26.09.2016

Чем можно помыть голову, кроме шампуня, и что это даст. Подтверждение и развенчание мифов

Здравствуйте, красавицы!
Возможно кто-то из вас подумывал о «бабушкиных» методах мытья головы. Кто-то из любви к натуральному, кто-то из боязни слс, а кто-то просто из любопытства (а вдруг, правда, работает?). Рецептов в интернете много, там тебе и сода, и горчица и загадочные мыльные орехи. А вот, чтобы кто-нибудь написал о результатах такого мытья, да еще и в перспективе — такого нет. Правда ли, если мазать на голову продукты из холодильника, заколосятся волосы и отрастет коса до пояса? Вот об этом я вам и поведаю, а также о том, какое средство лучше, какие ощущения от такого мытья и, главное, каков результат.
Ну а противникам таких методов заранее отвечаю: да, я знаю, что еду принято употреблять внутрь, а не наружно. И, да, я пробовала употреблять ее по назначению. Мне нравятся оба способа. Но вы все равно заходите, вдруг что-то интересное для себя узнаете!

Сначала я напишу немного о себе, чтоб вы понимали, что перед вами не бабка-травница, а человек с научным образованием, верящий в достижения химии, который максимально честно делится своим опытом.
Обо мне
1. Я — скептик. Изначально я не верю ни во что. В науке важны теория и эксперимент. Поэтому я рассматриваю только логичные и правдоподобные теории и испытываю их опытным путем. Делаю выводы, что в теории было верно, а что нет, и делюсь с вами.
2. Я — толстокожая. То есть мне непонятны такие фразы после однократного использования крема, как «выровнялся тон кожи», «кожа как будто светится изнутри». На себе я могу заметить такой эффект только после применения тональных средств или хайлайтеров. И я никогда не смогу почувствовать кожей разницу между водой и гидролатом розы.
3. Я — нетерпеливая. То есть, если я что-то попробовала и сразу никакого эффекта не заметила (вот не заблестели у меня волосы после однократного ополаскивания уксусом), то вряд ли я буду пробовать еще раз в надежде на накопительный эффект.
4. Я — ленивая. Варить кремы, взвешивая по граммам ингредиенты, хранить их в холодильнике, чтоб через три дня снова варить свежую порцию, — это не про меня. Только простые и доступные рецепты.
5. Я — не законченный «натуропат». Я просто выбираю, что конкретно мне подходит лучше. Если абсолютно ненатуральный крем из магазина мне подходит больше, чем сметана, значит, я мажусь кремом. А, если, допустим, бананом мне приятнее мыть голову, чем шампунем, значит, банан.

А теперь о моих волосах два года назад: жирные у корней, сухие на концах, абсолютно прямые, тонкие, не густые, не крашеные, никакими другими химическими способами не поврежденные, но при этом тусклые, секущиеся и не отрастающие ниже лопаток. В общем, беда, а не волосы!

С чего все началось или как человек, верящий в научный прогресс, впал в мракобесие. Началось все с переезда в мегаполис с ну очень плохой экологией. И если раньше мои волосы после мытья были чистыми два дня, то теперь они не могли продержаться даже до вечера. Мыть голову 2 раза в день — это выше моих возможностей. Да и каждый день меня, в общем-то, напрягает (я — ленивая, помните?). Первой мыслью было начать носить хиджаб, дабы никто не видел моей грязной головы, второй, — как вы догадываетесь, обратиться к народным методам.

Миф №1: В детстве мы мыли голову шампунями без слс, и голова оставалась чистой неделю.
У меня перед глазами нет бутылочки от шампуня «Кря-Кря», которым я мыла голову в детстве. Но сейчас детские шампуни в большинстве своем с слс и тем не менее у детей неделю голова чистая. У детей и взрослых гормоны по-разному работают. У детей и прыщей нет, подкожников и морщин. Но мы не отменяем уход и не кидаемся умываться просто водой из-под крана.

Миф №2: Вот наши прабабки шампунями голову не мыли и у них ого-го волосы были!
Ну, во времена наших прабабок и экология другая была и продукты совсем другие в пищу употребляли...

Я не сильно верю мифам, а стараюсь по жизни руководствоваться здравым смыслом. Логика была простая. Когда-то в молодости я боролась с жирной кожей лица спиртовыми тониками и подобными сушащими средствами, но кожа продолжала жирниться, пока я не узнала, что жирную кожу не надо сушить, а надо увлажнять, и тогда все пошло на лад. Я теперь не то что спиртовыми тониками, но и пенками и гелями не умываюсь, и кожа отвечает мне благодарностью. Вот и с головой должно быть так, по аналогии решила я: мы ее моем агрессивными шампунями с слс, сушим, оттого она и жирнится быстрее. Значит, из нашего уравнения надо исключить слс. Не подумайте, я не кинулась сразу к холодильнику и не стала намазывать на голову еду, я сначала попробовала купить парочку шампуней без слс. От одного волосы стали как солома, а другой просто не промыл голову. Вот тогда я и начала осваивать информацию на просторах интернета. Информации было много, но только рецепты, а результатов и выводов — ноль. Либо какие-то восторженные неправдоподобные отзывы.
А теперь вперед, рассмотрим разные рецепты.

Мыльные бобы Шикакай
Я все порошки пересыпаю в пластиковые коробочки, мне так удобнее пользоваться. Поэтому фотографии будут такие, не очень информативные.
Поскольку начинать с продуктов из холодильника совсем не хотелось, начать я решила с мыльных орехов, на которые вовсю ссылался интернет. Правда, найти мыльные орехи, вот так с разбегу, не удалось, зато удалось найти мыльные бобы. Итак, начала я не совсем с бабушкиных рецептов, а с рецептов Аюрведы. Бобы шикакай являются плодами растения Acacia Concinna, которое растет в Индии. Данные бобы собираются в стручках, и их можно считать одними из лучших натуральных шампуней, бальзамов и укрепляющих препаратов для волос. Далее интернет сообщает еще массу полезностей, которые должен привнести в вашу жизнь шикакай, но я не буду их все перечислять, иначе вообще никогда этот пост не закончу, а он и так обещает быть неимоверно длинным.
Развернутое мнение: Завариваю я порошок горячей водой до консистенции шампуня сметаны, даю постоять чуть-чуть и иду мыть голову. Пахнет полученная смесь приятно, компотом из сухофруктов. Мылится так себе. Да что уж там! Неважно мылится. Если резво перемешивать его, то можно получить некое подобие пены в три пузыря, но при мытье ее нет. Ну да ладно, мы и не ждем чудес. Ощущения после мытья приятные: шикакай действительно обладает кондиционирующими свойствами, и волосы после него мягкие и приятные на ощупь. И все было бы хорошо, но вот голова на следующий день уже грязная, а, значит, поставленную задачу мы не решили…
Цена: 3.90 евро за 250 г.
Срок тестирования: 2 года
Оценка: 4 как шампуню (5 как кондиционеру)

Марокканская глина Рассул (Гассул)
Далее интернет нам советует обратить внимание на глину, дескать, она тоже не плохо грязь абсорбирует. Я решила не мучаться выбором между разноцветными глинами, а взяла сразу марокканскую, потому как она, якобы, для мытья и предназначена, и марокканцы ею чуть ли не по сей день моются. Рассул (марокканская вулканическая глина, марокканская грязь) — косметическая глина, обладающая особыми свойствами. Она обладает моющими способностями, может заменить мыло. Впитывает воду лучше, чем все другие виды глины. Волосы, согласно написанной информации, после процедур с гассулом становятся шелковистыми, мягкими и блестящими, снижается необходимая частота их мытья, также рассул борется с перхотью и чрезмерной жирностью волос. Вроде то, что нам нужно. О дальнейших полезных свойствах этого чудо-средства распинаться не буду.
Развернутое мнение: Заливаю я этот порошок водой и вот тут первая странность: когда заливаешь водой, к примеру, белую глину, масса получается пластичная, жирноватая, что ли. А вот Рассул, он как будто земля. Как будто с земли сухой налет собрали и заливаем водой и получаем соответственно эдакую грязь. Делать нечего, пришлось этой землицей мыть голову. Кстати, глина оказалась действительно мылкая, при мытье ощущение мыльного скольжения есть. Пены, понятно, нет. Голову глина промыла. Более того, голова была чистой чуть дольше, чем после шикакая — дня полтора. И все бы ничего, если бы не одно «но». Волосы после такого мытья стали матовыми, или, проще говоря, тусклыми, как будто землей присыпанными. Очень, очень мне не понравился такой результат. Впрочем, глина не пропала, в качестве масок для лица она себя отлично проявила. И по сей день продолжаю ее покупать.
Цена: 5.50 евро за 500 г.
Срок тестирования: 2 года для лица
Оценка: 3 как шампуню (5 как маске для лица)

