Я давно была наслышана про энзимные пудры, даже как-то попробовала одну пудру корейского производства, после которой мою многострадальную обезвоженную моську стянуло так, что я не знала, что бы такого на неё ещё намазать, чтобы увлажнить.
Но время шло, реклама энзимных пудр не дремлет, и ручонки снова зачесались прикупить чего-нибудь этакого. И как-то раз, во время очередного набега на Магнит Косметик, я наткнулась на пудру для умывания от Натуры Сиберики с облепихой.
Облепиху я люблю (как внутрь, так и наружу) тем более баночка по акции, решила взять. И после первого же применения поняла, это это прямое попадание в сердце. Почему — расскажу ниже.
Итак, лососевого цвета баночка с отвинчивающейся крышечкой, на этикетке которой надпись Oblepikha C-berrica намекает, что в составе имеется ягода облепиха.

Под крышкой дозатор с дырочками, который выдаёт нужную порцию, если баночку потрясти вверх дном.


Состав средства довольно прост, но при этом эффективен:
Solanum Tuberosum Starch, Panax Ginseng Root Powder (пудра корня сибирского женьшеня), Sorbitol, Sodium Cocoyl Isethionate, Salicylic Acid (BHA-кислота), Hydrated Silica, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (органическое масло облепихи), Parfum, CI 73360.
Расшифровка состава:
Solanum Tuberosum Starch (картофельный крахмал) — натуральное вещество, полученное из картофеля (Solanum tuberosum);
Panax Ginseng Root Powder (пудра корня сибирского женьшеня);
Sorbitol — натуральный компонент, который питает, смягчает и увлажняет кожу;
Sodium Cocoyl Isethionate — мягкое ПАВ на основе сырья из кокоса;
Salicylic Acid (BHA-кислота) — используется для отшелушивания, уменьшения пор, восстановления кожи и как противовоспалительное средство;
Hydrated Silica — натуральное вспомогательное вещество, абсорбент, может выступать аббразивом;
Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (органическое масло облепихи) — натуральный антиоксидант, защищает кожу от преждевременного старения, солнечного излучения, сухого воздуха и ветра;
Parfum — синтетический ароматизатор, отдушка;
CI 73360 — неорганический слаботоксичный красный пигмент.
Объём пудры 35 грамм. На данный момент она у меня уже год, использую через день/два, она ещё и не думает заканчиваться. С учётом цены в ~400 рублей по акции, получается очень экономная покупка.
Сама пудра представляет собой белый порошок с оранжевыми вкраплениями. Пахнет мылом и облепихой.

Пенится средне, пышной пены не даёт. При движении руками по коже чувствуются абразивные частицы, но они настолько деликатные, по ощущениям — как сода.

Смывается легко, скользкости и ощущения плёнки не оставляет.
Ну и самое важное. Эффект.
Кожа после умывания пенкой гладкая, увлажнённая, с благодарностью принимает дальнейший уход.
И что нравится больше всего — это здоровый сияющий внешний вид кожи.
На фото кожа после умывания, нанесен обычный дневной крем:

На такой коже тональный крем ложится идеально ровно, нет никаких шелушений, даже морщинки менее заметны.
Это однозначно лучшее средство для умывания для меня!
Комментарии