Парфюмерия и ароматы

Красная Москва от Новой Зари (недалеко падает)

Каждый год парфюмеры предлагают нам все новые и новые ароматы. Но далеко не всем модным духам суждено перейти в ранг классики и оставаться популярными в течение долгих лет, как это удалось самому известному парфуму советской эпохи.

Описание от производителя и пирамида:
Красная Москва — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные.
Для изготовления этих духов и по сей день используются практически только натуральные ингредиенты.
Верхние ноты – бергамот и нероли, дополненные грейпфрутом и кориандром – мгновенно привлекают внимание.
Затем резкость этих нот сменяется бархатистыми тонами жасмина, розы, иланг-иланга с легкой примесью мускатного ореха.
И наконец, шлейф аромата – роскошное сочетание ирисов, ванили, амбры и бобов тонка.
Чувственные ароматы причудливым образом переплетаются между собой, и классический аромат «Красной Москвы» поражает воображение удивительными сочетаниями строгости и сексуальности, нежности и уверенности. Вероятно, именно сочетание несочетаемого обеспечило духам такую долгую жизнь.
«Красная Москва» известна, наверное, каждому: это название давно стало нарицательным. Прочно ассоциируясь у современных девушек с так называемыми «бабушками» (антропоморфными существами, относительно преклонного возраста, которым традиционно приписывается сверхестественная способность безошибочно выделять из ароматического пантеона наиболее тяжелые и сладкие ароматы, дабы в последствие усугубить эти свойства путем архаического намаза на тело (с)) и их сундуками…
Но однажды я все таки решила, что Красной Москвы бояться — парфманьяком не быть, и впервые надела ее в люди. Просто прелестно! На свежем воздухе она сначала долго искрилась жасмином, ароматом свежесрезанных роз и пряной горчинкой гвоздики… А потом уселась нежной ванилью с примесью тонкой и дорогой ирисовой пудры. В прохладе октября она согревала и пьянила меня, как будто глоток пряного горячего глинтвейна. Шлейфила далеко, но очень ненавязчиво.
Я наношу ее двумя крохотными мазками за уши, потом распускаю волосы, и они пропитываются этим ароматом настолько, что и потом, после душа, еще можно уловить достаточно четкие отзвуки КМ. А мой шарфик благоухает не переставая на весь коридор из закрытого шкафа! Как говорится, винтажный дух крепче новых двух. Это вам не современные туалетки, которые приходится обновлять каждые полчаса))
Однако передоз гарантирует вам невроз может быть очень неприятен как вам, так и окружающим, вплоть до ольфакторного шока и парфюмерной интоксикации. В исключительных случаях способен привести к полной или частичной утере обоняния и смысла жизни))

Устав отвечать на бесконечные вопросы окружающих, чем от меня так вкусно пахнет, я сдалась… и закинула флакон (он же бутыль, он же пузырь) Красной Москвы в сумку на ПМЖ. Что бы дать возможность каждому желающему приобщиться к божественному постижению Аромата потестить ее на себе. Да, я не жадная) Как шутит мой парень, у меня всегда найдется с собой, что набрызгать ближнему своему на все запястья, локти и коленки)) Все осчастливленные, кстати, остались очень довольны. Кто-то из них с ней подружился, кто-то нет, а некоторые уже прикупили себе эту преКрасную Москву.
Теперь смешно вспомнить, но месяц назад я так стеснялась ее покупать… Помню насмешливые взгляды подруг, когда я покупала ее в ларьке за двести рублей)) Зато на следующий день эти подруги делали комплименты, а потом округляли глаза и отказывались верить, что КМ могла так прекрасно раскрыться) Кстати, каких только комплиментов Москве я не наслушалась за это время: она и очень элегантна, сложна, красива, театральна и бесконечно женственна… )
Цена: 200руб. за 42мл.
Да, да… производители решили, что оригинальными нужно быть во всем, даже в объеме флакона)) А уж как меня умиляет криво наклеенная этикеточка… просто слов нет)) Однако, не забываем, что не флакон красит аромат, а наоборот
Юля.
Вот честное слово ваш пост поднял мне настроение. А ведь всё правда, и у бабушки моей такие были, и самой бы даже в голову не пришло просто понюхать их сейчас, не говоря о том чтоб брызнуть на себя. Огромное спасибо за пост!
Спасибо за первый комментарий!
Брызнуть не получится, только намазом) духи производят в сплеш-флаконе))

