Парфюмерия и ароматы

Глоток прохлады в зной - Cristalle Eau Verte от Chanel (Edt)

Я любитель достаточно «густых», сладких, тягучих запахов, но среди моей коллекции затесался один экземпляр, который выбивается из привычных мне ароматов. Он — это звенящая прохлада, которая выручает в жару летнего мегаполиса. Он — это чистота и ясность. Он — это Cristalle Eau Verte от Chanel.

Общая информация об аромате

Новинка 2009 года концентрированная туалетная вода Chanel Cristalle Eau Verte – это совершенно новая и свежая интерпретация классического Chanel Cristalle 1974 года. Её создатель – «нос» CHANEL Жак Польж (Jacques Polge). Аромат призван помочь женщине вписаться в современные энергичные ритмы, оставаясь при этом лёгкой, изящной, вдохновляющей музой. Простота парфюма будет настоящим открытием для женщин, предпочитающих жить по органайзеру, но готовых на любую авантюру. По словам бренда Chanel, выпуск Cristalle Eau Verte задумывался как возможность обращения к более молодой аудитории, чтобы сделать классический аромат Cristalle более распространенным — «преобразование Cristalle из ниши аромата в широкий бизнес». Cristalle Eau Verte, дарит впечатление открытости. Оригинальная основа Шанель Cristalle заиграла новыми цветами, дав возможность воспарить в свободном полёте всегда юной женской душе. Так пахнет счастье, отражаясь от стенок хрустального бокала с искрящимся шампанским, в солнечный летний день. Новый Кристалл избавился от терпкости, оставшись свежим, зелёным и кисло-сладким ароматом. Пирамида:
Верхние ноты: бергамот и лимон;
Ноты сердца: нероли и магнолия;
Ноты базы: мускус, ирис и жасмин.
Семейство цветочные зеленые ароматы.
Вообще, что касается пирамиды, то тут почему-то весьма противоречивые данные в разных источниках, а на официальном сайте Chanel я информации не нашла  , поэтому если что — поправьте меня.

Личное восприятие

Этот аромат для меня нетипичен. Вот уже несколько лет, как я выбираю для себя куда более тяжелые, сладкие духи, а тут… а тут он — звеняще-холодный, свежий и нежный. Для меня Cristalle Eau Verte — идеальный аромат для лета. Он очень мягко звучит, не вызывающе, не удушающе, не надоедающе. Именно такой запах я и искала, когда поняла, что все мои любимцы — это скорее осенне-зимние варианты, в крайнем случае весенние, но жарким летом совсем-совсем не подходят. А этот «сел» идеально, ношу его второе лето и никак не могу найти альтернативу для разнообразия. Может, кто подскажет?
Первое впечатление от Cristalle Eau Verte может быть негативным — кажется, что пахнет каким-то чистящим средством, но у меня это впечатление продержалось от силы минуту при первом затесте и, к счастью, больше не повторялось, а потом… А вот что происходит потом, я ответить затрудняюсь  , ибо для меня этот аромат пахнет моими любимейшими фрезиями, которые в пирамиде абсолютно точно не заявлены. А запах фрезий для меня — это святое  . Cristalle Eau Verte — это букет свежесрезанных цветов, которые кроме своего собственного запаха еще хранят запах свежей зелени. Цитрусов я здесь не чувствую, по крайней мере явно. Если закрыть глаза и мысленно нарисовать образы, которые навевает этот запах, то это будут: совсем раннее летнее утро, когда ночная прохлада еще не отступила, а солнце еще только начинает прогревать воздух; вечерний морской берег дорогого курорта; небольшой лесной луг, рядом с озером или речкой; звенящий от озона воздух после летней грозы; это первый подростковый поцелуй — робкий и нежный. Это очень спокойный и мягкий аромат, который окружит вас нежным облаком прохлады и свежести. Им невозможно «передушиться». Cristalle Eau Verte подходит девушкам лет до 35, потом он будет звучать немного легкомысленно, хотя когда этого кого-то останавливало, мы ведь всегда молоды душой  .
Но есть в этом аромате оно большое и существенное для меня «НО» — он совершенно не стоек  . Именно поэтому я ищу, но пока не нахожу, замену. Он не держится совершенно ни на коже, ни на одежде. Я всегда беру с собой атомайзер с этим парфюмом, чтобы обновлять в течение дня. Сидит достаточно близко к коже, особого шлейфа не имеет. Но за его красоту я пока все прощаю

Цена в одном из сетевых магазинов за 50 мл — 3 585 р. без скидок и 2 688 р. с максимальной скидкой. Есть так же объем 100 мл.
  • Noan
  • 07 ноября 2014, 20:46
Мой любимчик!) не могу им надышаться, это точно так…
Эх, до последнего абзаца думала: «завтра забегу затестить», но слова НЕ стоек меня остановили… Как я Вас понимаю, сама нашла этим летом идеальный летний парфюм, который не становится на мне сладким, но, тоже не стоек((( И тоже сидит близко к коже. Желаю удачи в поисках замены))
Думаю, его все равно стоит попробовать — может это он на мне так хулиганит, а на Вас будет хорошо держаться)
Вряд ли, на мне EDT тоже быстро улетучиваются) Но послушать его зайду))
  • Schi88
  • 07 ноября 2014, 20:57
Такое нежное описание… Найти свой идеальный свежий аромат — задача не простая. Желаю Вам отыскать не замену, а компанию для героя поста. В моей коллекции тоже свежие ароматы занимают не первое место, но зачастую они очень нужны.

