17.06.2017

Мой опыт ухода за тонкими волосами Часть 1: что было 10 лет назад, первое знакомство с Kerastase, сегодняшний результат

Начинаю серию постов про мой уход за волосами.
В первую очередь, это будет интересно тем, кому не повезло (как и мне) родиться с тонкими и при этом редкими волосами.
Расскажу и покажу как многолетний опыт научил меня «выжимать» максимум из минимума…

Предисловие: в 12 лет, когда мной был сделан первый макияж, я дала себе обещание никогда не покидать дом без косметики и не причесанной
До 31 года ни разу этого обещания я не нарушила, несмотря на разные обстоятельства.

Я из тех, кто не поспит лишние полчаса, а сделает макияж и укладку.
Из тех, кто любое оправдание считает ленью. Бескомпромиссно и придирчиво, ежедневно смотря в зеркало, с каждым годом пытается сделать себя лучше, насколько это возможно.

Женщина с годами должна расцветать и я в это искренне верю

У меня любовь, даже обожание к декоративной косметике, но этот пункт затрат лишь на третьем месте в моем списке.
Первые два занимает уход за кожей лица и уход за волосами соответственно.
Таким образом, у меня не появится новой помады, если заканчивается крем или шампунь…

Считаю, что закрасить что-то всегда можно, гораздо важнее не допустить этого «что-то».

Поэтому, уход-волосы-декоративка и только в таком порядке я трачу денежки.

Я не люблю писать про уходы, потому что все очень индивидуально, даже людям с похожими проблемами может не подойти один и тот же продукт.
Но, т.к. я сама многое читала на Косметисте еще задолго до момента регистрации и т.к. некоторые советы мне помогали, я решила написать и свой опыт.

Итак, волосы…
С ними мне не повезло, я оправдываю это тем, что все ушло в ресницы
На голове же три пера, да еще и тонких как у цыпленка.
Тонкие, редкие, прямые как линия с самим президентом…

Было 10-13 лет назад
свой цвет волос, на уход не заморачивалась (шампуни из магазина)
любовь к цацкам заметна, затянувшийся переходный возраст и все такое

Долгое время я вообще не могла понять, как их уложить и как придать зрительный объем, а парикмахеры дважды отказывали мне в вечерней укладке на свадьбу друзей (даже при помощи волос на типсах, которые я приносила с собой), говоря: «это не уложить, расчеши и иди»

Промежуток 3-7 лет назад
свой цвет волос, профессиональный уход, в поисках «своей» стрижки

Пройдя путь неудачной стрижки, неумелых мастеров и не подходящих шампуней — пенок для укладки, я поняла, что главное — сохранить мои три пера здоровыми и блестящими.

Вскоре нашла своего мастера, который подобрал мне стрижку, а вечерняя укладка создавала вид копны волос и отлично лежала.

Сейчас
профессиональный уход, тонирование, процедуры для волос, умение делать начесы, применять волосы на типсах, специальные заколки, умелый мастер
овал лица (а скорее прошлый квадрат) изменился за счет удаления зубов мудрости и использования брекет-систем, которые я поставила в 27 лет, я об этом ранее писала в посте про отбеливающие полоски для зубов Crest

До этого я ни разу не красила волосы краской, т.к. свой цвет достаточно насыщенный.
Сейчас (полтора года) я использую тонирование Shades Eq Cream ухаживающей крем-краской без аммиака от Redken (расскажу о ней в следующем посте обязательно), это придает волосам блеск, усиливает свой тон волос и делает внешность гораздо ярче.

Мой уход за волосами уже давно состоит из шампуня и маски, разных ампул раз в полгода (про одни такие я уже писала), специальные уходы (делаю дома сама) и прием витаминов раз в полгода.

