30.03.2011

Свободу апельсинам! - Etat Libre d'Orange

Добрый день!

Поговорим о провокациях?

(Закольцованная надпись — «Парфюм умер! Да здравствует парфюм!»)

О марке: Etat Libre d'Orange корректно переводится как Свободная Оранжевая Республика (это отсылка к южноафриканскому государству, носившему имя Orange Free State). У марки имеется свой манифест, в котором указано, что в ELDO не существует никаких табу и цензуры, а все ароматы дают возможность обратиться к истокам настоящей парфюмерии — сексу и эротике (вот оно как). ELDO берёт свое начало в 2006 году, когда собачий парфюмер Этьен де Свард ощутил приступ грусти и решил бороться с ним путём создания ароматов, «волнующих чувства, дабы избежать рутины»

За борьбу он взялся решительно: первым парфюмом ELDO стал Secretions Magnifiques, пахнущий кровью, йодом, потом и спермой. Плачущий пенис

Подобный изыск нашел своего потребителя, а Этьен стал расширять производство, приглашая известных парфюмеров для сотрудничества. Самыми привлекательными условиями контракта были возможность использовать любые ингредиенты (пусть и самые дорогие) и неограниченность времени, отведённого на создание того или иного аромата. За такую малину ухватились многие легендарные парфюмеры: Кристина Нагель (среди её творений супер успешные Miss Dior Cherie, лаликовские чернила, Fendi Theorema, одно из зеркал Мюглера, коллекция Elixir Charnel Guerlain); Антуан Мезондье ( автор Lanvin Marry Me, Feerie Van Cleef and Arpels, Gucci Eau de Parfum II); Натали Фейстхауэр ( Elysium Clarins, Eau de Merveilles Hermes).

Марка действительно произвела революцию, а практика показала, что желающие источать аромат спермы найдутся всегда. В 2006 году вышла в свет «Гостиничная шлюха» ( роза, фиалка, кожа, животные нотки, пудра).
Также фурор произвели следующие ароматы «Электрик-Жиртрест» (ветивер, опопонакс, ваниль)
«Настоящая блондинка» ( альдегиды, персик, ликёр, роза, пачули)
«Жвачка в церкви» (малина, ладан, персик, ваниль, мускус)
«Вкусный скрытый гей» (листья фиалки, роза, малина, ирис, пачули, ветивер, кожа)
С ним вышла забавная история. По-английски его название звучит так: «Delicious Closet Queen». Наши ребрендеры отличились и обозвали аромат «Дворцовые тайны»  . Поэтому, когда я пришла в ЦУМ его послушать, то милая, но глупая девушка-консультант сначала долго пыталась меня понять, а затем объяснить, что этот аромат не имеет ничего гомосексуального в названии)) Потом она ещё заявила мне, что Серж Лютен — это ширпотреб, но это уже другая история)

И, наконец, два аромата, с которыми я знакома очень близко и периодически их ношу.

Номер один: Жасмин и Сигареты (Jasmine et Cigarette Etat libre d'Orange)

От производителя: (мой вольный перевод) Эра голливудских киностудий, эра Греты Гарбо и Марлен Дитрих, завораживающих мужчин порочным взглядом, одетых в черный смокинг и смолящих сигарету. «Жасмин и Сигареты» напоминают аромат нежной женской кожи в прохладной ночи, манящую дымку. Это напоминание о платье, которое Она бросает на стул в конце дня, напоминание о мужчине, занимавшемся с Ней любовью. Аромат элегантен как Шарлотта Гинзбург — символ 80х, носила джинсы, курила Житан, возвела свою чувственность в ранг неотъемлемого права женщины. Прозрачность в искушенности, легкий оттенок жасмина подчеркивает сигаретный дым. Курит ли Она или сидит на героине — в любом случае Она икона, женщина, по которой сходят с ума.

Пирамида: абсолют жасмина, табак, кедр, абрикос, бобы тонка, мускус, сено, амбра.
Автор: Антуан Мэзондье.

