)))
  • 08 февраля 2012, 14:56
спасибо, Оль, так и сделаю — оставлю на будущий год
  • Anikka
  • 08 февраля 2012, 12:10
Я тоже, начитавшись, заполучила из Франции линейку Филорги.
Возлагала на неё большие надежды, однако не увидела никаких чудес.
Не знаю, может у меня проблем насущных не много, а может я просто не умею замечать малейшие изменения кожи…
И мезо-пилинг делала и Витамин С и сыровотка недавно закончилась.
При пилинге мне даже особо и не жглось ничего, правда я не держала более заявленного производителем времени.
А про 3 дня использования средства после — спасибо, я на английском не вычитывала, ограничилась только русским текстом, буду знать.
  • 08 февраля 2012, 14:56
спасибо за отзыв! а чего подробно не напишете, что вам не подошло? а то получается, что отзывы на марку только позитивные…
  • Anikka
  • 08 февраля 2012, 15:06
Да мне, собственно, и написать то нечего.
Не могу сказать, что «не подошло». Я просто не увидела никаких изменений.
К сожалению, мне очень трудно давать такие развернутые описания своих ощущений и изменений кожи от использования продуктов для лица. Поэтому я их и не пишу.
Для меня в этом отношении как черное и белое — если кожа облезла или аллергия или прыщи после использования средства — значит плохое-«черное» (но такого у меня в общем то и не бывает). А вот если ничего не случилось — то для меня это «белое», нюансов я не различаю.
У меня кожа, в общем то, нормальная, на мне не так заметно позитивное действие.
Мне то казалось, что я намажусь Филоргой и проснусь красавицей со светящейся изнутри кожей младенца на лице.
Ан нет — проснулась как обычно.
  • 08 февраля 2012, 16:43
вот и я ждала прямо резкого улучшения, а чуда не случилось…
  • Tessia
  • 08 февраля 2012, 12:12
я бы не стала повторно пилинг делать)
  • 08 февраля 2012, 14:57
я не буду, хотя руки тянутся к клинику)
  • Aurora
  • 08 февраля 2012, 12:14
недавно прошла курс с Витамином С. плюс пользуюсь сывороткой Мезо-С и Мезо-маск. никаких изменений кожи замечено не было))) год назад пользовалась этим пилингом. ни покраснений ни жжения и эффекта не было))
  • 08 февраля 2012, 14:57
то есть у вас тоже обманутые ожидания получились?
  • Aurora
  • 08 февраля 2012, 16:02
скорее да… но не покидает надежда, что либо у меня особо проблем нет (хотя это не так, проблемы есть)) либо будет заделом на будущее)))
  • 08 февраля 2012, 12:14
Наташ, мне кажется, что у тебя кожа и так в хорошем состоянии-ты постоянно за ней ухаживаешь ( это я к вопросу про волшебство   )
А пилинг Клиник все таки отложи подальше, жалко кожу… Как говорится, от добра добра не ищут
  • 08 февраля 2012, 14:59
эх, оставлю Клиник до будущего года!
  • 08 февраля 2012, 15:04
конечно)) а то облезнешь к лету))
  • 08 февраля 2012, 12:20
Вот и прекрасно (для меня, Наташ), теперь одна моя хотелка отпала, обойдусь своим сегодняшним составом Филорги)))
На твоем месте не стала бы делать пилинг Клиник, как нибудь потом сделаешь
  • 08 февраля 2012, 14:59
пиши уже отзыв свой про филоргу, не томи)
намекни хоть, как тебе
  • 08 февраля 2012, 15:54
Я пока испытываю только мусс, сыворотку и маску, ночной крем еще не начала, пока все нравится, но для конечного мнения о Филорге мне еще нужно время)))
  • 08 февраля 2012, 16:43
что за мусс? вода изо-аж?
  • 09 февраля 2012, 08:25
Нет, мусс очищающий, им умываться нужно) Знаешь есть муссы для умывания, вот это именно мусс для умывания
  • 09 февраля 2012, 13:48
Вот, специально для тебя его сфотографировала:
  • 09 февраля 2012, 20:02
даже не видела такого в аптеке!