Яйца
Фотографию прикреплять не буду, мы все знаем, как они выглядят.
Итак, после неудачного опыта с народными средствами разных культур, пришлось обратиться к своей родной. Если использовать яйца для ухода за волосами, можно получить шампунь и кондиционер в одном средстве. Полезные компоненты, содержащиеся в данном продукте, проникают в каждый волос, придают блеск, насыщают кожу головы полезными веществами, восстанавливают секущиеся концы и существенно упрощают процесс расчесывания. Это, как вы догадались, я процитировала интернет.
Развернутое мнение: Использовать для мытья нужно только желток, потому что белок в теплой воде сварится. В интернете его советуют развести с небольшим количеством воды и взбить в пену — дескать, чем не шампунь. И действительно, если энергично взбить, то небольшая пена получится. Но при мытье вы ее, понятно, не ощутите. Вообще ощущение от такого мытья странное: как будто моешь голову, какой-то грязной водой. То есть у меня было ощущение, что голову я на самом деле не мою, а пачкаю. В общем, скептически я была настроена к яйцу. Каково же было мое удивление, когда голова после такого мытья и правда оказалась чистой! Более того, чистой она оставалась два дня. И это еще не все! Интернет нам не наврал: это действительно средство два в одном, шампунь и кондиционер в одном яйце флаконе. Волосы были мягкие и шелковистые. В общем, яйцо оказалось лидером из натуральных средств. А по эффекту равнялось очень хорошо подобранному шампуню. Дольше двух дней ни один шампунь не способен сохранить мою голову чистой. Однако есть в этом мытье некие недостатки. Люди, которые пробовали, жалуются на яичный запах. У меня, видимо, есть какие-то странности с обонянием: я запаха не чувствую. Может, дело в магазинных яйцах, в которых нет ничего от настоящих яиц, даже запаха. Возможно, у меня проблемы с носом. В любом случае, я в свой «шампунь» щедро лью эфирные масла, поэтому для меня он пахнет вкусно. Другой недостаток — это консистенция такого шампуня. Как я уже писала, не очень-то приятно мутной водицей волосы мыть. Эту проблему я тоже решила. У меня же после первого опыта остался мешок шикакая, поэтому я стала разводить из него кашицу и вбивать желток в нее, а не в воду.
Цена: 3 евро за дюжину
Срок тестирования: 2 года
Оценка: 5+

Банан
Про банан я напишу быстро, потому как опыт у меня с ним был небольшой и вообще я хочу когда-нибудь закончить этот пост. Вкусный и ароматный, он делает волосы чистыми, пышными и потрясающе блестящими!. Яйцу я решила не изменять, но пробовать новое всегда интересно. Однажды у меня закончились мыльные бобы и мне понадобилось что-то в качестве основы под мой яичный шампунь. Так я решила попробовать банан. Однако вначале я пренебрегла рекомендациями взять ну очень спелый банан, помимо кожуры снять еще и верхний слой и хорошенько перемолоть в блендере. В результате чего потом целый день вычесывала кусочки банана из волос. Второй раз я была мудрее и все сделала по инструкции. Ощущения от мытья остались приятные. Банан сам по себе мылкий. Пахнет такой шампунь тоже очень вкусно. Ну а за счет желтка, отмывает тоже хорошо. Вот только не знаю, отмывает ли банан хорошо сам по себе…

Мыльные орехи Рита (Арита)
А летом в моем любимом магазине вдруг появились мыльные орехи.
Мыльные орехи» — природное моющее средство. Моющий эффект достигается при размачивании скорлупы орешков в горячей воде. Это происходит благодаря насыщению воды веществом, содержащимся в большом количестве (до 38%) в скорлупе орехов, так называемым сапонином. Причем в скорлупе орешка помимо сапонина содержатся смягчающие и питательные компоненты, делающие кожу нежной, как у ребенка; а волосы приобретают здоровый блеск, становятся мягкими и шелковистыми! Ну и как водится там еще масса полезностей. Все как обычно.
Развернутое мнение: Итак, развести порошок из мыльных орехов я пытаюсь так же, как и шикакай, но получается откровенно хуже. Он как-то слипается твердыми кусочками и их потом надо разминать. Пахнет, на мой взгляд, отвратительно: каким-то кислым молоком. Но это индивидуально, кому-то, может, понравится, все-таки растительный продукт, а нос у меня — не адекватный ему яйца не пахнут. Зато вот пенится такой шампунь по-настоящему. Ну, понятно, не как заводской шампунь, но, по сравнению с предыдущими средствами вполне ощутимо. Отмывает тоже хорошо. Кондиционирует хуже. Но никто не мешает смешивать его с шикакаем, например. В принципе, неплохой шампунь, но меня яйцо больше устраивает. Домою и больше не куплю.
Цена: 3.90 евро за 250 г.
Срок тестирования: 3 месяца
Оценка: 5-

Ржаная мука
В интернете также советуют мыть голову ржаным хлебом. Для этого надо замачивать хлеб, потом перемалывать в однородную массу. В общем, мне это все это показалось дико сложным (типа банана) и мне не подходящим. Но вот косметисточка  Soffione посоветовала мне ржаную муку. А ведь это совсем другое дело. Правда, попробовала я только один раз, поэтому напишу кратко и без оценки.
Ржаная мука богата клетчаткой, витаминами группы (В) и (РР) также витамином молодости и красоты (Е). Она не просто моет, а еще и питает волосы и корни. После такого мытья волосы легкие, чистые и шелковистые.
Муку, говорят, лучше использовать высшего сорта, иначе много шелухи потом в волосах будет. Я, похоже, купила далеко не высшего сорта… Далее все как обычно: заливаем теплой водой до консистенции густой сметаны, даем настояться (можно даже полдня, чтоб забродила). А дальше… я не удержалась и добавила желток. При мытье мука придает шампуню мылкость, так что мыть ею приятно. Выраженного запаха не имеет, поэтому пахнет добавленными в нее эфирными маслами. А вот смывается плоховато, шелуха остается. Надо, говорят мудрые люди, в тазике полоскать потом. Впрочем, шелуха эта при высыхании как-то легко опадает. Это вам не банан полдня вычесывать! А вот волосы после нее становятся удивительно гладкими. То есть я уже говорила, что яйцо, оно не только шампунь, но и кондиционер — смягчает волосы. Так вот, ржаная мука, она даже не кондиционер, а прямо как будто бальзам с силиконами. Хм, правда, хвостик после такого мытья становится совсем тоненьким, но я все же так люблю этот эффект шелковых волос и, оказывается, успела по нему соскучиться за два года без силиконов. Так что, думаю, ржаная мука вытеснит из моего ухода шикакай.

Некоторые нюансы:
— мыть голову желательно для верности два раза
— после первого мытья не плохо бы оставить такой «шампунь» на голове, глядишь, он, и правда, напитает кожу головы и волосы всякими полезностями
— соответственно в первую порцию шампуня, которую вы оставляете на подольше (я так и пару часов могу походить. не каждый раз, а раз в неделю) можно добавить мед, какое-нибудь растительное масло. Не волнуйтесь, за счет желтка такая маска-шампунь отлично смоется.
— ну и эфирные масла, если и не дадут какого-либо эффекта, аромат волосам придадут точно.

Результат:
Итак, добилась ли я желаемого результата, смогла ли реже мыть голову? И тут я, к сожалению, должна сказать, что нет: как я ни старалась приучить свою голову пачкаться реже, чистой она по-прежнему остается 2-3 дня. Может быть, волосы стали гуще, проснулись спящие волосяные луковицы? И тут я вас разочарую, я вообще не верю в спящие волосяные луковицы, я верю в умершие волосяные луковицы, которые ничем не воскресить. Нет, мои волосы не стали гуще. Может, волосы стали меньше выпадать? Да нет же, выпадают умеренно, как и раньше, а раз в год случается сезонный или стрессовый волосопад. Тогда почему же я продолжаю мыть голову яйцом, а не, как все нормальные люди, шампунем? Потому что все-таки одно чудо с моими волосами произошло. Они перестали сечься и отросли почти до пояса. А для меня это совершенно нереальный результат. Поэтому девушкам, у которых от природы красивые густые волосы до пояса, или девушкам, которые носят стрижку, конечно, не стоит так заморачиваться. А вот я, пожалуй, продолжу.
По традиции надо выложить фотографию своих волос. И я бы рада показать вам густую шевелюру, как девушки с генетически хорошими волосами, которым хоть мылом мой, а волосы все равно будут густые и блестящие, но у меня, к сожалению, совсем другие исходные данные. И, поверьте, это действительно лучший результат, которого можно добиться на моих волосах. Поэтому прошу вас не судить строго.
Слева — мои волосы на солнце, справа — в тени. Высушены волосы естественным путем, заплетены на ночь в косичку и сфотографированы на следующий день.

Получилось много, но хотелось написать еще больше, я себя сдерживала. Спасибо, если осилили.
Меня зовут Настя. Буду рада ответить на ваши вопросы.