Моё мнение: Пожалуй, мой самый необычный аромат. Сигаретный дым в нём яркий и откровенный, жасмин, напротив — стеснительный и робкий. Сам аромат совершенно точно холодный, ваниль с амброй в конце не дают теплоты, не могут перебить всё те же сигареты, держащиеся до победного конца и мускус, придающий кожаную нотку шлейфу.Мне в нём зачастую холодно, периодически он раскрывается на мне платьем после ночного клуба (о, этот аромат протухшего дыма!). В таких случаях я шлифую Жасмин и Сигареты Jasmine Full от Montale

Монталевский жасмин смягчает резкий дым. но горькая нотка всё равно присутствует, хотя аромат становится слаще.

Конечно, Жасмин и сигареты не станешь носить каждый день, это очень настроенческий запах, однако это ни в коей мере не умаляет его прелесть. Не говоря о том, что все окружающие спрашивают, что за аромат на мне надет)

Цена: около 2800 за 50 мл в концентрации Eau de Parfum.
Оценка: 5.

Номер второй: Детка, пойми меня правильно, я не глотаю (Don't get me wrong, baby, I don't swallow Etat Libre d'Orange)
От производителя: (опять же мой перевод) Всё начинается с ладони на шее. Это ладонь мужчины, привыкшего соблазнять девушек, привыкшего ерошить их влажные волосы и наслаждаться хорошими манерами их рта. Это история о мужчине в автомобиле в ночи, о руке, притягивающей свежее и юное лицо всё ниже и ниже — букет белых цветов: лилия, жасмин, апельсиновый цвет — история о шоколадной нежности женских губ. Это также история о первом опыте девушке, поначалу сопротивлявшейся, но затем склонившейся над мужчиной. Искусство «американского поцелуя» подчеркнуто амброй, миндалём, зефиром. Мужчина узнает всё об этой девушке — мягкость её рта, впадинку спины и дальше… Но волшебство момента прервётся тогда, когда она шепнёт: «Пойми меня правильно, детка, я не глотаю.»

Пирамида: жасмин, альдегиды, лилия, апельсиновый цвет, амбра, пачули, кокос, мускус, зефир.

Моё мнение: Трудно понять, чем страдают маркетологи ELDO — гениальностью или озабоченностью. Я рассчитывала услышать в этом аромате тёплую кожу, влажность и прочие сопутствующие орального секса. Вместо этого я получила сладкую Акву Аллегорию с меньшим количеством альдегидов и холода. Этот аромат идеален на каждый день, но при этом он безлик — цветы, сладости, альдегиды… и всё! Его приятно вдыхать, но трудно запомнить. Идеальный вариант, если стоишь в раздумьях перед флаконами и не знаешь, что надеть.

Цена: около 2800 за 50 мл в концентрации Eau de Parfum.
Оценка: Не знаю. Да, он приятен, но безлик и не соответствует легенде

Общие размышления: Я заинтересовалась ELDO около года назад, слушала почти все ароматы и у меня сложилось некое мнение об этой марке. Мнение неопределённое — с одной стороны, французы удивляют нестандартными аккордами, с другой — в парфиндустрии это уже делали и до них. Оформление — да, оно весёлое, стёбное и читать пресс-релизы Свободных Апельсинов куда интересней, чем релизы Chanel или Dior. Но не является ли красивая форма попыткой отвлечь внимание от слабого содержания? Может ли секс быть основным направление современной парфюмерии или же на провокациях в любом случае далеко не уедешь? Эти вопросы терзают меня  . «Жасмин и Сигареты» — голос в пользу ELDO, это очень талантливый аромат, но закрывать глаза на примитив «Я не глотаю» тоже не получается…

А что думаете о Свободной Оранжевой Республике вы?

При подготовке поста были использованы материалы с сайтов:

сайт

Спасибо за внимание!

P.S. Заметила, что в комментариях мне постоянно «Выкают») Не нужно)