буду ждать отзыв!
  • Irinika
  • 08 февраля 2012, 12:51
Спасибо за отзыв, я всегда ЗА пилинг)) Наташа, а сам пилинг на каких кислотах основан — AHA? Я делаю глико Нб, но я уже поняла. что весь эффект там направлен на общее улучшение состояния кожи, т.е. цвет, профилактика морщинок и т.п., начиталась, что именно с черными точками и высыпаниями лучше будут сочетание AHA, BHA и ретинола, хочу попробовать, но уже в следующем году думаю)) Какой у вас муж заботливый и внимательный, мой обычно не вникает, когда я намазанная хожу
  • 08 февраля 2012, 13:11
Да, мужу огромный плюс!!!
  • 08 февраля 2012, 15:00
да, наверное, там AHA, но я в этом слабо понимаю, это хорошо или плохо?
глико Нб — это Натура Биссе?
будешь внимательным, когда я наутро после маски с кислотами ввстала с пятнами по щекам) ух, он и ругался)
  • 08 февраля 2012, 13:06
Спасибо за пост.
У меня сейчас слип и мезо маск (   ), пилинг брать теперь не буду :)
  • 08 февраля 2012, 15:01
эх, были бы пробники что ли пилинга, а то так не угадаешь, брать или нет
а как вам то, что сейчас в наличии?
  • 08 февраля 2012, 15:35
Ой, я в восторге. Кислоты мне пошли на пользу и я теперь почти довольна кожей.
У меня пока из Филорги маска, но она меня вообще не впечатлила. Вернее так-ничего не заметила после)))) Надеюсь, что все работает в комплексе и на предотвращение старения))) Насчет пилинга Клиник- даже не знаю. Сегодня солнце, но пока еще зима))) Мне кажется надо смотреть по состоянию кожи. Спасибо за пост Наташ!
  • 08 февраля 2012, 15:01
я тоже надеюсь, что мне весь уход зачтется)
  • 08 февраля 2012, 13:55
Неее, для меня такие опыты невозможны! Я очень плохо на большую концентрацию витамина С реагирую. Пока только мезо-маска, в дальнейшем сыворотка. И баста!
  • 08 февраля 2012, 15:10
мезо-с у меня еще в планах, тут вроде немного его в составе пилинга?
  • 08 февраля 2012, 15:16
а что там за кислоты такие активные, что у тебя такая реакция была?
  • 08 февраля 2012, 16:44
у меня реакция была на маску кора с кислотами, которую я ненесла на раздраженную кожу(
  • 08 февраля 2012, 14:03
«Измазав до конца банку с кремом Слип и пил стало понятно. что с косметикой с кислотами получается так: их нужно использовать регулярно, иначе кожа через некоторое время подзасоряется.»
Кислоты нельзя использовать постоянно. Европейским женщинам рекомендуется использовать пилинги не более 2-3х месяцев в году в осенне-зимний сезон. У кожи не бесконечны резервы, после пилингов ей нужно постоянно их задействовать для восстановления. Первое время при постоянном использовании кислотных препаратов наступает улучшение состояния кожи, но потом кожный покров истончается, кожа уже не в состоянии восстанавливаться и состоянии ее ухудшается, возможно возникновение и более серьезных проблем.
  • 08 февраля 2012, 15:12
я понимаю, что нельзя, но вот прошел месяц, как я домазала слип и пил и вижу, как кожа становится хуже по сранению с тем, что было во время использования… что делать-то?
  • 08 февраля 2012, 15:16
Наташ, а мне Слип вообще не пошел-прыщи полезли, которрых со времен школы не было)))Так что я испугалась и бросила))
  • 08 февраля 2012, 15:35
пишут, что типа это нормальная реакция на кислоты, но я бы тоже испугалась!
