24.01.2016

Помощники в уходе за волосами от Echosline, Natura Siberica и Tangle Angel + одна домашняя маска

Под катом большой пост о том, как я поддерживаю волосы в приличном состоянии.

Предыстория, которую можно пропустить, если вам нужны только факты по косметическим средствам

Я — обладательница волос средней густоты и жесткости, длина — почти до талии. Вьются неровными волнами, которые необходимо либо выпрямить либо завить более аккуратно  . С левой стороны головы волосы более вьющиеся, а с правой — более прямые  . Волосы склонны к сухости, поэтому мою их раз в 5-7 дней. Именно этот факт позволил мне-лентяйке отрастить такую длину — каждый раз после мыться приходится их укладывать… А раз в неделю это не так уж и проблемно)
В вопросе стрижек и окрашивания я — скучнейший консерватор, так как волосы красила в первый и последний раз еще на 1-м курсе, т.е. больше 10 лет назад. Сегодня, как и эти самые 10 лет назад, длина и цвет моих волос неизменны. Разница лишь в том, что мода на абсолютно прямые волосы не прошла мимо меня и я сделала пакость своим волосам, купив утюжок-выпрямитель.
Лет в 20 мой мастер-парикмахер познакомила меня с маслами для волос, и с тех пор я не представляю своей жизни без них, как бы пафосно это ни звучало  .

Для начала фото волос 4-х-летней давности, в тот период, когда я пару месяцев пользовалась «все равно каким» шампунем, без масел, масок и т.д. Хотя у меня уже были любимые шампунь, маска и масло. Почему такие месяцы вообще случились, я уже плохо помню, может, временно не могла найти в продаже «любимчиков»…
На фото волосы высушены просто феном:
Видно, что волосы просто длинные и все  . Особым здоровьем не пышат.
Задач несколько:
1) разгладить волосы, что бы не пушились
2) увлажнить и напитать для сияния и эластичности
3) устранить сухие кончики.
Какие средства с этой задачей справились — далее.

Начну с любимого продукта:
Первое масло-флюид, которому я была верна много лет это Echosline F 1-2 Fluid crystal — Флюид с шелковыми протеинами и льняным маслом (для секущихся кончиков).

Описание: льняное масло и протеины шелка предназначены для сухих, вьющихся и поврежденных волос. Устраняет секущиеся концы и делает волосы более шелковистыми и блестящими. Использовать перед укладкой или выпрямлением для лучшего эффекта и защиты от высоких температур.
Цена около 1000 руб за 60 мл.

Мое мнение: незаменимая вещь в моем уходе за волосами и вечный маст-хев потому что:
1 — очень экономное средство
2 — оживляет волосы! Пользовалась перед укладкой выпрямителем для защиты и после укладки для насыщения и восстановления волос
3 — быстро впитывается
4 — даже если чуть переборщить — впитается до остатка. Но! Конечно же наносить его нужно, отступая 10-15 см. от корней.
5 — запах у средства так себе, химический, но на волосах не задерживается
6 — питает сухие кончики на Ура!
7 — консистенция очень густая, жирноватая, «силиконистая»
Оценка 5+!
Срок использования: более 5-ти лет. Иногда чередовала с другими флюидами Echosline, разницы между ними не обнаружила, все хороши.

К сожалению теперь в Крыму просто не достать ни масло, ни шампуни с масками этого производителя, о которых речь пойдет дальше. Должна сказать, что для моих волос этот флюид остается самым лучшим!

Под впечатлением от этого флюида я купила увлажняющий шампунь и маску для волос
Echosline Шампунь S2 для сухих и кучерявых волос (на фото — в бутылке поменьше)
Описание: Формула шампуня Echosline в сочетании с зерновыми и молочными протеинами придает невероятную мягкость волосам и облегчает расчесывание. Предупреждает формирование колтунов.
Консистенция обычная для шампуня, средней густоты. Хорошо пенится, я всегда мою волосы шампунем 2 раза и он справляется хорошо с функцией очистки.
Цена — около 1500 за 350 мл.
Срок использования: более года

Echosline M2 Hydrating mask — Маска для сухих волос с маслом кокоса (разные варианты фасовки)
Описание: Маска Echosline обогащена активными кондиционирующими и питательными ингредиентами. Оказывает объемное, смягчающее и увлажняющее действие. Идеально подходит для вьющихся или сухих волос.
Консистенция достаточно густая, тающая.
Мое мнение от комплексного использования маски и шампуня:
— волосы увлажненные, более живые и не пушатся
— потрясающий кокосовый (не приторный) аромат, который раскрывается сильнее при влажной погоде. Как-то раз я почувствовала его достаточно интенсивным спустя 4 дня после мыться волос, когда попала под дождь
Оценка:5!
Цена — около 1000 за 500 мл.
Срок использования: более года

Мои волосы в период использования Echosline(4 года назад, разница с предыдущим фото — 5-6 мес.):
На фото волосы без укладки. Просто высушены феном без брашинга.