История знакомства с Керастаз: Москвичи, я думаю, надолго запомнят лето 2010 года, когда в столице стоял смог, было много случаев отравления гарью, обострение проблем со здоровьем и много разных неприятностей, самое безобидное из которых – выпадение волос.
Все мои коллеги, включая меня, страдали этой проблемой, волосы просто сыпались.
Меня это пугало, я стала многое пробовать, много читать об уходе и именно в тот период я познакомилась с маркой Kerastase (Испания), шампунь из серии Specifique Bain Stimuliste GL и витаминами Пантовигар, считаю что именно этот дуэт помог мне сохранить волосы и улучшить их структуру.

Этот шампунь я до сих пор периодически покупаю для профилактики, к тому же, он придает моим волосам объем и плотность.

А теперь о моих продуктах Kerastase сегодняДва из которых я очень люблю, а другие два больше не куплю

Начну с того самого любимца
Энергетический шампунь для тонких и истонченных волос Kerastase Specifique Bain Stimuliste GL Energising Shampoo For Fine,Thinning Hair
Упаковка Белый пластиковый, на обратной стороне которого есть вся необходимая информация на русском языке. На горлышке всегда белая защитная пломба.

Призван предупреждать выпадение волос. Улучшает питание луковицы и ускоряет рост волос.
Молекула «аминексил», которая является главным компонентом, воздействует на коллагеновую капсулу, предотвращая затвердевание коллагена, которое приводит к «удушению» луковицы волоса, крепко удерживая его в коже головы.
«липид» в составе, по словам производителя формирует жизненно важную жирную кислоту, придающую волосам материю и плотность.

Консистенция густая, белого оттенка, очень хорошо пенится, о чем говорит приписка «шампунь-ванна».
Запах довольно специфический, хотя парфюмированный

Данный шампунь не только спасал меня от выпадения волос, но и помогал делать волосы более густыми и плотными. Он совершенно ужасен, если не применять бальзам (очень сушит волосы), но я была готова простить все…

Еще из плюсов хочу отметить, что шампунь экономичен и придает волосам блеск, хорошо смывает как стайлинговые средства, так и уходы-маски.
Эффект шампуня накопительный, с первого применения я «чудо» не заметила, зато по окончании первого пузырька, поняла что куплю второй.

Из плохих для меня новостей — шампунь сняли с производства

Новый состав серии Specifique мне не подходит. Точнее не дает того результата, что раньше.

Имеет новое название шампунь-ванна от выпадения волос Specifique Bain Prevention

Призван предупреждать выпадение волос, оптимизировать микроциркуляцию, стимулировать рост волос, придавая им текстуру
Комплекс уже другой — Gluco Impulsion. Глюколипиды дают энергию для стимуляция роста волос.

Specifique Bain Prevention отличается от Specifique Bain Stimuliste GL не только внешне (крышка стала совсем другая), а также ароматом и цветом (предыдущий шампунь был густой и белый, новый уже желтовато-прозрачный и более жидкий, не такой экономичный)

А главное отличие — состав.

Сложно сказать как он борется с выпадением, сейчас у меня этой проблемы нет, но и того качества волос, ради которого этот шампунь бывал на моей полке, я не увидела.
Сменился состав – сменился эффект.

Цена: 2100 руб. на офиц. сайте (можно найти дешевле)
Срок использования: месяц

Еще одно из любимых средств марки, без которого я не обхожусь уже лет пять, это
Термоактивируемое молочко для поврежденных волос Kerastase Resistance Ciment Thermique Resurfacing Strengthening Milk Blow-Dry Care For Damaged Hair
Это восстанавливающее молочко для защиты и укрепления ослабленных волос.
Он препятствует ломкости волос, разглаживает их, придавая невероятный блеск, облегчает процесс расчесывания и укладки.
Ciment Thermique укрепляет волосы, подготавливая их к укладке феном и плойками, действие усиливается при нагревании волос.
Волосы с ним не боятся ни фена, ни утюжка. Не спутываются, выглядят живыми, кончики не секутся и не выглядят сухими.

Аромат, влюбляющий с первых секунд — свежие нотки цитруса.

Применение: Использовать средство в количестве с небольшой орех. Наносить на очищенные, отжатые полотенцем волосы. Вмассировать средство по длине волос и на концах. Приступить к укладке с феном или другим стайлером для волос.