Mac_Cecht 26 сентября 2016, 17:00
Огромная работа проведена)) Я бы тоже хотела волосы до пояса, но все-таки возиться с яйцами и прочим не готова.
А желток 1 на мытье уходит?
azazia 26 сентября 2016, 17:05
да, на одно мытье — один желток. но поскольку я мою голову на два раза, то в итоге — два желтка. На самом деле не так уж сложно: отделил желток от белка и перемешал с водой, если по-быстрому. это дело двух минут. только кажется сложным
Poeme 26 сентября 2016, 17:09
А если без воды?
azazia 26 сентября 2016, 18:00
да просто в интернете было написано с водой: дескать, так пена будет, и я по инструкции все делала  . ну и я, наверное, морально не была готова: вот так яйцо и на голову… а так, конечно, можно и без воды, думаю
Mac_Cecht 26 сентября 2016, 17:12
А я не говорила, что это сложно, я сказала, что не готова возиться   Для меня это возня. Я люблю обычное — взял и помыл, взял и накрасил.
А если рассматривать вариант прицельно относительно меня, то мне будет проблемно, у меня душевая кабина, и нужно искать место для емкости с яйцом, шампунь я ставлю наверх и иногда он падает. В раковину или на стиральную машину не поставишь — младший кот до дрожи любит яйца, чует их везде и умеет открывать двери. Если думать о том, чтобы дополнительно баррикадировать двери — это уже совсем беспощадно получится.
Soffione 26 сентября 2016, 17:50
Самое сложное, отмывать ванну и раковину после нанесения. Смесь жидкая и течет везде. Смывается, кстати, намного быстрее, чем химический шампунь, который надо очень долго смывать, чтобы вся пена вымылась.
azazia 26 сентября 2016, 18:04
да, в душевой кабине это действительно не практично. я и ванной-то, если честно, маленько парюсь, куда поставить…
Poeme 26 сентября 2016, 22:40
А я уже придумала как, возьму какой-нибудь пластмассовый флакон, положу туда два желтка, потрясу их там до однородной кончистенции, без воды и вуаля, шамп готов, хоть на полочку поставь в ванной, на два раза как раз. На мокрые волосы и без воды хорошо вспенится))
azazia 26 сентября 2016, 22:49
вот здорово придумали!
Soffione 27 сентября 2016, 11:56
Лучше долго не хранить готовую смесь. Все-таки это органика без консервантов. Я делаю и сразу наношу, ничего не храню долго.
Poeme 27 сентября 2016, 14:29
Неее, я два раза мою за один раз (вот так сказанула!))
frozen_summer 29 сентября 2016, 19:31
Хорошо для этой цели подойдет бутылочка для протеиновых коктейлей — внутри спиралька, которая хорошо перемешивает любую.ерунду, ну и поливать потом из питьевого отверстия удобно ;)
Poeme 29 сентября 2016, 21:20
Кстати, вчера как раз нашла у себя такую штуковину и использовала, очень удобно))
LesYA86 26 сентября 2016, 17:24
А воды сколько брать?
azazia 26 сентября 2016, 18:02
я на один желток где-то треть стакана беру
LesYA86 26 сентября 2016, 18:22
Спасибо. Я попробую.
Poeme 26 сентября 2016, 17:09
Ох, я бы про волосы пост и в пять раз длиннее почитала, люблю)) У меня в голове гештальт открытый вот уже лет десять наверное, помыть волосы желтком, но как-то все забываю)) Наверное все же рискну. Про банан тоже слышала про трудности смывания, причем «ацкие» трудности. Ну а ржаная мука, действительно, полезная штука. Кстати, наши бабушки еще мыли волосы кефиром))
azazia 26 сентября 2016, 18:08
я стараюсь душить в себе графомана, а то вообще не остановлюсь
а ржаная мука с желтком — вдвойне полезная штука!
а по поводу кефира я слышала, но даже у меня есть лимиты. я просто кисломолочные продукты на дух не переношу. мне и мыльные орех из-за этого не понравились, что простоквашей пахнут
LesYA86 26 сентября 2016, 17:25
Подскажите сколько ржаной муки брать и воды для такой же длинны волос?
azazia 26 сентября 2016, 18:09
я взяла 4 столовые ложки, но получилось даже многовато. даже на 2 раза
Soffione 26 сентября 2016, 17:35
Настя, ура, дождались.:) Спасибо за упоминание в тексте. Рада, что результат от муки не слишком огорчил. Волосы у тебя очень красивые и блестящие.:) Я еще только в процессе отращивания. Согласна с тобой, желток — это однозначно фаворит среди всех моющих натуральных средств, ну еще и рис.
azazia 26 сентября 2016, 18:11
результат от муки меня впечатлил! я ведь уже нашла свое средство и не думала его менять, а теперь, похоже, я нашла средство еще лучше — ржаная мука + желток! благодаря тебе
Poeme 26 сентября 2016, 22:41
Рис?!?)) Это что-то совсем новое))
Soffione 27 сентября 2016, 11:59
В азиатских деревнях до сих пор используют только забродившую рисовую воду для мытья волос. Длина волос запечатлена в книге рекордов Гиннесса. Забродившую воду от варки риса я не рискую применять, но использую иногда рисовую муку. Немного обычного риса размалываю в кофемолке, добавляю немного теплой воды, иногда один желток, чайную ложку жидкого меда и неполную чайную ложку любого базового натурального масла (я кладу обычно жожоба). Это не только шампунь, но и скраб, кожа головы дышит, объем волос отличный, волосы очень чистые, но расчесывать тяжело, путает сильно волосы.
Источник
Poeme 27 сентября 2016, 14:31
Так у них и рис цельный, без всякой обработки «паром», где бы у нас найти такой?)) Рисовую воду после варки риса? После нашего риса навряд ли в воде остаются «полезности»))
Soffione 27 сентября 2016, 22:55
Я использую обычный очищенный из магазина, эффект очень нравится. Не зря же рисовый крахмал используют в сухих шампунях для абсорбции кожного жира.
Viktoria Alexandrova 28 сентября 2016, 09:36
а масло потом вымывается?
Soffione 28 сентября 2016, 18:20
Жожоба — природный полужирный воск, глубоко очищает кожу головы, прекрасно вымывается, не жирнит. Репейное или другое очень жирное масло я не пробовала добавлять в рисовую смесь. Рис подсушивает, так что масло там нужно.
Mary_Marmelad 26 сентября 2016, 18:03
Люблю я нашу «женскую логику», в духе: я такая ленивая, что развожу яйца водой, мукой и орехами и тру бананы, чтобы помыть голову   Спасибо за ваш опыт и рассказ о нем. Было интересно почитать, надеялась, что все-таки вы победили в битве за чистоту и свежесть волос, надежды не оправдались. Я из разряда скептиков относительно очищения головы, считаю, что надо просто подобрать качественный шампунь под свои нужды, сейчас на рынке чего только нет, куча без-СЛСных шампуней с шикарными составами, разработанные профессиональными технологами (я говорю про проф. бренды, Японию, Корею, всякие там органик шопы и бабки агафьи не в счет). Чтобы волосы хорошо росли и были здоровыми, лучше уж всякие полезности внутрь кушать, это точно эффективнее, чем бананом жирную кожу и волосы очистить. Тем более вы сами говорите, что жирность корней волос как была так и осталась…
azazia 26 сентября 2016, 18:20
Согласна, логика страновата  . Но именно поэтому банан я отмела и остановилась на самом простом: желток+ шикакай или желток+мука. приготовить такую смесь — дело трех минут. зато не надо голову каждый день мыть, бальзам наносить, маску, несмывашки там всякие, чтоб кончики не сохли. в общем, кучу времени экономлю  .
шампунь, с которым голова будет 2-3 дня чистая подобрать действительно можно. тут я и, правда, ничего не выиграла. но вот шампунь, чтоб при этом и кончики увлажнял — это уже сложнее, мне кажется. Буду рада, если вы мне посоветуете.
Demskaya 26 сентября 2016, 21:43
Единственное, что мне помогло избавиться от перхоти и зуда кожи головы — это аппликации из запаренного бородинского хлеба на час полтора под пленкой и полотенцем. Потом тщательно смыть. После, примерно, 10 процедур перхоть исчезла навсегда, на многие годы. Волосы после таких масок — шикарные. Иногда вспоминаю, делаю маску такую, возня, конечно, но эффект!
azazia 26 сентября 2016, 22:18
у меня, к счастью, с перхотью справляется сульсена. а волосы действительно после ржаной муки шикарные!
Mary_Marmelad 27 сентября 2016, 10:51
Мой
azazia 27 сентября 2016, 10:56
а какой ваш, если не секрет?
Mary_Marmelad 27 сентября 2016, 10:59
Пыталась оставить коммент и что-то пошло не так. Мой первый пост на косметисте был именно о шампунях. Не перестану пока хвалить марку испанского профа Lakme, у них огромная линейка шампуней, часть из них без СЛС, вообще не сушат волосы, даже очищающий шампунь. А густая текстура дает очень экономичное расходование. Там же в посте есть японский шампунь с шикарным составом без СЛС, мне он на свежесть волос не влияет (ни дольше, ни короче), но в комментах некоторые жаловались на то, что свежести от него надолго не хватает. Сейчас себе присмотрела по отзывам Hemptz объемный, тоже без СЛС (еще не пробовала, добиваю хоть одну свою банку). И буду дальше пробовать Японию с хорошими составами (или Корею)
azazia 27 сентября 2016, 11:47
спасибо большое! обязательно присмотрюсь
cyclotimia 26 сентября 2016, 18:05
А белки яичные вы как использовали?
lisaalisarus 26 сентября 2016, 18:14
Из них же можно делать меренги!
На полном серьезе, я в детстве недоумевала, куда можно столько желтков деть, этих побочных продуктов производства меренг.
azazia 26 сентября 2016, 18:22
отличная идея!
azazia 26 сентября 2016, 18:21
к стыду своему я их выкидываю  . то есть я их оставляю, ставлю в холодильник в надежде использовать потом в приготовлении пищи. но так и не использую… и выкидываю
cyclotimia 26 сентября 2016, 18:36
недолгий гуглинг отвел меня ко всевозможным рецептам меренг, павловых (? хз как правильно) и макарунов, а также к овощному омлету на белках (подойдет для бодибилдеров), и приготовлению на основе белков фритюра для всего чего угодно. а еще я узнала, что белки прекрасно замораживаются в контейнере в морозилке. можно прям лить новые поверх ранее замороженных, а потом, как накопится достаточное количество, испечь огромное число меренг.
azazia 26 сентября 2016, 18:48
раз так, попробую правда, хранить в морозилке, глядишь, дойдут руки до меренг!
Daniella Dana 26 октября 2017, 16:55
а я наоборот думала куда деть желтки   и наткнулась на вашу статью, благодарю вас за нее!
azazia 26 октября 2017, 22:26
рада оказаться полезной!   а я так белки и не приспособила…
Terracotta 26 сентября 2016, 18:37
Съедайте хотя бы просто пожаренные, это чистый протеин без грамма жира!
azazia 26 сентября 2016, 18:49
ох, знаю, знаю… и все же для меня самое вкусное в яичнице — это желток!
Katenuchek 27 сентября 2016, 09:06
а я на омлетик использую, если остались белки) добавляю туда одно нормальное яйцо и молоко, получается даже пышнее, чем из полноценных яиц)))
azazia 27 сентября 2016, 10:31
надо попробовать!
Soffione 26 сентября 2016, 18:40
Я тоже так складываю в стакан и ставлю в холодильник на случай приготовления безе. Но потом безжалостно выкидываю, ибо не до безе из-за усталости.:(
Gers 27 сентября 2016, 07:59
Можно сделать очень вкусный и легкий крем для торта
azazia 27 сентября 2016, 10:32
можно! только вот торты я пеку существенно реже, чем мою голову
Gers 27 сентября 2016, 10:34
Я читала, что их вроде как можно замораживать. Но! пока не пробовала)) В любом случае — Вам можно рискнуть — если что, выкинуть не так жалко будет
Zotowa 26 сентября 2016, 19:00
Можно маску для лица забодяжить   В самом простом варианте взбить в пену, намазать на физиономию, минут через 15 смыть. У Хмелевской было что-то про адскую несмываемость белка ничем кроме теплого молока, не знаю, у меня отлично смывалось! А в интернете составов масок на белке хоть ложкой ешь. Но меренги все-таки лучше )))
azazia 26 сентября 2016, 20:03
можно. но ее для жирной кожи лица обычно советуют, а я теперь боюсь пересушить кожу. хотя, надо, наверное, посмотреть рецепты, может и подберу что-нибудь для себя
Zotowa 26 сентября 2016, 21:26
По ощущениям она не то чтобы сушит, скорее стягивает, слегка поры сужает. Но таки наверное внутрь полезнее )
lisaalisarus 26 сентября 2016, 18:13
Настя. Настя, вы — богиня слова, ей-богу. Давно не получала такого удовольствия от прочтения поста на Косметисте, честное пионерское. Яйца и ржаную муку возьму, пожалуй, на вооружение, разнообразия и полезности для (все остальное для меня слишком сложно, а про банан я лучше промолчу; видимо, я ленивее вас — перспектива готовить шампунь в блендере меня даже в перспективе утомила).
А еще, скромность украшает конечно, но фото волос выглядит очень даже. Немного не хватает фото «до», чтобы было с чем сравнивать, но «после» можно носить на зависть окружающим.
azazia 26 сентября 2016, 18:43
До чего же приятно!   спасибо вам на добром слове!
что же касается банана, я сама попробовала его только два раза интереса ради и тоже отмела как неприемлемый для себя способ мытья именно из-за возни.
А волосы были б еще погуще раза в два! а то на фотографии, наверное, не очень видно насколько они тоненькие и не густые. но по сравнению с тем, что было до, конечно выглядят совсем не плохо. А фотогрфий до нет, потому что два года назад я не думала, что напишу об этом пост, да и что вообще добьюсь таких результатов, хотелось просто мыть пореже. вот и не зафиксировала.
lisaalisarus 27 сентября 2016, 14:13
Правду говорить легко и приятно
azazia 27 сентября 2016, 21:20
вы тоже мастера и маргариту любите?
Modagold 26 сентября 2016, 18:32
Волосы очень красивые. Видно здоровый блеск и шелковистость. Тем более, как я понимаю, фото без особых укладок.
azazia 26 сентября 2016, 18:46
Спасибо за комлимент!   Да, абсолютно никакой укладки: только косичка на ночь да расческа из натуральной щетины
Rizhikova 26 сентября 2016, 18:34