• Lesya_a
  • 22 октября 2013, 17:52
Так здорово описали чувства к Красной Москве)))) что ей богу, хоть иди и ищи))))) правда я с трудом представляю где можно их отыскать)
Я нашла в киоске типа «Огонек»)) А в интернет-магазинах, кстати, стоимость еще в два раза ниже)
магнит-косметик и ИП-шные точки с косметикой.
Сколько у Красной Москвы поклонников, столько и противников. Конечно, аромат сложный. Он просто не может нравится абсолютно всем! Я отношусь к армии поклонников, я КМ обожаю, люблю нежно и имею в коллекции даже несколько флаконов из различных партий. Дозировку соблюдаю железно, иначе красивейший цветочный ванильный пудровый аромат превратиться в жуткую отраву.
Очень повеселило меня Ваше описание антропоморфного существа «бабушка» с её сундуком
А вообще, приятно осознавать, что я не являюсь олфакторным извращенцем со своей любовью к КМ и у этого аромата действительно много поклонников (и далеко не «бабушек»).
Спасибо за пост, очень люблю читать мнения о Красной Москве, и положительные, и отрицательные.
Спасибо вам за очень интересный комментарий) а термин про бабок я позаимствовала из бесТолкового словаря парфманьяка))

• man_i_ya
  • 22 октября 2013, 17:59
Еле сдержалась пока уйдут коллеги с работы, смеялась во весь голос. Пожалуй еще пойду, перечитаю. Юля, ваш слог-фантастика!
Ну а по теме, в очередной раз задумалась где бы найти КМ в нашем городе) Из таких душащих у меня ЧО маэстро Тома Форда, вот удушье так удушье, но в нано дозах так красива…
Большое спасибо   я со всей серьезностью подошла к написанию этого поста)))
Мне бы очень хотелось послушать ЧО, но боюсь разочароваться… У меня ужасно сложные отношения с пачулями :,(
  • 25 октября 2013, 17:01
А мне хоть как наноси — в любой дозе душит! Пахнет перечной мятой и черным перцем, а цветы да, приекрасны и нежны, но пока они повылезают я умру! Решила, что нам с ТФ не по пути… А какие были планы…

• man_i_ya
  • 25 октября 2013, 17:15
Наше знакомство состоялось так: получила нанесла, задохнулась… до тошноты, побежала смывать с руки с зубной пастой для верности! ну чтобы уж наверняка! Теперь только вхожу в облако, либо микронамазом)))
  • 25 октября 2013, 17:23
я стояла слишком близко к облаку, которое продавец распылила в воздух для нанесения на блотер, вроде и на кожу попало совсем капля, но тяжело мне в этом аромате.
  • Remez
  • 22 октября 2013, 18:23
В детстве я разлила на ковер пол флакона бабушкиной Красной Москвы, теперь этот аромат вызывает у меня отторжение   Но из Новой Зари очень люблю Реноме
У меня точно такая же ситуация произошла с Мажи Нуар… Теперь аж передергивает, как только вспомню этот запах))
Я бы с удовольствием послушала всю линейку новой зари, в том числе и Реноме… но она нигде целиком не представлена у нас в городе(
  • pikasik
  • 22 октября 2013, 18:30
Я тоже поклонница КМ! Наношу малюсенькую капельку на ямочку между ключицами и даже вечером после душа слышен аромат. Уже привыкла к вопросам «а что это?» и реакции «да лааадно! правда? где взять можно?»
Вот-вот, все страдают предубеждением против КМ, надо с этим бороться!))
  • pikasik
  • 22 октября 2013, 21:44
согласна :)
  • Tael
  • 22 октября 2013, 18:47
Шикарный пост :) Красную Москву нужно УМЕТЬ носить :) Рада, что у Вас это получилось :)
Спасибо) теперь у меня на очереди освоение классического Сальвадора и Органзы :)
  • Tael
  • 23 октября 2013, 04:29
Если у Вас получилось носить КМ, Сальвадор и Органза покорятся однозначно :)
  • Euhenia
  • 23 октября 2013, 13:26
Вот уж, не факт! На мне Органза жженой резиной раскрывается, хотя на подруге всегда так красиво и сладко сидела.
Сегодня, под впечатлением поста, даже в одном парф магазине спросила, а нет ли...? Посмеялись с продавцом на пару и ушла не солоно «нюхнувши».Совсем не помню аромата…
Сальвадора обожаю
Юля, и Ваш пост и комментарии девушек заставили меня тоже задуматься о том, где бы раздобыть Красную Москву)) С таким обожанием вы о ней пишите! А как вы пишите! Зачиталась, улыбнулась и загорелась КМ) Спасибо Вам за пост!
Анюта, рада, что мои простые строки вызвали у вас улыбку)) спасибо за комментарий
  • MissAlex
  • 22 октября 2013, 19:04
У нас от бабушки остался флакончик еще той Красной Москвы, храним нежно и трепетно, как реликвию. Бабуля была модницей, у нее было много духов, но именно эти у меня ассоциируются с ней. Они всегда казались мне мягкими и нежными. Спасибо Вам за пост)
Было бы интересно сравнить винтажную версию и новодел.
Эх, жаль, моя бабушка не сберегла для меня свои духи… А вот после меня, думаю, парфюма останется еще на пару поколений)))
  • MissAlex
  • 22 октября 2013, 23:29
Вы знаете абсолютно отличный запах, он очень мягкий и теплый, нынешняя Москва агрессивная и резкая.
  • Leia
  • 24 октября 2013, 10:24
На прошлой неделе подарила эти духи своей 90-летней бабушке. Она была счастлива. Сказала, что запах тот же самый! При этом она у нас очень привередливая.
  • Julinka
  • 22 октября 2013, 19:12
Замечательный пост, спасибо!