Когда я потеряла доступ к косметике Echosline, я начала искать альтернативу. Сколько всего было испробовано…

Теперь — мое открытие года! Линия «Fresh SPA» от Natura Siberica.
Увидев очень красивую упаковку (картонные коричнево-белые коробочки) в магазине не смогла пройти мимо и купила шампунь и кондиционер из серии «Золотая облепиха» (коллекция«Bania Detox»).
Natura Siberica Питательный био — шампунь для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Описание: Органический экстракт алтайской облепихи содержит огромное количество витаминов и аминокислот, которые питают и восстанавливают волосы, способствует образованию кератина, обеспечивающего волосам прочность и блеск. Богатая витаминами А, В, С и Е медуница питает волосы, способствует сохранению влаги в структуре волос. Таёжный лимонник оказывает мощное тонизирующее действие, наполняет волосы силой и энергией, придавая им естественный блеск и красоту.
Цена — около 600 руб. за 300 мл.
Срок использования — более 3-х месяцев

Natura Siberica Питательный био — бальзам для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Описание: Оказывает мощное восстанавливающее действие. Волосы становятся заметно более сильными, блестящими и послушными. Алтайская облепиха относится к особой группе растений — адаптогенов, выживших в Ледниковый период, благодаря своей уникальной способности адаптироваться к особо суровым условиям Сибири. Органический экстракт алтайской облепихи — это неиссякаемый источник витаминов, незаменимых аминокислот, а также жирных кислот омега 3, 6, 9 и редкой омега 7, которые интенсивно питают и восстанавливают волосы. Способствует образованию кератина, обеспечивающего волосам прочность и эластичность. Цветочный воск восполняет неровности поврежденных волос, придает им естественный блеск. Масло белого сибирского льна глубоко увлажняет волосы, обладает смягчающим и восстанавливающим свойствами. Облегчает укладку, а также предотвращает электризацию волос.
Цена — около 600 руб.за 300 мл.
Срок использования — более 3-х месяцев

Мое мнение: эти средства вызвали у меня восторг! Сначала внешним видом: шампунь и бальзам содержат золотую пыльцу, выглядят очень красиво и имеют роскошный запах облепихи! Шампунь отлично промывает, хоть пенится не очень сильно. А бальзам заменил мне все маски, которые стоят у меня в ванной — он чудесно питает волосы. После применения этих средств волосы становятся мягкие и струящиеся как шелк, не электризуются и не пушатся. Я была в приятном шоке после первого применения шампуня и бальзама.
Хочу отметить, что такого же мнения придерживается моя сестра, которая пробовала эти средства от Natura Siberica. Ее тип волос — жирные и окрашеные. А так же моя подруга, у которой нормальный тип волос, а сами волосы тонкие, длинные, без объема.
Рекомендую!
Оценка 5+!

Фото волос при использовании вышеописанных средств Natura Siberica более месяца, т.е. 5-6 раз. Высушены феном. Челка и пряди у лица вытянуты брашингом.

Вообще, линия «Fresh SPA» — очень интересная, советую вам ознакомиться с ней. Туда входят не только средства для волос, но и для тела.

Переходим к механическому помощнику
Нашумевшие расчески Tangle Teezer не вызвали у меня никакого интереса, но вот Tangle Angel Graphite привлек наличием ручки и антибактериальным эффектом. По-правде сказать, у меня последняя расческа прожила лет 6-7 и просто визуально сильно потрепалась, поэтому я и решила ее заменить на этот модный девайс.

Что я могу сказать по истечении 6 мес., плюсы и минусы:
— мои волосы плохо прочесываются этой расческой, нельзя 2 раза взмахнуть рукой и сразу стать причесанной, нужно подольше махать)
— ни о каком массаже речи не идет, так как зубчики просто не достают до кожи головы — гнутся о волосы (которые не такие уж жесткие и густые)
— цена достаточно высокая
+ хорошо прочесывает и распутывает мокрые волосы
+ не выдирает волосы
+ приглаживает волосы, они меньше пушатся
+ внешний вид нравится, привлекает внимание (тут на любителя, конечно)
В итоге оценка 4- из 5. Это чисто субъективно!
Цена — 1500 руб.