Спасибо, очень интересный и полезный пост! В прошлом обладательница не меньшей длины, чем у вас, преклоняюсь перед вашим терпением! Промыть бананами и мукой такое богатство — это дорогого стоит! Сама попрощалась с длиной только из-за того, что было жаль времени на помывку-просушку. Вы молодец!
azazia 26 сентября 2016, 18:52
Вам спасибо, что прочитали и похвалили! У вас, наверное, густые волосы были, а у меня разве что длинные, не так уж и сложно их промыть в итоге.
Jane08 26 сентября 2016, 18:35
У меня после родов такая проблема. Раньше раз в 4 дня мыла, сейчас раз в 2, но и то на второй день прибегаю к сухому шампуню. Пробовала только соком лимона ополаскивать, а желтком попробую, спасибо. Есть аюрведический шампунь, но пробовала один раз, ощущения как у вас с орехами) Попробую теперь еще)
azazia 26 сентября 2016, 18:54
попробуйте обязательно! хуже точно не будет. а глядишь, может, и получится пореже мыть
Terracotta 26 сентября 2016, 18:38
Во даете) Вот это эксперимент. Я бы наверное не решилась. Заинтриговали вы меня желтком. Муж давно уже шампунь не использует, моет голову глиной, а я никак не натур-продукт не перейду.
azazia 26 сентября 2016, 18:57
Ничего себе у вас муж! я и не знала, что мужчины на такое способны. уважаю. а какой он глиной моет? и неужели вы ни разу его глину не попробовали из любопытства?
Terracotta 27 сентября 2016, 03:57
Сначала обычной, которая в России везде продается. Сейчас заказали какую-то французскую, она со всякими минералами.
Попробовала. Для масок
ElGood 26 сентября 2016, 18:41
Спасибо за пост!
azazia 26 сентября 2016, 18:57
спасибо, что читаете!
SvitlanaNalyvaiko 26 сентября 2016, 18:51
Очень красивые волосы!
Я тоже когда-то состояла в секте «только натуральное». И мне очень нравилось мыть голову яичными желтками. Я брала 5 шт желтков на одну помывку, смешивала с горчицей или, что нравилось больше, с желатином, уже растворенным в воде. В итоге получилась треть стакана смеси, по консистенции похожей на шампунь. Вымывает прекрасно, даже отчетливо пенится. Но мои волосы держат запах и это катастрофически не применимо в жизни. Не оставляют запаха желтки очень свежие «из-под курицы», но где ж такие возьмёшь…
Спасибо за пост!
azazia 26 сентября 2016, 19:06
очень приятно получить комплимент от девушки с такими красивыми волосами, как ваши!
многие жалуются на запах, а у меня, видимо, в носу атрофировался рецептор, отвечающий за восприятие запаха яиц… Неужели даже эфирные масла не спасают? а чем вы моете сейчас?
SvitlanaNalyvaiko 26 сентября 2016, 19:17
Нет, у вас не рецепторы атрофированы, а, скорее всего волосы гладкие и запах не задерживают. У меня же от природы волосы пористые ( как и большинства рыжих и околорыжих), поэтому запах держится долго, до середины второго для после мытья.
Эфирные масла спасают на пару часов, потом их запах улетучивается, а запах желтков остается. Полоскание с лимоном тоже не помогает.
Сейчас использую желтки + желатин в качестве маски, а мою голову шампунем из мыльных бобов (фабричный, не самодельный). Мылится средне, расход большой, но он очень мягкий и не сушит.
jbarda4ok 26 сентября 2016, 19:16
С удовольствием изучила ваши эксперименты. Я тоже сейчас бросилась к народным средствам, начался осенний волосопад, ясное дело, что это не нехватка витаминов, так как ими за лето загрузились под завязку и продолжаем загружаться. Так вот, я делала маску: желток, коньяк и репейное масло… и скажу я противникам натур продуктов, получается wow-эффект. Волосы мягкие, шелковистые, рассыпаются под пальцами и голову на следующий день мыть не нужно, как это бывает без маски. По поводу волосопада пока ничего говорить не могу, делала всего три раза, но качество волос после маски впечатляет. К слову, есть уход от распиаренной марки Moroccanoil, но эффект от ее маски и масла, и моей желтково-коньячной маски даже сравнивать не стоит. Спасибо, что напомнили о ржаном хлебе, вспомнила, что с ним тоже делают хорошие укрепляющие маски.
azazia 26 сентября 2016, 19:56
к сожалению, меня от сезонных волосопадов народные средства не спасают  , а вот на качестве волос сказываются очень положительно — это факт. я в итоге тоже шампунь в маску превратила: желток+мед+масло+эфирные масла, сначала так хожу в утепляющей шапочке, а потом эту маску ею же самой и смываю, ну и еще желтком с шикакаем для верности. а теперь тоже буду с ржаной мукой делть — мне эффект понравился!
Natalika_ 27 сентября 2016, 21:27
Извините, что вмешиваюсь,- от волосопада спасает мумие. Запах у него конечно… Но тут нужно приловчиться мыть голову. И волосы, кстати, после такого шампуня на день чище. И спасибо за такой юморной пост
azazia 27 сентября 2016, 21:50
о, расскажите поподробнее: то есть просто самим мумие мыть голову? а он в порошке или в каком виде?
Natalika_ 27 сентября 2016, 23:07
Продают в таблетках, добавлять в шампунь из расчета 1 т на 50 мл шампуня. Ещё можно развести с водой в той же пропорции и наносить на корни минут на 5-10 перед мытьем, у меня в бутылочке с распылителем. Только голову мыть- волосы назад, запах жуть, но кондиционер или маска перебьют. А ещё это супер средство от акне (на всякий случай).
azazia 27 сентября 2016, 23:19
отлично. если найду, то себе в «яичный шампунь» и добавлю. а запаха я не боюсь, мне и яйца не пахнут!   на худой конец постараюсь эфирными маслами заглушить
Natalika_ 28 сентября 2016, 12:48
Мумие в таблетках продается в каждой аптеке. У меня почему то воспоминание что яйцом я не могла промыть волосы, ещё что ли попробовать, раз Вы регулярно моете, может я что- то не так делала(
azazia 28 сентября 2016, 13:10
я просто не в России живу и не уверена, что тут оно в каждой аптеке
попробуйте на два раза помыть, я всегда на два мою, чтоб наверняка
Poeme 29 сентября 2016, 21:24
Вот и я много чего из России привезла, а вот про мумие и прополис забыла.
azazia 29 сентября 2016, 21:30
вот с прополисом тут проблем нет, а мумие… даже не знаю, как перевести
как, кстати, результат от мытья желтками?
Poeme 29 сентября 2016, 21:40
Скажу честно, сразу мыть просто яйцами было страшновато, поэтому я схитрила, в чашечку с двумя желтками добавила немного своего шампуня Шисейдо. «Полет» прошел нормально, в следующий раз помою «чистыми яйцами»)) Но я решила чередовать с мытьем шампунем, поэтому два раза в месяц яйца, пока, потом будет видно. Мне желтки интересны именно против ломкости волос и для питания))
Purrmaid 26 сентября 2016, 19:23
Спасибо, что поделились опытом, было очень интересно прочитать (особенно про те средства, которыми сама никогда не решишься вымыть голову, например, яйцами   ). Лично я не против натуральных средств, но для меня важны два критерия:
— насколько долго волосы остаются чистыми
— какой от них будет идти запах
Мои волосы, к сожалению, запахи впитывают просто моментально, поэтому на эксперименты с яйцами вряд ли решусь. Однако, если немного отойти от темы мытья и говорить просто об уходе за волосами, я с большим удовольствием ополаскиваю их яблочным уксусом. Вот это средство для меня реально стало находкой, т.к. волосы после него блестят, рассыпчатые и дольше выглядят свежими. Насчет запаха — именно натуральный яблочный уксус на них почему-то не чувствуется.
azazia 26 сентября 2016, 20:01
да, яйца по второму критерию вам не подойдут. хоть я их запаха и не чувствую, все остальные чувствуют. жалко, потому что по первому критерию они вам подходят.
я уксусом пробовала один раз ополоснуть волосы. правда, уксус был виноградный и это было в самом начале моих экспериментов, тогда волосы были пористые, видимо, и очень тусклые, им не помогало ничего: ни уксус, ни пиво. а поскольку у меня терпения нет, не увидев мгновенного результата, я настаивать не стала.
Soffione 26 сентября 2016, 20:08
Меня тоже сначала запах сырого яйца постоянно преследовал на влажных волосах. Но с эфирными маслами мяты и апельсина почти не пахнет, к счастью. Все-таки это не лук.
frozen_summer 29 сентября 2016, 21:34
А вы наносите только на длину или на корни тоже? Даже интересно стало попробовать) Ну и яйца, конечно
joulishna 26 сентября 2016, 19:53
Использовать еду в качестве косметики лично для меня совершенно неприемлемо, но пост классный! Я оценила Ваше чувство юмора.   А волосы так вообще выше всяких похвал.
azazia 26 сентября 2016, 20:06
не поверите, для меня раньше тоже было неприемлимо  , а такие продукты, как кефир неприемлимы и по сей день. вам спасибо за комплимент!
Kittenka 26 сентября 2016, 19:53
Спасибо за пост! Было интересно почитать, что-то даже попробую, пост в избранное!
azazia 26 сентября 2016, 20:07
спасибо, что читаете! обязательно попробуйте, эффект стоит того, правда, нужно терпение…
olgaalina 26 сентября 2016, 20:42
Начну мыть голову яйцом, давно мечтала что-нибудь лучшее шампуням найти.Все равно ни один не впечатлил, а тут и польза есть, и часть можно сьесть, и стоит копейки. Интересно, после такого мытья, обычные, магазинные маски стоит наносить или нет?
azazia 26 сентября 2016, 21:24
я не наношу. хотела провести чистый эксперимент — никаких покупных средств. ну и потом в яйце и ржаной муке куча всяких полезностей для волос, это сразу и маска, и шампунь.
AnastasiiaS 26 сентября 2016, 20:52
Было оочень интересно почитать, хотя я и не фанат еды на голове))! Если бы пост был длиннее, я бы все равно все прочитала)
Хотя раз пыталась вымыть оттенок с волос с помощью яйца, масла и еще чего-то… даже не помню. Нашла тогда рецепт в интернете, но это была а-ля маска до мытья)
azazia 26 сентября 2016, 21:28
спасибо, что прочитали, мне приятно!
а я, когда мне в детстве бабушка вымыла голову яйцом, и я потом целый день вычесывала сварившийся белок, думала, что ну никогда, никогда в жизни я больше яйцом мыть голову не буду.
Zotowa 26 сентября 2016, 21:16
Отличные волосы! И отличный в принципе результат — жизнь свежих волос Вы все-таки продлили!
Я в свое время делала маски на основе желтка и тогда обогатилась знанием, что для избежания желткового запаха нужно желток осторожненько вытряхнуть из пленки.
azazia 26 сентября 2016, 21:32
спасибо за комплимент!
да, я читала про пленку, но для меня осталось загадкой, как это сделать. я и так стараюсь по максимуму отделить желток от всех примесей, но не уверена, что удаляю пленку
Tatjana_85 26 сентября 2016, 21:50
Я по молодости баловалась яйцами на голову, прям поностальгировала) Но тогда шампуней не было приличных, а яйца были, еще и из-под курочки. Да, промывает, но в остальном одни минусы для меня. Во-первых запах, он не глушился никаким парфюмом, еще и в ванной душок, помню, брат ужасно ругался. Во-вторых возня: холодное яйцо разбить, отделить пленочку обязательно, а то она заварится в горячей воде не хуже белка, еще и ванну отдраивать после этого. В-третьих, ну не экономично: на мою длину нужно было два яйца, я тогда волосы до попы носила. Ну и просто мне было неприятно, а банные процедуры должны приносить удовольствие. Делала я это по одной лишь причине: единственные доступные мне тогда шампуни типа Пантина (Проктер энд Гембл) или Кря-Кря (отечественное производство) давали перхоть, а яйцо нет. Потом в мою жизнь пришла подруга с Орифлейм и Эйвон и жизнь начала налаживаться. После я пробовала проф, люкс, органику, но вернуться к яйцу желания уже не возникало.
azazia 26 сентября 2016, 22:35
а я вот наоборот с профа на яйца перешла  . кстати мне тоже многие шампуни дают перхоть. ну а яйцо мне, к счастью, не пахнет. правда, я теперь начинаю задумываться, а вдруг окружающим пахнет от меня?
Tatjana_85 26 сентября 2016, 23:23
Неудивительно, что перешли, ведь ваша цель реже мыть голову. А любая проф. марка рассчитана на то, что волосы моются и укладываются феном каждый день. А вообще, мои попытки увеличить временной промежуток между помывками приводили к ухудшению состояния волос, поэтому я смирилась с ежедневным мытьем. Думаю, домашние сказали бы вам, если бы пахло)
azazia 27 сентября 2016, 10:35
спросила мужа, не пахнет ли от моих волос. понюхал, сказал, что нет и поинтересовался, чем должно пахнуть. говорю: яйцом. а он: так яйца ж не пахнут! мы нашли друг друга, нам яйца не пахнут!   но все равно, боюсь, что для тех, кому они пахнут, от меня несет…
Poeme 27 сентября 2016, 14:35
Ахаха)) Какие вы милые и диалог сказочный))
Shinkirou 26 сентября 2016, 22:01
Очень интересный пост и здорово написан!   Обязательно попробую яйцо. У меня как раз сейчас появилась проблема быстрого загрязнения волос. Правда из-за гормонального сбоя, но вдруг результат порадует.
azazia 26 сентября 2016, 22:39
спасибо вам! попробуйте, вдруг поможет! во всяком случае, волосам от этого только польза будет
lizashap 26 сентября 2016, 22:20
Класс, у меня похожие проблемы, тка что вот прям завтра яйцом и вымою.
А про соду вот вы рарекламировали, а не написали.
Но я могу поделится своим опытом. Добавляю соду в шампунь, насыпаю прямо в ладошку на глаз — отлично справляется с перхотью и себореей, хорошо глубоко промывает.
Ингда у меня и после шампуня голова как грязная, а вот сода с этим справляется.
Вообшце я пришла к выводу что проблема в воде. наверное в моем регионе и городе плохю воду подают, тяжелую или с примисями. в чем именно проблема я есче точно ен выяснила. Но именно грешу ан воду.
наверное сыпану соды ее в яйцо.
azazia 26 сентября 2016, 22:53
это точно, от воды много зависит. у нас тут тоже вода отвратительное, жесткая, я прямо на теле потом известковый налет после мытья ощущаю. и, конечно, это все не лучшим образом на волосах и на коже сказывается.