Надо же! А я и не знала, что они так популярны) Я себе на холодное время прикупила Trussardi Incide — теплый, обволакивающий, кашемировый запах. После вашего поста, загорелась покупкой и КМ, ну не могут духи с таким чудным составом плохо пахнуть!
Спасибо за пост!
А у меня на осень еще были припасены Амариж Марьяж (снятость от живанши) и Гальяно… Теперь из-за запоя по КМ все никак до них очередь не дойдет))
Давно приглядываюсь к НЗ, но их ароматы пока не покупало, но понравились очень Реноме и Елена, надо все-таки пожалуй прикупить.
На Елену я тоже давненько глаз положила) а Реноме надо послушать))
пы.сы.как вам Русская красавица, дамы? очень название красивое аххаа))) и флакон на сайте интересные.
Если говорить о Русской красавице в «кирпичике» 16 мл — жалкая копия Коко Мадмуазель (ну не нравится мне, уж простите, ни оригинал, ни копия). А красавица в каплевидном флаконе с розочкой и синей крышкой — прелесть. Что-то есть от Шалимар Инисьяль, что-то от Миднайт Пуазон. Стоит попробовать, аромат интересный.
Написано просто супер!
А я теперь серьезно задумалась о покупке КМ… Один вопрос — вообще, очень неплохая композиция. Такие бутылочки от современных распиаренных производителей продаются по 3-4 тысячи за 50 мл. То есть, получается, все эти «дорогие компоненты» — совсем не дорогие? И дело просто в пиаре?
Причем, судя по вашему посту, шлейф у духов будет получше любой современной туалетной воды, т.е. концентрация эфирных масел там немаленькая и они натуральные…
  • 23 октября 2013, 11:18
А как же дизайнеры, работа парфюмера, реклама, промо, спонсорство в целях промо, благотворительность? Одними компонентами сыт не будешь, мало сделать — нужно еще и продать. Особенно на европейском рынке, где уже и ниша на дрожжах растет.
НЗ выезжает на том, что это отечественная «монополия». Плюс, это практически легенда. Как Ромео и Джульета,, произведение и без рекламы все знают и покупать будут
  • mooncake
  • 23 октября 2013, 11:45
Наверно, дело просто в цене за бренд.
Знаете же про разливную парфюмерию? Вроде пишут, что пахнет так же, как оригинал) но я пока не проверяла.
  • 23 октября 2013, 12:04
Я проверяла. Рядом не стоит. Правда-правда, не предвзято, т.к. я являлась лицом заинтересованным в том, чтоб разливной аромат был идентичным оригинальному.
А что это такое? Я первый раз слышу о таком)
  • 25 октября 2013, 09:49
Очень часто встречаются на разных рынках. Из канистры разливают «люкс» в маленькую тару.
Была заинтересована, поскольку искала снятость, в магазинах уже не найти. На своем опыте убедилась, что чудес не бывает — дешевые подделки.