marinaizh 30 марта 2011, 12:05
Такие названия интересные. Вот спросят у тебя что за парфюм, и что отвечать ???Извини детка, я не глотаю
Yunna 30 марта 2011, 12:06
Ну да, придётся сокращать до «Прости, детка»)
makffa 30 марта 2011, 12:05
Ой, помню мы с девчонками так ржали над этими названиями — названия, которые нельзя произносить вслух ))))
Yunna 30 марта 2011, 12:06
Даа, а то ещё окружающие не так поймут)
Narcisska 30 марта 2011, 12:10
  смешной пост и смешные ароматы! Плюс
Yunna 30 марта 2011, 12:11
Pogoda 30 марта 2011, 12:15
Тоже считаю, что эдакий эпатаж в названиях, попытка привлечь внимание к заурядному содержанию… Производитель опередил ребят из Камеди-клаб.
Yunna 30 марта 2011, 12:22
Этакий шутник от парфюмерии)
Tsarina 30 марта 2011, 12:16
Гениальный пост!!! Я впервые слышу про эту серию.Сразу захотелось всё послушать.
Я так поняла, что это в ЦУМе всё?
ЗЫ С такими названиями… Лично мне будет элементарно стыдно подходить к этому стенду, но повторяю… очень уж хочется любопытства ради…
Yunna 30 марта 2011, 12:21
В Москве в ЦУМе точно есть, но там консультант оставляет желать лучшего, в ГУМе, по-моему, марка тоже представлена, но на 100 процентов не уверена.
Как ни странно, самый пошлый аромат (со спермой) ещё более-менее назван — «Волшебные выделения»!
Elina 30 марта 2011, 16:56
В артиколи есть точно
Sankyo 30 марта 2011, 22:40
«Волшебные выделения»… ржу уже 5 минут… Успокоюсь и снова вспомню))))))))
Freddie 30 марта 2011, 23:34
«слезы Венеры» просто)))))))
nastyamk2007 30 марта 2011, 12:23
Хороший пост, хотелось бы потестить все ароматы. Названия конечно —
Yunna 30 марта 2011, 12:25
ещё в линейке есть такие шедевры как «Огромный пупок», «Падаль», «Ода предателю»..)
nastyamk2007 30 марта 2011, 12:29
Эммм, интересно, каже будет пахнуть «Падаль»)))))))))))))
Bosanogka 30 марта 2011, 12:23
Я рассчитывала услышать в этом аромате тёплую кожу, влажность и прочие сопутствующие орального секса. ......... Вы прелесть!!! Получила почти физическое удовольствие от Вашего весёлого поста))) Однозначно в избранное! Не для затеста( ароматы я естественно знаю), а для истории!))) Ну плюс естественно жирный!
Yunna 30 марта 2011, 12:26
Ох, спасибо, Ксения
Ко мне на ты)
jelaysa_rose 30 марта 2011, 12:25
я прям от души проржалась, когда читала ваш пост (%
Мнение тоже двоякое, вроде как весело и стебно, а вроде как и пошлый китч, в любом случае надо послушать. но иметь на своем туалетном столике что-нибудь эдакое мне захотелось однозначно (:
Yunna 30 марта 2011, 12:28
Послушайте, ароматы явно нетривиальные)
jelaysa_rose 30 марта 2011, 12:38
а где в Москве их можно посмотреть?
Yunna 30 марта 2011, 23:21
Точно в ЦУМе на первом этаже, и, как выяснил коллективный разум), ещё и в Артиколи.
Christina_Guettler 30 марта 2011, 12:31
собачий парфюмер похож на наглого зеленоглазого кота
Yunna 30 марта 2011, 12:40
И вправду в нём что-то такое есть.
bambinina 30 марта 2011, 13:14
он тебе не понравился внешне?))
мне так очень, я прямо зависла))))
Christina_Guettler 30 марта 2011, 13:18
наоборот я слишком задержалась на фото
bambinina 30 марта 2011, 13:20
я скажу тебе больше — я утащила его фотку себе)))