Объем: 150 мл.
Цена: 2720 руб. на офиц. сайте (можно найти значительно дешевле)

Но есть у небюджетного Kerastase и слабые на мой взгляд, продукты.
Я вообще заметила, что если у марки сильные уходы, то слабая линия по укладке и наоборот (в примере для меня это Kerastase и Loreal).

Уплотняющий шампунь-ванна для тонких и ослабленных волос Kerastase Densifique Bain Densite Bodifying Shampoo
Описание:
Так и все шампуни-ванны марки очень хорошо пенится, расходуется экономично
У меня был литровый и даже в паре с супругом ежедневного применения этот шампунь никак не хотел заканчиваться
Мои волосы с ним становились тяжелыми (спасибо увлажнению), плотности и объема не было, увы.
Имеет белый перламутровый цвет, запах легкий, цветочно-химозный.
Повторять покупку конечно не буду, мне он не подошел, хотя читала много положительных отзывов.
Для меня это просто шампунь, хорошо очищающий волосы, не делающий хуже, но объема с ним мне не видать)

Срок использования: весь литровый флакон
Цена: 3410 руб. за литр

Линия профессионального стайлинга Couture Styling мне совсем не приглянулась.
Как только появилась эта линейка мной были куплены три средства и все три разочаровали.

Гель для прикорневого объема средней фиксации Lift Vertige склеивал волосы и они вовсе опадали, а не приподнимались у корней, был отдан маме как и сывротка Touche Finale для придания блеска с потрясающим ароматом, которая мне жирнила кончики, моментально превращая волосы в немытые сосульки.

До сих пор у меня остался Спрей для мгновенного придания блеска волосам Kerastase Gloss Appeal Instant Shine Top Coat For Hair

Призван дарить волосам необыкновенное сияние и долговременную гибкую фиксацию. Средство окутывает каждый волосок тонкой невидимой пленкой, делая волосы упругими и блестящими

На деле: в секунды создает эффект «анти-лак», полностью растворяя лак, закрепляющий укладку, волосы начинают пушится, местами, правда, есть блеск, но это уже настолько вторично, что этот флакончик никак не закончится и лишь напоминает о потраченных зря деньгах.

На этом фото можно заметить блеск, волосы выглядят красиво
но стоит выйти на улицу, они превратятся в хаос, местами блестящий

Срок исользования: половина флакона за долгие 5 лет
Цена: примерно 1300 руб.

Примечательно, что упомянутой мной сыворотки и спрея-блеска на официальном сайте уже не представлено, возможно оттого, что эти продукты были особенно «слабые», было решено снять их с производства?..

Это все, что я могу сказать о марке Kerastase, основываясь на своем опыте.
Мной найдены другие очень достойные средства, помогающие сделать волосы красивыми и плотными.

Постепенно буду писать об этом, надеюсь, мой пост был для Вас интересным и познавательным

Балуйте себя и верьте в мечты!
Ваша, doch_montesumy

Cypre 17 июня 2017, 06:34
Большое спасибо за пост — мне лично полезен. Расскажите про начесы, пожалуйста. Впервые увидела вас улыбающейся — очень красивая улыбка)) у меня ооочень тоненькие волосы — меня поразила линейка для длинных тонких волос davines. Kerastase тоже в почете
doch_montesumy 17 июня 2017, 10:14
Спасибо, во многих своих постах я с улыбкой, нельзя два года носить брекеты и не улыбаться :)
Знакома с маркой Дайвинес, одно время была влюблена в их линию Алхимик