Далее расскажу рецепт своей любимой очищающей маски-скраба для волос и кожи головы
Итак, нам нужно:
— 2 столовых ложки кофейной гущи (завариваю в кипятке)
— 2 столовых ложки коньяка
— 1 яйцо
  Да-да, я в курсе, что указанные ингредиенты — это еда! И что еду надо есть, а не мазать на себя!   Но я пока что не нашла маски, аналогичной по действию с этой. Поэтому, если кто-то подскажет мне готовую суперочищающую маску-скраб, буду очень признательна
__________________________________________________________________________________________________________
Все это хорошо перемешиваем, наносим на волосы и уделяем особенное внимание корням. Я массирую минут 5 кожу головы. Получается и массаж и скрабирование за счет кофейной гущи и очищение за счет алкоголя. Затем заворачиваю волосы с маской под пленку, а сверху — полотенце. Так можно ходить полчаса-час. Для промывки волос требуется много воды, это да. Потом нужно вымыть голову с шампунем, как обычно. После сушки волос ощущение чистоты и свежести! Иногда такое впечатление, что голова стала легче.
Такую маску я делаю 1 раз в месяц. Иногда реже.

Не претендую на уникальность всего вышеописанного, но, надеюсь, что кому-то мой опыт поможет.
Меня зовут Вита.

Tan2013 24 января 2016, 17:40
Очень интересный пост, спасибо! У вас прекрасные волосы. Я вот мою через день, ужасно надоедает так часто делать укладку:) (длина чуть ниже лопаток). Возьму на вооружение очищающий скраб
Manticora 24 января 2016, 18:04
Спасибо вам! А скраб вам понравится, думаю
Daria35 24 января 2016, 17:52
Поддерживаю на тему средств Натуры Сиберики. Это восторг!
У меня были термальный и пантовый шампунь и кондеи, оба просто отличные. Сейчас на очереди стоит с черной икрой, и еще с медом хочу попробовать.
Волосы просто волшебные с ними.
Вообще серия Фреш Спа у них очень удачная)
Manticora 24 января 2016, 18:06
Я удивлена, что постов об этой коллекции от Natura Siberica мало… Ведь это находка! У меня есть икорный бальзам, тоже хороший, но облепиховый мне нравится больше)
Daria35 24 января 2016, 18:10
Да, я тоже удивляюсь) планирую написать об икорном, остальные баночки уже выкинула(
Manticora 24 января 2016, 18:13
Пишите обязательно, будем продвигать такие хорошие продукты!     У меня икорного шампуня нет, прочитаю с интересом.
LazyArt 25 января 2016, 13:43
И я поддержу!
Были такие же как у вас сначала термальный (кожа головы чесалась и он просто спасал ее).
Потом после ультракороткой стрижки (пару см длиной) решила обратно отращивать (неугомонные мы женщины) и купила пантовый шампунь и бальзам, а еще к ним добавила черную репейную маску из этой же серии фреш спа.
В общем я даже не заметила как у меня отросли волосы )) Раз-раз и кудри!
Manticora 25 января 2016, 13:53
Ого, спасибо за комментарий! Фреш Спа радует)
Noan 24 января 2016, 18:18
Мне очень понравились ваши волосы и на первом фото и я тоже хотела именно эту расческу в черном цвете, но пока не купила, теперь даже не знаю), а вот натуру сиберика обходила стороной, может надо попробовать именно эти средства, спасибо за обзор!
Manticora 24 января 2016, 18:23
Большое спасибо!   Если у вас волосы похожего типа с моими, то на счет расчески подумайте, может вам она понравится больше. Не зря же на них столько хороших отзывов. А облепиховый шампунь и бальзам — выше всяких похвал!
MaryU 24 января 2016, 18:54
Отличный пост и шикарные волосы
Натуру сиберику вот прям захотелось побежать и купить
Я пробовала их обычный шампунь с облепихой в огромной голубой бутылке, так вот он полностью кожу головы высушил( так и не допользовалась…