вместо цветочков и котегов в постах лучше бы таких мальчегов ставили
Freddie 30 марта 2011, 23:35
учтем)
Pogoda 30 марта 2011, 13:19
Ага, я тоже, что то есть в нем магнетическое-животное
bambinina 30 марта 2011, 13:20
он, кстати, немного смахивает на молодого тома форда по типажу. тот мне тоже нравится)))
Pogoda 30 марта 2011, 13:21
о, да Том Форд… обидно, что гей
bambinina 30 марта 2011, 13:23
по-моему, мы с вами уже где-то вздыхали по его душу и тело)))
Olchik 31 марта 2011, 15:53
Том Форд — красавчик… что тут еще добавить?.. поддерживаю, жаль
Christina_Guettler 30 марта 2011, 13:22
если как ТФ, то все пропало
bambinina 30 марта 2011, 13:23
очень вероятно, сразу об этом подумала.
черт черт черт
Pogoda 30 марта 2011, 13:25
не факт еще, не расстраивайтесь заранее
Olchik 31 марта 2011, 15:54
тоже зависла над фоткой. какой уже тут парфюм, когда такой мужчина…
leuke 30 марта 2011, 12:34
Буду в Москве (сомневаюсь, что в регионах, это можно найти) обязательно зайду понюхать, посмотреть. Может быть даже и прихвачу себе что. Но потом 100% вернусь к Диор и остальным сторожилам. Сомневаюсь, что это шедевр, скорее всего просто провакация. Попытка привлечь внимание «запрещенной» темой.
Yunna 30 марта 2011, 12:45
Познакомьтесь с апельсинами, вдруг Вас что-то зацепит?
leuke 30 марта 2011, 12:51
Забыла совсем… Спасибо за пост! Будем надеяться)
RitaMix 30 марта 2011, 12:38
Спасибо за пост. Так говорите, что все это есть в ГУМе, ну что ж, обязательно пойду слушать. Не все ж, вам — молодым, но и нам — взрослым теткам, хочется быть продвинутыми. Всегда подозревала что в запахе пачули есть что-то этакое, после вашего поста поняла, что меня смущало.
Yunna 30 марта 2011, 12:47
Пожалуйста)
Ну какая ж Вы тётка, женщина в самом расцвете сил)
Насчёт ГУМа как раз не уверена, а вот в ЦУМе точно есть.
Пачули — они такие… с сюрпризом
lola 30 марта 2011, 12:41
1) что такое «собачий парфюмер»?
2) интересно, по каким критериям отбирается, гм, «материал» для первого аромата? да и вообще, думала всегда, что запахи человеческих «выделений» индивидуальны и у всех разные…
3) а флакончик то как выглядит?

спасибо огрооомнейшее за этот познавательный и интересный пост.
Yunna 30 марта 2011, 12:51
1. Собачий парфюмер — тот, кто создаёт ароматы для животных) Этьен прославился парфюмом «Oh my Dog!»
2. Насчёт спермы не уверена, а аромат крови воссоздаётся при помощи йода и железа.
3. Ссылка
флакончики-то обычные, но вот картинки на них...)