Напишу про начёсы и на днях купленную для этого классную немецкую расчестку!)
Pinkipop 17 июня 2017, 10:42
Кстати, да, мне моя парикмахер тоже рекомендовала Davines, серию для уплотнения волос, когда я ей пожаловалась на Kerastase Densifique. Надо попробовать. Спасибо, что напомнили!
malyshka_dori 17 июня 2017, 07:44
с цементом Kerastase не сложилось, попробую дать ему второй шанс)
верхняя правая фото в заглавной картинке — Луселия Сантуш в небезызвестном сериале ))
Maria Badaeva 17 июня 2017, 09:10
Огромное спасибо за пост! Было очень интересно почитать. Буду ждать продолжения!
armagedon-ka 17 июня 2017, 09:37
Волосы и моя постоянная головная боль и наверное самая затратная статья бюджета. Очень много средств не подходит вообще: вызывает зуд, усиливает выпадение, увеличивает жирность кожи головы. Часть средств не делают вообще ничего, использую их периодически, просто, чтоб не выкидывать… С Kerastase пока не знакома, хотя много интересных продуктов, но отзывы достаточно противоречивые, да и цены совсем не бюджетные для экспериментов. Было бы интересно познакомиться с первым героем поста в какой-нибудь тревел-версии.
doch_montesumy 17 июня 2017, 10:17
Ох, как же мне не хватает сэмплов и тревел-версий и не только шампуней!
Сколько бы тогда было сэкономлено средств, но увы, многие марки их выпускают, а потом эти мини-версии в продаже в интернете, так и живём…
но это риторика
Pinkipop 17 июня 2017, 09:47
Спасибо, очень интересный пост! Я тоже счастливая обладательница тонких волос   На волне популярности Kerastase, начитавшись положительных отзывов, купила себе шампунь Densifique и мусс для объема Mousse Bouffante. Шампунь оказался просто шампунем, который мыл и больше ничего не делал: ни объема, ни плотности, ни густоты не прибавлял. Мусс тоже показался никаким по-сравнению с моим многолетним любимчиком Schwarzkopf, до сих пор не могу добить флакон. Больше на Kerastase не смотрю.
И да, Вы очень красивая…
doch_montesumy 17 июня 2017, 10:18
Какой именно у Schwarzkopf мусс любите?)
Pinkipop 17 июня 2017, 10:36
Bonacure BC Мусс для волос «Professionnelle», сверхсильная фиксация, 500 мл
helen_marlen 17 июня 2017, 10:43
Ух ты! У нас с Вами похожий принцип покупок косметики) Ваши проблемы с волосами тоже созвучны с моими. Правда, до керазтас я не добралась, остановилась на проф линейке лореаль serioxyl для тонких окрашенных волос. У них есть наборы шампунь-кондиционер-«утолщающая» пенка. Вот эта пенка изменила в принципе мое отношение к несмываемым средствам. Она очень хорошо уплотняет волос, а также служит термозащитой и стайлин-средством(в составе винил чего-то). И при этом не жирнит и не «силиконит» волос. Сначала винил меня смущал, но увидя эффект, закрыла глаза на это.
Порадовал Ваш фен: у меня тоже фен из проф линейки этой марки, он сильно помогает укладывать волосы «в нужную сторону». :)
doch_montesumy 18 июня 2017, 23:34
Смотрю на эту уплотняющую пенку уже очень давно, еще и мастер советовал, но пока купила CHI и довольна, но пенка все еще в виш-листе)
nikolaeva 17 июня 2017, 11:08
Автор, Вы просто молодец! Это же огромный труд — содержать в порядке тонкие волосы. Огромный и ежедневный — по себе знаю. У Вас все замечательно выглядит в результате, волосы плотные и здоровые.
У меня волос еще меньше, чем у Вас. Держусь на трех китах: правильная стрижка, правильная химическая завивка, правильный шампунь. Да, и еще хороший лак для волос, чтобы все это счастье не распадалось в разные стороны. Не по всем пунктам получается удачно. Сейчас вот в поисках шампуня. За последние 10 лет мне попадались только два подходящих — Schwarzkopf Seborin для нормальных и тонких волос (вот он делал волосы просто шикарными, но сняли с производства) и Planter's для объема. А вообще современные шампуни очень смягчают волосы, делают тоньше, что для наших волос не хорошо.
Спасибо за пост, делитесь еще своим опытом, это важно для многих.
doch_montesumy 18 июня 2017, 00:07
Обязательно буду писать дальше, поняла что не я одна такая не просто с тонкими волосами, но еще и с редкими тонкими)
Я сейчас тоже в поиске шампуня, смотрю в сторону Davines.
Спасибо что читаете и комментируете
Arabica 17 июня 2017, 11:14
Спасибо за обзор! Так же имею три тонкие волосины на голове  .Магазинные шампуни мне вообще не промывали волосы и большинство профессиональных тоже этим грешили! А марка Лореаль и все что с ними связано(а Керастаз именно к ним и относится) вообще для меня табу-в лучшем случае бесполезно, в худшем до невозможного чешется кожа головы! Стыдно сказать, но единственный шампунь который мне подходит это «Крапива» и российского и украинского производителя(только никому не рассказывайте   )Вместе с этим шампунем использую три средства: Гарнье маска для волос с авокадо и карите, спрей и термозащита Schwarzkopf Professional Osis FLATLINER sleek и маска Estel Professional Sun Flower«Восстановление и защита» с UV-фильтром и волосы очень блестят, пружинят, легко расчесываются и не выпадают!
Lapassa 18 июня 2017, 22:14
Гарнье — это тоже Лореаль
Irish 17 июня 2017, 11:47
Здорово, что вам подошли шампуни Kerastase, я с ними вообще никак не могла подружиться, моментально раздражают кожу головы, хотя оно не особо чувствительна. Волосы тоже тонкие, выручают разные стайлинги.
Tatjana_85 18 июня 2017, 09:12
Куда ваш пост вчера пропадал, я уже расстроиться успела, что не прочитала толком) Мне, как обладателю хоть и густых, но тонких, как пушок новорожденного, волос, было очень интересно. Свои средства искала долго и мучительно, подбирала по составам. Ситуация осложнялась еще и тем, что в моей провинции сложновато купить что-то стоящее. Зато сейчас одну закончившуюся банку меняет такая же другая, и все. Никакого разнообразия, зато волосы выглядят прекрасно, еще и экономия, что в мусорку больше ничего не летит. Если принимаете пожелания, я бы про укладку почитала. А вообще, вывод один: главное как всегда мозги. Именно их наличие не позволяет добить неподходящим окрашиванием в психоделические цвета и странной стрижкой (странным отращиванием) то немногое, что дано природой.
doch_montesumy 18 июня 2017, 11:06
Модераторы отправили на доработку :(
Что же это за «банка»? Делитесь!)