  • 08 февраля 2012, 15:38
фига себе нормальная реакция… не, я лучше раз в неделю маску с кислотой
у меня помимо прыщей, еще и кожа по утрам начала жирниться, хоть соскребай
  • 08 февраля 2012, 16:44
ну, это совсем никуда не годится, согласна(
  • 08 февраля 2012, 15:23
А зачем тогда пишете, что кислотами нужно пользоваться регулярно? Некоторые читательницы могут понять это буквально и примут как руководство к постоянному использованию.
«Что делать?» — этот вопрос лучше задавать профессионалам.
В косметологии, что обидно, многие процедуры дают лишь кратковременный эффект.
  • 08 февраля 2012, 15:32
то, что я пишу, мое субъективное мнение, и замечу, что я не пишу «советую всем пользоваться», а пишу «получается, что нужно», а уж как кто поймет — личное дело каждого
  • 08 февраля 2012, 15:41
Наталья, не надо обижаться. Я без вашего пояснения, например, не поняла, что Вы знаете и понимаете последствия постоянного использования кислот, и что ваш вывод не относится к советам. Форум читает огромное количество людей, я например, не хочу, чтобы люди, даже нечаянно, себе навредили.
Ни в коем случае не хотела обидеть, я за мирное существование на форуме.
  • 08 февраля 2012, 16:46
я не обижаюсь, вы все верно говорите и я в посте написала дополнение)
  • 08 февраля 2012, 15:18
подкованная)))
Я с Викой абсолютно согласна!
  • 08 февраля 2012, 14:06
Я осенью намеревалась приобрести Филоргу, но консультант уберегла-сказала, что в аптечной серии эффективности меньше, чем в проф, а на проф жалко-жалко денег)))
  • 08 февраля 2012, 15:13
по логике, консультант права — аптечные и магазинные средства предназначены для домашнего использования и они послабее, чем проф, чтобы вы себе случайно лицо не сожгли и не засудили производителя)
  • 08 февраля 2012, 15:21
Девочки, а я еще и ненормальная какая-то, как представлю себе, что чужая тетка будет с моим лицом невесть что творить, а вдруг… и все!) проф уход побоку! Лучше уж я сама, собственными ручками, тогда и винить будет некого…
  • 08 февраля 2012, 15:35
поддерживаю) а еще какая тетка попадется, нет ведь никакой гарантии, что будет профи и знающий косметолог, поди их разбери, есть ли у них там прививки и образование нужное…
  • 08 февраля 2012, 15:37
вот и я… максимум брови пощипать… может мне просто такие косметологи попадались, что я не решалась?
  • 08 февраля 2012, 15:41
О… тут вы правы все дело в доверии ко врачу и его надежности!
Моя любимая уехала теперь маюсь одна одинешенька)))
  • Andrea
  • 08 февраля 2012, 15:41
Наташ, спасибо за отзыв! т.е. получается стандартным уходом (каким-нибудь кислотным кремом, масками) выходит тот же эффект? блин, а про кислоты, конечно, согласна, но как без них?? тоже замечаю-стоит на месяц-два исключить-здрасте, прыщики и тусклость! засада!
  • 08 февраля 2012, 16:47
ага, получается, что как-то негусто с эффектом от пилинга
возможно, конечно, что эффект где-то очень глубоко, на уровне митохондрий, есть, но хочется-то видимого результата
  • khrustal
  • 08 февраля 2012, 15:54
Тоже хотела Мезо-пилл взять, но побоялась и взяла Мезо-С, сейчас пользуюсь вторым флаконом, результат хороший, цвет лица выравнивается, из Вашего еще есть Мезо-маска и ночной Слип-энд-пилл, маска хорошая, а вот крем вначале понравился, а потом не пошел, до конца не домазывала.
  • 08 февраля 2012, 16:48
у меня тоже есть мезо-с, сейчас домажу АНР и достану и его) а пользуетесь солнцезащитой во время его применения?
  • khrustal
  • 08 февраля 2012, 17:55
Да, Clarins Uv Plus Hp Ecran Multi-Protection SPF 40
ООО, Наташа, спасибо таки дождалась, не буду заказывать значить!