Привожу пирамиду из достоверного источника.
Верхние ноты: бергамот и лимон;
ноты сердца: нероли и магнолия;
ноты базы: мускус, ирис и жасмин.
Спасибо большое! Заменила в тексте
Очень освежающий. Тоже не мое (обычно), но так же приглянулся) на жару.
И с меня тоже быстро слетает)
Жаль, его нет в другой концентрации, EDT — это так несерьезно
Но ведь EdT Concentre это EdP! Кстати, сейчас Шанель будет менять все EdT Concentre и Eau extreme на «привычное написание» Eau de parfüm, дабы никого в заблуждение не в водить. Стандартизировать, так сказать
Судя по официальному сайту Chanel и прочим их флаконам, которые я видела, это все-таки не совсем одно и то же. У них есть и туалетная вода, и парфюмированная, и концентрированная туалетная, все пишется по-разному) Может я ошибаюсь, но смысл на одних флаконах писать Eau de parfüm, а на других Eau de Toilette Concentree, если это одно и тоже?)
С января ожидается изменение…
  • 19 ноября 2014, 16:57
А что за источник таких сведений?
Представитель Chanel (проводящий обучение сотрудников Travel value & Duty Free retail) по Австрии и Европе — месяц назад был тренинг и там нам показывали буклеты с «старым» дизайном и как он будет якобы видоизменен…
  • 20 ноября 2014, 08:33
Спасибо. Интересно, посмотрим. Профанация, конечно, но, наверное, они знают, что делают…
  • Agniya
  • 07 ноября 2014, 21:30
Тоже мой любимчик, но я его ношу весной) и у меня он очень стойкий. Держится весь день и дает шлейф.
как я Вам завидую
У меня ровно наоборот. Этот аромат — единственный сладкий в коллекции свежих. Люблю его за стойкость. И за то, что эта сладость не очень навязчивая. На мне 4 часа держится! Это абсолютный рекорд!
Ношу чаще зимой и с мехом, когда хочется тепла.
4 часа для меня мало   Я привыкла к ароматам, которые на одежде держаться до стирки)
Для меня — Космос! Более стойких у меня еще не было. Кожа съедает обычно меньше, чем за 2 часа.
  • Noan
  • 08 ноября 2014, 00:47
У меня он на одежде до стирки держится, в комнате витает этот аромат потому-что платье висит и источает его запах, я кайфую)
  • 07 ноября 2014, 23:27
«С ума сводил» месяцев пять, а потом так резко и навсегда в отставку — простенький аромат получился.
Как красиво написано, Мария! А я не в клане почитателей: если кто-то рядом надушен, не тошнит, но на себе ну никак. В нем в пирамидке собраны все мои парфюмерные НЕ, кроме ирисов, их люблю.
Спасибо!)
Ну, как говорится, на вкус и цвет   Хотя один и тот же аккорд в разных ароматах может звучать по-разному)
Я его тоже люблю и юзаю уже не первый флакон. Повторять не собиралась, но замену оказалось найти нелегко. Он один из немногих цветочных, не душащих в жару, один из редких цитрусовых, не воняющих одеколоном и огурцами. Самые первые ноты мне лично не нравятся, грубоваты, но минут через 5-10 — красота. Кстати, на мне он стойкий и иногда даже собирающий комплименты.
Да, замену ему найти действительно сложно — у меня пока не получилось( Завидую стойкости, с меня он улетает достаточно быстро
  • LUANZA
  • 08 ноября 2014, 12:22
И я не устояла перед ним, люблю его, но без взаимности… и на мне он не стоек…
Кристалл я больше люблю из-за стойкости.
У классического Кристалла есть концентрация EDP, а его младшего собрата обделили, вот он и убегает

Как я завидую тем, кто умеет так описать, что чувствует нос… Я в этом полный профан. У меня критерий один для парфюмов — нравится или нет. Всё. Когда ко мне попал в руки (я уже рассказывала эту щемящую историю) классический Кристалл, я по незнанию решила, что это… мужская вода! Для меня он пахнет можжевельником, которого там ни разу нет. А его младший брат, любимый вами, кажется мне простым компотиком. Но что возмущает меня больше всего — почти во всех линейках есть море разнообразных прибамбасов — и тебе дымка для волос, мыло, лосьоны, гели для душа, дезики, духи — что душа пожелает! А тут тупо — т/в, п/в и всё. Обидно.
Я всегда раскладываю аромат на ассоциации, мне так проще понять — нравится или нет).
Обожаю, я в них нашла свою любовь, покупаю второй флакон подряд

А я вообще люблю творения модного дома Шанель, и этот аромат не исключение))) стоит у меня в хотелках)))
  • Lalique
  • 13 января 2015, 16:55
Красивый пост! Очень люблю Кристалл! Разделяю ваши впечатления!
Благодарю   Эх, если бы он был более стойким...)
  • Lalique
  • 01 февраля 2015, 23:27
Кстати, я его носила вчера, сейчас на волосах до сих пор остался этот горько-зеленый аромат. Но на коже, да еще и моей горячей, и пару часов не держался
  • Melamori
  • 02 февраля 2015, 09:19
У меня он ни на чем не держится — ни на коже, ни на волосах