А тангл тизер купила без ручки, самый обычный, в эйвоне. И вот согласна, сухие волосы он хуже расчесывает, чем влажные… Но зато очень удобно таскать с собой на море, например :)
Manticora 24 января 2016, 19:29
Спасибо, Мария!   Вот ни разу не догадалась взять на море Тангл… Этим летом не буду мучаться на пляже, спасибо! А Натура Сиберика приятно удивила, да)
cordowa 24 января 2016, 20:03
разделяю ваше облепиховое негодование — совсем не подошел мне( и этот убойный аромат, который держится на волосах целый день и чувствуется даже сквозь парфюм… кажется, что в ароматизатор добавляли другие компоненты, чтобы мылился
Manticora 24 января 2016, 20:25
Я тоже слышала, что те шампуни по качеству так себе. Если попробуете эту новую серию, то, думаю, Натура Сиберика реабилитируется в ваших глазах)
GoldyWoman 24 января 2016, 19:59
Красивые волосы!
Был такой флюид 2 раза (запах… ммм...), отлично себя показал на коротких обесцвеченных волосах, а вот на натуральных уже стал жирнить и утяжелять, но у меня они очень тонкие. Отдала подруге с жесткими волосами — сплошные восторги.
Manticora 24 января 2016, 20:27
Спасибо вам! После вашего комментария вспомнила, что давала подруге с мягкими тонкими волосами попробовать флюид. Ей не понравился, так как жирнил. А вот сухим, жестким волосам очень подойдет!
Pmconstr 24 января 2016, 20:21
Отличный пост, спасибо большое! А какими маслами пользуетесь? Для укрепления /предотвращения выпадения?
Manticora 24 января 2016, 20:28
Спасибо за комментарий! Но больше ничем не пользуюсь… Сезонные выпадения имеют место быть, но я их просто пережидаю)
Lavanda777 24 января 2016, 21:01
Вита, у Вас очень красивые волосы! Нахожусь в стадии отращивание/лечения/балованная волос и Ваш пост просто проглотила))))) масло и Натуру Сиберику взяла на заметку. Спасибо за знакомство с новыми (для меня) продуктами! И маску с удовольствием протестирую на себе, люблю подобные скрабы для кожи головы)
Manticora 24 января 2016, 21:22
Спасибо, Дарина! Буду рада, если эти средства понравятся вашим волосам)
Комментарий удалён
Manticora 24 января 2016, 21:28
Спасибо вам! Признаюсь, дело не в терпении. Мне не охота думать про отросшие корни, изменившийся цвет волос, который надо обновлять и вред от покраски   А на счет стрижки, я с 6 по 10 класс проходила с каре, надоело. А с длинными волосами появляется простор для фантазии) Скраб от Сиберики мне показался недостаточно жестким при затесте на руке.
Milena72 24 января 2016, 21:45
Красивый пост, шикарные волосы.
Очень заинтересовали средства от Натуры Сиберики.
Manticora 24 января 2016, 21:49
Милена, спасибо! Средства отличные
ksunia 25 января 2016, 11:03
У вас очень красивые волосы! Было интересно узнать о ваших любимчиках по уходу за ними. NS обязательно попробую, как раз собиралась делать заказ.
Manticora 25 января 2016, 11:21
Большое спасибо) Очень надеюсь, что и вам Натура Сиберика понравится
Sandrinka 25 января 2016, 14:53
Ещё мёд в маску эту обычно кладут ), хотя у вас кофе в ней… пардон, перепутала составы.
Вита, шикарные волосы! Молча завидую (с)
Ваши первые помощники заинтересовали прямо, тк не слышала о такой фирме.
НС не моя фирма, после бессульфатного шампуня пользоваться их другими средствами больше не хочется.
Спасибо за пост )
Manticora 25 января 2016, 16:35
Спасибо!   Фирма Экослайн — проф.косметика, много чего пробовала, но потребностям моих волос больше всего соответствовали первые 3 продукта. Если где-то увидите, попробуйте. Я в свое время многих подруг подсадила на Экослайн)
lilu2010 25 января 2016, 16:30
Интересный пост!
Линия «Fresh SPA» от Natura Siberica в магазинах нашего города почему-то не представлена… Жаль, ведь мне очень нравится уход за волосами этой марки.
Manticora 25 января 2016, 16:38
Очень рада, если вам было интересно!   Эта линия есть далеко не во всех магазинах, как я поняла… Надо искать(
Kelen 27 января 2016, 17:17
А мне расческа очень подошла. И массаж головы, и расчесывание за 2 взмаха. Но волосы другие, прямые и средней густоты. На мой взгляд подобные расчески вообще не сильно подходят людям с кудрявыми волосами, имхо.
Manticora 28 января 2016, 00:39
Конечно, все индивидуально! У вас другой тип волос, и отлично, что вам расческа подошла  . Я описала субъективное мнение, основанное на собственном опыте. Массажа очень хотелось…