Пожелания с радостью принимаю.
Про укладку конечно напишу, уже даже фотографии сделала, есть чем поделиться
С последним вашим предложением согласна на все 100!
Tatjana_85 18 июня 2017, 17:47
Goldwell Dualsenses Green kosmetista.ru/blog/pricheski/31238.html. Здесь про маску, в этой серии еще кондиционер есть, вот он мне больше понравился, но маска тоже очень даже. Ну или с «зеленого сайта» детский, тоже хорош. Для меня оказалось оптимальным разделять увлажнение, питание, восстановление и защиту. Для увлажнения этот кондиционер, он не утяжеляет, волосы после него объемные, пушистые, рассыпаются. Для защиты несмываемое средство, чтобы в составе не было масел и спирта, только силиконы, от масел волосы повисают сосульками, а спирт сушит. Люблю Бонакур увлажняющий спрей, но думаю, можно многое подобное найти. Все питательное сильно утяжеляло мне волосы, пока одна девушка здесь на Косметисте (увы, ник не помню, но огромное ей спасибо!) не посоветовала мне на ночь наносить чуть кокосового масла на кончики и волосы в косу, ну а утром смывать. Эффект супер! Ну и в качестве восстановления маска Бонакур Файбер Форс, раз в неделю, она протеиновая, постоянно пользоваться нельзя, либо курсами, либо эпизодически. Говорят, сняли с производства, Vera0305 писала пост про новую, как-то не очень. А, и еще Бонакур же глубоко очищающий шампунь раз в пару недель, все лишнее смыть. Но у вас крашеные волосы, вам не надо, наверное. Кстати, просто шампунь у меня тоже Бонакур, увлажняющий, покупаю сразу большую бутылку. Может показаться, что я фанат Бонакура, но это не так. Просто он один из немногих у нас в свободной продаже и неплохо мне подходит.
doch_montesumy 18 июня 2017, 23:42
Кстати, я на кончики тоже время от времени наношу кокосовое масло, это прекрасное средство от многих проблем и не только на голове.
Из масок очень нравится Селектив гипер-кератин, прекрасные волосы, упругие, блестящие, заполненные изнутри
С протеином делаю курсовые процедуры (раньше в салоне, теперь дома сама) от Матрикс, напишу об этой программе ухода обязательно.
Глубокоочищающий шампунь я не использую, боюсь смыть свое тонирование) Но перед хорошими уходами он очень желателен.
Против Бонакура ничего не имею, покупаю супругу, иногда себе линию для объема, вполне себе ничего)