а соду я так и не попробовала. во многом потому что искала мягкую замену шампуням с слс, а сода, она поди еще пожестче будет. правда, за счет этого и отмывает хорошо. но сомневаюсь в ее пользе для волос
lizashap 26 сентября 2016, 23:33
У меня к сожалению ужасанаы епрхоть, прямо коросты по голове. И никакие шампуни от перхоти ен помогали, только вот сода меня спасла и продолжает спасть переодически.
Изучив вопрос и шодив кд ерматологу, сделали вывод что у мнея может быть аллергия ан сульфаты в шампоунях и именно от этого проблемы с кожей головы.
Так чтос ейчас нахожусь в поисках шампуня. К сожалению опыт с ними без сульфатов как и у вас — волосы солома кошмар кошмар.
AnnaMaka 26 сентября 2016, 22:30
С удовольствием прочитала Ваш замечательный пост
Я как-то пробовала мыть голову яйцом, только с белком вместе, даже сейчас помню, эффект был хорош. Белок, кстати, не сварился. Пожалуй, даже смирюсь с запахом яйца, все-таки запах сырых яиц приятнее, чем вареных, и попробую опять.
А как ржаная мука, забивает сток?
Глину я тоже пробовала, обыкновенную, дешевую, ужасно высушила мои и без того сухие волосы.
azazia 26 сентября 2016, 22:58
спасибо вам! а вот мне бабушка в детстве яйцом голову вымыла и я вспоминаю этот кошмар, как полдня потом сварившийся белок вычесывала. но тут от температуры воды зависит, если не очень горячая, то не сварится. опять-таки, протеин для волос полезен.
сток мука вроде не забивает. это белая мука с водой превращается в клейстер, а ржаная так и остается сметанообразной консистенции.
Lobstrique 26 сентября 2016, 22:36
Пост просто великолепный. Волосы выглядят дивно :)
Столько структурированной информации, которой можно и хочется верить. спасибо!
azazia 26 сентября 2016, 23:03
спасибо! очень приятно такое слышать! я старалась именно достоверно все изложить, чтобы знать, что от конкретного средства ожидать, потому что сама в свое время столкнулась с отсутствием адекватных отзывов: либо просто рецепты, либо какие-то необъективные восторженные отзывы всему натуральному без каких-то весомых объяснений.
hashcat 26 сентября 2016, 22:44
Раз в 2-3 дня мыть голову — это какая-то недостижимая мечта. Меньше суток живут чистыми, сутки — предел(( очень надеялась, что вам хоть какой-нибудь способ подходит, а то у меня, похоже, надежды нет
azazia 26 сентября 2016, 23:05
так и у меня меньше суток жили. а с яйцом — двое отлично живут. просто мне захотелось совсем нереального — неделю! попробуйте, вдруг вам тоже поможет
Sofia1991 27 сентября 2016, 01:21
Я как-то за пару месяцев здорово восстановила волосы с помощью мытья желтками! Волосы тусклосоломенные превратились в волосы человеческие, правда я пахла яичницей)) Ржаной мукой как-то целый год мылась, а то и полтора… даже в поездки всегда брала пакет муки) была довольна, но уже к концу этого срока она начала немного подсушивать концы. А вот с шиКАКАй была какая-то, пардон, лажа. Дико путались при мытье, оставляли ужасный налет на волосах и соответственно на всём соприкасающемся и грязные были уже к концу дня. Спасибо за пост, отставлю в сторону свой проф, пойду муки куплю))
azazia 27 сентября 2016, 10:38
спасибо, что поделились опытом. буду знать, что в перспективе мука сушит. но, может, если с желтком, то не будет. а с шикакаем странно у вас вышло. может, от марки зависит? мыть-то мне им приятно было, а вот пачкались волосы после него действительно быстро
Вероника Долгова 27 сентября 2016, 06:10
ваш пост напомнил мне детство, у бабули (волосы были по пояс )в деревенской бане заливали крапиву кипятком и ополаскивали волосы крапивой или ромашкой, яйцами голову тоже мыли, но я городской ребенок признавала только шампунь, а вот обливали с головы до ног травами, даже помню всегда говорили ,«как с гуся вода, так с дитя худоба „
надо хоть сейчас попробовать помыть голову желтком…
Tatjana_85 27 сентября 2016, 09:31
Вот травы вообще вещь! Я своих детей в череде купала, да и сейчас, как какая потница, или комары покусали, или аллергия, обязательно череду подключаю. Ванну чистить тяжело потом, да, она очень насыщенная, но без нее обычная терапия лекарствами помогает значительно хуже.
azazia 27 сентября 2016, 10:41
эх, а я до трав не дойду никак. это ж заваривать надо. ополосну раз, ничего не замечу и заброшу. мне ж надо чтоб сразу какой-то эффект. может перемолю крапиву и в «шампунь» свой подмешивать буду
Вероника Долгова 27 сентября 2016, 11:52
Лучше сок отжать и заморозить кубиками (или отвар концентрированный)
LeaM 27 сентября 2016, 06:53
Шикарный результат! А я правильно поняла, что вы перестали использовать маски и бальзамы для волос?
azazia 27 сентября 2016, 10:44
спасибо! да, все перестала. я свой шампунь как маску испльзую. в первую порцию добавляю мед и масло оливковое, и эфирные масла — вот и маска. добавлю кофе — вот и скраб. а в бальзамах же часто силиконы. не то что бы я их противник, но мне кажется, с ними волосы быстрее пачкаются, а у меня ж цель была — мыть пореже голову. впрочем, после мытья ржаной мукой и бальзама не надо — волосы гладкие
Комментарий удалён
azazia 27 сентября 2016, 10:46
в каком смысле?
Katenuchek 27 сентября 2016, 09:09
вы просто героиня)) столько всего испробовали) а мне вот как-то противна мысль желтки на голову использовать. я люблю густую пенку и приятный аромат обычной шампуньки)))
azazia 27 сентября 2016, 10:48
и я вас понимаю!   три года назад мне бы такое в голову не пришло. бабушкиными рецептами я не то что брезговала, я в них просто не верила…
Purshinka 27 сентября 2016, 09:54
Вот я видимо отношусь к тем, кто не имеет проблем с волосами, нужна коса до пояса? Да не вопрос, отращиваем))) не хочу, идем и режем) Красим, сушим, завиваем   Поэтому я когда пишу про уход за волосами, то особо не выкладываю фото самих волос, они просто не показательны. Тут все таки в основном генетика + питание и уже потом плюс грамотный уход, который не лечит, а призван скорее не калечить) Вы молодец и если метод с глинами, яйцами, бобами вам подходит, то это же замечательно. Я вот скорее за химический прогресс))))
azazia 27 сентября 2016, 10:55
да я б тоже никогда до такого мракобесия не дошла, будь у меня генетически хорошие волосы!   вот с кожей особых проблем нет, я и не парюсь, мажу кремами обычными.
Cosmix 27 сентября 2016, 10:59
Спасибо за пост, интересно, пусть и для меня неприменимо.
azazia 27 сентября 2016, 11:49
спасибо, что читаете! 3 года назад для меня это тоже было неприемлимо
Cosmix 27 сентября 2016, 11:56
У всех свой опыт) Я очень люблю яйца внутрь. Волосы отращиваю, кстати.
azazia 27 сентября 2016, 12:56
вам повезло, раз у вас волосы растут. у меня раньше отрастали только до лопаток и я верила, что это та длина, что отпущена мне мирозданием. внутрь я яйца, кстати, тоже люблю
Cosmix 27 сентября 2016, 13:40
Ну вот смотрите: я брею голову наголо, через год волосы до лопаток. Это быстро считается? )
azazia 27 сентября 2016, 13:54
это очень-очень-очень быстро!
CrazySusy 27 сентября 2016, 11:05
Спасибо большое за такой интересный пост! Желток — сила
Я, пожалуй, пока что не стану заморачиваться, но если вдруг понадобиться — буду иметь в виду ваш опыт))
azazia 27 сентября 2016, 11:51
если вы не отращиваете косу до пояса и волосы не секутся безбожно, то действительно так заморачиваться не стоит
CrazySusy 27 сентября 2016, 11:56
Коса до пояса уже была (и ниже была) и пока что я не готова к ней возвращаться. Но кто знает, какая мысль посетит меня завтра?
little_rabbit 27 сентября 2016, 11:21
У Вас шикарные волосы!
Я как-то смывала маску целым яйцом, вместе с белком. Наклонила голову над ванной, разбила над ней (головой) яйцо…   Надо будет желтком помыть попробовать ради интереса:)
azazia 27 сентября 2016, 11:52
попробуйте! удивитесь, как хорошо он отмывает, и какие мягкие после него волосы
Elenblom 27 сентября 2016, 12:47
Прекрасный пост! пишите ещё, я давно так не смеялась от поста на Косметисте:)))
А по теме-надо помыть голову яйцом, волосы такие, как у Вас до- посеченные почти по всей длине:( но мою раз в 3 дня, чаще не надо, что уже плюс;)
azazia 27 сентября 2016, 12:58
попробуйте! вдруг поможет. кстати, мне кажется еще помогло, что я перешла на расческу из натуральной щетины
Dilara Kurbanova 27 сентября 2016, 13:53
СУПЕР!
MagLiska 27 сентября 2016, 15:08
Прочитала Ваш пост и пошла помыла голову яйцом с ржаной мукой… Теперь сижу в шоке от объема — не помню чтобы за последние 10 лет у меня был настолько шикарный объем волос! Спасибо!
azazia 27 сентября 2016, 17:51
ничего себе! вот прям так с первого раза и сработало?
MagLiska 28 сентября 2016, 14:28
Да) Сама в шоке! Идет уже второй день, а объем все еще есть!)
AnnaNaShee 27 сентября 2016, 15:53
В наш век скоростей никто не хочет заморачиваться — купил и помыл. Поэтому так много «еду не мажу на голову» и т п. От лени. А масло оливковое не еда? Ну да ладно.
По факту — негативный опыт это тоже опыт.
Яйцом мне голову мыла бабушка, но после шампуня, а не вместо, скорее как бальзам. Мне помогает чистый керосин. После мытья капаю в тазик с водой пять капель, окунаю волосы, выкручиваю и промакиваю полотенцем. Делаю летом, так запах быстрее выветривается. Волосы стали гуще, прямо структура поменялась, жестче стала. И растут супер быстро. Я не химик, не знаю почему это работает и как, но это наш семейный рецепт от прабабушки.
sweetorange 27 сентября 2016, 16:08
Мне мама рассказывала, как бабушка ей голову мыла керосином, когда мама из пионерлагеря привезла вшей)))
azazia 27 сентября 2016, 17:55
вот бы никогда не подумала, что керосин может быть полезным! но раз работает, то почему бы и нет
natashauhta 27 сентября 2016, 16:19
Каждое лето я у бабули в деревне устраиваю своим волосам «яичное спа». 2 желтка наношу на чуть влажные волосы закрываю пленкой и под шапочку на час наслаждаюсь деревенским бытом. Через час шоркаю волосы руками, смываю теплой водой, а затем отваром деревенской ромашки. И, о чудо, мои тонкие волосы после высыхания приобретают объем и плотность. Волосы не грязнятся 3 дня. Хотя при использовании шампуня по истечении суток они превращаются в унылые сопельки. Запах, конечно, есть! Но окружающие уверяют меня, что им не пахнет). Дома яичные процедуры не делаю… ПРочитала и поверила утверждению, что магазинные яйца бесполезны для волос. Хотя, это наверно обыкновенная городская лень.
azazia 27 сентября 2016, 18:06
я использую обычные магазинные яйца и думаю, что от деревенских эффект был бы, конечно, покруче, но, в принципе, даже магазинные работают лучше, чем шампунь
cordowa 27 сентября 2016, 16:45
как-то мне досталась мочалка с мыльными орехами и я тоже решила попробовать, ибо ну очень восторженные отзывы о них. в небольшую кастрюльку 10-15 орешков и на медленном огне варить пока вода не станет коричневого цвета. затем сняла с огня и в ванну) там кружкой зачерпывала из кастрюльки воду и немного разбавляла холодной водой. лила эту смесь на голову одной рукой, а другой массировала — пены нет, и нет ощущения мылкости. думала что получу результат как до мытья (для эксперимента три дня терпела без шампуня, чтоб уж наверняка). всю кастрюльку так вылила, воспользовалась бальзамом — в мыльных орехах есть дубильные вещества и после мытья у меня была одна толстая мокрая дредина на голове)).
итог — ВОЛОСЫ ЧИСТЫЕ! АААА! как эксперимент отлично, но это вариант для тех у кого свободного времени побольше
в детстве мама тоже меня мучала яйцом и репейным маслом, до сих пор помню какой запах стоял жуткий… но волосы выдержали окрашивания во все цвета радуги, обесцвечивания и начёсы с утюжком… так что повод подумать)
azazia 27 сентября 2016, 18:10
я так и не решилась целые мыльные орехи купить, варить лень, да и потом водой голову мыть как-то сомнительно мне показалось. поэтому купила в порошке: так вроде кашицу на волосы наносишь — все ж не вода
elenaulala 27 сентября 2016, 18:09
Так интересно было прочитать, вы отлично пишете, очень повеселили
А сейчас ваш эксперимент продолжается? Все так же не моете волосы обычными шампунями? Не планируете больше ими пользоваться?)
azazia 27 сентября 2016, 18:16
спасибо!   да, продолжаю эксперимент, он плавно перешел в привычку. иногда очень хочется снова сделать химию и тогда, думаю, никакие яйца меня не спасут, только силиконы. но пока еще не решилась, жалко потраченных трудов: первый раз в жизни такие волосы отрастила. а так у меня есть шампунь на случай поездок, но редко им пользуюсь
Maisssa 27 сентября 2016, 21:13
очень повеселили с желтком! вы большая молодей, с исследовательской дотошностью подошли к вопросу)
спасибо за ваш труд и стиль написания-читать легко и интересно!
(убежала искать переспелый банан и мукУ   )
azazia 27 сентября 2016, 21:18
ой, что вы, только не банан!   и спасибо вам!
Viktoria Alexandrova 28 сентября 2016, 10:50
Спасибо большое за пост!
Я Вас очень понимаю!
Все детство мама мне мыла волосы только желтками, лет до 10 точно! и волосы были шикарные!
потом перешла на шампуни, и волосы уже не те…
Сейчас у меня в фаворитах бородинский хлеб — запариваю его кипятком, даю настояться. Потом процеживаю, и мякушку наношу на голову. Под пакет это все, и в тепло. Так хожу не долго, пол часа гду-то. И просто смываю! Это мой любимый шампунь!
А потом на корни наношу водичку, которую процедила. Благодаря ей отличный объем у корней получается, при укладке.
С яйцами все сложнее, я чувствую запах от них… но надо все же иногда ими пользоваться!