Спасибо, что прочитали!
lola 30 марта 2011, 12:54
вот даже не знала, что для животных есть парфюмы!)))) на работе только видела, как дрессированных собак иногда «пшикают» перед выступлением чем-то, чтоб псиной не пахли, а те чихают…
спасибо за ответы!
Yunna 30 марта 2011, 12:58
пожалуйста)
Irresistible 30 марта 2011, 13:06
Забавно) Ну по крайней мере всё это оригинально!) Этакий вызов обществу) нравится! обязательно зайду понюхать! спасибо за интересный пост)
Yunna 30 марта 2011, 23:22
Спасибо, что прочитали)
vroni 30 марта 2011, 13:12
замечательный пост, плюсик вам! Настолько интересно и нетривиально написано, ну и чувство юмора очень радует )))) ЭЛДО не люблю, ни с одним ароматом не сложилось… жасмин и сигареты на мне просто пепельница, Дворцовая шлюха слишком быстро замыливается, Рождество на сиськах пропадает слишком быстро, да и аромат скучноват… понравился какой-то там Том (если не путаю), но стойкость тоже хромает на обе ноги :(
а когда распив устраивали с подружками, оргу в Палладиуме отказались давать тестер выделений, так как, по словам конса, некоторых прямо там выворачивает   мне кажется, это такой рекламный ход — запретный плод сладок)))
Yunna 30 марта 2011, 23:25
Спасибо)) К этой марке без юмора относиться нельзя) Tom of Finland я как раз ещё не слушала, а про общую стойкость соглашусь — маловато держится для селектива. Выделения на мне пахнут салатом из йодированной морской капусты))))
bambinina 30 марта 2011, 13:16
спасибо за пост!
каков шалун этот Этьен)) а сам он, кстати, очень ничего я б его послушала)))))
Yunna 30 марта 2011, 23:26
а не боишься?
ну вдруг он пахнет волшебными выделениями?))
bambinina 31 марта 2011, 08:37
верю, что он пахнет хорошо))
scout 30 марта 2011, 13:28
У нас суровые сибирские мужики за такие названия в глаз дадут! Спасибо, что просветили.
Yunna 30 марта 2011, 23:27
Пожалуйста))
Niceasdoxie 30 марта 2011, 13:33
Спасибо, очень весело и зажигательно! ))) А в Санкт-Петербурге где можно эти творения увидеть, никто не подскажет?
elkin 30 марта 2011, 14:32
Я вам ссылку в личку кинула
Yunna 30 марта 2011, 23:27
Спасибо за комплимент)
Niceasdoxie 30 марта 2011, 13:34
Парфюмер похож на Дмитрия Нагиева, только красивее ;)
margoo 30 марта 2011, 13:42
Ооо! Спасибо за пост! Обязательно съезжу-послушаю!
Yunna 30 марта 2011, 23:28
Спасибо, что читаете)
Mursilka 30 марта 2011, 13:52
Очень хороший пост. С юмором!
Парфюмерия же совершенно не впечатлила. Согласна с Вашим тезисом об отвлекающем манёвре. Причём манёвр «с душком».
Оформление флаконов тоже на любителя. Мне кажется этой линии место в магазинах приколов, а не в ЦУМе в зале селективов.
Yunna 30 марта 2011, 23:29
Вот если б не Жасмин и Сигареты, я бы с Вами полностью была согласна, а так — только наполовину
Sajuri 30 марта 2011, 13:56
Ооооооо… спасибо за пост! Прям настроение поднялось:)))) особенно глядя на фотку создателя  . Ароматы все неоднозначные, с удовольствием послушала бы, но негде.
Yunna 30 марта 2011, 23:29
Пожалуйста) Грех было такого красивого парфюмера не показать)
Litera 30 марта 2011, 16:36
ну просто подняли настроение своим постом! спасибо, посмеялась от души)
Elina 30 марта 2011, 17:11
Однажды я брызнула себе на руку Secretions Magnifiques, тот самый «плачущий пенис». Он действительно пахнет спермой и потом! От меня воняло как от бомжа таксист чуть ни выпрыгнул из машины, дома все выпали, душ не помог… Рука воняла два дня.
Желания пробовать другие ароматы вонючки Etat Libre d'Orange мне не хочется. Парфюмерная линия создана чтоб постебаться над врагами
Tsarina 30 марта 2011, 23:23
Ржу не могу)))))))))))))))))Пойди вот объясни мужу, что это парфюм такой, а не следы измены
Elina 31 марта 2011, 23:27
Не, там из серии: «Дорогая, сходи помойся!»
Yunna 30 марта 2011, 23:33
Да, не повезло Вам с ELDO)) Я бы, наверное, с ума сошла, ощущая на себе запах бомжа
bambinina 31 марта 2011, 08:07
слушайте, а ведь точно!
можно использовать подобные ароматы в коварных целях)) советовать в качестве подарка неугодным, например))
Marmuletka 30 марта 2011, 18:39
У меня есть Огромный пупок (и, слава Богу, это всего лишь название парфюма, а не физиологическая характеристика   )) Я — поклонница восточных ароматов, ну что сказать, пачули — да, перчик — да, восточный аромат на достаточно хорошем уровне, но назвать его селективным шедевром язык не повернется тем не менее, не знаю, почему такие «шоколадные» условия сотрудничества парфюмерные Носы использовали не столь шедеврально, но факт остается фактом: эта марка привлекает к себе внимание бОльше эпатажными названиями, чем парфюмерными композициями… мое имхо
Yunna 30 марта 2011, 23:34
Я думаю, что по части восточных ароматов Монталь любое ELDO уделает)
Masa 30 марта 2011, 19:17
Да, милый мужик… ;))))
много о нем читала
у нас его че-то нет..)
Yunna 30 марта 2011, 23:35
Зато у вас Juliette Has a Gun появилась раньше, чем в России)
Masa 31 марта 2011, 23:27
*выснутый язык с характерным звуком* )))))))))))
zanoza75 30 марта 2011, 19:50
Оригинально! Не знала об этой линии ничего, спасибо что просветили! И повеселили!!! :)
Yunna 30 марта 2011, 23:36
Marin_ka 30 марта 2011, 20:09
О нет, у меня есть эти духи, теперь мне на них смотреть противно  . Фууу «плачущий пенис», как же я буду ими пользоваться??? Пенис плачущий на себя наносить???  . Асоциации фильмом «Парфюмер». Начальные ноты кожа, ноты сердца кровь и сперма
Kotofeeva 30 марта 2011, 22:51
А как Вы их воспринимали до этого поста? Не чувствовали в аромате подвоха? Интересно еще, где и при каких обстоятельствах Вы приобрели этот аромат — это не повсеместно встречающийся масс и люкс, духи не для всех и каждого.
Marin_ka 30 марта 2011, 23:26
Мне их подруга подарила( она работает в очень крутом салоне красоты), а над флакончиком я просто смеялась. Честно говоря мне аромат не очень понравился (мягко говоря), а теперь…
Но автору респект
Elina 30 марта 2011, 23:01
А как вы их купить умудрились? Они же откровенно мерзкие и без такого названия   Да и картинка на флаконе весьма достоверно обрисовывает картину
Или это только я так на них реагирую…
Yunna 30 марта 2011, 23:36
Подарите мужчине, на нём лучше звучать будет)
Kotofeeva 30 марта 2011, 22:48
Какой симпатичный парфюмер, однако...