• Sofya
  • 22 октября 2013, 19:51
Удивительно, сегодня целый день думаю: «а не купить ли мне...»,- тут Вы со своим постом. Значит, надо брать.
Хорошие сапоги, надо брать!))
Ностальжи по детству и бабуле!)Спасибо!
Хочу, хочу, хочу
  • gilraen
  • 22 октября 2013, 20:59
Давно думала, теперь точно куплю! Вам плюс и спасибо за остроумный пост :)
Обожаю КМ!! Я вообще любительница таких густых тяжелых ароматов. Когда брызгалась «Ange ou Demon», то муж говорил: — Ну вот, опять своим финалгоном набрызгалась!...) Люблю Шанель № 5, обожаю Органзу и Версаче «Woman»…
Чудесный пост! Вы гуру хорошего настроения, спасибо, что поделились им с нами! Пойду понюхаю…
Фото просто шикарны! Сразу захотелось соленого огурца на вилке и чего-то очень советского, хотя я и не родом из СССР
Вот не давно в одном магазинчике видела КМ и решила понюхать.Но сразу аромата не очень поняла.Надо будет еще принюхаться.Может куплю если понравится.А одно время пыталась приобщиться к Тайне от Новой Зари.  .Намазала на руку чуток.Думала в обморок упаду от запаха.Теперь когда слышу сей чудесный аромат на ком нибудь, то бегу со скорость света подальше.
у меня! у меня есть!!)))
и у меня нормальная этикетка))))))
  • olla
  • 22 октября 2013, 22:23
И у меня есть! И этикетка, как ни странно, тоже ровно приклеена.
Люблю эти духи! Даже передозировки у меня с ними ни разу не случилось.

• vikun_06
  • 22 октября 2013, 22:17
Вы ещё, Юля, не поставили большое «ударение» на то, что это ДУХИ, не п/в, не т/в какая-нибудь! Кстати, любительницам пачули рекомендую попробовать у НЗ «Волшебство пачули», это нечто невероятное! Москвичкам — 8 магазинов от фабрики, адреса на сайте. Там же есть интернет-магазин и поиск магазинов офф-лайн по городам.
Зачиталась… А у вас случайно Маруси Славы Зайцева нет? не было? Хотелось бы услышать ваши ассоциации. Для меня Красная Москва это русская Шанель №5.
  • Christie
  • 23 октября 2013, 00:30
Вчера приобрела такой же флакон и я уже люблю ее, эту красавицу Москву. Впервые обоняла этот запах прошлой зимой. Спустя почти год поняла, что доросла и готова носить. Это очень красивые, обволакивающие, уютные духи. Они безмерно женственные и заставляют держать спинку ровно :)
Этот аромат я ставлю на одну полочку с классическим Сальвадором Дали в духах. Они не похож по ароматам, но похожи по настроению, только КМ более мягкая, а СД более зеленые и звонкие. Они для меня — двоюродные сестрички (или братики)

И да, наклейка на флакон тоже криво наклеена

Что касается бабушек и сундуков — это какой-то стереотип. Те, кто громче всех орёт про бабкины духи, даже не имеют представления об этом аромате. Я себя в них не вижу ни бабушкой, ни дубовым сундуком. Мне лишь немногим больше 20 лет.
Мне тоже нравятся эти духи, но в коллекции пока не имею. Мне кажется, залей их в дорогой флакон и поставь цену от 100 долларов, услышишь ахи и восторги вместо «фу, старушками пахнет». Спасибо, что напомнили, встречу — возьму.
  • korzy
  • 23 октября 2013, 08:10
Как только наткнусь — сразу куплю. Хотя бы для коллекции
А как вы считаете, если КМ отлить в atomizer и наносить как обычную туалетную воду — передоз будет, да?
А то 200мл это ж на всю жизнь хватит!
Я сдуру попробовала. Хуже всего было именно мне, окружающие как раз ничего так, нормально, им-то шлейф достался, а шлейф у КМ чудный. А вот я долго… дооолго ощущала убийственные верхние ноты, которые всё никак не хотели уходить и дать место цветам, пудре и ванили.
Попробуйте добавить КМ в молочко или крем для тела с нейтральным запахом. Я так делаю, мне очень нравится. Замешиваю молочко с духами, настаиваю недельку-другую и получаю парфюмированное молочко для тела.