и как Вам хватает одного желтка? Помню в детстве у меня уходило штук пять.
azazia 28 сентября 2016, 11:51
судя по эффекту от ржаной муки, от бородинского хлеба волосы должны быть прекрасными!
я на два раза мою, поэтому в итоге 2 желтка. ну плюс я его с водой перемешиваю, нормальное количество получается. и волосы у меня не густые — много шампуня не надо
Sioma 28 сентября 2016, 11:08
отличный пост, спасибо Вам большое. После беременности спасли только маски- яйцо, репейное масло, коньяк, молотый кофе. Пользовалась месяцев 6, наверное, вместо шампуня. Таких красивых волос у меня никогда не было. С выходом на работу появился недостаток времени, вернулась к шампуням. Разница колоссальная, состояние волос ухудшилось на глазах. Буду возвращаться к проверенному способу, думаю мыть голову по Вашему рецепту+добавлять немного молотого кофе от запаха. Мне яйца пахнут
azazia 28 сентября 2016, 11:55
да, увидев один раз, какими могут быть волосы после натуральных средств, возвращаться к шампуням уже не хочется. я мою голову с вечера, поэтому даже после работы успеваю. а молотый кофе я раз в месяц добавляю — получается скраб для головы. можно еще корицу от запаха добавлять, она вроде как тоже для волос полезна.
Viktoria Alexandrova 28 сентября 2016, 14:51
корица запах придает отличный, но она и цвет вымывает, особенно если Вы краситесь.
azazia 28 сентября 2016, 16:09
не знала. думала, она скорее цвет придает
MDMSLL 28 сентября 2016, 23:36
Я обожаю все пробовать на себе, так что по поводу ухода из холодильника уже давно имеется однозначное мнение.