С этой маркой я знакома. Пока полноценного флакона в коллекции не имею, но все впереди.
«Секретные выделения» очень уж специфический аромат, даже для меня — любительницы трэш-ароматов, это слишком.
А вот «Шлюха» — потрясающий аромат, такой возбуждающий, гиперфокальный!!! Ассоциируется у меня с чулками, подвязками, ярким макияжем, голосом с хрипотцой и полным отсутствием нижнего белья.
Yunna 30 марта 2011, 23:38
А меня Шлюха придушила, и пудры слишком много(( Но, судя по пирамиде, это один из самых удачных ароматов ELDO)
Nora 30 марта 2011, 22:51
Охх… ну и Этьен!
Yunna 30 марта 2011, 23:55
Проказник)
Nora 31 марта 2011, 09:00
Котяра скорее
Freddie 30 марта 2011, 23:33
вспомнился анекдот:
Палата. Лежит солдат, готовится к операции. Стук в дверь. «дада войдите». Заходит сестра, откидывает ему одеяло и начинает брить волосы на лобке. закончив, собирается уходить… Он спрашивает: «Сестра, а можно вопрос, зачем вы стучали»?

Так вот и у меня все это вызвало бурю эмоций))) пожалуй куплю себе «плачущий пенис», (а мб сделаю дома сама? ведь делают же кремы   )
Robella 30 марта 2011, 23:40
Фредя, раньше ржала, а теперь рыдаю))))
Freddie 30 марта 2011, 23:42
  вот вот))
мне бы ему идейки подкинуть, мужику этому
Yunna 30 марта 2011, 23:57
Оо, я бы не рискнула — результат может быть непредсказуемым)))
Freddie 30 марта 2011, 23:39
заинтересовал опопонакс, употребленный в «Электрике» Вот нашла очень- интересно! С попой ничего общего))))))

Камедесмола, образующаяся на надрезах верних частей корней и лисьтев смолоносного растения Ferula Opoponax. Имееет Вид затвердевших комков отсветло-жёлтого до тёмно-бурого цвета, запах смолянисто-пряный с бальзамическими. Из смолы перегонкой с паром получают опонаксовое маслою Масло и смоля использоавлись в парфюмерных композициях в качестве душистого вещества и фиксатора, в настоящее применяется весьма ограниченно.
Yunna 30 марта 2011, 23:57
Не знала, как он выглядит, спасибо)
Freddie 31 марта 2011, 00:01
  а я как вижу интересные составляющие косметики, бегу искать) как натуралист
Nadya 04 апреля 2011, 15:25
Я бы жасмин и сигареты с удовольствием послушала. люблю запах табачного дыма, хоть сама и не курю.
Abyss_Gideon 08 декабря 2011, 19:49
Шлюха великолепна (остальное не пробовала). Очень откровенный бренд, притягательный и сексуальный!
Helen1933 24 января 2013, 23:34
Весёленькая марка). Я искала нежный, но с характером, необычный в плане пирамидки аромат. Посоветовали «Дитя» ELDO. Сегодня оно)) ко мне прибыло. Дитя курит, матерится, носит косуху, переживает пубертат и… наивно, по- ребячьи, умывает хитрую рожицу дорогим туалетным мыльцем, которое утащило у мамы))