• vikun_06
  • 23 октября 2013, 12:41
Вклинюсь… Это же духи! Концентрация очень большая, один пшик — и окружающие в ауте…
Юля, как вы хорошо умеете писать и убеждать. Всё, решено, пойду на поиски.
Увы и ах, в Омске нет их магазина. Буду искать по киоскам.
  • 23 октября 2013, 11:08
Спасибо за пост!
К КМ я присматривалась с осторожностью, десятки раз тестируя в магазине из различных тар (есть выпуски в разных бутылочках), беседовала с продавцами.
Красная Москва красива. Ее охотно покупают иностранцы и даже заказывают из РФ, порой переплачивая в 10 раз. У нас само словосочетание стало нарицательным, хотя большая часть совершенно не знает аромат.
КМ качественный, играющий парфюм, который мне не подошел категорически. Задушил ирисовой пудрой.
  • mooncake
  • 23 октября 2013, 11:47
В ароматах мало чего понимаю, и КМ у бабушки не было… Но пост привлек и читать было одно удовольствие   Теперь обязательно буду смотреть в ларьках этот флакон (и другие духи НЗ), чтобы приобщиться :)
На волне любви к этому аромату, я купила его в прошлом году по осени. Пробовала раза три и каждый раз даже не по капельке, а по одному намазу по центру шеи. И каждый раз душил своей сладостью оон меня невероятно. Каждый раз натиралась спиртом, чтобы снять запах. Каждый рах была мука. Так что у нас не сложилось. Нет, я не против него как такового. Мне очень нравится ощущать его моментно — на 1 секунду раз в месяц. Но держать его близко с собой не могу(((( Сладость такая, что мне совсем никак.
К сожалению.
  • Euhenia
  • 23 октября 2013, 13:49
Попробуйте нанести только на виски.Мне иногда помогает, когда аромат уж слишком ядрёно себя ведет, поднимаясь снизу, с шеи.А тут его ощущаешь только при повороте головы.Такое мимолетное виденье, легкий шлейф… Очень ненавязчиво и в то же время он есть.А еще на затылок наношу, те, что уж очень забористые.Есть ароматы которые вроде и очень нравятся, но через какое-то время их становится слишком много, если нанести их непосредственно в зоне прямого обоняния.

Давно хочу хотя бы занюхать КМ, но у нас закрыли единственный магазинчик с НЗ- не оправдал он себя.Все-таки качество парфюма НЗ в последнее время оставляло желать лучшего.В основном дешёвые копии известных брендов получались, ничего своего.
Спасибо! Попробую.
Кузнецкий мост у меня еще был. Тоже отдала. Тоже тяжело.
  • Kulka
  • 23 октября 2013, 14:50
Удивительно убедительно у Вас получилось описать этот спорный аромат. Вашим слогом он преподносится как селектив. Мне даже захотелось послушать его, и именно не в «бабушкинской» концентрации на полфлакона, а точечно на запястье или мочке уха.
Заинтересовавшись, я посмотрела их сайт, обнаружила ещё несколько ароматов в концентрации духов. Скажите, Вы что-нибудь из них пробовали? Например, «Волшебство пачули»?
Какой потрясающий пост, аж захотелось попробовать эту Красную Москву, если встречу ее, то обязательно приобрету)
  • Dina_VS
  • 23 октября 2013, 18:07
ой, и я купила себе много из классики Новой Зари, пользуюсь, в основном, Реноме, а остальные душу греют своим наличием в коллекции. Уж очень активно стали ходить слухи, что многие ароматы хотят снимать с производства.
  • Leia
  • 24 октября 2013, 10:30
Попробовала в магазине нанести на запястье. Очень необычно было, глубокий интересный аромат. Не могла нос оторвать. Но вот когда через некоторое время и на следующий день пошел шлейф, то начало душить именно «бабушкиным запахом», не знала, как избавится от него. И я поняла, что на своей бабушке именно всегда этот шлейф ощущала и поэтому так не любила его.
  • Melme
  • 24 октября 2013, 20:30
Пишите еще и многоо, великолепный слог! Зачиталась!
  • 25 октября 2013, 17:05
Надо сходить познакомиться с тем как пахнет бабушкин сундук! Наверное, моя бабушка была неправильная, но у нее КМ не было, поэтому наверное, я не знакома с этим ароматом.
  • lovegood
  • 25 октября 2013, 18:41
здорово пост написан)))

по сабжу — я Красную Москву тестила, когда ее через меня заказывали на подарок. она абалденная! жду из России флакошик на Новый год)
изначально я ждала чего-то действительно такого устаревшего, но мне очень понравился аромат.