Спасибо за такой подробный отзыв, приятно знать что кому-то тема волос интересна как и мне)
Lapassa 18 июня 2017, 22:22
Я бы таким «парикмахерам» руки бы поотрывала… Сами работать не умеют и не хотят учиться, при этом считают нужным сообщить клиенту, что с ним что-то не так
Жду пост про стайлинг)
nikolaeva 19 июня 2017, 11:30
Вот поддержу про парикмахеров, тоже была в шоке.
doch_montesumy 19 июня 2017, 11:34
Представляете каково было мне :)
Завтра утром на свадьбу друзей, а я метаюсь по городу, держа в руках волосы на типсах, в поисках того, кто бы меня уложил
Кошмар
nikolaeva 19 июня 2017, 11:45
Еще как представляю ((( А как вышли из положения?
doch_montesumy 19 июня 2017, 16:08
Нашла своего проверенного мастера, которая переехала в другой город и записалась к ней на 7 утра)
Lapassa 20 июня 2017, 04:27
У меня папа раньше регулярно ходил стричься (несмотря на то, что от былой шевелюры осталась в лучшем случае половина), пока однажды любезная парикмахер не заявила ему о том, что стричь там нечего… С тех пор отказывается наотрез.
Для себя сделала вывод, что если нужна укладка, то можно прийти в любой салон/парикмахерскую среднего уровня, и будет «ок». А вот если нужна прическа, то есть смысл идти к свадебным стилистам. Они все-таки лучше разбираются в стайлинге и умеют работать с разным типом волос.
Elbrusko 19 июня 2017, 14:40
Я нашла пару укладочных средств (Спрей для волос Pantene Pro-V Густые и крепкие и lorvenn keratin volume booster), которые делают волосы жёстче и при укладке появляется объем. Но самое крутое это уход Alfaparf (масло в ампулах), которые мне мастер запечатывает горячим воздухом и утюжком.
doch_montesumy 20 июня 2017, 09:26
Обязательно все три попробую ;)
Спасибо за совет
Nika_Ivolga 26 июня 2017, 22:20
У меня прямо схема один в один: лицо-волосы-декоративка, причем на декоративку иногда уже ничего не остаётся
Спасибо, что делишься опытом. Всегда интересно читать такие обзоры.
doch_montesumy 27 июня 2017, 01:22
самая хорошая схема, которая нацелена на то, что страдает без должного внимания!
а вот как сэкономить на некоторой декоративке я тоже уже пишу пост) есть у меня прям средства-спасители, любимчики для кошелька ;)
Poeme 27 июня 2017, 00:21
И как я пропустила такой шикарный пост?! Не понимаю, прошло всего 8 дней, а плюс уже поставить нельзя   У меня статьи расходов на уход за лицом и волосами конкурируют и не всегда в пользу лица. Заинтересовал увлажняющий шампунь, надо попробовать. И термик давно на примете, надо бы купить. Спасибо, буду ждать продолжения.
Iseult 04 августа 2017, 06:44
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать номер тонирующей краски, очень нравится оттенок. У меня похожий цвет волос и тоже тонкие. Заранее спасибо!
doch_montesumy 04 августа 2017, 12:13
Номер n 03