Арита и шикакай — хорошие порошки для мытья и стирки, но они теряют свои мыльные свойства после долгого хранения в размолотом состоянии. Орешки ариты обычно кидают целиком в стиральную машину вместо порошка или взбалтывают в бутылке до пены, затем моют голову. Шикакай лучше тоже перетирать непосредственно перед использованием. Кто бы подумал, что акация с которой я выросла у Черного моря и есть та самая шикакай.

Поскольку желания лишний раз возиться со ступкой нет, то просто смешиваю порошки шикакай, амлы и ним вместе и использую их как скраб-маску для волос и тела. Мне так проще. Минус — грязюка кругом

А вот сода, горчица и крахмал для сухого мытья мне совсем не подошли, так как для жирной и склонной к потливости кожи подобный уход — наказание.

Единственное, чем я никогда не пробовала мыть волосы, так это ржаной мукой. Я слышала, что крахмальной маской выпрямляют волосы, но мне не надо, никогда не пробовала.

Был отличный результат после комбинации яичного желтка с цитрусовым эфиром + травяное ополаскивание с яблочным уксусом и эфиром мяты или розмарина, но мне честно совсем не хочется каждое утро возиться с яйцами и колдовать над котлом с травами.

Подобные рецепты хороши на случай экстренной необходимости, а вот в повседневном уходе — навряд ли.

Пришла к выводу, что лучше мыть голову хорошим шампунем, но промасливать волосы до мытья и делать натуральные маски на кожу головы раз в неделю.
azazia 29 сентября 2016, 10:38
спасибо, что поделились своим опытом. да уж, перетирать шикакай перед использованием — это не для таких ленивых, как я. соду и горчицу тоже не пробовала и пробовать не буду, потому что искала щадящую замену шампуню, а они еще поагрессивней поди будут. колдовать над котлом с травами меня тоже напрягает, а вот разбить яйцо и отделить желток от белка — это уже проще. и эфиры, вами приведенные, все использую, плюс бэй, можевельник, иланг-иланг, шалфей… скопилось их, что-то, у меня…
MDMSLL 29 сентября 2016, 17:01
Я переняла уход от девушек Индии. Далеко не все моют голову травами вместо шампуня, а вот промасливание до мытья — условие обязательное. Мне гораздо проще вымыть кожу головы щадящим шампунем и нанести маску, так как я знаю что за 8 часов сна кокосовое масло свою работу сделало и защитит волосы от воздействия ПАВов.

Если забыла промаслить, тогда до мытья волос наношу на кончики бальзам (пригодится любой из неудачников в ссылке под раковиной).

А эфиры продолжайте коллекционировать, ведь они пригодятся не только в уходе за собой, но и в уборке, и в саду.
Poeme 29 сентября 2016, 21:33
Ой, а можно подробнее акация=шикакай, не поняла, это одно и то же? А какие части акации? У нас она растет))
MDMSLL 29 сентября 2016, 21:59
Шикакай — аcacia concinna, используются бобовые стручки с семенами, которые появляются после цветения.
Если цветет вот так, то примите мои поздравления, это шикакай

Poeme 29 сентября 2016, 22:07
Спасибо, распечатаю картинку и пойду сравнивать)
Svleto 29 сентября 2016, 17:26
Спасибо большое за такой интересный пост! Я с мая этого года тоже отказалась от "химии". Мою голову в основном ржаной мукой. Просто развожу её водой (т.к. очень ленива) до густоты сметаны и сразу мою. Иногда экспериментирую и с яйцами и с бананами, но мука нравится больше. Хватает на 5 дней! А раньше каждый день мыть приходилось. Ещё раз, спасибо! :-)
azazia 29 сентября 2016, 17:58
и вам спасибо, что читаете. я теперь, как муку ржаную попробовала, тоже ею мыть буду. правда с желтком вместе на всякий случай
Mariya Petrova 29 сентября 2016, 17:27
Как я понимаю автора! У самой такие волосы, хоть два раза в день мой! Один раз мне удалось уменьшить жирность волос на голове — мыла дегтярным мылом, потом правда еще шампунем сверху, чтоб волосы не становились жесткими. При нежаркой погоде могу два дня без мытья головы прожить, правда с натугой)
azazia 29 сентября 2016, 18:01
да, жирные волосы — это настоящий бич. видимо, надо смириться, два дня — это самый максимальный максимум
tatatata 29 сентября 2016, 17:28
Спасибо за интересный пост! Ваши методы не пробовала, а сама уже несколько месяцев мою голову горчицей. Как говорится, жизнь заставила — в какой-то момент от всех шампуней (а их было перепробовано ого-го) стала чесаться кожа головы. Позже сделала кератиновое выпрямление, стал нужен шампунь без сульфатов, думала, вот оно счастье, ан нет — от всех безсульфатных (нет-нет, не агафья, а вполне уважаемые и профессиональные) голова чесалась еще больше, появилась перхоть. Вспомнила, что когда-то давно пробовала мыть волосы горчичным порошком, решила повторить. Пару столовых ложек горчичного порошка развожу в стакане не горячей (а то щипать голову будет) воды, втираю это дело в корни волос, смываю, потом смываемый бальзам — и красотаа   Волосы чистые до скрипа, на день дольше голова не пачкается, кончики не сушит (знаю-знаю, все боятся, что после горчицы будет мочалка — не верьте слухам   ) и в качестве бонуса появляется объем (никогда за ним не гналась, но все равно прияятно). И да — это быстро, так что вариант для ленивых
azazia 29 сентября 2016, 18:04
надо же, я как раз горчицу и соду боялась именно по причине, что могут волосы подсушить. но раз вы говорите, что это не правда, надо будет попробовать.
tatatata 30 сентября 2016, 06:25
у меня длинные волосы, и сухие на кончиках, мне кажется, если бы где и получилось гнездо после горчицы — это на моей голове. так что дерзайте! для справки, перепробовав разные горчицы, советую «Русский продукт», она вымывается из волос на раз-два, а не как банан
MDMSLL 29 сентября 2016, 22:55
Вашим методом я не пробовала мыть, а вот горчичная маска для волос, нанесенная только на корни, при смывании мне такой трам-тарарам на голове оставила, что я уже второй час его ищу, чтобы Вас повеселить )))
tatatata 30 сентября 2016, 11:43
Уже повеселили)) Наверно, все это индивидуально, ну, и бальзам/маска после нужны. Хотя в приступах особой лености дикого опаздывания на работу иногда даже обхожусь без них.
MDMSLL 30 сентября 2016, 21:45
Скажите пожалуйста, а какой у Вас тип волос?
tatatata 01 октября 2016, 12:06
На корнях быстро жирнятся (мою голову раз в 2, максимум 3 дня), пористые, пушистые, не прямые и не вьющиеся — что-то среднее. А в дождь превращаюсь в одуванчик
MDMSLL 01 октября 2016, 18:37
Ну, у меня идентичная ситуация, минус одуванчик. В дождь у меня они разглаживаются еще больше, что с моим круглым лицом не дружит никак.   Наверное, столовая ложка горчицы на стакан — мудрое решение для тонких волос, потому что масляная горчичная маска оказалась агрессивной.
pro100Yana 29 сентября 2016, 22:45
Отличный пост! Спасибо, вот оказывается почему я сегодня не могла заставит себя голову помыть --потому что ваш пост ещё не прочитала, завтра обязательно яйцо попробую)))
Я оливковым маслом переодически смащываю волосы и под шапочку на час, а потом голову шампунем мою! Теперь думаю яйцом смыть! Блин… только Joico маску реконструирующую заказала! Но думаю с моими осветлёнными волосами--маска не будет лишней даже с яйцом)))
azazia 29 сентября 2016, 23:55
ох, масляные маски даже я не решаюсь яйцом смыть. хотя говорят, что яйцо и масло смывает, я все же для верности шампунем. так что не могу однозначно ручаться за успех такого эксперимента. честно, не пробовала.
ну а если волосы осветленные, думаю, одно яйцо их не спасет, тут уж надо тяжелую артилерия подключать, так что от маска, думаю, пригодится.
Jane08 30 сентября 2016, 14:05
Настя еще раз спасибо.Дала второй шанс своему аюрведическому шампуню Дэй Ту Дэй Кэр ( шикакай 40%, амла 30%, мыльный орех 30%), но в отличии от первого раза смешала эту массу с желтком. Результат порадовал больше чем раньше. И даже волосы немного окаштанились) Буду и дальше пробовать разные варианты теперь. Увлеклась))) И если не секрет в какой стране вы живете, что это за мегаполис с плохой экологией?) Еще раз благодарю
azazia 30 сентября 2016, 18:09
о, а у меня для вашего шампуня все ингредиенты есть! хорошо, что результат вас порадовал. у вас, наверное, волосы светлые — раз окаштанились, моим темным по барабану. Живу во Франции, а мегаполисом был Париж, ужасный воздух, ужасная вода. но два месяца назад переехали в Марсель, не знаю на счет воздуха, но вода тут точно лучше.
Комментарий удалён
azazia 24 октября 2016, 19:32
и вам добрый день, соседи! ржаную муку можно купить в магазинах био, их во франции много. про мумие и сама не знаю. а магазин с остальными ингредиентами по правилам сайта сказать не могу  . только, если вы мне в личку напишите…
shelovessky 30 октября 2016, 00:07
Спасибо! Неужели даже французские магазины нельзя здесь написать…? Сурово, однако )) в личку я, видимо, еще не имею возможности писать, к сожалению. а хотелось бы…
azazia 30 октября 2016, 00:17
дело в том, что это французский интернет-магазин и один раз я, не задумавшись, его написала, за что и имею черную метку…
shelovessky 30 октября 2016, 00:21
Аааа, понятно… будем искать )) спасибо за совет!
shelovessky 02 ноября 2016, 02:31
Ой, а можно я без ссылок спрошу про ингредиенты? )) Это не в аромазон вы покупаете? просто у них доставка где-то в наших краях, но ближе к Монако…
azazia 02 ноября 2016, 13:35
именно!
nox 30 сентября 2016, 19:02
А голову мыть только яйцом с мукой?В смысле смывать просто водой без шампуня?
azazia 30 сентября 2016, 19:11
ну да, это и есть шампунь  . тяжело поверить, но желток отмывает не хуже любого шампуня
lilyaka 01 октября 2016, 02:40
Колоссальный труд) и волосы очень красиво блестят у вас.
Моя знакомая, жительница Габона, моет голову смесью майонеза, меда, банана и йогурта. И ничто кроме этого не способно сладить с её волосами)
А у как вы думаете для сухих волос подойдут ваши шампуни? Я голову могу мыть раз в неделю, а на шампуни с слс раздражение
azazia 01 октября 2016, 12:03
спасибо!
а вот такую смесь мне бы уже лень было делать
желток как раз для сухих и подходит. у меня раньше волосы были жирные у корней и сухие на концах, а после двух лет такого мытья концы перестали быть сухими.
Estoy 22 октября 2016, 23:16
а у корней какими стали?)
azazia 24 октября 2016, 19:47
а у корней так и остались жирными…
LILY 02 октября 2016, 07:53
Очень дельные советы и замечательный текст)
azazia 02 октября 2016, 12:08
и вам спасибо за похвалу!
Frankie_Stein 21 октября 2016, 20:48
Настя, у вас очень легкий и занимательный стиль с чувством юмора.
Читать одно удовольствие!
Давно хотела попробовать мыльные орехи, но по вашему опыту понимаю, что мне, наверное, не подойдут. Я тоже предпочитаю мыть голову раз в 3 дня.
Как представила процедуру намыливания яиц на голову — жуть берет, но попробовать интересно.
Чем вы умывание лицо, если не гелями и пенками?
azazia 24 октября 2016, 19:39
спасибо за похвалу!   мыльные орехи, кстати, неплохо отмывают. это мыльные бобы — неважно моют. мне у мыльных орехов запах не понравился, а так, в принципе, может, с ними и можно раз в три дня голову мыть. а лицо я гидрофильном желе собственного производства мою, о котором раньше писала, а второго этапа умывания у меня нет  , просто бумажной салфеткой промокаю насухо и мне нормально, кожа чистая и не стянута.
angry_tigra 23 октября 2016, 18:52
Тоже люблю намазать на себя еду, но что-то в последнее время жутко разленилась. Я больше не в качестве шампуня использовала натурпродукты, а в виде масок: авокадо + желток + мед, или запаренный черный хлеб на закваске… Эффект отличный, но это ж надо все смешаааать до однородной консистенции… Белки от желтков отделиииить… Все это в блендер, потом под шапочку для душа или под полотенце… А блендер потом мыыыыть, а шапочку стирааать… Мне это все так лениво, что я уже сто лет не пользовалась всеми этими ухищрениями. Тряхнуть что ли стариной… Хлебушка на голову намазать…
Soffione 23 октября 2016, 19:16
Я сначала тоже увлеклась мытьем яйцом, но сейчас почти полностью перешла на покупную органику (шампуни). Просто иногда сил нет заморачиваться с этой яичной массой и пачкать все вокруг в ванной.
azazia 24 октября 2016, 19:45
как я вас понимаю! сама после возни с бананом в блендере зареклась еще раз повторять. стараюсь оптимизировать рецепты. исключительно без блендера. и шапочку для душа не стираю — использую пакетики целофановые   ну и как-то втянулась уже, привыкла, что ли
Nastuwa 31 октября 2016, 09:53
Я бы не выдержала столько опытов! Вы такая молодец, что рассказали нам все это! Все же склоняюсь больше к натуральным шампуням без слс, но разводить самой, да еще и на такие длинные волосы (мои несколько короче), я бы не смогла. В любом случае спасибо вам за информацию!
azazia 31 октября 2016, 18:28
ну когда я начинала, мои волосы тоже короче значительно были  . а вообще у меня был период, когда я не работала и, наверное, мне, действительно, нечем было заняться. рада, что вам было интересно!
-Katalina- 07 февраля 2017, 10:26
а можно посмотреть на фото «до»?
azazia 07 февраля 2017, 11:59
к сожалению, специально для эксперимента я не сфотогрфировалась «до», потому как, когда начинала, даже не думала, что из этого что-то выйдет и я буду об этом писать. но вот нашла фото тех времен: примерно за два года до написания этого поста:
margosha1006 21 января 2018, 06:00
Спасибо за информативный пост! Поглядываю на такую органику, а после поста решила попробовать что то для мытья!
Респект за слог, юморной и ироничный.Получила удовольствие читая вас.
Я себе делаю «болтушку 2-х фазку » для кончиков волос с маслом брокколи(меньше всего в объеме этого состава)+гидролизат протеинов риса+гидролизат протеинов шелка+гидролизат протеинов кератина+керамидный комплекс.Эта спасительная субстанция для моих волос получилась случайно. Заказала в магазине-все по отдельности или по несколько ингредиентов имеется в составах крутых про или корее-японских брендах.Запуталась что с чем и когда, сломала мозг, слила в ёмкость с помпой, помолилась всем богам… и работает!))
azazia 21 января 2018, 20:23
и вам спасибо на добром слове!
а чего ж вашей болтушке не работать? все полезное в одном флаконе. я уже давно рецептам не следую, что под рукой есть полезного, то в свою маску и кладу.
margosha1006 22 января 2018, 05:24
Болтушка работает, я прям настроена ее повторить(плюс-минус по ингредиентам))
azazia 21 января 2018, 20:23
не туда ответила